Содержание к диссертации
Введение
1 Аналитический обзор
1.1 Современные представления о связующих материалах нефтяного происхождения 10
1.1.1 Использование нефтяного пека в качестве спекающей добавки
1.1.2 Использование нефтяного пека в качестве связующего материала
1.2 Сырье для получения нефтяного пека 14
1.3 Технологические схемы производства нефтяного пека из тяжелых нефтяных остатков 17
1.4 Закономерности термических превращений при термолизе тяжелых нефтяных остатков
1.4.1 Основные факторы процесса термолиза 24
1.4.2 Продукты процесса термолиза и направления их использования
1.5 Химический состав и структура нефтяного пека 25
1.6 Общая характеристика углеродных сорбентов
1.6.1 Активные угли 29
1.6.2 Получение углеродных сорбентов на основе различных тяжелых остатков 29
1.6.3 Математическое моделирование методом нейронных сетей 32
Выводы 38
2 Выбор объектов и методов исследования
2.1 Выбор и обоснование вида сырья 40
2.2 Методика проведения эксперимента 41
2.3 Методики проведения анализов для нефтяного пека
2.3.1 Определение содержания карбенов и карбоидов (а-фракция) «горячим способом» Гольде 44
2.3.2 Определение группового химического состава тяжелых остатков на хроматографе «Градиент-М» 45
2.4 Методики проведения анализов углеродного сорбента 49
2.4.1 Методика определения механической прочности на раздавливание 49
2.4.2 Методика определения адсорбционной активности по
йоду 51
2.4.3 Методика определения удельной поверхности по азоту 52
3 Исследовательская часть
3.1 Исследование процесса термолиза тяжелых нефтяных остатков 55
3.2 Моделирование процесса термолиза тяжелых нефтяных остатков 56
3.2.1 Сбор данных по процессу термолиза для нейронной сети 56
3.2.2 Выбор архитектуры нейронной сети 61
3.2.3 Обучение нейронной сети 62
3.2.4 Проверка адекватности полученной модели
3.3 Альтернативные методы математического описания процесса термолиза 75
3.4 Изучение влияния группового состава нефтяного пека на его спекающую способность 82 Выводы 88
4 Изучение пористого углеродного материала полученного из нефтяного пека и бурого угля
4.1 Получение и исследование свойств пористого углеродного материала 89
4.2 Изучение влияния содержания связующего материала на механическую прочность и адсорбционную активность образцов углеродного материала 92
Выводы 96
5 Технико-экономическое обоснование производства углеродного сорбента на основе нефтяного пека и бурого угля
5.1 Анализ рынка углеродных сорбентов 98
5.2 Материальный баланс установки 100
5.3 Расчет капитальных затрат 101
5.4 Расчет себестоимости готовой продукции 102
5.5 Основные технико-экономические показатели 103
Основные выводы 104
Библиографический список 106
- Технологические схемы производства нефтяного пека из тяжелых нефтяных остатков
- Определение содержания карбенов и карбоидов (а-фракция) «горячим способом» Гольде
- Сбор данных по процессу термолиза для нейронной сети
- Изучение влияния содержания связующего материала на механическую прочность и адсорбционную активность образцов углеродного материала
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Главной задачей развития нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Российской Федерации является достижение к 2020 году глубины переработки до 85%. Решение этой задачи невозможно без увеличения существующих и введения в эксплуатацию новых мощностей по переработке тяжелых нефтяных остатков (ТНО).
Основное достоинство термических процессов - это возможность переработки различных видов остаточных нефтепродуктов. При этом развитие процессов термической переработки нефтяного сырья осуществляется в направлении получения дистиллятных фракций, а также производства на базе нефтяных остатков, продуктов, имеющих коммерческую привлекательность.
Одним из перспективных термических процессов по переработке тяжелых остатков является процесс термолиза ТНО для получения нефтяного пека, используемого в качестве связующего и спекающего материала при производстве- углеродных материалов улучшенного качества и изделий на его основе.
Особую важность процесс термолиза ТНО, приобретает при вовлечении в переработку высокосернистого сырья, поскольку современные области использования нефтяного пека не предъявляют жестких требований к содержанию серы.
