Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг. Жданова Наталья Николаевна

Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг.
<
Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг. Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг. Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг. Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг. Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг. Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг. Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг. Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг. Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг.
>



Жданова Наталья Николаевна. Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья с провинциями КНР в 1950-1980-е гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Иркутск, 2005 249 c. РГБ ОД, 61:05-7/906

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРИГРАНИЧНОЕ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ЗАБАЙКАЛЬЯ С ПРОВИНЦИЯМИ КНР В 1950-е гг 36

1.1. Установление прямых двусторонних связей Забайкалья с провинциями КНР 36

1.2. Развитие торгово-экономических, научно-технических и производственных отношений 46

1.3. Двусторонние культурные, гуманитарные и общественные связи 73

ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЯ В ХАРАКТЕРЕ И СО/ДЕРЖАНИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЗАБАЙКАЛЬЯ С ПРОВИНЦИЯМИ КНР В 1960-1970-е гг 87

2.1. Свертывание двусторонних связей Забайкалья с провинциями КНР 87

2.2. Обострение обстановки на забайкальско-китайском участке границы 101

ГЛАВА 3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДВУСТОРОННИХ СВЯЗЕЙ ЗАБАЙКАЛЬЯ И ПРОВИНЦИЙ КНР В 1980-е гг 117

3.1. Нормализация приграничных и межрегиональных отношений Забайкалья с провинциями КНР 117

3.2. Развитие торгово-экономического и делового сотрудничества двух сторон 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

ПРИМЕЧАНИЯ 190

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 216.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. . Устойчивый интерес, как общественно-политический, так и собственно научный, к истории российско-китайских отношений, приграничных и межрегиональных связей двух стран, к сопоставлению опыта России и Китая в проведении политики и курса реформ носит объективный и долговременный характер. Политические преобразования на пространстве бывшего СССР и мощный экономический подъем КНР в конце 1980-х - начале 1990-х гг. оказали огромное влияние на систему международных отношений как в азиатском регионе, так и в мире в целом. Развитие Китая, продолжающееся сегодня, свидетельствует о его превращении в одного из мировых лидеров.

О сходстве интересов России и Китая, развитии стратегического партнёрства и межгосударственного сотрудничества свидетельствуют заявление лидеров двух стран в апреле 1996 г. и подписанный в Москве в июле 2001 г. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Тенденции, наметившиеся в отношениях этих двух стран, безусловно, позитивно влияют на геополитическую ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, способствуют стабильности в вопросах региональной безопасности.

Особое место в развитии российско-китайских отношений занимает сотрудничество между регионами. Приграничное и межрегиональное сотрудничество Забайкалья с провинциями КНР являлось и является сегодня своего рода индикатором во всем комплексе взаимоотношений двух стран. Сотрудничество способствует стабилизации обстановки в приграничных регионах, более интенсивному развитию их экономики, благоприятствует упрочению в целом взаимоотношений между Россией и КНР. Нормализация этих взаимоотношений в конце 1980-х - начале 1990-х гг. создала предпосылки для развития поли-

4 тического, экономического и культурного сотрудничества на межрегиональном

уровне. В преамбуле Московского договора подчеркнуто, что обе стороны опираются «на исторические традиции добрососедства и дружбы между народами России и Китая», исходят из их коренных интересов, преисполнены решимости передавать дружбу своих народов из поколения в поколение, намерены «способствовать утверждению нового справедливого и рационального международного порядка, основанного на строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права»1. Обе стороны выразили желание содействовать «развитию приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами и в соответствии с национальным законодательством каждой из них» и создавать для этого «необходимые благоприятные условия»2.

С другой стороны, в силу слабого уровня развития восточных российских регионов в вопросах двухстороннего сотрудничества возникают и существенные трудности. Среди них - увеличивающаяся разница в экономическом развитии приграничных регионов двух стран, отсутствие необходимой законодательной и финансовой инфраструктуры, так называемая «нелегальная» миграция китайского населения на территорию России. Решение этих проблем создаст возможности для более тесного и плодотворного сотрудничества с КНР, сформирует условия для полномасштабного развития восточных регионов страны. Заметим, что кроме внутренней необходимости развития российских регионов, сотрудничество с Китаем важно для расширения политического и экономического присутствия России в АТР, наиболее динамично развивающемся центре мировой экономики.

Таким образом, глубокие социально-экономические и политические изменения, почти одновременно начавшиеся в двух соседних государствах, побуждают обратиться к более обстоятельному изучению и научному анализу опыта, накопленного в межгосударственных отношениях России и Китая, в приграничном и межрегиональном сотрудничестве. В истории развития этих связей

5 кроются важные, как в теоретическом, так и в практическом отношениях, прогностические возможности. Чрезвычайно важным, на наш взгляд, является следующее обстоятельство. На пространстве бывшего СССР в 1990-е гг. вместе с формированием новых границ и атрибутов государственности параллельно были заложены и основы прифаничного и межрегионального сотрудничества. Со стороны же внешних фаниц этого Офомного образования межрегиональные и прифаничные связи давно имели место, правда в известных и специфических условиях межгосударственного социалистического пространства. С учётом протяжённости фаниц России и Китая, данный трансфаничный феномен в так называемом социалистическом варианте заслуживает обстоятельного исследования.

Изучение движущих сил и сущности российско-китайского прифаничного и межрегионального сотрудничества в период с 1950 по 1980-е гг. на примере Забайкалья полезно для более глубокого понимания его характера на современном этапе, для возможности прогнозирования развития ситуации в будущем. Выявление и анализ причинно-следственных связей и закономерностей в развитии отношений между двумя странами, а также основных факторов, влиявших на характер их взаимодействия в тот период, помогут в создании целостной картины сфатегического партнерства двух сфан и разработке взвешенной российской политики в реализации сегодняшних отношений с Китаем. Это особенно важно для восточных регионов России, фаничащих с КНР, социально-экономическое развитие и стабильность которых в значительной мере зависят от того, насколько устойчивыми будут отношения с Китаем. На сегодня российско-китайская фаница - это не только геополитический рубеж. Она разделяет разные цивилизационные, демофафические и политические системы. С другой стороны, экономические функции российско-китайского прифаничья и межрегионального софудничества связаны с общей динамикой мирохозяйственных отношений, с их растущей либерализацией.

Восточная мудрость гласит: главное при выборе дома — выбрать соседа. Россия и Китай «выбирали» друг друга в XVII-XVIII вв. Российская империя росла преимущественно на восток, китайская на запад и север, постепенно приходя в соприкосновение. Это соприкосновение, как часто бывает между сопредельными государствами, к тому же столь крупными, отнюдь не всегда оказывалось ровным и бесконфликтным. Но преобладал все же дух благоразумия и здравого смысла. Между Россией и Китаем был заключен целый ряд договоров, соглашений, трактатов по вопросу о российско-китайской границе. Базовыми среди них были Нерчинский (1689 г.), Айгуньский (1858 г.) и Пекинский (1860 г.) договоры, создавшие изначальный «каркас» российско-китайских межгосударственных отношений, основу для развития приграничного и межрегионального сотрудничества. Важность других соглашений и договоров состояла в том, что они достраивали правовую базу, на которой сооружалось все «здание» взаимоотношений и делового сотрудничества двух соседних государств.

Исторически Забайкалье пользовалось преимуществами во внешнеторговом обмене с сопредельными территориями Китая. С появлением Транссибирской железнодорожной магистрали и строительством КВЖД основные объемы поставляемого из Китая товара стали проходить через станцию Маньчжурия. Этому в немалой степени способствовало быстрое развитие капитализма в России, проведение более активной политики на востоке, экономическое и политическое соперничество с Японией, Америкой и Англией. Немаловажным было и то, что с началом XX в. Китай все более ощущает на себе влияние социал-демократического движения, которое разворачивалось в России.

Важно подчеркнуть, что фактически по всем отмеченным ситуативным особенностям в российско-китайских отношениях осуществление практических шагов с той и с другой стороны происходило через территорию Восточной Сибири и, в частности, Забайкалья. Поэтому, на наш взгляд, есть необходимость

7 обратиться к прошлому российско-китайского взаимодействия с выделением в

нем места и роли Забайкалья.

Употребляемое автором понятие «приграничное и межрегиональное сотрудничество» означает прямые двусторонние торгово-экономические, научно-технические, культурные, образовательные и гуманитарные, прочие деловые связи сопредельных территорий России и Китая. При этом определение «приграничное» охватывает главным образом сотрудничество непосредственно граничащих территорий двух сторон - Забайкалья с Г.Маньчжурия, Автономным районом Внутренняя Монголия КНР, провинцией Хэйлунцзян. Определение «межрегиональное» касается преимущественно сотрудничества с центральными территориями КНР, не имеющими общей границы с Забайкальем, - например, с провинциями Цзилинь, Ляонин, Хэбэй и др. Какого-либо жесткого разграничения между этими двумя определениями нет, они составляют общее понятие «приграничное и межрегиональное сотрудничество».

На протяжении всей истории развития этого аспекта российско-китайского взаимодействия использовалась различная терминология: «взаимная дружба», «международные торговые и иные связи», «прямые двусторонние отношения», «прибрежная торговля», «трансграничные связи» и др. Более полное, на наш взгляд, определение дается в Московском договоре 2001 г. как «приграничное и межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество в интересах всестороннего развития российско-китайских сопредельных территорий на основе исторических традиций добрососедства и дружбы, взаимной выгоды договаривающихся сторон». Это побудило автора сделать выбор в пользу термина «приграничное и межрегиональное сотрудничество», которое представляет, по сути, целостный процесс, важнейшую составляющую российско-китайских отношений на протяжении всей истории их развития.

