Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Источники и литература 22
Глава И. Торгово-ростовщические касты в контексте экономического развития колониальной Индии 53
Глава III. Каста и способы ведения бизнеса индийцев 99
Глава IV. Кастовые факторы общности индийских коммерсантов . 141
Заключение 177
Библиография 189
Приложение (глоссарий терминов) 200
- Источники и литература
- Торгово-ростовщические касты в контексте экономического развития колониальной Индии
- Каста и способы ведения бизнеса индийцев
Введение к работе
Постановка проблемы и объект исследования
Колониальный период истории Индии был весьма противоречивой и сложной эпохой. Ведущая колония одной из сильнейших стран мира постепенно становилась частью капиталистического мира - участником международных экономических и политических отношений, субъектом мировой капиталистической системы.
В этих условиях в Индии начинает становиться новое общественное сознание, составной частью фундамента которого были буржуазные ценности, с одной стороны, и которое противопоставляло Индию "внешнему миру", с другой. Это осознание населением Индии себя в качестве индийцев, т.е. людей, принадлежащих к Индии в целом, которое можно обозначить как как "индийская идентичность". Это явление имеет несколько измерений -экономическое, культурное, политическое.
Индийская идентичность в колониальный период - вещь неоднозначная. Можно привести немало аргументов против правомерности самого выделения этого понятия в условиях колониализма. В частности, во-первых, не существовало политической власти, способной отстаивать интересы индийцев, т.е. индийского независимого государства. Во-вторых, население Индии представляло собой конгломерат из различных этнических и конфессиональных общностей, степень интеграции которых даже в период независимости - весьма дискуссионный вопрос. Однако, с другой стороны, если вести речь прежде всего о самосознании верхушки - интеллигенции, бизнеса, политики, - то "общий знаменатель" здесь прослеживается.
Ведущую роль в процессе формирования индийской идентичности играла индийская интеллигенция - в основном, выходцы из высших, брахманских каст. В силу своего положения они стояла достаточно близко к европейским ценностям. Многие представители индийской интеллигенции получили образование европейского уровня, владели одним или несколькими европейскими языками, были в курсе важнейших проблем Европы. Они могли свободно читать европейскую научную и художественную литературу. Через индийскую интеллигенцию европейская (в первую очередь, английская культура проникала в Индию, создавая некий симбиоз. В результате этого очень сложного процесса сложился слой европейски образованных индийцев, которые одновременно продолжали оставаться частью индийской культуры. Нужно подчеркнуть важную особенность их сознания: представления и идеи индийской интеллигенции обгоняли реальную ситуацию в стране - индийская интеллигенция мыслила скорее категориями будущего, чем настоящего. Так, уже с 1860-х гг. представители интеллигенции неоднократно говорили о необходимости создания в стране благоприятных условий для конкурентоспособной индийской промышленности, в то время как фактически индийская промышленность тогда еще только зарождалась и очень сложно было говорить о ее перспективах и конкурентоспособности.
При этом определенную роль здесь играл и индийский бизнес. Не получив сколько бы то ни было заметного выражения в культурном плане (и в политике вплоть до 1930-х гг. бизнес оставался в тени, на втором плане), он играл центральную экономическую роль. Если интеллигенция отражала культурный симбиоз, то бизнес - симбиоз экономический. Именно бизнес находился в центре всех ведущих экономических изменений в колониальной Индии.
Английское экономическое проникновение означало пересаживание в страну базовых элементов нового общественно-экономического строя -капитализма, и, по сути, становление этого строя в самой Индии. Вольно или невольно - формировавшийся индийский капитализм выступал тем "общим знаменателем" различных этноконфессиональных общностей, о котором упоминалось выше. Индийский капитализм был и неотъемлемым контекстом, и питательной средой индийской идентичности в колониальный период.
Генезис капиталистических отношений в Индии (и вообще на Востоке) обладал существенными особенностями. Одна из них - специфическое место и роль традиционных структур. Капиталистический уклад колонии формировался под воздействием традиционных структур, с одной стороны, и непосредственной деятельности метрополии, - с другой. Каста, будучи колоритным проявлением традиционных индийских структур, оказывала влияние на становление и функционирование капиталистического уклада в Индии.
Объектом исследования данной диссертации являются торгово-ростовщические касты в контексте формирования индийской идентичности.
Колониализм привносил в колонии новые, капиталистические отношения. Капитализм означал изменение в колониях способов хозяйствования и человеческого сознания. Процесс носил двойственный характер. С одной стороны, происходило складывание новых способов хозяйствования и соответствующих им общественных структур, с другой стороны, ломался традиционный феодальный строй, который переставал быть системообразующим и превращался из системы (по К.Марксу — формации) в уклад. Этот процесс осуществлялся извне и насильственным способом.
Генезис капитализма в колониально зависимой стране отличали существенные особенности. В частности, имело место комбинированное общество:
а) Классический колониальный синтез (мелкотоварное производство
колонии и колониальный капитал метрополии, опосредованные торгово-
ростовщическим капиталом колонии) - на первом этапе, соотносится с
эпохой вывоза товаров.
б) Модифицированный колониальный синтез (собственность,
технологии, высшие квалифицированные кадры метрополии и наемная
рабочая сила колонии) - на втором этапе, соотносится с эпохой вывоза
капиталов.
в) Национальный капиталистический уклад, существовавший "по-
колониальному". Его представляли местные дельцы, овладевавшие
капиталистическими средствами и методами хозяйствования (фабрики,
акционерные компании, банки и т.п.), т.е. нарождавшаяся местная
буржуазия. Национальный капиталистический уклад функционировал по
воздействием двух сил: колониальной ситуации и традиционных структур.
