Проблемы новой истории Австрии в российской исторической науке Барбашина Ольга Ивановна

Проблемы новой истории Австрии в российской исторической науке
<
Проблемы новой истории Австрии в российской исторической науке Проблемы новой истории Австрии в российской исторической науке Проблемы новой истории Австрии в российской исторической науке Проблемы новой истории Австрии в российской исторической науке Проблемы новой истории Австрии в российской исторической науке
>




Барбашина Ольга Ивановна. Проблемы новой истории Австрии в российской исторической науке : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03, 07.00.09.- Москва, 2001.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/688-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ
АВСТРОВЕДЧЕСКОЙ НОВИСТИКИ В РОССИИ И СССР 13

1. Накопление исторических знаний в России об Австрии 14

2. Начало научного изучения новой истории Австрии в России. 25 3. П.П. Митрофанов - основоположник российского

австроведения 41

4. Становление и развитие советского австроведения 51

5. Изучение новой истории Австрии в России на современном

этапе 87

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ АВСТРИИ НОВОГО ВРЕМЕНИ В

ОСВЕЩЕНИИ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 103

1. Австрийский просвещенный абсолютизм в работах

отечественных историков 104

2. Российская историография революции 1848-1849 гг. в

Австрии 121

3. Многонациональная империя Габсбургов в исследованиях
отечественных историков 141

4. Российские историки о внутриполитическом развитии
Австрийской империи во второй половине XIX в. -
начале XX в 162

5. Внешнеполитическая история Австрии в отечественной

научной литературе 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 213

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ 224

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенностью отечественной исторической науки последнего десятилетия стало интенсивное развитие историографии. Непредвзятое и многоаспектное изучение истории отечественной исторической науки позволяет лучше понять и оценить результаты работы ученых в разных областях исторического знания, способствует формированию перспектив развития науки.

Изучение отечественной австроведческой новистики не является в этом отношении исключением и представляет большой научный интерес.

Региональная близость империй Габсбургов и Романовых, сформировавшихся и достигших пика своего могущества в период нового времени, во многом определила особый характер их взаимоотношений, повлияла на отражение истории Австрии в отечественной историографии на самых ранних этапах ее формирования.

Современная политико-идеологическая ситуация в России позволяет беспристрастно взглянуть на историческое прошлое Австрии, изучение ее истории в нашей стране. Тем более что отечественная историческая наука накопила большой багаж знаний в области новой истории Австрии. Российскими историками было создано значительное количество работ по австрийской проблематике и возникла настоятельная потребность исследовать и обобщить эту литературу.

Предметом исследования диссертации является отечественная австроведческая новистика, в связи с чем рассматривается весь комплекс научных работ по новой истории Австрии. Для воссоздания более полной картины изучения новой истории Австрии в работе частично исследуются и труды по истории инонациональных территорий, входивших в состав Австрии в этот исторический период. Цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение российской австроведческои новистики как неотъемлемой части отечественной исторической науки в целом, комплексный анализ австроведческои литературы, выявление степени изученности отдельных вопросов новой истории Австрии. Исходя из поставленной цели, определяются следующие задачи диссертации: исследовать процесс зарождения и эволюции российской австроведческои новистики, выявить внутреннюю динамику и влияние внешних факторов на ее развитие; определить и рассмотреть основные вехи в развитии отечественной австроведческои новистики, организационные и структурные изменения, интенсивность и направленность приращения исторических знаний в каждый из периодов развития; изучить конкретно-исторические работы по истории Австрии в новое время (тематика, формы и методы исследования, характер изложения исторического материала и т.д.), показать складывание исторических концепций наиболее изученных проблем новой истории Австрии, преемственность в развитии научной мысли в данной области исторического знания; дать представление о современных тенденциях развития отечественной австроведческои новистики; определить место австроведения в системе научного знания о новой истории стран Запада. Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в. - появление первых разрозненных сведений об Австрии в российской периодике и печати до настоящего времени.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили традиционные научные принципы - историзм, объективность, приоритет источника, системность.

Источниковую базу исследования составляет научная литература по новой истории Австрии, изданная в России и СССР. Изученные источники можно разделить на пять групп.

К первой группе относятся индивидуальные монографии и коллективные труды по отдельным проблемам новой истории Австрии.

К ним примыкают диссертационные исследования, схожие по своей историографической ценности с монографиями, но все же выделенные в отдельную группу источников. Данная группа источников позволяет определить наиболее изученные проблемы новой истории Австрии, концептуальные подходы ученых к историческому материалу, соотношение австрийской проблематики с другими областями исторического знания.

