Политическая деятельность Луи-Наполеона Бонапарта в 1830-х-1840-х гг. Селиванова, Ольга Владимировна



Селиванова, Ольга Владимировна. Политическая деятельность Луи-Наполеона Бонапарта в 1830-х-1840-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Селиванова Ольга Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2012.- 289 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/695

Введение к работе

I. Актуальность темы. Первая половина XIX века - чрезвычайно насыщенный и неоднозначный период французской истории. На протяжении этого времени политический строй Франции меняется семь раз; революции сменяются периодами стагнации; идет интенсивное формирование политических партий. На политические метаморфозы наслаиваются социальные и экономические; меняется соотношение сил социальных слоев; распространяются идеи романтиков, либералов, консерваторов, утопических социалистов. В этих условиях происходит не только формирование нового механизма управления, но и создается новый тип государственного деятеля. Бесспорно, примером такого деятеля служит Луи-Наполеон Бонапарт, ставший одним из первых президентов Старого Света1.

Интерес к выдающимся личностям всегда присутствовал в исторических работах; но роль личности в историческом процессе оценивалась по-разному: от решающего влияния на все события эпохи до полного им подчинения. В итоге в историософии XIX — XX вв. оформились две противоположные концепции. Одни мыслители отрицали или сводили к минимуму роль личности в истории, ставя её действия в жёсткую зависимость от внешних материальных или идеальных факторов, - и длительное время такая точка зрения была превалирующей, особенно в отечественной историографии. Другие мыслители, наоборот, признавали её максимальной, вплоть до волюнтаризма. Однако изучение личности невозможно назвать полным без рассмотрения соответствовавшего ей исторического периода. Каждый человек является представителем своего времени, влияния которого невозможно избежать. Государственный деятель в этом плане более интересен не только сам по себе, но и как яркий носитель примет своей эпохи. Такая формулировка вопроса позволяет не только раскрыть характер одного из французов первой половины XIX века, но и выявить, какими были люди, приходившие к власти в период социальных потрясений, какие требования предъявляло общество к лидерам. Поэтому представляется важным изучать не только процессы, происходившие в обществе, но и людей, влиявших на эти процессы. Изучение их взглядов, действий в различных сферах жизни позволяют расширить представления о характере времени, его основных чертах, значении в процессе формирования современного общества.

История Франции XIX века неразрывно связана с именем Наполеона. Однако, если Наполеон І в истории, литературе, искусстве - личность традиционно героическая, «спаситель» Франции от ужасов революции, то все остальные Бонапарты - тени императора в отблесках его славы. Такое же мнение долгое время преобладало при оценке личности и роли в истории Луи-Наполеона. Внешнеполитические неудачи 1860-х гг., затем бесславный

Первым был избран И.Фурер, ставший президентом Швейцарской Конфедерации 21 ноября 1848г.

финал Второй империи, - крах во франко-прусской войне, - почти полностью затмили все достижения принца в период его правления.

Однако никакое явление или личность нельзя рассматривать только с негативной точки зрения. Принц пришел к власти в нестабильный период истории Франции, и в таких условиях требовалась не только сильная рука, способная навести порядок, но и умение лавировать, что позже было сформулировано К.Марксом и В.Лениным как политика бонапартизма. Луи-Наполеон на переходном этапе развития Франции сумел найти компромисс между монархистами и социалистами, сохранить часть демократических завоеваний революции и не допустить анархии. Невзирая на то, что его правление началось с нарушения конституции, государственного переворота и жестких репрессии, уже в 60х гг. Луи-Наполеон осознал необходимость реформ. Вопреки консервативному влиянию ближайшего окружения император сумел найти компромисс с «пятеркой» либералов для предотвращения нового социального взрыва. В данном контексте представляется необоснованным сравнение Наполеона I и Наполеона III, правивших в различные периоды.

Победу на выборах Луи-Наполеона в 1848 г. и многие современники, и исследователи приписывали исключительно его имени. Несомненно, нельзя отрицать превалирующее влияние этого фактора, однако также нельзя и рассматривать его как единственную причину популярности принца. Социально-экономическая и политическая обстановка во Франции, а также деятельность принца до 1848 г., его характер и таланты сыграли в этом не меньшую роль. Однако каждый из этих трех факторов по отдельности не смог принести успеха принцу. Приход к власти Луи-Наполеона Бонапарта в 1848 г. не был обусловлен ни исключительно политическими и экономико-социальными причинами, ни одной лишь популярностью его имени, а произошел вследствие комплекса причин, и объяснение его успеха лишь одним из вышеуказанных факторов представляется недостаточным. Это обуславливает цель данной работы - комплексное осмысление жизни, мировоззрения и политической деятельности Луи-Наполеона Бонапарта в контексте событий, происходивших во Франции накануне и в период революции 1848 г., приведших к избранию принца на пост президента. Его правление до и после переворота 1851 г. в данной работе не рассматривается, так как в отечественной историографии эта тема получила освещение, хотя и не полное. Обращение же историков к вопросам биографии принца, в особенности к английским периодам его эмиграции, оказавшим огромную роль на формирование Луи-Наполеона как политика, а также к его деятельности в период революции 1848 года, было относительно редким и чаще всего фрагментарным.

В соответствии с названной целью поставлены следующие задачи:

  1. Выявить факторы, оказавшие влияние на формирование личности, мировоззрения, взглядов и круга интересов Луи-Наполеона.

  2. Рассмотреть основные процессы, происходившие во Франции

накануне и во время революции 1848 года.

3. Изучить и охарактеризовать политическую деятельность принца во время революции и период существования Второй республики до момента избрания его президентом.

Объектом исследования выступает социально-политическая история Франции середины XIX века.

Предметом исследования является история прихода Луи-Наполеона Бонапарта к власти как с точки зрения политических и социально-экономических макропроцессов, подготовивших революцию 1848 г., так и с точки зрения личностного развития и начальных этапов политической карьеры будущего императора.

Хронологические рамки исследования охватывают период с рождения принца -1808 г. до его победы на выборах в президента 10 декабря 1848 г.

Методологические основы исследования. При написании работы использовался комплекс различных методов исторического исследования: историко-биографический метод, позволяющий рассмотреть личность Луи-Наполеона в совокупности его качеств, условий жизни, убеждений и чувств; историко-сравнительный метод, помогающий сравнивать как события, так и взгляды различных людей; историко-генетическии метод, представляющий возможность проследить истоки того или иного явления, а также взаимосвязь событий, что позволяет исследовать картину исторического процесса в целом; историко-типологический метод, важный для выявления общего и специфического в рассматриваемом периоде истории Франции, а также для периодизации работы; историко-системный метод, дающий возможность понять общую структуру основных событий середины XIX века во Франции, осознать место и роль Луи-Наполеона в этой структуре; междисциплинарный подход, позволяющий подойти к рассмотрению личности, принимая во внимание социологический и психологический аспекты.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Жизненные перипетии, выпавшие на долю принца в молодости, закалили его дух и подготовили его к политической борьбе. Более того, воспитание Луи-Бонапарта проходило в атмосфере преклонения перед Наполеоном I как идеалом правителя Франции, что, в свою очередь, формировало у принца стремление продолжить деяния своего великого родственника.

