Введение к работе
Актуальность темы исследования Атеросклероз и ишсмичсская болезнь сердца занима ют ведущее место в структуре заболеваемости и смертное ги в экономически развитых странах Наиболее высокий уровень этих показа і елей отмечается в странах Восточной Европы, в том числе в России (СИ анов Р Г, Масленникова ГЯ , 2003, Харченко В И , Какорина Е П и соавг, 2005) В част нос і и по данным российских центров, участвующих в проірамме ВОЗ МОНИКА (Москва, Новосибирск), заболеваемость и смертность от сердечно -сосудистых заболевании в Новосибирске на протяжении последних двух десятилетий осіаетея сіабпльно высокой и является одной из наиболее высоких в мире (Никишн Ю П , Симонова Г И и соавт, 1998) В связи с этим для осуществления эффективной первичной и вторичной профилактики заболеваний атеросклеротического іенеза чрезвычайно актуальным является выяснение ведущих причин и факторов, форм ирующих особенно неблаюприятную эпидемиологическую ситуацию в оіношении атеросклероза в России и в Сибири, в частности (Воробьева Е Н и еоаві , 2002)
Наиболее эффективным подходом к решению этой проблемы я вляегся выяснение специфики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в конкретної! популяции Концепция факторов риска, как мегодол огическая основа для ізозценсівия на заболевание на популяционном и индивидуальном уровне в насюяшее время получила широкое пр изнание (Гафаров В В и еоаві , 1991, Никитин Ю П и еоаві 2001, Малютина С К , 2001) Учет индивидуального профиля факюров риска являеіся неотъемной составной частью современных индивидуализированных лечебных п профилактических программ Однако, несмотря на универсальность этиопатогенетической связи факторов риска с атеросклерозом вопрос об их относительном вкладе в подверженность к заболеванию и возможной вариабельное їй относительного риска развития атеросклероза и его о сложнений в разных популяциях остается менее изученным В частности известно, чго, например такой фактор риска, как гиперхолесгеринемия (ГХС), объединяет целую іруппу меіаболических нарушений, которые могут иметь совершенно различную биохимическую основу При этом в основе первичных дефекте в метаболизма могу і лежать і енетическис нарушения в различных группах генов, эффект которых может модифицировался различными средовыми факторами При одинаково повышенном уровне общею холестерина (ХС) атерогенный эффект может быть существенно различным в зависимости от относительного содержания во фракции липопроіешюв низкой плотности (ЛНП) мелких плотных частиц (Никитин Ю П , Воевода М И , 2002, Никитин Ю П , Рагино Ю И , 2002, Никитин Ю П , 2006) Аналої ичиые эффемы возможны для ХС липопротеинов высокой плотности (ЛВП-ХС), где повышение отдельных субфракций не препятствует развитию атеросклероза (Никитин Ю П , 2006) Возможны аналогичные качественные различия и средовых факюров риска, например, характера и стиля поірсбления ллкоіоля, іипа іабачпьіх изделии особенностей пищевых продуктов и гд
В снял! с ним оценка реалыюи связи ірадициониьіх факторов риска с заболеванием и популяциях имеющих выраженные особенной и ею распросіранеіііюсіи, янлясіся крайне нажнои научной и практической задачей Ьще менее изучен вопрос о влиянии специфики факіорон риека в конкретной популяции п,| іемн и нрошоз развишя ыболевания 15 особенности в случае использования таких іороіосюяішіх мсіодоп лечения как операции коронарною вотирования и ІЛЬЛ с коронарным сканированием Низкий )ффем влияния консерваїивной терапии на про юллшелыюсп. п качеино жизни у больных ИЬС дикіусч необходимое і ь расширения показании для восеїанонпіельньїх хирурі ических вмешательств на сердце 15 последние дссяіилеіия в кардиолої ии все большее внимание уделяется широкому внедрению