Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Электронный каталог и информационная среда в библиотеке «нового поколения»
1.1 .Организация библиотеки «нового поколения» 23
1.2. Характеристика и анализ информационной среды библиотеки «нового поколения» 30
Глава 2. Электронный каталог как ядро автоматизированной библиотечно-информационной системы
2.1. Обоснование выбора автоматизированной библиотечно-информационной системы «ИРБИС 64» 39
2.2. Схема построения технологического комплекса библиотеки «нового поколения» 49
2.3. Принципы организации электронного каталога в условиях полного автоматизированного цикла 58
Глава 3. Системообразующие функции электронного каталога в библиотеке «нового поколения»
3.1. Анализ функциональных нагрузок и влияние электронного каталога на основные технологические процессы в библиотеке «нового поколения» 82
3.2. Технологические способы получения статистических данных ЭК в библиотеке «нового поколения» 101
Заключение 113
Список использованной литературы 116
Приложение: статистические формы по работе ЭК 128
- Характеристика и анализ информационной среды библиотеки «нового поколения»
- Обоснование выбора автоматизированной библиотечно-информационной системы «ИРБИС 64»
- Принципы организации электронного каталога в условиях полного автоматизированного цикла
- Анализ функциональных нагрузок и влияние электронного каталога на основные технологические процессы в библиотеке «нового поколения»
Введение к работе
Актуальность темы. Для современного российского общества начало XXI века характеризуется вступлением в новую систему приоритетов в области информационных парадигм, а именно: процесс организации информационного общества постепенно переходит в процесс построения общества знаний. На этом фоне библиотеки как центры аккумулирования информации, с организацией широкого читательского доступа к многочисленным документальным массивам, стали приобретать особую статусную роль.
В ближайшие годы именно стремление получать информацию, имеющую практическую ценность, приведут читателей в библиотеки. По мнению некоторых исследователей, этот этап можно назвать постиндустриальным или информационным в развитии общества, суть которого заключается в производстве информации и знаний на базе информационно-коммуникационных технологий. Библиотеки в таком обществе становятся не только проводниками в «мир информации», но и фактически хранителями той самой практической информации, к которой так стремится современное общество.
Говоря о развитии данного общества и оценивая состояние информационно–коммуникационных технологий (ИКТ) c точки зрения использования их в библиотечной практике, мы констатируем следующее: библиотеки претерпевают значительные изменения в связи с широким использованием в своей работе ИКТ и осуществляют определенные шаги в позиционировании себя в обществе на новом качественном уровне.
При существовании и активном использовании информационных технологий стали размываться границы между понятиями «научной» и «массовой» (публичной) библиотеки, информационными возможностями библиотек, принципиально отличающихся по объему хранящихся в них документальных массивов.
Библиотека «Дом А.Ф. Лосева» явилось экспериментальной площадкой для проведения нашего исследования. В нем она определялась как библиотека «нового поколения», созданная и организованная с учетом приоритетного использования телекоммуникационно–компьютерных технологий, массового внедрения сетевых коммуникаций, изменением форматов хранения данных, изменением профессионального и пользовательского сообщества библиотеки.
Библиотека была создана в то время, когда был пройден этап дискуссий и споров о выборе автоматизированных библиотечно–информационных систем и форматов представления данных, сформировался рынок программного и технологического обеспечения в библиотеках России, а также был накоплен значительный опыт работы на пути внедрения информационных технологий в библиотечную практику.
Ключевой проблемой этого исследования явилось изучение основных функциональных нагрузок электронного каталога (ЭК) библиотеки такого модельного построения и его роли в формировании информационной среды библиотеки.
Основная задача, которая решалась в Библиотеке «Дом А.Ф. Лосева», – это формирование новых подходов в выборе своей профессиональной ниши в общем информационно–библиотечном пространстве. Все, что ранее в российских библиотеках рассматривалось как технологические инновационные процессы, стали для Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева» обычной инструментальной базой. Вопрос заключался в преобразовании процессов работы с информационными потоками, распределении функциональных нагрузок и переходе на более высокий качественный уровень обслуживания.
Автоматизированные процессы обработки книг, книговыдачи, хранения и доступа к библиографическим базам расширили представления о работе с информацией. Стали очевидны все особенности и принципиальные отличия в работе между традиционными и автоматизированными схемами. При этом особое внимание уделялось электронному каталогу как основному элементу информационной среды библиотеки. В нем, как в зеркале, отражались все ошибки и просчеты в ее работе, он стал системообразующим центром практически для всех видов ее деятельности.
Все эти и многие другие особенности библиотеки непосредственно повлияли на формирование ее информационных ресурсов, и, в частности, электронного каталога, роль которого в организации информационной среды библиотеки такой типологии еще придется оценить и осмыслить в данном исследовании.
Сейчас уже очевидно, что накопленные информационные ресурсы, хранящиеся в библиотеках, требуют новых форм организации и доступа к ним. Тогда информация становится знаниями, тогда библиотека получает новый статус в общественном сознании. Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» может рассматриваться как модельный пример на пути такого преобразования, подтверждая тем самым актуальность данного исследования.
Разработанность темы исследования. Существование библиотеки «нового поколения» и ее информационных ресурсов определяется, в первую очередь, технологической средой и принятыми на современном этапе профессиональными принципами построения такой библиотеки. Говоря о технологической среде, следует отметить, что практически все последнее десятилетие в российском библиотечном сообществе идет процесс изучения и практической апробации новых технологических решений в библиотечной практике. Начало этого процесса связано со стремительным ростом ИКТ. Действительно, с 90–х годов XX столетия российские библиотеки стали активно использовать в своей работе компьютерную технику и Интернет–технологии. В разработках и исследованиях таких известных всему библиотечному сообществу специалистов, как: Я.Л. Шрайберг, Ф.С. Воройский, А.И. Земсков, А.Б. Антопольский, Б.И. Маршак, Б.Р. Логинов, Э.Р. Сукиасян, В.К. Степанов, Е.Д. Жабко, О.А. Лаврёнова, А.И. Вислый и многих других - мы находим объективное и профессиональное рассмотрение указанных проблем.
