Социалистический интернационал и страны Центральной и Восточной Европы в 1989-2002 годах Блинова Маргарита Александровна

Социалистический интернационал и страны Центральной и Восточной Европы в 1989-2002 годах
<
Социалистический интернационал и страны Центральной и Восточной Европы в 1989-2002 годах Социалистический интернационал и страны Центральной и Восточной Европы в 1989-2002 годах Социалистический интернационал и страны Центральной и Восточной Европы в 1989-2002 годах Социалистический интернационал и страны Центральной и Восточной Европы в 1989-2002 годах Социалистический интернационал и страны Центральной и Восточной Европы в 1989-2002 годах Социалистический интернационал и страны Центральной и Восточной Европы в 1989-2002 годах Социалистический интернационал и страны Центральной и Восточной Европы в 1989-2002 годах Социалистический интернационал и страны Центральной и Восточной Европы в 1989-2002 годах Социалистический интернационал и страны Центральной и Восточной Европы в 1989-2002 годах
>




Блинова Маргарита Александровна. Социалистический интернационал и страны Центральной и Восточной Европы в 1989-2002 годах : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2003 230 c. РГБ ОД, 61:04-7/377

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процессы переходного периода в странах Центральной и Восточной Европы и позиция Социалистического интернационала 20

1.1 Политическая и социально-экономическая трансформация стран Центральной и Восточной Европы в 90-е годы XX века 20

1.2 Позиция Социалистического интернационала в отношении трансформационных процессов в Центральной и Восточной Европе 57

Примечания 84

Глава 2. Социалистический интернационал и социал-демократическое движение в Центральной и Восточной Европе 91

2.1 Становление социал-демократического движения в Центральной и Восточной Европе и позиция Социалистического интернационала 91

2.2 Идеология и практика социал-демократов Центральной и Восточной Европы (на примере Чешской социал-демократической партии, Социал-

демократии Республики Польша, Венгерской социалистической партии) 124

Примечания 161

Глава 3. Социалистический интернационал и проблемы европейской безопасности на рубеже XX - XXI веков. Югославский кризис 169

3.1 Позиция Социнтерна в первой половине 90-х годов XX века 169

3.2 Социнтерн и роль НАТО в мире 192

Примечания 209

Заключение 215

Библиография 221

Введение к работе

Процессы, которые начались в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) с 1989 года, долго будут волновать умы современников и последующих исследователей. Перемены в данном регионе, происходившие на протяжении 90-х годов XX века воистину носили революционный характер. Они затронули социально-экономическую и политическую сферы, имели далеко идущие последствия для системы международных отношений в мире.

В их основе лежали глубокие внутренние противоречия. Вместе с тем на события в Центральной и Восточной Европе оказывали воздействие многие внешние силы: администрация США, страны Европейского союза, международные финансовые институты (МВФ, МБРР), НАТО. Одним из факторов такого внешнего влияния являлся также Социалистический интернационал - международная общественно-политическая организация, которая включает социал-демократические партии и движения всего мира.

Основные идеи и принципы современной международной социал-демократии закреплены в программном документе - Стокгольмской декларации принципов Социалистического интернационала, принятой на XVIII конгрессе в 1989 году. Исходя из ее положений, социал-демократы выступают за достижение так называемого "демократического социализма", то есть общества, в котором будут реализованы принципы свободы, справедливости, равенства и солидарности.

Понятие социализма неотделимо в их понимании от демократии, которая трактуется ими как триединство политической, экономической и социальной демократии.

Политическая демократия реализуется посредством предоставления людям широких политических прав и свобод. В их числе возможность смены власти мирными средствами на основе свободного волеизъявления народа, гарантии прав личности и меньшинства, независимость судебной системы и многое

4 другое. Социальная демократия - это те социальные права человека, посредством которых реализуются принципы справедливости и солидарности. Имеется в виду право на создание профсоюзов, на забастовку, как средство защиты интересов трудящихся, социальное обеспечение для каждого, включая медицинскую помощь и обеспечение в старости, право на труд и отдых, на образование и профессиональную подготовку, на достойное вознаграждение за труд и жилье.

Экономическая демократия, по мнению социал-демократов, предполагает создание социально ориентированной рыночной экономики, непременными атрибутами которой являются регулируемые рыночные отношения, общественный контроль за экономическими процессами, всеобщая занятость, справедливое распределение доходов в обществе. Проблема характера собственности на основные средства производства уже не имеет принципиального значения для социал-демократов, как, например, в 50 - 60-е годы XX века, когда они выступали за их непременное обобществление. Опыт стран социалистического лагеря, а также западных государств, заставил социал-демократов признать, что форма собственности сама по себе еще не гарантирует экономической эффективности и социальной демократии.

Социнтерн признает только мирные пути борьбы за власть и достижения демократического социализма - выборы и постепенное расширение своего влияния в массах.