  2. Годы эмиграции, особенно английские периоды, в значительной степени повлияли на мировоззрение принца, усилили амбиции и позволили установить широкий круг связей среди общественных деятелей Европы.

  3. Социально-экономический кризис 1840-х годов подорвал основы Июльской монархии, однако в ходе революции 1848 г. ни одна из политических сил не смогла завоевать симпатии народа; Луи-Наполеон взял власть в свои руки, поскольку никому из лидеров Франции это было не по силам. Однако это отнюдь не умаляет его заслуг: не только «магия имени», но личные качества принца - политическое чутье, умение

лавировать и завоевывать сторонников, а также политическая активность обеспечили широкий социальный фон поддержки и вознесли его на вершину государства.

4. Участие Луи-Наполеона в революции 1848 г. было продиктовано как общим революционным порывом европейского общества, ставившим главной задачей устранение "старого порядка", так и конкретными планами прихода к власти в соответствии с начальными установками своего миропонимания. Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении жизни и политической деятельности Луи-Наполеона Бонапарта в контексте исторических процессов, происходивших во Франции накануне и в период революции 1848 года и приведших в итоге к возвращению принца из эмиграции и избранию его на должность президента, а также в попытке по-новому интерпретировать различные спорные моменты его биографии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в изучение истории Франции середины XIX века. Материалы исследования могут быть использованы при создании общих и специальных курсов лекций и учебных пособий по общей истории. Историография вопроса.

Период, который охватывает диссертационное исследование, относительно короткий, - это 48 лет, однако различные его этапы изучены неравно. Отрывочные сведения о первых годах жизни Луи-Наполеона можно найти в мемуарах приближенных Наполеона I ; после падения императора и изгнания Бонапартов из Франции принц, потеряв свое положение, почти перестает привлекать внимание. Его участие в движении карбонариев и попытки переворотов на короткое время снова напоминают о нем: имя Луи фигурирует в мемуарах3, переписке4, газетах и официальных документах5, однако это носит временный характер, а оценки событий чаще всего негативны или даже презрительны6. Несомненно, самое подробное

См., например: Bourrienne L.A.F. de. Memoirs of Napoleon Bonaparte. NY, 1895; Constant L.W. Memoirs of Constant: first valet de chambre of the Emperor, on the private of Napoleon, his family and his court. NY, 1907; Lavalette M.A.C. de. Memoirs of Count Lavalette, adjutant and private secretary to Napoleon and postmaster-general under the empire. L., 1894

См., например: Dino D. Memoirs of the Duchesse de Dino. L.,1909; Falloux du Coudray A.F.P. Memoirs of the Count de Falloux. L., 1888; Malmesbury J.H.H. Memoirs of an Ex-minister: an autobiography. L.,1884

4См., например: Benson A.C. The letters of Queen Victoria, a selection from Her Majesty's correspondence between the years 1837 and 1861. NY, 1907; Disraeli В., Disraeli, R. Lord Beaconsfield's letters 1830-1852. L.,1887

5 Insurrection de Strasbourg le 30 octobre 1836, et process de prevenus de complicite avec le prince Napoleon-Louis devant la cour d'assises du Bas-Rhin. P., 1837; Proces du prince Napoleon-Louis Bonaparte et de ses co-accuses devant la cuir des pairs. P., 1840 6Benson A.C. The letters of Queen Victoria, a selection from Her Majesty's correspondence between the years 1837 and 1861. NY, 1907; Cambridge, G. Duke of. A memoir of his private life based on the journals and correspondence of His Royal Highness. L.,1906; Guizot M. Memoirs of a minister of state, from the year 1840. L., 1864

освещение получает появление Луи-Наполеона на политической сцене после майских выборов 1848 г. в Национальное собрание Франции , и, конечно, период его дальнейшего правления. Такое же неравное освещение получают этапы жизни принца и в работах исследователей и биографов; описание, например, страсбургского заговора занимает несколько страниц, а американский период - несколько строк. Небольшое внимание уделено английским периодам его жизни, сыгравшим важнейшую роль в становлении мировоззрения и политического кредо Луи-Наполеона и повлиявшим на его политику во время нахождения у власти, однако так же не получившим должного освещения.

Первые работы, авторы которых рассматривали личность Наполеона III, появились еще в период его правления, но были субъективными и носили апологетический характер8 или старались очернить императора9. В течение долгого времени Вторая империя рассматривалась с негативной точки зрения, и в период ее существования, и в республиканской Франции, а ее создатель - либо как ничтожество, либо как скопище пороков, лишь волей случая оказавшее у власти10. Особенно ярко это отразилось в мемуарах современников-противников режима. Так, например, А.Форбс писал, что атмосфера двора в Компьени имела «аромат блуда, полусвета, биржи, поддельной знати»11.

Следует отметить, что в работах английских авторов почти нет негативной оценки Луи-Наполеона; большая часть работ исследователей его личности и правления проникнута позитивным отношением12. Такую же тенденцию следует отметить и касательно переводов с французского языка: предпочтение отдавалось тем работам, где Луи-Наполеон представал в положительном свете. Представляются вероятными два объяснения, взаимодополняющих друг друга: первое - это особенности англофранцузских отношений, второе - стремление англичан противопоставить Луи-Наполеона его дяде. Если со стороны французов такое

Corkran J.F. History of the National Constituent Assembly. L., 1849; Grenville-Murray E.C. Round about France. L., 1878; Kelly W.K. History of the Year 1848. L., 1849; Normanby,C. H. P., Marquess of. A year of revolution. From a journal kept in Paris in 1848. L., 1857

8 Baxter M. Louis Napoleon the destined monarch of the world, Philadelphia, 1863; Gueronniere
L.E.A. La. Napoleon the Third. Contemporary political portraits. L., 1858; Fellens L.B. Louis-
Napoleon: sa vie politique et privee, P., 1855; Mullois M. Histoire de Napoleon III, P., 1864;
Mullois M. Histoire de Napoleon III, P., 1864;

9 Beaumont-Vassy E.F. Histoire intime du second empire, P., 1874; Gonon E. Napoleon III et ses
complices, L., 1863; Renault B. Histoire du prince Louis-Napoleon, president de la Republique,
P., 1852

10 Regnault A. La France sous le Second Empire, 1852-1870, P., 1907; Barthelemy Ch. Histoire
du Deuxieme Empire, P., 1874

11 Forbes A. Souvenirs of some continents, p. 71

Cadogan E. Makers of modern history: Louis Napoleon, Cavour, Bismarck, L., 1905; Forbes A. The life of Napoleon III, L., 1898; Geer W. Napoleon III: the romance of an emperor, L., 1921; Hill P. G. Life of Napoleon III, L., 1869; Simpson F.A. Louis Napoleon and the recovery of France, 1848-1856, L., 1923

противопоставление оказывается неблагоприятным для Луи, то со стороны англичан - наоборот, в силу отношений Франции и Англии и доброжелательного отношения принца-президента, а затем императора Наполеона III в противовес захватническим планам его дяди.