г) Традиционные, архаичные структуры. Архаичность проявлялась в
том, что одна часть организационных институтов этих структур в результате
воздействия колониализма разложилась или была разрушена, а другая часть
не вписывалась в систему управления колонией, которую реализовывала
колониальная администрация.
Среди вышеперечисленных категорий выделяются два типа традиционных: классический колониальный синтез и доколониальное, архаичное, и два типа современных: синтез иностранного предпринимательства и национальный капиталистический уклад.
Колониализм шел по капиталистическому пути, и классический колониальный синтез можно было бы рассмотреть в качестве современного,
если бы процесс воздействия метрополии на колонию сводился к обычной вестернизации (т.е. буржуазной модернизации по западному образцу). Но коль скоро это воздействие осуществлялось извне и насильственным способом, то с момента появления национального капиталистического уклада колониальный синтез уже не может быть рассмотрен как современный [Эволюция, 1984, с. 272-273].
Вышеперечисленные категории отражают не столько общественную дифференциацию, сколько определенные хозяйственные уклады, совокупности определенных способов и методов хозяйствования. Имели место общественные слои, представители которых были субъектами одновременно нескольких укладов,
В рамках вышеперечисленных укладов на колониальном Востоке имели место две идентичности, которые соотносились с традиционным и современным сознанием. "Традиционное" сознание отражало отмиравшие доколониальные, феодальные императивы поведения. Сознание "современное" было связано с формировавшимися капиталистическими, буржуазными отношениями в колониальном обществе. Но это общество не было гомогенным. Можно выделить несколько слоев - потенциальных носителей капиталистических отношений. Одним из таких слоев был коммерческий (деловой) мир колонии.
В коммерческих кругах колонии также выделялось. традиционное и современное. К традиционной части относились коммерсанты, использовавшие преимущественно доколониальные, докапиталистические способы получения прибыли (традиционные торговцы и ростовщики). Существование "современных" коммерсантов обусловливалось наличием в колонии капиталистических отношений. Эти дельцы были так или иначе вовлечены в капиталистическое хозяйство, обогащались за счет капиталистических отношений.
Состав "современных" коммерсантов значительно более сложный. Во-первых, это торговцы и ростовщики, вовлеченные в товарно-денежные отношения "метрополия - колония" (т.е. субъекты классического колониального синтеза). Во-вторых, это те местные коммерсанты, которые выручали прибыль от взаимодействия с капиталом метрополии (субъекты модифицированного колониального синтеза). В-третьих, это местные коммерсанты, овладевавшие капиталистическими формами бизнеса (местные дельцы — фабриканты, учредители акционерных компаний, банков, управляющих агентств и т.п.). Существенной особенностью дельцов третьей категории был их капиталистический характер не только по содержанию, но и по форме. Они не только наживались на капиталистических отношениях, но и институциализировали эти отношения в колонии. Именно из этой категории дельцов вышла молодая буржуазия колонии, осознавшая себя как общность.
Но даже этот общественный слой не отражал общенациональных интересов. Он был "классом в себе", у него не было того самодовлеющего общего интереса, который можно было бы выдать за всеобщий или общенациональный интерес [Эволюция, 1984, с. 277].
Процесс упомянутого осознания себя в качестве субъектов капиталистических отношений, на наш взгляд, ведет начало с того момента, когда наступление капиталистических отношений в колонии становится необратимым. Иными словами, это время утверждения экономического господства капиталистической метрополии в колонии. С этого момента в колонии начинает формироваться новая идентичность, отражавшая капиталистические отношения. Формирование идентичности на колониальном Востоке не было становлением национального, единого общественного сознания, а представляло собой самоутверждение
определенных слоев колониального общества в качестве субъектов капиталистических отношений.
Говоря о колониальной Индии, надо сказать, что во-первых, для этой страны были характерны все четыре категории хозяйственных укладов на колониальном Востоке. Прочно утвердившийся в начале XIX в. классический колониальный синтез преобладает до второй половины XIX в. С того времени возникает синтез модифицированного типа и начинает формироваться национальный капиталистический уклад: индийские дельцы строят фабрики, основывают акционерные общества и управляющие агентства, позже - банки. На капиталистический уклад оказывают определенное влияние традиционные (архаические) структуры (выше упоминалось, что архаическими эти структуры можно назвать только в строго конкретном смысле).
В индийском коммерческом слое были представлены все хозяйственные уклады. Нередки были случаи, когда одни и те же дельцы были субъектами нескольких укладов. К примеру, торговец-компрадор мог одновременно быть и традиционным ростовщиком, и фабрикантом.
Кастовый строй с узкой профессиональной специализацией и наследственным предопределением рода занятия индивидов был специфической особенностью традиционных (архаических) структур комбинированного общества колониальной Индии.
Из торгово-ростовщических каст вышла подавляющая часть коммерческого мира Индии. Между выходцами из этих каст поддерживались устойчивые связи, которые являются главным предметом нашего исследования. Мы называем их кастовыми связями.
Уточним это понятие. Несмотря на то, что каста в Индии фактически вездесуща, кастовые связи применительно к конкретному роду деятельности имеют видимые пределы действия. Это выражается в наличии или
отсутствии конкретных институтов, точнее, практик и способов осуществления той или иной деятельности, которые делают последнюю более эффективной (а нередко - полностью ее обусловливают). Эти институты и практики оставляют материальные следы. Поверья и предания, убеждения и мифы, даже если частично конституируют общность, действуют как связи только тогда, когда объективно выражены в материальной форме, т.е. во-первых, явно осознаются не только членами общности, но и аутсайдерами, во-вторых, оставляют материальные следы, к которым применимы количественные и качественные характеристики. Поверья, убеждения и т.п., не выраженные объективно и материально, не являются связями и не могут быть предметом нашего исследования.
