Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808-1848 гг.) Кошелева Елена Александровна

Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808-1848 гг.)
<
Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808-1848 гг.) Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808-1848 гг.) Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808-1848 гг.) Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808-1848 гг.) Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808-1848 гг.) Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808-1848 гг.) Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808-1848 гг.) Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808-1848 гг.) Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808-1848 гг.)
>



Кошелева Елена Александровна. Луи-Наполеон Бонапарт - путь к власти (1808-1848 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Санкт-Петербург, 2003 314 c. РГБ ОД, 61:04-7/544

Содержание к диссертации

Введение

ПЕРВАЯ ГЛАВА. Один из Бонапартов 42

1.1. Детство и юность принца Луи-Наполеона . 42

1.2. Претендент на императорский престол 73

1.3. Избранник народа 144

ВТОРАЯ ГЛАВА. Луи-Наполеон Бонапарт как политический мыслитель, социальный реформатор и знаток военного дела. 174

2.1. Политическое кредо. 180

2.2. Мысли об общественном устройстве . 211

2.3. Военная проблематика. 242

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 264

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 274

Введение к работе

Интерес, проявляемый к выдающимся личностям - политикам, полководцам, известным революционерам, мыслителям, носит устойчивый характер. Биографическое исследование позволяет не только реконструировать жизненный путь человека, оказавшего влияние на ход исторического процесса, воссоздать подлинную картину того времени, но и определить причины, повлиявшие на принятия тех или иных решений. Нередко личные мотивы имеют не менее важное значение, чем экономические и социальные обстоятельства и им, разумеется, необходимо уделять серьезное внимание при интерпретации исторических событий. Мотивы поступков человека можно понять, лишь глубоко и всесторонне изучив его характер, жизненные установки, уровень образования, проще говоря, лишь восстановив жизненный путь, проследив становление личности с детских лет до зрелого возраста, реконструировав образ исторического персонажа, можно с большей или меньшей уверенностью объяснять совершенные им действия. Именно по этой причине при изучении жизни исторических героев столь пристальное внимание уделяется не только их общественной и политической деятельности, но также частной и духовной жизни.

Человек, оказавшийся в центре исторического процесса, неминуемо привлекает пристальное внимание современников. Если последние относятся к такому лицу негативно, его биография обрастает домыслами и слухами, порождающими так называемую "черную легенду", которая обладает удивительной живучестью и со временем воспринимается как непреложная истина. И при реконструкции биографии исторического персонажа исследователи неминуемо сталкиваются с ней.

Среди жертв подобных легенд оказался Наполеон III. Долгое время в историографии существовала традиция изображать его серой,

4 незначительной личностью, человеком лишенных каких-либо способностей. Начиная со второй половины XIX в. последнего французского императора было принято представлять как жалкого, бесталанного, волею случая оказавшегося во главе одной из ведущих европейских держав авантюриста, тираническое правление которого в итоге привело к «позору Седана».

В отличие от своего дяди, чье имя прочно ассоциировалось с чередой ярких побед и решительных политических преобразований, последний французский император был более известен в связи с совершенным им 2 декабря 1851 года государственным переворотом и весьма неоднозначно оценивавшейся политикой Второй империи.

Значительный интерес в связи с этим представляет реконструкция жизненного пути Луи-Наполеона Бонапарта в 1808-1848 гг., то есть до прихода его к власти. Выбор именно таких хронологических рамок для данного исследования не случаен, он обусловлен как большим количеством «правдивых» и категоричных утверждений «черной легенды», относящихся к этому периоду жизни принца, так и абсолютной неизученностью данной темы в отечественной историографии.

Таким образом, целью данной работы является воссоздание биографии Луи-Наполеона Бонапарта до его избрания на должность президента французской республики в контексте политической событий 20-40-х гг. XIX в. и реконструкция мировоззрения принца на основе созданных им произведений.

Указанная цель работы предопределяет следующие задачи исследования:

проследить становление личности и формирование характера Луи-Наполеона;

соотнести многочисленные устоявшиеся клише «черной легенды» с имеющимися в распоряжении фактами;

5 исследовать основные взгляды Луи-Наполеона на политические, экономические и военные проблемы его времени; очертить круг интересов и уровень образования принца. Объектом исследования является Луи-Наполеон Бонапарт Предмет исследования - биография, мировоззрение и эволюция личности Луи-Наполеона Бонапарта. Положения, выносимые на защиту:

- В немалой степени формированию личности Луи-Наполеона
Бонапарта способствовало влияние, оказанное на него матерью -
бывшей королевой Гортензией и воспитателем - Филиппом Ле Ба;

- Полученное Луи-Наполеоном образование и круг его интересов
разрушает сложившееся стереотипное представление об его умственной
«ограниченности»;

До смерти прямого наследника Наполеона I в 1832 г. Луи-Наполеон не считал себя претендентом на императорский престол;

Основные идеи, развиваемые Луи-Наполеоном в своих произведениях, были заимствованы из «Мемориала Святой Елены» и модифицированы в соответствии с требованиями времени;

Исследование показало, что основные утверждения так называемой «черной легенды» не соответствуют реальности и способствуют грубому искажению образа Луи-Наполеона Бонапарта;

- Оценка личности Луи-Наполеона Бонапарта, существующая в
отечественной историографии, нуждается в пересмотре.

Следует отметить, что существующий в исторической науке интерес к личности Луи-Наполеона (не только в бытность его президентом и императором, но и в предшествующий период его жизни) связан именно с устойчивостью тех мифов, которыми обросла эта личность.

Желая либо подтвердить утверждения «черной легенды», либо их опровергнуть исследователи с разной степенью объективности

реконструировали допрезидентский период жизни принца. Учитывая, что сведения о юности и зрелости Луи-Наполеона чрезвычайно скудны и часто крайне противоречивы, становится понятно, почему многие историки, желающие докопаться до истины, чуть не под микроскопом изучали биографию племянника великого императора. При этом совершенные им поступки оценивались неоднозначно и каждое исследование, посвященное этому этапу жизни Луи-Наполеона, наносило новые краски на его портрет, который долгое время было принято рисовать в самых темных и мрачных тонах. Без сомнения, такое внимание к Луи Бонапарту обусловлено сложностью и неоднозначностью его личности.

Надо отметить, что в отличие от зарубежной историографии отечественная историческая наука в силу господствующего марксистского подхода не уделяла этому колоритному персонажу того внимания, которое он, без сомнения, заслуживал. Ведь в произведениях К.Маркса и Ф.Энгельса умственные способности и моральные качества Луи-Наполеона получили крайне низкую оценку. Для создателя марксистского учения Наполеон III являлся прошедшим сквозь огонь и воду прожигателем жизни, итальянским заговорщиком-карбонарием, швейцарским артиллерийским офицером, знатным бродягой, обремененным долгами, и «специальным констеблем», но всегда и, прежде всего, претендентом на французский престол.1 В Советском Союзе эта трактовка образа Наполеона III была безоговорочно принята и личность императора, освещаясь с марксистских позиций, рисовалась самыми черными красками. "При всей своей ограниченности Луи-Наполеон был достаточно хитер и расчетлив. Напускная маска простоватости помогала ему скрывать своё настоящее лицо продувного дельца и расчетливого авантюриста", - таков был приговор, вынесенный советскими историками

Маркс К. 18 брюмера Луи Бонапарта; Классовая борьба во Франции в 1848-1850 гг.// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.7, 8.

в капитальном академическом труде «История Франции». В немногочисленных работах, посвященных истории Франции второй половины XIX века основное внимание уделялось в основном либо исключительно внешнеполитическим, либо классовым проблемам и личность императора трактовалась согласно сложившейся марксистской точке зрения.3 Следует отметить, что история Второй империи крайне редко становилась предметом диссертационных исследований, тематика которых не выходила за привычные рамки.4 В этой связи «реабилитация» зарубежными исследователями Наполеона III, которого в отечественной историографии трактовали как реакционную и никчемную фигуру, оставившую за собой мрачный и кровавый след, представлялась им «мифотворчеством».5

Однако приходится признать, что это негативное отношение к Наполеону III имело в отечественной историографии давние и глубокие корни. Следует отметить то, что возникшее в середине XIX в. в

2 История Франции /Под ред. А.З. Манфреда/. Т.2. М, 1973. С. 317.

