Введение к работе
Актуальность темы исследования. Научная значимость данного исследования определяется ключевой ролью инноваций в развитии современных обществ и государств. Инновационные процессы охватывают сегодня всю мировую экономику, затрагивают сферу не только внутренней, но и внешней политики многих государств. История последних десятилетий показала, что интенсификация инновационной деятельности в государствах постепенно становилась мощнейшим фактором мировой политики. Вряд ли сегодня найдется хоть одна страна, руководители которой бы полностью отрицали необходимость и целесообразность постоянного инновационного развития по всем направлениям: в науке, в экономике, в социальной сфере, в культурной и т.д.1
Являясь важным социально-экономическим процессом, инновации, тем не менее, не всегда возможны в силу финансовых затрат, которые необходимы на прохождение всего жизненного цикла инновации: от идеи или знания до технологии, новой продукции и, в конечном итоге, того товара, или той услуги, которые удовлетворят потребности покупателей. Израиль добился больших успехов в создании инноваций2, во многом это произошло благодаря предпринятым государственным мерам по созданию благоприятных условий для инновационной деятельности в стране, формированию инновационной инфраструктуры.
Учитывая, что современная Россия сталкивается с весьма острыми внутренними проблемами, связанными с недостаточным уровнем развития наукоемкого производства, формирующейся научно-технической и инновационной инфраструктурой и находящимися в процессе развития международными связями, опыт Израиля мог бы оказаться полезным для разработки перспективной политики по наращиванию собственного инновационного потенциала. Естественно, речь идет не о заимствовании и подражании, а, прежде всего, об осмыслении деятельности израильского государства в сфере развития инноваций. Необходимость анализа внешнеполитических аспектов формирования инновационной политики Израиля при одновременном росте актуальности данной проблематики для России становится очевидной. Понимание сути процесса интернационализации инновационной политики Израиля чрезвычайно важно для модернизации модели взаимоотношений России с другими странами.
Степень изученности темы. Инновационные способности государства широко признаны в качестве движущей силы экономического развития развитых стран
Сенор Д., Сингер С. Нация умных людей. История израильского экономического чуда. М., 2011. С. 284.
The Global Competitiveness Report 2010-2011 [Electronic resource] II World Economic Forum. Electron, data. Geneva, 2010. URL: Report_2010-ll.pdf (access date: 29.04.2011).
многими зарубежными и отечественными авторами. Основные исторические и теоретические аспекты процессов научно-технического и инновационного развития и инновационной политики в современном мире рассматривались в работах таких ученых как М. Гиббоне, Р. Джонстон, С. Кляйн и Н. Розенберг, Э. Мэнсфилд, где дается развернутая характеристика инновационных процессов . Эти исследователи считают, что инновационное развитие в разных странах сильно отличается. Различия могут быть на национальном, региональном и секторальном уровнях. Более всего интересны различия на национальном уровне, так как они сильнее влияют на инновации, производимые в странах. К элементам, определяющим различия в инновационном развитии стран, относятся система образования, законодательные рамки, финансовые рынки и другие институты.
1980-е гг. стали периодом формирования концепции национальных инновационных систем, а эту идею сформулировали Б. Лундвалл, профессор университета г. Упсала (Швеция), К. Фримен из Центра изучения научной политики при Сассекском университете (Великобритания), Р. Нельсон, профессор Колумбийского университета (США). По их мнению, главными факторами развития современной экономики, формирующими конкуренцию, являются инновации и научные исследования в интересах бизнеса; институциональность является фактором, влияющим на содержание и структуру инновационной деятельности; научное знание играет важную роль в развитии страны в целом4. Вышеназванные исследователи приходят к выводу о важности структурных характеристик складывающихся инновационных систем, а также внешних условий - экономических и социальных особенностей национального развития и получаемых в итоге их взаимодействия результатов. Труды этих авторов помогли понять методологические и теоретические аспекты проблемы инновационного развития и осуществления государством инновационной политики.
На фоне развития глобализации проблемы инновационных процессов и инновационной политики, до этого почти не исследовавшиеся в контексте международных отношений, стали получать все большее признание. Самыми очевидными изменениями, связанными с глобализацией инноваций и технологий, являются все более ужесточающаяся и возрастающая конкуренция и увеличивающееся международное научно-техническое и инновационно-технологическое сотрудничество.