Изучение диссертационных работ в качестве историографического источника имеет некоторые особенности. Во-первых, исследуемая в них тематика, как правило, уже, чем в монографических работах, и зачастую, более тщательно и подробно разработана. Во-вторых, успех диссертационного исследования в большей степени, чем монографии зависит от актуальности, а потому диссертации являются своеобразным барометром в определении наиболее изучаемых и приоритетных проблем истории. Кроме того, количество и качество диссертационных исследований дает возможность определить уровень развития научной отрасли, качество подготовки научных кадров, востребованность обществом исторических знаний по той или иной проблематике.

Третью группу источников составляют статьи в научной периодике и сборниках. Для данной группы источников характерны оперативность и информативность. Как правило, при написании статьи не ставится цель глубокого и всестороннего анализа определенной проблемы, их основная задача информировать научную общественность о начале разработки новой тематики, о достижениях научной мысли. Они быстрее откликаются на требования своей эпохи, именно на страницах научной периодики поднимаются и дискутируются наиболее актуальные вопросы истории. Статьи в научной периодике позволяют также проследить течение научной жизни: организационные и структурные изменения науки, сведения о защите диссертаций, проведении научных форумов и т.д.

Четвертая группа - литература мемуарного характера, записки путешественников, дипломатов.

К пятой группе источников относится публицистика и исторические очерки. По своим характеристикам эта литература не является научной, а потому, согласуясь со строгой классификацией не может в полной мере служить историографическим источником. Однако без ее привлечения невозможно было бы воссоздать историческую картину отношения просвещенной части русского общества к Австрии, представить те условия, в которых формировалось научное изучение австрийской истории.

В диссертации анализируются также учебники, использованные для характеристики начального этапа накопления исторических знаний и представлений об Австрии в русском обществе.

Степень изученности темы. В отечественной исторической литературе уже предпринимались попытки обобщить изучение новой истории Австрии в России. Первые работы по этой теме были написаны Н.И. Кареевым, В.А. Бутенко, В.П. Бузескулом.1 Исследуя 1 Кареев Н.И. Отчет о русской исторической науке за 50 лет //Отечественная история. 1994. №2. С. 136-154; Бутенко В.А. Наука новой истории развитие науки новой истории в России, ученые касались и вопросов изучения австрийской истории в период нового времени, анализировали труды П.П. Митрофанова, Е.Н. Щепкина, А.С. Трачевского.

Изучению некоторых проблем истории Австро-Венгрии в Советском Союзе были посвящены статьи В.М. Турока.2 Освещая тематику международной конференции историков 1964 г., ученый полемизировал со своими западными коллегами, доказывал правильность созданных советскими исследователями концепций национально-освободительного и рабочего движения в империи Габсбуров, определения ими причин образования и крушения Австро-Венгрии, ее роли на международной арене.

В 1966 г. Н.М. Пашаева подготовила и опубликовала библиографический обзор отечественной литературы по истории Австрии и австро-славянских отношений с X в. до 1918 г.3 Собранная Н.М. Пашаевой обширная библиография имеет, на наш взгляд, один существенный недостаток - наряду с научными работами, в нее была включена и ненаучная литература, количество которой во 2-ой половине XIX - начале XX в. было, без преувеличения, огромно. Это обстоятельство создает у читателя не верное впечатление о якобы полной изученности истории Австрии в нашей стране. в России (историографический обзор) // Анналы. 1922. №2. С. 129-167; Бузескул В.П. Всеобщая история и ее представители в России в XIX в. и начале XX в. Л. 4.1,2. 1929, 1931. 2 Турок В.М. Некоторые проблемы истории Австро-Венгрии // Советское славяноведение. 1965. №4. С. 17-27. 3 Пашаева Н.М. Австрия и австро-славянские отношения в русской и советской исторической литературе (X в. - 1918 г.); в кн.: Международные отношения в Центральной и Восточной Европе и их историография. М., 1966. С.240-276.

В 50-е - 60-х гг. в Советском союзе появляются статьи о развитии западной, прежде всего австрийской исторической науки, наиболее изученных ею вопросах австрийской истории.4 Статьи эти, как правило, носят критический характер, но элемент сравнения -западные - советские исследования - дает, пусть и небольшое, представление о развитии отечественного австроведения.

