Влияние исторических традиций на формирование внешней политики Румынии Васильев Александр Вячеславович

Влияние исторических традиций на формирование внешней политики Румынии
<
Влияние исторических традиций на формирование внешней политики Румынии Влияние исторических традиций на формирование внешней политики Румынии Влияние исторических традиций на формирование внешней политики Румынии Влияние исторических традиций на формирование внешней политики Румынии Влияние исторических традиций на формирование внешней политики Румынии
>




Васильев Александр Вячеславович. Влияние исторических традиций на формирование внешней политики Румынии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2001.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/721-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки формирования и особенности реализации внешнеполитического курса Дунайских княжеств и Румынии в XIV-XIX вв . 15

I. Особенности внешней политики Дунайских княжеств в период XIV - XVIII вв. 15

1) Дунайские княжества в контексте внешнеполитической борьбы в Юго-Восточной Европе в период XIV-XVIII вв. и формирование особых методов реализации внешней политики Валахии и Молдавии 15

2) Внутриполитические аспекты формирования внешней политики Дунайских княжеств 27

1) Дипломатические методы Дунайских княжеств в рамках ограниченного суверенитета в период подъема национально-освободительного движения и внешнеполитические особенности создания единого Румынского государства 31

2) Внутриполитическая борьба и проблема внешней ориентации Румынии 41

3) Формирование регионального направления внешней политики 46

Глава 2. Основные направления внешней политики Румынии в период Новейшей истории и особенности ее реализации 53

I. Особенности внешней политики Румыния в годы Первой мировой войны 53

II. Особенности румынского внешнеполитического курса в период между двумя мировыми войнами и в ходе Второй мировой войны 67

1) Проблемы и приоритеты румынской внешней политики в межвоенный период

2) Фактор "великих держав" во внешней политике Румынии в межвоенный период 70

3) Развитие регионального сотрудничества в межвоенный период 81

III. «Особый курс» Н.Чаушеску как пример использования традиционных внешнеполитических методов в условиях лимитирующих факторов 87

1) Причины формирования «особого курса» и его связь с традициями румынской дипломатии 87

2) Формы и методы реализации «Особого курса» во внешней политике Н.Чаушеску 95

3) Развитие регионального направления внешней политики как альтернативы отношений с "великими державами" 103

Глава 3. Проблемы формирования внешней политики Румынии в 90-е годы 108

I. Иерархия внешнеполитических целей и факторы формирования внешней политики Румынии на современном этапе 108

1) Формирование новых внешнеполитических целей 108

2) Проблемы реализации внешнеполитического курса Румынии в 90-е гг. и роль традиционных факторов 115

3) Использование Румынией традиционных внешнеполитических методов в реализации внешнеполитических целей 123

130

4) Региональная политика Румынии в контексте европейской интеграции

5) Европейская политика Румынии и отношения с Россией 135

6) Проблемы отношений Румынии с Молдавией на современном этапе 137

II Особенности внешней политики Румынии в контексте югославского конфликта 142

1) Внешнеполитические цели и предпосылки двойственной позиции Бухареста в ходе конфликта 142

2) Развитие регионального направления внешней политики в период кризиса 153

3) Отношения с Россией в контексте югославского кризиса 158

4) Влияние итогов Косовского кризиса на реализацию внешнеполитических целей Румынии 163

Заключение 172

Библиография 179

Дипломатические методы Дунайских княжеств в рамках ограниченного суверенитета в период подъема национально-освободительного движения и внешнеполитические особенности создания единого Румынского государства