3 Антюхина-Московченко В.И. Третья республика во Франции 1870-1918. М, 1986.;
Бендрикова Л.А. Французская историография революции 1848-1849 г. во Франции
(1848-1968). М, 1969; Желубовская Э.А. Крушение Второй империи и возникновение
Третьей республики во Франции. М., 1956; Иоаннисян А.Р. Революционно-
коммунистическое движение во Франции в 1840-1841 гг. М, 1983; Иоаннисян АР.
Революция 1848 года во Франции и коммунизм. М, 1989; Кухарский П.Ф. Франко-
русские отношения накануне Крымской войны. Л., 1941; Молок А.И. Революция 1848
года и Вторая республика во Франции. М, 1949; Оболенская СВ. Франко-прусская
война и общественное мнение Германии и России. М, 1977; Орлик О.В. Россия и
французская революция 1830 года. М., 1968; Потемкин Ф.В. Лионские восстания 1831
и 1834 гг. М, 1937; Тарле Е.В. Вторая империи во Франции. Воссоединение Италии и
Германии как самостоятельных государств. М, 1940; Тарле Е.В. Крымская война. М.-
Л., 1950; Хуторецкий А.Е. Отклики на переворот Луи-Бонапарта в Англии// Ученые
записки Ленинградского государственного педагогического института им. А.И.
Герцена. Т. 62. Л., 1948; Шнеерсон Л.М. Франко-прусская война и Россия: Из истории
русско-прусских и русско-французский отношений в 1867-1871 гг. Минск, 1976.

Сорокин А.Г. Дипломатическая подготовка австро-прусской войны и позиция Наполеона III. Автореферат на соискание ученой степени к. и. н. Л., 1975. 5 Например: Дразнинас Я.И. Современные буржуазные историки о Наполеоне III и второй империи// Новая и новейшая история. 1964. №2. С. 48-58. (Следует заметить, что возникают серьезные сомнения в искренности негодования автора статьи об историографии Второй империи, причина тому яркий и притягательный образ неординарного и мыслящего человека, не боявшегося плыть против общего течения, который создают люди хорошо знавшие Я.И.Дразнинаса в сборнике посвященном его памяти. См.: Парижская Коммуна и современный мир. Чита, 2001.)

российском обществе крайне отрицательное отношение к последнему императору французов не менялось на протяжении долгого времени. В немалой степени такая оценка была порождением французской историографией того периода. Книги, издававшиеся во Франции и в других европейских странах, обычно читали в России на языке оригинала, лишь малая их толика была переведена. Так, из моря негативной литературы о Наполеоне III, хлынувшей после франко-прусской войны, были выбраны именно те, в которых последний французский император изображался с особенно злой иронией и в самом непривлекательном свете. В этом отношении характерен сборник, изданный под названием «Французская конституция XIX века и Наполеон III»6. Он включал неопубликованную работу Прудона и биографию Луи-Наполеона, составленную по английским, швейцарским, бельгийским и французским источникам. Сочинение отличалось убийственно ядовитым языком, последний Бонапарт изображался нестоящим скопищем пороков. Созданный портрет отталкивал и пугал. Если верить этой книге, то получалось, что на протяжении почти двадцати лет Францией управлял не человек, а монстр.

Следует отметить, что во второй половине XIX в. в основном на русском языке издавались только книги, посвященные скандальным подробностям «авантюрного» прошлого императора и «шокирующим» описаниям частной жизни французского двора. Необходимо обратить внимание на такую тенденцию: произведения, стремящиеся обелить , императора и указать на совершенные им позитивные дела, вообще не переводились на русский язык.

6 Прудон П.-Ж. Французская конституция XIX века и Наполеон III. СПб., 1871. 4.2.

7 Бофон Л. Очерк не царствующих династий нашего времени (1793-1870). М., 1871;
Верморель А. Деятели сорок восьмого года. М.-Пг., 1923; Верморель А. Деятели 1851
года. История Президентства и основания Второй империи. СПб., 1870; Наполеон Ш
ex-император. Биографический очерк. М., 1870; Ринг М. Лудовик Наполеон Бонапарт
перед судом истории. СПб., 1871.

Черпать сведения о жизни Наполеона III российское общество имело возможность не только из переводных сочинений, но и из популярных работ, написанных соотечественниками. В 1856 г. увидело свет произведение Ф.А. Федорова, которое по степени беспристрастности автора условно можно разделить на две части - до восшествия Луи-Наполеона на французский престол повествование отличалось спокойным тоном, действия же Бонапарта-императора описывались с плохо скрытой ненавистью и возмущением8. Это неудивительно - трудно было относиться бесстрастно к одному из зачинщиков Крымской войны, которая завершилась для России унизительным миром.

Особенностью работ, созданных и переведенных в конце XIX — начале XX века, было изображение Наполеона ПІ в традиции Виктора Гюго, а именно авантюристом, приведшим великую страну к краху, монарха представляли жалким существом, взывающим смех и презрение.9

Особое видение Наполеона III и его дяди было у славянофила И.С. Аксакова, историков А.С.Трачевского и Н.И.Кареева. Не поддавшись общему антинаполеоновскому настроению, они представляли своё видение роли Наполеона III в развитии исторического процесса. Для И.С.Аксакова Бонапарты олицетворяли революционный элемент, который извращает естественный, привычный, медленный ход исторического развития, а проводимая последним императором внешняя политика бесцеремонно нарушала старый западноевропейский уклад политической жизни.10 Идея о революционном характере правления Наполеона III была поддержана и получила дальнейшее развитие. Так, известный российский историк А.С.Трачевский видел в Бонапартах некий механический исторический молот, "исчадия революции" и героев величайшего исторического

Федоров Ф.А. Людовик-Наполеон, император французов, его политическая и частная жизнь. СПб., 1856.

9 Гюго В. История одного преступления; Его же. Наполеон Малый. // Соб. соч. в 15 т.
1954.

10 Аксаков И.С. Полное собрание сочинений в семи томах. Т. 7. Общеевропейская
политика. М, 1887.

10 подлога. «Сами, преследуя самую узкую, обыденную цель "делателей" истории, они были смелым орудием создавшей их силы, вызывая обожания одних и ненависть других. Оба разбивали устои старины, искореняли пережитки феодализма, расчищали путь прогрессу, пользуясь новыми силами, оба воображали обмануть историю, воскрешая древний порок на развалинах, и кончили Ватерлоо и Седаном», - писал он в 1888 г. А известный российский историк Николай Иванович Кареев в своей капитальной работе «История Западной Европы в новое время» на широком историческом фоне создал сложный, разноплановый портрет последнего французского монарха, прекрасно отразив всю противоречивость личности Луи-Наполеона. Историку удалось это сделать благодаря идентификации одной из характерных черт натуры принца: «Но когда ему нужно было действовать, у него находились и ясно осознанная цель, и верно рассчитанные средства и холодная отвага; вообще у него был какой-то фанатизм, какая-то вера в свою судьбу и своё предзнаменование».12 Кроме того, в своих многочисленных работах российский историк достаточной полно освещал различные политические проблемы истории Франции в XIX веке.

В связи с тем, что внешнеполитические воззрения Наполеона Ш исследованы в меньше степени, а практически и поныне остаются малоизученными, представляет интерес работа П.В.Афанасьева «Внешняя политика Наполеона III».14 В ней трактуются основные идеи, которыми руководствовался Наполеон Ш в своей внешней политике. К сожалению, реконструируя воззрение Бонапарта, П.В.Афанасьев ограничился только /

Трачевский А.С. Пруссия в Крымскую войну. //Исторический вестник. 1888. №5.

12 Кареев Н.И. История Западной Европы в новое время. Т.5. С. 598.

13 Кареев Н.И. Девятнадцатый век. Период от 1814 до 1859 гг. Пг., 1923; Он же.
Западная Европа в новое время. (Революция и Наполеоновская эпоха). Пг., 1922; Он же.
Политическая история Франции в XIX в. Правительственные формы и внутренняя
политика, политические партии и общественные классы. СПб, 1902.

14 Афанасьев П.В. Внешняя политика Наполеона III. Одесса, 1885

11 периодом существования Второй империи и не показал процесс их * становления в предшествовавший период.

Таким образом, из существовавших в российском обществе в конце XIX в. образов Наполеона III, - чудовище или венценосный революционер -первый упорно навязывала переводная и оригинальная литература, второй же не получил широкого распространения.