По мере освоения Забайкалья русскими землепроходцами по его обширной территории прокладывались пути сообщения. Они связывали край с соседними территориями Прибайкалья, Якутии, Приамурья, Китая и Монголии. В

8 XVII - XVIII вв. в Даурию попадали через Байкал по воде или по льду. Самым основным и испытанным маршрутом от Байкала на восток, к Нерчинску, был путь вдоль р.Уды, по рекам Чите, Ингоде, Шилке. В связи с установлением И.Миловановым в 1670 г. кратчайшего пути в Пекин через Нерчинск, город стал крупным торговым центром. От Нерчинска путь продолжался по Шилке и Аргуни в район Цурухайтуя, далее он вел в Маньчжурию и Китай. Из Нерчинска в том же направлении, к Цурухайтую, можно было проехать и сухим путем, минуя Шилку, Унду, Газимур, Борзю. С присоединением Забайкалья к Российскому государству регион стал занимать центральное положение в складывающемся «треугольнике»: Россия - Китай - Монголия3

Россия проявляла большой интерес к торговле с Китаем через Забайкалье4. Нерчинск имел неоспоримые преимущества для русско-китайской торговли по сравнению с Тобольском или Томском и после нормализации положения на забайкальском участке границы край становится главным направлением для поддержания связей России с Китаем. Процветание торговли здесь продолжалось до начала XVIII в., когда Селенгинск, а затем и Кяхта отобрали у Нерчинска приоритеты в торговле с Китаем.

Первое официальное упоминание об установлении двустороннего торгового сотрудничества относится ко времени заключения Нерчинского договора, первого русско-китайского договора о границе, положившего начало не только межгосударственным отношениям, но и торгово-экономическим связям, «Каким-либо ни есть людям, - отмечено в договоре, - с проезжими грамотами из обоих сторон для нынешние начатые дружбы для своих дел в обоих сторонах приезжати и отъезжати до обоих государств добровольно и покупать и продавать, что им надобно, да повелено будет»5. Уже тогда Забайкалье становится своеобразным центром пересечения дипломатических и торгово-экономических связей, что позволяло краю заявить о себе как о перспективном в политическом и экономическом отношениях.

9 Для упорядочения русско-китайской торговли и получения от нее максимальных выгод для казны администрация Петра 1 установила государственную монополию на «китайский торг». Первым этапом было введение новых таможенных правил 1698 г., по которым в цинский Китай могли следовать только казенные караваны, но частные купцы могли включать свои товары в состав доставляемых караваном предметов. Эти правила первоначально представляли собой известный компромисс между государственным и частным капиталом. Русские казенные караваны регулярно направлялись из Забайкалья в Китай -только за 1693-1719 гг. было организовано десять караванов7.

Айгуньским договором (1858 г.) приграничные торгово-экономические связи с Китаем получают дальнейшее развитие: «Для взаимной дружбы подданных двух государств дозволяется взаимная торговля проживающих по рекам Усури, Амуру и Сунгари подданных обоих государств, а начальствующие должны взаимно покровительствовать на обоих берегах торгующим людям двух государств» . Огромная заслуга в заключении договора принадлежит генерал-губернатору Восточной Сибири и Дальнего Востока Н.Н.Муравьеву-Амурскому, отмечавшему: «Сибирью владеет тот, у кого в руках левый берег и устье Амура». Н.Н.Муравьев-Амурский особое внимание уделял хозяйственному освоению и развитию Забайкалья, которое рассматривал как историческую площадку в присоединении Амура. Оживление русско-китайской торговли, расширение торгового рынка с Китаем способствовало превращению Забайкалья в крупный административный и экономический центр, опорный военный пункт России в Восточной Сибири.

Особую роль в развитии приграничных и межрегиональных связей Забайкалья с Китаем сыграли поворот России во второй половине XIX в. к активной политике на Дальнем Востоке и строительство КВЖД. Тесная связь вопросов внешней политики с финансовыми вопросами (займы, внешняя торговля и др.) отражали в это время усиление влияния на внешнюю политику со стороны С.Ю.Витте, который считал дальневосточные позиции России слабыми, на-

10 стаивал на строительстве КВЖД. В частности, в записке царю от 31 марта 1896

г. он так характеризует цели постройки КВЖД: «Между главнейшими европейскими державами, а также и Японией идет напряженное соперничество из-за экономического и политического влияния над странами Востока, и наши соперники (Англия, Франция, Германия и Япония) напрягают все усилия к тому, чтобы прочно утвердить свое влияние в Китае... Россия по необходимости должна следовать образу действия своих экономических соперников». С.Ю.Витте указывал, что постройка КВЖД дает возможность России утвердить свое влияние не только в Маньчжурии, но и «в прилегающих к ней провинциях Китая», поскольку «сама сила вещей заставит в скором времени проводить ветви от сей линии в глубь Китая» .

Развитие торговли и экономического взаимодействия с Китаем в приграничной зоне С.Ю.Витте оценивал как непременное условие упрочения дальневосточных рубежей России. В мае 1896 г. при посредничестве Ли Хунчжана, самого влиятельного китайского сановника, был подписан Русско-китайский союзный договор. Однако условия договора в силу вялых действий царского правительства не получили последовательного развития. В своих воспоминаниях С.Ю.Вите с горечью это отмечал: «Договор был актом чрезвычайной важности, и если бы мы следовали этому договору, то России, конечно, не пришлось бы пережить позорную японскую войну, и мы стояли бы твердою ногою на Дальнем Востоке10.

В начальный период строительства КВЖД впервые появилось название «Желтороссия», определявшее русскую полосу отчуждения вдоль дороги11. У русских строителей появились серьезные проблемы с продовольственным снабжением. Так, один из управляющих строительством В.Н.Веселозов в своих воспоминаниях, опубликованных в харбинской печати, писал: «Жители и служащие дороги страдали от отсутствия ржаного хлеба и гречневой каши. Дичь -фазаны, козлятина, изюбрятина - были в изобилии, но приедалась, а обыкновенной говядины достать было почти невозможно, так как она тоже была при-

возная. Русская капуста, картофель был редкостью... Их также, как и сливоч-ное масло, привозили из Сибири» .

Забайкалье с появлением транссибирской магистрали и строительством КВЖД стало пользоваться преимуществами во внешнеторговом обмене. Кях-тинская торговля постепенно приходила в упадок, основные объемы поступавшего в Китай и из Китая товаров стали проходить через железнодорожную ветку Чита - Маньчжурия. Новый торгово-экономический путь стал главным в развитии прямых связей «Желтороссии» и Трехречья - основными местами «рассеяния» российской эмиграции в Маньчжурии со своей исторической родиной, а также в развитии совместного российско-китайского рынка и усилении через прямые приграничные связи российского влияния в Китае .

В условиях гражданской войны и иностранной военной интервенции против Советской России дальневосточные окраины, будучи оторванными от промышленных центров страны и испытывая нехватку продовольствия, крайне нуждались в закупке промышленных изделий и некоторых видов продовольственных товаров в соседнем Китае. В свою очередь и Китай, постоянно ввозивший из русского Забайкалья, рыбу, лес и другие товары, был заинтересован в поддержании торговли с Россией. Однако за это время общий объем русско-китайской торговли резко сократился. Ввоз товаров в Маньчжурию из Забайкалья уменьшился более чем вдесятеро, вывоз из Маньчжурии в Забайкалье — почти в 12 раз. Исключение составил лишь 1919 г., когда грузооборот непропорционально возрастал в связи с военными поставками для омского правительства Колчака14.

В 1918 -1919 гг. Советским правительством предпринимались попытки начать переговоры с северокитайским правительством об усилении непосредственных связей между Москвой и Пекином, соседними территориями двух стран. Наблюдалась также тенденция к сближению между местными властями граничащих друг с другом районов РСФСР, в частности, «буферного государства» Дальневосточной республики и Китая. В 1920-1921 гг. Китай посетили

12 дипломатические миссии ДВР, и хотя они не привели к установлению нормальных дипломатических и торгово-экономических отношений, однако, несомненно, способствовали сближению между обеими сторонами. Для ДВР наиболее тяжелым оказался 1921 г. Первый премьер «розового буфера» П.М.Никифоров вспоминал: «Бумажная валюта на Дальнем Востоке была совершенно обесценена. Заработная плата приобрела натуральный характер. Внутренний рынок оказался парализованным, и правительство решило приобретать значительное количество продовольственных продуктов в Маньчжурии за счет вывоза сырья...»15. В ведение Народного Собрания ДВР, которому принадлежала вся полнота законодательной власти, было включено «рассмотрение и одобрение всех международных, (торговых и иных) договоров между Правительством Дальне-Восточной Республики и иностранными правительствами»16.

Оживление торговых связей с Маньчжурией началось после ухода отрядов Семенова из Читы. В 1921 г. вывоз в Китай из Забайкалья через станцию Маньчжурия увеличился до 25 тыс. тонн различных грузов, в основном, угля, леса, строительных материалов, пушнины. Ввоз из Китая в Забайкалье также возрос, составил 27,4 тыс. тонн - мука, мясо, дичь, животные жиры, сахар и др. В начале 1922 г. при содействии китайских деловых кругов в Харбине была открыта контора Сибдальвнешторга, ставшая первой государственной торговой организацией Советской России в Маньчжурии. В марте 1935 г. Советское правительство ввиду чрезвычайной обстановки, сложившейся на Дальнем Востоке в результате японской оккупации Маньчжурии, было вынуждено продать КВЖД марионеточному государству Маньчжоу-Го. С этого времени в течение более 15 лет российско-китайская торговля осуществлялась преимущественно на основе государственной монополии. Прямые приграничные и межрегиональные связи между предприятиями и организациями сопредельных территорий Забайкалья и Китая были восстановлены лишь в начале 1950 гг.