В этом же смысле не может быть предметом нашего исследования и кастовое сознание само по себе. Мы исследуем материальные последствия, результаты этого сознания (если они есть).
Исходя из вышеизложенного, заметим, что не все деловые круги Индии попадают в поле зрения нашего исследования. Объектом исследования являются те деловые круги Индии, среди которых кастовость была объективно выражена в материальной форме, т.е. те дельцы, которые на базе кастовых связей выработали практики и институты, способствовавшие их успешной коммерческой деятельности.
С общеисторической точки зрения роль торгово-ростовщических каст в формировании индийской идентичности в колониальный период характеризует роль традиционных (архаических) институтов в становлении капиталистического уклада колонии в условиях экономического проникновения капиталистически развитой метрополии.
Другим объектом нашего исследования служат торгово-ростовщические касты колониальной Индии. Чтобы точнее очертить область
нашего исследования, дадим рабочее определение касте и рассмотрим особенности торгово-ростовщических каст.
Каста среди социальных групп есть почти всегда эндогамная общность, объединяющая индивидов, осознающих себя ее членами и признаваемых в данном качестве другими значимыми общностями, занимающая определенное место в культурной иерархии, имеющая круг собственных ценностей и являющаяся субъектом экономических и властно-авторитетных отношений. Каста имеет две сущности: корпоративную и социокультурную. Это проявляется в отношении любых каст. В корпоративном смысле кастовая принадлежность мыслится по принципу "свой-чужой" ("свой" -привилегированный, "чужой" - брошенный на произвол судьбы). Эта сторона касты наиболее видна и: несет наименьшую информацию о "кастовости". В значении социокультурном принадлежность к касте определяется жизненными ценностями, которые формируют способы поведения в конкретных ситуациях, установки, направленность.
Обратимся к вопросу, что такое торгово-ростовщическая каста. Во-первых, она несет сущность, общую для всех каст (см. выше). Во-вторых, она обладает рядом особенностей.
Самое простое определение такой касты - каста, члены которой занимаются торговлей и ростовщичеством. Однако при подробном анализе подобное определение не выдерживает критики. Любой род занятия имеет следствием не только соответствующие привычки, но новые ценности, которые служат своего рода инерцией социального поведения (иногда ее называют менталитетом, или особенностями поведения, продиктованными спецификой занятия и имеющимися установками). Вновь образованные ценности неизбежно либо сразу уживаются с традиционными ценностями, либо обособляются и включаются в систему ценностей в качестве особой группы, пригодной для специфичной жизненной ситуации. Например,
бытовое общение с неприкасаемым оскверняет, но ехать с ним в одном вагоне позволительно, коль уж скоро появились железные дороги.
Итак, необходимыми являются параметры традиционности занятия и защищенности занятия всей кастой (а по большому счету, и иными кастами). Поэтому подчеркнем, что не все занимающиеся коммерцией касты являются торгово-ростовщическими, а только те, которые принимают торговлю и ростовщичество в качестве главного занятия. Последнему посвящена вся система ценностей данных каст, она обслуживает его, в частности, вырабатывает средства и способы ведения коммерческого дела. Учитывая ригидность индийского общества, заметим, что обычно система ценностей складывается традиционно, в течение многих поколений, но при этом нельзя исключать варианты, когда она формируется почти "с нуля", форсированными темпами, под воздействием интенсивных изменений в общественном строе колониальной Индии.
Учитывая особенности торгово-ростовщических каст, мы выделяем два их вида:
1.. Торгово-ростовщические касты, представители которых использовали в своей коммерческой деятельности традиционные кастовые ценности и институты.
2. Торгово-ростовщические касты, представители которых вырабатывали новые институты коммерческой* деятельности, которые базировались во многом на кастовых ценностях, но сами по существу не были кастовыми.
Оговоримся, что, с одной стороны, коммерцией занимались представители всех тех каст, которым это было не запрещено - начиная от высших брахманских каст и заканчивая низшими, практически неприкасаемыми, с другой стороны, не весь деловой мир Индии был кастовым, т.к. имели место группы, в которых кастовость либо
отсутствовала, либо была минимально выражена (мусульмане, парсы, евреи и т.п.). Но для нас важно не столько само занятие, сколько степень его поддержки кастой.
Исходя из вышеизложенного, подчеркнем, что объектом нашего исследования являются только те торгово-ростовщические касты, которые были в наибольшей степени носителями традиционных индийских ценностей, т.е. индусские и (частично) джайнские касты.
Основной материал нашей диссертации концентрируется главным образом вокруг двух крупных торгово-ростовщических кастовых групп: марвари и наттукоттаи четтиаров. Эти группы сыграли, по существу, ведущую среди прочих торгово-ростовщических каст роль в капиталистическом развитии страны, ив силу этого получили наибольшее отражение в источниках. Именно по этим группам удается получить более или менее целостную картину их деятельности.
Период и регионы исследования
Период нашего исследования - начало XIX в. - 30-е гг. XX в. Нижняя граница - утверждение экономического господства англичан (именно господства, а не присутствия), которое послужило собственно началом социального преобразования Индии под воздействием капиталистически ориентированного колониализма (приблизительно 20-е - 30-е гг.. XIX в.). Верхняя фаница - 30-е гг. XX в. Это период, когда сформировавшаяся крупная индийская буржуазия начала подчинять своему контролю индийскую экономику, что обеспечило ее выход на общеиндийский уровень.