Социалистический интернационал организационно оформился в 1951 году. В его учреждении главную роль сыграли преимущественно европейские социал-демократические партии. На протяжении последующих годов влияние Со-цинтерна росло и вышло за пределы европейского континента. Однако Центральная и Восточная Европа, где у власти находились коммунисты, по вполне понятным причинам оказалась вне сферы влияния Социалистического интернационала. Болезненно переживая искусственное разделение европейского континента, Социнтерн на протяжении нескольких десятилетия пристально наблюдал за всем, что происходило в странах социалистического лагеря. Оценка социал-

5 демократами правления коммунистов в целом носила негативный характер.

Правящие в Центральной и Восточной Европе режимы обвинялись главным образом в отсутствии подлинных демократических свобод и нарушении прав человека, а со временем, по мере накопления кризисных явлений в экономике социалистических стран, критике подверглась экономическая система, созданная коммунистами. Поэтому, когда 1989 год ознаменовался крушением коммунистических режимов в Центральной и Восточной Европе, Социнтерн расценил это как закономерный итог ошибочного, на их взгляд, предыдущего пути развития.

На протяжении всех последующих лет развитие ситуации в данном регионе практически не сходило с повестки дня заседаний конгрессов, Совета Со-цинтерна и некоторых его комитетов. Систематически эти страны посещали миссии Социалистического интернационала. Международную социал-демократию волновали проблемы демократического развития, ход социально-экономической трансформации, национальные проблемы и многое другое.

Особое место в заявлениях Социалистического интернационала занимают вопросы стратегии социально-экономического и политического развития в странах Центральной и Восточной Европы. Данная проблематика особенно близка для нашей страны, оказавшейся в схожих условиях в 90-е годы. Поэтому мнение международной социал-демократии относительно хода трансформации посткоммунистических стран, предложенная Социнтерном стратегия социально-экономического развития для данного региона, представляют большой научный и общественный интерес.

Известно, что Социалистический интернационал внес свою лепту в формирование многопартийности в Центральной и Восточной Европе, оказывая поддержку процессу становления и развития здесь социал-демократического движения, которое превратилось в значительную силу в данном регионе.

Заслуживают внимания также взгляды международного социал-демократического движения на важнейшие проблемы европейской безопасности, связанные с переменами в Центральной и Восточной Европе.

Поэтому, исследование практической и теоретической деятельности Социалистического интернационала относительно стран Центральной и Восточной Европы представляет большую актуальность.

Цель данной работы заключается в изучении характера влияния Социалистического интернационала на социально-экономические и политические процессы, составлявшие суть трансформации в странах Центральной и Восточной Европы после 1989 года.

Это, в свою очередь, предполагает решение следующих задач:

исследовать на основе официальных документов Социнтерна, какой видели социал-демократы стратегию развития для стран Центральной и Восточной Европы;

выявить каналы влияния Социалистического интернационала на развитие ситуации в данном регионе;

исследовать, какую роль сыграл Социнтерн в становлении социал-демократических движений в упомянутых странах;

изучить позицию Социалистического интернационала по некоторым важным проблемам европейской безопасности, касающимся стран данного региона.

Объектом данного исследования выступает Социалистический интернационал как одна из влиятельнейших международных политических организаций.

Предметом исследования является политика Социнтерна в странах Центральной и Восточной Европы как один из аспектов деятельности данной организации.

7 Новизна данной работы заключается в том, что в ней рассматривается

комплекс вопросов, которые специально не изучались в отечественной историографии. Во-первых, ставится проблема влияния Социалистического интернационала на развитие ситуации в Центральной и Восточной Европе после 1989 года; во-вторых, рассматриваются идейные установки социал-демократов применительно к процессам трансформации в означенном регионе; в-третьих, исследуется проблема взаимоотношений между Социнтерном и восточноевропейскими партиями и движениями социал-демократического толка, которые ранее освещались только в западной литературе; в-четвертых, исследуется позиция Социнтерна по международным вопросам конца XX - начала XXI века, относящимся к странам ЦВЕ, в частности по югославской проблеме.

Данная работа написана преимущественно на основании официальных документов Социалистического интернационала. Большая часть из них опубликована в журнале "Socialist affairs", главном печатном органе Социнтерна. Кроме того, благодаря появлению интернета, появилась возможность ознакомиться с последними документами международной социал-демократии в электронном виде. Они регулярно появляются на официальном сайте Социнтерна (см. http: //www. socialistinternational .org.).

Позиция Социалистического интернационала относительно событий и процессов в странах Центральной и Восточной Европы подробно представлена в резолюциях и декларациях XVIII, XIX, XX, XXI конгрессов, Совета Социнтерна, а также Комитета по Центральной и Восточной Европе, Комитета по миру, безопасности и правам человека. В журнале "Socialist affairs" подробно освещался ход проводившихся встреч и заседаний, вопросы, которые поднимались на них. В качестве важного источника данной работы использовалась Стокгольмская декларация принципов Социалистического интернационала, являющаяся на данный момент основным программным документом данной организации (1). Кроме того, некоторые идеи были почерпнуты также из первой

8 программной декларации Социнтерна "Цели и задачи демократического социализма", принятой в 1951 году на I конгрессе во Франкфурте-на-Майне (2).

К данной группе источников можно отнести доклады генерального секретаря Социнтерна Л. Айялы, которые всегда сопровождали то или иное заседание конгресса или Совета Интернационала.