Забайкалье занимало рубежные оборонительные и стратегические позиции в обеспечении восточной политики России. Территория Забайкалья была глав-

13 ным плацдармом в разгроме белокитайцев и ликвидации конфликта на КВЖД.

В память об этих событиях 86-й пограничный разъезд Забайкальской железной дороги, расположенный на границе с Китаем, получил название станции Отпор. Части и подразделения Забайкальского военного округа, возглавляемые комкором Г.К.Жуковым, разгромили японских агрессоров на Халхин-Голе и тем самым во многом предотвратили опасность открытия Японией второго фронта на востоке СССР в годы Великой Отечественной войны. Забайкальский фронт внес основной вклад в подготовку и проведение в августе 1945 г. Маньчжурской стратегической наступательной операции, сыгравшей роль решающего фактора в разгроме, полной и безоговорочной капитуляции Квантунской армии, в освобождении Северо-Востока Китая от японской оккупации, окончании Великой Отечественной войны и Второй мировой войны на востоке. Прошедшие события повлекли за собой и переименование станции Отпор - она стала называться станцией Забайкальск. В 1950-е гг. преимущественно через Забай-кальск направлялась советская помощь в восстановлении экономики, создании материально-технической базы освобожденного Китая. Фактически Забайкалье находилось у истоков становления и развития двусторонних приграничных и межрегиональных торгово-экономических и культурных связей с провинциями КНР.

К завершению XX столетия межгосударственные отношения России и Китая приобрели качественно новый характер. Российско-китайская граница официально демаркирована и относится к самым протяженным двусторонним рубежам в мире, стала границей сотрудничества. Все это актуализирует задачу исследования истории двусторонних связей Забайкалья и провинций КНР, в особенности усиливает значимость анализа накопленного опыта в свете современной практики взаимодействия России и КНР. Актуальность темы исследования объясняется и необходимостью решения усложняющихся задач дальнейшего упрочения взаимоотношений с КНР — ближайшим соседом, стратегическим, экономическим и политическим партнером, что является одним из

14 приоритетных направлений российской политики на Дальнем Востоке и в

Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как отмечал Глава Администрации (губернатор) Читинской области Р.Ф.Гениатулин, все более важной составляющей этих взаимоотношений выступает приграничное и межрегиональное сотрудничество Забайкалья с провинциями КНР, на основе которого сегодня отрабатывается модель трансграничных связей субъектов Российской Федерации с со-предельными территориями, в первую очередь Китая . Это обстоятельство актуализирует потребность в осмыслении имеющегося опыта приграничного взаимодействия двух стран, в обосновании перспектив и путей их оптимизации, расширения всего спектра российско-китайского сотрудничества, активизации азиатско-тихоокеанского вектора российской внешней политики.

По нашему мнению, изучение российско-китайских отношений в их «забайкальском варианте» опосредованным образом будет сказываться и на состоянии формирующихся, уже обновленных, региональных форм сотрудничества. Разумеется, исходить при этом следует из того, что современная экономическая жизнь и хозяйственная практика как в России, так и в Китае радикально изменилась. Речь не идет о механическом переносе опыта одной эпохи в совершенно иную общественную среду. Выработка практических рекомендаций в настоящее время существенно усложняется. Она требует, во-первых, всестороннего и объективного изучения прошлого опыта, а во-вторых, специального изучения социально-экономических проблем современного развития. Вместе с тем многое из того обоюдно полезного, что существовало в забайкальско-китайских приграничных и межрегиональных связях, несомненно, будет возвращаться, естественно, в ином виде и на иной основе. Данная уверенность вытекает из того, что тенденции к этому процессу уже наметились и осуществляются, а также из простого понимания обеими сторонами их «исторической и географической обреченности», которая ведет к жизненно необходимому взаимодействию и взаимовлиянию.

15 Степень научной разработанности проблемы.

К освещению вопросов истории установления и развития отношений России и Китая удалось приступить во многом благодаря уже имевшемуся богатому научному багажу, накопленному выдающимися отечественными исследователями XIX в., который можно назвать «звездным часом» российского востоковедения. Труды Н.Я. Бичурина, Г.И. Невельского, Н.Н. Батынш-Каменского, А. Максимова, Д.И. Шреидера и других авторов оказали огромное влияние на

1 ft

становление и развитие отечественного китаеведения . Основанные на глубоком знании российских и китайских источников, многолетних наблюдениях, а также на полученных от непосредственного участия в происходивших событиях личных впечатлениях, эти труды посвящены не только изучению истории освоения русскими восточных земель и начального этапа двусторонних российско-китайских отношений, но и осмыслению их последующего возможного развития. Так А. Максимов высказывал предположение: «Слишком легкомысленно думают некоторые, что Китай распадется тотчас же, как только его коснутся реформы, что он не способен воспринять их без вреда для своего государственного организма... Это дерево сделается могучим и крепким; если мы вовремя не обрубим свежие ветки, то они раскинутся на Амур и бросят тень на наши среднеазиатские владения»19. Отношения России и Китая привлекали внимание исследователей на протяжении всего XX столетия. Хотя в советское время отечественные исследования по теме в значительной мере определялись политической конъюнктурой и носили идеологическую направленность, тем не менее, фактический материал был достаточно полно представлен в работах того периода. Эти исследования не утратили своей значимости и в настоящее время, могут быть использованы при изучении динамики развития советско-китайских и российско-китайских отношений как исторически целостного процесса, помогают в более полном осмыслении в общем контексте российско-китайских отношений места и роли Забайкалья как крупного региона на востоке страны.

Нужно отметить также, что во времена Советского Союза был создан ряд крупных синологических центров, имеющих богатые научные традиции. В настоящее время в России действуют Институт Дальнего Востока РАН, на базе которого создан Центр «Россия-Китай», Институт востоковедения РАН и его филиал в Санкт-Петербурге, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт стран Азии и Африки при МГУ. Большой вклад в осуществление двусторонних общественных и культурных связей с КНР, в научную разработку проблем истории российско-китайских отношений принадлежит также Обществу российско-китайской дружбы, являющемуся правопреемником бывшего Общества советско-китайской дружбы.

Из работ общеисторического пласта можно выделить как коллективные труды, так и исследования О.Б. Борисова, Б.Т. Колоскова, А. Прохорова, М.С. Капицы, Д.В. Петрова, Б.Н. Славинского, В.А. Александрова, О. Владимирова, М.И. Сладковского, B.C. Мясникова и других авторов20. Хотя эти исследования, как и многие другие работы того периода, выдержаны в жестких идеологических рамках, они базируются на архивных материалах и освещают различные аспекты взаимоотношений двух стран — политические, экономические, научно-культурные, приграничные и др. Особый интерес, на наш взгляд, представляет книга М.И. Сладковского «Знакомство с Китаем и китайцами». Книга носит преимущественно автобиографический характер, но в ней автор в форме личных наблюдений и воспоминаний с привлечением обширного документального материала показывает динамику развития китайского общества за более чем полувековой период — от Синьхайской революции 1911-1912 гг. до провозглашения КНР. Экскурсы в историю Китая сочетаются с описанием обычаев и нравов китайцев, рассказами автора о его личных и официальных контактах с представителями различных слоев китайского общества, воспоминаниями о жизни и работе в Забайкалье, участии в налаживании двусторонних связей региона с Китаем21.

С середины 1980-х гг. начинается новый этап в развитии советско-китайских межгосударственных отношений, серьезно меняются содержание, интонационная направленность научных исследований данной проблемы. По оценкам китайской стороны, эти годы стали «переломным моментом» начала нормализации отношений между двумя государствами, перспектива их определялась известными словами Дэн Сяопина: «Закрыть двери в прошлое, открыть в будущее»22. В Советском Союзе был издан сборник произведений Дэн Сяопина «Основные вопросы современного Китая»23. В КНР перевели и издали массовым тиражом книгу М.С. Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира»24. Обоими авторами фактически инициировалось раскрепощение сознания народов двух стран, формировался «новый образ соседа». Заметно расширился спектр и углубилась тематика научных публикаций, исследований, статей по различным проблемам и направлениям советско-китайского сотрудничества в журнале «Проблемы Дальнего Востока». Китайским историком Гао Маном была проделана большая работа по подготовке к изданию книги об И.В. Архипове, заместителе Председателя Совета Министров СССР, работавшем в 1950-е гг. главным экономическим советником правительства КНР и сыгравшем огромную роль в подъеме экономики и производства послереволюционного Китая25.

Интересными работами по советско-китайским отношениям тех лет являются книги А.Д. Дикарева и А.В. Лукина, B.C. Куликова, В.Я. Романюка. По существу, на этапе «размораживания» советско-китайских отношений эти издания были одними из первых, в которых авторы предприняли попытку серьезного исследования проводимой в Китае политики реформ, сопоставления с этой политикой опыта советской перестройки, осмысления путей дальнейшего развития взаимосвязей двух стран . Рубеж 1980-1990-х гг. по праву можно считать переломным в развитии отечественной историографии исследуемой темы. Динамика событий поставила задачу не только переосмысления предыдущей истории взаимоотношений двух государств, но и выработки принципи-

18 ально иных подходов в вопросах развития межгосударственных и приграничных отношений России и КНР в новых исторических условиях. Необходимо, однако, заметить, что в издаваемых в этот период работах недостаточно уделяется внимания изучению межрегиональных аспектов российско-китайского сотрудничества, освещение этих вопросов носит преимущественно фрагментарный характер, литература по данной проблематике отмечена заметным «дефицитом».