Следует отметить, что из-за большой неоднородности делового мира колониальной Индии и неодинаковости темпов развития его составляющих мы не придерживались четких хронологических пределов исследования. В
особенности это касается начала периода исследования. В частности, нами привлекался материал по рубежу XVIII-XIX вв. и (реже) по концу XVIII в.
В нашем исследовании мы не стремились ограничиваться рамками определенного региона. Нами привлекался материал, касающийся регионов, получивших значительное развитие в качестве торговых и коммерческих центров: главным образом Бомбейского, Бенгальского и Мадрасского президентств Индии. Также, учитывая трансграничный характер деятельности торгово-ростовщических каст, мы привлекли определенный материал по Цейлону и Бирме. Отметим, что нами практически не были затронуты регионы Северной и Северо-Западной Индии, территория современного Пакистана, северная часть Восточной Индии, принимая во внимание их второстепенную роль в капиталистическом развитии колониальной Индии.
Цель и задачи исследования
Главная цель нашей диссертации - выявить место кастовых связей индийского бизнеса в процессе самоутверждения индийского бизнеса в качестве субъектов капитализма. Для достижения этой цели представляется необходимым решить следующие задачи:
Охарактеризовать место и роль торгово-ростовщических каст в процессе британского экономического проникновения в Индию.
Рассмотреть функционирование кастовых связей в кредитных отношениях колониальной Индии.
Выявить организационные функции касты в коммерческой деятельности индийцев в исследуемый период.
Оценить факторы общности индийских коммерсантов через призму касты.
Определить степень устойчивости кастовых связей как элемента традиционных (архаических) структур в условиях наступления капиталистических отношений.
Определить степень проникновения кастовых связей в нарождавшийся индийский капиталистический уклад.
Оценить результаты воздействия капиталистических отношений на касту.
Выявить капиталистический потенциал, проявившийся в процессе межформационного перехода.
Методология
Методологическую базу нашего исследования составляют теоретические построения К.Маркса, М.Вебера, И.Валлерстайна.
Относительно воззрений К.Маркса и марксизма в целом нужно сделать ряд оговорок.
В нашей диссертации используется ряд методологических приемов, свойственных марксизму и историческому материализму. На наш взгляд, оправданно рассматривать методы хозяйствования, материального производства, как качественные характеристики исторического развития. Мы исходим из положения, что идеальные воззрения имеют исторический смысл только в случае, если они получают материальное выражение, результируются в материальной форме. Изучая сознание, мы считаем необходимым непосредственно исследовать не идеальные воззрения, а получившие материальное выражение практики.
При этом нельзя не отметить, что историография недавнего времени (не только последних 15 лет, но и отчасти советского периода) дает основание считать собственно Марксово понимание Востока устаревшим и
ошибочным. Среди подобных ошибок, например, следующее. К.Маркс не считал Восток историчным. История, по его мнению, была и есть только у Запада. На Востоке же вплоть до капитализма существовал некий архаичный строй, а с капитализмом страны Востока следуют по пути Запада.
Дальнейшая редакция идей К.Маркса и Ф.Энгельса, проделанная В.И.Лениным и его последователями (советский марксизм), исходила из всемирной историчности, благодаря чему страны Востока стали рассматриваться как имевшие свою, пусть и специфичную, историю.
Особенности исторического пути стран Востока были предметом многочисленных научных дискуссий в отечественной историографии. Здесь мы не станем подробно останавливаться на этой сложной проблеме. Большинство отечественных востоковедов полагают, что общественный строй на Востоке, непосредственно предшествовавший капитализму, был феодальным. В нашей работе мы следуем этой точке зрения, хотя и не считаем вопрос об определении докапиталистической формации в Индии как "феодальной" принципиальным для нашего исследования.
Наша работа посвящена индийскому капитализму. Поэтому, хотя мы и принимаем во внимание допущенные К.Марксом ошибки в понимании истории Востока, мы считаем оправданным использовать марксистские теоретические построения, касающиеся капитализма. Мы в целом разделяем экономические взгляды К.Маркса на капитализм, изложенные им в "Капитале" и других работах, хотя и считаем его характеристику капитализма неполной.
В нашей диссертации мы исследуем социальную сферу капитализма, в которой весомым элементом выступает сознание. В силу этого, мы считаем целесообразным использовать также теоретические построения М.Вебера о "протестантской этике" и "духе капитализма". Важным для нашей работы является тезис М.Вебера о сознании как о движущем, имеющим
принципиальное значение факторе исторического развития. Определенное содержание сознания имеет существенное значение для перехода общества в новое качество, на новую ступень развития.
Однако не следует абсолютизировать значение трудов М.Вебера. Как и в работах К.Маркса, в трудах М.Вебера, касающихся Востока, содержатся существенные ошибки. Так, его интерпретации обществ Востока (в частности, индусского сознания) получили в основном резкую критику востоковедов. На наш взгляд, воззрения Вебера интересны, но в "чистом" виде применимы только к западным обществам. Их применение к обществам Востока требует очень специфичного подхода, который пока не разработан. По крайней мере, это вопрос отдельного фундаментального исследования. Нам представляется разумным использовать Вебера функционально, т.е. применять не все, а отдельные его положения к конкретным странам Востока.
Несколько слов о возможности методологического сочетания концепций К.Маркса и М.Вебера. По существу, обе они имеют монистический характер (невзирая не все оговорки, которое делает применительно к своей точке зрения М.Вебер). Нам представляется, что монистические теории как исторические концепции устарели. Их следует использовать (используя предшествующий опыт) как функциональные, не принимая полностью ни одну из них. В этом смысле их возможно и полезно сочетать.