На рубеже XIX-XX вв. появляется ряд работ, посвященных истории Франции XIX века, в которых предпринимаются попытки с различных сторон проанализировать период правления последнего французского императора . Также публикуются общие работы по истории XIX века, в которых Вторая Империя уже воспринимается в контексте мирового исторического процесса в качестве сложной и уникальной эпохой различных точек зрения14.

Постепенно негативное отношение враждебных Луи-Наполеону социалистов и республиканцев перестает играть определяющую роль. На рубеже веков появляется ряд историков, для которых Наполеон III - лишь имя, объект для исследования, поэтому они менее предвзято рассматривают Вторую империю и ее создателя. Более того, созданный в 1932 году в Париже при Сорбонне Институт Наполеона15 и возникшая под его влиянием в 1937 году организация «Наполеоновская Память»16, хотя и первоначально образованные под эгидой имени Наполеона I, также дали толчок изучению продолжателя его дела Луи-Наполеона. В ХХвеке круг проблем, привлекающих историков, становится всё шире. Экономические успехи режима17, внешнеполитические завоевания, попытки решения социальных проблем, в особенности рабочего вопроса18, особенности правления19,

Seignobos Ch. Histoire de la France contemporaine. P., 1921; Adams C.K. Democracy and monarchy in France from the inception of the great revolution to the overthrow of the second empire, NY, 1874; Delord T. Histoire du Second Empire (1848-69). V. 3-7. P., 1869-1875; Jervis W.H. A History of France from the earliest times to the fall of the second empire in 1870, L., 1898; Laune H. van. The French revolutionary epoch, being a history of France, from the beginning of the First French Revolution to the end of the Second Empire, NY, 1879; Berry W.G. France since Waterloo, NY, 1909; Bonnechose E. de. France, Chicago, 1910; Lebon A. Modern France, 1789-1895, NY,1898;

Грегуар Л. История Франции в XIX веке, М., 1894; Сеньобос Ш. Политическая история 19 века, СПб, 1898; Buchan J. France, L., 1923; Coubertin P. France Since 1814, L., 1900; Croce B. History of Europe in the nineteenth century, L., 1933; Duroselle J. L' Europe de 1815 a nos jours: vie politique et relations internationals, P., 1964; Flathe P. The reconstruction of Europe, Philadelphia-NY, 1905; Gibbins H. Economic and industrial progress of the century, Toronto-Philadelphia, 1903Judson H.P. Europe in the nineteenth century, NY, 1894; Sears E.H. An outline of political growth in the nineteenth century, NY-L.,1900; Woodward E. L. War and peace in Europe, 1815-1870, L., 1931

5URL: 16URL:

17Pradalie G. Le Second Empire.P.,1979; Simpson F. Louis Napoleon and the recovery of France. L.,1923; Price R. Napoleon III and the Second Empire, NY, 1997; Price R. The modernization of rural France. L., 1983

1 о

Boon H. Reve et realite dans l'oeuvre economique et sociale de Napoleon III. Paris, 1936; Boilet G. La doctrine sociale de Napoleon III. Paris, 1969; Kulstein D. Napoleon III and the working class, LA, 1969.

наконец, заслуги самого Луи-Наполеона как политического деятеля20, - все эти вопросы находят отражение в работах историков. Появляется ряд исследований, посвященных росту городского населения в период Второй

империи и связанным с ним проблемам . Пересматриваются негативные оценки не только личности и политики самого Наполеона III, но и его министров, двора; через призму правления императора рассматриваются его

приближенные и современники . Также появляются исследования, в которых делаются попытки проанализировать такой феномен, как

бонапартизм , его значение и роль в истории Франции и Европы. Еще одним вопросом, привлекшим внимание историков, становится формирование наполеоновского культа в Европе после падения Первой империи и ссылки Наполеона Бонапарта на Святую Елену. Почти все историки в работах, посвященных обоим императорам, уделяют ему некоторое внимание, однако отдельных исследований пока что немного24.

Значительное внимание уделено государственному перевороту 2 декабря, оказавшему важнейшее влияние на оценку личности Луи-Наполеона; в первую очередь это свидетельства современников, чаще всего либо резко отрицательного, либо пропагандистского характера, реже

Payne Н. The police state of Louis Napoleon Bonaparte, 1851-1860, Seattle, 1966; Jardin A. Histoire du liberalisme politique. P., 1987

Puy de H., History of Napoleon Bonaparte. NY, 1881; Simpson F.A. The rise of Louis Napoleon, L., 1909; Smith W.H.S. Napoleon III, L., 1972; Thompson J.M. Louis Napoleon and the Second Empire. Oxford, 1955; Saint-Amand Im. de. Napoleon III at the height of his power, NY, 1900

Agulhon M. Histoire de la France urbaine, P., 1983; Girard L. La politique de travaux publics du Second Empire, P., 1952; Sowa G. Die Wohnungsfrage in Paris, 1853-1959 .Pfaffenweiler, 1991; Rioux J.-P. La revolution industrielle, 1780-1880, P., 1971

Anceau E. Les deputes du Second Empire, P., 2000; Antonetti G. Les ministres des Finances de la Revolution francaise au Second Empire, P., 2007; Murray E.C.G. Men of the second empire, L., 1872; Loliee F. Le due de Morny et la societe du Second Empire. P., 1909; Zeldin T. The political system of Napoleon III, NY, 1958; Zeldin T. Emile Ollivier and the liberal empire of Napoleon III, Oxford, 1963; Williams R.L. Gaslight and shadow. The world of Napoleon III, 1851-1870, NY, Free Press, 1957, 288 p.

Bluche F. Le bonapartisme, P., 1981; Chevallier J.-J., Conac G Histoire des institutions et des regimes politique de la France de 1789 a nos jours, P., 1991; Choisel F. Bonapartisme et gaullisme, P., 1987; Guedalla Ph. The second empire: Bonapartism, The prince, The president, The emperor. L., 1922; Fisher H. A. L. Bonapartism, Oxford, 1908; Joubert J.P. Bonapartisme, corporatisme et inte gration des syndicate a ГЕ tat sous la Ve Re publique gaulliste, P., 1978; Menager B. Les Napoleon de people, P., 1988; Meyer W. Demokratie und Casarismus. ^Conservatives Denken in der Schweiz zur Zeit Napoleons III. Bern-Frankfurt/M., 1975; Rothney J. Bonapartism after Sedan, NY, 1969; Rubel M. Karl Marx devant le bonapartisme, P., 1960; Silvani P. Le bonapartisme, une saga corse, Ajaccio, 2003; Wustemeyer M. Demokratische Diktatur. Zum politischen System des Bonapartismus im Zweiten Empire, Kdln, 1986 24Garsou J. Createurs de la legende napoleonienne, P., 1899; Guerard A.L. Reflections on the Napoleonic legend, L., 1924; Gonnard P. Les origines de la legende napoleonienne, P., 1906; Hazareesingh S. The Legend of Napoleon, L., 2004; Lucas-Dubreton J. Le culte de Napoleon, 1815-1848, P., 1960; Presser J. Napoleon, historie en legende, Amsterdam-NY, 1946

нейтральные25. К первым, несомненно, относятся произведения В.Гюго26, К.Маркса27, В.Шелыпера28, А.Кинглека29, П. Дюпра30; ко вторым - работы А. Гранье де Кассаньяка31, П. Белуино32, Т.Модюи33, П. Майера34. Они представляют ценность как источники интересных сведений, переписки непосредственно участников переворота или же свидетельств оценки переворота и личности самого Луи-Наполеона в Париже и провинции, однако необходимо учитывать ярко выраженную предвзятость их авторов и вследствие этого сомневаться в абсолютной достоверности сообщаемых сведений.

