Введение к работе
Актуальность темы исследования. В американском социуме религия традиционно играла и продолжает играть значимую роль. Несмотря на религиозный плюрализм общества и тщательно охраняемую конституционную норму разделения церкви и государства религия не только активно присутствует в публичной сфере, но и обнаруживает своё влияние на политическую жизнь США. Во-первых, религиозная и псевдорелигиозная символика пронизывает саму деятельность американских республиканских институтов, в том числе и института президентства. Во-вторых, конфессиональная принадлежность и религиозные настроения оказывают определённое влияние на политические предпочтения и электоральное поведение граждан, что проявляется в современной общественной и политической жизни Соединённых Штатов. Изучение религиозной составляющей необходимо для получения более объективного и многогранного представления об американской политической истории эпохи постиндустриализма. С данной точки зрения особый интерес представляет период президентства Р. Рейгана (1981 - 1989 гг.), когда, впервые в новейшей истории США, религиозные вопросы стали важной частью политической программы и деятельности Белого дома.
В настоящее время в западном обществе наблюдаются социальные и политические противоречия между теми, кто опасается клерикализма, и теми, кто не приемлет секулярного диктата со стороны либерального государства, заявляя о наступлении постхристианской эпохи в развитии западной цивилизации. Ситуация, которая сложилась при Р. Рейгане, является первым масштабным и ярким проявлением данной полемики, поэтому её анализ важен для понимания современного положения дел в этой сфере.
Данное исследование является актуальным и для современной России. В нашей стране, хотя и с меньшей степенью политизации и ожесточённости, также имеют место разногласия по вопросу церковно-государственных отношений (в частности, о месте религии в системе светского образования, взаимодействии церкви с государственно-политическими институтами). В российском обществе набирает силу движение против легализации абортов, обладающее мощной религиозной составляющей. По своей форме и содержанию данная полемика вокруг морально-религиозных вопросов имеет сходство с аналогичными дебатами в США 1980-х гг.
Объектом исследования является президентство Р. Рейгана.
Предметом исследования выступает политика администрации 40-го президента США в сфере взаимоотношений религии и общества.
Цель исследования - выявить подходы и конкретные направления деятельности администрации Р. Рейгана в решении морально-религиозных
вопросов внутренней жизни США, а также позицию религиозных групп в общественно-политической полемике вокруг данных проблем.
Это предполагает решение следующих исследовательских задач:
охарактеризовать особенности религиозных настроений в американском обществе в конце 1970 - 1980-хх гг. и влияние этих настроений на политико-электоральные предпочтения граждан США;
раскрыть общие черты религиозно-консервативного аспекта идеологии Р. Рейгана;
исследовать политику администрации Р. Рейгана и Конгресса в вопросе церковно-государственных отношений в сфере школьного образования;
рассмотреть идейную платформу и деятельность Белого дома в отношении морально-этических проблем;
изучить мнение религиозных деноминаций по поводу политики администрации Р. Рейгана в сфере церковно-государственных отношений;
дать оценку позиции американских церквей в политических дебатах вокруг вопроса о легализации абортов;
проанализировать особенности кадровой политики администрации Р. Рейгана в отношении федеральной судебной системы с точки зрения реализации религиозно-консервативной программы;
выявить причины неудачи политических инициатив Р. Рейгана в морально-религиозной сфере.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1981 по конец 1988 гг., то есть ограничены двумя сроками пребывания Р. Рейгана на посту президента. При характеристике истории взаимоотношения религии и политики в США и при анализе религиозного аспекта общественно-политических настроений хронологические рамки были расширены.
Теоретико-методологической основой работы стали принципы
историзма, научности и объективности. Исследование проводилось на
основе междисциплинарного подхода, с учётом достижений истории,
политологии, религиоведения, социологии, философии и правоведения. При
написании работы использовались общенаучные методы исследования
(системный анализ), а также специально-исторические методы - историко-
генетический, историко-сравнительный, историко-описательный,
биографический и другие.