Для постсоветского периода исследования российско-китайских отноше
ний характерны новые тенденции, обусловленные окончанием политического
противостояния между Россией и Китаем. Большой интерес представляют ра
боты B.C. Мясникова, С.Л. Тихвинского, М.Л. Титаренко, М.С. Капицы,
А.Г. Яковлева, А.В. Меликсетова, Б.Т. Кулика, Ю.М. Галеновича,

А.Д. Воскресенского, A.M. Ледовского, О.Б. Рахманина, В.Ф. Соловьева, В.Г. Гельбраса, Е.П. Бажанова, А.Д. Богатурова, О.С. Артемьевой, Р.А. Мировицкой, С.Н. Гончарова и других отечественных авторов. Одной из наиболее интересных работ по советско-китайским отношениям является книга Ю.М. Галеновича27, в которой на примере спорных вопросов двустороннего взаимодействия представлен анализ советско-китайских отношений с позиций Москвы и Пекина. С точки зрения объективной оценки информации особого внимания заслуживает более поздняя работа О.Б. Борисова , где предлагается комплексный обзор истории межгосударственных и, в частности, межрегиональных отношений за последнее восьмидесятилетие. Основанный на богатом материале, анализ важнейших событий этого времени не отягощен идеологическими штампами и, безусловно, представляет большой интерес.

Большинство отечественных китаеведов сходятся во мнении, что роль Китая во внешней политике России занимает все более важное место. М.Л. Титаренко, например, отмечает значимость совпадения стратегических интересов России и Китая «в деле обеспечения их самостоятельности и независимости, укрепления национальной безопасности, повышения их роли и места

в мире, строительстве новой структуры международных отношений на основе

многополярности и исключения гегемонизма» . В данной монографии рассматриваются вопросы международных и межцивилизационных отношений, связанные с ролью России в Восточной Азии, отмечается возрастающее значение в этом процессе российских восточных регионов.

Следует отметить, что у отечественных авторов существуют различные подходы в оценках современного этапа российско-китайских отношений. В сборнике «Китай на пути модернизации и реформ», приуроченном к 50-летию образования КНР, собраны работы как российских, так и китайских исследователей30. В книге представлены взгляды как ученых, так и политиков, уделяется внимание приграничным и межрегиональным аспектам российско-китайских отношений, проблемам китайской миграции в сибирские и дальневосточные районы России.

Значительный интерес вызывают исследования В.Г. Гельбраса, в частности, его работа «Китай в восточной политике России», в которой автор предлагает обзор взглядов российских ученых и политиков на нынешнюю и будущую внешнюю политику Китая . Эта работа является существенным вкладом в систематизацию накопленного материала о российско-китайских отношениях после распада СССР. Интересны также выводы В.Г. Гельбраса о национальном самоопределении в России и в Китае . Основываясь на сравнительном анализе, автор выдвигает тезис о коренном отличии национальной идентификации в двух странах. Он доказывает, что население России принимает в этом процессе непосредственное участие, являющееся важным фактором становления гражданского общества. КНР же все еще переживает период создания предпосылок для перехода к этому обществу. Стоит, однако, заметить, что в Китае была разработана концепция национальной общности, выдержавшая проверку более чем тысячелетним периодом истории.

Сходная точка зрения представлена в работе Е.Т. Гайдара «Аномалии экономического роста». Оценивая потенциальные возможности китайской мо-

20 дели реформ, автор утверждает, что опыт КНР непригоден для России и трансформирует это утверждение в доказательство «полной исчерпанности ресурсов социалистического роста в СССР и Китае» и, таким образом, необходимости « обязательного перехода от «аномальной» социалистической экономики к новым высокоэффективным рыночно ориентированным отношениям»33. Тем самым автор пытается доказать полную исчерпанность и бесполезность и опыта советско-китайского сотрудничества как на межгосударственном, так и на межрегиональных уровнях, что представляется, на наш взгляд, весьма спорным.

Иную точку зрения предлагают авторы сборника статей, представляющего собой совместную работу, выполненную экономистами Санкт-Петербургского государственного университета и Шанхайского университета финансов и экономики. Сборник посвящен сравнительному изучению экономических реформ, проводимых в России и Китае в 80-90-е гг. XX в., анализу истории и стратегии, цели, методов и результатов экономического реформирования в двух странах. Авторы исследуют общее и особенное в социально-экономическом положении стран, своеобразие преобразовательных процессов в отдельных сферах хозяйственной деятельности, В том числе на уровнях приграничных регионов. Особое внимание при этом уделяют обобщению опыта реформационной деятельности и перспективам развития России и Китая в XXI в.34.

Следует отметить, что в современной историографии большое внимание уделяется проблемам, существующим в двустороннем взаимодействии. Так, в аналитическом обзоре Ю.А. Мисюркеева «Стратегия взаимодействия России со странами Азии» рассматриваются место и роль России, ее восточных территорий в меняющемся мироустройстве, в частности, в динамично развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе. В целом авторы соглашаются с тезисом об АТР, как наиболее подходящем для экономической интеграции России. «В АТР, — отмечает Ю.А. Мисюркеев, — мы имеем дело с начальной фазой инте-

21 грационных процессов государств, находящихся на разных этапах экономического развития, что создает более благоприятные условия для интеграции Рос-сии в экономику ATP» .

Несколько иную точку зрения предлагает А.Д. Богатуров .Трудно не согласиться с выводом автора, что темпы и формы интеграции российских регионов в АТР необходимо соотносить с кризисной экономической и социально-политической ситуацией на востоке страны, особенно в таких «дотационных» регионах, как Забайкалье. Вместе с тем выдвигаемое им утверждение о том, что «стабильная невостребованность» восточных территорий напрямую снижает угрозу их дестабилизации, представляется спорным.

Возрастание интереса к сопоставлению опыта реформ в России и КНР вызвало очередной «бум» в научном мире, привело к выходу в свет ряда интересных исследований отечественных авторов. Ряд работ посвящены анализу путей социально-экономического развития современного Китая, его взаимоотношениям с Россией, возможности синтеза российской и китайской цивилизаций на основе «признания» или «отрицания» западных ценностей и, соответственно, «наступления» Востока. Следует отметить работы Е.П.Бажанова, Ю.М.Голеновича, А.С. и Н.А.Селищевых, А.Девятова и М.Мартиросяна, А.Б.Широкорада, А.А.Жемчугова и других авторов37. Эти исследования являются крупным вкладом в развитие отечественного китаеведения, помогают в осмыслении проблем приграничных и межрегиональных отношений России и Китая. Тем не менее, складывается впечатление, что авторы указанных работ упускают из виду важные аспекты трансграничных связей России и Китая, не дают необходимой информации для их освещения. Но данное обстоятельство лишь подчеркивает актуальность избранной автором темы диссертационного исследования, необходимость его научной разработки.

Нельзя не отметить среди вышедших в последние годы изданий большого коллективного труда «Честь и верность», посвященного 70-летию военной контрразведки Тихоокеанского флота38. Данная работа основана на использо-

22 вании значительного массива рассекреченной информации о деятельности органов ВЧК - ГПУ - КГБ. Авторы впервые в истории военной контрразведки России освещают процессы создания и становления, боевую деятельность отдельного контрразведывательного органа на всех этапах его существования. Это первый подобного рода опыт, имеющий важное значение для воссоздания объективной картины работы военных контрразведчиков во всем ее многообразии. В ряде разделов книги показана деятельность военной контрразведки Забайкалья, в частности, ее борьба с японской агентурой, участие в подготовке и проведении Маньчжурской стратегической наступательной операции.

Интересна, на наш взгляд, книга В.Н. Усова о последнем маньчжурском императоре Пу И , первая в отечественной историографии работа, основанная на воспоминаниях самого императора, широко известных как в Китае , так и за рубежом, а также воспоминаний его родных и близких, современников. В работе широко используются архивные материалы и документы о жизни и деятельности Пу И, рассказывается о проведенных в советской (Хабаровск) а затем в китайской тюрьме годах, о реабилитации и превращении императора в простого гражданина КНР, его встречах с руководителями страны и последних годах жизни. Приходится сожалеть, что в книге не получило отражение пребывание Пу И в Забайкалье («молоковский период»), о котором сам император с теплотой отзывался в своих воспоминаниях.

Следует отметить, что в последнее время стало больше появляться исследований, посвященных межрегиональным аспектам российско-китайских отношений. Среди них заслуживают внимания работы В.Л. Ларина (Институт археологии и этнографии Дальнего Востока ДВО РАН)40, в которых обосновываются идеи о сложности взаимной адаптации культур России и Китая, вызванной глубокими отличиями двух цивилизаций, что подтверждается, в том числе, и особенностями развития российско-китайских отношений на Дальнем Востоке. Эти идеи, на наш взгляд, требуют пристального внимания и дальнейшего изучения. Вместе с тем не следует сбрасывать со счетов одного важного об-

23 стоятельства: от Запада Россию и Китай отличает высокая степень монополизации производства, что является характерной чертой их исторического развития, а это в итоге не столько разделяет, сколько сближает две страны в процессе их встречного движения и взаимовлияния, что находит подтверждение, прежде всего, на уровне приграничных и межрегиональных связей.