Для совершенствования данного процесса, необходимо более полное исследование влияния технологических параметров на показатели качества пековой продукции. В процессе термолиза эта задача усложняется тем, что в качестве сырья используется сложная смесь углеводородов, в ходе процесса протекает множество реакций, химизм и механизм которых до конца не изучен.
С появлением нового направления - нейронного моделирования, становится возможным воспроизводить достаточно сложные зависимости за короткие сроки, при этом нейронные сети нелинейные по своей природе. Таким образом, метод нейронных сетей позволяет получить адекватную модель для оптимизации процесса.
Цель и задачи работы.
Исследование и описание процесса термолиза тяжелых нефтяных остатков с использованием теории нейронного моделирования.
Определение состава и свойств вакуумированного остатка висбрекинга компании ОАО «Газпром нефтехим Салават» и пеков, полученных на его основе.
Проведение экспериментов с варьированием условий термолиза данного сырья по температуре и продолжительности процесса в широком диапазоне.
Разработка математической модели для обработки экспериментальных данных процесса термолиза.
Разработка способа получения из бурого угля и нефтяного пека пористого углеродного материала с использованием его в качестве сорбента, для очистки промышленных сточных вод.
Научная новизна работы.
Путем обобщения результатов экспериментов по термолизу вакуумированного остатка висбрекинга компании ОАО «Газпром нефтехим Салават» разработана математическая модель процесса, позволяющая прогнозировать выходы и показатели качества получаемых продуктов термолиза.
Впервые применен метод нейронных сетей для описания процесса термолиза тяжелых нефтяных остатков.
Определены технические характеристики полученного пористого углеродного материала, предложено использовать данный материал в качестве углеродного сорбента для очистки промышленных сточных вод.
Практическая ценность работы.
Разработана математическая модель для оптимизации процесса термолиза ТНО, направленная на получение пеков с заданными свойствами.
Разработана и реализована в учебно-исследовательской лаборатории методика получения углеродного сорбента на основе нефтяного пека и бурого угля.
Разработанная методика используется в учебном процессе для проведения учебно-исследовательской работы студентов.
Образцы пористого углеродного материала были испытаны при очистке сточных вод ОАО «Газпром нефтехим Салават», показавшие при этом достаточную эффективность.
Апробация работы.
Теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы были доложены на научных конференциях:
Международная научно-практическая конференция «Нефтегазопереработ- ка» (Уфа, 2009, 2010,2012); VI Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения». Том 3. (Казань, 2011); III научная конференция молодых ученых, «Актуальные проблемы науки и техники». Том I. г. Уфа: Нефтегазовое дело, 2011 г; Международная научно-методическая конференция «Интеграция науки и образования в вузах нефтегазового профиля - фундамент подготовки специалистов будущего» (Салават, 2012); Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технология. Производство» (Уфа, 2012).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 13 научных трудов: в том числе 5 статей опубликованы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ; 7 докладов опубликованы в материалах научных конференций; 1 методическое пособие.
Объём и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка из 132 литературных источников. Работа изложена на 115 страницах, содержит 57 рисунков и 20 таблиц.
Технологические схемы производства нефтяного пека из тяжелых нефтяных остатков
Нефтяная промышленность располагает широким ассортиментом остатков, а выход их в различных процессах переработки нефти колеблется от 30 до 60%. Нефтяные остатки можно разделить на три подгруппы: прямогонные, продукты термического и термокаталитического происхождения, продукты пиролиза. К прямогонным продуктам можно отнести — мазуты и гудроны, асфальт деасфальтизации. В зависимости от исходной нефти и глубины перегонки качество мазутов, гудронов, асфальтов различается. Остатки и тяжелые газойли термического крекинга, коксования, а также остатки термического крекинга дистиллятного сырья и продукты деасфальтизации [26, 34-36], используемые в качестве исходного сырья для пеков, можно отнести ко второй группе. Крекинг-остатки характеризуются более высокой плотностью и коксуемостью по сравнению с прямогонными, а молекулярная масса их в несколько раз ниже.
В настоящее время значительная часть этих видов нефтепродуктов утилизируется нерационально: вовлекается в смеси с дистиллятными разбавителями в котельное топливо и в высоковязкое дизельное топливо [28].
Качество продуктов термолиза зависит от группового углеводородного состава сырья, а именно, содержания полициклических ароматических углеводородов. Групповой состав ТНО определяет свойства дисперсной среды, дисперсной фазы, влияет на агрегативную устойчивость сырья при термолизе ТНО [29].