3 Gibbons М., Johnston R. The roles of science in technological innovation [Electronic resource] II
Australian Centre for Innovation and International Competitiveness Electron, data. Sydney, [s.a]. URL:
(access date: 22.02.2011) ; Kline St.J., Rosenberg N.
An Overview of Innovation [Electronic resource] II The National Academies Press. Washington, [s.a].
URL: (access date: 03.02.2011); Mansfield E.
Academic Research and Industrial Innovation [Electronic resource] II MBA Program Resourses. Electron,
data. [S.l. et a.] URL: 20Course/Academic_Research_and_Industrial_Innovation.pdf (access date: 09.03.2011).
4 Lundvall B.-A. National Systems of Innovation : Towards a Theory of Innovation and Interactive
Learning. London, 1992. 342 p.
Интерес к данной тематике появился в 1990-е годы и продолжил расти в 2000-х гг. Этой теме были посвящены работы ученых МГИМО «Технологический прогресс и современные международные отношения»5, «НТР и мировая политика»6, «Инновационные направления современных международных отношений»7. В них на системной основе исследуются основные проблемы международных научно-технологических отношений, в том числе связанные с глобальным технологическим трансфером, Интернетом, инновационной деятельностью и т.д.
История инновационной политики Израиля представляет собой недостаточно изученный объект. В изданиях, опубликованных в Израиле и за его пределами с начала 1950-х вплоть до конца 1980-х гг., большей частью содержались статистические данные, обзоры и описание научно-технической сферы: к таковым можно отнести ежегодники ЮНЕСКО, ежегодные отчеты Национального совета по исследованиям и развитию Израиля о государственных расходах на НИОКР и др. Однако в 1970 - начале 1990-х гг. появляются публикации израильских ученых и экспертов, посвященные необходимости пересмотра государственной научно-технической политики8.
Издание подобных работ было обусловлено, прежде всего, самим характером израильской науки в 1970-1980-е гг. и сформировавшимся мнением в кругах специалистов о необходимости реформирования подхода к научно-техническому развитию страны. В 1980-х гг., после учреждения в 1978 г. Института Ш. Неемана, независимого института исследования национальной политики при Технионе, стали выходить работы израильских исследователей, в том числе и посвященные осуществлению в Израиле научно-технической и инновационной политики. Это было обусловлено тем, что вторая половина 1980-х - 1990-е гг. характеризовалась как период бума высоких технологий в мире, в том числе, и в Израиле. В данный период значительные изменения в экономике и научно-технической сфере Израиля оказали влияние на характер исследований, проводимых израильскими и другими специалистами в отношении как самого высокотехнологичного сектора Израиля, так и факторов, способствовавших его становлению и преуспеванию.
С 1990-х гг. работы израильских авторов имели явную направленность на изучение именно инновационного развития страны, а не только научно-
Технологический прогресс и современные международные отношения : учебник / А.В. Крутских [и др.] ; под общ. ред. А.В. Крутских ; МГИМО - Университет МИД России. М., 2004. 448 с.
НТР и мировая политика : учеб. пособие / под ред. А.В. Бирюкова, А.В. Крутских ; МГИМО -Университет МИД России. М., 2010. 252 с.
Инновационные направления современных международных отношений : учеб. пособие для студентов вузов / Е.С. Зиновьева [и др.] ; под ред. А.В. Крутских и А.В.Бирюкова. М., 2010. 295 с.
Science Policy and Development. The Case of Israel / ed. E. Tal, Y. Ezrahi ; National Council for Research and Development. Jerusalem, 1972. 334 p. ; Strategies for the National Support of Basic Research : An International Comparison I ed. I. Asher, A. Keynan, M. Zadok ; The Israeli Academy of Sciences and Humanities : The Charles H. Revson Foundation. Jerusalem, 1995. 273 p.
технического9. Интересна работа Дж. Стайнберга10, где он отмечает центральное место науки и технологий в истории развития Израиля, во внутренней и внешней политике, экономике, идеологии, национальной безопасности, а также то, что израильское научное сообщество играет важную роль в осуществлении внешней политики и обеспечении национальной безопасности, так как в прошлом львиную долю государственных расходов получало министерство обороны, которое инвестировало эти средства в военно-прикладные НИОКР и создание необходимой инфраструктуры. В результате большая часть ученых страны каким-либо образом была связана с военным истеблишментом. В работе Стайнберга особо ценен анализ взаимоотношений между израильским научным сообществом и правящей элитой. В результате, он приходит к выводу, что в целом в Израиле нет явных противоречий между взглядами академических кругов и политиков на науку и технологии, также характерно совпадение взглядов ученых на ключевые вопросы науки и технологий, связанные с социальными и политическими аспектами, преобладает позиция, что наука должна быть выше политики.