И после падения Второй империи государственный переворот продолжает привлекать внимание. Публикуется большое количество работ, авторы которых отходят от полярных оценок причин переворота и людей, претворивших его в жизнь35. Недавно появились два интересных сайта, посвященных перевороту: один освящает 2 декабря с бонапартистской точки зрения36, второй - с республиканской37, оба дают возможность ознакомиться с документами, освещающими различные аспекты переворота.

Что касается исследований, посвященных в целом Наполеону III, особо необходимо выделить появившийся в 1874 г. четырехтомник Б.Джеральда,

-ЗО

английского журналиста . Биография Наполеона III, написанная им,

Тено Э. Париж и провинция 2 декабря 1851 г. Рассказ о перевороте 2 декабря А. Кинглека, СПб, 1869; Bagehot W. Barrington, R., The works and life of Walter Bagehot, L., 1915

Гюго В. История одного преступления, собр. соч. в 15 т., т. 5, М., 1953-1956.; Наполеон Малый, собр. соч. в 15 т., т. 5, М., 1953-1956; Возмездие, собр. соч. в 15 т., т. 12, М., 1953-1956

Маркс К. 18 брюмера Луи Бонапарта, Избранные произведения. М., 1985, т.1 Schcelcher V. Histoire des crimes du deux decembre, L., 1852

Тено Э. Париж и провинция 2 декабря 1851 г. Рассказ о перевороте 2 декабря А. Кинглека, СПб, 1869 Duprat P. Les tables des proscription de Louis Bonaparte et de ses complices, Liege, 1852

Q 1

Granier de Cassagnac A. The Bonaparte plot: why it was engaged in, and how it was accomplished; an official narrative and justification, L., 1851; Granier de Cassagnac A. Histoire de la chute du roi Louis Philippe de la republique de 1848 et du retabissement l'Empire, P., 1857 32Belouino P. Histoire d'un coup d'etat (decembre 1851) d'apres les documents authentiques, les pieces officielles et les renseignements intimes, P., 1852; 3Maudui T. Revolution militaire du 2 decembre, P., 1852

34Mayer P. Histoire de deux decembre. Avec documents inedits et pieces justificatives, P., 1852 35Biaudet J. Louis-Napoleon a la conquete du pouvoir, Lausanne, 1955; Chatelle A. La route des coups d'Etat, P., 1983; Guillemin H. Le coup du 2 decembre, P., 1951; Halsted J.B. December 2, 1851: contemporary writings on the coup d'etat of Louis Napoleon, NY, 1972; Houte D.-A. Louis Napoleon Bonaparte. P., 2011; Saint Bris G., Le coup d'Etat du 2 decembre, ou, La prise du pouvoir par Louis Napoleon Bonaparte, P., 2001; Willette L. Le coup d'Etat du 2 decembre 1851. La resistance republicaine au coup d'Etat, P., 1982 36URL: 37URL:

Jerrold B. The life of Napoleon III: derived from state records, from unpublished family correspondence and from personal testimony; with family portraits in the possession of the

является одним из наиболее обстоятельных, подробных, прекрасно документированных исследований с привлечением колоссального количества документов.

В 1895 г. появляются работа Ф. Жиродо и монументальное исследование И.Тирриа40, продолжившие процесс реабилитации Луи-Наполеона.

Следует отметить появившиеся на рубеже веков исследования А.Лебея41,

Ф.Читэма , также отличающиеся позитивной оценкой Луи-Наполеона. Они, несомненно, продолжили процесс формирования восприятия личности императора как прогрессивного деятеля, сделавшего немало для развития Франции. Исследование П. де ла Горса «История Второй империи»43, заслуживающее внимания благодаря анализу последних лет правления Луи-Наполеона, в отношении его биографии 1848г. изобилует неточностями. Несколько позже были изданы его же «История Второй французской республики», «Наполеон III и его политика» и «Во времена Второй империи»

Помимо работ, пытающихся реабилитировать императора, появляются и такие, авторы которых, впадая в крайность, превозносят Луи-Наполеона и закрывают глаза на его недостатки и просчеты в политике. Наиболее ярко это выразилось в исследовании Б. Дю Буске «Великий непризнанный»45.

Необходимо отметить работы А. Дансетта, специалиста по истории Франции Нового и Новейшего времени; начав изучение императора с его любовных похождений46, историк затем обратился к более серьезным темам47. Его исследования внесли неоценимый вклад в историческую науку.

Во второй половине XX в. в связи с приходом к власти де Голля интерес к эпохе Второй империи вновь возрастает. Политику де Голля, в

imperial family, and facsimiles of letters of Napoleon I, Napoleon III, Queen Hortense, and c, L., 1874

Giraudeau F. Napoleon III intime, P., 1895 40Thirria H. Napoleon III avant l'Empire, P., 1895

41Lebey A. Louis-Napoleon Bonaparte et la Revolution de 1848 avec des documents et des portraits inedits, P., 1908-1909; Idem. Les trios coups d'Etat de Louis-Napoleon Bonaparte, P., 1906

Cheetham F. Louis Napoleon and the genesis of the Second Empire; being a life of the emperor Napoleon III to the time of his election to the presidency of the French Republic, with numerous illustrations reproduced from contemporary portraits, prints and lithographs, L.-NY, 1909 43La Gorce P. de. Histoire du Second Empire, P., 1902

44Idem. Histoire de la seconde republique francaise, P., 1909; Idem. Napoleon III et sa politique, P., 1933; Idem. Au temps du second empire, P., 1935 45Du Bousquet B. Un grand meconnu. Napoleon III. P., 1905. 46 Dansette A. Les amours de Napoleon III, P., 1938

Dansette A. Deuxieme republique et Second Empire, P., 1942; Idem. Historie des presidents de la Republique, de Louis-Napoleon Bonaparte a Charles de Gaulle, P., 1960;Idem. Louis-Napoleon a la conquete de pouvoir, P., 196; Idem. Du 2 decembre au 4 septembre, P., 1972; Idem. Naissance de la France moderne. Le Second Empire. P., 1976; Idem. L' attentat d'Orsini, P., 1964

соответствии с новой Конституцией, установившей сильную власть президента, начинают сравнивать с политикой Наполеона III, а в режиме его правления находят черты бонапартизма. Большая часть этих исследований носит пропагандистский характер, в особенности работы будущего президента Франции Ф. Миттерана и одного из видных деятелей

французской компартии Ж. Дюкло .К одной из наиболее взвешенных работ стоит отнести «Бонапартизм и голлизм» Ф.Шуазеля49.