Глобальная системность капитализма отстаивалась Иммануилом Валлерстайном. Ученый доказывал, что с самого начала генезиса капитализм развивался как всемирная система. Она состоит из ядра, полупериферийной зоны и обширной периферии. И хотя периферийные зоны оставались незатронутыми капиталистическим хозяйством, они всегда находились в поле зрения интересов капитализма. Капитализм был назван им не
формацией или общественным строем, а "мир-системой" (world-system). Как считал И.Валлерстайн, капиталистическая мир-система - уникальное явление во всемирной истории. С момента ее появления (она начала складываться 500 лет назад) развитие любого уголка земного шара проходит по логике ее развития.
Для нашей диссертации точка зрения И.Валлерстайна полезна тем, что позволяет взглянуть на все общественно-экономическое развитие колониальной Индии через призму английского влияния на Индию как воздействия ядра капитализма на периферию. Даже те общественные институты, которые представлялись традиционными и непосредственно не вовлекались в англо-индийское хозяйство, эволюцировали по логике взаимоотношений "метрополия-колония". Достигнув определенной степени развития, эти институты проявились в новом качестве, внеся вклад в формирование в Индии капитализма.
Научная актуальность работы
Научная актуальность данной диссертации состоит в том, что она позволяет полнее охарактеризовать кастовые устои индийского бизнеса, на примере торгово-ростовщических каст делается попытка показать индийскую касту в качестве фактора капиталистического производства, что позволяет уточнить характеристику индийского капитализма в колониальный период. Далее, в диссертации делается попытка охарактеризовать место, роль и степень устойчивости традиции в процессе межформационного перехода, что позволяет внести вклад в изучение комплексного процесса складывания капиталистического уклада в Индии.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.
Первая глава представляет собой обзор источников и историографический очерк по проблеме. Обзор источников и литературы дается в отдельных параграфах.
Вторая глава озаглавлена "Торгово-ростовщические касты в контексте экономического развития колониальной Индии" и призвана осветить деятельность торгово-ростовщических каст в контексте эволюции условий ведения коммерческой деятельности в исследуемый период. Она разбита на два параграфа. В первом рассматриваются экономические и финансовые условия ведения бизнеса торгово-ростовщическими кастами. В втором дается обзор активно действовавших в деловом мире колониальной Индии торгово-ростовщических каст и их профессиональной специализации.
В третьей главе диссертации ("Каста и способы ведения бизнеса индийцев") исследуются связанные с кастой средства и способы; ведения бизнеса, которые способствовали получению высоких прибылей. В отдельных параграфах рассмотрены кастовые связи индийских предпринимателей в сфере кредита, а также кастовая организация бизнеса индийцев.
Четвертая глава посвящена изучению вопросов роли касты в общности индийских деловых кругов, т.е. кастовых факторов общности индийских предпринимателей. Она озаглавлена "Кастовые факторы общности индийских коммерсантов". В ней исследуются два блока проблем, которые рассматриваются в отдельных параграфах: традиционные факторы общности и формы взаимодействия торгово-ростовщических каст как коммерческих сообществ с верховной властью, т.е. с колониальной администрацией.
Далее следует заключение, а затем библиография с расшифровками сносок.
В приложении приводится алфавитный глоссарий терминов, встречающихся в диссертации.
Источники и литература
Индийская каста весьма специфично отражается в источниках. С одной стороны, поскольку она по сути вездесуща, она отражается почти во всех сферах жизнедеятельности. С другой стороны, такой сферы жизнедеятельности, которую бы целиком заполняла каста, не существует. В Индии очень мало источников, посвященных непосредственно касте. Индийская каста изучается в подавляющем большинстве по косвенным источникам, т.е. по источникам, отражающим различные сферы жизнедеятельности.
Изучение торгово-ростовщических каст, таким образом, как и изучение любых каст, осуществляется преимущественно по косвенным источникам. Поскольку основой жизнедеятельности торгово-ростовщических каст является хозяйственная, экономическая деятельность, торгово-ростовщические касты изучаются, в первую очередь, по источникам, посвященным экономике и социальной структуре Индии. Далее, эти касты отражаются в источниках, которые в рабочем порядке можно назвать источниками второго плана: материалах, отражающих политическую жизнь Индии, отчетности властей, мемуарной литературе и т.п.
Для исследователя, работающего далеко за пределами Индии, особую актуальность представляет вопрос о роли социологической литературы (главным образом, исследований социальных групп и полевых исследований) в корпусе источников исследования. Наиважнейшим аргументом в пользу этой литературы является тот факт, что немногочисленным зарубежным социологам, во многом благодаря длительной работе непосредственно в Индии и прямым контактам с крупными представителями индийского бизнеса, удалось заполучить уникальный материал об истории и деятельности отдельных торгово-ростовщических каст и кастовых групп. Этот материал черпался ими из непосредственного изучения личных архивов и коммерческой отчетности индийских бизнесменов, а также из интервью, которые им давали потомки основателей "коммерческих династий" Индии. Подобная исследовательская работа велась в среднем более пяти лет. Добытый уникальный материал получил отражение в трудах этих исследователей [Rudner, 1994; Timberg, 1978; Hardgrave, 1964].
Принимая во внимание несомненную сложность проведения аналогичной работы российскими индологами, а также чрезвычайную важность материала, добытого зарубежными коллегами (без преувеличения можно сказать, что по степени значимости он может быть сопоставим с совокупным материалом из всех прочих источников), мы считаем необходимым использовать этот материал в нашем исследовании. По мере возможности мы старались отделять в нем объективные факты от их оценок. Но не всегда это было возможно, т.к. исследователи достаточно часто не приводили ссылок, разъяснявших подробности заполучения соответствующих фактов. Иногда крайне трудно было определенно разобраться, что представлял собой конкретный фрагмент материала: факт или исследовательское мнение.