Отрицательное влияние оказывают гетероэлементы, влияющие на реакционную способность пека. Бар и Левис [30, 31] показали, что мягкое окисление на воздухе приводит к дегидратационной полимеризации, а более жесткое окисление — к поперечному связыванию молекул при помощи -О-, что в конечном счете делает пек неплавким, и его впоследствии невозможно сформовать. Высокое содержание кислорода и серы (выше 5-7%) предотвращают образование мезофазы.
Основное количество металлоорганических соединений концентрируется в смолисто-асфальтеновой части ТНО. В масляной части ванадий практически полностью отсутствует, а часть никеля присутствует и в дистиллятах [31].
Для получения связующих и спекающих материалов, можно использовать недефицитные нефтяные остатки: асфальты деасфальтизации, крекинг-остатки висбрекинга, гудрона и другие.
В условиях термодеструктивных и термополиконденсационных преобразований из сырья формируется мезогенный углеродный материал, способный при температурах выше 400 С образовывать в расплаве подвижную мезофазу, которая, распределяясь между частицами наполнителя, превращается в дальнейшем в жидкокристаллическую связку, скрепляющую анод, электрод или другое изделие, получаемое из пеко-коксовых композиций [33].
На основании результатов многочисленных исследований термопревращений органических веществ обобщена схема карбонизации, справедливая для самых разных типов исходного сырья (рисунок 1.2). пек кристаллит углерода
Схема карбонизации органических веществ Наиболее ответственной стадией, как видно из схемы, является дегидрирование, которое должно обеспечить ароматизацию исходного сырья, а не распад его на газообразные продукты. Также важно, чтобы формировались конденсированные ароматические структуры, склонные к образованию высокомолекулярных многоядерных продуктов уплотнения.
Нефтяное сырье является перспективным, так как содержит конденсированные ароматические соединения, а также нафтеновые и нафтеноароматические структуры, склонные к ароматизации при повышенных температурах [37].
Содержание насыщенных углеводородов не превышает 1-9%. Наличие значительного количества коксообразующих веществ (ГИДА, смол и асфальтенов) позволяет исключить предварительную стадию термической подготовки сырья для производства пеков [28].
Определение содержания карбенов и карбоидов (а-фракция) «горячим способом» Гольде
Предназначен для количественного определения группового компонентного состава тяжелых нефтяных фракций - мазутов, гудронов, крекинг-остатков, окисленных и природных битумов.
Исследуемые продукты разделяются на семь групп: парафино-нафтены, легкая, средняя и тяжелая ароматика, смолы 1, смолы 2, асфальте-ны. Время выполнения анализа составляет 40-60 мин. в зависимости от исследуемого образца. Количество продукта, требуемое для одного анализа, не превышает 2 мг. Получаемые результаты позволяют подбирать режимы работы технологических установок, прогнозировать эксплуатационные свойства битумов, котельных топлив и др. тяжелых нефтепродуктов. По сравнению с аналогичными конструкциями «Градиент-М» является автономным устройством, т.к. не требует использования дополнительно газа-носителя, источника воздуха КИП. Возможность замены сорбента позволяет многократно использовать разделительные колонки. На рисунке 2.3 приведена принципиальная схема движения воздуха и анализируемой смеси в хроматографе «Градиент-М».
В лабораторных условиях необходимые параметры по воздуху КИП возможно выполнять с помощью компрессора 1 с ресивером и редуктором, настроенным по давлению в системе на точный расход воздуха - включение компрессора 1 при снижении давления в ресивере менее 0,4 МПа и его выключение при повышении давления выше 0,5 МПа. С такими показателями равномерность подачи воздуха удовлетворяет требованиям на воздушный тракт хроматографа, где осуществляется подача элюента на транспортер-цепочку. Воздух, просасываемый в качестве газа носителя через эжектор (на рисунке не показан), отсос паровоздушной смеси из реактора 11 через ката-рометр 13 также должен осуществляться воздухом КИП.