В конце 1990-х - начале 2000-х гг. происходит процесс переосмысления успеха израильских технологий на мировом рынке и последовавшего вскоре мирового экономического спада, в том числе и в сфере хай-тека. Изменились подходы к освещению результатов инновационной деятельности в стране, подчеркивалась новая роль государства в инновационном развитии, подверглось переоценке понимание роли Израиля в международных научных отношениях, одновременно изменились оценки проводимой инновационной политики.
Griliches Z. Regev Н. Productivity and Firm Turnover in Israeli Industry: 1979-1988 [Electronic resource] II National Bureau of Economic Research. Electron, data. Cambridge, MA, 1992. URL: (access date: 03.02.2010) ; Griliches Z. R&D and Productivity : The Econometric Evidence [Electronic resource] II National Bureau of Economic Research. Electron, data. Cambridge, MA, 1998. URL: (access date: 30.09.2008) ; Griliches Z. The Search for R&D Spillovers, 1992 [Electronic resource] II National Bureau of Economic Research. Electron, data. Cambridge, MA, 1998. URL: chapters/c8349.pdf (access date: 15.01.2012); Teubal M., Justman M. Emergence and Development of a Venture Capital Industry in Israel : an Evolutionary Perspective [Electronic resource] II Science and Public Policy. Electron, data. Oxford, 2010. URL: (access date: 21.01.2012) ; Trajtenberg M. R&D in Israel : An overview and re-assessment. [Electronic resource] II Tel-Aviv University. Electron, data. Tel-Aviv, 2000. URL: pdfs/R&D%20Policy_Israel.pdf (access date: 21.08.2008) ; Trajtenberg M. Innovation in Israel 1968-1997 : a comparative analysis using patent data [Electronic resource] II Tel-Aviv University. Electron, data. Tel-Aviv, 2001. URL: (access date: 26.06.2013); Trajtenberg M. Innovation policy for development: an overview. 2006 [Electronic resource] II Tel-Aviv University. Electron, data. Tel-Aviv, 2006. URL: (access date: 28.07.2012).
10 Steinberg J. The Political Economy of Science and Technology in Israel: Mutual Interests and Common Perspectives [Electronic resource] II Bar-Пап University. Electron, data. Ramat Gan, 1994. URL: (access date: 01.07.2012).
С учреждением Института Ш. Неемана при Технионе и Группы изучения инновационной политики при Иерусалимском Институте изучения Израиля в 1984 г. появилось множество исследований различных аспектов инновационного развития Израиля, число авторов и исследований постоянно увеличивалось, ширилась тематика исследуемых проблем: создание индустрии венчурного финансирования11, программы технологических инкубаторов12, влияния различных факторов на инновации в Израиле и пр. Однако следует отметить, что в Израиле исследования инновационного развития страны осуществлялись, главным образом, учеными-экономистами14, социологами15, инженерами, что и определяло выбор методов исследований, характерных для их профильных дисциплин. Значительная часть авторов была
11 Teubal М., Avnimelech G. Foreign Acquisitions and R&D Leverage in High Tech Industries of Periferal Economies : Lessons and Policy Issues from the Israeli Experience [Electronic resource] II Electron, data. Jerusalem, 2002. URL: (access date: 16.09.2008) ; Venture Capital Policy in Israel : a Comparartive Analysis & Lessons for Other Countries [Electronic resource] II Hebrew University in Jerusalem. Electron, data. Jerusalem, 2002. URL: (access date: 09.09.2008) ; A Life Cycle Model for the Creation of National Venture Capital Industries : Comparing the U.S. and Israeli Experiences [Electronic resource] II University of California. Electron, data. Davis, 2004. URL: 20the%20 Creation%20of%20National%20Venture%20Capital%20Industries.pdf (access date: 01.09.2008); Evolutionary innovation and high-tech policy: What can we learn from Israel's targeting of venture capital? [Electronic resource] II Samuel Neaman Institute. Electron, data. Haifa, 2005. URL: l/Templates/ShowPage.asp?DBro=l&TMro=581&LNGro=l&FI D=646&IID=7871 (access date: 30.09.2008).