Изучив материалы ежегодных международных конференций «Крым», ежегодных международных конференций «Технологии информационного общества и культура»(«EVA»), материалы международной конференции «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» («ЛИБКОМ»), ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации «РБА», генеральной конференции Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений ИФЛА и др.– наблюдаем огромный интерес, который вызывает данная тема, и глубокий уровень разработанности проблем в публикациях многих специалистов, занимающихся ИТ в библиотечной практике.
Тем не менее, тема роли электронного каталога в формировании информационной среды в новой библиотеке еще требует анализа и осмысления.
В диссертационном исследовании М.И. Вершинина «Проблемы создания электронного каталога в научных библиотеках» и в его же монографии «Электронный каталог: проблемы и решения» основное внимание уделено лингвистическим проблемам организации электронного каталога, созданию специализированных программных сред, обеспечивающих успешную реализацию его основных функций: поиска и доступа к документальным источникам библиотеки.
Активный рост российского сектора Интернет, осознание востребованности данного информационного ресурса и практического взаимодействия различных отраслей человеческой деятельности, связанных новейшими телекоммуникационными технологиями, отразился и на технологических изменениях, происходящих в российских библиотеках. Проводимые программы в области компьютеризации и автоматизации библиотек очень часто переходили в процессы подключения данных библиотечных систем к глобальным сетевым ресурсам Интернет. Одной из самых значимых работ, подводившей итоги развития отечественных автоматизированных библиотечно-информационных систем более чем за 30-ти летний период, можно рассматривать монографию Я.Л.Шрайберга и Ф.С.Воройского «Автоматизированные библиотечно-информационные системы России: состояние, выбор, внедрение, развитие». В ней дано описание и произведено сравнение семи отечественных и зарубежных автоматизированных библиотечно-информационных систем, которые использовались в различных библиотеках Российской Федерации.
Особое место в публикациях, связанных с процессами становления и развития электронных каталогов, отводилось проблемам ретроконверсии карточных каталогов. В диссертационном исследовании Г.А. Кисловской «Ретроспективная конверсия карточных каталогов» проведен анализ процессов создания электронного каталога на основе программ ретроконверсии, и дана оценка роли электронного каталога в работе современной библиотеки.
Тема «электронный библиографический каталог» часто рассматривается в контексте справочного информационно-библиотечного обслуживания. Разработанность данного направления исследований достаточна велика. В публикациях Э. Р. Сукиасяна, Е.Д. Жабко, В.К. Степанова, А.И. Земскова, О.В. Шлыковой и многих других проблемы организации обслуживания и доступа к информационным ресурсам библиотеки рассматривались в свете технологических возможностей автоматизированных систем и работы поисковых сервисов и инструментов, к которым, несомненно, относится электронный каталог.
В публикациях Т.В. Мошковской тема “электронный каталог и его роль во вновь созданной библиотеке или библиотеке «нового поколения»” является основной и приоритетной.
Основные вопросы, относящиеся к технологическим и функциональным нагрузкам ЭК в библиотеке такого модельного построения, отражены в следующих публикациях[1, 2, 4, 5, 6].
Кроме вышеназванных вопросов диссертант в своих публикациях рассматривает тему организации информационного пространства в новой библиотеке и роли электронного каталога в этих процессах. В статьях [3, 7, 8] представлен опыт организации и создание информационной среды на примере Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева», которая явилась опытной площадкой для данного исследования и дала возможность получить основные практические результаты диссертации.
Особое место в исследовании отводилось изучению новых технологических возможностей работы современной библиотеки под воздействием специализированных сервисов и технологий, организованных в идеологических установках Web 2.0. В этом направлении наиболее важным аспектом изучения стало инновационное воздействие данных технологий на функциональные возможности электронного каталога. Данные проблемы были отражены диссертантом в публикациях [9, 10].
Технологические и содержательные изменения, происходящие в библиотеках в последние годы, определили разработанность темы выбранного исследования, сутью которого стало изучение роли электронного каталога в формировании информационной среды библиотеки с новыми технологическими и идеологическими схемами организации.
Анализ публикаций и диссертационных исследований, которые приводились в данной работе, позволяет сделать заключение о том, что тема диссертационного исследования остается недостаточно разработанной в библиотечной науке в силу ее новизны и многоаспектности.
Инновационные изменения в библиотеках, связанные с широким внедрением ИТ в библиотечную практику, создание новых библиотек и анализ их деятельности в современном информационном пространстве позволили определить выбор темы исследования и сформулировать его объект, предмет, цели и задачи.
Объектом исследования является информационная среда библиотеки и ее организация в условиях полного цикла автоматизации при постоянно развивающемся программно-технологическом комплексе обеспечения ее деятельности.
Предмет исследования – Электронный каталог и его роль в библиотеке «нового поколения» в контексте новых информационных парадигм развития информационного общества.
Цель исследования – Изучение роли и влияния электронного каталога на информационную среду во вновь созданной библиотеке, анализ его функциональных возможностей в перспективе использования новых технологических и программных инструментов и сервисов в его работе.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
Проанализировать и обобщить прикладной опыт организации электронного каталога, определить его роль в формировании открытого информационного пространства Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»;
Рассмотреть автоматизированный комплекс библиотеки «нового поколения» с целью организации перспективных схем и алгоритмов развития информационной среды и новых информационных сервисов во вновь созданной библиотеке;
Изучить новые сервисы и услуги, используемые в идеологических установках Web 2.0 для создания интернет-версии электронного каталога библиотеки, способных изменять сущностные принципы обслуживания читателей;
Определить статус электронного каталога в библиотеке «нового поколения» в процессах получения статистических показателей основных технологических участков ее работы, влияющих на принятие стратегических управленческих решений.
