Верификация математических моделей механохимической кинетики трения и накопления повреждений в конструкционных материалах при разрушении Юркин Юрий Андреевич

Верификация математических моделей механохимической кинетики трения и накопления повреждений в конструкционных материалах при разрушении
<
Верификация математических моделей механохимической кинетики трения и накопления повреждений в конструкционных материалах при разрушении Верификация математических моделей механохимической кинетики трения и накопления повреждений в конструкционных материалах при разрушении Верификация математических моделей механохимической кинетики трения и накопления повреждений в конструкционных материалах при разрушении Верификация математических моделей механохимической кинетики трения и накопления повреждений в конструкционных материалах при разрушении Верификация математических моделей механохимической кинетики трения и накопления повреждений в конструкционных материалах при разрушении Верификация математических моделей механохимической кинетики трения и накопления повреждений в конструкционных материалах при разрушении Верификация математических моделей механохимической кинетики трения и накопления повреждений в конструкционных материалах при разрушении Верификация математических моделей механохимической кинетики трения и накопления повреждений в конструкционных материалах при разрушении Верификация математических моделей механохимической кинетики трения и накопления повреждений в конструкционных материалах при разрушении
>



Юркин Юрий Андреевич. Верификация математических моделей механохимической кинетики трения и накопления повреждений в конструкционных материалах при разрушении : диссертация ... кандидата технических наук : 05.17.08, 05.13.06.- Москва, 2007.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/2088

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ ВЕРОЯТНОСТНЫХ МОДЕЛЕЙ

РАЗРУШЕНИЯ (ИЗНОСА) ! .8

1.1 Математические модели процесса разрушения. Вероятностные модели

накопления повреждений .' .8

1.1 1. Процесс накопления повреждений . 8

1.1 2. Модель удара 9

  1. Стационарная стохастическая модель накопления повреждений .... 11

  2. Нестационарная стохастическая модель накопления повреждений .... .12

1.1.4 1. Прямой метод ..13

1 1 4.2 Метод субординации 13

1.1.4.3. Вариант модели с непрерывным временем 15

115. Определение стационарности или нестационарности модели процесса

накопления повреждений 16

1.2 Кинетика дислокаций - возникновение, размножение и гибель - с позиций

кинетики цепных реакций 17

1.2 1. Возникновение, размножение и гибель дислокаций .17

12.2 Теория пластического течения, включающая кинетику дислокаций .. .18

1.3. Математические модели механохимической кинетики трения и накопления

повреждений в конструкционных материалах при разрушении 22

1 3.1. Кинетическая модель ассоциации точечных дефектов .22

1.3.2. Конструирование кинетических схем, порождающих статистические

распределения 24

13 3. Статистическая модель механохимической кинетики образования и роста

двумерных и трехмерных перекрывающихся трещин 28

1.3.4 Трибохимическая кинетика адгезионного взаимодействия двух твердых тел

в процессе трения скольжения ... 31

1 4. Постановка задачи исследования 34

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ВЕРИФИКАЦИИ

МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТРЕНИЯ, ИЗНОСА И НАКОПЛЕНИЯ

ПОВРЕЖДЕНИЙ В КОНСТРУКЦИОНЫХ МАТЕРИАЛАХ

ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ДАННЫМ 38

2.1. Общая характеристика компьютерной программы 38

2 11. Подготовка экспериментальных данных для компьютерных расчетов 38

2 1 2 Считывание и конвертация графических данных - перевод в табулированную

(цифровую) форму . 38

2.1.3. Работа программы считывания и конвертации - перевода графических

данных в табулированную (цифровую) форму Рабочее «Меню» для работы

с входящими данными 39

2.1 4. Алгоритмы работы программы 39

2.1 5. Расчет оценки параметров модели 40

2.1.5.1. Алгоритм работы программы в среде MathCAD . 40

2.1.5.2 Метод сопряженных градиентов Основные положения минимизации функций

многих переменных .... .. 41

2.2. Отработка компьютерной программы верификации математической модели

трибохимической кинетики внешнего трения. Пример реализации программы . . 42

2.3. Отработка программы. Анализ предварительных результатов верификации

математической модели трибохимической кинетики внешнего трения. 44

2.4. Отработка программы. Пример верификации математической модели

механохимической кинетики накопления повреждений . ... 54

2.5. Анализ компьютерной программы верификации математической модели

механохимической кинетики накопления повреждений и разрушения
конструкционных материалов . 59