Shefer D., Frenkel A. Evaluation of the Technological Incubator Program in Israel (and the Projects Operating Within It) - A Decade After its Establishmen [Electronic resource] II Israeli Financing Innovation Schemes for Europe. Electron, data. Haifa, 2002. URL: ; Roper S. Israel's technology incubators; repeatable success or costly failure? [Electronic resource] II The National Library of Israel. Electron, data. Jerusalem, 1999. URL: =000232987&local_base=RMB01 (access date: 12.09.2007) ; Shefer D. Frenkel A. Public vs. Private Technological Incubator Programs: Privatizing the Technological Incubators in Israel [Electronic resource] II Samuel Neaman Institute. Electron, data. Haifa, 2005. URL: l/Templates/ShowPage.asp?DBID=l&TMID =581&LNGID=1&FID=646&IID=7872 (access date: 01.07.2013) ; Leibovitz A. The Technological Incubators as a Tool in Regional Development. Haifa, 2005. 303 p.
1 Q
Peled D. Defense R&D and Economic Development of Israel [Electronic resource] II Haifa University. Electron, data. Haifa, 2001. URL: (access date: 12.01.2008); De Fontenay C. Carmel E. Israel's Silicon Wadi: The forces behind cluster formation. 2002 [Electronic resource] II Melbourne Business School. Electron, data. Melbourne, 2002. URL: (access date: 05.09.2008).
14 Teubal M., Avnimelech G. Foreign Acquisitions and R&D Leverage in High Tech Industries of
Periferal Economies: Lessons and Policy Issues from the Israeli Experience [Electronic resource] II
Hebrew University in Jerusalem. Electron, data. Jerusalem, 2002. URL: /facultye/teubal/IJTM2.pdf (access date: 16.09.2008).
15 Yaar E. Science and Technology in Israeli Public Opinion [Electronic resource] II Samuel Neaman
Institute. Electron, data. Haifa, 2006. URL: item.asp?fid=757&parent_fid=488&iid=3428 (access date: 20.03.2009).
сконцентрирована на изучении экономических преобразований в стране и последующих экономических эффектах, зачастую обходя стороной политический и исторический контекст как внутри государства, так и за го пределами16.
Среди израильских и американских исследователей политического аспекта инновационной политики Израиля следует отметить Д. Брезница , М. Тойбала , А. Френкеля, Ш. Майтала19, Д. Гец20. В 1999 г. вышла работа М. Тойбала «К научно-исследовательской стратегии для Израиля»21, в которой автор поднял вопрос о необходимости государственной политики по поддержке НИОКР в Израиле, которая не только должна быть более системной и аналитической, но и рассчитанной на новые перспективы. Автор предположил, что если государство не предпримет фундаментального пересмотра политики поддержки НИОКР в бизнес-секторе, то темпы инновационного развития в Израиле могут замедлиться. Также Тойбал отмечает, что инновационный кластер Израиля развивается по модели Кремниевой долины США, где все возрастающую роль играют старт-апы и венчурный капитал.
В начале 2000-х гг. в Институте Ш. Неемана приходят к выводу, что Израилю необходимо проводить постоянные исследования по вопросам, связанным с НИОКР и инновациями. Сначала институт инициировал программу по накоплению базы данных и индикаторов, позволяющих сравнивать Израиль с другими странами, для того, чтобы израильские политические лидеры имели реальное представление о
Lach S., Parizat Sh., Wasserteil D. The impact of government support to industrial R&D on the Israeli economy [Electronic resource] II Israeli Ministry of Industry, Trade and Labour. Electron, data. Jerusalem, 2008. URL: (access date:27.02.2010).
17 Brezniz D. Innovation and the State: Political Choice and Strategies for Growth in Israel, Taiwan, and Ireland [Electronic resource] II University of Bologna. Electron, data. Bologna, [s.a.]. URL: Breznitz.pdf (access date: 27.08.2009)
1 о
Teubal M., Zlotnick O. Strategic Innovation Policy [Electronic resource] II Electron, data. [S.I.], 2011. URL: ck-Innovation-Policies.pdf (access date: 12.04.2013); Teubal M. Towards R&D Strategy for Israel [Electronic resource] II Hebrew University in Jerusalem. Electron, data. Jerusalem, 1999. URL: . (access date: 18.01.2008).
19 Frenkel A., Maital Sh. Technion Nation [Electronic resource] II Samuel Neaman Institute. Electron, data. Haifa, 2013. URL: l/Templates/ShowPage.asp?DBID=l &TMro=581&LNGro=l&FID=646&IID=9901 (access date: 18.06.2013) ; Frenkel A. Maital Sh. Technion's Contribution to the Israeli Economy through its Graduates [Electronic resource] II Samuel Neaman Institute. Electron, data. Haifa, 2012. URL: ShowPage.asp?DBro=l&TMro=581&LNGro=l&Fro=646&IID=9648 (access date: 25.02.2012).