Методы исследования. Данное исследование проводилось с использованием как общенаучных, так и специальных библиотечных методов:
Теоретические методы – статистический анализ, анализ документов, терминологический анализ, обобщение и систематизация данных позволили получить теоретически обоснованные результаты исследования.
Исследование проводилось в формате научного эксперимента на базе уже сложившихся технологических программных и аппаратных средств библиотеки. Использовалась методика сравнительного поиска, общение и выявление инноваций применения информационных технологий в библиотечной практике.
Научная новизна работы состоит в том, что:
Проведен анализ основного электронного информационного ресурса для вновь созданной библиотеки – электронного каталога. Он рассмотрен в качестве предмета для выявления его особого статуса и роли в процессах формирования информационной среды библиотеки в условиях, когда она не имела традиционного карточного каталога и все технологические участки работы изначально были организованы в автоматизированном режиме;
Проведено комплексное исследование информационной среды библиотеки «нового поколения», даны ее характеристики и принципы организации с выделением новых форм информационных сервисов, созданных на ресурсной базе электронного каталога и с помощью которых происходит взаимодействие читательской аудитории с этим информационным ресурсом .
Выделены и охарактеризованы новые сервисы технологии Web 2.0, используемые в открытых системах электронных каталогов, способных влиять на статусные характеристики библиотеки и ее пользователей;
Представлены способы получения статистических показателей на базе электронного каталога, которые аккумулируются при библиотечном обслуживании, являются богатейшей базой для выбора оптимальных управленческих решений и научно-обоснованного управления библиотекой.
Теоретическая значимость исследования.
Электронный каталог во вновь созданной библиотеке – это предмет для изучения не только технологических схем работы библиотечной системы. Он также может рассматриваться в качестве ее основного информационного ресурса, на базе которого развиваются современные информационные сервисы. В исследовании проанализированы различные виды сервисов, направленные на работу с виртуальной читательской аудиторией, которую можно называть пользователями«нового поколения». Она имеет серьезный опыт работы в Интернет – среде, построенной на технологических возможностях Web 2.0. В качестве активных участников сетевых социальных проектов, таких как: «Одноклассники.ru», «ВКонтакте», «FaceBook», «MySpace», научных проектов «Викопедия» и т.п. - данная сетевая аудитория практически готова работать с новыми библиотечными сервисами и услугами. Библиотека «нового поколения», «Библиотека 2.0» (как понятие),в последнее время получили достаточно широкое распространение в профессиональном сообществе. Фактически они вошли в терминологический оборот уже после открытия Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», которая использовала существующий опыт организации библиотечных систем в условиях активного внедрения новых технологических подходов с полным циклом автоматизации всех ее основных процессов деятельности. Особое место в информационной системе такой библиотеки отводилось электронному каталогу, который был организован по принципу системообразующего элемента. Все вышесказанное позволило теоретически обосновать существование библиотек такого уровня развития, расширить и уточнить представления о функциональных нагрузках электронного каталога во вновь созданных библиотеках в условиях новых информационных потребностей читательской аудитории.
Практическая значимость исследования заключалась, в первую очередь, в том, что оно проводилось в условиях прикладного опыта, т.е. имело реальную практическую реализацию. Вся деятельность и существование Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» стала, по сути, опытной площадкой для данной работы. Результаты, полученные в ходе анализа работы таких технологических участков как: комплектование и научная обработка новых поступлений, автоматизация, книговыдача, музейно–выставочная работа, издательская и научная деятельность, управленческая и административная работа, справочно–библиографическая и краеведческая деятельность позволило успешно выстроить работу для всего библиотечного комплекса, организовать обслуживание читательской аудитории на новом качественном уровне, занять свое уникальное место в общем библиотечном пространстве такого мегаполиса как город Москва.
Центральное место в практической работе отводилось созданию и организации электронного каталога, который стал основным предметом исследования. Практический опыт создания этого информационного ресурса помог организовать читательский доступ к уникальным документальным массивам библиотеки, раскрыть их для широкого общественного доступа, организовать специализированные сервисы обслуживания читателей в новой цифровой среде, обеспечить качественную систему функционирования основных технологических участков работы библиотеки.
В ходе исследования был получен материал, в виде различных статистических отчетов и справок, сформированных на базе информационных сервисов электронного каталога, который может применяться в создаваемых или реорганизирующихся библиотечных структурах, основным принципом построения которых является полная и всесторонняя автоматизация всех технологических циклов. Создание новых библиотек или реорганизация существующих как перспективная задача может быть представлена в планах расширения территории Москвы. По словам мэра С. Собянина««…эта территория требует комплексного градостроительного планирования, которое будет предусматривать и административное строительство, и деловое, и строительство новых образовательных, научных центров и жилья».В рамках этой программы, при создании «библиотек нового поколения», данное исследование может иметь конкретную практическую реализацию. Особое значение в данном случае имеет анализ результатов работы электронного каталога в данном типе библиотек. Полученный опыт поможет избежать серьезных ошибок на этапе проектирования библиотечных систем либо в ходе реализации уже созданных проектов.
Выводы, о значимости и роли электронного каталога, сделанные в ходе исследования, носят прикладной характер, и могут рассматриваться в качестве основы для дальнейшего углубленного изучения в библиотеках «нового поколения». Кроме того, принципы организации электронного каталога таких библиотек могут стать примером для создания собственных библиографических ресурсов.