Научная значимость и новизна исследования заключается в том, что в данной работе осуществлена первая в отечественной историографии попытка комплексного анализа религиозного аспекта политической деятельности федеральных органов власти в США 1980-х годов. На основе широкого круга источников анализируются не только политические шаги самого Белого дома, но и его взаимодействие с Конгрессом, а также позиция демократической и клерикальной общественности в дебатах вокруг
религиозных вопросов и мероприятий президентской администрации в данной сфере. Впервые в историографии подробно изучен религиозный фактор кадровой политики администрации Р. Рейгана в отношении Верховного Суда.
Проведённое исследование позволило сформулировать выводы, которые отличаются от оценок, ранее высказанных в ряде отечественных и зарубежных работ. В частности, оспаривается распространённое мнение о том, что религиозный консерватизм был навязан Р. Рейгану Христианской правой, а сам глава Белого дома использовал его лишь с целью удержания данной группировки в своей коалиции, не предпринимая конкретных шагов для реализации соответствующих обещаний.
Положения, выносимые на защиту
В конце 1970 - 1980-х гг. произошло усиление внимания американского общества к религиозным проблемам и возрастание значимости морально-религиозного фактора в политических предпочтениях граждан.
Религиозная составляющая идеологии президента Рейгана включала неприятие секуляризации общества и государства, приверженность идее о необходимости влияния консервативного христианства на государственные и политические институты, представление о жёсткой взаимосвязи между усилением роли религии в социуме и антиэтатизмом.
Администрация Р. Рейгана во взаимодействии с консервативными конгрессменами проводила политику усиления роли религии в системе школьного образования. Данный курс нашёл выражение в инициативах по восстановлению религиозных церемоний в государственных школах и федеральному финансированию церковных школ, однако, в целом, потерпел неудачу.
Политика республиканской администрации в морально-этической сфере основывалась на религиозном традиционализме, в частности, на консервативной концепции семейных ценностей. Ведущее место в данной политике занимала борьба с легализацией абортов.
Кадровая политика Р. Рейгана в отношении федеральной судебной системы была важным пунктом его религиозной программы. Президент добился усиления влияния консерваторов в органах федеральной судебной власти, однако ключевые судебные решения по абортам и религиозным церемониям в школах не были пересмотрены.
Большинство христианских деноминаций США восприняло политику администрации Р. Рейгана в морально-религиозной сфере скорее негативно, чем позитивно. Наибольшее неприятие в клерикальной среде имели меры по сближению религии и государственной системы образования. Несколько большую
поддержку религиозный истэблишмент демонстрировал в
отношении мер против легализации абортов.
Политическая программа Рейгана в морально-религиозной сфере
не была реализована в силу ряда причин. В частности, в среде
сторонников данных мер не было сплочённости и единства
мнений в отношении тактики действий. Кроме того, многие
высокопоставленные лица рассматривали данные вопросы лишь
как средство приобретения политических дивидендов и не были,
по сути, заинтересованы в их конструктивном и окончательном
решении.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть
использованы в педагогическом процессе при чтении лекций, проведении
семинарских занятий, разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории
США и дисциплинам религиоведческого характера, а также при написании
новых научных работ по историко-политической и религиоведческой
проблематике.
Идеи и выводы исследования также могут оказаться полезными для представителей государственных структур, влияющих на развитие церковно-государственных отношений и принятие морально-этического законодательства в России, учтены при оценках и прогнозировании общественно-политической ситуации в США и других западных странах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в выступлениях в Центре североамериканских исследований и на «Круглом столе» в Центре истории исторического знания Института всеобщей истории РАН, а также в докладах на международной и всероссийских конференциях во Владимирском государственном гуманитарном университете, в Рязанском государственном университете, в выступлениях на кафедре новой и новейшей истории ВГГУ. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 статей общим объёмом 4,2 п.л., в том числе две статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура исследования определена его целью и основными задачами и основана на проблемно-хронологическом принципе. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, разделённых на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы. Степень изученности проблемы
В советской и российской историографии достаточно детально изучена внутренняя социально-экономическая и внешняя политика администрации Р. Рейгана, идеология и практика республиканизма. Эта тематика нашла своё отражение в работах В.Н. Гарбузова, Э.А. Иваняна, В.А. Никонова, В.А. Савельева и других учёных1. Отечественными
Гарбузов В.Н. Революция Рональда Рейгана. М., 2008; Он же. «Рейгановская революция»: Теория и практика американского консерватизма (1981 - 1988). СПб-Псков, 1999; Иванян Э.А. Рональд Рейган: хроника жизни и времени. М., 1991; История США в
американистами фундаментально исследованы электоральные настроения граждан США, изучены причины и сущность политического «поправения» американцев в 1970-1980-х гг., особенности функционирования двухпартийной системы США в 1980-е гг., рассмотрен феномен разделённого партийного контроля над исполнительной и законодательной ветвями власти в эпоху Р. Рейгана. Комплекс данных проблем разрабатывали такие исследователи, как Е.Я. Борщевская, И.К. Лапшина, А.С. Маныкин, В.А. Никонов2.