К этому же времени относится создание таких заслуживающих внимание исследований, как «Луи-Наполеон и Вторая империя» специалиста по истории Франции XIX века Дж. Томпсона50, «Наполеон III» и «Вторая империя и Коммуна» В.Смита и нескольких работ Л.Жирара . Они приходят к выводу, что Вторая империя была сложным, противоречивым, но, несомненно, одним из ключевых периодов истории Франции, также, как и личность Наполеона III. Следует отметить и вышедшую несколько позднее и уже переиздававшуюся трижды монографию Р. Прайса «Наполеон III и Вторая империя»53, крупного исследователя истории Франции середины XIX века.

В конце XX - начале XXI века отмечается новый всплеск интереса как к последнему императору Франции54 и Второй империи55, так и различных аспектам его правления56. Пристальное внимание уделяется его социально-

Duclos J. De Napoleon III a De Gaulle, P., 1964; Idem. Gaullisme, technocratie, corporatisme, P., 1963

49Choisel F. Bonapartisme et gaullisme, P., 1987

50Thompson J.M. Louis Napoleon and the Second Empire, Oxford, 1955 51Smith W.H.S. Napoleon III, L., 1972; Idem. Second Empire and Commune, L., 1985

Girard L. La politique des travaux publics du second Empire, P. ,1952; Idem. Les elections de 1869. P., 1960; Idem. 1948-1914, P., 1961; Idem. La Deuxieme Republique et le Second Empire, P., 1981; Idem. Les liberaux Francais. 1814-1875. P., 1985; Idem. Napoleon III. P., 1986 53Price R. Napoleon III and the Second Empire. L.-NY., 1997

54 Herre F. Napoleon III: Glanz und El end des Zweiten Kaiserreichs, Munchen, 1990; Bierman J.
Napoleon III. L., 1991; Kiihn I. . Napoleon III, ein Selbstbildnis in ungedruckten und zerstreuten
Briefen und Aufzeichnungen. Arenenberg, 1993; Davies P. Napoleon III progressive or
reactionary? Huddersfield, 1993; Bordonove G. Napoleon III. P., 1998

55 Casin R. Napoleon III, ou, Le catholicisme social en action. Bordeaux, 1995; Lecaillon J.-F.
Napoleon III et le Mexique, les illusions d'un grand dessein. P., 1994; Mainardi P. Art and
politics of the Second Empire. New Haven, 1987; Mine A. Louis Napoleon revisite. P., 1997;
Truesdell M. Spectacular politics. Louis-Napoleon Bonaparte and the Fete imperiale, 1849-1870.
NY., 1997; Aprile S. La He Republique et le Second Empire, 1848-1870 du prince president a
Napoleon III. P., 2000

56 Blumberg A., A carefully planned accident. L., 1990; Eiland W.U. Napoleon III and the
administration of the fine arts. L., 1992; Bourgerie R. Magenta et Solferino (1859). P., 1993;
Williams R.L. Napoleon III and the Stoeffel Affair. Worland, 1993; Black S.J. Napoleon III and
Mexican silver. Silverton, 2000; Baguley D. Napoleon III and his regime. Baton Rouge, 2000;
Echard W.E. Napoleon III and the Concert of Europe. Baton Rouge, 1983

политическим идеям . Переиздаются многие работы конца XIX - начала XX веков. Исследователи не только стараются реабилитировать личность и правление Наполеона III, но и оценивают его как выдающегося исторического деятеля, шагавшего в ногу со временем и претворявшего в

жизнь все прогрессивные идеи . Следует отметить вышедший под редакцией Ж.Тюлара, известного наполеониста, «Словарь Второй империи»59, где опубликованы подробные биографии политических деятелей той эпохи.

В немалой степени такому росту внимания способствовало возникновение научных сообществ «Центр изучения и исследования бонапартизма»60, «Французское Общество Наполеоновской Истории»61, «Библиотека Наполеона I и Наполеона III». В 1987 г. также был создан «Фонд Наполеона», официальная задача которого — всестороннее содействие историческим исследованиям. Что касается непосредственно Наполеона III, то существуют сообщества «Академия Второй Империи» и «Друзья Наполеона III»62 и франко-итальянская ассоциация «Вселенная Наполеона III». Несомненно, все они дали новый толчок к изучению как Наполеона I, но и Наполеона III.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что за полтора века с начала правления Наполеона III историки полностью отказались от плоского и одностороннего рассмотрения императора как «злостного заговорщика на троне» или же главного виновника Седанской катастрофы. Каждое новое исследование деятельности Луи-Наполеона обогащает историческую науку. При всестороннем изучении его личности, условий жизни, причин его прихода к власти, социально-экономических, внутри- и внешнеполитических условий, при которых он стал президентом Второй республики и создал Вторую империю, стало ясно, что фигура последнего императора далеко не так однозначна, как его старались изобразить отрицательно настроенные современники и республиканские историки конца Х1Х-начала XX вв., и ярлыки «монстр», «жалкий тиран», «скопище пороков» не применимы при серьезном подходе. Луи-Наполеон Бонапарт занял достойное место в ряду правителей Франции, внесших вклад в ее развитие и способствовавших ее становлению в качестве одной из лидирующих держав на внешнеполитической арене.

Однако отечественная историография долгое время, фактически до конца 90х годов XX века, сохраняла крайне негативное отношение к Луи-

Anceau Е. Napoleon III, un Saint-Simon a cheval. Tallandier, 2008; Sagnes J. Les racines du socialisme de Louis-Napoleon Bonaparte. Toulouse, 2006; Idem. Napoleon III, le parcours d'un saint-simonien. P., 2008; Anceau E. Napoleon III, un Saint-Simon a cheval. Tallandier, 2008.

58 Boia L. Napoleon III, le mal-aime. P., 2007; Dufreigne J.-P. Napoleon III. P., 2007; McMillan
J. Napoleon III. L., 1991; Tulard J. Pourquoi rehabiliter le Second Empire? Paris, 1997

59 Dictionnaire du Second Empire. Sous la direction de J. Tulard. Paris, 1995.

60 URL:

61 URL:

62 URL:

Наполеону. Интерес ко Второй империи и ее творцу появился еще в 50х годах XIX века в связи с переворотом 1851 г. и поражением России в Крымской войне. Конечно, эти два факта не могли не сформировать враждебное отношение общества к потомку первого Бонапарта, решившего взять реванш за поражение французов в 1812 г. Вследствие того, что французский язык был широко распространен в читающих слоях населения, были доступны как пробонапартистские произведения, так и клеймившие императора как выскочку, интригана или монстра63. Естественно, последние получили значительно большее распространение. Что же касается переводов иностранных произведений, то на русском языке почти не издавались произведения, дававшие сколько-нибудь положительную характеристику Луи-Наполеону.

Одним из первых историков, давших наиболее взвешенную оценку Наполеону III в атмосфере всеобщего неприятия, стал Н.И.Кареев. В своем многотомном труде «История Западной Европы в Новое время»64 он посвятил отдельную главу Второй империи и ее правителю, проследив экономическое, социально-политическое и культурное развитие Франции этого периода.