Отсос воздушной смеси с углеводородными парами должен осуществляться установленным дополнительно побудителем расхода 17 с редуктором 16, настроенным на точный расход воздуха, который регулирует количество просасываемого воздуха через реактор 11 и детектор 13. В схеме предусмотрены стабилизаторы расхода воздуха 5, 18, которые сглаживали импульсность работы побудителя расхода 17. Ход определения: в качестве адсорбента применяется силикагель АСК. Перед проведением анализа хроматографическую колонку необходимо промыть спиртохлороформной смесью 2-3 раза и высушить.
В чистую хроматографическую колонку через воронку, соединенную с колонкой муфточкой (отрезком резиновой медицинской трубки), засыпают силикагель при помощи вибратора. При этом колонка должна находиться в вертикальном положении. Силикагель уплотняют так, чтобы его верхний слой был на 3-5 мм ниже уровня резервуара. Излишки силикагеля отсыпают, после чего еще 1-1,5 мин держат колонку на вибраторе для достижения равномерности набивки, оказывающей большое влияние на эффективность разделения анализируемой пробы.
Элюенты для хроматографического разделения тяжелых нефтяных остатков представляют собой смеси растворителей.
Первый элюент предназначен для разделения мальтеновой части нефтепродукта, для десорбции асфальтенов используют второй элюент.
Анализируемую пробу разогреваем, перемешиваем, берем навеску 0,1 г на аналитических весах, которую разбавляем бензолом из расчета: на 1г пробы берут 7 мл бензола. В колонку в этом случае вводят 1 мкл раствора пробы.
Пробу в колонку вводим микрошприцем. Микрошприцем аккуратно вводим в верхний слой силикагеля, находящегося в колонке, 1 или 2 мкл раствора нефтепродуктов.
В колонну досыпаем силикагель до уровня резервуара, во избежание вытеснения верхнего слоя адсорбента с асфальтенами при снятии давления перед подачей второго растворителя.
Медицинским шприцем осторожно вводим в резервуар хроматографической колонки 1,5-2 мл первого элюента. Приготовленную таким образом колонку помещают в фиксатор колонок хроматографа. С помощью редуктора на колонку подается давление. Рабочее давление колеблется в пределах 0,03-0,12 МПа. Необходимо создать такое давление, при котором элюат, выходя из колонки, равномерно смачивает цепочку-транспортер, не заливая её и не оставляя сухих звеньев. При этом нужно следить за положением иглы, из которой элюат выходит на транспортер. Игла должна как бы ползти по цепочке, не давая возможности образоваться каплям. Каждое звено цепочки должно быть смочено, но пленка в виде зеркала в зазорах звеньев недопустима, так как при разрушении пленок в испарителе часть вещества теряется в виде брызг.
После того как все разделившиеся компоненты мальтеновой части выйдут из колонки и на хроматограмме самописца зафиксируется 6 хромато-графических пиков, осторожно снижаем давление. Снимаем колонку, шприцем убирают оставшийся растворитель. Затем вводят 1-1,5 мл второго растворителя, колонку снова устанавливаем в хроматограф, подаем давление. После того как пик асфальтенов зафиксируется на хроматограмме, колонку снимаем, сушим, удаляя из неё силикагель. Расчет хроматограмм проводим методом внутренней нормализации, путем измерения площадей пиков.
Площадь пика приближенно принимается за площадь треугольника (мм ) и вычисляется по формуле: пика= h#a, (2-2) где h - высота пика, соответствующая отрезку от базовой линии до вершины пика, мм; а - ширина пика, измеренная на расстоянии, равном Уг его высоты, мм. Сумму площадей всех пиков на хроматограмме принимают за 100% и вычисляют содержание каждого пика по формуле: 2o6 = f -100, (2.3) где SnHKa - площадь пика вычисленного компонента, мм ; Е пика- сумма площадей всех пиков, мм ; X - содержание компонента, % масс. 2.4 Методики проведения анализов углеродного сорбента
Методика определения механической прочности на раздавливание Устройство ПК-1 (рисунок 2.4) предназначено для испытания сорбентов или катализаторов на механическую прочность в статических условиях методом сжатия.
Устройство предназначено для лабораторных испытаний прочности гранулированных материалов в форме таблеток, черенков, колец, цилиндров, сферических гранул размером от 2 до 13 мм.
Сбор данных по процессу термолиза для нейронной сети
Общепринятым и широко распространенным в отрасли параметром оценки состава остаточных нефтепродуктов и продуктов, получаемых из них (мазуты, гудроны, битумы, пеки), является групповой химический состав, определяемый самыми различными методами.