Большинство отечественных статей и монографий, где предметом исследования является партийно-политическая жизнь и внутренняя политика Белого дома 1981 - 1988 гг., уделяют минимальное внимание религиозному аспекту президентства Р. Рейгана.
Однако сам феномен усиления значимости религии в общественном и политическом пространстве США, имевший место во второй половине 1970-х гг. и в эпоху Р. Рейгана, привлёк внимание отечественных исследователей-современников данных процессов. В 1980-е гг. появляются работы, в которых анализируется роль религии и религиозных ценностей в общественном сознании граждан США, внутренняя жизнь американских церквей, а так же социальная и политическая активность религиозных деноминаций, в том числе и в период президентства Р. Рейгана. Данной тематикой занимались НА. Ковальский, Б.З. Фаликов, СБ. Филатов, Д.Е. Фурман, Н.Н. Яковлев . Одной из первых подобных работ стало предпринятое религиоведом Д.Е. Фурманом исследование роли религии в общественном развитии США. Автор отметил наличие консервативных тенденций в религиозной жизни Америки 1970-х - начала 1980-х гг.4.
В коллективной монографии Б.З. Фаликова, СБ. Филатова, Д.Е. Фурмана уделено внимание зарождению и развитию религиозно-
4-х томах. Т. 4. М., 1987; Колесниченко СТ. Новые правые: тактика и стратегия // США -Канада: экономика, политика, идеология. 1983. №2. С. 100 - 109; Никонов В.А. Республиканцы: от Никсона к Рейгану. М., 1988; Никонов В.А. Рональд Рейган // Вопросы истории. 1989. № 2. С. 60 - 63; Савельев В.А. Рейганизм: предварительные итоги // США - Канада: экономика, политика, идеология. 1987. № 9. С. 14 - 25.
Лапшина И.К. Разделённое правление в политической истории США второй половины XX века (вопросы внутренней политики). - Дисс. ... докт. ист. наук: 07.00.03. Владимир, 2009. С. 329-418; Она же. Разделённое правление в постиндустриальном обществе США // Вопросы истории. 2006. № 10. С. 42 - 56; Она же. Разделенное правление в США (внутриполитический аспект). М., 2008. С. 71-109; Маныкин А.С, Никонов В.А., Рогулёв Ю.Н., Язьков Е.Ф. Некоторые итоги изучения истории двухпартийной системы США // Новая и новейшая история. 1988. № 2. С. 18 - 33; Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции. Ч. 2: 1918 - 1988. М., 1989. С. 196-220,226-266.
Ковальский Н.А. Империализм. Религия. Церковь. М., 1986; Фурман Д.Е. Религия в политической жизни США (70 - нач. 80 гг.). М., 1985; Он же. Религия и социальные конфликты в США. М., 1981; Яковлев Н.Н. Религия в Америке 80-х: Заметки американиста. М., 1987.
Фурман Д.Е. Религия и социальные конфликты в США. С. 218-244.
консервативного движения - Новой религиозной правой - в конце 1970 -первой половине 1980-х гг., её взаимоотношению с первой администрацией Р. Рейгана. Авторы, касаясь законодательной активности президента в морально-религиозной сфере в 1981 - 1984 гг., оценивали её как демагогическую и нацеленную лишь на умиротворение Религиозной правой, удержание её в обойме республиканской коалиции. По мнению данных исследователей, для Рейгана вопросы «рейганомики» были неизмеримо важнее, чем вопросы абортов и школьной молитвы5.