Getz D., Segal V. The Israeli innovation system: An overview of national policy and cultural aspects
[Electronic resource] II Samuel Neaman Institute Electron, data. Haifa, 2008. URL:
l/Templates/ShowPage.asp?DBID=l&TMID=581&LNGID=l&FI D=646&IID=8015 (access date: 18.09.2011).
Teubal M. Towards R&D Strategy for Israel [Electronic resource] II Hebrew University in Jerusalem. Electron, data. Jerusalem, 1999. URL: (access date: 12.07.2012).
проводимых в стране исследованиях, существующем потенциале, научной инфраструктуре и могли принимать политические решения на основе проверенной
информации . В рамках этой программы было опубликовано три совместных работы таких израильских авторов, как Д. Гец, Д. Пелед, Ц. Бучник, И. Затковецкий, Я. Эвен-Зохар. Надо отметить, что эти публикации были встречены в Израиле с большим интересом, что предопределило продолжение тщательных исследований этой темы в дальнейшем23.
В 2010 г. Д. Брезниц и А. Зеави пришли к выводу о том, что государство должно принимать большее участие в развитии промышленных НИОКР, а не придерживаться подхода минимального вмешательства и выполнения роли
финансового источника . В работе М. Тойбала и О. Злотник, изданной в 2011 г.
Институтом Ш. Неемана , авторы предлагают институциональную реформу осуществления инновационной политики, где разделение научного и политического аспектов является важным элементом формирования нового подхода к осуществлению инновационной политики Израиля.
Сам процесс интернационализации науки и технологий - достаточно новый, степень изученности предлагаемой темы в исторической литературе недостаточна. Изучение Государства Израиль, его научно-технической и инновационной политики, особенностей его научно-технического и инновационного развития вызывало интерес сначала со стороны израильских, а затем американских, европейских и, наконец, российских исследователей.
Российское израилеведение накопило значительный опыт изучения истории экономического развития Израиля. Среди работ российских ученых следует особо отметить исследования А.В. Федорченко, Е.Я. Сатановского, Г.С. Никитиной, Т.А. Карасовой, Д.А. Марьясиса, Е.Л. Гаршениной в которых анализируются важные направления экономического и социально-политического развития
Бентур А. Инвестиции в гражданские НИОКР в Израиле: данные в качестве основы для формирования национальной политики (на иврите) [Electronic resource] II Samuel Neaman Institute for National Policy Research. Electron, data. Haifa, 2001. URL: Templates/ShowPage.asp?DBm=l&TMro=581&LNGro=l&Fro=646&nD=7767 (access date: 12.03.2011).
Science, Technology and Innovation Indicators in Israel: An International Comparison [Electronic resource] II Israel National Council for Research & Development, Samuel Neaman Institute for National Policy Research. Electron, data. Haifa, 2010. URL: publication_item.asp?fid=934&parent_fid=488&iid=8361 (access date: 09.02.2009).
Breznitz D., Zehavi A. The limits of capital: Transcending the public financer-private producer split in industrial R&D [Electronic resource] II Samuel Neaman Institute. Electron, data. Haifa, 2010. URL: l/userdata/SendFile.asp?DBro=l&LNGID=l&GID=2171 (access date: 02.05.2011).
Teubal M., Zlotnick O. Strategic Innovation Policy [Electronic resource] II Universidad Nacional de General Sarmiento. Electron, data. Buenos Aires, 2011. URL: (access date: 12.04.2013).
Израиля . Еще в 1990-х гг. А.В. Федорченко призывал рассмотреть израильский опыт научно-технического развития и что-то перенять в России, однако Израиль долгое время оставался вне поля зрения российских политиков27.
В работах Е.Я. Сатановского «Экономика Израиля в 90-е годы» и «Израиль в начале XXI века» приводится анализ технологического успеха Израиля. В
диссертационном исследовании Е.Л. Гаршениной «Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля: вторая половина XX - начало XXI века» показано, как высокотехнологичные отрасли выделялись в отдельный сегмент экономики и повлияли на модернизацию экономики в целом. Вполне закономерно, что достаточно разработанной в отечественной и русскоязычной израильской литературе является тематика роли «большой алии» в научно-технологическом развитии Израиля29.