Истории изучения Брюннской национальной программы посвящена статья А.Р. Фридмана.5

В последнее десятилетие история изучения империи Габсбургов в России и СССР освещалась в статьях Т.М. Исламова.6 Научный опыт и обширная эрудиция позволяют ученому широко взглянуть и осмыслить направления и основные тенденции развития отечественной "австро-хунгаристики". Детальное изучение научной литературы по 4 Виноградов К.Б. Новые зарубежные работы по истории Австро-Венгрии (Обзор); в кн.: Вестник ЛГУ. 1956. №14. С. 123-129; Его же. Боснийский кризис в освещении зарубежной исторической литературы // Новая и новейшая история. 1961. №6. С. 125-136; Турок В.М. Многонациональная монархия Габсбургов в освещении современной западной историографии; в кн.: Славяно-германские отношения. М., 1964. С.24-36. 5 Фридман А.Р. Историография Брюннской национальной программы 1899 года социал-демократической партии Австрии // Бюллетень научной информации Института всеобщей истории. Вып. 1. М., 1970. С. 107-138. 6 Исламов Т.М. Конец Среднеевропейской империи. Размышления относительно места и роли империи Габсбургов в европейской истории; в кн.: Австро-Венгрия: опыт многонационального государства. М., 1995. С.25-47; Его же. Изучение новой истории стран Средней Европы в Институте славяноведения и балканистики РАН // Новая и новейшая история. 1996. №5. С. 19-39. данной проблематике возможно, по мнению Т.М. Исламова, в рамках отдельного самостоятельного исследования.7

В 1995 г. коллектив авторов (Исламов, Миллер, Павленко, Глазкова, Романенко) опубликовал в "Австрийском историческом ежегоднике" (США) статью "Советская историография империи Габсбургов".8 Она носит обзорный характер и призвана познакомить западных читателей с изучением истории Габсбургской монархии в Советском Союзе. В статье дана краткая характеристика основных работ советских ученых по австрийской проблематике, а также рассмотрен вопрос о влиянии господствовавшей тогда идеологии на научную мысль.

Небольшие историографические очерки содержаться в монографиях, коллективных работах и диссертационных исследованиях разных лет. Касаются они, главным образом, изучаемой в данной работе проблематики и часто носят библиографический описательный характер.

Таким образом, можно констатировать, что количество работ, затрагивающих изучение Австрии в период нового времени невелико, и касаются они либо общих вопросов (история изучения стран Европы в новое время), либо частных (национальная и классовая борьба, создание и распад Австро-Венгрии и т.д.). Изучение новой истории Австрии в России еще не становилось самостоятельным предметом исследования отечественных историографов. 7 Исламов Т.М. Конец Среднеевропейской империи. Размышления относительно места и роли империи Габсбургов в европейской истории; в кн.: Австро-Венгрия: опыт многонационального государства. С.29. 8 Islamov Т., Miller A., Pavlenko О., Glazkova М., Romanenko S. Soviet Historiography on the Habsburg Empire; in: Austrian History Yearbook. 1995. Vol. XXVII. P. 165-188.

И, тем не менее, автор диссертации, безусловно, опирался на имеющиеся историографические исследования отечественных ученых.

В ходе работы над диссертацией использовалась также справочная литература и литература по общим проблемам истории исторической науки.9

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое в отечественной историографии исследование, анализирующее и систематизирующее весь комплекс научной литературы по новой истории Австрии.

Структура работы определяется поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается научная актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи исследования, его хронологические рамки, методологическая основа, дается характеристика источниковой базы и использованной литературы.

В первой главе "Зарождение и основные этапы развития австроведческой новистики в России и СССР" излагается история развития российской австроведческой новистики.

Во второй главе "История Австрии нового времени в освещении российской исторической литературы" исследуется содержание и проблематика конкретно-исторических трудов, содержащихся в них 9 Проблемы исторического познания. Материалы международной конференции (19-21 мая 1996). М., 1999; Историк в поиске. Микро- и макроподходы к изучению прошлого. М., 1999; Исламов Т.М., Виноградов В.Н. О состоянии изучения новой истории // Новая и новейшая история. 2000. №4. С.86-

87и т.д. концепций, рассматривается эволюция и преемственность взглядов отечественных ученых на новую историю Австрии.

В заключении диссертации подведены итоги работы, сформулированы основные выводы и обобщения.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащийся в ней фактический материал, ее результаты и выводы могут быть использованы при подготовке общих историографических трудов, исследований по истории российского австроведения, при написании учебников и учебных пособий по истории Австрии, в лекционных курсах на исторических факультетах высших учебных заведений, при написании дипломных и курсовых работ.

Апробация диссертации. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, в докладах на научно-теоретических конференциях МПГУ.