в клиническую ираюику прямых мсюлоп реваскуляризации ишемизированною миокарда позволяющих улучшиїь нрошоз заболевания и повысим, качество жизни нацистов (Ьеленкон ЮН Лкчурин I'С 2000) Вмеые с іем, коронарное шунтирование не устраняет основных причин развития сіеиозируюіцею атеросклероза коронарных артерий и в дальнейшем гребуеіся ііаіоіеиеіически обоснованная медикаментозная коррекция и зффекшвная вторичная профилакіика неуклонно развивающейся коронарной недосіаіочносги (Кнышов Г В и солт 1992 Шабалкин ЬВ 1990 Blankcnhorn D Н el al 1990 Campeau L Et al . 19X4 Solymoss ВС 19XS) Выдечепие в ном случае модифицируемых факіорон риека и их сочеіаний, оказывающих наибольшее влияние на неблагоприятное течение паїолої ического процесса позволш существенно улучшиїь результаты ичеекою лечения и оїдалеппьіи прої поз развиіия заболевания
Представляє! определенный иніерее и изучение взаимосвязи с коронарным аіеросклерозом ряда новых поіенциальньїх факторов его риска, включая окислшельную модификацию линонроіеидов, особеїіности субфракционного состава лиііопроіеинов сыворотки крови полиморфизма ієна, генетические факторы Наиболее досюверпые данные но изучению ассоциаций, как традиционных, гак и выявленных новых факторов риска моїуі быть получены в случае верификации шашоза с помощью коронароаншої рафии (1\Л1 ) являющейся в наеюяшее время «зо'нным еіандаріом» в диаі ноеіике аіеросклероїичеекою поражения коронарных
Сиеіемашческою из\чепия поеіантеїіньїх проблем чл і руинах ботьным с коронарным аіеросклерозом в Западной Сибири верифицированным коропароаніиоірафически до пасюяшею времени не проводилось
Цель исследовании
Оценить связь традиционных и некоторых новых факторов риска сердечно-сосудиыых заболевании с коронарным аіеросклерозом у мужчин Занадно-С ибирекої о реї иона и их влияние па резулыаш хирурі ичеекою лечения ИЬС
Задачи исследования
Оценить клинико-функциональные и коронароангиографические иоказаіели при верифицированном ангиографически коронарном аіероск ісрозс > больных мужского пола - жителей Западной Сибири
Изучить особенности уровней липидов крови у кардиохирурі ических боін>іп>і\ ИБС мужскою пола, прожинающих в Западной Сибири и сравнении с м\леком популяционной і рупиой данної о реї иона
Исследовать окислительную резистентность ЛНП у кардиохируріических больных ИБС мужского пола-жителей Западной Сибири в сравнении с мужской популяционной группой, дать оценку антиоксидантному потенциалу сыворотки крови и ЛНП на основе изучения концентрации а-токоферола и рсіииола в дооперационном периоде и оценить влияние лих факюроіі на рсз\лмаім хирургического лечения
Оценить значимость полиморфизма V64I гена хемокинового репей і ора CCR2 в формировании наследственной предрасположенноеги к осіром> коронарном) синдрому у кардиохирургических больных с коронарным атеросклерозом
Изучить влияние анализируемых факторов риска на резулмаїм реваскуляризации миокарда в оїдалениом послеоперационном периоде по клиническим и объективным данным
Научная новизна
Получены новые данные о том, что особенности клинико-функционалыюн) сгатуеа, гяжесіь поражения коронарных артерии у кардиохируріических больных мужского пола - жителей Западной Сибири обусловлены факюрами риска характерными для данного климатогеографического региона
Сравнительный анализ липидного профиля у кардиохирурі ических больных ИЬС мужского пола, проживающих в Западной Сибири и мужской популяционной і руины данного региона показал, что в Западной Сибири среди мужского населения в развитии коронарного атеросклероза наряду с і иперхолестеринемиеи важную роль играет повышение уровня триглицеридов и снижение уровня холеысрина липопротеинов высокой плотности