Несомненно, заслуживающими внимания являются работы Н.М. Горбунова (Дальневосточная академия государственной службы)41. В его монографиях обстоятельно рассматриваются проблемы экономического сотрудничества восточных регионов в условиях перехода к рыночным отношениям, анализируются межрегиональные аспекты региональной экономической политики, теоретические и методологические основы формирования и развития межрегиональных экономических связей. Автор вносит конкретные предложения, направленные на совершенствование приграничных и межрегиональных отношений России и Китая. В схожем направлении построено исследование Е.Н. Галичанина42, в котором анализируются состояние, основные направления, формы и особенности внешнеэкономической деятельности восточных регионов страны, включая Забайкалье.

В последнее время всё больший интерес к проблемам приграничных и межрегиональных связей проявляют бурятские ученые. Н.В. Абаева. Так, в работе Н.В. Абаева и Б.-М.Б. Балданова43, предлагается концепция взаимодействия Бурятии со странами Центральной и Северо-Восточной Азии, основанная на совокупности исторических и духовно-культурных доминант развития республики. Заслуживает внимания монография Б.В. Базарова и Д.В. Ганжурова44, в которой рассматриваются вопросы сотрудничества между российскими и китайскими регионами, что является важным составным элементом в развитии двусторонних отношений, дана оценка присутствия России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Авторы обстоятельно анализируют роль и место регионов Восточной Сибири в приграничном и межрегиональном сотрудничестве России и Китая на примере Республики Бурятия, Иркутской области и Забайка-

24 лья. Основу монографии составило одно из первых по данной проблематике

исследований, проведенное Д.В. Ганжуровым45.

«Суверенизация» российских территорий вызвала усиление интереса к научной разработке региональных проблем российско-китайских отношений. Больше внимания стали уделять изучению и анализу малоисследованных вопросов развития международных связей Забайкалья, истории становления и развития его двусторонних приграничных и межрегиональных отношений с сопредельными территориями КНР забайкальские исследователи. В докторском диссертационном исследовании Н.В. Гордеева, впервые показано развитие интернациональных связей рабочих коллективов Забайкалья и КНР в 1950-е гг. Однако данная проблема отражена лишь в рамках поставленных в работе цели и задач. В последующем автор обращается к проблемам приграничных и межрегиональных отношений Забайкалья и провинций КНР в 1990-е гг., сравнительного анализа опыта реформ в России и Китае46. В работах С.Н.Грибовой47 рассматривается экономическое и социальное развитие Забайкалья как важный фактор включения региона в систему международного разделения труда, в двусторонние отношения с КНР и мирохозяйственные связи АТР. Исследуется специфика региона, экономическое содержание его внешнеторговых связей с сопредельными странами, в первую очередь, с Китаем.

В монографии А.П. Тарасова48 на примере сотрудничества Забайкалья и Внутренней Монголии Китая рассматривается история становления и развития приграничных и межрегиональных связей двух территорий. В подготовленной забайкальскими учеными-экономистами большой коллективной монографии «Региональный хозяйственный механизм в условиях хозяйственной трансформации экономики России» исследуются проблемы социально-экономического развития Забайкалья в ходе экономической реформы, вступления региона в международное экономическое сотрудничество, двусторонние отношения с КНР. Авторами предложена дальнейшая разработка выдвинутой в 80-е гг. концепции придания Забайкалью особого экономического статуса - СЭЗ «Дау-

25 рия», создания на границе с Китаем торгово-промышленной зоны «Забайкальск

- Маньчжурия»49.

Распад СССР, политическая и экономическая либерализация в России послужили толчком к резкой активизации трансграничных потоков между Россией и КНР. В последнее время издан ряд крупных работ, посвященных исследованию связанных с этим проблем и, особенно, вопросов, связанных с так называемой «жёлтой опасностью». Необходимо отметить монографии В.Г.Гельбраса «Россия в условиях глобальной китайской миграции» и А.Г.Ларина «Китайцы в России вчера и сегодня», в которых излагается в целостном виде история китайской миграции в Россию от начала XIX в. и до современности включительно, показана роль китайцев в хозяйственном освоении российских сибирских и дальневосточных территорий, в том числе Забайкалья, рассматривается широкий круг вопросов, связанных с китайской миграцией и волнующих российскую общественность в связи с ее возобновлением в начале 1990-х гг., исследуются исторические истоки этих проблем.50

В монографии известного сибирского ученого-востоковеда В.И.Дятлова «Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта?» 51 глубоко и обстоятельно исследуются проблемы, вызванные к жизни нынешней миграцией китайцев, проходящей, прежде всего, через приграничные регионы России. На основе обширных материалов автор всесторонне анализирует положение и деятельность китайцев в таком крупном и развитом российском регионе, как Иркутская область, подходит к китайской миграции с позиции текущего момента и в перспективе.

Следует вместе с тем заметить, что официальная статистика не располагает точными данными размеров китайской «оседлости», а диапазон предполагаемых оценок очень широк - от минимального варианта, согласно которому в России и странах СНГ китайская диаспора насчитывает не более 300 тыс. человек (или 1% от общемировой), до максимального в 5-7 млн. человек. Что касается российских дальневосточных территорий, то численность проживающего

26 здесь китайского населения, по имеющимся данным и оценкам, составляет от

100 до 240 тыс. человек. Для сравнения отметим, что в США, только в Калифорнии и Сан-Франциско, проживают более 430 тыс. китайцев.

В Забайкалье, по данным управления внешнеэкономических и межрегиональных связей Администрации Читинской области, китайская диаспора составляет порядка 4 - 4,5 тыс. граждан КНР, находящихся на временных работах. Кроме того, ежегодно регион посещает около 1 тыс. китайских туристов. Китайские инвестиции в забайкальскую экономику в общем объеме иностранного инвестирования не превышают 1% («порог» риска - 10%).

Известно, что часть политических сил в России предостерегает от слишком быстрого крена в сторону Пекина, рекомендуя делать его в сторону Вашингтона и Токио. Но именно политика последних (например, расширение НАТО, агрессия в Югославии и Ираке, проникновение в Среднюю Азию, Грузию, Украину), как представляется, неизбежно будет толкать Россию на стратегическое партнерство с КНР, на дальнейшее расширение прямых российско-китайских приграничных и межрегиональных отношений. А это, в свою очередь, вызовет новую активизацию трансграничных потоков между двумя странами и с неизбежностью актуализирует решение проблем китайской миграции, поднимаемых авторами вышеуказанных работ.

Распад СССР совпал с утверждением открытой экономики и рыночных реформ. Исследованию сложных и противоречивых процессов регионального сотрудничества новых приграничных территорий России и соседних с ней стран на постсоветском пространстве посвящен фундаментальный коллективный труд «Прозрачные границы. Безопасность и международное сотрудничество в зоне новых пограничных территорий России»52. В монографии на основе вводимой в научный оборот обширной новой информации анализируются теоретические проблемы трансграничной безопасности и нового приграничья России, положение на отдельных участках новых и старых границ. Важность работы состоит не только в ее актуальности, но и в возможности выработать, при

27 мощи содержащегося в ней анализа и используемой методологии, основ для

стратегического позиционирования российского приграничья и обеспечения его безопасности, прежде всего экономической, применительно к конкретным условиям приграничного и межрегионального российско-китайского сотрудничества.

В конце августа 2002 г. с кратким визитом Забайкалье посетил Президент России В.В.Путин. В ходе его встреч с местными руководителями обсуждались вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений с сопредельными территориями КНР. Президентом была подчеркнута необходимость усиления «азиатско-тихоокеанского вектора» российской политики в мирохозяйствен-ных связях, в котором Забайкалью принадлежала особая роль . Что касается «угрозы желтой экспансии» в Забайкалье и другие приграничные регионы России, то принципиальная позиция по этому вопросу российского президента была озвучена его полномочными представителями в Сибирском федеральном округе Л.В.Драчевским следующим образом: «В проблеме так называемой «экспансии с Юга» больше надуманного, чем реального. Россия и Сибирь сотрудничали и будут наращивать сотрудничество с Китаем»54.

К сожалению, отечественные китаеведы, уделяют недостаточно внимания межрегиональным аспектам российско-китайских отношений. Исследования отечественных авторов нередко носят фрагментарный характер и освещают преимущественно лишь отдельные стороны проблемы. В связи с возрастающей ролью регионов во взаимодействии двух стран назрела настоятельная необходимость ее комплексного изучения.

В настоящем исследовании точки зрения отечественных ученых сопоставлялись с идеями китайских авторов, работы которых издавались в разные годы на русском и китайском языках в СССР и КНР55. Хотя в них присутствует определенная тенденциозность в оценках, используемый авторами богатый фактический материал помогает в анализе значительного объема информации о развитии на отдельных этапах российско-китайских и советско-китайских от-

28 ношений. Характерно, что в постгоминьдановской историографии прослеживается негативное восприятие политики царской России в отношении Китая 6. Основанная на большом фактическом материале, но односторонне негативная в оценках, работа Гу Юня подробно освещает отношения между царской Россией и Китаем. Вместе с тем подобные работы, на наш взгляд, в какой-то мере воспроизводят атмосферу «картографической агрессии» против СССР, проводимой Чан Кайши в конце 1920-х - начале 30-х гг.