Причем первый образ усиленно муссировался в российских журналах. «Отечественные записки», «Вестник Европы» и «Исторический вестник» на протяжении второй половины XIX века постоянно публиковали статьи не только по политическим проблемам Франции периода Второй империи, но сообщали и всевозможные сплетни,15 анонсировали европейские книжные новинки. Причем содержание этих сочинений пересказывалось обычно без всякого критического анализа, и каждое журнальное слово автора воспринималось как истина. Следует отметить, что общий тон таких публикаций имел ярко выраженный антинаполеоновский характер.16

С годами интерес к последнему французскому императору
уменьшился, но его негативный образ прочно укоренился в сознании
россиян. Следует отметить, что до сих пор для большинства россиян
Наполеон III остается племянником великого дяди и не более чем
«Малым», несмотря на то, что в последние десятилетия в отечественной
исторической науке проявляется устойчивая тенденция к пересмотру ;>
сложившихся марксистских клише. )

Спектр тем, затрагиваемых работами современных историков стал более разнообразным. Так, статья петербургского политолога Д.Я.Травина

15 Бисмарк в своих и чужих воспоминаниях. // Исторический вестник. 1899. №3;
Гортензия Богарне. // Исторический вестник. 1891. № 1; Сочинение Наполеона III о
Юлии Цезаре// Отечественные записки. СПб., 1865. т. 159; Прудон и Наполеон Ш.//
Исторический вестник. 1901. №7; Франция и её мрачные исторические воспоминания.
// Вестник Европы. 1868 Т.6. Кн. 12.

16 3-в Вл. Записки Клода. // Исторический вестник. 1882.№ 6-7; Зотов Вл. Париж
четверть века назад. // Исторический вестник. 1884. № 8; Зотов Вл. Первые годы
Второй империи. //Исторический вестник. 1883. № 12; Зотов В. Последний год Второй
империи. // Исторический вестник. 1883. №4-5; Зотов Вл. Французское общество во
время Крымской войны. //Исторический вестник. 1884. №4.

12 «Французская модернизация: через две империи, две монархии и три революции» представляет большой интерес в связи с тем, что в ней впервые затронут вопрос о социально-политических взглядах последнего французского монарха и рассмотрены отдельные аспекты проводимой им экономической политики.17 В статье современного отечественного исследователя А.В.Ревякина «Французские династии: Бурбоны, Орлеаны, Бонапарты» вкратце изложена биография Луи-Наполеона, однако она не позволяет получить ясное впечатление о сложной личности принца и о влиянии, оказанном им на ход исторического процесса.18 Столь же невыразительной является статья упомянутого автора об одной из основополагающих внешнеполитических идей Луи-Наполеона -национальной, да и содержание этого опуса мало соответствует теме заявленной автором.19

Обращают на себя внимание серьезные и глубокие диссертационные исследования В.М.Аванесяна, посвященные внешнеполитическим аспектам существования Второй республики и империи20, а также работы Р.Ф.Фармонова о проблемах политической эволюции Второй республики.21 Однако основное внимание этих историков сконцентрировано на различных политических вопросах, а личность Луи Бонапарта рассматривается только сквозь призму внутри- и

Травин ДЯ. Французская модернизация: через две империи, две монархии и три революции. // Звезда. 2001. № 10.

8 Ревякин А.В. Французские династии: Бурбоны, Орлеаны, Бонапарты. // Новая и новейшая история. 1992. №4.

19 Ревякин А.В. Франция и «Весна народов» 1848 г. «Принцип национальности» в
политике Луи-Наполеона Бонапарта. // Европейские революции 1848 г. «Принцип
национальности» в политике и идеологии. М, 2001.

20 Аванесян В.М. Внешняя политика Франции в годы Второй республики (1848-1851).
Автореф. на соискание ученой степени к. и. н. М., 1983; Аванесян В.М. Империя
Наполеона Ш: парламент и колониальная политика. Автореф. на соискание ученой
степени д. и. н. М., 1996.

21 Фармонов Р. Бонапартистский государственный переворот (2 декабря 1851 г.) в
отражении современной ему французской публицистики. Автореф. на соискание
ученой степени к. и. н. М., 1973; Фармонов Р. Развитие французской общественно-
политической мысли в годы Второй республики 1848-1851. М., 1992; Фармонов Р.
Революция 1848-49 г. и политическое развитие Франции в период Второй республики
(1848-1851). Автореферат на соискание ученой степени д. и. н. М., 1992.

13 внешнеполитических событий. В центре внимания защищенной не столь давно диссертации А.Ю.Смирнова оказался государственный переворот 2 декабря 1851 г., представленный в контексте эволюции Второй республики.22 Эту тему исследователь успешно развил в своей монографии. Следует отметить, что данная проблема, без сомнения, представляет огромный интерес, и поныне не утратила своей актуальности. Следует отметить, что данная проблема, без сомнения, представляет огромный интерес, и поныне не утратила своей актуальности. Зарубежные историки, давно отказавшиеся от марксистской оценки этого события, рассматривают его, не как преступление против народа, а как неизбежное; средство спасения Франции от ужаса анархии, в которую страна могла погрузиться после окончания президентства принца. А.Ю. Смирнов ' приходит к аналогичным выводам.

Из немногочисленных переводных работ следует обратить внимание на книгу «Французские короли и императоры», сборник биографических очерков написанных немецкими историками.24 Рассчитанная на широкую публику, упомянутая книга в целом носит весьма поверхностный характер, а ошибки и неточности авторов статей, дополненные многочисленными ляпами переводчика, делают её и вовсе малозначительной.

Таким образом, за полтора века в отечественной историографии не появилось полноценной биографии последнего французского монарха. Благодаря устойчивому интересу к Наполеону III , существовавшему в российском обществе во второй половине XIX века, о нем вышло несколько работ, отличавшихся отчетливо негативными оценками. Причиной этому, как уже отмечалось, не в последнюю очередь являлась агрессивная внешняя политика, проводимая французским правителем. В советский период представление о Наполеоне III как скопище пороков и

22 Смирнов А.Ю. Государственный переворот 2 декабря 1851 г. Луи-Наполеона
Бонапарта в контексте политической эволюции Второй республики. Автореферат на
соискание ученой степени к. и. н. М., 2001.

23 Смирнов А.Ю. Наполеон Ш - имперское мышление. М., 2003.

24 Французские короли и императоры. Ростов-на-Дону, 1997.

14 чудовище во плоти было обусловлено оценками классиков марксизма-ленинизма, поэтому все авторы, писавшие о Второй империи и её ^ создателю, строго придерживались общепринятых установок. ( Современная отечественная историография, к сожалению, пока не может похвастаться более или менее качественной биографией Луи-Наполеона Бонапарта, и данное исследование призвано в какой-то мере восполнить этот пробел.

Если в России идет неохотная «реабилитация» Луи Бонапарта, то на Западе, в частности во Франции, этот процесс практически завершился. От полного отрицания заслуг Луи-Наполеона как правителя и государственного деятеля, чем отличалось большинство работ, написанных во второй половине XIX века, французские исследователи в конце XX века впали в другую крайность: стали откровенно превозносить Наполеона III. Образ «монстра» уступил место образу одного из просвещеннейших людей своего времени, человеку XX века.