В целом, можно сделать вывод, что история инновационной политики Израиля активно разрабатывается израильскими авторами, большей частью, экономистами. Работы израильских авторов были посвящены изучению проблем израильской инновационной политики, созданию индустрии венчурного капитала в Израиле, и, прежде всего, проникновению израильских технологий на мировой рынок. Большинство из них было сконцентрировано на выявлении тех израильских особенностей и специфических для Израиля факторов, способствовавших небывалому успеху израильской экономики, а также тому, какие именно государственные меры сделали Израиль одним из инновационных центров мира. Серьезных исторических работ по исследованию инновационной политики Израиля в российском израилеведении очень мало.
Объектом данного диссертационного исследования является инновационное развитие Израиля. В качестве предмета исследования выделено формирование государственной инновационной политики Израиля в период с 1985 г. по 2012 г. и
Федорченко А.В. Экономика переселенческого общества. М., 1998. 373 с. ; Федорченко А.В. Израиль : поиск места в международных экономических отношениях // Мировая экономика и международные отношения. 1997. № 2. С. 106-114 ; Федорченко А.В. Израиль и международное движение капиталов // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 7. С. 110-118 ; Федорченко А.В. Россия и Израиль : проблемы экономического взаимодействия // Общество и политика современного Израиля : сб. ст. / ред. А.Д. Эпштейн, А.В. Федорченко. Иерусалим, М., 2002. 444 с. ; Никитина Г.С. Государство Израиль : особенности экономического и политического развития. М., 1968. 414 с. ; Карасова Т.А., Ленский Б.В. Израиль : некоторые аспекты внутренней и внешней политики. М., 1988. 64 с. ; Сатановский Е.Я. Экономика Израиля в 90-е годы. М., 1999. 218 с. ; Марьясис Д.А. Израиль в системе международных экономических отношений (1985-2005 гг.) М., 2007. 323 с.
Федорченко А.В. Экономика переселенческого общества (израильская модель). М., 1998. 373 с. Гаршенина Е.Л. Роль высоких технологий в модернизации экономики Израиля (вторая половина XX- начало XXI века) : автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14. М., 2006. 29 с.
Эпштейн А.Д. Реформирование системы образования Израиля как политический ресурс [Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока. Электрон, дан. М., 2005. URL: ; Морозов В.М. О проблемах выходцев из республик бывшего СССР в Израиле // Ближний Восток и современность :(сб. ст.). М., 2006. № 27. С. 136-142.
ее внешнеполитический аспект, под которым понимается развитие международного научно-технического и инновационно-технологического сотрудничества Израиля, структуры и механизмы в сфере международного научного сотрудничества.
Цель диссертационного исследования - выявление факторов и особенностей эволюции внешнеполитического измерения инновационной политики Израиля, а также определение его роли в инновационной политике этого государства. В соответствии с поставленной целью были определены следующие исследовательские задачи:
выделить основные характеристики инновационной политики Израиля;
проанализировать процесс формирования инновационной системы Израиля;
определить наличие взаимосвязи между инновационным развитием Израиля и его внешней политикой;
охарактеризовать основные механизмы и формы осуществления международного научно-технического и инновационно-технологического сотрудничества Израиля;
выявить основные тенденции формирования политики международного научно-технического сотрудничества Израиля;
дать оценку влияния международного научно-технического и инновационно-технологического сотрудничества Израиля на его инновационное развитие.
Хронологические рамки исследования (1985 г. - 2012 г.) определены тем, что ключевым моментом в государственной инновационной политике Израиля стало принятие Закона о поощрении промышленных исследований и разработок, который вступил в силу с 01 января 1985 г. С принятием этого закона были инициированы программы поощрения научных исследований и их коммерциализации, чуть позже в начале 1990-х гг. появились технологические инкубаторы, проекты по созданию собственной индустрии венчурного капитала. Начало инновационной политики Израиля было положено еще в 1950-х гг., а ощутимые результаты стали появляться в 1970-х - 1980-х гг., поэтому в диссертационном исследовании уделяется внимание и этому более раннему периоду.
Верхняя граница исследуемого периода обозначена 2012 г., в который завершилась работа 32-го правительства Израиля. «Экономическое чудо» Израиля, наблюдавшееся в 1990-х гг., уже в конце 2000 г. сменилось экономическим спадом, явившимся результатом влияния мирового кризиса и, особенно, в сфере хай-тека. Именно поэтому особый интерес представляет политика израильских государственных органов в период 2000-2012 гг., в частности предпринимаемые меры по сохранению лидирующих позиций в развитии науки и техники и создании инноваций.