В рамках нашей диссертации мы считаем эти исследования источниками, требующими критического подхода и особой методики их использования. Впрочем, это же можно сказать и любых иных типах источников.
Определенную сложность составляет хронологическая неоднородность материала. Нельзя сказать, что весь период исследования одинаково представлен источниками. Несоизмеримо больше источников относится к концу XIX - первой половине XX в. Аналогичных источников по началу и середине XIX в. значительно меньше. Решением этой проблемы были, во-первых, поиск материала по более раннему периоду в изданных позднее источниках (такой материал находился достаточно часто, к примеру, в источнике 1929/30 гг. содержались факты о конце и реже - середине XIX в.), во-вторых, экстраполяция отношений, для которых были основания считать их традиционными, патриархальными, на более ранний исторический период.
Выбирая круг источников, мы руководствовались той методологической установкой, что для изучения торгово-ростовщических каст нужно рассмотреть главным образом картину коммерческой действительности изучаемого периода и особенности хозяйственной деятельности этих каст.
Круг источников можно разделить на шесть основных групп. Перечень этот не закрытый, т.к. по отдельным вопросам могли привлекаться прочие источники. Следовательно, классификация такова:
1. Статистические материалы и отчетность колониальной администрации.
2. Справочники, газеттиры.
3. Материалы Банковской комиссии 1929-1934 гг.
4. Этнографические материалы конца XIX - начала XX вв.
5. Данные переписей населения 1891-1931 гг.
6. Правовые (юридические) материалы.
Статистические материалы отражают экономическое развитие Британской Индии и фиксируют главным образом аспекты англо-индийского экономического взаимодействия в ходе английского экономического проникновения [Statistical Abstract, 1876; Statistical Abstract, 1907; Statistical Abstract, 1922; Statistical..., 1885; Papers regarding..., 1873]. К ним примыкают отчеты колониальных чиновников по валютно-финансовым вопросам [Royal Commission..., 1914; Report of the Royal..., 1926], по хлопковой торговле [Report on the operation..., 1871] и т.п. Эти отчеты носят целевой характер и представляют собой ответы на поставленные вопросы об определенных аспектах финансового и экономического развития колонии. Далее, это материалы Комиссии по промышленности, созданной в 1916 г. для изучения состояния промышленности в колонии. Нами использованы два издания (издание 1918 г. было репринтным образом выпущено в 1980 г.). Содержание их не идентично, т.к. из второго издания были исключены некоторые дополнения. В то же время нам не удалось ознакомиться со всеми томами первого издания. Поэтому сочли нужным использовать оба издания [Indian Industrial, 1918; Indian Industrial, 1980]. Наконец, нами использованы материалы дебатов в английском парламенте, затрагивавших проблемы колонии. Материалы охватывают период с начала по середину XIX в. и содержат информацию по состоянию экономики колонии.
Первая группа источников практически не содержит информации о торгово-ростовщических кастах. В них отражаются те экономические и финансовые условия, в которых были вынуждены вести свой бизнес индийцы, а также в некотором роде результаты индийского бизнеса. Также приводится определенная информация об участии индийцев в бизнесе.
Справочные издания содержат материал обширного периода, начиная с конца XIX в. С того времени усилиями колониальной администрации начал проводиться учет различных сфер жизни колоний, в том числе Индии и Бирмы. Для выполнения этой задачи были мобилизованы колониальные чиновники (коллекторы, комиссары), а также привлечены ученые-этнографы (Р.Рассел, У.Крук, Е.Энтховэн и др.). Первым газеттиром стал "Имперский газеттир Индии" (Imperial Gazetteer of India), работу над которым У.Хантер начал в 1869 г. Впервые он был издан в 1881 г., затем в 1891 г. В 1908-10 гг. вышел 26-томный справочник под тем же названием (Imperial Gazetteer of India), но по сути представляющий собой новую работу, проведенную комиссиями этнографов и колониальных чиновников в последнем десятилетии XIX в.
Торгово-ростовщические касты в контексте экономического развития колониальной Индии
К 30-м гг. XIX в. британский колониализм прочно утвердился на значительной части территории страны. Индия превращалась, с одной стороны, в рынок сбыта английских товаров, с другой стороны, в сырьевой придаток метрополии. Все местные властные структуры, которые мешали экономической экспансии Англии, разрушались, а ряд их был уже к тому времени уничтожен. Это привело к нарушению былых экономических связей между различными сегментами общества, между городом и деревней. К.Бэйли писал по этому поводу, что наступивший в стране в 1825-1845 гг. хозяйственный упадок был следствием не только экономического, а политического кризиса [Bayly, 1983, с. 301]J В Индии стремительно нарождались ранее не известные методы хозяйствования, ставшие впоследствии оплотом индийского капитализма.
Сделаем небольшое отступление. В отечественной индологии к настоящему времени (2004 г.) сложились две принципиально разные оценки вышеописанной проблемы. Согласно первой, индийский капитализм был прямым следствием английского колониального воздействия и каких-либо корней в предколониальной Индии не имел (В.И.Павлов, А.И.Чичеров, Л.Б.Алаев, Г.К.Широков). В соответствии со второй оценкой (Е.Ю.Ванина), с распадом феодальной империи Великих Моголов в стране формировались зачатки местного капиталистического уклада, но они были уничтожены английской экспансией, не терпевшей серьезных конкурентов, и складывавшийся позднее индийский капитализм носил "вторичный" характер. Подчеркнем, что мы не станем однозначно принимать ни одну из них. Представляется несомненным, что к 1830-м гг. местный экономический уклад в стране был уже настолько разрушен метрополией, что предполагать самостоятельное развитие страны стало невозможно. Индийский капитализм мог складываться только в ходе взаимодействия колонии и метрополии. При этом нельзя также утверждать, что все элементы капиталистического уклада были привнесены Англией. Ряд их вызревал в традиционном секторе колонии (и в частности, в предпринимательской сфере), но чтобы эти элементы могли "заработать" в полной мере, была необходима модернизация общества.