Среди исследований современных китайских ученых необходимо выделить работы политологов и историков Ли Цзинцзэ, Сюэ Моухуна, Пэй Цзян-чжана, Цзян Жэньдэ, Цзян Чанбина . Их работы содержат богатый фактический материал и отличаются высоким аналитическим уровнем, вдумчивым подходом в оценках различных, в том числе межрегиональных аспектов российско-китайских отношений. Большой интерес представляет книга Ду Гуна и И Люй59, посвященная анализу последствий распада СССР для Китая и позволяющая оценить глубину подхода китайских исследователей к преобразованиям в России.

В числе исследований китайских экономистов заслуживают внимания работы Чэнь Бинляна60. В них автор, профессор Цзилиньского финансово-налогового института, анализирует процессы развития социалистической рыночной экономики в КНР и проблемы регулирования экономических структур в современных условиях. Рассматриваются перспективы развития приграничных и межрегиональных связей, критически оцениваются утверждения отдельных зарубежных авторов, согласно которым Китай в ходе реформ совершает неизбежную эволюцию в направлении от «Незапада к Западу».

Определенный интерес представляет так называемая «диссидентская» литература, издаваемая китайскими авторами за пределами своей исторической родины. В частности, в книге Лю Сумэя «Китай, каким я его знаю», изданной в Москве совместно с российским автором Е.Н. Румянцевым61, рассматриваются проблемы социально-экономической и общественно-политической жизни со-

29 временного Китая, в особенности использования им советского опыта, развития советско-китайского межгосударственного и межрегионального взаимодействия в исключительно негативном плане. Подобные оценки содержаться и в публикациях также выходящей в Москве газеты «Мосыкэ Ваньбао». Однако еще в 1970-е гг. тайваньский писатель Бай Синьюн, сам переселившийся в США, отмечал появление типа «странствующего китайца, обреченного на духовную эмиграцию». Показательно, что в самом Китае таких людей характеризуют как «борцов, голосующих за демократию ногами».

В целом китайские исследователи сходятся во мнении, что современная международная ситуация, логика развития российско-китайских отношений будут все больше способствовать движению как России, так и Китая к балансу между западным и восточным направлениями внешнеполитического курса. Необходимо повышать степень взаимного доверия, а также преодолевать настороженность России в отношении КНР (по вопросам так называемых территориальных претензий и китайских мигрантов).

При разработке темы уделялось внимание трудам западных ученых по проблемам российско-китайских отношений. Среди работ общеисторического плана можно выделить исследования X. Шварца и Н. Максвелла62, в которых достаточно полно отражено развитие российско-китайских отношений со времени подписания Нерчинского договора. Правда, Максвелл к этому добавляет, что русские проводили в отношении Китая захватническую политику, а «Китай нехотя согласился с потерей своих огромных владений не только на востоке, но и в Центральной Азии». Эдмунд Клабб в монографии «Россия и Китай. Большая игра»63 предпринимает попытку исследовать потенциал российского Дальнего Востока в борьбе за лидерство в регионе. Особое внимание автор уделяет при этом рассмотрению территориальных вопросов двух государств.

В работе Дрю Миддлтона на основе многочисленных источников, архивных документов и материалов представлена картина политического, экономического и военного противостояния России и Китая на Дальнем Востоке. В

трудах Лоуэлла Диттмера и Роберта Скалапино65 приводятся интересные факты о советско-китайских отношениях, недостаточно освещенные в России. В книге Дж. Р.Фауста и Д.Корнберг66 на основе исследования характерных особенностей развития китайского общества предлагаются различные сценарии внешнеполитического курса Китая в новом мироустройстве.

Среди работ зарубежных авторов, переведенных на русский язык, обращает на себя внимание большое исследование Филипа Шорта67, посвященное Мао Цзэдуну. Работе над этим исследованием автор посвятил 20 лет. В объемной книге содержатся интересные факты, освещаются малоизвестные эпизоды из жизни и деятельности одной, по мнению Ф. Шорта, «из самых противоречивых фигур в мировой истории», дается оригинальная трактовка многих событий в советско-китайских отношениях, связанных с участием Мао Цзэдуна.

В отмеченных работах зарубежных авторов не содержится прямых оценок межрегиональных аспектов российско-китайских отношений. Однако представленный анализ динамики российско-китайского взаимодействия, международной обстановки на Дальнем Востоке и в АТР помогает в более глубоком осмыслении восточного вектора внешнеполитического курса России, возрастающей роли в нем российских регионов, более активного включения в мирохозяйственные связи.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что, несмотря на большое количество работ, посвященных советско-китайским и российско-китайским отношениям, остается открытым ряд вопросов. Среди них — недостаточно разработанная проблема приграничного и межрегионального взаимодействия двух государств. До сих пор не получили комплексного исследования место и роль восточных регионов России, особенно Забайкалья, в развитии приграничных и межрегиональных отношений. В имеющихся работах эти проблемы, как правило, рассматривались в контексте какой-либо большой основной темы, в ряду второстепенных при исследовании основных вопросов. Особенно важно, на наш взгляд, в связи с активизацией современных связей России и КНР, обращаться к

31 накопленному историческому опыту. В истории отношений наших двух стран

период 1950-1980-х гг. является одним из наиболее значимых для понимания

целостной картины приграничного и межрегионального сотрудничества.

Цель данной работы заключается в исследовании развития приграничных и межрегиональных связей между СССР и КНР, в обосновании значимости Забайкалья для активизации двухстороннего сотрудничества в период 1950-1980-х гг.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие основные задачи:

на фоне развития советско-китайских отношений показать роль Забайкалья, исследовать и оценить существовавший в Забайкалье общественный и научный интерес к соседнему Китаю;

выявить роль и влияние на социально-экономическую и общественно-политическую жизнь Китая деятельности забайкальцев, находившихся в КНР в исследуемый период;

рассмотреть содержание, динамику и результаты развития приграничных и межрегиональных связей Забайкалья с провинциями КНР, подготовки кадров китайских специалистов в Забайкалье;

выявить причинно-следственные связи, основные тенденции и особенности развития советско-китайских трансграничных связей;

- определить ряд возможных перспектив в развитии российско-китайских
отношений на региональном уровне.

Методологическая база. В методологическом плане автор, прежде всего, следовал принципу историзма, требующему конкретного изучения общественных явлений в их развитии и изменении, всестороннего исследования связи и взаимосвязи каждого из явлений с другим, проверки отдельных выводов и оценок с прошлым. В условиях следования данному принципу, использованы общенаучные методы познания - обобщение, анализ, синтез, сравнение. Используя их, автор стремился представить исследуемую проблему в совокупности её

32 прямых и опосредованных связей, анализируя источники и литературу в контексте исторической ситуации, опираясь на труды целого ряда исследователей. Применяемые в комплексе эти методы позволили получить определённые научные результаты.

Объектом исследования являются приграничные и межрегиональные взаимоотношения Забайкалья с сопредельными территориями КНР, зародившиеся и развивавшиеся в русле российско-китайских отношений в целом. В качестве предмета исследования представлена история развития этих отношений в многообразных проявлениях, их взаимовлияние на экономические, социальные, общественно-политические процессы, происходившие в Забайкалье и соседних провинциях КНР.

Хронологические рамки исследования охватывают период от факта провозглашения Китайской Народной Республики и подписания Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР до конца 1980-х гг. Начало и окончание данного периода объясняются исторически рубежными событиями во взаимоотношениях двух стран.

Территориальные рамки. Диссертационное исследование выполнено на примере развития торгово-экономических, научно-технических, общественных и культурных двусторонних отношений Забайкалья и провинций КНР ( в рамках города Маньчжурия, Автономного района Внутренняя Монголия, провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, города Пекина.

Источниковую базу исследования составили разнообразные источники, преимущественно на русском и китайском языках, доступные диссертанту. Источники по теме диссертационного исследования условно можно разделить на следующие группы:

1. Материалы и документы, опубликованные в сборниках договоров, соглашений и конвенций, заключенных Россией и иностранными государствами.

33 Среди них важнейшее место занимают документы, отражающие развитие российско-китайских отношений в различные периоды1.

  1. Доступные автору документы и материалы российских архивов. Наиболее значительный массив информации, относящейся к исследуемой теме, находится в фондах Государственного архива Читинской области. В этой группе неопубликованных источников несомненный интерес представляют фонды П-3 (Читинского областного комитета КПСС), П-48 (Нерчинско-Заводского районного комитета КПСС), Р-6 (Читинского областного исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся), Р-604 (Управления Забайкальской железной дороги), Р-2616 (личный фонд Героя Социалистического Труда И.Т.Соловьева) и др., а также ряд материалов из архива Регионального Управления ФСБ Российской Федерации по Читинской области.

  2. Привлечены некоторые документы из фондов Центрального оперативного архива ФСБ Российской Федерации, архива Регионального Управления ФСБ Российской Федерации по Читинской области и Управления военной контрразведки ФСБ Российской Федерации по Сибирскому военному округу.

  1. Статистические отчеты и данные о социально-экономическом развитии Забайкалья, сопредельных территорий КНР. Необходимо вместе с тем отметить, что в имеющихся статистических публикациях недостаточно отражены сведения, дающие возможность более полно определить динамику и тенденции развития приграничных и межрегиональных связей Забайкалья с провинциями КНР в исследуемый период, имеющие проблемы, пути их решения. В силу указанных причин затрудняется более глубокое и полное исследование темы.

5. В работе нашли отражение также материалы из личного архива автора,
собранные во время поездок и научных стажировок в КНР за период работы
над темой диссертационного исследования.