Советские историки, находясь под непрекословным влиянием К.Маркса
и Ф.Энгельса, почти не уделяли внимания анализу личности Луи-Наполеона,
безоговорочно приняв их характеристику императора как «авантюриста с
пошло-отвратительным лицом под железной маской мертвого Наполеона»,
«старого Наполеона в карикатурном виде» с «узурпаторскими

вожделениями». Основными изучаемыми вопросами стали рабочее движение, зарождение Интернационала и классовая борьба65, а также некоторые аспекты внешнеполитических отношений66. Бонапартизм как политический режим, правящий в интересах всех социальных слоев, характеризовался исключительно с отрицательной точки зрения. Сам термин «бонапартизм» применялся к таким «негативным» личностям, как Керенский, Колчак, наконец, Троцкий. Показательно, что «Французский ежегодник» уделял крайне мало внимания вопросам, связанным со Второй империей и Луи-Наполеоном.

Вер морель О. Деятели 1851 года. История президентства и основания Второй империи. СПб., 1870; Верморель О. Тайны французской полиции: Описание истинных и интересных событий из государственной и семейной жизни французского народа. М., 1866; Два Наполеона, дядя и племянник. Исторический очерк с 5 рисунками. СПб, 1871; Ринг М. Лудовик Наполеон Бонапарт перед судом истории. СПб, 1871 ; Федоров Ф.А. Луи Наполеон, император французов, его политическая и частная жизнь, СПб, 1856; Французские Конституции ХГХ века и Наполеон III, СПб, 1871

Кареев Н. И. История Западной Европы в новое время. СПб, 1903. Т. 5.

Дразнинас Я.И. Современные буржуазные историки о Наполеоне III и Второй империи // Новая и новейшая история. 1964, №2; Желубовская Э.Л. Крушение Второй империи и возникновение Третьей республики во Франции. М.,1957; История Франции. Под ред. А.З.Манфреда. Т.2.М., 1972

Кухарский П.В, Франко-русские отношения накануне Крымской войны. Л., 1941

Постсоветская историография - новый этап российской историографии; на него оказали влияние смена поколения советских историков, экономические, политические и идеологические изменения, происшедшие в России за два последних десятилетия, а также связанное с этим «ревизионистское» направление французской историографии. Процесс пересмотра многих точек зрения, игравших определяющую роль до «перестройки», коснулся и оценки личности Луи-Наполеона и Второй империи.

Одним из первых отечественных историков, обративших серьезное внимание на период правления Луи-Наполеона Бонапарта, стал Р.Фармонов67. Однако все его исследования в большей степени освещают различные вопросы, касающиеся общественных и политических процессов, чем оценки личности и деятельности Луи-Наполеона Бонапарта. Также следует отметить две диссертации В.М.Аванесяна, посвященные вопросам внешней политики68.

В 2001 г. вышла статья журналиста, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге Травина Д.Я. по проблемам французской модернизации69, а затем и его работа в соавторстве с О.Маргания70, где отдельная глава посвящена Франции. Авторы рассматривают деятельность последнего императора в экономической сфере, его реформы и в связи с этим обращаются к его социально-экономическим и политическим взглядам, хотя и весьма лаконично.

Весомый вклад в изучение личности последнего императора Франции и Второй империи в отечественной историографии сделан А.Ю.Смирновым, занявшимся исследованиями природы переворота 1851 г. и защитившим диссертацию, а затем опубликовавшим монографию по данной теме . Значительное внимание уделено социальным и политическим воззрениям Луи-Наполеона как новой доктрины и формированию бонапартизма в

Фармонов Р. Бонапартистский государственный переворот (2 декабря 1851 года) в отражении современной ему французской публицистики. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1973; Он же. Революция 1848-1849 г. и политическое развитие Франции в период Второй республики (1848-1851). Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1992; Он же. Развитие французской общественно-политической мысли в годы Второй республики 1848-1851. М., 1992

Аванесян В.М. Внешняя политика Франции в годы Второй республики (1848-1851). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1983; Аванесян В.М. Империя Наполеона III: Парламент и колониальная политика. Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1996

Травин Д.Я. Французская модернизация: через две империи, две монархии и три революции. // Звезда. 2001, № 10

Травин Д., Маргания О. Европейская модернизация. М.-СПб, 2004

Смирнов А.Ю. Государственный переворот 2 декабря 1851 г. Луи-Наполеона Бонапарта в контексте политической эволюции Второй республики. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2001; Смирнов А.Ю., Империя Наполеона III. М., 2003

качестве способа управления. Анализ взглядов принца, - следует отметить, впервые, - проведен А.Ю.Смирновым на основе произведений Луи-Наполеона, что придает особую значимость работе.

В последние годы интерес ко Второй империи и ее творцу в связи с политической и социально-экономической обстановкой в России переживает подъем. Стало популярным, особенно в журналистике и публикациях в интернете сравнивать президента В.В.Путина с Наполеоном III, а в его

правлении находить черты бонапартизма . Однако появляются и серьезные диссертационные исследования, обращающиеся к различным аспектам Второй империи и личности Наполеона III. Это, например, исследования

п-з

Кошелевой Е.В. , где автор подробно рассматривает биографию принца и его взгляды на социально-политическое, военное и экономические развитие

государства; Волкова А.К. , посвященное анализу Конституции Второй империи; две работы о внешнеполитических отношениях России и Франции: Безрук Л.Л.75 и Пуховой Л.Я76.

Таким образом, можно сказать, что отечественные историки на современном этапе развития проделали немалый путь вслед за своими иностранными коллегами по реабилитации Луи-Наполеона Бонапарта и переоценке его деятельности, хотя, несомненно, огромное количество проблем и вопросов по-прежнему не освещено и любая новая работа в этом направлении вносит бесспорный вклад.

Источниковая база

При работе над исследованием был использован комплекс источников различного происхождения, который делится на два основных типа. Первый - неопубликованные документы. К ним относятся материалы из архивов:

документы личной канцелярии Луи-Наполеона , периода революции 1848 г.

7Q

и Второй республики , канцелярии министра иностранных дел ,

российского посольства в Париже . Второй тип - опубликованные

См., например: ; ;

Кошелева Е.В. Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти: 1808-1848 гг. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб, 2003

Волков А.К. Конституция Второй империи во Франции: 1852-1870 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб, 2009

Безрук Л.Л. Франция и Россия в 50-60 гг. XIX века в европейской системе международных отношений. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2006

Пухова Л.А. Русско-французские отношения в оценке и восприятии Николая I, Александра II и Наполеона III (конец 1840-х - начало 1870-х гг.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2009 77РГАСПИ. Ф.316. Оп. № 1. Дд. 1,2. 78РГАСПИ. Ф.467. Оп. № 1. Д. 16 79АВПРИ. Ф.133. Оп. № 469. Дд. 100, 131, 138 80АВПРИ. Ф.187. Оп. № 524, дела за 1848-1852 гг.

документы. В свою очередь, внутри него выделяются следующие группы источников.

О 1

В первую очередь это произведения Луи-Наполеона . Обращение к ним позволяет выявить концептуальные построения принца, его теоретические положения и предполагаемые практические шаги, программу переустройства Франции.

Следующая группа - это публикации различных документов, такие, например, как донесения Я.Толстого, проливающие свет на события 1848 г., официальная переписка королевы Виктории, обсуждавшей все важные события, или секретные документы Второй империи .

