Математические модели и методы оказания ориентационной поддержки экономического выбора индивидуума в сфере личного потребления продуктов питания Бондаренко, Юлия Валентиновна



Бондаренко, Юлия Валентиновна. Математические модели и методы оказания ориентационной поддержки экономического выбора индивидуума в сфере личного потребления продуктов питания : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 05.13.16.- Воронеж, 1998.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-1/151-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальным, особенно в современных условиях, является решение задачи оказания ориеитацнонной поддержки экономического выбора потребителей, которая в сущности представляет собой систему средств оказания помощи индивидуумам в рациональном сопряжении своих потребностей с возможностями потребительского рынка. Особенно необходима эта поддержка в сфере потребления товаров первой необходимости и прежде всего - продуктов питания. Особая роль продуктов питания, актуальность и острота темы исследования именно для этой категории товаров подтверждается Постановлением правительства Российской Федерации N 917 от 10 августа 1998 года "О концепции государственной политики в области здорового питания населения на период до 2005 года".

Сформулированная проблема оказания ориентационноп поддержки экономического выбора индивидуума в сфере личного потребления продуктов питания многоаспектна. Однако, принципиально новые и эффективные механизмы ее решения и исследования связаны с применением математического аппарата и средств вычислительной техники, позволяющих произвести расчет научно обоснованных наборов потребляемых и приобретаемых продуктов, которые наиболее эффективно могут быть использованы индивидуумами в качестве ориентиров в процессе экономического выбора.

Основные известные направления применения математического аппарата и вычислительной техники к исследованию проблемы потребления связаны с введением методологических основ экономической теории потребления; решением задачи формирования групповых ориентиров потребления; моделированием и анализом поведения потребителей, введением на множестве потребляемых товаров отношения предпочтения и построением на его основе функции предпочтения; анализом задачи принятия решений. Однако, несмотря на многочисленные публикации Аганбе-гяна А.Г., Аишанова С.А., Вальтуха К.К., Волконского В.А., Гаврильца Ю.Н., Горбунова В.К., Горстко А.Б., Гранберга А.Г., Жака СВ., Пнтрн-лигатора М., Пцковпча И. А., Конюеа А.А., Ланкастера К., Лахмана И.Л., Левина А.И., Полтеровнча В.М., Пугачева В.Ф., РайцинаВ.Я., Рнмашев-ской Н.М., Рутгайзера В.М., Соколовской Т.В., Слуцкого Е.Е., Федо-ренко Н.П., Шананина А.А., Шаталина ОС, Швыркова В.В., Engel J.E.. Kotler Р. и др. по различным аспектам этих проблем, работ, в которых проблема ориентационноп поддержки стала бы объектом научного исследования, рассматривалась бы системно, в том числе и в условиях пере-

ходного периода, нет. Поэтому построение системы оказания орнентанн-ошюй поддержки экономического выбора индивидуума в сфере личного потребления продуктов питання, включающей в себя совокупность математических задач, автоматизированное решение которых приводит к фактической реализации права индивидуумов на получение объективной и достоверной информации как о продуктах питания, так и о способах рационального распределения денежных средств, является, безусловно, теоретически актуальной и практически важной задачей. Сказанное и подтверждает выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является разработка математических моделей и методов, составляющих ядро системы орпентацнонноп поддержки экономического выбора индивидуума в сфере личного потребления продуктов питания и практическая реализация предложенных разработок с применением вычислительной техники в конкретных экономических условиях.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач.

  1. Формирование критериев упорядочения векторов потребления I! приобретения продуктов питания;, выявление их аналитического вида, исследование математических свойств.

  2. Разработка системы математических моделей формирования групповых векторов - ориентиров потребления, индивидуальных векторов потребления и векторов потребления, сопряженных с векторами приобретения.

  3. Разработка математических методов анализа и решения описанных выше моделей.

  4. Разработка структуры и состава системы орнентацноннон поддержки экономического выбора индивидуума в сфере личного потребления продуктов питания.

  5. Практическая реализация разработанных теоретических положений, предполагающая разработку пакета прикладных программ, реализующих вычислительную поддержку системы.