Итак, все социально-экономическое развитие Индии начиная с 1830-х гг. проходило по логике взаимодействия метрополии и колонии. Это взаимодействие носит качественный характер. Количественно картина здесь обратная: объем внешней торговли составлял приблизительно 3% от всего торгового оборота Индии [Эволюция, 1984, с. 102-104]. Не вся индийская внешняя торговля сводилась к англо-индийскому взаимодействию. Экономическая политика метрополии отражалась как на внешней, так и на внутренней торговле колонии, но англичане имели отношение не ко всем торговым процессам. Во внешней торговле Индии был собственный индийский сектор, к которому англичане не имели непосредственного отношения. Так, на рубеже XVIII - XIX вв. индийские торговцы имели постоянные поселения за пределами Индии для поддержания деловых связей: в Йемене (Моча и Аден), на африканском берегу Красного моря (Массава и Бербера), в Восточной Африке (Занзибар), на побережье Аравийского моря (Абу-Даби и Дубай) и Персидского залива. В Юго-Восточной Азии поселения индийских купцов были в Бирме, Малакке, Сиаме [Markovits, 2000, с. 11-12]. Согласно точке зрения отечественной историографии, период с 1830-х по 193 0-е гг. распадается на два этапа, исходя из характера взаимоотношений англичан и индийцев: этап вывоза товаров (до середины XIX в.) и этап вывоза капиталов (с 60-х гг. XIX в.). Критерием классификации служат экономические цели и задачи английских колонизаторов.
В этот период истории Индии феодализм как общественный строй был уже разрушен и сохранялся только в виде укладов, а капитализм еще не сложился. Индийский капитализм формировался и развивался по т.н. "третичной" модели [Эволюция, 1984, с. 264-266] и характеризовался следующими особенностями:
1. Сжатые сроки і генезиса, постоянно действующий "догоняющий" импульс развития, следствия - сосуществование многих явлений, которые в Европе были хронологически разнесены (мануфактура, фабрика), анклавность генезиса (развитые центры - отсталая периферия).
2. Сосуществование и взаимная обусловленность современных и традиционных структур.
3. Слабость местной капиталистической предпринимательской среды, формировавшейся "вдогонку" товаро-денежным отношениям, локомотивом развития которых выступали внешние факторы (главным образом, деятельность метрополии).
Накануне английского завоевания и в первые десятилетия колониализма индийские торговцы и ростовщики уже имели развитую организацию и стабильную, платежеспособную клиентуру. Они вели торговлю, финансировали войны индийских махараджей, брали на откуп сбор налогов, кредитовали мелких феодалов, товаропроизводителей, ремесленников. Конторы ростовщиков-банкиров были разбросаны по всей стране [Левковский, 1963, с. 9]. Английская экономическая экспансия приводила к упадку феодальных городов, бывших некогда процветающими - Дели, Агры, Дакки, Удджайна, Бхопала, Джайпура, Гвалияра, Индаура, Хайдарабада, Ахмадабада. В результате нарушались традиционные экономические связи между отдельными? районами страны. Одновременно возникали новые экономические связи и возрастала роль портов и колониальных административных центров - Калькутты, Бомбея, Мадраса. Их периферия оставалась слабой. В то же время глубинные районы Северной Индии оказывались более развитыми, чем соответствующие районы Бомбейского или Мадрасского президентств. Так, в 1840-х гг. потребление английских товаров на душу населения в Северной Ріндии было вдвое выше, чем в Бомбейском или Мадрасском президентствах. Такие экспортные товары, как сахар, опиум, индиго, зерновые вывозились в основном из Северной Индии. Из Бомбейского президентства на экспорт поступал практически только хлопок. При этом в целом старые экономические связи разрушались быстрее, чем создавались новые [Новая история, 1961, с. 242-243].
В таких условиях былая клиентура индийских коммерсантов теряла платежеспособность. Главными партнерами для них стали английские торговые посреднические дома, которые создавались для продвижения европейских товаров на индийские рынки.
Английские коммерсанты сознавали, что самостоятельно они не в состоянии наладить сбыт товаров непосредственно потребителю. Внутренний индийский рынок представлялся для европейца чрезвычайно запутанным и нелогичным, и в то же время было ясно, что местные каналы продвижения товаров существуют. В начале XIX в. очевидец этой картины Томас Манро отмечал: "Индия кишит торговцами всех видов, начиная от мелкого торговца и кончая дельцом высокого класса. Они проникают во все уголки страны, и нет такого изделия (как индийского, так и европейского происхождения), пользующегося каким-либо спросом, которое не было бы быстро доставлено торговцем туда, где на него найдется покупатель. Местные коммерсанты имеют агентов в каждом важном центре на побережье и внутри страны; прослышав, что где-либо нужен определенный товар, они принимают все меры, чтобы немедленно удовлетворить потребность в нем" [Harsard,1813,c. 780].
Каста и способы ведения бизнеса индийцев
Рассмотрим коммерческие преимущества, которые давали кастовые связи индийским предпринимателям в сфере кредита.
Кредит является необходимым, условием становления капиталистического уклада и при этом неотъемлемой частью капитализма, обеспечивающей его функционирование и развитие. В этом смысле влияние касты на кредитную деятельность в Индии отражало специфику как становления, так и функционирования и развития индийского капитализма.