Апробация результатов, полученных входе исследования, осуществлялась в форме выступлений с докладами и презентаций на международных конференциях:«Крым 2006»(12–17 июня 2006 г., Крым, Судак), «Крым 2008»(7–15 июня 2008г., Крым, Судак), «Крым 2010»(5–13 июня 2010г., Крым, Судак);на международной конференции EVA – 2006, 2008 «Информационное общество, культура, образование»(декабрь 2006 г., 2008г., Москва); «Румянцевские чтения» (апрель 2007г., Москва), «Румянцевские чтения» (апрель 2011г., Москва), XIV Международной научной конференции «Библиотечное дело – 2009»: Традиции и инновации развития в информационном обществе (Скворцовские чтения) (29-30 апреля 2009 г., Москва); на Всероссийском библиотечном конгрессе: XIV Ежегодной конференции Российской библиотечной Ассоциации (17 – 22 мая 2009 г., Вологда); на VIII Форуме публичных библиотек России «Библиокараван – 2009» (14 – 16 сентября 2009 г, Москва); на ХIII Международной Конференции LIBCOM – 2009 (16 – 20 ноября 2009 г., Звенигород, Московская область); на Российском молодежном библиотечном конвенте (октябрь 2010 года, Российская государственная библиотека для молодёжи); на «Фестивале науки» (октябрь 2010 г, МГУ).
Кроме того, результаты исследования были использованы в написании и организации проектов «Создание электронной библиотеки «Русская философия от А до Я», « Создание информационно–справочной системы «Мир русской философии», проекта «Кабинет исследователя библиотеки «Дом А.Ф. Лосева», «Создание информационно–издательского Центра на базе библиотеки «Дом А.Ф. Лосева», «Создание цифрового архива по сохранению культурного наследия аудио и видео–документов библиотеки «Дом А.Ф. Лосева» и т.д.
Опыт данного исследования был представлен в материалах 4–й международной научно–практической конференции «Документознавство.Бiблiотекознавство.Iнформацiйнадiяльнiсть: проблеми науки, освiти, практики: Зб. матерiалiв IV Мiжнар.наук.–практ.конф., Київ, 21–23 травня 2007 р.)(21–23 мая 2007г., Киев)
Апробация осуществлялась также путем распространения результатов исследования в научном сообществе посредством публикаций на страницах отраслевых периодических изданий.
На защиту выносятся следующие положения:
Электронный каталог библиотеки «нового поколения» – это ключевой элемент ее открытого информационного пространства, на базе которого формируются основные библиотечные технологические процессы и сервисы.
Электронный каталог является не только ядром АБИС, но и всей информационной среды библиотеки, с помощью которого можно организовать особую виртуальную систему обслуживания новой читательской аудитории.
Интернет-версия электронного каталога (ОРАС), созданная в среде сервисов технологии Web 2.0, способна изменить статус библиотеки и расширить ее коммуникационное и функциональное пространства.
Электронный каталог во вновь созданной библиотеке может рассматриваться в качестве основного инструмента анализа статистических показателей комплектования и использования фонда, изучения читательского спроса, эффективности работы по обслуживанию читательской аудитории, обработки документальных потоков, созданию специализированных информационных ресурсов и т.д. с целью принятия стратегических управленческих решений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из списка условных обозначений и сокращений, введения, трех глав, заключения, списка литературы (101 название) и приложений (7). В тексте работы имеются 2 таблицы и 31 рисунок.
Характеристика и анализ информационной среды библиотеки «нового поколения»
Термин «информационная среда» синонимичен терминам «информационное пространство» или «инфоструктура», но для определения библиотеки «нового поколения» именно «информационная среда» станет определяющим понятием первого уровня.
С точки зрения системного подхода, информационное пространство - это структура, состоящая из повторяющихся на иерархических соотнесенных уровнях взаимосвязанных компонентов, к которым, в свою очередь, исследователи относят:
Ресурсы (банки и базы данных и знаний, документальные информационные потоки, потоки сведений и т.д.);
Организации (инфраструктура производства и распространения информации);
Участников коммуникации;
Средства и технологии (вся совокупность технических, телекоммуникационных средств, а также каналов и средств создания и передачи информации).18
Для понятия «информационная среда» в библиотеке «нового поколения», необходимо особо выделить такие компоненты как:
информационные ресурсы, которые создаются самой библиотекой или аккумулируются ею из внешних источников;
информационные инструменты (технологии), которые позволяют осуществлять доступ к вышеназванным ресурсам;
участники коммуникации: читатели библиотеки (как реальные, так и виртуальные) и библиотекари.
Организация информационной среды в такой библиотеке определялась следующими целями и задачами.
Основной целью организации информационной среды библиотеки являлось создание уникального контента и сервисов, для предоставления широкого доступа к накопленным в библиотеке информационным ресурсам в условиях активного использования телекоммуникационных технологий и цифровых форматов конфигурации данных.
Основной задачей при организации информационной среды библиотеки было осуществление максимально полного и релевантного поиска для обслуживания всех читательских запросов и раскрытия разнообразных информационных ресурсов библиотеки, сформированных в этой информационной среде.
В Библиотеке «Дом А.Ф Лосева», можно выделить следующие элементы названной информационной среды:
а) Информационные ресурсы, созданные самой библиотекой: электронный каталог, предметно-ориентированные библиографические базы, виртуальные книжные выставки-лекции, информационные ресурсы аудио видеоматериалов, презентационные ролики различной тематической направленности, контентная составляющая сайта библиотеки (электронный архив бюллетеня библиотеки, раздел «Хронограф», раздел «Русская философия в лицах», «Весь Лосев» и т.п.), электронная библиотека «Русская философия от А до Я», аудио-экскурсии образовательного и научного направления, связанные с мемориальной экспозицией библиотеки.
б) Информационные ресурсы, аккумулированные как внешние источники.
Электронная библиотека диссертаций РГБ, полнотекстовая гуманитарная база журналов «ИВИС», правовая база данных «Консультант+», сетевые ресурсы открытого доступа, предметные сетевые каталоги и т.д.