Период развития Восточного вопроса сыграл очень важную роль в дальнейшей судьбе Дунайских княжеств и их международного положения. С одной стороны, до 1859 г. Молдавия и Валахия продолжают оставаться в составе Османской империи и являются не полноправным субъектом международных отношений, а лишь объектом внешней политики иностранных государств. Стремление европейских держав сохранить статус-кво в отношении Порты и ее владений, противодействуя активизации российской политики на Балканах, наложила определенный отпечаток и на внешнеполитические методы Петербурга в этом регионе. В этих условиях Дунайские княжества оставались под сюзеренитетом Порты, а Россия имела право занятия их войсками, эволюционируя, как отмечалось румынскими историками, в сторону режима протектората, который, не будучи закрепленным в юридическом отношении, существовал тем не менее на практике. L другой стороны, упрочение системы статус-кво в отношении самой Османской империи и ее владений не позволяло России реализовать планы прямого включения в свой состав Валахии и Молдавии без конфронтации с другими великими европейскими державами и, в первую очередь, Великобританией. В то же время в указанный период в княжествах происходит формирование национально-освободительного движения и консолидация унионистов - сторонников объединения в единое Румынское государство, оформляются их внешнеполитические взгляды и ориентации. В результате постепенного экономического, идейного и, после Крымской войны, политического вытеснения России из Дунайских княжеств они становятся объектом все более пристального внимания со стороны великих европейских держав и предметом активного обсуждения международных конференций. Особенностью развития

Восточного вопроса в 20-50-е годы XIX в. в отношении Дунайских княжеств было то, что именно благодаря России, а не другим европейским державам они получили автономию в составе Османской империи без вооруженной борьбы с турецкими войсками, в отличие, например, от христианского населения Сербии, Боснии и Герцоговины или Албании. Условия Аккерманской конвенции 1826 г. и Адрианопольского мирного договора 1829 г.91 заметно ослабили зависимость Дунайских княжеств в составе Османской империи и способствовал их быстрому экономическому и культурному подъему, хотя и обострили и без того натянутые отношения России с западноевропейскими державами. Этап между Адрианопольским миром 1829 г. и Крымской войной 1853-1856 гг. характеризуется еще одной важнейшей чертой, оказавшей впоследствии большое влияние на формирование независимой румынской внешней политики - постепенным ослаблением влияния России в Дунайских княжествах и его вытеснением со стороны других европейских держав, в первую очередь Франции и Великобритании.93 Румынские историки при изучении проблемы Дунайских княжеств в рамках Восточного вопроса традиционно ставят акцент на развитии в княжествах национально-освободительного движения, подчеркивая, что борьба за независимость велась не только и не столько с Османской империей, сколько с Россией. В этой связи упор делается на традиционно поднимаемые румынской историографией проблемы геополитического значения Дунайских княжеств, вытекающего из этого особого интереса к ним великих держав и попыток использования политических противоречий между последними для решения собственных внешнеполитических целей. При этом румынские историки отмечают использование тех же методов внешней политики, что и в предыдущий, фанариотский период, а также новый метод: стремление интернационализировать проблемы княжеств, делая упор на их стратегическое значение, стремление добиться независимости, апеллируя к тем европейским державам, для которых нарушение принципа статус-кво, усиление соседних с княжествами империй за счет их аннексии представляло угрозу.95

Действительно, единственными эффективными методами внешнеполитических действий в условиях ограниченного суверенитета и с учетом стратегического значения Дунайских княжеств, являлись усилия, направленные на привлечение внимания всех великих держав и интернационализацию румынской проблемы. Например, румынский историк В.Жеоржеску рассматривает один из методов достижения этой цели - идею создания нейтрального государства-буфера, предназначенного сдерживать столкновение противоречивых интересов России, Австрии и Турции с целью превратить княжества в "прочный барьер между Севером и Югом".96 Румынские историки вносят еще одно важное, с их точки зрения, методологическое уточнение в подходе к румынской проблеме в рамках Восточного вопроса, справедливое, в значительной степени, и в приложении к другим периодам истории Румынии. Решительные моменты, в которые румынская проблема выходила на первый план европейской политики, полностью совпадали в международной жизни с кризисами. Возможность использования противоречий между европейскими державами, по мнению румынского историка А.Стана, наглядно проявилась в первых проектах объединения княжеств в единое государство. Проект, предложенный М.Стурдзой в 1830 г. предусматривал создание единого румынского государства во главе с наследным