Если документы Социалистического интернационала дают общую официальную точку зрения на процессы в Центральной и Восточной Европе, то не меньший интерес представляют высказывания конкретных деятелей международной социал-демократии. Их статьи были также опубликованы в различных выпусках журнала "Socialist affairs".

Среди них важность представляет статья президента Социнтерна В. Брандта "Год революций никогда не будет забыт", где приводятся размышления автора о проблемах социально-экономического развития данной группы стран, демократизации, поднимаются вопросы становления здесь социал-демократического движения, европейской безопасности в изменившихся политических условиях (3).

Проблема выбора пути развития восточноевропейскими странами была поднята в 1990 году в статье шведского социал-демократа С. Окена "Необходима стратегия "декоммунизации"" (4).

Вопросы становления социал-демократического движения в странах Центральной и Восточной Европы и выработки в этой связи соответствующей позиции Социнтерна рассматриваются в статьях двух других деятелей международного социал-демократического движения - австрийского социал-демократа П. Янковича в его работе "Долгий путь к единой левой демократии" и генерального секретаря Л. Айялы "Рождение и возрождение: социал-демократия в Центральной и Восточной Европе" (5).

Особую важность для рассмотрения вопросов становления социал-демократического движения в странах Центральной и Восточной Европы имеют программные документы некоторых социал-демократических партий и дви-

9 жений данного региона, на основании которых можно судить о том, насколько они соответствуют программным принципам и ценностям Социалистического интернационала. В данной работе использовались программы трех партий из Центральной и Восточной Европы: Программа Чешской социал-демократической партии (Проект для XXVI съезда) 1993 года; выдержки из Манифеста Венгерской социалистической партии 1994 года; Социал-демократическая альтернатива: демократическая, справедливая, безопасная Польша (программа Социал-демократии Республики Польша 1993 года). Все три программных документа приводятся в Приложении к монографии Задо-рожнюк Э. Г. "Социал-демократия в Центральной Европе" в переводе авто-ра (6).

Кроме того, в работе были использованы опубликованные в журнале "Socialist affairs" статьи некоторых лидеров социал-демократических партий Центральной и Восточной Европы, в которых авторы подробно остановились на специфических для своих стран проблемах развития. В частности важную информацию о становлении ВСП можно почерпнуть в статье ее лидера Д. Хорна под названием "Трансформируя экономику справедливо" (7). Некоторые обстоятельства деятельности Социал-демократии Республики Польша освещаются в работе руководителя партии А. Квасьневского "Польские вызовы в 1995 го-

ДУ" (8).

Значительная информация, в частности, о деятельности Венгерской социалистической партии содержится в опубликованных ею сборниках: "The Fourth Congress of the Hungarian Socialist Party. Budapest, 7-9 October. 1994" и "Hungarian Socialist Party. Socialist bulletin" (9). В последнем сборнике приводятся высказывания руководства партии по наиболее важным проблемам венгерского общества, содержатся статьи о проведенных конференциях, встречах, предвыборной кампании.

Некоторые вопросы безопасности применительно к восточноевропейским странам приводятся также в статье другого лидера ВСП Л. Ковача "Новый вид

10 безопасности" (10). Здесь рассматривается главным образом проблема расширения НАТО на восток и позиция некоторых венгерских политических кругов.

При рассмотрении позиции Социалистического интернационала относительно социально-экономического развития посткоммунистических стран важно иметь в виду также точку зрения, которую отстаивают традиционные оппоненты социал-демократии - либералы. Поэтому в качестве источника данной работы была использована монография шведского ученого - экономиста А. Ос-лунда "Шоковая терапия в Восточной Европе и России" (11).

Большое значение для освещения международной ситуации накануне демократических революций 1989 года в странах Центральной и Восточной Европы имеют воспоминания руководителя отдела ЦК КПСС, отвечавшего за связи с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран, В. А. Медведева. Они приводятся в книге "Распад. Как он назревал в "мировой системе социализма"" (12). Ценность этих воспоминаний в том, что здесь подробно освещается позиция советского руководства в конце 80-х годов XX века, политическое и социально-экономическое положение восточноевропейских стран накануне начала перемен. В то же время в воспоминаниях отсутствует какой-либо критический взгляд на внешнеполитическую деятельность руководства СССР во главе с М. С. Горбачевым.

При анализе социально-экономических преобразований в странах Центральной и Восточной Европы важность представляют экономические показатели динамики падения и роста ВВП, уровня безработицы в разные годы, а также уровня ВВП в пересчете на душу населения. Часть этих данных была предоставлена Институтом мировых экономических и политических исследований РАН. Некоторые из них приводятся в третьем томе сборника коллектива авторов, сотрудников ИМЭПИ РАН "Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века", а также в монографии польского экономиста Г. В. Колодко "От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований" (13).