Биографы императора в своих работах, появившихся в середине XIX века, создавали, как правило, диаметрально противоположенные портреты этого человека. Но эти произведения, носившие либо откровенно панегирический характер,25 либо являвшие собой ничем не

Barbier. Histoire de Louis-Napoleon Bonaparte, president de la republique francaise depuis sa naissance jusqu'a ce jour... Paris, 1852; Briffault F. Le prisonnier de Ham. Paris, 1849; Castille H. Napoleon III. Empereur des Francais. Paris. 1853; Dix ans d'imperialisme en France - impression d'un flaneur. Paris, 1863; Histoire complete de Louis-Napoleon Bonaparte avec portrait et autographe, contenant des letters de Chateaudriand, Odillon Barrot, George Sand, etc. Paris, 1848; Histoire de Г empereur Louis-Napoleon redigee par un Allemagne.Bruxelles, 1855; Lacroix P. Histoire politique, anecdotique et populaire de Napoleon III, etc. 4 vol. Paris, 1853; Leclerq E. Le Second Empire francais. De la prison de Ham aux jardins de Wilhelmshoehe. Regime de l'ordre. Bruxelles, 1871; Le Mullier H. Histoire parlementaire de la Presidence depuis Selection du Prince Louis-Napoleon Bonaparte jusqu'au 2 decembre 1851. Paris, 1852; Le Vosgien H. Vingt ans du regne de Napoleon III. Paris, 1870; Leynadier C. Histoire de Louis-Napoleon Bonaparte comprenant les evenements du 2 decembre. 4 vol. Paris, 1852; Mansfeld A. Napoleon Ш. (traduit de Fallemand). 2 vol. Paris, 1863; Morel A. Napoleon Ш. La vie, ses oeuvres et ses opinions. Commentaire historique et critique. Paris, 1870; Plancy Collin de. La vie et legends intimes des deux empereurs Napoleon I et Napoleon П jusqu' a l'avenement de Napoleon III. Paris, 1867; Weill A. Roi et president. Paris, 1852; Woulters F. Histoire de la famille Bonaparte depuis mil huit cent quinze jusqu'a ce jour. Paris, 1849.

15 замаскированные пасквили, переполненные ядовитой ненавистью к создателю Второй империи, будучи крайне субъективными, не претендовали на роль серьезных исторических исследований. Однако, среди этой литературы, часто имевший популярный и откровенно пропагандистский характер, встречаются работы, заслуживающие внимания и способные оказать неоценимую помощь при реконструкции биографии Луи-Наполеона, ведь они создавались на основе многочисленных неопубликованных источников. После франко-прусской войны хлынул настоящий поток литературы, посвященный Наполеону III, целью которой являлось показать в «истинном» свете недавно падшего императора, бывшего, согласно данным сочинениям, единственным

виновником катастрофы, недавно постигшей страну. Казалось, что этого человека породил ад, ибо он состоял только из пороков: уже с младенчества проявлял свои заговорщические наклонности, отличался крайней, немыслимой жестокостью, был коварным и вероломным.29

Biographie de Verhuell Bonaparte ex-empereur. Londres-Bruxelles. 1870; Berjeau J. Biographies bonapartistes. Londres, Jersey, 1853; Cahaigne J. Couronne imperiale Satire, Louis-Napoleon-Verhuel dit Bonaparte. Jersey, 1853; Gonon E. Napoleon III et ses complices. Londres, 1863; Madame Napoleon. Bmxelles, 1871; Molinari G. Napoleon III publiciste, sa pensee cherchee dans ses ecrits, analyse et appreciation de ses oeuvres. Bruxelle, 1861; Monsieur Napoleon et sa cour. Bmxelles, 1871; Stelli L. Les nuits et le mariage de Cesar. Jersey, 1853; Wronski H. Le faux napoleonisme comme suite du secret politique de Napoleon et comme interprete funeste des idees du prince Louis-Napoleon. Paris, 1840.

27 Gallix et Guy. Histoire complete et authentique de Louis-Napoleon Bonaparte depuis sa
naissance jusqu'a ce jour. Paris, 1852; Lespes L. Histoire politique, anecdotique et
philosophique de la I-re Presidence du prince Louis-Napoleon Bonaparte depuis le 10
decembre 1848 jusqu' au 20 decembre 1851. Paris, 1852.

28 Brezot G. et Croziere Al. Napoleon le nefaste. Paris, 1892; Chenu A. Le memorial de
Napoleon III. Paris, 1872; Les infames. Louis-Napoleon Bonaparte depuis sa naissance
jusqu'a son exil a Chislehurst. Ses complices. Bmxelles, 1871; Keratry E. de. Le dernier des
Napoleon. Paris, 1872; Touchatout L. Histoire tintamarresque de Napoleon III illustree dr
nombreux dessin noirs et colories. Paris, 1874.

29 Fleischmann H. Napoleon III et les femmes. Paris, 1912; Vendex V. L'Empereur s'amuse.
Les passe-temps secrets de Napoleon ПІ. Londres-Bruxelles, 1871; Vesinier P. Les amours de
Napoleon III. Londres, 1863; Vesinier P. L' histoire du nouveau Cesar. Louis-Napoleon
Bonaparte conspirateur: Strasbourg et Boulogne. Londre, 1865; Vindex. Le clan des
Bonaparte. Le sieur Louis Bonaparte, sa vie et ses crimes. Paris, s.a.

Первые попытки воссоздать биографию, более или менее, отвечающую
реальности были сделаны в конце XIX - начале XX века. Особо следует
выделить работы французского и английского историков - А.Тирриа и
Б.Жерольда. Будучи основанными на широкой и разнообразной
источниковой базе, эти труды являлись первыми научными
исследованиями по данной теме.31 Так, англичанин Б.Жерольд при
создании своей книги использовал предоставленные ему вдовой
императора многочисленные неопубликованные материалы,

принадлежавшие Наполеону III. Оба исследователя не смогли скрыть своей симпатии к последнему французскому императору.

Начатый робко и неуверенно процесс «обеления» Луи-Наполеона приобрел в начале XX в. устойчивый характер. И несомненная заслуга в этом принадлежит французскому историку Андре Лебейю, чьи многочисленные капитальные исследования смогли прояснить многие спорные моменты биографии Луи-Наполеона. Эти книги до сих пор не утратили своей актуальности и значимости. Человек, представавший со страниц монографии Лебейя «Три государственных переворота Луи-Наполеона Бонапарта» не имел ничего общего с тем кретином и идиотом, которого так ярко и сочно изображали в произведениях, созданных при Второй империи и в первые десятилетия существования Третьей республики.

В дальнейшем изучение истории Второй империи и жизни её создателя успешно продолжилось. Отошедшие от устоявшихся клише, историки

30 Duval G. Napoleon III. Enfance-Jeunesse. Paris, 1894; Gerard P. Napoleon ІП devant
I'histoire. Paris, S.a.; Guetary J. Napoleon ITT. Un grand meconnu. Paris, 1905; Imbert de
Saint-Amand A-L. Napoleon III et sa cour. Paris, 188-; Imbert de Saint-Amand A-L. Louis-
Napoleon et mademoiselle de Montijo. Paris, s.a.; Imbert de Saint-Amand A-L . Le regne de
Napoleon III. Paris, s.a.; Loliee F. Reve d'Empereur - Le destin et l'ame de Napoleon III.
Paris, 1913.

31 Thirria. Napoleon III avant l'Empire. 2 vol. Paris, 1895-1896; Jerrold B. The life of
Napoleon III. 4. vol. London, 1874-1878.

32 Lebey A. Les trois coups d'Erat de Louis-Napoleon Bonaparte; Strasbourg et Boulogne.
Paris, 1906; Idem. Louis-Napoleon Bonaparte et la Revolution de 1848. 2 vol. Paris, 1908-
1909.

17 обнаруживали, что реальный портрет императора, как человека и как монарха, являлся диаметрально противоположенным тому, что был нарисован благодаря «черной легенде». Исследователи первой половины века каждый в своей манере и с разной долею пристрастности, создали яркий, неоднозначный портрет последнего французского монарха, в котором светлые и теплые тона преобладали над привычным черным фоном. Из работ того периода необходимо выделить двухтомную биографию Наполеона III, созданную Полем Герио, работу того же автора посвященную пребыванию императора в немецком плену,33 а так же исследование Генри Боона об экономических и социальных взглядах Наполеона Ш.34 Следует отметить, что никогда прежде последняя тема не становилась предметом специального изучения. Автор, основываясь на произведениях самого принца и прекрасно разбираясь в многочисленных экономических реалиях девятнадцатого столетия, относительно полно реконструировал мировоззрение Луи-Наполеона. Эта задача оказалась поистине тяжелой и трудно разрешимой, потому что сведения о детстве и юности принца, когда происходило становление его личности и складывались взгляды, крайне скудны, а информации, почерпнутой из сочинений Луи-Наполеона, порой недостаточно. Возможно, сложность этой темы стала одной из причин того, что и в последствие историки крайне мало уделяли ей внимания и не решались взяться за её изучение. Работа Ж.-Эд.Бойля, несмотря на своё название «Социальная доктрина Наполеона III» является лишь краткой биографией, обильно

приправленной цитатами из произведений Луи-Наполеона.