в) Информационные среды (технологии) для работы с названными информационными ресурсами.
АБИС «ИРБИС-64», специализированное ПО для работы с «Консультант+», офисные программы и сетевые онлайновые модули, автоматизированная информационная система Т-Libra, на базе которой создается электронная библиотека, коммуникационное и администраторское программное обеспечение.
Рассмотрим более детально информационные ресурсы, созданные самой библиотекой, которые в большей степени характеризуют информационную среду библиотеки «нового поколения».
К основным информационным ресурсам библиотеки относится электронный каталог и предметно - ориентированные библиографические и фактографические базы, создающиеся в библиотеке. Электронный каталог является основным предметом изучения данного исследования, и все основные аспекты его функционирования в условиях полного автоматизированного цикла, его роли и влияния на информационную среду библиотеки будут представлены ниже.
В данной главе остановимся более подробно на предметно ориентированных библиографических и фактографических ресурсах, к которым, в первую очередь, отнесем специализированный контент сайта библиотеки, получивший название «Русская философия» и «Хронограф», а также материалы специализированного издания библиотеки - Бюллетень Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» и информационный блок документов семинаров «Русская философия (традиция и современность)» и «Творческое наследие А.Ф. Лосева; проблемы и перспективы», которые также имеют сетевую реализацию на сайте библиотеки. А также - большой раздел контентной составляющей сайта «Весь Лосев», краеведческий ресурс «Арбат» и открытый архив аудиозаписей авторских выступлений специалистов, ученых, культурных деятелей и т.д., который собирался с 2006 года на многочисленных мероприятиях, проходивших в стенах Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева».
Все эти информационные ресурсы имеют специализированную предметно-тематическую направленность, но уникальность их состоит в том, что они являются продуктами самой библиотеки и входят как самостоятельные компоненты в ее информационную среду. Следовательно, библиотека «нового поколения», располагающая необходимым набором технологического и программного обеспечения, имеет возможность создавать такие специализированные информационные продукты.
К библиографическим ресурсам библиотеки можно также отнести недавно созданную библиографическую базу «Русская философия», в основу которой был положен библиографический указатель всех публикаций трудов А.Ф. Лосева и предметно-ориентированный тематический рубрикатор «Русская философия», специально разработанный для дополнительной индексации документальных массивов библиотеки, а также библиографическую базу аудио- и видеоматериалов Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева» и краеведческую библиографическую базу «Арбат: история и современность». Данные ресурсы не приобрели еще масштабного статуса, но уже сейчас очевидно, что общим и связующим для всех компонентов информационной среды библиотеки был и остается электронный каталог, роль которого в этих процессах еще предстоит оценить в ходе дальнейшего исследования.
Несмотря на очевидную разноплановость созданных и создающихся ресурсов информационной среды библиотеки «нового поколения», на основе уже имеющихся технологических решений, возможен вариант объединения и организации этих ресурсов в единый справочно-информационный комплекс, который получил условное название «Мир русской философии». Этот проект выполняется без дополнительных финансовых инвестиций и не имеет пока «лавинообразного» роста, но о нем стоит сказать несколько слов, т.к. его осуществление фактически завершит формирование информационной среды библиотеки.
Создание информационно-справочной системы «Мир русской философии» на базе Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» является логической реализацией основной идеи и миссии библиотеки - возвращение русской философии в гуманитарную культуру России. В первую очередь, нужно отметить наличие уникальной документальной базы, на основе которой будет создаваться данная информационная система. Впервые в открытый доступ в единой информационной среде будут представлены предметно-ориентированные библиографические ресурсы, фактографическая база «Русская философия в лицах» и совершенно новая в части сервисных инструментов поиска электронная библиотека «Русская философия от А до Я», которая будет включать прижизненные издания выдающихся русских философов, и, в первую очередь, наследие великого русского мыслителя 20 века - А.Ф. Лосева, которое передано на хранение в библиотеку «Дом А.Ф.Лосева» и никогда ранее не имевшее столь широкого освещения. Библиотека надеется получить соглашение по авторским правам на использование данных документов в образовательных и научных целях.
Обоснование выбора автоматизированной библиотечно-информационной системы «ИРБИС 64»
Обязательным компонентом информационной среды библиотеки является наличие специализированного программного обеспечения - автоматизированной библиотечно-информационной системы (АБИС), которая позволяет автоматизировать все технологические процессы библиотеки.
Наиболее активно автоматизация основных библиотечных процессов в России началась в середине 90-х годов. За прошедший период программное обеспечение для библиотек России собрало в себя всю положительную динамику и тенденции развития автоматизированных библиотечно-информационных систем, использующихся в библиотеках. Сегодня широко известен основной перечень существующих АБИС, их функциональные нагрузки, перспективы дальнейшего развития и краткие сравнительные характеристики, относящиеся прежде всего к общепринятым для данных разработок показателям. Следует отметить, что при выборе системы по внешним, так называемым описательным, признакам произвести сравнительный анализ АБИС практически не представляется возможным. Все они имеют стандартный набор модулей или автоматизированных рабочих мест (АРМ-ов) и имеют сходные внешние характеристики. К основным функциональным нагрузкам АРМов АБИС относятся;
Администрирование;
Комплектование;
Каталогизация;
Читательский поиск в режиме локального доступа;
Читательский поиск в режиме удаленного доступа;
Электронный абонемент или электронная книговыдача;
Справочно-библиографическая служба;
Автоматизация процессов специализированных, отделов библиотек;
Обслуживание корпоративных форм работы;
Управление и автоматизация статистического учета.
При выборе автоматизированных систем сравнительный анализ чаще всего проводят по таким параметрам как: характеристики средств технического и информационного обеспечения, стоимостные и сервисные показатели, качественные характеристики на создаваемую ресурсную базу, количественные характериетики по числу внедрений и обновлений версий АБИС и т.д.
