Роль США в урегулировании Балканского кризиса в 90-е гг. XX века Степаненко, Елена Васильевна



Степаненко, Елена Васильевна. Роль США в урегулировании Балканского кризиса в 90-е гг. XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Степаненко Елена Васильевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 294 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/565

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что балканский регион исторически имеет важное геополитическое, экономическое и военно-стратегическое значение. Фактически до сих пор на Балканском полуострове существует определенный уровень конфликтности. Ярким примером тому являются события в Сербии вокруг Косово и Воеводины, не окончательно урегулированные проблемы народов в Боснии и Герцеговине (далее – БиГ), сложности в этнических отношениях в Македонии и Черногории.

Актуальность исследования определяется важностью изучения рычагов и механизмов, задействованных в урегулировании Балканского кризиса 90-х годов ХХ века. Особый интерес в этой связи представляет политика США, т.к. многие векторы важнейшей внешнеполитической деятельности Вашингтона формировались и проходили практические испытания в данном регионе в последнее десятилетие ХХ в.

Изучение «югославского опыта» очень важно и для России, многонациональной страны, в рамках которой опасность возникновения подобных Югославии дезинтеграционных процессов хотя и снизилась, в сравнении с 1990-ми годами, тем не менее, все равно представляет угрозу.

Исследуемые события в Югославии 1990-х годов актуальны ещё и тем, что они довели до критической остроты фундаментальную проблему международного права, связанную с противоречием между принципом нерушимости границ, территориальной целостности государств и правом наций на самоопределение.

Таким образом, все вышесказанное свидетельствует, что избранная тема исследования обладает достаточно высокой степенью актуальности и научной значимости.

Объектом данного исследования является возникновение и развитие кризиса на Балканах в 90-е гг. ХХ века.

Предметом исследования выступает политика США по урегулированию Югославского кризиса в 90-х годах ХХ века.

Степень научной разработанности проблемы.

Историографический обзор свидетельствует о том, что проблема возникновения и развития кризиса на Балканах в 90-е гг. ХХ века в отечественной историографии затрагивалась российскими исследователями достаточно часто. Наибольший интерес авторов вызывают проблемы причин и сущности югославского кризиса.

В российской историографии большой вклад в изучение истории Балканского кризиса конца ХХ – начала ХХI вв. внесла Е.Ю. Гуськова и «Центр по изучению современного балканского кризиса», созданный в Институте славяноведения РАН под её руководством. В своих научных трудах Е.Ю. Гуськова рассматривает генезис и этапы кризиса на Балканах, анализирует причины распада СФРЮ, политические события и военные действия в Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине.

Особое место в российской историографии занимают работы С.А. Романенко весьма ярко и убедительно показывающий, как на протяжении всего ХХ века югославское государство шло к своему распаду, ставшему объективным следствием мощных националистических конфликтов.

Глубокий анализ событий, происходящих в Югославии в 90-е гг. ХХ в., содержится в аналитических статьях, помещенных на страницах российских научных периодических изданий. Помимо обозначенных работ за последнее десятилетие в России вышло несколько обобщающих исследований, посвященных истории и современности Балканского кризиса.

Важное место при изучении темы занимают работы, в которых содержится анализ внешнеполитических и военнополитических аспектов национальной безопасности США в 90-е годы ХХ в. и в начале XXI века. Особый интерес представляет монография Д.В. Кузнецова, позволяющая рассмотреть особенности процесса формирования и функционирования американского общественного мнения относительно использования военной силы на Балканах.

В ходе исследования темы в качестве теоретико-методологической основы были использованы труды таких российских ученых, заложивших основы теории и истории международных отношений в нашей стране.

Отличительной чертой зарубежной историографии является существование большого количества исследований, написанных представителями разных школ. Аналогично российским коллегам зарубежные исследователи основное внимание уделяют проблемам причинности конфликта, путям его разрешения и возможным перспективам мирного сосуществования противоборствующих сторон в будущем.

Огромный вклад в освещение событий в бывшей Югославии в зарубежной историографии внесли исследования выходцев из бывшей СФРЮ, эмигрировавших в страны Западной Европы, США и Канаду, видевших главную причину распада Югославии во внутриполитической ситуации в стране. Они обосновывают права Югославских республик, в частности Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины, на создание независимого унитарного государства.

Представители научных кругов Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины в качестве решающего фактора распада Югославии выделяют внутренние причины, а вину за распад государства полностью возлагают на сербов, на присущий им национальный характер, или на необдуманные действия С. Милошевича, его стремление «установить сербскую власть во всем государстве». Такие высказывания можно найти в трудах ряда американских исследователей.

Хорватские авторы, если и указывают на внешнее влияние, то оценивают его как неоправданно слабое и запоздалое. Прямо отвергает версию «иностранного влияния», занимавший в 1988-1989 гг. пост Председателя Президиума СФРЮ, представитель Боснии и Герцеговины Р. Диздаревич.