К сожалению, в литературе и у нас, и за рубежом пока мало изучена деятельность Социалистического интернационала в странах Центральной и Восточной Европы. Но все же в отдельных работах некоторых иностранных авторов затрагивается тот аспект деятельности данной организации, который касается взаимоотношений с восточноевропейскими социал-демократическими партиями. В этой связи хочется отметить, прежде всего, статью немецкого исследователя X. Тиммерманна "Дилемма перед Социалистическим интернационалом: преемницы коммунистических партий в Центрально-Восточной Европе", опубликованную в сборнике "Социал-демократия в посткоммунистической Европе" в 1994 году (14). Здесь приводится анализ проблем, с которыми сталкивался Социнтерн при выборе себе партнеров в данном регионе. Однако с тех пор прошло уже много лет, и ситуация, связанная с формированием социал-демократического лагеря в упомянутых странах, приобрела более определенный характер. Из более поздних работ следует отметить монографию М. Даудер-стадта, А. Геритса, Г. Г. Маркуса под названием "Трудная трансформация социал-демократии в странах Центральной и Восточной Европы" (15). В ней также была затронута проблема взаимоотношений социал-демократических партий восточноевропейского региона и Социалистического интернационала. Однако авторы преимущественно сосредоточились на вопросах происхождения социал-демократии в посткоммунистических странах, специфике отдельных типов данных партий, их слабостях и сильных сторонах во время деятельности в конкретных политических условиях.

Среди отечественных исследований проблем становления и развития социал-демократического лагеря в странах Центральной и Восточной Европы следует отметить монографию Задорожнюк Э. Г. "Социал-демократия в Центральной Европе". Автор провела большую научную работу по изучению партий и движений социал-демократической направленности по каждой конкретной стране. Работу отличает богатый фактический материал. Помимо истории создания, в монографии приводится анализ программных документов отдель-

12 ных партий и их практической деятельности в период пребывания у власти и в

оппозиции. В качестве критерия оценки практической и теоретической деятельности данных движений были взяты идейные установки Социалистического интернационала. В монографии подчеркивалось, что восточноевропейский регион стал местом новых возможностей для международного социал-демократического движения. Ценность работы в том, что здесь была проведена вполне обоснованная типологизация разнородных партий и движений, относящих себя к социал-демократии.

Из отечественных исследований проблем становления социал-демократического движения следует отметить сборник "Социал-демократы в Восточной Европе", изданного в 1992 году (16). В нем содержатся статьи освещающие этап деятельности данных партий на начальной стадии трансформационных процессов в восточноевропейских обществах.

Среди более поздних исследований можно выделить сборник "Левый поворот и левые партии в странах Центральной и Восточной Европы" (17). В центре внимания исследователей здесь выступает проблема роста популярности социал-демократических и левых партий в данном регионе примерно с середины 90-х годов, причины этого явления, возможность реализации социал-демократической политики в случае победы левых сил на выборах. Сборник снабжен вступительной статьей известного специалиста в этой области Бухарина Н. И. под названием "Будущее социал-демократии стран Центральной и Восточной Европы", где затрагиваются данные вопросы (18).

Причины роста популярности социал-демократических идей также анализируются в работе "Проблемы левого поворота в странах Центральной и Восточной Европы" (19).

Кроме того, в отечественной и зарубежной историографии существует целая серия работ, посвященных отдельным социал-демократическим партиям Центральной и Восточной Европы. Деятельность польской социал-демократии подробно освещается в статьях и монографиях таких авторов, как Бухарин Н.

13 И. (20), Яжборовская И. С. (21), Лыкошина Л. С (22). Из зарубежных авторов

следует назвать польского политолога Р. Гортат (23), которая является членом Союза труда, движения социал-демократической направленности. Истории венгерского социал-демократического движения посвящены работы Усиевич М. А. (24), научного сотрудника ИМЭПИ РАН. Информация о начальном этапе деятельности Чешской и Словацкой социал-демократических партий содержится в статье чешского политолога Я. Вермеерша (25).

Поскольку в диссертации поднимаются вопросы социально-экономического развития восточноевропейских стран после 1989 года в преломлении Социалистического интернационала, автор счел необходимым обратиться к литературе, в которой исследуются данные проблемы.

Работ, рассматривающих ход социально-экономических преобразований в Центральной и Восточной Европе в 90-е годы XX века бесконечно много, поскольку эта тема особенно актуальна в нашей стране, столкнувшейся с проблемой выработки стратегии реформ в различных областях общественной жизни. Безусловно, опыт восточноевропейских стран, анализ ошибок и достижений представляют огромный интерес для российских ученых и политических деятелей.

Большую исследовательскую работу в данной области провели сотрудники ИМЭПИ РАН - Богомолов О. Т., Некипелов А. Д., Гринберг Р. С, Глинкина С. П. В работах данной группы авторов приводится подробный анализ процессов приватизации, реформы финансовых институтов, строительства демократических институтов, состояния социальной сферы в период реформ.

Особо хочется отметить труды по истории социально-экономического развития посткоммунистических стран крупнейшего специалиста, доктора экономических наук, академика РАН Богомолова ОТ. Среди его работ можно выделить монографию "Реформы в зеркале международных сравнений" (26), в которой автор дает сравнительную характеристику рыночных преобразований в странах бывшего социалистического лагеря. Здесь исследуется комплекс факто-

14 ров, влиявших на успех или неудачу реформ, в том числе разница в стартовых

условиях. На основании конкретных экономических данных, которые приводятся в работе, Богомолов ОТ. сделал вывод, что успешность преобразований зависела не столько от идеологического подхода к проблеме выбора стратегии реформ, сколько от прагматичных соображений.