Несмотря на то, что рынок программного обеспечения автоматизации библиотек в России уже достаточно развит и стабилен, проблема выбора базового инструмента автоматизации технологических процессов для многих библиотек остается насущной и актуальной.
Остановимся более подробно на проблеме выбора АБИС библиотекой «нового поколения» - Библиотекой истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева».
В первую очередь следует отметить основные критерии, которые были выдвинуты библиотекой при выборе АБИС:
1. Полный охват автоматизации всех технологических процессов библиотеки.
2. Моделируемость и интегральность системы под задачи библиотечных процессов.
3. Возможность создания библиографических информационных ресурсов, отвечающих следующим критериям:
обеспечение раскрытия документа во всей полноте национального формата RUSMARC;
работа в системе корпоративного библиотечного каталога с возможностью конвертирования и выгрузки (например, в машиночитаемый формат-контейнер ISO 2709);
поддержка внешних объектов в виде имиджей или распознанных текстов титульных листов, содержаний (оглавлений) документов, различных артефактов, полных текстов и т.п.;
обеспечение каталогизации многоязычного потока документов;
совместимость работы с национальным Центром «ЛИБНЕТ» и другими каталогизирующими организациями;
совместимость работы с другими информационно-аналитическими системами, реализующими процессы аналитической каталогизации.
4. Обеспечение работы по каталогизации музейных фондов.
5. Возможность работы с перспективными информационными технологиями, использующими в библиотечной практике (например, технология RFID, создание электронных библиотек, технология электронной доставки документов и др.)
6. Наличие разветвленного лингвистического аппарата для каталогизации и поиска.
При анализе характеристик и описаний различных АБИС одним из немаловажных факторов выбора являлось существование сервисного центра поддержки и обслуживания разработки, а также его территориальная расположенность по отношению к Библиотеке «Дом А.Ф. Лосева».
Приведем краткую характеристику основных функциональных показателей АБИС «ИРБИС 64» для того, чтобы обоснованность выбора именно этой системы для библиотеки «Дом А.Ф. Лосева» была более очевидной. Итак, основные характеристики системы:
работа в локальных и глобальных вычислительных сетях без ограничения количества пользователей;
полная интегрируемость в корпоративные библиотечные системы и технологии на основе: поддержки Web-технологий и протокола Z39.50;
полной совместимости с международными форматами UNIMARC, MARC21 и Российским коммуникативным форматом RUSMARC.
Благодаря этим характеристикам пользователи системы имеют возможность представлять свои ресурсы в Интернет, включать их в распределенные корпоративные ресурсы, осуществлять непосредственное онлайновое заимствование готовых библиографических описаний из электронных каталогов других библиотек и корпоративных систем.
Поддержка произвольного количества баз данных, составляющих Электронный каталог или представляющих собой проблемно-ориентированные библиографические базы данных;
Технология автоматического формирования словарей, на основе которых реализуется быстрый поиск по любым элементам описания и их сочетаниям;
Средства для ведения и использования Авторитетных файлов, баз данных УДК и Тезауруса;
Технологии, ориентированные на использование штрих-кодов и радиометок на экземплярах изданий и читательских билетах;
Поддержка многоязычия на основе UNICODE, т.е. возможность ввода на любых языках мира;
Поддержка ссылок от библиографических описаний на полные тексты, графические данные и другие внешние объекты (включая ресурсы Интернет);
Средства для создания и ведения полнотекстовых баз данных (электронной библиотеки);
Широкий набор сервисных средств, обеспечивающих удобство и наглядность пользовательских интерфейсов, упрощающих процесс ввода, исключающих ошибки и дублирование информации.
В системе реализованы все типовые библиотечные процессы, включая процессы комплектования, систематизации, каталогизации, читательского поиска, книговыдачи и администрирования на основе взаимосвязанного функционирования следующих автоматизированных рабочих мест (АРМ):
. АРМ "Комплектатор”
АРМ "Каталогизатор”
АРМ "Читатель”
АРМ "Книговыдача”
АРМ "Администратор”
АРМ "Книгообеспеченность”
Web-ИРБИС (включая средства обеспечения работы по протоколу Z39.50)21
Принципы организации электронного каталога в условиях полного автоматизированного цикла
Понятие «электронный каталог» как и библиотека «нового поколения» в данной работе является базовым предметом исследования, поэтому следует представить некоторые определения этого термина, приведенные в различных информационных источниках.
В первую очередь это необходимо для того, чтобы попытаться на примере понятия «электронный каталог» в библиотеке «нового поколения» -Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» -обобщить и осмыслить «... сам феномен электронного каталога как новой формы организации доступа к информации...»28. В данном случае понятие «электронный каталог» рассматривается в свете практической реализации проекта его использования в условиях полного автоматизированного цикла.
Понятию «электронный каталог» в иностранной литературе с начала 60-х годов соответствует несколько терминов «machine - readable catalog», «computer catalog», «electronic catalog», используемых как равнозначные.29 С середины 70-х годов с развитием библиотечных сетей дополнительно появился термин «online catalog»30 с использованием аббревиатура ОРАС( On-line Public Access Catalog). Все чаще электронный каталог начинает рассматриваться как особая поисковая среда31, как основное средство тематического поиска.
В отечественной литературе существует несколько вариантов определения понятия «электронный каталог», к которым относятся:
Ростовское определение электронного каталога как машиночитаемого библиотечного каталога, работающего в реальном режиме времени и представленного в распоряжение читателей (ГОСТ 7.76-96 «Комплектование фондов документов. Каталогизация. Термины и определения», введен в 1998 г.).