В литературе довольно часто для определения группового состава сырья и продуктов, получаемых из ТНО, используют физико-химические методы, основанные на селективном растворении и фильтрации определенной группы молекул, выпадающей в осадок.
Способ разделения тяжелых нефтяных остатков на групповые компоненты, основанный на различной растворимости последних в органических растворителях, хорошо отработан. По растворимости в углеводородах можно выделить три основные фракции [116]: 1. у-фракция (мальтены), растворимая в низкомолекулярных алка-нах. 2. 3-фракция (асфальтены), растворимая в ароматических растворителях, но нерастворимая в алканах. 3. а-фракция (сумма карбоидов и карбенов) содержит вещества, нерастворимые в толуоле, а-фракция делиться на две : аь нерастворимую ни в хинолине, ни в толуоле, а2, растворимую в хинолине, но нерастворимую в толуоле. Под а2 -фракцией понимают олигомеры асфальтенов и частично ме-зофазу - жидкокристаллические продукты превращений высокомолекулярных соединений нефтяных систем [117].
Использование метода разделения нефтепродуктов путем растворения и осаждения на фильтре имеет недостатки: низкая степень воспроизводимости и возможность налегания компонентов у- фракции на Р-фракцию, что было выявлено сочетанием радиоизотопного метода с методом ступенчатого осаждения в исследованиях [118, 119]. Хроматографический способ разделения исключает наложение у- и 3- групп друг на друга и более точен при определении группового состава битумов и продуктов термолиза.
Инструментальные физико-химические методы анализа, такие как ЯМР-спектроскопия, хроматомасс-спектрометрия и др. позволяют исследовать тонкое строение групповых компонентов на молекулярном уровне, не давая возможности определения содержания упомянутых а-, (3- и у-групп.
Таким образом, свойства продуктов термолиза ТНО определяются групповым углеводородным составом. В ряде работ рассматривается влияние группового химического состава на определенные показатели качества продуктов термолиза. Многочисленными исследованиям установлено, что увеличение выхода фракции, нерастворимой в толуоле, но растворимой в хинолине, приводит к получению продукта термодеструкции с хорошими спекающими свойствами [27].
Групповой состав нефтяных пеков в большой мере определяет их технологические свойства, а именно: - у-фракция, улучшает пластичность пеков; - а2- и (3-фракции, придают пекам необходимые связующие и спекающие свойства. Соответственно, спекающая и связующая способность остатков термодеструкции, например, пека, обусловлены содержанием высокомолекулярных а2 и (3-фракций. Выход коксового остатка зависит главным образом от содержания а і-и а2-фракции. Вещества, нерастворимые в хинолине - а і-фракция, не обладают спекающей способностью. Они увеличивают выход коксового остатка, улучшают механическую прочность изделий и снижают их пористость.
При спекании частиц а і-фракции играют роль центров коксообразова ния и предопределяют образование материала с изотропными свойствами.
Целью данного исследования явилось изучение влияния группового химического состава на спекающие и связующие свойства нефтяного пека с различной степенью мезоморфизма, полученного термолизом ТНО.
Как известно, высокая спекающая способность нефтяных пеков в значительной мере обусловлена их мезогенными свойствами, т.е. способностью формировать жидкокристаллическую мезофазу в определенных температурных интервалах (400 - 600 С), следовательно, она должна зависеть от группового химического состава продукта [84].
Исследования влияния группового состава на спекающие свойства проводили на нефтяных пеках различного качества (были рассмотрены ранее).
В результате многочисленных исследований зарубежных и отечественных ученых установлена закономерность, что при термолизе остаточного сырья в жидкой фазе процесс протекает через последовательные или параллельно-последовательные стадии образования и расходования промежуточных продуктов [32].
Летучие продукты распада в виде газов и паров покидают жидкую фазу. В жидкой фазе идут реакции уплотнения с образованием более конденсированных и высокомолекулярных групповых компонентов.
В целом, кинетическая картина изменения содержания а, 3, у -фракций в тяжелом остатке карбонизации свидетельствует о консекутивном характере процесса превращения компонентов сырья.