Анализ результатов социально-экономических и политических преобразований в данном регионе приводится также в статье Богомолова О. Т. и Глин-киной С. П. "Первые уроки экономической трансформации в странах Центральной и Восточной Европы", опубликованной в журнале "Новая и новейшая история" в 1997 году. Оба автора отметили здесь качественные изменения, которые произошли с момента начала перемен в этих странах. Особое внимание уделили они негативным последствиям реформ, в частности в социальной и производственной сфере (27).

Проблема выбора стратегии развития после крушения системы "развитого социализма" на примере Республики Польша рассматривается в монографии видного польского экономиста, который в период пребывания социал-демократов у власти с 1994 по 1997 год занимал должность вице-премьера, Гжегожа В. Колодко "От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований" (28).

Многолетняя исследовательская работа ученых ИМЭПИ РАН относительно послевоенной истории развития восточноевропейских стран увенчалась созданием трехтомного труда под названием "Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века" (29). Авторы обобщили опыт реформ, проводившихся в регионе с конца 80-х, на протяжении 90-х годов.

Поскольку деятельность Социалистического интернационала в странах Центральной и Восточной Европы - один из внешних факторов, оказывавших влияние на развитие социально-экономической и политической ситуации в регионе, для данного исследования интерес представляют работы тех авторов, которые так или иначе затрагивали эту проблему. О деятельности администра-

15 ции США, направленной на слом системы коммунистического господства в Центральной и Восточной Европе подробно говорится в статье Белевцевой В. Н. "Восточноевропейская стратегия США в конце 1980-х годов", опубликованной в журнале "Новая и новейшая история" в 2002 году. Тема американского влияния на развитие внутриполитической ситуации в Венгрии, правда, вскользь, была затронута в статье Усиевич М. А. "Десятилетие реформ в Венгрии. 90-е годы XX века" (30).

Влияние международных финансовых институтов на выбор стратегии социально-экономического развития в Центральной и Восточной Европе подробно рассматривается в работе Мельникова В. Н. "Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран" (31). Кроме того, данный аспект деятельности некоторых международных финансовых институтов, в частности МВФ, затрагивается в работе другого ученого-экономиста Кузнецова В. С. "Международный валютный фонд" (32).

Проблема роли внешних факторов, повлиявших на выбор стратегии развития в восточноевропейских странах в начале 90-х годов XX века, рассматривается в работе Стадлера А. "Проблемы зависимой модернизации в Центрально-Восточной Европе: повод для беспокойства социал-демократии" (33). По мнению автора, внешний фактор сыграл определяющую роль в выработке социально-экономического и политического курса посткоммунистических стран. Вместе с тем, в статье указывалось на рискованность того социально-экономического эксперимента, который усиленно проталкивался международными финансовыми институтами в данном регионе.

Структура данной диссертационной работы направлена на решение уже упомянутых задач исследования. В первой главе рассматривается проблема выработки Социалистическим интернационалом стратегии посткоммунистического развития для стран Центральной и Восточной Европы. Вторая глава посвящена проблеме расширения влияния Социнтерна на данный регион посредст-

вом установления контактов с социал-демократическими партиями и движениями Центральной и восточной Европы. В третьей главе рассматриваются проблемы международной безопасности рубежа XX - XXI века, связанные с последствием крушения социалистического лагеря в восточной части европейского континента.

Политическая и социально-экономическая трансформация стран Центральной и Восточной Европы в 90-е годы XX века

Есть события, которые становятся своеобразной вехой в мировой истории. К таким, наверное, с полным основанием можно отнести 1989 год, когда в странах Центральной и Юго-Восточной Европы наступила пора больших перемен. Сорок с лишним лет здесь господствовала коммунистическая система, и теперь ей наступил конец. Прокатившаяся как эхо волна демократических революций имела огромный резонанс в мире, сравнимый с влиянием Великой Французской революции, "весны народов" 1848-1849 годов, Российской революции 1917 года.

Чем же были вызваны эти события? По мнению многих исследователей перемены здесь назревали давно. Система государственного социализма, которая и в предыдущие годы давала сбои (достаточно вспомнить кризисы 1956 года в Венгрии, 1968 года в Чехословакии, 1956, 1970 и 1980 годов в Польше), во многих своих аспектах исчерпала себя: это и неповоротливая социально-экономическая структура, наметившееся серьезное технологическое отставание от ведущих стран Запада, отсутствие подлинной политической свободы и демократии. Население восточноевропейских стран в массе своей действительно желало перемен, надеясь тем самым приблизиться к жизненным стандартам развитых стран.