Впервые дана оценка исходному уровню продуктов перекисною окисления липидов в липопротеинах низкой плотности и обоснована ипформашвиосп, показателя характеризующею резистентность липопрогеинов низкой плоіноеіи к окислению у кардиохирургических больных мужскою иола с коронарным атеросклерозом в сопоставлении с мужской популяцией Западно-Сибирскою реї попа Показано, что среди мужчин в Западной Сибири в развитии коронарною атеросклероза важную роль играет снижение резистентности липопроіеинов низкой плотности к окислению и снижение в них концентрации о-юкоферола и реіипола
Впервые установлена клиническая значимосіь полиморфизма V64I ієна CCR2 в формировании наследственной предрасположенности к острому коронарному
синдрому і! популяции мужчин Западно-Сибирского региона и у кардиохируріических больных с коронарным атеросклерозом Показано что ошосшельныи риск оарых нарушении коронарною кровообращения повышен для ІСНОІИПОВ CCR2, имеющих аллель 641
Оценены отдаленные резулыагы коронарного шуїнирования у мужчин Западно-Сибирскою реї иона Показана высокая выживаемое 11, свободаоі инфаркта миокарда ja паблю іасмьш период
Піісршіс ус іаповлсіїо чіо мсбіаі онрняі ное іечсиис іаболеііаиия после кардиохирурі ических нмеїмаїс іьсів іосіовсрио ассоциировіїїіо со сниженной коїіцеиірациси а-іокофероча в сьівороіке крови при дооиерациониом обследовании
Показано чіо наличие іромбозов шуиюв по результатам повторной коропароапі иоі рафии доеюверно ассоциировано с более низкой концентрацией u-юкоферо іа в сьпюроіке кропи при ,кооперационном обследовании
Отличие наибоїее существенных новых научных результатов от результатов, полученных другії ті авторами
Извей no чго дислипидемии как фактор риска еердечно-сосудисгых заболевании широко распространены в Западно-Сибирском регионе (Пикиїин ІО П Матюпша С К 2001) В оііичис оі указанных данных нами была впервые определена час ю га дисіипопроіеидемий у пациентов кардиохирургического профиля с коронарным аіеросклерозом, верифицированном ангиографически, /кшелси Западно-Сибирскою реї попа и иоыыио чю для них іакже харакіерпьі липидпые нарушения в вніс і ииерхолееіерииемии і ииергршлиперидемии и і иноапьфахочеоерииемии
О юм чю в иліоіенезе аіероеклероза важную роль иірает нарушение баланса окислиіельпо-аніиоксидаїппои сисіемьі крови высокая акіивносіь окислительных процессов и низкое содержание л\\гиоксидангов, сообщалось ранее (Панкин ВЗ, Іихазс Л К Ьелснков К) II 2000) В насіояіцен рабо і с впервые показана и рої мое пі чес кая значимое п. \ казани ых окиедшелыю-ашиоксиданшых нарушении при коронарном аіеросклерозе верифицированном ашиографически, у мужчин Запа гнои Сибири после операции коронарного туширования Показано, чго в развити коронарною аіероеклероза важную роль и і рае і снижение резисіешносіи ЛІ III к окис'іепиіо и снижение в них коні ієні рации рсіинола и а-юкоферола
Впервые установлена клиническая значимость полиморфизма V64I гена паследсі венной предрасположенное і и к оеірому коронарному синдрому у кардиохирург ических больных с коронарным аіеросклерозом Впервые показано, что ошосшельныи риск острых нарушений коронарного кровообращения повышен для і епоіипов CCR2 имеющих ал тель 641
І'езу іьіаіьі проверенною апачиза позволили впервые обрлгшь внимание на ю чю неблаюприятное іечение заболевания после кардиохирургических вмешательств, юеюнерно ассоциировано с низкой копцешрациеи u-токоферола в сьівороіке крови
при доонеранионном обследовании Полученные данные являюіся принцшшапыю новыми и ранее не были описаны другими авторами
Практическая значимость