Фактор "великих держав" во внешней политике Румынии в межвоенный период

Отсутствие в период с начала 20-х до середины 30-х годов равных по политической и военной силе группировок государств с противоположными интересами обусловил и отсутствие в румынской дипломатии метода лавирования между различными центрами сил. В это время «оборонительный период» во внешней политике Румынии характеризовался преимущественно выстраиванием системы региональной безопасности и ориентацией на Францию как на сильнейшую в Западной Европе державу. Так, одним из первых послевоенных соглашений стал договор о дружбе и военная конвенция между Румынией и Францией, заключённые в 1926 г. Однако, с появлением в 30-е годы на европейской внешнеполитической арене новых центров сил - фашистской Германии и СССР ознаменовывается возвращением румынской дипломатии к традиционным методам лавирования между великими державами, активизацией отношений с другими мировыми державами, до этого не входивших в круг внешнеполитических приоритетов Бухареста, в частности, США. Главной целью внешнеполитического маневрирования было во-первых, добиться гарантий территориальной целостности и, во-вторых, получить определенные выгоды во внешней торговле. Расширению международных контактов, в том числе торгово-экономических Румынии во второй половине 30-х годов способствовал постепенный выход из экономического кризиса, во время которого проводилась политика «опоры на собственные силы».192 В 1929 г., в частности, была отменена статья о национализации нефтяных ресурсов страны, включенная в текст Конституции 1923 г. по настоянию либерального правительства Брэтиану и принят новый закон «О шахтах», предусматривавший принцип открытости на рынке нефти. Эррозия Версальской системы в связи усилением экспансионистских устремлений гитлеровской Германии с возникновением на континенте нового расклада сил предопределила вынужденное возвращение Румынии к политике лавирования между центрами сил. По мере обострения международной обстановки во второй половине 30-х годов и роста агрессивных устремлений фашистской Германии румынской дипломатии приходилось решать не только проблему обеспечения территориальной целостности, но и сохранения государственной независимости. В целом, политика лавирования между сильнейшими европейскими державами как в предвоенный период, так и после начала второй мировой войны было присуще практически всем государствам Центральной и Юго-Восточной Европы.

Однако, внешняя политика Румынии в этот период характеризуется наибольшей активностью среди всех государств региона, что было предопределено сложностью проблем, возникающих перед государством. Фактически, как отмечают румынские историки, окончательный выбор союза с Германией был определен именно политикой великих держав и сложившейся международной обстановкой, а не внутриполитическими изменениями. В противоположность альянсам межвоенного периода 1919-1939 г., явившихся результатом свободного выбора «направленных на защиту внешних национальных интересов», союз с Третьим Рейхом, как отмечают румынские историки, был навязан под воздействием катастрофической ситуации, перед которой оказалась страна: перспективой исчезновения самого государства вследствие диктата и угрозы силой со стороны тоталитарных держав, в условиях провала всех иных альянсов и гарантий, единственным исторически оправданным действием было приложить силы для возвращения земель, которых Румыния лишилась в 1940 г. 4 Если в румынской историографии 70-80-х гг. главными международными событиями, подорвавшими всю европейскую систему безопасности и баланс сил назывались как Мюнхенский сговор,195 так и пакт Молотов-Риббентроп,19 то современные историки главной причиной дестабилизации системы безопасности в Европе видят именно советско-германское соглашение. Заключение пакта Молотов-Риббентроп привело, согласно румынской точке зрения, к серьёзному нарушению баланса сил в Европе, и в первую очередь, в отношении Румынии, несмотря на то, что с расширением агрессивных устремлений фашистской Германии Румыния добилась военных гарантий со стороны Англии и Франции от 13 апреля 1939 г., обеспечивавших границы Румынии взамен отвергнутой идей «Восточного пакта». 7 Следует отметить, что как советская, так и германская сторона прекрасно понимали, что

Румыния накануне войны будет занимать традиционную уклончивую ггозицию. Советской стороной отмечалось в 1939 г., что в своей внешней политике она стремится выждать "кристаллизации" в расстановке сил между державами.198 В свою очередь, представители германской миссии в Бухаресте отмечали в 1935 г., что румынским правящим кругам присуща политика "балансирования", которая является их "методом самоутверждения" и "столь соответствует их характеру".199 Главными виновниками вступления Румынии во вторую мировую войну румынскими историками видятся вновь великие державы - на этот раз «две европейских тоталитарных системы - коммунизм и нацизм». Именно из-за агрессивной политики