В отечественной историографии проблема индийского кредита как часть социально-экономического развития колониальной Индии получила широкое освещение в работах Н.Д.Гродко, А.И.Левковского, В.И.Павлова, А.И.Чичерова, Г.К.Широкова и др. Роль касты в деятельности индийских торговцев и ростовщиков колониального периода как отдельную проблему впервые рассмотрел В.И.Павлов, занимавшийся вопросами генезиса индийской буржуазии [Павлов, 1958]. Его выводы по этому вопросу в целом разделялись другими отечественными индологами.
Согласно точке зрения В.И.Павлова, кастовые средства и способы ведения коммерческой (в частности, кредитной) деятельности были одним из проявлений феодальных пережитков, которые колонизаторы поставили себе на службу для облегчения эксплуатации. Наличие капиталистического кредита свело бы на нет кастовые преимущества [Павлов, 1958, с. 146]. Следовательно, кастовые связи могли предоставить преимущество коммерсантам только в докапиталистической, феодальной сфере.
Зарождавшийся в колониальной Индии капиталистический уклад действительно вносил в кредитную деятельность определенные изменения. Однако исторические факты показывают, что влияние касты на нее сохранялось. Мы попытаемся, не опровергая однозначно точку зрения В.И.Павлова, в общих чертах показать, каким образом каста пыталась сохранить свое влияние в сфере кредита.
Мы коснемся экономических проявлений кастовых связей в двух сферах кредита - ростовщичестве и банковской деятельности, причем больший акцент сделаем на банковской деятельности в силу ее значимости для капиталистического уклада.
Определим основную разницу между этими формами кредита. В целом, кредит представляет собой получение одним лицом (заемщиком) некой суммы от другого лица (заимодавца или кредитора) с обязательством вернуть эту сумму вместе с надбавкой, размер которой определяется в соответствии с оговоренным коэффициентом (процентом) в зависимости от срока возврата. При получении кредита заемщик предоставляет обеспечение (или залог), которое в случае просрочки платежа кредитор вправе обратить в свою пользу.
Основное занятие ростовщика - выдача ссуд под высокий процент (20-40, но бывает 100 и более). У себя ростовщик оставляет обеспечение ссуды (или заклад). Вкладов ростовщик, как правило, не принимает, и не занимается расчетами. Прибыль ростовщика определяется как разница между полученной суммой и первоначально выданной суммой.
Банкир предоставляет денежные суммы под процент (дает ссуды) и принимает денежные суммы с условием выплаты процента (принимает вклады, или депозиты). Прибыль банкира образует разница между ссудным и депозитным процентами, т.е. разница между доходом от ссуженных сумм и расходом на депонированные суммы. Первый больше, иначе деятельность банкира стала бы убыточной, при этом самый большой банковский процент значительно меньше ростовщического (например, депозитный - 3-10, ссудный - 10-20 при 30-40 и более у ростовщика). Далее, банкир играет важную роль при расчетах между коммерсантами, выступая гарантом расчетов и значительно ускоряя их. В частности, банкир покупает за наличные деньги чужие долговые обязательства (т.е. производит учет векселей), удерживая известный процент. Кроме того, банкир принимает платежные поручения. При использовании платежных поручений банкир может, в частности, открыть аккредитив у другого банкира или учесть переводной вексель. Банковская деятельность ускоряет переливание капиталов, из одной отрасли в другую, ускоряет обращение товаров, сокращает время оборота капитала, а также служит мощным средством концентрации и централизации капитала.
В качестве иллюстрации мы выбрали две кастовые группы, кредитная деятельность которых наглядно отражает влияние касты: марварийскую группу и касту наттукоттаи четтиаров. Общее описание этих каст мы дали в первой главе. В данном контексте мы рассматриваем средства и способы ведения кредитной деятельности, применяемые дельцами из этих каст и отражающие ценности этих каст.
Во второй главе мы давали характеристику кредитной системы колониальной Индии и упоминали, что она делилась на две части: систему колониальных кредитных учреждений, которые были учреждены на основании "официального" колониального права и функционировали в соответствии с ним [Central Provinces..., 1930, с. 336-337]), и систему местного кредита (базар), ведущую роль в правовом регулировании которой играли обычаи делового оборота и кастовое обычное право.
Точнее, базар выпадал из сферы действия колониального права в части, не касающейся взаимоотношений с европейцами. Ни организация, ни состав участников, ни способы ведения кредитной деятельности, ни отчетность здесь "официальным" законом не регламентировались. Практически, для колониальных чиновников базар не представлял собой никакой системы, а его участники казались разрозненными и неорганизованными [Central Provinces..., 1930, с. 19, 150]. В частности, кредитор базара не мог обратиться в колониальный суд с требованием взыскать в принудительном порядке задолженность со своего должника. Конечно, колониальные суды рассматривали подобные дела (а в ряде случаев, например, после 1861 г. по всем налоговым делам, это было обязательно), но их решения далеко не всегда устраивали индийских кредиторов [Krishnan, 1959, с. 53].
Масштабы и объем деятельности туземных банкиров почти не поддавались точной оценке, однако источники отмечали кастовую сплоченность: "Банкиры действуют без официальной организации, но сообразуясь друг с другом, их профессия передается из поколения в поколение. Трудно сказать, какие капиталы они инвестируют и сколько выручают, но совершенно ясно, что издержки на их деятельность чрезвычайно низки" [Central Provinces..., 1930, с. 373]. Ставка же банкиров носила не произвольный характер, а зависела от деятельности других банкиров в данном регионе [Central Provinces..., 1930, с. 21].