Источники. В исследовании использовались разнообразные источники. К первой группе можно отнести официальные государственные законы (Закон о развитии промышленных исследований 1984 г., Закон о капиталовложениях 1959 г., Закон о стимулировании промышленности Израиля 1969 г., Закон о патентах 1967 г. и др.) и другие нормативно-правовые акты (постановления Правительства Израиля). Данная группа источников была необходима для анализа историко-правового
аспекта роли государства в научно-технической политики Израиля, позволила проследить динамику развития законодательной базы - фундамента научно-технической политики государства.
Ко второй по значимости группе источников можно отнести официальные материалы заседаний и дискуссий членов Кнессета и отчеты правительства Израиля в 2000-е гг., имевшие отношение к инновационному развитию страны. Среди этих материалов необходимо выделить заседания комиссии Кнессета по науке и технологиям. Анализ этих материалов позволил изучить состояние и государственное видение инновационного развития Израиля, выявить новые концептуальные установки в научно-технической политике, а также те методы и средства, которые использовало руководство Израиля в актуализации проблемы инновационного развития страны.
К третьей группе источников можно отнести статистические, справочные и аналитические материалы израильских и международных официальных учреждений и ведомств (Центральное бюро статистики Израиля, Банк Израиля, Министерства промышленности, торговли и труда, Министерства науки и технологий и др.). Из международных источников статистической информации необходимо выделить публикации Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Организации Экономического Сотрудничества и Развития. Данная группа источников предоставляет большое количество справочного и аналитического материала, который необходим для такого рода исследований.
К четвертой группе источников следует отнести периодику, как на русском языке, так и на английском языках и иврите (Globes, Yediot Ahronot, Jerusalem Post), новостной портал (новости Израиля и Ближнего Востока). Этот вид источников, хоть и несет менее достоверную информацию, но позволяет проследить актуальные экономические показатели страны, наполнить исследование фактическим материалом. Периодика содержит информацию по различным направлениям политики Израиля, а также по взаимоотношениям Израиля со странами мира, обеспечивает знанием о последних решениях и мероприятиях, касающихся инновационного развития, расширения международного научного сотрудничества.
Следующую группу источников составили статьи, речи, выступления, интервью некоторых израильских государственных деятелей, ответственных в разное время за воплощение научно-технического и инновационного развития.
Большую пользу при написании диссертационного исследования оказали материалы, размещенные на Интернет-сайтах организаций, занимающихся изучением инновационной политики: Израильский Центр привлечения инвестиций, Институт Ш. Неемана, Центр изучения венчурного капитала. Эти ресурсы позволили получить как свежую фактическую, так и аналитическую информацию по самым актуальным вопросам израильской инновационной политики.
Методы исследования. В общетеоретическом, мировоззренческом плане для объяснения и анализа событий и процессов, изучаемых в диссертации, наиболее подходит концепция национальных инновационных систем (НИС), активно разрабатывающаяся в мире с 1990-х гг. и опирающаяся на ряд следующих подходов:
Новая теория роста, которая позволяет сделать вывод, что инвестиции в НИОКР или человеческий капитал являются необходимым, но недостаточным условием технологического развития и быстрого экономического роста. Важен также эффективный обмен знаниями и технологиями между академическими институтами и предприятиями.
Эволюционная теория, изучающая закономерности и историческую преемственность в технологической динамике.
Неоинституциональная теория, анализирующая вопросы, связанные с развитием и координацией институтов, взаимосвязями между рыночными и нерыночными институтами, институциональной динамикой.
При исследовании такой сложной и многоплановой проблемы, как инновационная политика Израиля, требуется комплексный подход в выборе и использовании методов исследования. Речь идет, прежде всего, о следовании принципам историзма, объективности, системности, конкретности как способах ведения исследования. Так как указанный период насыщен многими событиями, имевшими отношение к проблеме, то безусловным является применение собственно исторического метода, основанного на изучении возникновения, формирования и развития объектов в хронологической последовательности. Тем самым объект исследования получает свое историческое описание. Также в качестве основных общенаучных методов в диссертационном исследовании использованы анализ и синтез. Анализ позволил выделить различные этапы и противоречивые тенденции при формировании инновационной политики Израиля, изучить элементы инновационной системы этой страны. Синтез полученных данных позволил обобщить различные явления, сформировать суждения, которые помогли соединить в единое целое эмпирическую информацию о различных составляющих инновационной политики Израиля.