Выявленные в результате проведенного исследования особенное і и традиционных (гиперхолестеринемия, повышение триглицеридов снижение холестерина ЛВП) и новых (снижение резиаепшосги ЛИП к окислению снижение альфа-токоферола и ретинола) факторов риска коронарного атеросклероза нося і фундаментальный характер, поскольку раскрывают тгиопагогенеіические механизмы возникновения, развития/прогрессирования коронарною аіеросклероза в Заилднои Сибири и могут служить базисом для разработки мер по оптимизации первичной и вторичной профилактики заболевания и совершенствования различных чечебных стратегий
Выявленные особенности полиморфизма гена CCR2 среди мужчин Заиачпо-Сибирского региона позволяют предположить, 410 эти особенности мої J і иірліь важную роль в формировании предрасположенное ги к иеблаюприяпюму клиническому течению коронарного атеросклероза
Выявленные особенности связи факторов риска со оепеныо атеросклеротического поражения сосудов с риском неблаюприяпюю ісчсния заболевания, включая осложнения у больных подвергну і м\ хирурі ичсском\ лечению, даюі возможносіь на доонеранионном мапс выявчяп. лип с неблагоприятным прогнозом и совершепсівован, прої раммы носчеоперациоппоп реабилитации и профилактики развития осложнении
Достоверность выводов и рекомендаций
Большое число клинических наблюдений (392), проведение научного анализа с применением современных методов статистики, а так же обобщение опыта двух ведущих клиник страны является свидетельством высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе
Использованное оснащение, оборудование и аппаратура
Стандартное оборудование операционного блока и послеоперационных палат Ангиографическая установка Advantex LC/LI, фирмы General Electric (США) регистрационный номер 9V264, ультразвуковые аппараты SSD-МЮ фирмы «Шимадзу», «Sonos-1500», фирмы «Hewlett Packard» шесіиканальньїи электрокардиограф Megacart (Simens-Elema AB) (Германия), цифровой рентгенаппарат ТУРД-800-3 фирмы «ТУР» (Германия) и реніїен-аппараї Cherokix биохимический анализатор FP-901, Labsystem Оу (Финляндия) спекірофлуориметр «Versafluor» (Вю-Rad), спектрофотомерт 1Онико1201 (США)
Личный (IhJUU)
Лвіор лично принимала уіасінс в обследовании наборе клиническою маїериала ночююикс маїсриала для биохимическою и молекулярно-іенегическою меіодов исследования, кураиии больных перед операцией, в ближайшем послеоперационном периоде и при кошролыюм обследовании через 4-5 лет, изучила мечицинскую документацию, провела сіаіисіическую обработку материала, провела анализ и дала научную ишернретацию полученных резулыагов В соавторстве написала и оіі\бчиковача дне начатые рабо і ы в журналах рскомеидоваанных в Перечне ВАК в которых оіражсньї помеченные новые научные результаїьі
Апробация работы
Основные положения рабоїьі предсіавлепьі ил научно-практической конференции «Аы\ачы1ыс вопросы современной медицины» (Новосибирск 2001), III научных чіспиях посвященных плмяім академика РАМН СН Мешалкина (Новосибирск. 2002). Российском национальном Кош россе кардиолоюв (Москва, 2006), Международной конференции «Basic Science tor Biotechnology and Medicine» -«Фундаменіальная плукадчя биоісхполоіии и медицины» (Новосибирск 2006)
Апробация диссертационной рабо і ы проведена на заседании Ученого совета ФГУ «ННИИПК Росздрава» IS 1 1 2006 і
Пуб'шмщин
По іеме иіссеріации оии'ічиковано 7 научных рабої из них Ч еіап.и в журналах рекомендованных в перечне ВАК
Структура диссертации
Диссеріациоипля рабоїа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на Н2 сіранипах, соечоиі из введения обзора литературы, і лавы маїериалов и методов исследования результатов собственных исследований, обсуждения полученных резулыагов выводов практических рекомендаций Список лиіераіурьі пасчшывасч 186 исючпиков (из них 62 оіечесгвенньїч) Диссертация иччіосірироиана 29 іаблицами и Ч рпс\мкамм
Основные положения, выносимые на защиту