Напротив, философ и политолог А.Ю. Мельвиль, анализируя роль консервативной идеологии в общественно-политической жизни США 1980-х гг., находил заявления Рейгана о необходимости возрождать традиционные моральные и религиозные ценности вполне искренними. Исследователь отмечает, что «традиционалистские идейные мотивы свойственны рейганизму не меньше чем либертаристские» и что в идеологии президента «семья и религия, воплощающие идеалы и ценности консервативной морали, действительно выступали одним из столпов американского образа жизни»6.
Позиция республиканской администрации в вопросе присутствия религии в школе частично отражена в статье З.А. Мальковой, посвященной политике Белого дома в системе школьного образования в начале 1980-х гг. . В статьях Л.С. Лосевой, и З.Н. Дзукаевой кратко освещается ситуация обострения в Америке 1980-х гг. общественных дебатов вокруг запрета
молитвы в государственных школах и легализации абортов .
Отдельно необходимо отметить монографии и статьи К.С. Гаджиева, А.Ю. Мельвиля, В.В. Согрина, где упоминается религиозно-ценностный аспект современной американской консервативной идеологии. Для него, по мнению авторов, характерна идея о необходимости подчинения человека внеисторическим нормам религиозной морали; неприятие секулярных, индивидуалистических культурных ориентиров; стремление усилить роль «промежуточных» общественных институтов - семьи, церкви9.
В 1990-2000-е гг. произошло снижение внимания отечественных исследователей как к президентству Р. Рейгана, так и к религиозному аспекту политической жизни США данного периода. Тем не менее, в
Фурман Д.Е. Религия в политической жизни США . С. 43 - 44.
Мельвиль А.Ю. США - сдвиг вправо?: консерватизм в идейно-политической жизни США 80-х годов. М., 1986. С. 87 - 125.
Малькова З.А. Школьное образование и администрация Рейгана // США - Канада: экономика, политика, идеология. 1983. № 9. С. 32 - 40.
Дзукаева З.Н. «Священная война» в Америке // США - Канада: экономика, политика, культура. 1992. № 5. С. 73 - 75; Лосева Л.С. Проблема абортов: борьба не утихает // США -Канада: экономика, политика, идеология. 1989. № 7. С. 60 - 65.
Гаджиев К.С. Современный консерватизм: опыт типологизации // Новая и новейшая история. 1991. №1. С. 55 - 74; Мельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. М., 1980. С. 50 - 74, 90 - 120; Согрин В.В. Идеология в американской истории: от отцов-основателей до конца XX в. М., 1995. С. 190; Он же. Этапы американского консерватизма // Новая и новейшая история. 1991. № 5. С. 47 - 57.
постсоветской историографии появляются исследования, которые внесли определённый вклад в осмысление этой и смежной тематик. В религиоведческих работах КС. Гаджиева и СБ. Филатова освещается историческое развитие христианских деноминаций Америки в новейшее время10. Особого внимания заслуживает монография СБ. Филатова, посвященная истории католицизма в США послевоенной эпохи. Автор значительное внимание уделил политической активности данной деноминации в 1980-е гг., отметив сближение католиков с консервативными политическими силами на почве морального-религиозного традиционализма11.
К.С. Гаджиев заострил внимание на консервативных тенденциях в религиозной жизни США 1980-х гг., подчеркнув рост численности и влияния деноминаций, придерживавшихся морально-теологического консерватизма, при одновременном упадке либеральных церквей12.
Из последних работ особо следует выделить фундаментальную монографию В.В. Согрина, посвященную историческому опыту США. В ней на основе цивилизационного подхода были высказаны оценки общих тенденций религиозно-политического развития США в эпоху постиндустриализма. По словам В.В. Согрина, с начала президентства Р.Рейгана «и вплоть до нашего времени ... лидеры республиканской партии оказались тесно связанными духовно с религиозными традиционалистами, разделяя их основополагающие установки», в то время как «выразительницей модернистских социокультурных ценностей выступила демократическая партия»13.
В гуманитарной научной мысли США и Великобритании, религиозный аспект политического развития Америки эпохи Р. Рейгана вызвал значительный исследовательский интерес.