Третья группа - письма личного характера. Ценность этих документов заключается в том, что они не только иллюстрируют важнейшие и второстепенные векторы политического и общественного интереса той эпохи, но и дают возможность ознакомиться с мнением современников принца. Особый интерес вызывают письма русских, бывших очевидцами

революции , а также иностранцев, в частности, англичан и американцев,

находившихся во Франции в период описываемых событий . Отдельно стоит упомянуть переписку таких деятелей, как А. де Токвиль, Б.Дизраэли и леди Блессингтон, лично знавших принца еще до избрания его в президенты .

В работе над диссертацией широко использовались различные мемуары, дневники, путевые записи, что составляет четвертую группу; отдавая отчёт в

Наполеон III. История Юлия Цезаря. СПб, 1865-1866; Napoleon III. La politique imperial є exposee par les discours et proclamations de l'empereur Napoleon III depuis le 10 decembre 1848 jusqu'en fevrier 1868. P. 1868; Napoleon III. Les titres de la dynastie napoleonienne. P., 1868; Napoleon III. Oeuvres de Napoleon III. P., 1856; Napoleon-Louis Bonaparte, Canal of Nicaragua:or, a project to connect the Atlantic and Pacific Oceans by means of a canal. L.,1846; (Euvres posthumes et autographes inedits du Napoleon III en exil. P.,1873; The political and historical works of Louis Napoleon Bonaparte, President of the French Republic. Now first collected with an original memoir of his life, brought down to the promulgation of the constitution of 1852; and occasional notes. NY, 1972.

Толстой Я. Революция 1848 года во Франции. М.,1925; Benson А.С. The letters of Queen Victoria, A selection from Her Majesty's correspondence between the years 1837 and 1861. NY, 1907; Connell B. Regina vs. Palmerston: the correspondence between Queen Victoria and her foreign and prime minister 1837-1865. NY, 1961; The secret documents of the second empire: found in the Tuileries and ministries in Paris after the flight of the empress. L., 1871

Анненков П.В. Парижские письма. M., 1983; Волков М. Отрывки из заграничных писем (1844-1848гг.). СПб, 1857; Письма АН. Карамзина 1847-1848гг. М.-Л., 1935; Тургенев И.С. Письма // Полное собрание сочинений и писем в тридцати томах. Письма в восемнадцати томах. М., 1987

Bonde F. Paris in '48, letters from a resident describing the events of the revolution. L., 1903; Letters of An Englishman on Louis Napoleon, the empire, and the coup d'etat, Bohn, 1852; North Peat A. Gossip from Paris during the Second Empire: Correspondence (1864-1869) of Anthony B. North Peat, attache au cabinet du minister de l'interieur and, later, attache au Conseil d'Etat. L.,1903;

Tocqueville A. de. Correspondence and conversations of Alexis de Tocqueville with Nassau William Senior, from 1834 to 1858. L., 1872; Disraeli В., Disraeli R. Lord Beaconsfield's letters 1830-1852. L., 1887; Byron G.G. Conversations with the Countess of Blessington. L., 1850; The Literary Life and Correspondence of the Countess of Blessington. NY, 1855

максимально субъективном характере данной группы источников, тем не менее нельзя не учитывать ценность личностных характеристик Луи-Наполеона, его деятельности, равно как и оценок того времени. Это воспоминания самого Луи-Наполеона после Седана86, близко знакомых с ним барона д'Амбе , доктора Эванса , графа Орси, участвовавшего в попытке переворота в Булони89, политика сэра В. Фрейзера90, лорда Леннокса, офицера, состоявшего с принцем в нескольких клубах в период английской эмиграции91, лорда Малмсбери, впервые встретившего принца еще в Италии и всю жизнь поддерживавшего отношения, де Токвиля92, директора Лувра Г.Вьель-Кастеля, друга принцессы Матильды93, М. Флери94, Дж. Дугласа, герцога Аргайла95, легитимиста графа Фаллу, друга Персиньи96, герцога Кембриджского, познакомившегося с принцем еще в период его эмиграции, а затем командовавшего английскими войсками в Крымской войне97, месье Филона, наставника Наполеона Евгения, принца империи98. Важным источником для изучения ранних годов жизни Луи-Наполеона, несомненно, стали мемуары его матери, королевы Гортензии99. Мемуары Ф.Гизо100, герцогини де Дино, лорда Гревилля101, князя Меттерниха102 позволяют не

Воспоминания и заметки Наполеона III в Вильгельмсхоэ. СПб, 1872 Ambes Baron d'. Intimate memoirs of Napoleon III. Personal reminiscences of the man and the emperor. Boston, 1912.

Evans T. Memoirs of Dr. Thomas W. Evans:recollections of the second French Empire.L.,1905

Orsi. Recollections of the last half-century. L., 1881 90Fraser W., Sir. Napoleon III (my recollections). L., 1896

91Lennox W.P. Drafts on my memory, being men I have known, things I have seen, places I have visited. L., 1866; Idem. Fifty years' biographical reminiscences. L., 1863

Tocqueville, A. de; Teixeira de Mattos, A., Recollections of Alexis de Tocqueville. L., 1896

Viel-Castel H. Memoirs of Count Horace de Viel Castel, a chronicle of the principal events, political and social, during the reign of Napoleon III from 1851 to 1864. L.,1888 94Fleury M. Memoirs of the Empress Eugenie : compiled from statements, private documents and personal letters of the Empress Eugenie, from conversations of the Emperor Napoleon III and from family letters and papers of General Fleury, M. Franceschini Pietri, Prince Victor Napoleon and other members of the Court of the Second Empire. NY, 1920

95 Douglas G. George Douglas, Eighth Duke of Argyll: Autobiography and memoirs. NY, 1906

96 Falloux du Coudray A.F.P. Memoirs of the Count de Falloux. L., limited, 1888
Cambridge G. Duke of Cambridge, A memoir of his private life based on the journals and

correspondence of His Royal Highness. L., 1906

Filon A. Memoirs of the Prince imperial (1856-1879). L., 1913; Idem. Filon A. Recollections of the Empress Eugenie. L.-NY, 1920

99Hortense. Memoirs of Hortense Beauharnais, duchess of St.-Leu, ex-Queen of Holland. Philadelphia, 1833; Wraxall L., Wehrhan R. Memoirs of Queen Hortense, mother of Napoleon III. L., 1862

Guizot M. Memoirs to illustrate the history of my time. L.., 1858; Idem. Guizot M. Memoirs of a minister of state, from the year 1840. L., 1864

101Greville С The Greville memoirs (second part): a journal of the reign of Queen Victoria from 1837 to 1852. NY, 1885; Idem. The Greville memoirs (third part): a journal of the reign of Queen. L., 1887 102Metternich C.W.L. Memoirs of Prince Metternich: 1773- 1835. NY, 1881

только воссоздать общий характер той эпохи, но и узнать официальное мнение о принце до 1848 г. европейских дворов.

Для полноты воспроизведения картины того периода использовались дневники и путевые заметки современников, путешествовавших по Франции или проживавших в Париже в рассматриваемый период . Отдельно следует упомянуть журнал лорда Норманби, английского посла в Париже, оставившего детальное описание событий 1848 г.104, «Историю революции 1848 г.» Луи Блана, автор которой полемизирует с лордом Норманби и во многом отстаивает противоположную точку зрения105, а также записи Нассау Уильяма Сеньора, английского экономиста106.