Настоящий всплеск интереса к личности Наполеона ІП пришелся на 50-60-е гг. XX века. Процесс «реабилитации» практически завершился и историки отказались от многих устоявшихся клише, созданных в период

Guenot P. Napoleon ІГІ. 2 vol. Paris, 1933-1934; Idem. La captivite de Napoleon III en Allemagne (septembre 1870 - mars 1871). Paris, 1926.

34 Boon H. Reve et realite dans Poeuvre economique et sociale de Napoleon Ш. Paris, 1936.

35 Boilet G-Ed. La doctrine sociale de Napoleon ПІ. Paris, 1969.

существования Второй империи и, главным образом, Третьей республики.36 «Черная легенда», основными творцами которой являлись Виктор Гюго и Карл Маркс, постепенно утратила своё влияние на умы исследователей. Появились ряд серьезных работ, посвященных Луи-Наполеону, в них был показан живой человек со всеми его достоинствами и недостатками, стремлениями и потребностями. Наконец-то, исследователи разглядели за непроницаемой маской императора неоднозначную, противоречивую, но, без всякого сомнения, очень интересную личность. Однако общим недостатком работ того периода является крайне незначительное внимание уделяемое творческому наследию Луи-Наполеона, приводимый анализ его мировоззрения часто носил крайне поверхностный характер, и не давал полного представления об идеях, которыми руководствовался принц в период своего пути к власти. Среди ярких и, по-настоящему талантливых исследований, встречалась настоящая околонаучная халтура. Например, так можно сказать о сочинении А. Шатлле «Путь из государственных переворотов: Страсбург 1836 - Булонь 1840. Принц Президент 10 декабря 1848 г. Империя 2 декабря 1852».37 Вопреки заверениям издателя, что эту книгу захочется перечитывать вновь и вновь, обращаться к ней вторично не возникнет желания, ибо количество ошибок, ляпов и неточностей выходит за рамки разумного, а её стиль оставляет желать много лучшего.

В этот период появляются работы, в которых настойчиво проводятся аналогии между бонапартистским режимом и авторитарными режимами новейшего времени: Наполеона III, например, преподносили как предшественника Муссолини и Гитлера.38 Но большинство историков признавали несостоятельность подобных утверждений. После прихода к власти генерала де Голля особо популярным сделалось изучение событий

36 La Fuye М. et Babeau Е. Louis-Napoleon Bonaparte avant 1'Empire. Paris, 1951

37 Chatelle Al. La route des coups d'Etat: Strasbourg 1836 - Boulogne 1840. Le Prince-
President, 10 decembre 1848. L'Empire, 2 decembre 1852. Paris, 1983.

38 Plessis A. Napoleon Ш, un dictateurs? II Dictatures et legitimite. Paris, 1982.

19 государственного переворота совершенного 2 декабря 1851 г., ставшими предметом настоящих политических спекуляций.39

В 1960-70-е гг. огромный вклад в изучение Второй империи и жизни её создателя внес французский исследователь А.Дансетт. «Итак, я утверждаю, что не испытываю никакой тяги к теме государственных переворотов и диктаторских режимов, однако облик Луи-Наполеона во время осуществляемых мною разысканий освободившийся от наметов, сквозь пелену которых его обычно изучали, показался мне достойным симпатии», - заявил французский историк во введении к биографии Луи-Наполеона.40 Работы этого исследователя, благодаря широкому кругу затронутых в них проблем и великолепной подаче материала, без сомнения, явились не только новым словом в науке, но и стали настоящей классикой.41 Следует отметить, что до А.Дансетта только два историка отважились на создание капитальных работ, посвященных двадцатилетнему существованию Второй империи.42 Но со временем оба исследования, принадлежавшие и республиканцу Т. Делору, и клерикалу П.де ла Горсу, серьезно устарели. И по сути дела работы Дансетта являются базовыми научными исследованиями о Второй империи, до сих пор не имеющими аналогов, ни в зарубежной, ни в отечественной историографии. Кроме того, несомненной заслугой этого ученого можно считать окончание процесса «реабилитации» Луи-Наполеона, отказ от многих постулатов «черной легенды», и признание заслуг Бонапарта как государственного деятеля, обладающего здравым смыслом, политическим чутьем и пониманием проблем своего времени. И хотя в многочисленных

Duclos J. De Napoleon III a De Gaulle. Paris, 1964.

40 Dansette A. Louis-Napoleon a la conquete du pouvoir. Paris, 1961. P. 8.

41 Dansette A. Deuxieme republique et Second Empire. Paris, 1942; Idem. Histoire des
presidents de la Republique, de Louis-Napoleon Bonaparte a Charles de Gaulle. Paris, 1960;
Idem. Du 2 decembre au 4 septembre. Le Second Empire. Paris, 1972; Idem. Naissance de la
France moderne. Le Second Empire. Paris, 1976.

42 Delord T. Histoire du Second Empire (1848-1869).6 vol. Paris, 1869-1875 (Есть русский
перевод, но с серьезными сокращениями, см. Делор Т. История второй империи во
Франции. СПб., 1870); La Gorce P. de. Histoire du Second Empire. 7 vol. Paris, 1894-1905.

20 биографиях Наполеона III, проявившихся в 60-90-е гг. XX века с различной долей симпатии создавался портрет последнего французского монарха, но тем менее, сложившиеся в историографии клише, как справедливо признают историки, оказались настолько живучими, что по прежнему оказывают сильное влияние на общественное восприятие этой неоднозначной личности.43

70-90-е годы XX века отмечены новым витком интереса к личности последнего французского монарха, который давно перестал быть для историков авантюристом на престоле, а стал одной из самых популярных фигур для изучения.44 Показательной в этой связи является двухтомная богато иллюстрированная работа французского историка А.Кастело, написанная ярким литературным языком.45 Впрочем, все произведения

этого исследователя написаны именно в такой художественной манере.

В конце XX века появились работы, явившие собой полную противоположность «черной легенде». Их авторы впали в иную крайность, всячески превознося Луи-Наполеона и часто закрывая глаза на факты, опровергающие или откровенно противоречащие выдвигаемым утверждениям .47

Особый интерес представляют собой работы, посвященные такому политическому феномену, как бонапартизм. Изучение этой политической системы, между основателем которой императором Наполеоном и своеобразным продолжателем его дела племянником Луи-Наполеоном, долгое время не было принято делать различий, тоже испытало известную трансформацию. Одним из первых обративших внимание на эволюцию

43 Plessis A. De la fete imperiale au mur des federes 1852-1871. Paris, 1979. P. 12; Pradalie G.
Le Second Empire. Paris, 1987. P. 123.

44 Christophe R. Napoleon III au tribunal de 1'histoire. Paris, 1971; Destemes S. et Chandet H.
Napoleon ІП homme de XX-e siecle. Paris, 1961; Henri-Pajot J. Napoleon III. L'empereur
calomnie. Paris, 1972; Mine A. Louis-Napoleon revisite. Paris, 1997; Roux G. Napoleon III.
Paris, 1969; Rioux J.-P. Les Bonaparte, 1982; Girard L. Napoleon III. Paris, 1986.

45 Castelot A. Napoleon III. 2 vol. Paris, 1973-1974.

46 Castelot A. L'Aiglon: Napoleon Deux. Paris, 1967; Ibem. Josephine. Paris, 1965; Ibem.
Decaux A. Le livre de la famille imperiale. Paris, 1969.

47 См.например: Seguin Ph. Louis-Napoleon le Grand. Paris, 1990.

21 бонапартистского режима стал английский ученый Г.-А.Л.Фишер.48 В последствие изучение этого политического явления успешно продолжалось.49 К сожалению, отечественная историография не содержит серьезных исследований о западноевропейских политических партиях и течениях в XIX в. Имеющиеся работы и переводы с французского немногочисленны, например, исследование В.А.Бутенко о либеральной партии50 и переводы трудов французского социалиста Ж.Вейля о республиканской партии и социальных движениях.51 Проблемы бонапартизма, так или иначе, оказались затронутыми в произведениях современных политологов и историков.52 Вынуждены констатировать, что бонапартизм как политическое явление в силу господствовавшего долгое время его ленинского определения не стал объектом серьезного исследования. Поэтому особо пристального внимания, без сомнения,

Fisher H-A-L. Le bonapartisme. Six conferences faites al'iniversite de Londres. Paris, 1909.