В 1980-х гг. данная проблематика рассматривалась в трудах таких учёных, как историки Л. Баррет, С. Блюменталь, Р. Хатчесон, А. Шлезингер, политологи Н. Глейзер, Дж. Кейтер, Д. Мэгуайр, Д. Оуэн, С. Хилл, теологи и религиоведы М. Джиллеспи и М. Линеш, К. Лейон, Р. Макбрайен, Б. Стив14.
Гаджиев К.С. Американский протестантизм // Новая и новейшая история. 1993. № 1. С. 96 - 113; Филатов СБ. Католицизм в США, 60-80-е гг. М., 1993. 11 Филатов СБ. Указ. соч. С. 78 - ПО.
Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура. М., 1990. С. 46-55. 13 Согрин В.В. Исторический опыт США. М., 2010. С. 474 - 475.
Шлезингер А. Циклы американской истории. Пер. с англ. М.,1992. С. 88, 426; Barrett L. Gambling with History. Ronald Reagan in the White House. Garden City, New York, 1983. R 17-18; Blumenthal S. Our Long National Daydream: A Political Pageant of the Reagan Era. New York, 1988. P. 150, 153-154, 161; Gillespie M. and Lienesch M. Religion and the Resurgence of Conservatism II The Resurgence of Conservatism in Anglo-American Democracies. London, 1986. P. 405 - 421; Glazer N. The "Social Agenda" II Perspectives of the Reagan Years. Washington, 1986. P. 5 - 30; Hill S., Owen D. The New Religious Political Right in America. Nashville, 1982; Hutcheson R. God in the White House: How Religion Has Changed the Modern Presidency. New York, 1988; Kater J. Christians on the Right. The Moral
В научной литературе были высказаны различные точки зрения по рассматриваемой проблеме.
В целом, исследователи склонны считать, что в начале 1980-х гг. религиозные консерваторы добились влияния в высших эшелонах власти. Однако, со второй половины 1980-х гг. усиливалось стремление части Религиозной правой отказаться от сотрудничества с республиканской верхушкой, причиной чему было разочарование в политике Р. Рейгана. Многие учёные полагают, что морально-религиозный консерватизм Р. Рейгана имел демагогический и конъюнктурный характер, будучи нацеленным на привлечение и удержание соответствующей доли электората.
Напротив, Р. Хатчесон и К. Лейон, которые непосредственно исследовали роль и место религии в идеологии и политической деятельности Р. Рейгана, в целом разделяют точку зрения о том, что президент был достаточно последователен и искренен в провозглашении своих религиозно-традиционалистских идей. Консервативный политолог Н. Глейзер видит в данных действиях главы Белого дома определённую долю политического расчёта, однако считает, что администрация Рейгана последовательно придерживалась консервативной позиции в отношении вопросов легализации абортов, школьной молитвы и финансовой помощи церковным школам15. С. Блюменталь отмечает, что Р. Рейган был более благосклонно, чем его собственная политическая команда, настроен по отношению к Религиозной правой, которую он стремился всячески поддержать. Однако, по мнению историка, президент в конечном итоге рассматривал религиозных консерваторов как вспомогательный политический ресурс16.
В начале 1990-х гг. был опубликован ряд статей, в которых учёные анализировали взаимоотношения республиканской администрации и судебной власти, частично затронув и религиозную составляющую данного вопроса17.
Особенности морально-религиозных настроений американского общества в 1970 - 1990-х гг. и их влияние на политическую ориентацию и электоральное поведение граждан США получили освещение в работах 1990 - 2000-х гг. Данной проблематикой занимались такие исследователи как Т. Джелен, Дж. Лэймэн, М. Сервин-Гонсалес, Дж. Симпсон, О. Торрес-Рейна,
Majority in Perspective. New York, 1982; Lejon K. Reagan, Religion and Politics. The Revitalization of a Nation under God during the 1980s. Lund, 1988; Maguire D. The New Subversives. Antiamericanism of the Religious Right. New York, 1982; McBrien R. Caesar's Coin: Religion and Politics in America. New York, London, 1987; Steve B. The Rise and Fall of the New Christian Right: Conservative Protestant Politics in America, 1978 - 1988. Oxford, 1988;
15GlazerN. Op. cit. P. 5-28. 16Blumenthal S. Op. cit. P. 154, 161.
