Сравнительный анализ причин возникновения и особенностей формирования религиозного экстремизма в Северо-Кавказском регионе, Афганистане и республиках Средней Азии Газданов Марат Темболатович




Газданов Марат Темболатович. Сравнительный анализ причин возникновения и особенностей формирования религиозного экстремизма в Северо-Кавказском регионе, Афганистане и республиках Средней Азии : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Газданов Марат Темболатович; [Место защиты: Ин-т востоковедения РАН].- Москва, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/1718

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена важностью поиска причин и особенностей возникновения религиозного экстремизма.

Религиозные и этнополитические процессы на территории бывшего СССР развивались стремительными темпами. Особенно бурные события были связаны с возрождением и укреплением ислама. Однако возрожденческие тенденции быстро приобретали все более политический характер. Ислам становился не только составляющей частью общеполитических перемен - он начал приобретать радикальные и даже экстремистские формы.

Одной из важнейших предпосылок политизации ислама на территории бывшего СССР стало вовлечение Советского Союза в афганские события, способствовавшее радикализации ислама в самом Афганистане. Под мусульманскими знаменами афганский народ смог консолидироваться в освободительной борьбе. Опыт афганцев был впоследствии использован мусульманами Чечни и других республик Северного Кавказа, а также Таджикистана и Узбекистана.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании степени вовлеченности ислама в конфликты на Северном Кавказе, в Средней Азии и Афганистане и выявлении причин и особенностей возникновения религиозного экстремизма в этих регионах.

Задачи исследования. Для достижения названных целей диссертантом поставлены следующие задачи:

поиск исторических корней и закономерностей возникновения вооруженных конфликтов на почве религиозных противоречий в конце XX в. - начале XXI в.;

выявление геополитических, экономических, религиозных и иных факторов в возникновении конфликтов подобного рода;

определение объективной картины истории складывающихся на территории России и других стран СНГ конфликтов с учетом новых исторических реалий и геополитических процессов;

поиск путей и возможности предотвращения подобных конфликтов.

Объект исследования: религиозный экстремизм на Северном Кавказе, в Афганистане и в Средней Азии..

Предмет исследования: формирование основных тенденций, формы и причины развития исламского религиозного экстремизма на постсоветском пространстве и в Афганистане в конце XX в. - начале XXI в.

Хронологические рамки исследования, а также его отдельных глав, во многом определяются исторической важностью исследуемых в диссертации этапов возникновения и распространения религиозного экстремизма в представленных регионах и охватывают последние десятилетия XX века и начало XXI века.

Научная новизна работы. Диссертационная работа является одной из первых попыток в отечественной и зарубежной науке комплексно исследовать роль ислама и факторов возникновения религиозного экстремизма в формировании вооруженных конфликтов в Афганистане, Чечне и прилегающих к ним районах.

Осуществляется сравнительный анализ этих конфликтов, а также причин и особенностей возникновения и распространения религиозного экстремизма с использованием полевого материала, собранного соискателем на Северном Кавказе, в Афганистане, Узбекистане и Таджикистане.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в исследовании удачно применяется комплексный исследовательский подход, анализируется большой пласт находящихся в открытом доступе материалов средств массовой информации, редких архивных источников из частных коллекций, данные собственных полевых исследований. В ходе написания диссертационной работы автор регулярно участвовал в научных экспедициях и мероприятиях Института востоковедения РАН на территории Кавказа (Северная Осетия и Южная Осетия, Республика Ингушетия, Республика Адыгея, Чеченская Республика) и республик Средней Азии (таджикско-афганское приграничье). Количественные и качественные методы социологических опросов мусульман Кавказа, Афганистана и Таджикистана помогли серьезнее изучить тему, осуществить глубокий сопоставительный анализ вовлеченности религиозного фактора в конфликты на Кавказе и в Средней Азии.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее положения и выводы могут помочь в изучении истории развития вооруженных конфликтов в Центральной Азии и на Северном Кавказе и роли религии в этих процессах. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов, а также в практической деятельности. Выводы, сделанные в диссертации, могут быть применены при прогнозе кризисных ситуаций в республиках Северного Кавказа и других регионов, с целью их упреждения и преодоления негативных последствий.

Методологической основой исследования являлся комплексный подход к изучаемой проблеме. Применив метод сравнительного анализа удалось выявить особенности и причин происхождения единого процесса и проанализировать его в различных геополитических условиях современности.

Работа написана на стыке истории и политологии с использованием метода прикладной социологии (опросы населения и изучение общественного мнения).