В течение предыдущих десятилетий руководством некоторых восточноевропейских стран неоднократно предпринимались попытки реформировать систему "реального социализма". Наиболее удачным примером в этом смысле являлся опыт Венгрии. К концу 80-х годов эта страна существенно продвинулась на пути либерализации экономики. После тяжелейшего общественно-политического кризиса 1956 года венгерское руководство пошло на ослабление централизма в экономике. В сельском хозяйстве внедрялись рыночные принципы, венгерские кооперативы получили больше экономической свободы с тем, чтобы повысить заинтересованность трудящихся в результатах своего труда. В результате социалистическая Венгрия не только себя обеспечивала продовольствием, но и превратилась в серьезного поставщика сельскохозяйственной продукции на мировом рынке. Рыночные принципы внедрялись в области мелкого и среднего производства, сфере услуг и торговле. В 1987 году большинство цен уже не регулировалось административно. Население постепенно адаптировалось к правилам рынка. Рыночные реформы положительным образом сказались на уровне жизни венгров (1). В то же время накапливались и проблемы. Государственный промышленный сектор сохранял свою неповоротливость, здесь оказались более живучи идеи жесткого планирования, преимущества крупного хозяйства.

В политической области также наблюдалось движение в сторону идеологического плюрализма и расширения демократических свобод. В явочном порядке началось формирование политических партий и организаций. В 1987 году был основан Венгерский демократический форум - широкое политическое движение, оппозиционное коммунистическому руководству.

В Польше также были предприняты реформы в 80-е годы, которые привели к определенной экономической либерализации. Несмотря на то, что в целом в экономической сфере преобладала государственная собственность на средства производства, все же в мелком производстве, торговле и сфере услуг имели место капиталистические отношения. К концу 80-х годов постепенно были либерализованы цены, в 1987 - 89 годах была создана сеть коммерческих банков. Предприятия получили большую самостоятельность. Однако, реформаторская деятельность была недостаточно всеобъемлющей, по мнению польского экономиста Гжегожа В. Колодко (2), а население в свою очередь проявляло нетерпение. Серьезной проблемой стала инфляция, которая в 1988 году уже составила оппозиционное движение "Солидарность", которое возглавил гданьский механик с судоверфи Л. Валенса. В самой Польской объединенной рабочей партии усиливалось крыло, выступающее за реформы в стране. В целом "в Польше отсутствовало серьезное сопротивление реформам как со стороны политических элит, так и со стороны значительной части населения" (3).

Попытка серьезного реформирования экономики и общества имела место в Чехословакии в 1968 году. Реформаторское крыло КПЧ предлагало отказаться от административно-командной системы в экономике и перейти к использованию рыночных отношений. В политической области предлагалось развитие механизмов политической демократии, а также звучали предложения обновить компартию на новой демократической основе. Но этим начинаниям не суждено было сбыться, поскольку 21 августа 1968 года в Чехословакию вошли войска стран - участниц Варшавского Договора, и демократические преобразования были свернуты.

Несмотря на то, что в середине 80-х годов социально-экономическая ситуация в Чехословакии была более менее благополучной по сравнению с другими восточноевропейскими странами (удалось достигнуть довольно высокого уровня жизни, успехов добились в сельском хозяйстве, в машиностроении, обрабатывающей промышленности), здесь также накапливались негативные тенденции. Так и не была осуществлена модернизация машиностроения, сказывалась нерациональность использования трудовых и материальных ресурсов, организации труда. Например, в стране выпускалось до 80% мировой номенклатуры машиностроительной продукции, что было очень много для такой маленькой страны. Назревала необходимость глубокой структурной перестройки экономики. Недовольство населения вызывало отсутствие демократии, гласности, неспособность общества контролировать коммунистическую партию, облеченную значительной властью в стране. Особенно застойные черты проявились в Болгарии, где фактически оформился авторитарный режим Т. Живкова, не приемлющего никакой критики в свой адрес. Наблюдался застой в экономике и общественных отношениях.

Еще хуже дело обстояло в Румынии, где существовала диктатура одиозного лидера компартии Николае Чаушеску, державшего в страхе всю страну при помощи разветвленной системы спецслужб. Сама экономическая ситуация в результате серьезных просчетов румынского руководства оставалась плачевной: уровень жизни был низким, отмечалась острая нехватка и дороговизна товаров народного потребления, топлива, в том числе и для бытовых нужд. Партийная линия в области экономического развития основывалась на устаревших догмах о форсированной индустриализации и хозяйственной автаркии. Обострилась и национальная проблема, связанная с положением венгерского меньшинства, проживавшего на северо-западе страны, в исторической области Тран-сильвания.

Становление социал-демократического движения в Центральной и Восточной Европе и позиция Социалистического интернационала

Демократические перемены в странах Центральной и Восточной Европы ознаменовались бурным процессом партийного строительства. Выше уже отмечалось, что демократические революции в данной части Европы содержали в себе в идейном плане ряд социал-демократических ценностей и принципов. Политики, склонявшиеся к идеологии демократического социализма, были представлены как среди правящего лагеря, членов коммунистических партий, так и среди оппозиции. Поэтому появление партий и движений социал-демократической направленности было процессом естественным и закономерным.