Многие ученые Сербии и Черногории главной причиной распада федерации называют пеструю этническую карту Балкан и связанные с этим сложные национальные проблемы, поддерживаемые идеологией национального сепаратизма, пришедшей на смену титовской доктрине.

С другой стороны, ряд исследователей, преимущественно из Сербии и Черногории отводят внешнему фактору в распаде Югославии определяющую роль, подчеркивая стремление западных стран сначала под флагами ООН, ОБСЕ, СЕ и др. организаций задействованных в мирном урегулировании кризиса, а впоследствии и НАТО, развалить Югославию.

В эту группу вошли работы классиков американской политологии – Г. Моргентау, Г. Киссинджера, Ф. Фукуямы, С. Хангтингтона, Зб. Бжезинского.

На рубеже ХХ-ХХI вв. появляются исследования, посвященные анализу внешнеполитического курса США и отношений администраций Дж. Буша-старшего и Б. Клинтона к событиям, происходившим на Балканском полуострове. В данной связи следует отметить работы американских авторов, рассматривающие процесс формирования внешнеполитической стратегии в США, роль и степень влияния различных аналитических институтов («мозговых центров») на американскую внешнюю политику, в том числе в отношении Югославии.

В процессе работы над темой были изучены работы западных историков, посвященные детальному анализу Дейтонского мирного соглашения, в которых авторы проводят анализ основных аспектов и результатов американского миротворчества, указывают причины его неудач, анализируют политику «принуждения к миру», ее плюсы и минусы.

Изучение работ российских и зарубежных исследователей показывает, что всесторонний анализ участия США в процессе мирного урегулирования конфликтов на территории бывшей Югославии, в частности в Боснии и Герцеговине, не нашел достаточно полного и исчерпывающего отражения в научной литературе, что определяет необходимость углубленной разработки данной проблемы.

Целью диссертационного исследования является изучение роли США в урегулировании Балканского кризиса в 90-е гг. ХХ в. и миротворческом процессе в регионе.

Указанная цель определяет задачи, которые необходимо было решить для достижения цели исследования:

  1. Проанализировать исторические, внутриполитические и внешнеполитические причины Югославского кризиса 90-х годов ХХ века.

  2. Показать специфику и дать периодизацию Югославского кризиса в 90-е гг. ХХ века.

  3. Раскрыть позиции, занимаемые ведущими государствами Европейского Союза, исламского мира и России в Югославском кризисе в 90-е гг. ХХ века.

  4. Проследить эволюцию политики США на Балканах в 90-е годы ХХ в.

  5. Осуществить комплексный анализ содержания и реализации Дейтонского мирного соглашения, показать роль США в его подготовке.

  6. Проследить отношение администрации Б. Клинтона к конфликту в Косово в конце 90-х гг. ХХ века и её действия по разрешению этого конфликта.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 90-х годов ХХ века до 1999. За отправную точку взят 1990 г., что связано с активно проявившимися дезинтеграционными процессами на территории СФРЮ, в результате которых возникли новые независимые государства. Заключительной датой является 1999 г., что определяется началом агрессии стран-членов НАТО против Югославии и переходом Балканского кризиса в новую фазу.

В ряде случаев в исследовании допускается отход от заявленных хронологических рамок, что связанно с изучением исторических предпосылок Югославского кризиса.

Методологическую основу диссертации составляют принципы объективности и историзма. В работе нашли применение специальные исторические методы исследования: историко-генетический (ретроспективный), историко-сравнительный, историко-типологический, проблемно-хронологический, историко-системный.

События 90-х годов в Югославии, являясь многогранным явлением, привлекают внимание исследователей различных областей. В этой связи, значительный вклад в исследование политических процессов и отношений, в том числе и внешнеполитических, вносят методы политической науки, среди которых в диссертационном исследовании были использованы: структурно-функциональный анализ, критически-диалектический метод.

Источниковая база диссертации. Решение поставленных задач стало возможным при комплексном и всестороннем подходе к изучению всех опубликованных источников по теме исследования.

Среди них важное место занимают международно-правовые акты. Автор привлёк несколько категорий международно-правовых актов, среди которых можно выделить следующие: документы ООН, акты Международных конференций, Контактной группы и других совещаний, официальные заявления руководящих органов политических и военных структур НАТО, ЕС и ОБСЕ, документы миссии «голубых касок» ООН на территории Югославии. В данных документах содержится официальная позиция государств и международных организаций, рассматривается положение дел, сложившееся на Балканском полуострове в 1990 - 1999 гг., даются прогнозы развития ситуации на Балканах.

Ко второй группе источников относятся конституционные акты: Конституции СФРЮ и Конституции, созданных на территории Югославии новых государств. Данный вид источников важно учитывать при изучении внутриполитических аспектов Югославского кризиса 90-х годов ХХ в.

Третью группу источников составляют документы органов государственной власти и заявления ведущих политиков. В диссертационном исследовании особое внимание уделяется анализу выступлений американских президентов и глав государств, образовавшихся на территории бывшей Югославии.