Источники и литература. В своем исследовании диссертант опирался на работы отечественных и зарубежных исследователей-исламоведов и конфликтологов. В последнее время в России появился целый ряд работ (в том числе переведенных с европейских и восточных языков) по проблеме ислама и его радикальных форм. Среди них особо хочется отметить

очень глубокую работу французского исследователя Жиля Кепеля1. Исследованию исламского фундаментализма посвящены вышедшие в Лондоне работы Ахмеда Рашида2 и Тарика Али3. Интересное исследование исламского фундаментализма проводится и в работах российских востоковедов В.Н. Пластуна4 и Л.И. Медведко5. Проблемы усиления экстремистских течений в исламе рассматриваются в работах А.Б. Борисова6, Мухаммеда Хасана7, Ибрахима Малика8, К.И. Полякова9, С.Э. Бабкина10, М.З. Ражбадинова11, А.М. Хазанова12, Т.Л. Шаумян13, М.Р. Аруновой14, А.А. Игнатенко15.

За последние годы теория и практика религиозного экстремизма становится объектом все более пристального внимания ученых. По этой теме защищены диссертации, сре-

'Кепель Жиль. «Джихад: экспансия и закат исламизма». М., 2004.

2 Ahmed Rashid. Taliban. The Story of the Afghan Warlords. London: Pan Books, 2001, Ahmed Rashid. The Taliban: Exporting Extremism II Foreign Affairs, November I December 1999.

3Tarik AH. The Clash of Fundamentalisms. Crusades, Jihads and Modemiti. London: Verso, 2003

4 Пластун В.Н. Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока. Новосибирск, 2002.

5Медведко Л.И. Россия, Запад, ислам: «столкновение цивилизаций»? Жуковский-Москва, 2003.

'Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. М., 2002.

7 Хасан Мухаммад. Источник террора: идеология ваххабизма-салафизма. М., 2005.

"Ибрахим Малик. Ислам и не-ислам. Ислам и экстремизм. Ислам и терроризм. Казань, 2003.

9 Поляков К.И. Исламский фундаментализм в Судане. М., 2000.

10 Бабкин С.Э. Религиозный экстремизм в Алжире (1992-2000 гг.). М., 2003; Его
же: Марокко: о новых тенденциях в исламистском движении. М., 2001. Его же: О
деятельности организации «Аль-Каида» в Алжире. Его же: «Хумат ад-Даава ас-Салафия»
в «черном» списке Госдепа // В сб. Терроризм. М., 2004.

11 Ражбадинов М.З. Исламские движения Египта и кризис в Заливе // В сб. Терроризм. М., 2004.

,2Хазанов A.M. Исторические корни терроризма // Терроризм: угроза человечеству в XXI веке. М., 2003.

13III ау мя н Т. Л. Терроризм в Индии -у гроза стабильности Южной Азии // Терроризм: угроза человечеству в XXI веке. М., 2003.

14 Арунова М.Р., сост. Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке : (Сб. ст.) Ин-т изучения Израиля и Ближ. Востока, Акад. геополитики и безопасности; [Сост. М. Р. Арунова] М., 2001; Арунова М.Р, Набиев З.К. Афганистан. Проблемы терроризма // Терроризм: угроза человечеству в XXI веке. М., 2003.

ь Игнатенко А.А. Политика государственного терроризма и исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке // «Исламский фактор» в международных отношениях в Азии. М., 1987.

ди которых можно отметить работы Н.А. Романова16, B.C. Ковалева17, М.П. Телякавова18, Д.В. Новикова19, А.Б. Соловьева20, О.А. Русановой21, М.И. Лабунца22.

Проблемам радикализации ислама в Афганистане посвящены работы отечественных историков В.Г.Коргуна23, В.Н. Пластуна24, P.P. Сикоева25, а на Северном Кавказе - А.В. Ма-лашенко26, В.О. Бобровникова27, М.Ю. Рощина28, Н.М. Емельяновой28. Богатейший аналитический материал содержится в работах исследователя современной истории Кавказа В.Д. Дзидзоева30, работах отечественных и зарубежных журналистов. Среди зарубежных журналистов можно особо выделить работы П. Хлебникова31 и Дж. Кьеза32. Весьма важной и содержательной представляется книга шведской журналистки Эсне Сэиерстад «Ангел Грозного»33, переведенная на английский язык и опубликованная в Лондоне в 2008 году. Эсне Сэиерстад впервые попала в Чечню в 1993 году в возрасте 23 лет и проработала здесь военным кор-

16Романов Н.А. Политический экстремизм как угроза безопасности страны : Дис. д-ра полит, наук. Ин-та социально-политич. исслед. РАН. М, 1997.

17 Ковалёв B.C. Политический экстремизм и механизм противодействия ему в
современной России : Дис. канд. полит, наук. Рос. акад. гос. службы при Президенте
РФ. М., 2003.

18 Телякавов М.П. Экстремизм в деятельности религиозных объединений на
Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России: политологический
анализ : Дис. канд. полит, наук. Пограничная акад. ФСБ РФ. М., 2003.

19 Новиков Д.В. Этнорелигиозный экстремизм на Северном Кавказе: методы
противодействия: Политико-правовой аспект : Дис. канд. юрид. наук. Рост. юрид. ип-т
МВД РФ. Ростов н/Д, 2002.