1 n
Williams R. Ronald Reagan and the Supreme Courts II The Reagan Years: The Record in Presidential Leadership. Manchester, 1990. P. 143 - 163; Yarbrough T. Reagan and the Courts II The Reagan Presidency: An Incomplete Revolution?. New York, 1990. P. 68 - 94.
1 я
Ф. Хэмонд, М. Шибли и другие . Учёные отмечают, что произошедшая в 1960-1970 гг. социокультурная поляризация общества Соединённых Штатов, связанная с морально-этическими и религиозными воззрениями, непосредственно отразилась на партийно-политической самоидентификации американцев. Однако социологи Э. Грили и М. Хаут придерживаются мнения о том, что в эпоху Р. Рейгана морально-религиозные вопросы ещё не были важным фактором политике-электорального поведения граждан, в сравнении с ситуацией 2000-х гг.19.
В большинстве работ, вышедших в 2000-х гг. и анализирующих президентство Р. Рейгана, также высказывается скептическое мнение о степени бескомпромиссности и последовательности президента в отстаивании консервативной морально-религиозной программы, о результативности его политики в данном отношении. К таковым можно отнести труды М. Шэллера, Д. Миклтуэйта и Э. Вулдриджа20, Дж. Эрмана. Историк Д. Марли акцентирует внимание на разногласиях между лидерами религиозных консерваторов, с одной стороны, и администрацией Рейгана и
республиканской фракцией в Конгрессе - с другой . Дж. Эрман, однако, отмечает, что благодаря Рейгану Религиозной правой удалось поставить свои воззрения в центр общественно-политических дебатов «так, как это было бы
немыслимо в 1970-е гг.» .
Г. Смит, изучивший влияние религии на идеологию американских президентов, не разделял скептицизм большинства исследователей в данном вопросе и был убеждён, что религиозная вера Р. Рейгана «предстаёт неотъемлемой частью его политической философии» .
В 2000-х гг. некоторые исследователи касались отдельных аспектов политики Р. Рейгана в морально-религиозной сфере. В частности,
Hammond P., Shibley М., Sollow P. Religion and Family Values in Presidential Voting II Sociology of Religion. Fall 1994. Vol. 55. Iss. 3. - <...>. 25.12.2008; Jelen T. Religion and the American Political Culture: Alternative Models of Citizenship and Discipleship II Sociology of Religion. Fall 1995. -<...>. 25.12.2008; Layman G. "Culture Wars" in the American Party System II American Politics Research. 1999. Vol. 27. № 1. P. 89-121; Simpson J. The Mood of America in the 1980s: Some Further Observations On Sociomoral Issues II Sociology of Religion. Fall 1994. - ...>. 25.12.2008; Servin-Gonzalez M, Torres-Reyna O. The Polls-Trends: Religion and Politics II Public Opinion Quarterly. Winter 1999. >. 10.12.2009.
19 Greely A., Hout M. The Truth about Conservative Christians. What They Think and What They Believe. Chicago and London, 2006. P. 53.
Micklethwait J., Wooldridge A. The Right Nation. Conservative Power in America. New York, 2004. P. 92; Schaller M. Right Turn. American Life in the Reagan-Bush Era, 1980 - 1992. New York, 2007. P. 52, 158.
Marley D. Ronald Reagan and the Splintering of the Christian Right II Journal of Church and State. 2006. Autumn. - <...>. 08.11.2008.
Ehrman J. The Eighties: America in the Age of Reagan. London, 2005. P. 178, 181. 23 Smith G. Faith and the Presidency. From George Washington to George W. Bush. New York, 2006. P. 325.
консервативный историк Л. Макэндрюс изучал политику республиканской администрации в сфере взаимоотношений школы и церкви24.