49 Bastid P. Doctrines et institutions politique de la Seconde republique. 2 vol. Paris, 1945;
Bluche F. Le bonapartisme. Paris, 1981; Bon F. Les elections en France: histoire et
sociologie. Paris, 1978; Broglie G. de. L'orieanisme. La ressource liberale de la France.
Paris, 1981; Chevallier J-J., Conac G. Histoire des institutions et des regimes politique de la
France de 1789 a nos jours. Paris, 1991; Deslandres M. Histoire constitutionnels de la France
1789-1870. 2 vol. T. 2. De la chute de l'Empereur a l'avenement de la troisieme Republique
(1815-1870). Paris, 1932; Dupeux G. La societe francaise 1789-1960. Paris, 1964;Duroselle
J-B. L'Europe de 1815 a nos jours. Vie politique et relations internationals. Paris, 1991; Furet

F. La revolution 1770-1880. Histoire de France. T.4. Paris, 1988; Girard L. Les liberaux
francais 1814-1875. Paris, 1985; Histoire de la France de 1852 a nos jours. Sous la direction
de G. Duby. Paris, 1991; Histoire de la France et des Francais. T. X. 1814-1870. Le siecle des
revolutions. Paris, 1975; Histoire des droites en France (sous la direction de J-F. Sirinnelli). 3
vol. Paris, Gallimard. 1992; Lenotre G. D'une Revolution a l'autre. Paris, 1932; Remond R.
La vie politique en France depuis 1789. 2 vol. Paris, 1971; Idem. Les Droites en France. Paris,
1982; Spuller E. Histoire parlementaire de la Seconde Republiqui, suivie d'une petite histoire
de Seconde Empire. Paris, 1891;Tular J. Les revolutions de 1789 a 1851. Paris, 1985; Weill

G. L' eveil des nationalites et le mouvement liberal (1815-1848). Paris, 1930. WinockM. De
Napoleon a De Gaulle: la tentation bonapartiste
(4. 05.
2002)

50 Бутенко В.А. Либеральная партия во Франции в эпоху Реставрации. T.I. 1814-1820.
СПб., 1913.

51 Вейль Ж. История республиканской партии во Франции с 1814 по 1870 г. М., 1906;
Он же История социального движения во Франции (1852-1902). СПб, 1906.

52 Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в
сравнительной перспективе. М., 1998; Михайловский Е.Г. Бонапартизм (к постановке
вопроса о сущности государственно-политического режима Второй империи во
Франции)// Проблемы новой и новейшей истории. Сб. статей. Ярославль, 2000.

заслуживает работы историка Д.М.Тутан-Барановского, посвященные политической эволюции Первой империи, в которых серьезно рассматриваются проблемы зарождения бонапартизма.53

С сожалением приходиться констатировать, что и сегодня в отечественной историографии крайне мало исследований по политической истории Франции середины XIX в., имеющиеся же в основном, носят общий характер.54 Имеющиеся переводы трудов иностранных авторов, как правило, осуществлены в конце XIX — нач. XX века.55 Практические нет биографических работ о ведущих политических деятелях Июльской монархии и Второй империи.

В отличие от отечественной историографии в зарубежной исторической науке на протяжении долгого времени сохраняется устойчивый интерес к ключевым моментам истории Франции XIX в. 6 Их

См. главным образом: Туган-Барановский Д.М. У истоков бонапартизма: Происхождение режима Наполеона I. Саратов, 1986.

34 История Европы. Т.5. От французской революции конца XVIII века до Первой мировой войны. М., 2000; Гримм Э.Д. Революция 1848 года во Франции. Ч. П. (Февральская революция). СПб., 1908; Кулябко-Корецкий Н.И. Франция в XIX веке. Политические волнения и революционные бури. М., 1907; Лозинский К. История Второй республики. Киев, 1904; К столетию Французской революции 1848 г. (Под ред. Б.Ф. Поршнева и Л.А. Бендриковой). М, 1949; Революции 1848-1849. (Под ред. Проф. Ф.В. Потемкина и проф. А.И. Молока). 2 т. М., 1952; Смирнов В.П., Посконин B.C. Традиции Великой французской революции в идейно-политической жизни Франции. 1789-1989. М., 1991.

55 Грегуар Л. История Франции в XIX в. 4 т. М, 1893-1897; Киссинджер Г. Дипломатия.
М, 1997; Лависс Э., Рамбо А. История XIX века. 8 т. М, 1937; Марешаль Э. История
девятнадцатого века (1799-1899). СПб., 1904; Мартен-Фюжье А. Элегантная жизнь или
Как возник «Весь Париж» 1815-1848. М., 1998; Мильо А. Как возникает и погибает
республика (24 февраля 1848 - 2 декабря 1851). Одесса, 1906; Пельтан К. История
Франции от 1815 до наших дней. СПб., 1903; Ренар Ж. Революция 1848 (1848-1852).
СПб., 1907; Рохау А. История Франции от низвержения Наполеона I до восстановления
Империи. 2 ч. СПб., 1865- 1866; Сеньобос Ш. Политическая история современной
Европы (1814-1896). Эволюция партий и политических учреждений. СПб., 1898; Стерн
Д. История революции 1848 г. 2 т. СПб., 1906-1907; Тома А., Жорес Ж. История
Второй Империи (1852-1870). СПб., 1908; Торсое А. История нашего столетия 1815-
1890. 2 т. Киев, 1898-1899; Файф Ч. История Европы XIX века. 3 т. СПб., 1904; Форстен
Г.В. Политическая история Франции (1848-1851г.). СПб., 1902; Шер И. Декабрьский
переворот 1848-1851 во Франции. СПб., 1906; Эритье Л. История Французской
революции 1848г. и Второй республики. 2 ч. М., и Пг., 1923.

56 Agulhon М. 1848 ou Papprentissage de la republique (1848-1852). Paris, 1972; Idem. Les
Quarante-Huitards. Paris, 1975; Arnaud R. La deuxieme republique et le Second empire.
Paris, 1929; Aubri O. Le Second Empire. Paris, 1957; Auvergne E. de. Le roman comique au

23 изучение позволяет не только достаточно полно и объемно реконструировать канву исторических событий, но и проследить изменение оценок действий Луи-Наполеону, в бытность его бонапартистским претендентом. В работах, созданных, если можно так сказать, по «горячим следам», два бонапартистских военных мятежа описывались, как правило, в самых негативных тонах.57 Затем наблюдался постепенный отказ от устоявшихся формулировок и оценок. В ряду работ, созданных в первой половине минувшего столетия следует отметить исследования французского историка Ж.Люка-Дюбретона посвященные

XIX siecle, chronique parlementaire. Paris, 1853; Bapst Ed. L'empereur Nicolas I-er et la Deuxieme Republique francaise. Paris, 1898; Barbier J-B. Mensonges sur le Second Empire. Paris, 1959; Ibem. Outrances sur le Second Empire. Paris, 1956; Ibem. Silences sur le Second Empire. Paris, 1962; Bellessort A. La societe francaise sous Napoleon III. Paris, 1963; Bertaut J. 1848 et la Seconde Republique. Paris, 1937; Boulanger M.L'Attentat d'Orsini. Paris, 1927; Bourgin G. 1848. Naissance et mort d'une republique. Paris, 1948; Chambrier J de. La cour et la societe du Second Empire. Paris, 1902; Dautry J. 1848 et la deuxieme Republique. Paris, 1977; Fleury et Sonoleth. La societe du Second Empire, d'apres les memoires contemporaines et des document nouveaux. 3 vol. Paris, 1911-1912; Fourniere Eug. de. Le regne de Louis-Philippe (1830-1848). Paris, S.d.; Grand-Carteret J. Dix-neuvieme siecle en France. Classes, moeurs, usages, costumes, inventions. Paris, 1893; Guillemin H. La tragedie de Quarante-huit. Paris, 1948; Histoire anecdotique du Second Empire. Paris,1887; Jardin A., Tudesq A-J. La France des notables. 2 vol. Paris, 1973; La Gorce P. Histoire de Louis-Phillippe (1830-1848). Paris, 1931; Ibem. Napoleon III et sa politique. Paris, 1933; Lamy E. Etudes sur le Second Empire. Paris, 1895; Lano P. La cour de Napoleon III. Paris, 1892; Lardaas H. 1848, une revolution. Paris, 1948; Le Mullier H. Histoire parlementaire de la Presidence depuis Selection du Prince Louis-Napoleon Bonaparte jusqu'au 2 decembre 1851. Paris, 1852; Lenotre G. D'une Revolution a Г autre. Paris, 1932; Miquel P. Le Second Empire. Paris, 1979; Murat I. La deuxieme republique 1848-1851. Paris, 1987; Pierre V. Histoire de la Republique de 1848. 2 vol. Paris, 1873-1878; Quentin-Beau-Chart. Etudes et souvenirs sur la Deuxieme Republique et le Second Empire (1848-1870). 2 vol. Paris, 1902; Regnault E. Histoire de huit ans (1840-1848). 3 vol. Paris, 1851-1852; La Revolution de 1848. Paris, 1948; Robin Ch. Histoire de la Revolution francaise de 1848. 2 vol. Paris, 1849-1850; Sussel Ph. La France de la bourgeoisie 1815-1850. Paris,1970; Tudesq A-J. Les grands notadles en France (1840-1849). 2 vol. Paris, 1964; Vigier Ph. La Seconde Republique dans la region Alpine (etude politique et sociale). 2 vol. Paris, 1963.