Использованы также публикации новых документов и материалов о советско-китайских отношениях периода 1950-1980 гг., содержащиеся в журнале

34 «Проблемы Дальнего Востока» (Институтом Дальнего Востока РАН). Публикации были осуществлены при содействии Историко-документального департамента МИД РФ и Федеральной архивной службы РФ.

В процессе работы по сбору источников диссертантом было установлено, что к сожалению часть документов и материалов, отражавших специфику приграничных и межрегиональных двухсторонних отношений в исследуемый период оказалась утраченной на этапе конфронтации России и Китая. Это касается, например, первичных организаций Общества советско-китайской дружбы, комнат-музеев «Подарки дружбы» и др. В этих условиях определённой компенсацией являются сведения, полученные автором в ходе встреч с непосредственными участниками событий исследуемого периода.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые предпринята попытка выявления места и роли одного из крупнейших российских регионов на востоке - Забайкалья в деле развития приграничных и межрегиональных связей с Китаем. Диссертационное исследование в определённой степени претендует на создание целостной исторической картины приграничного и межрегионального двустороннего сотрудничества Забайкалья и провинций КНР в системе координат российско-китайских отношений 1950-1980-х гг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы для дальнейшего углубления трансграничного и межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем. С другой стороны, материалы диссертации позволяют оценить значимость многосторонней российской помощи, оказанной сопредельным провинциям Китая через территорию Забайкалья, а также российского влияния на социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь КНР. В диссертационной работе впервые вводится в научный оборот ряд источников, новых документальных данных.

Поставленная в исследовании проблема сложна, многопланова и не может быть исчерпана в рамках одной работы. Вместе с тем данные исследования мо-

35 гут быть востребованы в последующих работах по истории и современным

проблемам российско-китайских отношений. Материалы, выводы и оценки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы местными административными, общественными организациями России и Китая при анализе существовавших российско-китайских отношений. Диссертант надеется, что данная работа может оказаться полезной в деле формирования современных, обновленных связей между Россией и КНР. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в дальнейшей разработке и практическом осуществлении мероприятий по реализации приграничного и межрегионального сотрудничества Забайкалья и провинций КНР.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что материалы и выводы его могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по новой и новейшей истории России и Китая. Материалы работы могут быть включены в учебные программы по специализации на исторических и восточных факультетах высших учебных заведений, а также использоваться работниками архивов при подготовке документов к публикации, составлении библиографических обзоров и указателей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Установление прямых двусторонних связей Забайкалья с провинциями КНР

Уже на следующий день после провозглашения КНР Советский Союз первым из государств заявил о признании народного Китая и об установлении дипломатических отношений между СССР и КНР. В ответной ноте МИД КНР по этому поводу подчеркивалось: «Китайское правительство и китайский народ испытывают безграничную радость по поводу того, что сегодня Советский Союз стал первой и дружественной державой, признавшей Китайскую Народную Республику»1.

В декабре 1949 г. — январе 1950 г. Председатель Центрального Народного правительства КНР Мао Цзэдун совершил свой первый зарубежный визит — в Советский Союз. В итоге 14 февраля 1950 г. в Москве был подписан Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР. Договором декларировались принципы равноправия, уважения, территориальной целостности, государственной независимости и национального суверенитета, невмешательства во внутренние дела друг друга, подтвердил взаимную готовность к сотрудничест-ву в целях обеспечения всеобщего мира и безопасности народов . Обе стороны подчеркивали, что договор является образцом нового типа межгосударственных отношений, стал международно-правовой базой сотрудничества двух стран.

Казалось, внешне все обстояло вполне пристойно и гармонично. Двумя естественными историческими союзниками в лице СССР и КНР наконец провозглашалась «вечная и нерушимая великая советско-китайская дружба». Однако внутренняя динамика советско-китайских взаимоотношений на деле была в это время чрезвычайно сложной и драматичной. Далеко не во всем совпадали инте 37 ресы советского руководства и руководства КПК, отношения двух сторон не были безоблачными.

Еще в годы гражданской войны в Китае Сталин рассчитывал использовать китайских коммунистов для отвлечения японских армий, предотвращения их нападения на Советский Союз. Но руководство КПК не хотело ставить под удар революционные войска, стремилось сохранить их для борьбы с внутренним врагом - Чан Кайши. После окончания антияпонской войны Компартия Китая предполагала развернуть решающую битву с чанкайшистским режимом. Москва же, по мнению руководства КПК, была настроена по-иному.

Премьер Госсовета КНР Чжой Эньлай позднее так оценивал ситуацию: «Мы готовились форсировать Янцзы и полностью освободить страну. Советская сторона имела... свою точку зрения, требовала «прекратить гражданскую войну...» Действия СССР имеют отношение к его ошибочным оценкам общей ситуации в мире в то время. Советский Союз опасался, что гражданская война в Китае может подорвать зафиксированный в Ялте раздел на сферы влияния, что привело бы к вмешательству США, нанесло ущерб СССР. Сталин боялся также начать третью мировую войну»3.

Были и другие доказательства глубоких расхождений в позициях двух союзных сторон. Уже после своего прихода к власти, во время первого парада на площади Тяньаньмынь, Мао Цзэдун сказал Чжоу Эньлаю: «Ну что? Несбыточное, как видишь с советской помощью осуществилось». На что Чжоу ответил: «Теперь бы с их помощью и удержаться». «Удержимся, но не будешь же ты считать их постоянными союзниками?»4. Этот вроде бы безобидный обмен мнениями не был случайным, он отражал истинные взгляды и намерения лидера китайских коммунистов.

Советско-китайские переговоры в Москве приобрели сложный и затяжной характер. Это породило на западе ряд инсинуаций относительно того, что Мао находится «под арестом» на ближней даче Сталина, множество других слухов и сплетен. Сталин действительно имел основания относиться к китайскому лиде 38 ру с подозрением, считая его «коммунистом так себе», нечто вроде китайского Емельяна Пугачева. Он не без оснований опасался, что Компартия Китая может пойти по пути И. Тито и даже возможного развития отношений с США . На основе рассекреченных в последние годы документов архивов России, а также опубликованных в Китае документов и материалов можно судить о подоплеке платформ, которые отстаивали в 1950 г. в СССР и Китай при заключении нового договора и влиянии на дальневосточную политику СССР результатов имевшего места конфликта интересов.

Международная напряженность послевоенных лет, усилия советских дипломатов на дальнем Востоке, стратегия СССР в отношении Китая по-разному оцениваются сегодня исследователями. Так, по мнению A.M. Дедовского, Сталин «проявил беспрецедентную в международных отношениях уступчивость и встал на путь отказа от всего, что СССР получил по договору 1945 г. и по предыдущим соглашениям...» (имеются в виду огромные преимущественные права России, которые были отняты Японией и за возвращение которых СССР вступил в войну с Японией в августе 1945 г.)6. Сам Мао Цзэдун 1950 г. так разъяснял исторический смысл и значение своего визита в Москву, заключение договора: «Реакционеры говорят: вы клонитесь в одну сторону. Они правы. На заборе долго не просидишь. Все страны мира, без исключения, склоняются либо в сторону империализма, либо в сторону социализма. Любой нейтралитет — это не более чем притворство, никакого третьего пути просто не существует... Мы являемся составной частью антиимпериалистического фронта, возглавляемого Советским Союзом, и только от этого фронта мы ждем действительно дружескую помощь»7.

Установление союзнических отношений между СССР и КНР в политическом и военном плане, без сомнения, было благоприятным для обеих сторон. С экономической и внешнеполитической точек зрения понимание этого вопроса каждой из сторон было неодинаковым. В целом подписание договора, а также связанных с ним документов отвечало чаяниям Китая, так как в общем итоге это обеспечивало его суверенитет и экономические интересы, а также открывало перед Китаем широкие возможности для аннулирования всех заключенных ранее неравноправных договоров. Одновременно договор обеспечивал советские стратегические интересы на дальнем Востоке в условиях нараставшей «холодной войны».

После провозглашения КНР и заключения советско-китайского договора между СССР и Китаем примерно на десятилетие установились теснейшие дружеские отношения, основанные на единстве идеологий и общности интересов в области строительства нового общества и на мировой арене. Если между высшими политическими руководителями двух стран вскоре начались подспудные трения, позднее приведшие к вражде и конфликтам, то возникшие с обеих сторон народные чувства без преувеличения определялись как братские, бескорыстные, свободные от какого-либо торгашества. Такие настроения были домини рующими среди трудящихся, общественности Забайкалья .

Свертывание двусторонних связей Забайкалья с провинциями КНР

Достижения в социально-экономической, политической и культурной областях открывали перед Китаем новые перспективы его развития, связанные с упрочением сотрудничества с СССР. Однако, второе десятилетие советско-китайских отношений прошло под знаком ухудшения, а затем сменилось их резким обострением. Этот поворот был вызван, с одной стороны, оживлением и активизацией националистических тенденций в КПК, обострением борьбы за власть в верхних эшелонах китайского руководства, с другой — противоречивыми и болезненными процессами в общественно-политической жизни, протекавшими в СССР после смерти Сталина.1

1960 г. принято считать переломным в развитии советско-китайских отношений. Им отмечено начало нового периода, в течение которого конфликты и противоречия сменились открытым противостоянием Китая в отношении Советского государства. Летом 1960 г. советское правительство неожиданно для китайской стороны, без мотивации, в одностороннем порядке объявило об отзыве из Китая всех работавших там советских специалистов и аннулировании действовавших соглашений в области двустороннего сотрудничества. Эта акция была осуществлена в тот момент, когда Китай переживал серьезные экономические трудности, она нанесла громадный ущерб отношениям между двумя государствами. Эти и последующие действия советской стороны квалифицировались китайским руководством как несовместимые с духом добрососедства, братства и «нерушимой советско-китайской дружбы». После отзыва из КНР советских специалистов и советников двусторонние отношения стали быстро ухудшаться. Уменьшились торговля и экономическое сотрудничество, сократились научные, культурные, спортивные связи, снизился уровень политического диалога. Объем экономического сотрудничества составил в 1962 г. примерно 5% от уровня 1959 г., а в 1963 г. опустился до уровня 1950 г. В 1964 г. на советско-китайскую торговлю пришлось лишь 15% внешнеторгового оборота КНР (в 1950 г. - более 50%).