Всесторонне рассмотреть проводимую США политику на Балканах позволяют официальные заявления и выступления ответственных чиновников, таких, как вице-президент, госсекретарь и др.

В диссертации были использованы материалы парламентских структур США и государств, возникших на постюгославском пространстве, а так же разрабатываемый администрациями президентов США – главный документ, рассматривающий внешнюю политику государства – «Стратегии национальной безопасности». Использование этих документов позволило детально рассмотреть политику исполнительной власти СФРЮ, США и бывших союзных республик в процессе разрастания конфликта.

Четвертая группа источников представлена материалами Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). В частности автор широко использовал многочисленные публикации выступлений С. Милошевича, М. Марковича, К. Михайловича, В. Шешеля, М. Брало, Я. Бобетко, А. Готовина, М. Маркача, Р. Адеми, М. Нораца и др. в ходе судебных разбирательств в МТБЮ.

Пятую группу источников составляют мемуары и мемуарно-публицистические работы, а также свидетельства непосредственных участников событий. В работе были использованы мемуары президентов США, президента РФ Б. Ельцина. Так же, в исследование вошел анализ воспоминаний, занимавшей пост государственного секретаря в администрации Б. Клинтона М. Олбрайт, вице-президента при администрации Б. Клинтона А. Гора, международных посредников: лорда Д. Оуэна, К. Бильдта, посла США в Югославии У. Циммермана, посла США в ООН, одного из авторов Дейтонских мирных соглашений Р. Холбрука и ряда других.

Помимо мемуаров американских и европейских политических деятелей, большой интерес представляют воспоминания представителей бывших югославских республик, а так же труды президента Республики Боснии и Герцеговины в 1990—1996 годах А. Изетбеговича, работы бывшего президента Хорватии Ф. Туджмана и др.

Шестую группу источников представляют материалы отечественной и зарубежной периодической печати. Размещенная на страницах российской и зарубежной прессы информация отражает различные точки зрения, в зависимости от страны, в которой публикуется периодическое издание, на события в Югославии и уточняют многие факты из истории Балканского кризиса 90-х гг. ХХ в.

В седьмую группу источников вошли материалы web-сайтов сети Internet о событиях, разворачивающихся на Балканском полуострове в конце ХХ века. Материалы официальных сайтов международных организаций и правительственных органов способствовали получению более объективного представления об истории и, особенно о современном развитии государств, созданных на территории Югославии после её распада.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В работе дано комплексное исследование позиций ведущих государств ЕС, исламского мира и России в Югославском кризисе в 90-е гг. ХХ века. Автором предложено оригинальное видение общих и противоречащих интересов ведущих мировых держав в Балканском регионе.

2. Рассмотрен процесс формирования и реализации внешней политики США на Балканах в указанный хронологический период. Детально охарактеризованы собранные в единую систему этапы внешнеполитической активности Вашингтона в данном регионе.

3. Дан глубокий анализ механизмов установления ведущей роли США в урегулировании конфликта в Боснии и Герцеговине в начале-середине 90-х гг. ХХ в., отмечены успехи и сложности данного процесса, освещена роль США и НАТО в стабилизации положения в регионе. Все эти вопросы в комплексе не являлись предметом отдельного исследования в отечественной и зарубежной историографии. В работе представлены и проанализированы новые факты, относящиеся к посреднической деятельности Вашингтона в урегулировании конфликта в Боснии и Герцеговине.

4. Осуществлено комплексное исследование содержания и реализации Дейтонского мирного соглашения, как результата внешнеполитических усилий США по установлению мира в бывшей Югославии. Раскрыта роль США в подготовке и достижении договоренностей, а также охарактеризованы ход и последствия реализации Дейтонского соглашения.

5. Показаны особенности изменения внешней политики США в ходе конфликта в Косово. Отмечена устойчивая тенденция утверждения силовых методов разрешения конфликтов в качестве основного инструмента Вашингтона для достижения своих геополитических целей. На базе широкого круга источников были определены основные функции и роль США в урегулировании конфликта в Косово.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальности ВАК. Исследование соответствует паспорту специальности 07.00.03. – Всеобщая история (новая и новейшая история): п. 6. Новейшая история (ХХ-ХХI вв.); п. 8. История цивилизаций, стран, народов, регионов; п. 16. Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические обобщения и фактологический материал могут быть использованы при разработке общих курсов по истории международных отношений и внешней политики США и Югославии, спецкурсов по истории Балкан, а так же в рамках изучения новейшей истории стран Европы и Америки. Работа может быть востребована специалистами, отвечающими за связь Российской Федерации с государствами Балканского полуострова, а также экспертным сообществом при исследовании механизмов разрешения межэтнических конфликтов в современном обществе.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных, а также отражены в 22 статьях автора общим объемом 6,5 п.л., из них 2 статьи опубликованы в периодических изданиях, входящих в список изданий, рекомендуемых ВАК. Автор диссертации принимал участие в научно-образовательной программе для молодых экспертов «Россия и мир вокруг: Диалог во имя будущего», организованной при участии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.