І Для кардиохирурі ических больных ИЬС мужского пола - жителей Западно-Сибирскою реї иона хараыерпо наличие не очень продолжительною ишемичеекою анамнеза в большинеіве случаен - круиноочаювых инфаркюв миокарда в анамнезе, манифестом хронической сердечной недостаточности, сіенокардии напряжения высоких функциональных классов вследсівие іяжелою сіенозируюшею атеросклероза, мноюсосудистого поражения коронарных артерии более чем в половине случаен
Ангиографически верифицированный атеросклероз у мужчин Западной Сибири ассоциирован с липидными факюрами риска (ііоиьііпєіип>іс уровни общею ХС ЛНП-ХС. ТГ и пониженный уровень ЛВП-ХС) показаіелями харамсрмзуїоїшіми резисісшпосії. ЛИП к окислению, арісриалі.пои і шіерісії змеи и п іОі.ііочнои массой тела
Выраженность коронарного атеросклероза гребуюшая \ируріически\ вмешательств, связана с повышенными уровнями продуктов ПОЛ в ЛИП снижением резистентности ЛНП к окислению, а также снижением в пи\ концентрации а-токоферола и ретинола Высокая частота инфарктов миокарда в анамнезе и ассоциация инфаркта миокарда с полиморфизмом гена хемокипопого рецептора CCR2 у обследованных больных свидетельствуеі о важной роли генетической предрасположенности к коронарному агероекчерозу у мужчин данной климато-географической зоны
Неблагоприятное течение отдаленного послеоперационного периода после реваскуляризации миокарда, которое проявилось в іромбозах шушои возникновении новых стенозов ассоциировано со снижением концешрации и-токоферола в сыворотке крови при первоначальном обследовании
Клиническая характеристика больных и методы исследования
В основе диссертационной рабоїьі лежлі материалы обследования 492 мужчин среди коюрых 87 являлись пациентами кардиохирурі ическої о профиля с верифицированным коронароангиографией, стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий, находившимися на лечении в НИИПК (1999-2000 м ) У 64-\ больных из 87 выполнена операция КШ, у 7 выполнена ІЛЬЛ у 16 больных но разным причинам кардиохирургические вмешательства не выполнялись Все )іи больные составили основную группу (1, основная группа) В качссівс і руины сравнения (II группа) была взята популяционная выборка мужчин і Новосибирска обследование которой проводилось в ходе скрининга в рамках многоценіроіюіо международного проекта «Детерминанты сердечно-сосудистых заболеваний в Восточной и Центральной Европе Валидизирующее исследование» (НАРІЕЕ-І) Исследование было одобрено Межведомственным комитетом но ггике при ПИИ терапии СО РАМН, протокол № 1 от 21 12 1999 г В программу обследования входил сбор анамнестических данных, антропометрия, измерение АД, запись OKI забор крови для биохимических и молекулярно-генетических исследований Oi всех обследуемых было получено информированное согласие на участие и исследовании включая проведение биохимических анализов крови Оїдаленньїе резульїаіьі изучены у 37 из 64 больных перенесших операцию КШ (57,8%)
Критерии включения в исследование- кардиохирургические больные ИЬС мужчины Западно-Сибирского региона со стенозирующим атеросклерозом
коронарных аріерии верифицированным коронарной ані иографией. имеющие поыннфаркшыи кардиосклероз (ПИКС) документированный ЭК1 (наличие Q, QS), пеыабильную стенокардию сіабильную сіенокардию II-IV ФК по Канадской классификации (Sel/er A Colin К 1972)
Критерий исключения из исследования: осірьш инфаркт миокарда, ПИКС при ишакшых коронарні їх .ірісрмях болышс коронаріп.ім аіеросклсроюм (КЛ) друїих климаїоіеоірафических реї ионов