Каждая из сторон пыталась по-своему объяснить причины сложившейся острой ситуации. Так, одно из первых публичных осуждений советским руководством «раскольнической политики Пекина» прозвучало в докладе секретаря ЦК КПСС М.А. Суслова на февральском (1964 г.) Пленуме ЦК КПСС: «Как бы не получилось, что, идя по своему неверному пути, китайские руководители не пришли к фактическому смыканию с реакционными, воинственными элементами империализма».3 Вместе с тем позднее, в документах КПК, признавалось, что в ходе «большого скачка» и создания «народных коммун», особенно в период «великой пролетарской культурной революции» из-за недостатка опыта, отсутствия ясного представления о закономерностях развития экономики, зазнайства и самодовольства руководства КПК в центре и на местах были допущены забегание вперед, уравниловка, левоуклонистские ошибки. «В конкретных исторических условиях Китая нового времени, — подчеркивалось в решениях XIII съезда КПК, — нереализованные возможности вступления китайского народа на путь социализма, минуя период полного развития капитализма, есть механицизм в вопросах развития революции, главный гносеологический источник правоуклонистских ошибок, а допущение возможности перешагнуть через начальную стадию социализма, не осуществив необходимого развития производительных сил, — своего рода утопический взгляд на развитие революции, главный гносеологический источник левоуклонистских ошибок».4

В этот период происходил дальнейший подъем экономического потенциала Забайкалья при доминирующей роли индустриально- промышленного сектора народнохозяйственного комплекса, продолжали возрастать объемы экспортных поставок. Экспортные заказы выполнял Читинский машиностроительный завод, поставлявший продукцию в 58 стран в виде холодильного оборудования и передвижных компрессорных установок. Читинский станкостроительный завод вывозил за рубеж резьбонарезные, фрезерные станки, магнитные плиты. Забайкальский завод подъемно-транспортного оборудования сотрудничал с 32 странами мира в части поставок мостовых кранов, кран-балок. Читинский завод автоспецоборудования отгружал свою продукцию в 26 стран мира. Экспортные поставки осуществляло территориально-производственное объединение «Читалес», продукция Дарасунского завода горного оборудования экспортировалась более чем в 20 стран мира.5 К 1962 г. за минувшее пятилетие объем грузооборота между Забайкальем и провинциями КНР возрос еще на 40%.6 Однако этот накопленный обеими сторонами потенциал оказался невостребованным.

Уже с началом 1960-х гг. забайкальские железнодорожники с тревогой стали отмечать заметное сокращение перевозок экспортно-импортных грузов в Китай через станцию Забайкальск, происходившее не по вине советской стороны. Особенно крупные издержки имели место при транспортировке экспортных грузов. Так, начальник Забайкальской железной дороги И.С. Стреков информировал министра путей сообщения СССР Б.П. Бещева о том, что в 1960 г. поставки нефтепродуктов в КНР по сравнению с 1959 г. возросли в 2,4 раза. Более 70% нефтепродуктов составлял так называемый «темный налив», требовавший подогрева перед сливом. По этой причине многие поезда сутками простаивали на станции Забайкальск - «из-за неприема Цицикарской железной дорогой». Не лучше обстояли дела и с приемом импортных грузов из КНР. В информации содержалась просьба «рассмотреть этот вопрос и принять меры по упорядочению планирования и равномерного провоза экспортно-импортных грузов по станции Забайкальск».7 На собрании партийно-хозяйственного актива Забайкальской железной дороги 7 июня 1962 г. отмечались высокие темпы развития грузооборота с МНР, КНР, ДРВ, КНДР. Но вместе с тем поднимались вопросы и проблемы, возникшие в организации экспортно-импортных перевозок в Китай и из Китая, отмечались трудности, искусственно создаваемые китайской стороной, «недружественные выпады, участившиеся в наш адрес со стороны представителей китайских железнодорожных служб».8

Нормализация приграничных и межрегиональных отношений Забайкалья с провинциями КНР

Первая половина 80-х гг. была отмечена началом процессов нормализации, или «размораживания», советско-китайских отношений. Однако развитие этих процессов происходило сложно и неоднозначно, во многом носило отпечаток взаимной подозрительности и недоверия, сформировавшихся в период длительной конфронтации, а также вооруженных конфликтов двух сторон.

В политике СССР в отношении КНР к этому моменту принципиальных изменений не произошло. Советское руководство по-прежнему продолжало критику курса Пекина на смыкание с империализмом, пытавшимся «разыграть китайскую карту» против СССР,1 но одновременно подчеркивало, что «Советский Союз не искал и не ищет конфронтации с Китайской Народной Республикой», хотел бы «строить связь с ней на добрососедской основе». На XXVI съезда КПСС (февраль-март 1981 г.), в частности, было отмечено: «Остаются в силе наши предложения, направленные на нормализацию отношений с Китаем, как остаются неизменными наши чувства уважения и дружбы к китайскому наро-ду». Вскоре на состоявшемся в ноябре 1982 г. очередном пленуме ЦК КПСС впервые за многие прошедшие годы Китайская Народная Республика была названа «нашим великим соседом».3

Коренные перемены имели место в Китае, во всей его внутри — и внешнеполитической стратегии. Это вытекало из решений состоявшегося в декабре 1978 г. III пленума ЦК КПК 11 созыва, положившего начало осуществлению в Китае реформ в экономической, политической и социальной областях и ставшего точкой отсчета нового периода развития КНР. Пленум призвал к «исправлению ошибок прошлого» и поставил задачу перенести центр тяжести партийной работы на экономическое строительство, призвал к раскрепощению сознания, реалистическому подходу к делу. По оценкам самой китайской стороны, пленум стал «великим переломным событием» в истории КПК с момента образования КНР.4

Практика последующих лет подтвердила правильность избранных Китаем курса реформ и политики открытости, для успешного осуществления которых нужны были соответствующие внешние условия, преодоление спорных проблем с другими странами, обеспечение спокойной обстановки на границах КНР. Китайская модернизация вызвала необходимость в диверсификации внешнеэкономических связей, сориентированных к тому времени в основном на западный мир. Логичными «новыми» партнерами поэтому стали выглядеть Советский Союз и остальные социалистические государства. Именно эту необходимость, со всей очевидностью, имел в виду Дэн Сяопин, когда он подчеркивал, что «расширение связей с Советским Союзом и странами Восточной Европы», как и более активное применение принципов мирного сосуществования открывают широкие перспективы в области международного сотрудничества.5

Таким образом, китайское руководство по целому ряду веских причин решило изменить внешнеполитический курс, пойти на улучшение отношений с СССР. Советская сторона активно откликнулась на эти инициативы.

С началом осуществления в КНР политики реформирования и открытости наметились определенные позитивные изменения в советско-китайских межгосударственных отношениях. Были возобновлены политические консультации на уровне специальных представителей правительств. Несколько увеличился товарооборот между двумя странами, возобновились приграничная торговля, контакты в области спорта, обмен студентами. Начался обмен делегациями работников некоторых отраслей промышленности, а также туристическими группами активистов возобновивших свою деятельность обществ дружбы. Советские и китайские ученые принимали участие в международных форумах, проводимых обеими странами. Первый раунд политических консультаций по предложению китайской стороны был проведен в октябре 1982 г. в Пекине. Китайский представитель принял участие в похоронах Л.И. Брежнева. В 1983 г. состоялись еще два раунда консультаций, которые прошли в спокойной атмосфере.6

Еще в 1958 г. между СССР и КНР был подписан Договор о торговле и мореплавании, заложивший долговременную договорно-правовую базу торгово-экономических отношений, действовавшую до 80-х гг. До 1985 г. взаимная торговля осуществлялась на основе ежегодно подписываемых межправительственных соглашений о товарообороте и платежах, в них предусматривался ассортимент товаров для взаимных поставок.

В 1986 г. было заключено долгосрочное соглашение о товарообороте и платежах на 1986-1990 гг., предусматривающие увеличение объема взаимных поставок до 12 млрд. руб. Объем перевозок грузов в советско-китайской торговле до 1990 г. предполагалось увеличить до 12 млн. т. Расчеты в торговле осуществлялись по клирингу (до 1971 г. - в рублях, затем в швейцарских франках).

С 1983 г. была возобновлена приграничная торговля между республиками, краями, областями СССР и провинциями и автономными районами КНР в приграничной полосе. Ее объем превышал 88 млн. руб. Развивались новые формы торгово-экономического сотрудничества, включая создание совместных предприятий, налаживание кооперационных и компенсационных связей, сборку в КНР ряда видов машиностроительной продукции с поставкой узлов и комплектующих изделий из СССР. Было заключено межправительственное соглашение о принципах создания и деятельности советско-китайских совместных предприятий.