57 Capefigue J-B-H-R. L'Europe depuis l'avenement du roi Louis-Philippe. 10 vol. Paris, 1845-1846; Cassagnac. G. de. Histoire de la chute du roi Louis-Philippe, de la Republique de 1848 et du retablissement de l'Empire. (1847-1855). 2 vol. Paris, 1857; Du Bled V. Histoire de la Monarhie de Juillet de 1830 a 1848 avec une inproduction sur le droit constitutionnel aux Etats-Unie, en Suisse, en Angleterre et en Belgique. 2 vol. Paris, 1877; Dunoyer Ch. Le Second Empire et une nouvelle restauration. 2 vol. Londres, 1864; Hamel Er. Histoire du regne Louis-Phillippe 2 vol. Paris, 1869; Idem. Histoire illustree du Second Empire. Empire liberal (1860-1870). Paris, 1874; Idem. Histoire de la Seconde Republique. Faisant suit a l'histoire du regne de Louis-Phillippe. Paris, 1891; Thureau-Dangin P. Histoire de la Mornachie de Juillet. 7 vol. Paris, 1884-1892.

24 истории правления Луи-Филиппа. Они затрагивают разнообразные политические и экономические проблемы истории Франции середины XIX в. Основанные на многочисленных источниках эти работы, объем которых значительно уступает размерам велеречивых трудов историков XIX в., дают прекрасное и полное представление о восемнадцатилетнем

правлении представителя Орлеанского дома. Без сомнения, пристальное внимание заслуживает его исследование, посвященное весьма оригинальной и по сути дела практически неосвещенной проблеме формирования в Европе в 20-40-х годах XIX в. культа Наполеона Бонапарта.59 Следует отметить, что аналогов эта работа не имеет до сих пор. Данная тема лишь частично затрагивалась в зарубежной историографии, но, как правило, исследователи концентрировали своё внимание на отдельных, коротких временных отрезках, либо историки осмысливали и интерпретировали воплощение этого явления в художественной литературе.60. Особняком стоит исследование Роберта Пимьента, которое целиком посвящено деятельности партии бонапартистов в 1848г.61 Автор, опираясь на широкую источниковую базу, подробно описывал различные способы пропаганды, применявшиеся сторонниками Луи-Наполеона в период весны-осени 1848г. Пимьента приводит перечень бонапартистских газет, афиш, плакатов, брошюр, листовок, альманахов, тексты песен и стихотворений, отрывки из парламентских документов.

Следует отметить, что в дальнейшем исследователи уделяли крайне незначительное внимание наполеоновской легенде. Так, в работе Жана Тюлара «Наполеон или миф о спасителе» дан глубокий анализ внешней и

Lucas-Dubreton J. Louis-Philippe. Paris, 1938; Ibem. La Royaute bourgeois 1830. Paris, 1930;

59 Lucas-Dubreton J. Le culte de Napoleon (1815-1848). Paris, 1959

60 Gonnard Ph. Les origines de la legende napoleoninne. Paris, 1906; Martineau G. Le retour
des cendres. Paris, 1990; Garsou J. Beranger et la legende napoleonienne. Bruxelle, 1897;
Idem. Createurs de la legende napoleonienne. Barthelemy et Mery. Paris, 1899.

61 Pimienta R. La propagande bonapartiste en 1848. Paris, 1911

25 внутренней политики Первой империи, но формированию культа Наполеона не уделено должного внимания.62 И этой связи отдельно следует выделить исследование Б.Менаже, посвященное такому малоизученному феномену как народный бонапартизм.63 Исследования о наполеоновском культе, позволяют не только ощутить духовную атмосферу, и объяснить причины победы Луи-Наполеона на президентских выборах 1848 г.

При реконструкции биографии принца необходимым оказалось привлечение работ по истории Швейцарии и Италии.64 Следует отметить, что в отечественной историографии, исключая перевод трехтомной работы Ван-Мюйдена,65 отсутствуют труды посвященные Швейцарской Конфедерации в XIX в. Хотя такому событию, как франко-швейцарскому конфликту 1838 г. в зарубежной, особенно швейцарской историографии уделяется пристальное внимание.

Кроме того, крайне важным представляется ознакомление с биографиями близких принцу людей: его кузины Матильды, императрицы Евгении,68 сводного брата герцога Морни,69 и других.70 В

Tulard J. Napoleon ou le mythe du sauveur. Paris, 1995. (русский перевод Тюлар Ж. Наполеон или «миф о спасители». М, 1997).

63 Menager В. Les Napoleon du peuples. Paris, 1988

64 Daguet Al. Histoire de la confederation Suisse.. 2 vol. Paris, 1880; Martin W. Histoire de la
Suisse. Essai sur la formation d'une confedertion d'Etats. Paris, 1926; История Италии. З т.
М., 1970. Ковальская М.И. Движение карбонариев в Италии. 1808-1821 гг. М, 1971;
Она же. Италия в борьбе за национальную независимость и единство. От революции
1831 г. к революции 1848-1849 гг. М, 1981.

65 Ван-Мюйден. История швейцарского народа. 3 т. СПб., 1898-1902.

66 Biaudet J-Ch. La Suisse et la Monarchie de Juillet. 1830-1838. Lausanne, 1941; Lecomte
El. Louis-Napoleon Bonaparte, la Suisse et le roi Louis-Philippe. Histoire contemporaine
d'apres des pieces officielles, des documents authentique et des temoins oculaires. Paris,
1856.

67 Вас F. La princesse Mathilde, sa vie et ses amis. Paris, 1928; La Faye J. La princesse
Mathilde une niece de Napoleon. Paris, 1928; Loliee F. Frere d' Empereur. Le Due de Morny
et la Societe du Second Empire. Paris, 1909;

Daudet L-Al. L'imperatrice Eugenie. Paris, S.d.; Dufresne C. L'imperatrice Eugenie ou le roman d'une ambitieuse. Paris, 1986; Lano P. L'imperatrice Eugenie. Paris, 1891; Leroy A. L'imperatrice Eugenie. Geneve, 1972;

69 Boulanger M. Le due de Morny. Prince Francais. Paris, 1925; Rouart J-M. Morny. Un voluptueux au pouvoir. Paris, 1995.

26 ряду биографий следует выделить исследования о матери принца Гортензии Богарне, по справедливому мнению историков, являвшейся наиболее достойным человеком в семье Бонапартов.71

При изучении общественно-политических взглядов принца необходимым являлось ознакомление с произведениями, посвященными социальным и политическим идеям XIX в.72 и условиям труда рабочих