Программа обследовании включала следующие разделы опрос по анкете раїрабоїапнои для опенки обьеыивпою состояния информированное согласие больною на проведение исследовании с чачу крови (соїласно лическому протоколу), лв\ краї нос измерение аріериальної о давления (ЛД) ріугпьім сфигмоманометром ашроиомечрическое обследование реіисчрация ЭКГ-покоя, сечективная коропароаш иография, забор крови из локтевой вены в утренние часы натощак Меюдики основною обследования и факгльїаіивпьіх исследовании были иандаршзованы и выполнялись и соответствии с рекомендациями принятыми для )пидемиоло1 ических исследовании (RoseG el al 1982)
Опросник объективного состояния нацией га содержал вопросы по следующим блокам анамнез болезни наличие основных ФР ССЗ (ЛГ избыточная масса тела, ДЛИ курение, наличие сахарною диабеїа шпа 2, наследи венное і ь но ССЗ) Опрос о курении проводили в сооївеїсівии с іребоваииями методических рекомендации Цен і ра профилакшческои мечиципы (Чазова Л В и соавг, І98Я)
Измерение артериального давления проводилось по стандартов методике ПОЗ (1980) За ЛГ принимался уровень ЛД >140/90 мм рт ст (Российские рекомендации, разрабоїаппьіе Комиїетом экспертов ВНОК, 2004)
Антропометрическое обследование включало измерение роста и массы тела по стандаргной методике На основе этих данных вычислялся индекс Кетле II по формуле вес(кг)/рост (м") (Pyorala К et al, 1994) За избыточную массу тела (МТ) принимали значение индекса массы і ела (ИМ1) S21) и <10 кі/м2, ожирение реї иеірировали при ИМІ >М) ы/м2 (соїласно Европейским рекомендациям 111 пересмоіра 20(П)
Электрокардиографическое исследование производилось в покое (в положении лежа) в 12 сіаіпаріпьіх оіведениях с последующим кодированием по Минсссоїскому коду
Селективная коронароангпография выполнялась пациентам 1-й группы на ли иографическои установке «Advantex LC/LP» фирмы General Electric (США), регистрационный номер 95/264 Исследование по общепринятой методике проводилось путем пункции бедренной артерии но Сельдингеру (трансфеморальный доступ), либо чученои dpiepun (ірансрадиальньїи доступ) В ячестве реппенокошрастного вещее і ва применяли «Ультравист» или «Омнипак» Поражение
коронарного русла оценивали по числу стенозированных коронарных арісрии и но степени стеноза Значимым коронарным поражением было принят наличие у пациеша ашиоірафически подівержденною сіепоза основною стола леном коронарной артерии 50% и более или/и стеноза не менее 70% диаметра сосуда, \оія бы одной из основных КА
Лабораторные методы исследования включали определение уровней ОХС 11 ЛВП-ХС, исходного и стимулированного катализа юрами окисления уровней продуктов ПОЛ в ЛНП Биохимические исследования были выполнены в лабораюрии клинических биохимических и гормональных исследований ГУ НИИ терапии СО РАМН под руководством дми Рагино Ю И Забор крови для биохимических исследований осуществлялся из локтевой вены натощак спустя 12 часов после приема пищи Определение липидного спектра сыворотки крови (общий ХС, 11 , ЛВП-ХС) проводили с помощью стандартного ферментативного анализа с использованием наборов «Вюсоп» (Германия) на автоанализаторе «Labsystem» (Финляндия) Рассчитывали показатели ЛНП-ХС по формуле Fnedewald WT и соавт (1972) За ГХС принимался уровень ОХС>5,0 ммоль/л (190 мі/дл) повышенный уровень ЛІІГІ-ХС ->3 ммоль/л (115 мг/дл), за ГТГ принимался уровень П >1,7 ммоль/л (150 мі/дл) за сниженный уровень ЛВП-ХС - <1,0 ммоль/л (40 мг/дл) (Российские рекомендации разработанные Комитетом экспертов ВНОК, 2004, European guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice, 2003)
Окислительную модификацию ЛНП проводили в среде Дульбекко без Са"+ и Mg2+, содержащей ионы Си2+ при 37С До и в течение 2-х часов инкубации оценивали степень окислительной модификации ЛНП по концентрации малонового диальдегида (МДА) флуориметрическим меіодом на спекірофлуоримечре Vcrsalluor (Вю-Rad, США) Федеральный контроль качества определения ОХС 1Г и ЛВП-ХС осуществлялся лабораторией стандартизации липидных исследовании 1 НИЦ ИМ М! РФ (г Москва) Внутренний контроль качества осуществлялся в текущем режиме