Формирование новых внешнеполитических целей

Предпосылками выстраивания новой системы координат румынской внешней политики в 90-е годы стал целый ряд изменений, произошедших на международной арене. Главными факторами формирования новых целей румынской внешней политики стал слом прежней биполярной системы международных отношений, изменения расстановки сил в мире и в Европе, прежде всего, потеря Россией статуса сверхдержавы и изменения, произошедшие в Восточной Европе в конце 80-х гг.287 После свержения режима Чаушеску Румыния стала следовать общим для Восточной Европы тенденциям, включая и тесное сотрудничество с европейскими экономическими структурами. В этот период выработка внешнеполитической стратегии Румынии вновь оказалась под воздействием с новой силой проявившихся традиционных для ее внешней политики проблем, которые позволяют все-таки вычленить ее из общей массы восточноевропейских государств. Эти традиционные проблемы, особенно связанные с фактором «великих держав» в регионе, иногда оценивались в Бухаресте даже чересчур эмоционально, а их реальное проявление на практике не соответствовало традиционным опасениям румын. Так, в качестве факторов, непосредственно воздействовавших на внешнеполитическое положение Румынии в 90-е гг., назывались объединение Германии, изменившее систему взаимоотношений и систему безопасности на Европейском континенте и политические изменения в Восточной Европе после периода «бархатных революций», в результате которых «некоторыми странами» была поставлена под вопрос существующая конфигурация границ.

Первая проблема обсуждалась в Румынии под углом традиционных опасений возникновения в Европе нового «центра силы» с проецированием его соответствующих политических интересов в Центральной и Юго-Восточной Европе и даже определённого «сговора» с Россией с целью воссоздания гегемонистского кондоминиума в Восточной Европе. Особо настораживающим для румынских исследователей стала схожесть внешнеполитической ситуации, сложившейся для Румынии к середине 90-х годов с кануном второй мировой войны: отсутствие прочной системы союзов, гарантирующей национальную безопасность, замедление процессов интеграции в европейские структуры, перестановка региональных альянсов (в первую очередь, Вышеградская группа), разрыв связей с традиционным союзником - Югославией, пугающая нестабильность со стороны бывшего СССР, создание негативного образа Румынии в мире из-за проблемы национальных меньшинств, преимущественно, венгерского и попытки интернационализации этой проблемы289 В Румынии многие с чрезмерной обеспокоенностью наблюдали за развитием российско-американских отношений в период сближения внешнеполитических позиций России и Запада в первой половине 90-х гг. из ставшего для Румынии традиционным опасения нового раздела мира и, особенно, Балканского региона на «зоны влияния». Например, приглашение странами НАТО России к урегулированию Боснийского кризиса в 1993 г. и присоединение ее к программе «Партнерство ради мира» в январе 1994 г. рассматривались как первые шаги к превращению системы международных отношений к «партнерству двух сил» - России и США или России и НАТО с последующим разделом Восточной Европы на «зоны ответственности». Одновременно, еще до распада СССР в румынской прессе с настороженностью обсуждалось создание однополлрной модели мира во главе с США,291 что поскольку любая однополюсная система неизбежно сужала поле для внешнеполитического маневрирования. В то же время, именно западные государства и, в первую очередь, США, виделись

Румынии, как и большинству восточноевропейских государств, той силой, которая способна в условиях экономической и внешнеполитической дестабилизации в регионе предоставить определенные гарантии безопасности и помочь в становлении экономики нового типа. Определенным стимулом к этому являлось то, что еще непосредственно перед периодом «бархатных революций» Запад не только разделял, но и поддерживал .иллюзии стран Центральной и Восточной Европы, согласно которым сразу же после их ожидаемой десоветизации планировалась значительная и незамедлительная поддержка национальньгх экономик на пути модернизации и практически немедленная интеграция во все европейские структуры. Надежды восточноевропейских лидеров, в том числе и румынских, подпитывались также определенным опытом взаимодействия национальных 293 экономик с европейскими экономическими организациями еще в советский период. Соответственно, практически сразу после свержения режима Н.Чаушеску и прихода к власти Фронта Национального Спасения, Румыния, подобно большинству восточноевропейских государств, резко переориентировала свою политику на сотрудничество с западными государствами. Очень чувствительные к постоянно дискутируемой проблеме центров сил и международного баланса, румьшские политические лидеры сделали в этих условиях ставку на интеграцию в первую очередь в организации, за которыми стояла реальная экономическая, политическая и военная сила -Европейский Союз и НАТО. Конечно,