Из частно-научных методов исследования использовался историко-ситуационный метод, с помощью которого путём сравнения выявляется общее и особенное в исторических явлениях, так как формирование широкомасштабной международной научно-технической и инновационной интеграции с участием Израиля происходило с учетом конкретных ситуаций, особенно тех, что складывались со второй половины 1980-х гг.
Проблемно-хронологический характер изложения требует сочетания синхронного метода, при котором события рассматриваются в условной линейной последовательности, и хронологического метода, что позволило расчленить тему исследования на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Это особенно важно при анализе государственной инновационной политики развития разных элементов
инновационной системы Израиля. Незаменимым, особенно когда речь идет об эффективности инновационного развития Израиля, является использование сравнительного метода.
В связи с тем, что тема диссертационного сочинения охватывает широкий круг социальных явлений, в ходе исследования использовались специфические методы и результаты исследований в рамках других общественных наук, прежде всего, политэкономии и инноватики, что придало данной работе междисциплинарный характер.
Научная новизна. В представленной диссертации предпринят системный анализ израильской инновационной политики. Приводимые в диссертации неиспользуемые и малоизученные факты характеризуют стремительное развитие инновационной системы Израиля, где заметную роль играют международные научные контакты израильских ученых, бизнесменов, инвесторов, политиков, студентов и пр. с зарубежными партнерами. Научная новизна предпринятого автором исследования международных научных отношений и научной дипломатии Израиля определяется недостаточной изученностью вопросов государственной инновационной политики Израиля в целом и его международных инновационно-технологических связей на различных уровнях, в частности. Автор попыталась определить предпосылки для возникновения международного научно-технического сотрудничества Израиля, определить наиболее существенные факторы его развития на каждом из рассматриваемых этапов, обозначить роль международного научно-технического сотрудничества, научной дипломатии в повышении международной конкурентоспособности страны. Кроме того, по мнению автора, новыми являются следующие выводы: международное научно-техническое и инновационно-технологическое сотрудничество Израиля оказало значительное положительное влияние на конкурентоспособность страны, что привело различные институты Израиля, государственные и негосударственные, к стремлению развивать и расширять свои международные контакты в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). К новым результатам можно отнести выявление нового направления израильской дипломатии - научной дипломатии.
Проведен анализ законодательной базы научно-технологического развития Израиля в это время;
Прослежена динамика научно-технологического развития Израиля в исследуемый период, доказан решающий вклад в этот результат государственного регулирования;
В научный оборот введены израильские источники, которые ранее не использовались в российском израилеведении.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. В основе инновационной политики Израиля лежат принятые в 1960-1980 гг. законы, создавшие систему государственного законодательства и государственного управления, а также сформировавшаяся в 1960-1980-е гг. структура государственных органов, ответственных за инновационное развитие страны.
-
Для реализации научно-технологической политики были созданы государственная и частная инновационные инфраструктуры как базовый элемент развития наукоемкой экономики.
-
Государственная инновационная политика ускорила научно-техническую революцию и экономические преобразования в Израиле.
-
Концентрация на приоритетных направлениях развития позволила в условиях ограниченности ресурсов модернизировать экономику страны.
-
Научно-техническое и инновационно-технологическое сотрудничество Израиля с другими странами значительно укрепило позиции Израиля как инновационной державы.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки обобщающих трудов по современной истории Ближнего Востока, Израиля, истории международного инновационного сотрудничества. Разделы диссертации могут быть использованы в преподавании новейшей истории стран Азии и Африки, истории международных отношений, разработке спецкурсов по современной истории Израиля и Ближнего Востока, истории международного научно-технического сотрудничества. В рамках российско-израильских научных связей проведенное исследование могло бы содействовать разработке новых тем и направлений в инновационном сотрудничестве двух государств, что может стать предметом обсуждения на совместных встречах российских и израильских исследователей.
Апробация работы. Автором по теме диссертации опубликованы 8 научных статей, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, материалы исследования докладывались на Пятнадцатой ежегодной международной конференции по иудаике в Москве, 2008 г., Региональных ежегодных студенческих научных конференциях по Ближнему Востоку в 2008, 2009 и 2012 гг. (Томск, ТГУ), Первой Международной научно-практической конференции «Образование. Инновации. Карьера» (Междуреченск, 2011).
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.