Молекулярно-генетический анализ Молекулярно-генетические исследования проведены сотрудниками ГУ НИИ терапии СО РАМН и Инсіиіуіа циюлопш и генетики СО РАН (г Новосибирск) Выделение ДНК из крови проводилось меіодом фенол-хлороформной экстракции (Манниатис Т и соавт, 1984 Привалов ДВ и соавт, 2003) Анализ полиморфизма гена хемокинового рецептора CCR2 проводили с помощью оригинальной методики на основе ПЦР (Воевода М И и еоаві , 2002)
Методы реваскуляризации миокарда 7 исследуемым больным выполнялось ТЛБА пораженных коронарных аріерий в условиях решіеноін-рацноннои В 4-х случаях проводилось стентирование пораженных артерий В асептических условиях под местной анестезией, на фоне премедикации седативными препаратами и наркотическими анальгетиками, пунктировали бедренную аріерию по Сельчишеру устанавливали интрадюссер диаметром 6 или 7 Fr с гемосіаіическим клапаном Далее в устье коронарной артерии устанавливали проводниковый кагеїер Judkins или
Amplat/ диамеїром 6 или 7 Гг При наличии спазмирования сіешируемои аріерии предвариіельно нынолнялось ишракоронарное введение 100-200 мкі раствора ни і рої лицерина Далее больном) ііііуїрішспно вводили рас і нор іеііаріїпа из расчет 100 ІД па кі массы і ела для досіижспия уровня AC І 450-400 сек. при необходимости донолпиіелі.по вводили 2500-5000 СД іепарипа При наличии стеноза КЛ в дисгальиі.іе о і дели сосуда по проводниковому катетеру проводили мягкий коронарный проводник іипа Balance или Whisper (Gindanl) После прохождения пораженною учаечка по проводнику проводили монорельсовыи баллонный катетер CKOSSSAIL тиаметром 2 5 пчн 4 0 мм и члипои сооївеїсівуюіцси проіяженпосіи eieiioja Далее выполняли лилаїанию суженною сеч меша давлением оі б до 14 атм ллшелыюстыо 10-90 секунд После извлечения баллонного катетера и коронарного проводника проводили кошротыто КЛГ в первоначальных ортогональных проекциях Хорошим апіиоірафичссмш резулыаюм считалось достижение степени оеіаючиою сіепоза <20% Клиническим м|>фектом ТЛБЛ при наличии ашиографического успеха у больных в ближайшем послеоперационном (іосииіалі.пом) периоде счшали оісуісівиє ЭКГ-признаков ишемии миокарда, исчезновение или значительное урежение приступов стенокардии (уменьшение на 2ФК) повышение толерантности к физическим нагрузкам улучшение сократительной способное і и миокарда и ее перфузии
Методы хирургической реваскуляризации миокарда. При осуществлении реваскуляризации миокарда были применены два основных меюда наложение маммарокоропарнон) анастомоза и аорюкоропарное ауювенозпое туширование (ЬокерияЛЛ, 1999) Основные маиы операции 1) забор аутвенозных іраиспланіашо», 2) мобилизация внутренней грудной артерии 3) канюляция восходящей аоріьі и полых вен подключение искусственного кровообращения (ИК)
4) переж'аіие восходящей аорім с кардиоплеї ическои остановкой сердца.
5) наложение коронарных анастомозов, 6) профилактика воздушной эмболии, снятие
зажима с восходящей аоріьі 7) восстановление сердечной деятельности, 8) наложение
проксимальных анастомозов аутвенозных шутов с пристеночно отжаюй
восходящей аорти 9) оіключсиие ИК деканюляция, 10) ушивание грудины с
дренированием полости перикарда Liny і рентою грудную артерию (ВГА) выделяли
на лоскуіе или скелстизировали При выполнении реваскуляризации миокарда
применяли фармакохолодовую кардиоплеї ию Хирурі ическое лечение проводилось
хирургами Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий
(руководи і ель Цепі рад м и профессор Л М Чернявский)
Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ SPSS (версия 115) Использовали криіерии оценки стаїистических іииоіез t Стыодепта.