2 6. Выводы по Главе 2 . 67

ГЛАВА 3. ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ТРИБОХИМИЧЕСКОЙ КИНЕТИКИ ВНЕШНЕГО ТРЕНИЯ 68

3 1. Качественный анализ математической модели топохимической кинетики

адгезионного взаимодействия двух твердых тел в процессе трения скольжения . 67 3.2. Результаты верификации математической модели трибохимической кинетики

внешнего трения, их анализ и физико-химическая интерпретация 80

3.2.1 Тормозные колодки 80

3 2.2 Зависимость коэффициента трения скольжения от скорости при различных

давлениях нагружения 84

3.2 3 Верификация математической модели внешнего трения по экспериментальным

данным, имеющим максимум на зависимостях коэффициента трения от скоро
сти скольжения 94

З 2 3.1. Стальная пара 94

З 2.3 2. Пара трения «чугун - чугун» 97

3 2 4. Верификация математической модели внешнего трения по экспериментальным

данным, имеющим минимум на зависимостях коэффициента трения от скорости

скольжения . 99

3.2.4.1. Трение на высоких скоростях с оплавлением поверхностных слоев (олово) .. 99

3.2 4 2 Трение на высоких скоростях Пара трения «сталь - алмаз» 104

3.3. Выводы по Главе 3 106

ГЛАВА 4. ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ КИНЕТИКИ НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ

В КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ ПРИ РАЗРУШЕНИИ .. 107

4.1. Верификация результатов испытаний, подчиняющихся квазивейбулловскому

распределению 107

4.1.1. Испытания образцов при растяжении пульсирующей нагрузкой при различных

температурах. . 107

  1. Испытания резца на износ 115

  2. Испытания на малоцикловую усталость 118

  3. Распределение времени достижения макротрещиной заданной длины... 121

  4. Случай явного нарушения однородности в выборке образцов 124

4 2. Верификация результатов испытаний, подчиняющихся квазирелеевскому

распределению . 127

4 2.1. Испытание вала на изгиб при вращении ..127

4.2 2. Испытания шариков подшипников качения 133

4.3. Заключение по результатам верификации математических моделей

механохимической кинетики накопления повреждений и проблема

их интерпретации 145

4.4. Сопоставление «кинетического» и других подходов к теоретическому

представлению механизмов разрушения 146

4.4.1. Элементарные процессы накопления повреждений и разрушения 147

4 4.2 Безбарьерные модели сдвига 155

4.4 3. Термофлуктационные модели зарождения трещин 157

4.4.4. Механизмы роста трещин 159

4 4 4.1. Хрупкий скол .. 160

4 4.4.2 Квазихрупкий рост трещин

4 4.4.3 Пластические механизмы роста трещин

4 4 4.4 Диффузионные механизмы роста трещин

4.4.4.5 Вязкий рост трещин

4 4.4.6. Генерация дислокаций в вершине трещины как механизм ее

4 5. Выводы по Главе 4 :

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА . ПРИЛОЖЕНИЯ... ПРИЛОЖЕНИЕ 1 . ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРИЛОЖЕНИЕ 3 . ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