В справочнике «Информационного работника»34 используется следующее описание электронного каталога: «...Учет и каталогизация текущих поступлений первичных документов (опубликованные и неопубликованные документы; периодические сериальные издания и непериодические рекламные материалы; электронные издания и др.) средствами автоматизированных биб-лиотечно-информационных систем (АБИС) являются основой формирования электронного каталога (ЭК) предприятия» и «...Ввод сведений о текущих поступлениях и ретроспективных документах, а так же их аналитическая роспись позволяет средствами современных АБИС и с использованием коммуникативного формата RUSMARC создавать ЭК, представляющий собой библиографическую БД. Возможность многоаспектного поиска в таких базах данных на основе 239.50 повышает уровень и привлекательность корпоративного взаимодействия и обмена данными между всеми участниками информационного процесса. Однако ЭК отражает и регистрирует лишь сведения о документах, что является важным и значимым, но недостаточным с точки зрения информационного обеспечения деятельности предприятия»35. Следует отметить, что в данном исследовании как раз опровергается мнение об электронном каталоге как только о библиографическом продукте библиотеки, регистрирующем и отражающем сведения о документах.
Кроме вышесказанного, существуют другие определения понятия «электронный каталог», например:
ЭК - это библиотечная автоматизированная система или ее подсистема;
ЭК как совокупность трех основных частей, а именно: части, включающей библиографические сведения; части, включающей авторитетные данные, и части, включающей сведения об экземпляре (циркуляции документа) ;
ЭК как электронная картотека представляет собой продукт, состоящий из четырех компонентов: программный (основной), технологический (окружение), информационный (интерфейсный) и аппаратный (специализация). Особенностью электронной картотеки является возможность ее использования в качестве различных АРМов, например, АРМа библиографа, комплектатора и т.п. - однако, это внутренние функции, а основной функцией является внешняя - доступ читателя к электронной картотеке или компьютерное рабочее место читателя;
ЭК - это самостоятельный поисковый аппарат, отличающийся от традиционного каталога своей собственной поисковой средой;
ЭК как метаинформационная система и т.д.
В логике данного исследования автор позволяет себе дать следующую функциональную характеристику свойств ЭК:
Электронный каталог библиотеки «нового поколения» становится ключевым элементом ее открытого информационного пространства, на базе которого формируются основные библиотечные технологические процессы. Электронный каталог является не только ядром АБИС, но и всей информационной системы Библиотеки, объединяя вокруг себя все ее звенья41.
Особенно это становится очевидным при рассмотрении организации ЭК в условиях использования полного комплекса автоматизации основных библиотечных процессов.
Полный цикл автоматизации в библиотеках России по-прежнему не является типичным технологическим решением. Это связано, в первую очередь, с тем, что за многолетнею историю существования российских библиотек были накоплены огромные информационные ресурсы в виде карточных каталогов и специализированных картотек, требующих значительных материальных и технологических затрат для перевода их в машиночитаемый формат. Работы по ретроспективной конверсии карточных каталогов в последнее годы приобрели массовый характер, особенно в федеральных, областных, вузовских библиотеках России42, но еще далеки от завершения.
Полная ретроконверсия карточных каталогов позволяет библиотеке перейти на новый качественный уровень работы, когда «...электронный каталог, отражающий все многообразие информационных ресурсов библиотеки, станет (авт.ред.) одним из ее главных богатств».43 Поэтому опыт организации библиотеки, исключивший этап ретроконверсии и с самого начала использующей только электронный каталог, может быть интересен именно для библиотек, находящихся в пограничном состоянии автоматизации, когда еще не закрыт доступ к карточному каталогу, но уже активно внедряется технология поиска в электронном. В чем же принципиальное различие в указанных схемах работы? Главное и существенное - это принцип организации всех технологических процессов и, в первую очередь, поиска информации, что существенным образом влияет на процессы обслуживания читателей в условиях автоматизированной среды. При существовании карточного каталога у пользователя библиотеки остается некий инструмент, позволяющий скорректировать свой информационный поиск, в другом случае ЭК становится этим инструментом. В это время требования к его качественным и количественным характеристикам существенно возрастает и на него полностью возлагается ответственность за всю релевантность и полноту информационного поиска.
Рассмотрим подробнее принципы организации электронного каталога в условиях полного автоматизированного цикла, но сначала приведем требования к ЭК, которые были сформулированы M.Daniels в статье44 еще задолго до создания электронных каталогов в библиотеках России;
полезность (не только для внутренних, но и внешних пользователей);
доступность (в любое время и в любом месте);
полнота на основе постоянной обновляемости;
учет индивидуальных предпочтений пользователей;
гибкость (простота реорганизации);
формат, обеспечивающий полноту представления данных;
низкие затраты на ввод данных.
Исходя из современных тенденций развития ИКТ, эти требования могли бы быть еще дополнены пунктом, отражающим принцип открытости системы ЭК, возможностью воспринимать этот ресурс на уровне интерактивного и корпоративного проекта (на примере использования технологии Web 2.0).
Здесь уместно вспомнить о новом поколении электронных каталогов, открытых в онлайновом доступе с применением сервисов, основанных на технологии Web 2.0.
Анализ функциональных нагрузок и влияние электронного каталога на основные технологические процессы в библиотеке «нового поколения»
Функциональные нагрузки ЭК в библиотеке «нового поколения» определяются технологическими процессами, организованными в автоматизированном формате. Для названного типа библиотек это означает, что все технологические циклы, начиная с комплектования и обработки фондов и заканчивая административным управлением, в большей или меньшей степени соприкасаются с ресурсом ЭК. Остановимся на тех технологических участках, где функциональные нагрузки ЭК имеют наиболее значимый характер.