Строительство социал-демократических сил в восточноевропейском регионе происходило при непосредственном участии Социалистического интернационала. Для Социнтерна в свою очередь было важно расширить свой состав за счет новых партий - членов из Восточной Европы, поскольку это давало возможность содействовать дальнейшему распространению социал-демократических идей и влиять на ход событий в данном регионе. Кроме того, в Европе традиционно позиции социал-демократии были особенно сильны в западной ее части, и Восточная Европа не должна была выпасть из внимания Социалистического интернационала. Поэтому с самого начала перемен в данном регионе Социнтерн пристально присматривался к тем политическим группам и движениям, которые возникали здесь.

Известный специалист по истории социал-демократического движения восточноевропейских стран, сотрудница Института славяноведения и балканистики РАН Э. Г. Задорожнюк предложила в своих научных работах следующую типологизацию социал-демократических партий восточноевропейского региона, возникших после 1989 года:

Аутентичные, или иначе исторические, партии, которые провозгласили себя наследниками прежних социал-демократических партий, ведущих свое происхождение еще с последней трети XIX века;

Реформированные, или посткоммунистические партии, которые с начала преобразований в восточноевропейском регионе провозгласили о своей приверженности социал-демократическим установкам и соответственно поменяли название;

Партии различного происхождения, которые по тем или иным причинам обратились к социал-демократической платформе (1).

В основе данной типологизации лежат разные источники происхождения партий социал-демократической направленности. Если рассматривать персональный состав социал-демократического движения в странах Центральной и Восточной Европы, то сюда вошли бывшие диссиденты, социал-демократы, находившиеся с конца 40-х годов по конец 80-х в эмиграции, бывшие коммунисты, которые в условиях краха системы "реального социализма", обратились к социал-демократическим ценностям.

В принципе, деятели Социалистического интернационала имели в послевоенное время определенные контакты со всеми тремя группами, из которых в дальнейшем сформировались социал-демократические партии Центральной и Восточной Европы. Выше уже отмечалось, что в Социнтерне достаточно долго функционировал Социалистический союз партий Центральной и Восточной Европы в изгнании. В 80-е годы XX века лидеры Социалистического интернационала выразили свою солидарность с теми движениями данного региона, которые выступали против коммунистического режима. Так на заседании XV конгресса СИ, который состоялся в 1980 году в Мадриде, среди приглашенных участников встречи оказалась "Хартия 77", оппозиционное движение из Чехословакии, выступавшее за права человека и соблюдения Хельсинкских соглашений (2). В 1982 году в журнале "Socialist affairs" с горечью сообщалось о преследовании известного чехословацкого диссидента Р. Баттека, который получил пять с половиной лет тюремного заключения за то, что "он имел контакты с В. Брандтом, Б. Крайским, У. Пальме и другими представителями "внешних сил", то есть с Социалистическим интернационалом" (3).

Английские лейбористы, в свою очередь, взяли тогда под свое покровительство представителей польской Солидарности (4).

Международная социал-демократия имела также контакты и с коммунистическими партиями Центральной и Восточной Европы, правда, скорее эпизодические. Они преимущественно преследовали цель содействия процессу разрядки и являлись логическим продолжением "Восточной политики" президента Социнтерна В. Брандта. О встречах между представителями Финской социал-демократической партией и восточноевропейскими коммунистами, в частности, упоминал финский социал-демократ Калеви Сорса (5). Имели место контакты между Международным союзом социалистической молодежи, братской организации Социнтерна, с коммунистической Всемирной федерацией демократической молодежи (6).

Думается, подобного рода контакты, встречи сыграли определенную роль в продвижении социал-демократических идей и ценностей в странах Центральной и Восточной Европы, что в дальнейшем способствовало формированию движений данного типа.

Итак, практически уже в первые годы демократических революций началось возрождение традиционных, или как их иначе называют, "исторических", аутентичных социал-демократических партий. Эта характеристика была им присвоена в связи с тем, что в процессе возникновения они сразу заявили о своей преемственности с теми социал-демократическими партиями, которые существовали в странах Восточной Европы до 1948 года, т. е. до их поглощения коммунистическими партиями. Партии данного типа принимали прежние названия социал-демократических движений. В идейном плане они стремились максимально соответствовать программным установкам западноевропейской социал-демократии. После своего восстановления они подчеркнуто дистанцировались от коммунистических движений, в том числе и тех, которые переживали процесс идейной трансформации.

В процессе восстановления традиционных социал-демократических партий активное участие приняли группы восточноевропейской социал-демократии, находившиеся за границей в эмиграции. Некоторые из этих партий возникли первоначально в рамках широких демократических движений, оппозиционных коммунистическому режиму, то есть в их создании также приняли участие и некоторые диссидентские круги, разделявшие принципы и ценности международной социал-демократии.

Позиция Социнтерна в первой половине 90-х годов XX века

Проблема сохранения мира традиционно всегда занимала важное место в программных установках международного социал-демократического движения XX века. Начиная с момента образования Социалистического интернационала в 1951 году до 1989 года, оно стояло перед сложной проблемой противостояния двух общественно-политических систем: капиталистической, которую олицетворяли страны Запада, и социалистической, господствовавшей главным образом в Центральной и Восточной Европе. В течение довольно длительного периода времени, вплоть до 70-х годов XX века Социнтерн занимал откровенно прозападническую позицию, которая выражалась в поддержке политики стран-членов НАТО. Советский блок в заявлениях международной социал-демократии выступал как едва ли не главная военная опасность. Однако шли годы, и все очевиднее проступала бессмысленность и бесперспективность противостояния двух военных блоков, которое грозило обернуться страшной катастрофой для человечества.