Введение к работе

Диссертация посвящена разработке компьютерной программы для верификации математических моделей механохимической кинетики трения и накопления повреждений при износе и разрушении конструкционных материалов, проверке этих моделей на верифицируемость и физико-химической интерпретации результатов верификации ма-тематических моделей по экспериментальным данным.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ Надежность функционирования сложной технической системы часто определяется «узким местом», т е. элементом, имеющим наименьшую надежность в последовательности технологических операций или конструктивных элементов Например, такими элементами нефтяных терминалов являются насосы, причина выхода которых из строя обусловлена повышенным износом узлов трения Повышенное внимание к таким «лимитирующим» узлам требует надежных средств диагностики для оценки их состояния для последующего качественного технического обслуживания и ремонта Однако этого, как правило, недостаточно, так как выход из строя какого-либо узла сопровождается обычно лавинообразным развитием одного или нескольких «аварийных», «катастрофических» процессов В связи с этим от методов диагностики требуется прогностическая функция. Эта функция заключается в том, чтобы по изменению некоторого параметра установить приближение элемента системы -узла или процесса, к «критической зоне». Как правило, в этой «критической зоне» процесс развивается необратимо и приводит к выходу из строя данного узла или вызывает необратимые изменения в других узлах последовательности

Момент наступления «кризисной ситуации» является случайной величиной, но в то же время приближение системы (узла, процесса) к ней определяется рядом факторов, которые являются детерминированными величинами. В связи с этим фиксирование этих параметров в некоторый момент времени и прогноз по ним эволюции системы в последующие моменты времени должно быть основной задачей диагностики Данная проблематика, в частности диагностика машин и агрегатов с узлами трения, технологического оборудования, работающего под давлением, при повышенных температурах и в контакте с коррозионно-активными средами, требует разработки математических моделей. Эти модели могут быть положены в основу прогностических моделей диагностики при их «насыщении» надежными экспериментальными данными, для чего необходима их верификация и физико-химическая интерпретация полученных результатов

С другой стороны, математическое моделирование и соответствующая обработка экспериментальных данных, как верификация, могут рассматриваться как метод исследования сложного процесса (здесь трения, износа, накопления повреждений и разрушения). Методическая основа такого исследования может быть кратко сформулирована следующим образом- из представительного набора математических моделей (разного уровня приближения и т.п.) выбирается модель, наиболее полно удовлетворяющая результатам испытаний.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ* разработать компьютерные программы для верификации математических моделей механохимической кинетики трения, износа и разрушения материалов проанализировать эти математические модели на верифицируемость; изучить согласованность расчетных и экспериментальных данных в форме физико-химической интерпретации результатов расчета

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработаны компьютерные программы верификации математических моделей механохимической кинетики трения, износа и разрушения конструкционных материалов Проанализированы математические модели трибохими-ческой кинетики на верифицируемость по экспериментальным данным зависимости коэффициента трения от скорости скольжения. Проанализированы математические модели механохимической кинетики накопления повреждений в конструкционных материалах на верифицируемость по данным испытаний при различных условиях нагружения. Обосновано применение кинетических схем для построения распределений отказов в виде экспоненциального, квазирелеевского и квазивейбуловского распределений

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. На математических моделях путем их верификации изучены различные трибохимические процессы, связанные с трением, и механо-химические процессы, связанные с накоплением повреждений в конструкционных материалах при нагружении. Показано, что существует возможность физико-химической интерпретации зависимостей коэффициента трения от скорости скольжения в рамках математических моделей трибохимической кинетики путем их верификации по экспериментальным данным. Показано, что существует возможность физико-химической интерпретации статистики отказов, связанных с разрушением образцов при различных условиях нагружения, путем построения распределений накопления повреждений в форме математических моделей механохимической кинетики, качественно подобных распределениям Релея и Вейбулла, и верификации этих моделей по экспериментальным данным.

Компьютерные программы верификации, разработанные в диссертации, позволяют выявить материаловедческий аспект при обработке статистики разрушения образцов при различных условиях нагружения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ: (1) обзор подходов к разработке вероятностных моделей разрушения (износа); (2) компьютерные программы для верификации математических моделей трибохимической кинетики трения и механохимической кинетики накопления повреждений и разрушения конструкционных материалов; (3) анализ результатов верификации и их физико-химическая интерпретация.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы докладывались на ХІ-й Международной научно-практической конференции «Наука - сервису» в 2006 г

ПУБЛИКАЦИИ По результатам исследований опубликовано 6 статей

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитированной литературы. Объем диссертации составляет 188 страниц;