Таким образом, многие отечественные и зарубежные исследователи, в той или иной степени затрагивавшие религиозный аспект президентства Р. Рейгана, придерживаются общих позиций по двум крупным вопросам. Во-первых, они рассматривают именно протестантские евангелистские (фундаменталистские) клерикальные группы как наиболее мощный источник религиозного влияния на Белый дом. Во-вторых, по мнению большинства, Р. Рейган был, в целом, неискренен и непоследователен в реализации морально-религиозной составляющей своей внутриполитической программы.
Анализ отечественной и зарубежной историографии показывает, что на сегодняшний день многие вопросы, касающиеся религиозного аспекта президентства Р. Рейгана, остаются недостаточно изученными либо вызывают разногласия среди исследователей.
Источниковую базу исследования составили разнообразные документы официального и неофициального характера.
Обширную группу официальных материалов образуют президентские документы. Они опубликованы в издании «Официальные бумаги президентов США. Рональд Рейган» в 2-х томах, охватывающих период 1987-1988 гг. . Ряд материалов представлен на Интернет-сайте президентской библиотеки Р. Рейгана. Особое значение в исследовании темы имели выступления главы Белого дома перед общественно-религиозными организациями, послания в Конгресс по поводу рассмотрения инициатив возрождения школьной молитвы, введения ограничений на аборты. Материалы пресс-конференций и официальные интервью Р. Рейгана позволили уточнить его идейно-политические взгляды в отношении морально-религиозных проблем, выявить суть политических инициатив исполнительной власти в этой сфере.
Особый интерес представляют находящиеся на Интернет-сайте библиотеки Р. Рейгана архивные документы, содержащие официальную переписку между сотрудниками президентской администрации. Данная переписка отражает некоторые ранее неизвестные детали позиции Департамента юстиции, а также юридических советников Белого дома, в том числе и нынешнего председателя Верховного Суда США Джона Робертса, в отношении инициатив по восстановлению присутствия религии в школах26.
McAndrews L. Late and Never: Ronald Reagan and Tuition Tax Credits II Journal of Church and State. Summer 2000. P. 467 - 483.
25 Public Papers of the Presidents of the United States. Ronald Reagan. 1987 - 1988.
Washington, 1989 - 1990.
26 127 Box 49 - JGR/School Prayer (3) - Roberts, John G: Files. SERIES I: Subject File; 125
Box 48 - JGR/School Prayer (1) - Roberts John G: Files. SERIES 1: Subject File; National
Archives & Records Administration. Record Group 60. Department of Justice. Access #60-88-
0494. Box 9. Folder: Removal of Supreme Court Appellate. - <>.
20.11.2008.
Третью группу официальных источников составляют документы законодательной власти, прежде всего ежедневные протоколы заседаний Сената и Палаты представителей США. В научный анализ были введены материалы восьми сессий четырёх Конгрессов (97-го, 98-го, 99-го и 100-го) . Анализ приведённых в данном источнике дебатов вокруг биллей и поправок, связанных с морально-религиозной сферой, позволяет раскрыть суть обсуждавшихся вопросов, выявить позицию фракций и отдельных конгрессменов. В протоколы заседаний Конгресса включены также иные материалы, среди которых особый интерес представляют перепечатанные статьи из прессы, историко-правовые комментарии экспертов в отношении обсуждаемых мер, материалы социологических исследований, информация, освещающая официальную позицию религиозных групп. Эти дополнительные документы расширяют представление о сути религиозно-политических проблем, а также позволяют более глубоко проанализировать настроения общественности и клерикальных кругов.
При анализе религиозной составляющей политики администрации Р. Рейгана в отношении федеральной судебной системы важнейшее значение имели протоколы заседаний Юридического комитета Сената, а именно, записи слушаний по кандидатам в судьи Верховного Суда, номинированным
президентом Рейганом . Данные стенограммы позволяют выявить позицию номинированных судей в отношении морально-религиозных вопросов, а также степень её соответствия идейно-политической платформе президента-республиканца. В тексты слушаний включены выступления-свидетельства различных организаций, анализ которых позволяет детально рассмотреть мнение общественных и религиозных кругов о проводимой президентом кадровой политике в отношении Верховного Суда.
Важным источником стало справочное издание «Конгресс и нация» , освещающее историю поправок и биллей, а также политические мероприятия Белого дома. Информация, содержащаяся в данном издании, является незаменимой при выстраивании общей канвы и фактографической картины законодательной активности как Конгресса, так и президента.