20 Соловьев А.Б. Политический экстремизм в современной России: середина 1980-х
- 1990-е годы : Дис. канд. полит, наук. Нижегородский гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского.
Нижний Новгород, 1998.

"Русанова О .А. Этнорелигиозный экстремизм как социальное явление в российском обществе : На примере Северо-Кавказского региона: Дис. канд. социол. наук. М., 2004.

21Лабунец М.И. Политический экстремизм: этнонациональная регионализация : Дис. канд. политол. наук. Ростов н/Д, 2002.

23Коргун В.Г. Афганистан: политика и политики. М., 1999.

24 П ласту н В.Н. Деятельность экстремистских сил и организаций в странах Востока. Новосибирск, 2005.

"Сикоев P.P. Талибы (религиозно-политический портрет). М., 2002.

26Малашенко А. Исламские ориентиры Северного Кавказа. М., 2001.

27Бобровников В.О. Мусульмане Кавказа: обычай, право, насилие. М., 2002.

28Рощин М.Ю. След исламского фундаментализма на Северном Кавказе. (Сб. ст.) Фундаментализм, М., 2003.

29 Емельянова Н.М. Мусульмане Осетии: на перекрестке цивилизаций. М„ 2003.

30 Дзидзоев В.Д. Кавказ конца XX века: тенденции этнополитического развития.
Владикавказ, 2004.

^'Хлебников П. Диалог с варваром. М., 2004.

"Кьеза Джульетте Бесконечная война. М., 2003.

33Asne Seierstad. The Angel of Grozny: Inside Chechnya. London, 2008.

респондентом до 1996 года. Оценки иностранного очевидца, работавшего непосредственно в лагере чеченских боевиков, являются ценным источниковедческим материалом. После трагических событий в США 11 сентября она провела несколько месяцев в Афганистане, где уже началась военная операция, передавая репортажи с места событий для ведущих скандинавских газет. Ее последующая книга «Торговец книгами в Кабуле» (The Bookseller of Kabul") была признана международным бестселлером и переведена на 38 языков.

Также соискателем проработаны труды исламских религиозных деятелей С.Кутба34, Аб-дуллаха Ахмеда Ан-Наима35, Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими36, Аль-Мусташира Салима Аль-Бахнасаави37, Рифат Сайд Ахмада и Омара аль-Шаубаки38.

Диссертационное исследование опирается также на обширный полевой материал, собранный непосредственно в исследуемых районах. С целью уточнения и детализации выводов был использован также материал, полученный непосредственно от респондентов из Афганистана, республик Северного Кавказа и Средней Азии.

Кроме того, диссертантом был проанализирован большой объем материалов из открытых источников - газет и журналов на русском и ряде иностранных языков, а также интернет-изданий. Около половины проанализированных статей составляют публикации журналистов преимущественно с мест событий. Другая половина включает оценки событий специалистами и учеными, а также интервью общественных и государственных деятелей, политиков, участников вооруженных формирований и террористов.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации были отражены в пяти научных статьях, опубликованных автором, в том числе в рекомендованных ВАК научных журналах и изданиях, а также в средствах массовой информации. Материалы диссертации были представлены на международных и отечественных научно-практических конференциях:

на XXXVII Международном конгрессе востоковедов. Москва 2004 г.

на Международной конференции Института востоковедения, Египет, ноябрь 2008 г. «Культурные традиции Египта и Востока: от древности к глобализации».

Полученные наработки диссертационного исследования использовались в подготовке аналитических докладов и записок для руководства Республики Северная Осетия-Алания,

34 Кут б С. Вехи на пути // Будущее принадлежит Исламу. Издательство « Бадр». Махачкала, 1997.

" Абдуллах Ахмед Ан-Наим. На пути к исламской реформации. Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова, М.,1999.

36Мухаммад ибн Сулейман ат-Тамими. Книга Единобожия с комментариями Абдурахмана ас-Саади. Издательский Дом «Бадр», М.,1999.

37 Аль-Мусташир Салим Аль-Бахнасави. Ат-татаррафу ва аль-ирхабу:
фи-ль манзуриль исламийя ваад-даулийя (Терроризм и экстремизм: исламский и
государственный взгляды) // Египет 2004.

38 Рифат Сайд Ахмад, Омар Аль-Шаубаки. Мостакбаль-аль-харакат аль-
исламийа баада 11 айльоль (Будущее исламского движения после 11 сентября). Дамаск,
2005.

а также при подготовке и проведении исследования Комиссии по правам человека Республики Северная Осетия- Алания: «Роль народной дипломатии в миротворческих инициативах на Кавказе» и акции «Ислам без оружия».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите 21 марта 2007года в секторе Афганистана Отдела стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН.

Структура работы подчинена основным задачам и целям исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В библиографию включены опубликованные и неопубликованные источники, исследования и интернет-публикации.