В монографии Е.Д. Жабко «Справочно-библиографическое обслуживание в электронной среде: теория и практика» приводится следующая схема работы с информацией: «... При выполнении запросов с использованием электронных локальных БД, электронного каталога, БД на CD-ROM и онлайновых ресурсов общепринятая технологическая цепочка « пользователь - запрос -библиограф - поиск информации - ответ» остается неизменной, лишь с заменой традиционного поиска автоматизированным».55 В данном случае рассматривается тот вариант работы, который принят в библиотеках, не имеющих традиционных карточных каталогов. В этом варианте функциональные нагрузки электронного каталога являются определяющими и главенствующими. ЭК становится, как это уже отмечалось ранее, тем единственным механизмом, который осуществляет выполнение вышеназванной технологической схемы. Тем более, что он обслуживает запросы не только внутри библиотечной системы, но и за ее пределами, представляя свои ресурсы для сетевой (виртуальной) аудитории библиотеки. При составлении запроса и поиска информации через интерфейс электронного каталога задействованы не только все элементы библиографического описания документа, но и дополнительные средства поиска, к которым, в первую очередь, относят лингвистические средства, способные собирать необходимые комплексы документов по предметному признаку. При этом функциональные нагрузки ЭК значительно увеличиваются по сравнению с поиском в традиционных каталогах. Такой доступ к библиографической информации определен соответствующим набором поисковых элементов, которые способны удовлетворить различные типы запросов. Приведем краткий перечень основных поисковых элементов ЭК, которые представляют библиографические ресурсы для внешних пользователей на сайте библиотек, тем более что в библиотеках «нового поколения» этот вариант доступа к ЭК является обязательным.
Рассмотрев некоторые ресурсы электронных каталогов и библиографических баз данных, представленных в Сети, можно сделать некоторые обобщающие выводы, которые должны представить работу электронных каталогов, связанных со справочно - библиографическим поиском документов.
Во-первых, все рассматриваемые ресурсы имеют одинаковую содержательную основу: библиографические записи первоисточников.
Во-вторых, поисковые инструменты, используемые в системах, определены целым набором поисковых полей, которые можно назвать ключевыми или тождественными по отношению к другим системам.
В-третьих, принятые библиотечные стандарты и ГОСТы составления библиографических описаний и универсальная система каталогизации информации являются обобщающим фактором в выработке основных стратегических подходов библиографического поиска.
Выводы, о которых было сказано выше, дают возможность перейти к подробному рассмотрению и описанию основных поисковых полей, которые являются универсальным инструментом при работе с библиотечными каталогами и библиографическими базами данных. Условно весь массив поисковых полей можно разделить на три структурные группы:
Первая группа объединена основным библиографическим ГОСТом, принятым в российской системе каталогизации и имеющим определенный набор библиографических полей, спроектированных на соответствующие поисковые элементы.
Вторая группа имеет специализированные характеристики, связанные с индексацией и предметизацией фондов, и может быть отождествлена с набором универсальных рубрикаторов и классификаторов, таких как УДК, ББК, ГРНТИ и т. п.
Последняя группа поисковых полей имеет индивидуальные характеристики и зависит в большей степени от персональных особенностей поисковых инструментов, принятых для каждого конкретного случая поиска.
Все представленные группы могут состоять в логическом или концептуальном взаимодействии, позволяющем моделировать многообразные варианты поисковых алгоритмов.
Перейдем к рассмотрению основных поисковых полей первой группы: а) Область авторских сведений. Обычно эти поля определены как: “Автор”, “Авторский коллектив”, “Составитель”, “Редактор”, “Отв. редактор” и т. д. Данные поля можно отнести к системе уточняющих при обработке сложных библиографических запросов. В другом случае их можно рассматривать как постоянные поля, относящиеся к строго формализированным запросам. Многие поисковые механизмы, принятые в библиографических базах и электронных каталогах, расширяют рамки возможного использования авторских поисковых полей путем введения кодовой системы усечения окончаний от корнеобразую-щей фамилии, тем самым значительно расширяя диапазон поиска. Например, фамилия “ИВАНОВ” может образовывать целую группу однокоренных фамилий, которые легко находятся по системе предлагаемых правил той или иной поисковой системы. Авторские поисковые поля во многих системах имеют соответствующую словарную группу, которая поддерживается системой по определенным грамматическим правилам. Поэтому, при составлении запросов с использованием авторских полей, необходимо сопоставлять предлагаемые словарные варианты написания фамилий с собственным опытом.
б) Поисковые поля, определенные как “Название”, “Заголовок”, “Подзаголовок”, “Параллельное название” и т. п. также относятся к поисковым полям первой группы, т. е. равнозначны области заголовка, принятого в стандарте библиографического описания издания. Поле “Название” первоисточника относится к типу уточняющих или конкретизирующих запросов, при этом одна из особенностей этого поля состоит в том, что оно может быть заменено грамматической комбинацией поля “ключевые слова”. Такое равенство возникает в случае невозможности точного воспроизведения названия документа, но с учетом существования некоторых ключевых слов, относящихся к области заголовка издания. В этом случае многие поисковые механизмы используют систему настройки месторасположения ключевых слов по отношению к элементам библиографического описания. В данном примере поле “Ключевые слова” должно соотноситься с местом “Заголовок”.
в) Область библиографического описания, определенная как “выходные данные издания”, в общей системе поисковых полей получила несколько соответствий. К ним относятся такие поля, как: “Год издания”, “Место издания”, “Издательство”, а также шифры ISBNtfSSN. Идентификационные номера ISBN/I8SN являются уникальным определителем документа/периодического издания, по которому каждый книжный/периодический источник становится определен и неповторим. К сожалению, не все источники информации имеют свои идентификаторы. Данный факт во многих случаях ограничивает использования названных поисковых полей.
Поиск по полям “Год издания”, “Место издания”, “Издательство” также относится к типу уточняющего поиска и, как правило, подключение названных полей происходит в случаях составления запросов по авторским или ключевым полям. Многие поисковые системы поддерживают внутренние словари издательств и кодов ISBN/ISSN, тем самым значительно упрощая работу по корректному составлению информационных запросов с использованием названных полей.