Методы исследования. Проведенные теоретические и прикладные исследования базируются на использовании аппарата теории потребления, математического моделирования, системного анализа, теории выбора

и принятия решении, математической теории полезности, математического анализа, теории маркетинга, методов оптимизации, а также на проведении практических и экспериментальных расчетов на ЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в рассмотрении нового объекта научных исследований - орпентащюнноп поддержки экономического выбора индивидуума в сфере личного потребления продуктов питания. Системное монографическое исследование данного объекта, основанное на широком привлечении математического аппарата, достижений в нутрншюлопш, диетологии, физиологии, маркетинге, позволило определить его сущность, структуру и состав системы, выявить логически убедительные средства формализации элементов и эффективные пути практического использования для улучшения качества жизни потребителей. Кроме того, на его основе:

  1. впервые участие индивидуума в процессе потребления рассмотрено в многоролевом аспекте;

  2. впервые разработаны гибкие, адаптированные к меняющимся условиям внешней среды, процедуры деления индивидуумов на группы (тарификационные классы) на основании значений следующих характеристик: пол, возраст, характер трудовой деятельности, доход;

  3. впервые введено понятие функции объективной оценки вектора потребления, описывающей уровень удовлетворения физиологических потребностей индивидуума; доказаны теоремы существования в классе непрерывных функций и способа ее представления, исследованы свойства данной функции, приведены примеры практического построения;

  4. впервые введено понятие субъективного индикатора предпочтения, отражающего уровень удовлетворения вкусовых привязанностей индивидуумов; рассмотрен вопрос существования такой функции, предложен оригинальный вычислительно реализуемый алгоритм восстановления на основе конечного числа нестрого упорядоченных наборов продуктов аналитического вида этой функции;

  5. впервые предложено п качестве критерия рационатыюго выбора индивидуумов использовать векторный критерий - многоролевую функцию потребительского предпочтения;

  6. впервые в качестве групповых векторов - ориентиров потребления предлагается использовать новые типы наборов - стандарты потре-

бления тарификационных классов; разработанные п проанализированные модели расчета стандартов потребления являются новыми, не имеющими аналогов в экономике - математических моделях;

  1. впервые для расчета индивидуальных векторов - ориентиров потребления разработаны и проанализированы статические многоролевыс модели потребления, дифференцированные для каждого тарификационного класса индивидуумов и не имеющие адекватных аналогов в существующих экономике - математических моделях;

  2. впервые предложены и проанализированы следующие новые модели расчета векторов - ориентиров потребления и приобретения: Динамическая многоролевая модель потребления и динамическая квалитативная модель потребления; исследована возможность модификации моделей с учетом дискретности приобретаемых продуктов;

  3. впервые в основу алгоритмов решения задач расчета векторов - ориентиров положен принцип неравнозначности выполняемых ролей в процессе потребления индивидуумами различных тарификационных классов;

  1. впервые рассмотрен способ снижения размерности задач системы на основе оригинальной идеи агрегирования продуктов, заключающийся в приведении некоторого набора продуктов к однородному;

  2. впервые осуществлена реализация программной поддержки системы, не имеющая аналогов в существующих пакетах прикладных программ.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в построении на основе применения математического аппарата системы орпентацнонной поддержки, способной оказать реальную помощь потребителям в выборе рациональных путей распределения денежных средств, за счет которых повышается качество питания населения. Система может использоваться для обеспечения населения необходимой информацией об ориентирах потребления и приобретения. Кроме того, система может оказать реальную помощь и в маркетинговых исследованиях, направленных, например, на проверку целесообразности введения новых видов товаров. Функции, формируемые в системе - функция объективной оценки вектора потребления и субъективный индикатор предпочтения - также могут быть применены в исследованиях физиологов, моделях прогнозирования уровня жизни и при изучении экономического поведения потребителей. Кроме того, исследована возможность

нспользовашія разработанной системы для планпроваїшя деятельности пунктов питания детских садов, школ, санаториев.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на семинарах в Воронежском государственном университете. Воронежской государственной технологической академии, Воронежском государственном техническом университете; на IV, V Международных конференциях женщин - математиков (1996 г., 1997 г.), III Международной конференции из серии "Нелинейный мир" (1997 г.), 20-й Международной научной школе-семниаре "Системное моделирование социально - экономических процессов" (1998 г.), конференции "Математическое моделирование систем" (1998 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2.9 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и содержит без списка литературы 197 страницы печатного текста. Список цитируемой литературы включает 94 наименования. Диссертация включает в себя 4 рисунка и 12 таблиц.