/; Congressional Record. Vol. 127 - 134. Washington, 1981 - 1988.
Hearings before the Committee on the Judiciary on the Nomination of Judge Sandra Day O'Connor of Arizona to Serve as an Associate Justice of the Supreme Court. Washington, 1982; Hearings before the Committee on the Judiciary on the Nomination of Judge William Hubbs Rehnquist to be Chief Justice of the United States. Washington, 1987; Hearings before the Committee on the Judiciary on the Nomination of Judge Antonin Scalia to be Associate Justice of the Supreme Court. Washington, 1987; Hearings before the Committee on the Judiciary on the Nomination of Anthony M. Kennedy to be Associate Justice of the Supreme Court. Washington, 1989.
29 Congress and the Nation. Vol. VI: 1981 - 1984. Washington, 1985; Congress and the Nation. Vol. VII: 1985 - 1988. Washington, 1990.
Среди материалов неофициального характера важное место занимают предвыборные платформы республиканской партии 1980 и 1984 гг. . Анализ данного источника не только даёт общее представление о религиозной программе президента Р. Рейгана, но и позволяет выявить эволюцию официальной позиции республиканцев по соответствующим вопросам на протяжении 1980-х гг.
Отдельную группу неофициальных источников составили мемуары и дневники политических деятелей. Были проанализированы опубликованные дневники президента Р. Рейгана, где, среди прочего, отражены его мысли в отношении религиозно-политических проблем . Анализ данного источника в сопоставлении с политическими заявлениями президента важен для выявления его подлинной позиции в отношении религиозных вопросов. Отдельные фрагменты информации по тематике исследования содержатся в мемуарах сенатора-республиканца Барри Голдуотера и Питера Уоллисона33, советника Белого дома во время второго срока Р. Рейгана.
Среди источников неофициального характера большую ценность имеют материалы американской периодики общественно-политического и религиозного характера. В анализе привлекались газеты и журналы либеральной и консервативной направленности: «Нью-Йорк Тайме» (1981 -1988 гг.), «Нью Рипаблик» (1981 - 1988 гг.), «Ю.С. Ньюс энд Уорлд Рипорт» (1981 - 1988 гг.), «Нэшнл Ревью» (1984 - 1988 гг.), отдельные номера таких печатных изданий, как «Хьюмэн Ивентс» (1981 г.), «Вашингтон Пост» (1984 г.), «Комментари» (1986 г.), «Паблик Интерест» (1986 г.), «Тайм» (1983 г.). Клерикальная периодика представлена католическим журналом «Америка» (1988 г.), издаваемым американскими иезуитами. Печатные издания являются незаменимым источником для выявления точек зрения разных частей социального и клерикального спектров в отношении политики президента и Конгресса в религиозной сфере. Кроме того, данная группа источников даёт обширный фактографический материал по тематике исследования.
Важными неофициальными источниками являются документы религиозных деноминаций США. Были проанализированы документы консервативной лютеранской деноминации «Синод Миссури», раскрывающие официальную позицию церкви в отношении легализации абортов и законодательных мер по решению данной проблемы в 1980-х гг., а также отношение это общины к инициативам Р. Рейгана по восстановлению
школьной молитвы .
Republican Party Platform 1980. - <>. 24.10.2009; Republican Party Platform 1984. - <>. 24.10.2009.
31 Reagan R. The Reagan Diaries. New York, 2007.
32 Goldwater В., Casserly J. Goldwater. New York, 1988.
Wallison P. Ronald Reagan. The Power of Conviction. Boulder, Colorado, 2004. 34 Abortion in Perspective. A Report of the Commission on Theology and Church Relations of the Lutheran Church - Missouri Synod as Prepared by its Social Concerns Committee. May
Особую ценность представляют материалы опросов общественного мнения по религиозным проблемам, опубликованные институтом Гэллапа в 1981 и 1987 гг. , которые дают возможность всесторонне проанализировать эволюцию морально-религиозных настроений американского общества в 1970-1980-х гг. и влияние этих настроений на политические предпочтения граждан США.