Бухарест постоянно заявлял о готовности активно участвовать во всех мероприятиях Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе и признает необходимость реализации решений Лиссабонского саммита ОБСЕ, однако проявляет сдержанность в вопросах становления Организации в качестве ведущей в Европе. Проявляя также заинтересованность в разработке Хартии европейской безопасности, Румыния в решении вопросов безопасности, как и в формировании будущей архитектуры Единой Европы в целом, считает, что решающую роль должны играть НАТО и ЕС. При этом ориентация Румынии именно на эти структуры была обоснована не только общим для практически всех государств Восточной Европы экономическим фактором, но и рядом проблем, которые сложились на предыдущих этапах ее истории и значительно более остро воспринимаемых в румынском обществе, нежели в любой другой восточноевропейской стране. В первую очередь, это опасение потерять внешнеполитическую субъективность в результате раздела Балканского региона на новые сферы влияния ведущими государствами, возможные территориальные претензии соседей, а также цивилизационный аспект, трактуемый как стремление стать полноправными членами европейской цивилизации. С последним было даже связано изменение терминологии большинством румынских политиков, постоянно подчеркивающих, что Румыния относится к центральноевропейским, а не балканским странам. Так, аргументация румынских политиков в пользу вступления в Североатлантический альянс ясно показывает, что этим самым Румыния преследует как раз решение исторических целей своей внешней политики: обезопасить себя от втягивания в орбиту влияния более сильных государств и обеспечить свою территориальную целостность. Значение членства в НАТО для самих румынских

Внешнеполитические цели и предпосылки двойственной позиции Бухареста в ходе конфликта

Рассмотрение внешней политики Румынии в период Косовского кризиса с точки зрения ее традиционных приоритетов и методов осуществления представляет особый интерес. Актуальность отдельного рассмотрения данной темы предопределяется той ролью, которую этот кризис и последовавшая за ним военная операция стран НАТО против Югославии сыграли в принятии румынским руководством внешнеполитических решений, а также факторов, повлиявших на колебания в румынской позиции по данному вопросу.

В первую очередь, следует отметить, что накануне Косовского кризиса, как и в предыдущие периоды истории, в преддверии любого военного или дипломатического конфликта, Румыния была поставлена в двойственное положение. С одной стороны, ей как государству, ставящему наиболее приоритетной целью своей внешней политики вступление в НАТО и ЕС, было необходимо если не поддержать действия Североатлантического альянса на Балканах, то, во всяком случае, продемонстрировать свою лояльность этой организации. Разочарование от того, что страна, несмотря на все усилия ее политиков и дипломатов не попала в Североатлантический альянс в первой волне его расширения в 1999 г., не привело к отказу от этой «стратегической цели» внешней политики.

Несмотря на активное участие Румыния во всех учениях и мероприятиях, проводимых в рамках программы «Партнерство во имя мира» и расширение

сотрудничества с Альянсом в политическом и техническом плане, уже к концу 1998 г. стало окончательно ясно, что, несмотря на все дипломатические усилия Румынии, стать членом этой организации в «первой волне» расширения не удастся. Еще в декабре 1998 г. румынское дипломатическое руководство весьма скептически смотрело на возможности скорейшей интеграции, мотивируя это тем, что, скорее всего, проблема дальнейшего расширения НАТО после принятия Венгрии, Польши и Чехии уже не рассматривалась в качестве приоритетной для этой организации. С этой точки зрения Косовский кризис предоставлял румынской дипломатии прекрасный шанс продемонстрировать лояльность Североатлантическому альянсу, важность Румынии как "очага стабильности" в неспокойном Балканском регионе для всей системы европейской безопасности. Поэтому в ходе развертывании Косовского кризиса упустить свой шанс в достижении главной внешнеполитической цели современного этапа - ускорить интеграцию в европейские и евроатлантические структуры - румынская дипломатия не могла.