Пятую группу источников составили работы современников. Анализ данной группы источников дал возможность реставрировать время деятельности Луи-Наполеона, его особенностей, целей и задач, которые ставили его современники, выявить отношение этих людей к личности главного героя. Эту группу условно можно разделить на две подгруппы: авторы первой акцентировали внимание на событиях во Франции того периода и фигуру принца чаще всего упоминали вскользь . Авторы второй подгруппы, наоборот, уделяли внимание приходу принца к власти, и здесь тоже можно выделить два направления: произведения резко негативного характера, и произведения, написанные сторонниками принцами. Сочинения О. Вермореля108, Н.Г. Чернышевского109, уже упоминавшихся В. Гюго110, К.

Davies L.C. Recollections of society in France and England. L., 1872; Grenville-Murray E.C. Round about France. L., 1878; Hawthorne N. Passages from the French and Italian note-books of Nathaniel Hawthorne. Boston-NY, 1913; Mitchell D.G. The battle summer, being transcripts from personal observation in Paris, during the year 1848. NY, 1850; Murray E.C.G. Round about France. L., 1878; Vandam A.D. An Englishman in Paris: notes and recollections. L., 1892; Idem. Vandam A.D. My Paris note book. L., 1894; Whyte W.E. O'er the Atlantic, or, A journal of a voyage to and from Europe. NY., 1870

104Normanby С. H. P., Marquess of. A year of revolution. From a journal kept in Paris in 1848. L., 1857

Блан Л. История революции 1848 года. - СПб, 1908 106Senior N. W. Journals kept in France and Italy from 1848 to 1852, with a sketch of the Revolution of 1848. L. 1871

An historical sketch of the French revolution of 1848. London, 1848; Chamier F. Review of the French Revolution of 1848: from the 24th of February to the election of the first president. L., 1849; Goodrich F.B. Tricolored sketches in Paris. NY, 1855; Greg W.R. Miscellaneous essays. L., 1882; Grenville-Murray E.C. French pictures in English chalk, Leipzig, 1878; Guizot M. The history of France from the earliest times to 1848. NY, 1895; Kelly W.K. History of the Year 1848. L., 1849; Kelly W.K. Narrative of the French Revolution of 1848. L., 1848; Lamartine A. de. History of the French revolution of 1848. Boston, 1851; Rush R. Occasional productions, political, diplomatic, and miscellaneous. Philadelphia, 1860; SillimanB. A visit to Europe in 1851. NY, 1854

Вер морель О. Деятели 1851 года. История президентства и основания Второй империи. СПб, 1870; Верморель О. Тайны французской полиции: Описание истинных и интересных событий из государственной и семейной жизни французского народа. М., 1866

Чернышевский Н.Г. Заговорщики и соумышленники Людовика Бонапарте в 1851 году. Geneve, 1890

Маркса111 и Ф.Энгельса112, несмотря на критику, все же являются ценными свидетельствами. К авторам, относившимся к принцу с симпатией, можно отнести таких, как М.Бакстер , Ф.Бриффо, написавший свою работу непосредственно по документам и письмам, представленным принцем114, политик Э. Кадоган115, Г.Фабер116, С.Лестер117, один из участников государственного переворота Ш. де Мопа118, писатель Г. де Пюйи119, С.

Смакер , Дж. Сент-Джон . Несмотря на то, что все они привнесли, что неизбежно, личное мнение о Луи-Наполеоне, их работы представляют значительный исследовательский материал и помогают понять оценку личности принца, бытовавшую в различных частях общества.

Значительную помощь при исследовании оказали различные словари и

справочные издания: атласы изучаемой эпохи , известный статистический

Гюго В. История одного преступления // Собрание сочинений в 15 томах, т. 5. М., 1953-1956; Гюго В. Наполеон Малый // Собрание сочинений в 15 томах, т. 5. М., 1953-1956; Гюго В., Возмездие// Собрание сочинений в 15 томах, т. 12. - М., 1953-1956 Маркс К. 18 брюмера Луи Бонапарта // Собрание сочинений Маркса К., Энгельса Ф. М., 1957, т. 8; Маркс К. Кавеньяк и июньская революция // Собрание сочинений Маркса К., Энгельса Ф. М., 1957, т.6; Маркс К. Классовая борьба во Франции в 1848-1850 гг. // Собрание сочинений Маркса К., Энгельса Ф. М., 1957, т.8; Маркс К. Луи-Наполеон и Фульд // Собрание сочинений Маркса К., Энгельса Ф. М., 1957, т.7

Энгельс Ф. Рабочий класс Франции и президентские выборы // Собрание сочинений Маркса К., Энгельса Ф. М., 1957.

1 1 о

Baxter М. Louis Napoleon the destined monarch of the world. Philadelphia, 1863 114Briffault, F. Т., The prisoner of Ham: authentic details of the captivity and escape of Prince Napoleon Louis. - L.: T. Cautley Newby, 1846

115Cadogan E. Makers of modern history: three types, Louis Napoleon, Cavour, Bismarck. L,1905

116Faber G.C. Napoleon III, the man of prophecy, or, The revival of the French emperorship anticipated from the necessity of prophecy. NY, 1859

Lester, C.E., The Napoleon dynasty or, The history of the Bonaparte family. An entirely new

work by the Berkeley Men, with twenty authentic portraits. NY, 1852

Maupas С de. The story of the Coup d'Etat freely tr. with notes by A.D. Vandam. NY, 1884

Puy de H. History of Napoleon Bonaparte; including lives of Napoleon the Great, of Louis Napoleon, and of the Prince Imperial. NY, 1881; Idem. Louis Napoleon and the Bonaparte family; comprising a memoir of their connections, with biographical sketches of their principal cotemporaries, and a summary of French history, including the empire of Napoleon III, and the Russian war. NY, 1856; Idem. Louis Napoleon and his times: with notices of his writings; a memoir of the Bonaparte family; and a sketch of French history, Buffalo, 1852.

Smucker, S. M., The public and private history of Napoleon the Third, emperor of the French : with biographical notices of his most distinguished ministers, generals, relatives, and favorites, and various details descriptive of France under the second empire. Philadelphia, 1858

St. John, J. A., Louis Napoleon, Emperor of the French: a biography. - L.: Chapman and Hall, 1857

Atlas to Alison's history of Europe constructed and arranged, under the direction of Mr. Alison, by A. K. Johnston; with a concise vocabulary of military and marine terms, Edinburgh, 1848; Comprehensive atlas geographical, historical & commercial, Boston-NY- Philadelphia, 1835; Johnston's Historical Atlas, Edinburgh-L., 1880; Labberton, R.H., New historical atlas and general history. NY, 1886; Macmillan's historical atlas of modern Europe. A select series of

словарь Мулхолла , словарь Наполеона I и его эпохи и словарь Второй империи125.

Таким образом, в распоряжении исследователя имеется достаточно большой объём разнохарактерных источников, которые позволяют дать ответы на многие вопросы исследуемой темы.

Структура диссертации определяется спецификой исследуемого материала, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, делящихся на параграфы, заключения, библиографии и приложения.