В годы президентства Вилли Брандта Социнтерн отошел от прежней непримиримости и включился в процесс поиска путей преодоления конфронтации. Неоценим вклад международного социал-демократического движения в разрядку напряженности в 70-80-е годы XX века. Именно тогда Социалистический интернационал предложил идею так называемого нового мирового порядка, о котором подробно говорится в Стокгольмской декларации принципов. Суть этой идеи заключалась в коренной перестройке международных отношений на началах взаимного политического доверия, соблюдения национального суверенитета, права наций на самоопределение, разрешения конфликтов путем переговоров и т. д. В целом утверждение нового мирового порядка подразумевало достижение глобального сотрудничества всего человечества ради сохранения мира (1).

Однако с распадом социалистической системы в Центральной и Восточной Европе международная ситуация в корне изменилась. В странах данного региона начались процессы обновления и демократизации, и былое противостояние двух общественно-политических систем ушло в прошлое. Казалось, исчезли те разделительные линии на Европейском континенте, которые пролегли между странами и народами после окончания второй мировой войны.

Лидеры Социнтерна искренне верили, что наступила новая пора в истории международных отношений - эра сотрудничества, повсеместного укрепления в Европе принципов демократии и прав человека. Именно на такой оптимистической ноте звучали тогда высказывания руководства Социалистического интернационала. "В начале девяностых мы открываем новую главу в европейской истории, - с воодушевлением писал президент Социнтерна В. Брандт, -1989-й, год революций никогда не будет забыт, эра сдерживающей конфронтации и искусственного разделения данного континента закончилась" (2).

Происходившие в мире события настоятельно требовали учета их со стороны международной социал-демократии. В этой связи 5-6 сентября 1990 года в финском городе Тампере прошла очередная конференция Социалистического интернационала по разоружению, на которой были подняты вопросы безопасности, улучшения взаимоотношений между Востоком и Западом, сокращения вооружений. Выступавший на конференции шведский премьер-министр И. Карлссон с удовлетворением отметил активизацию сотрудничества между США и СССР (3). Президент Социнтерна В. Брандт, в свою очередь, заметил: "Мир продвинулся в сторону всеобщей безопасности даже больше, чем ожидали оптимисты всего лишь несколько лет назад. Но было бы конечно иллюзией ожидать, что конец холодной войны означает конец военной угрозы и вопиющего насилия" (4). В свете изменившихся геополитических условий перед международной социал-демократией вставала новая проблема: какой быть системе безопасности в Европе, которая ранее держалась на балансе сил двух противоборствующих блоков. Еще до упомянутой конференции В. Брандт писал: "Нам, несомненно, нужен мирный европейский порядок с общими институтами. Конкретные шаги в плане общеевропейского институционального строительства выглядят вполне осуществимыми, если мы, наряду с участием США и Канады, не упустим момент, связанный с Хельсинкским процессом" (5). Очевидно, что президент Со-цинтерна делал ставку на продолжение деятельности Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в деле обеспечения общеевропейской безопасности. Именно на этой мысли он настаивал в своем выступлении на конференции в Тампере. Обращаясь к делегатам, В. Брандт заявил следующее "Общеевропейская система безопасности до сего времени была мечтой, но которая могла бы реализоваться в течение следующего десятилетия, возможно посредством трансформации и институционализации Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ)" (6). Относительно НАТО, Брандт поддержал "медленные, но все же заметные изменения" в позиции Североатлантического альянса: признание окончания холодной войны, предложение странам ОВД подписать совместную декларацию о ненападении (7). Возможность НАТО играть со временем ключевую роль в деле обеспечении общеевропейской безопасности тогда даже не рассматривалась.

В начале 90-х годов идея возможности создания глобальной системы безопасности "от Ванкувера до Владивостока" действительно владела умами многих политических и общественных деятелей, и СБСЕ/ОБСЕ отводилась в ней ключевая роль. В начале 90-х годов все инициативы Социалистического интернационала относительно обеспечения общеевропейской безопасности сводились именно к дальнейшему развитию институтов данной организации. Тема повышения роли ОБСЕ обсуждалась с советским руководством во время визита миссии Консультативного Совета СИ по разоружению в Москву 30-31 августа 1990 года (8). На конференции партийных лидеров в Сиднее, состоявшейся 9 10 марта 1991 года международная социал-демократия предложила сформулировать соглашение, имеющее целью создание жизнеспособной европейской безопасности на основе Парижской хартии стран ОБСЕ (9). Делегаты, кроме того, с воодушевлением приветствовали грядущий распад ОВД, но не посчитали нужным поставить вопрос о целесообразности существования Североатлантического альянса, который изначально создавался для борьбы с коммунистической угрозой. Члены Социнтерна ограничились лишь нейтральной формулировкой о том, что приветствуют усилия по урегулированию стратегии и структуры НАТО ради достижения более стабильных и мирных условий в Европе (10).