Однако, на другой чаше весов были традиционно хорошие отношения с Югославией, развитая взаимная торговля и культурно-религиозная близость. СРЮ являлась единственная из приграничных Румынии стран, с которой у нее не было территориальных споров, равно как не возникало проблем вокруг соблюдения прав сербского национального меньшинства в Румынии (30 тыс. человек) и румынского в Югославии (40 тыс. человек).338 Объединял обе страны, на территории которых проживает значительное по численности венгерское национальное меньшинство и ставший традиционным еще со времен Малой Антанты возможный союз против "венгерского реваншизма". Кроме того, на Сербию приходилось около 70 % румыно югославской торговли, занимавшей в свое время второе место после торговли Румынии с СССР. Следует отметить, что Румыния стала единственной страной в регионе, заключившей политический договор с Югославией в 1996 г. Помимо прочего, серьезные опасения ряда румынских политиков, вызывала сама возможность создания албанской автономии в составе СРЮ или, более того, получения государственной независимости краем, что, по их мнению, создало бы опасный прецедент, который в будущем может спровоцировать на подобные действия венгерское национальное меньшинство в румынской Трансильвании.

При принятии политического решения по поддержке действий Североатлантического альянса румынскому руководству приходилось учитывать и общественное мнение, которое было преимущественно на стороне сербов. Подавляющее большинство населения (от 70 % до 90 %, по разным оценкам) высказались против бомбардировок Югославии. Такую же позицию заняло большинство румынских средств массовой информации. 5 Президент Э.Константинеску, заявивший в самом начале вооруженной стадии конфликта, что будущее Румынии неразрывно связано с НАТО и ЕС, тем не менее, публично признал, «...что общественное мнение румынского народа - на стороне сербов, хотя и не поддерживает Слободана Милошевича».

Одновременно ряд оппозиционных политических партий и их лидеров выступил с несогласием с проводимой в отношении Косовского кризиса политикой. Наиболее резкая позиция была высказана партиями как левого, так и правонационалистического спектра: Социалистической партией труда, «Великая Румыния», Партией национального единства румын.

Теодор Мелешкану, руководивший внешней политикой страны в период 1992-1996 гг., обратил внимание на методологическую ошибку официального внешнеполитического курса Бухареста: подмену целей внешней политики средствами ее реализации. По его мнению, главной ошибкой является то, что власти идентифицируют национальные интересы страны с членством в НАТО, в то время как вступление в эту организацию должно выступать не самоцелью внешней политики, а лишь средством для реализации национальных интересов. В свою очередь, национальные интересы заключаются в сохранении территориальной целостности страны, обеспечении ее безопасности и недопущение войн на ее границах.

Адриан Северин, министр иностранных дел Румынии в период 1996-1998 гг., не отрицал того, что в период югославского кризиса Румыния должна была оказаться в лагере США и союзников по НАТО, так как «нельзя переходить на разные стороны баррикад каждый день, а затем претендовать на понимание», хотя и отметил, что его государству пришлось делать выбор в пользу "одного из двух друзей". А.Плешу, занимавший в то время пост главы МИД Румынии сформулировал проблему выбора в пользу НАТО с более прагматичных позиций, подчеркнув, что он не верит, что у его страны есть ресурсы, чтобы "...выпутаться самостоятельно, бойкотируя под лозунгами суверенности весь оставшийся мир".36:

В то же время, несмотря на наличие серьезных колебаний в обществе, руководством Румынии был сделан вполне естественный в соответствии с традициями румынской дипломатии прагматичный выбор в пользу более сильного. Еще до начала военной акции НАТО против Югославии румынское дипломатическое руководство готовилось участвовать в разрешении косовского конфликта совместно с Альянсом. Об этом свидетельствовало выступление министра иностранных дел А.Плешу на

конференции, посвященной пятилетию программы «Партнерство ради мира», проходившей в Бухаресте в начале марта 1999 г. В это время румынское руководство все еще питало надежды на мирное решение конфликта и готовилось участвовать именно в нем. Премьер-министр Румынии Раду Василе во время визита в Бухарест заместителя генерального секретаря Совета Европы Г.Х. Крюгера подтвердил румынскую позицию по мирному решению югославского кризиса и подтвердил возможности Румынии выступить в роли посредника.365

На выбор окончательной позиции Румынии повлияла и политика, проводимая руководством НАТО по привлечению на свою сторону государств региона.