В ходе протекания процесса термолиза происходит образование и превращение а, (3, у-фракций, содержание данных фракций определяли путем осаждения а-фракции в толуоле с последующим хроматографическим разделением фильтрата (у+р фракции) на жидкостном хроматографе «Градиент-М». Спекающую способность образцов определяли по методу Рога (ГОСТ 9318-91).
Изучение влияния содержания связующего материала на механическую прочность и адсорбционную активность образцов углеродного материала
Эффективным методом очистки сточных вод промышленных предприятий является сорбционный метод, который обеспечивает высокую степень очистки промышленных выбросов. В качестве поглощающих материалов используют чаще всего углеродные сорбенты [129].
Основным сырьем для получения сорбентов являются углеродсодер-жащие материалы различной природы [89].
Доля получаемых сорбентов из различного углеродсодержащего сырья составляет: для каменных углей - около 30%; бурых углей - 14%; торфа -10%; древесины - 35%; скорлупы кокосовых орехов - около 10% [130].
Основные мировые производители активных углей представлены на рисунке 5.1 [126]. Мировые производители активных углей Крупнейший мировой производитель активированного угля, поставщик и разработчик инновационных систем очистки на основе активированного угля является компания - Calgon Carbon Corporation.
При производстве активированного угля Calgon Carbon Corporation отдает предпочтение блестящим, связанным битуминозным углям со средним содержанием летучих веществ [90].
Производство активированного угля в России увеличивается незначительно и составляет порядка 4,8-4,9 тыс. т в год при потреблении до 11-12 тыс. т. Крупнейшим производителем активированного угля в нашей стране является ОАО «Сорбент» (г. Пермь), производство активированного угля на этом предприятии составляет 80% общероссийской выработки.
Потребность данного вида продукции в стране растет высокими темпами и удовлетворяется за счет увеличения закупок импортного активированного угля [88].
Поэтому, исследования и разработки, направленные на получение более экономичных углеродных адсорбентов из дешевого и доступного сырья, представляют большой научный и практический интерес.
Важной задачей становится разработка новых методов производства сорбентов с заданной пористой структурой и адсорбционными свойствами.
В данной работе основным составляющим компонентом при производстве углеродного сорбента является бурый уголь, который имеет большие запасы, например, Тюльганское месторождение, где сосредоточено до 162 млн. т. бурого угля, является крупнейшим в Южно-Уральском буроугольном бассейне и находится в республике Башкортостан.
На основании вышеизложенного и того, что область применения углеродных сорбентов на основе бурого угля и нефтяного пека в качестве сорбционных материалов может быть расширена за счет частичной замены ими активированных углей на основе каменного угля, потребуется определить мощность проектируемого производства углеродного сорбента в пределах 1000 т/год.
На основе полученных экспериментальных данных определим расходные нормы каждого вида сырья и составим материальный баланс для производства одной тонны готовой продукции углеродного сорбента таблица 5.2.
Основываясь на величине проектной мощности установки, определяем стоимость технологического оборудования. Затраты на силовое оборудование, КИП, на его доставку, монтаж, а также затраты на строительство зданий и сооружений рассчитываем упрощенно в виде процентной стоимости от стоимости технологического оборудования. Результаты расчетов представляем в виде таблицы 5.3.
Себестоимость продукции - важнейший экономический показатель работы установки. Расчет себестоимости единицы продукции производится путем составления калькуляции себестоимости. Основой для составления калькуляции себестоимости служат материальный баланс процесса, нормы расхода материалов, топлива, энергии, капитальные вложения, расходы на ремонты.
Исходя из литературных данных [132] принимаем нормы расхода электроэнергии, пара и воды и составляем калькуляцию себестоимости.
Рассчитываем себестоимость одной тонны готовой продукции. Для этого стоимость сырья принимаем, исходя из примерной рыночной стоимости бурого угля в подсушенном виде, нефтяного пека и углеводородного растворителя. Результаты расчетов представлены в таблице
Проведен анализ рынка активированных углей, используемых в качестве углеродных сорбентов. Анализ показал, что данные материалы имеют высокую стоимость, при этом происходит рост их потребления в России.
В связи с этим предлагается получать углеродный сорбент на основе дешевого углеродсодержащего сырья, при этом данный материал обладает низкой себестоимостью и способен удовлетворить спрос на данный вид продукта.