Aubenas J. Histoire de l'imperatrice Josephine. 2 vol. Paris, 1859; Bernardy F. de. Eugene de Beauharnais. Le fils adoptif de Napoleon (1781-1824). Paris, 1973; Idem. Flahaut (1785-1870), fils de Talleyrand, pere de Morny. Paris, 1974; Bire Ed. Victor Hugo apres 1830. 2 vol. Paris, 1891; Castelot A. L'Aiglon: Napoleon Deux. Paris, 1967; Due de Brunswick. Paris, 1875; Du Casse, baron. Les rois freres de Napoleon. Paris, 1883; Farat H. Persigny. Un ministre de Napoleon III 1808-1872. Paris, 1957; Filon A. Merimes et ses amis. Paris, 1894; Grabinski, comte. Un ami de Napoleon Ш. Le comte Arese et la politique italienne sous le Second Empire. Paris, 1897; Guiral P. Adolphe Thiers ou de la necessite en politique. Paris, 1986; Herriot Ed. Madame Recamier et ses amis d'apres de nomdreux documens inedits. 2 vol. Paris, 1904; Jardin A. Alexis de Tocqueville 1805-1839. Paris, 1984; Larrey baron. Madame Mere. 2 vol. Paris, 1892; Le Goff J.-Y. Le General Adolphe Le Flo. Lesneven, 1804 - Ploujean - Morlaix, 1887. Promoteur de Г Alliance Franco-Russe. Lesneven, 1993; Masson F. Josephine repudiee (1809-1814). Paris, 1901; Masson F. Napoleon et sa famille. 10 vol. Paris, 1897-1913; Pailleron M-L. George Sand et les hommes de 48. Paris, 1953; Rocquain F. Napoleon I et le roi Louis d' apres les documents conserves aux archives nationals. Paris, 1875; Savant J. Napoleon et Josephine. Paris, 1960; Tular J. Napoleon II. Paris, 1992; Vidalene J. Louis Blanc. Paris, 1948; Wagener F. Madame Recamier (1777-1849). Paris, 1986; Welschinger H. Le Roi de Rome (1811-1832). Paris, 1897; Woulters F. Histoire de la famille Bonaparte depuis mil huit cent quinzejusqu'a ce jour. Paris, 1849; Yrenville-Murray. Les hommes du Second Empire. Trad. De Г anglais. Paris, 1873; Гортензия Богарне. II Исторический вестник. 1891. № 1; Каренин Вл. Жорж-Занд и Наполеон III. По неизданным документам// Вестник Европы 1904. кн. 5-6; Моруа А. Лёлия или жизнь Жорж Санд; Жизнь Дизраэли. М., 1990; Он же. Олимпио или жизнь Виктора Гюго. М., 1987; Пьер-Жозеф Прудон по его письмам. // Вестник Европы. Т.2. Кн. 3. 1873; Стеклов Ю. Прудон отец анархии (1809-1865). Л., 1924; Сьюард Д. Семья Наполеона. Смоленск, 1995; Туган-Барановский М. Прудон, его жизнь и общественная деятельность. СПб., 1891; Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли или история одной невероятной карьеры. М., 1993; Фемилиди A.M. Виктор Гюго. 2ч. Одесса, 1904; Чернов И. Луи Блан. М., 1906; Штейн В.И. Посольство герцога Морни в России. // Исторический вестник. 1910. №П.

71 Arjuzon. Madame Louis Bonaparte. Paris, 1901; Bernardy F. De. La reine Hortense (1783-
1837). Paris, 1968; Bordeaux H. Le coeur de la reine Hortense. Paris, 1933; Fourmestraux E.
La reine Hortense. Paris, 1864; Turquan J. La reine Hortense. Paris, 1896; Wagener F. La
reine Hortense (1783-1837). Paris, 1992; Wright С Hortense, reine de l'Empire. Paris,1964.

72 Fourniere Eug. de. Les theories socialistes au ХІХ-eme siecle de Babeuf a Prodhon. Paris,
1904; Louis P. Histoire du socialisme en France (1789-1936). Paris, 1936; Чичерин Б.Н.
История политический учений. Т.2. М., 1869; Touchard J. Histoire des idees politiques. 2
vol. Paris, 1962.

27 того времени. В ряду общих работ данного плана следует выделить отечественное исследование Д.Щеглова4 и коллективную работу французских ученых «Общая история социализма»75. Большое вклад в изучении истории социальных идей внесли советские исследователи.76 Работы В.П.Волгина и Г.С.Кучеренко по сути дела, и поныне остаются

"7*7

основными при изучении социальных теорий XIX в. Однако следует признать, что в центре внимания исследований главным образом находились два самых видных французских социальных мыслителя первой половины девятнадцатого столетия — А.Сен-Симон и Ш.Фурье, другими же социалистами отечественная историография в силу господствовавших марксистских оценок занималась крайне мало.

Особое внимание следует обратить на одну неоднозначную работу, в которой причудливым образом смешались социальные теории XIX века и идеи национализма. Речь идет об исследовании французского историка Жерара де Пюимежа.78 Предметом изучения исследователя стал апокрифический персонаж французской истории солдат Шовен, имя которого давно стало нарицательным.

73 Levasseur Е. Histoire des classes ouvriers et de Pindustrie en France depuis 1789 jusqu'a
nos jours. Paris, 1867; Кучинский Ю. История условий труда в Великобритании и
Британской империи. М.,1948; Его же. История условий труда во Франции с 1700 по
1948 г. М, 1950. Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии.// Соб. Соч. 2 изд.
Т.2. М, 1955. С.

74 Щеглов Д. История социальных систем от древности до наших дней.2 т. СПб., 1870-
1889.

75 Histoire general du socialisme. Publie sous la dir. de J.Droz. T.l. Paris, 1972.

Деборин A.M. Социально-политические учения нового и новейшего времени. 2 т. М, 1958-1967; Застенкер Н.Е. Очерки по истории социалистической мысли. М., 1985; Зильберфарб И.И. Социальная философия Шарля Фурье и её место истории социалистической мысли первой половины XIX века. М., 1964; Кан СБ. История социалистических идей (до возникновения марксизма). М., 1967; Кирилюк Ф.М. Западноевропейские социально-политические учения XIX века. Киев, 1991

77 Волгин В.П. Очерки по истории социалистических идей. Первая половина XIX века.
М., 1976; История социальных учений (под ред. Г.С. Кучеренко). М., 1977; Кучеренко
Г.С. Исследования по истории общественной мысли Франции и Англии XVI - первая
половина XIX века. М, 1981; Кучеренко Г.С. Сен-симонизм в общественной мысли
XIX века. М., 1975.

78 ПюимежЖ. Шовен солдат-земледелец. Эпизод из истории национализма. М.,1999.

При сопоставлении различных данных крайне необходимым оказывалось обращение к специальным справочным изданиям.79 При работе над диссертационным исследованием использовались изданные во Франции наполеоновский словарь и словарь Второй империи, редактором которых являлся известный историк-наполеонист Жан Тюлар.80^ Так же была привлечена хронология Консульства и Первой империи, созданная Ж-П.Берто. Огромную ценность в связи с изучением публицистического творчества Луи-Наполеона представляет библиографический очерк Ж.Давуа, посвященный литературной деятельности представителей фамилии Бонапартов.82

Помимо многочисленной литературы использовались интернет-сайты, на которых была найдена существенная информация о создателе Второй империи, различных периодах его жизни и окружавших его людях. Особо следует выделить сайт целиком посвященный императору Наполеону Ш, который был создан французскими историками. Там представлены не только биографические сведения об императоре и его семье, но есть возможность ознакомиться с информацией о всех видных деятелях того периода, статьями, посвященными различным политическим и экономическим аспектам истории Второй империи.84 Большой интерес

Larousse L. Grand Dictionnaire universel. 15 vol. 1865-1874; Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Пг. 1914

80 Dictionnaire du Premier Empire (sous la dir. J.Tulard). Paris,j$ft Dictionnaire du Second
Empire (sous la dir. J.Tulard). Paris, 1995.

81 Bertaud J.-P. Histoire du Consulat et de FEmpire. Chronologie commentee 1799-1815.
Paris. Perrin, 1992.

82 Davois G. Les Bonaparte litterateurs. Essai bibliographique. Paris, 1909.
833/MAP/article_ll.html (30.06.2002); . htm (25.05.2002);
. mairie-rueilmalmaison.fr.html (26.05.2002); flahaut.free-
fr.kdt/index (18.05.2002); Antonini Paul. Napoleon III et la Corse:
.html(10.06.2002);/F8179.html( 10.06.2002); (8.08. 2002); (8.08.2002);Le chateau Arenenberg a
Salenstein:ngstud/politicalthought/secondeempire.htm (4.05.2002);

8 napoleontrois.free.fr/empereur.htm(4.05.2002);

29 представляет собой Интернет-страница с коллекцией портретов Наполеона III.

Таким образом, тема диссертации носит комплексный характер и поэтому различные её аспекты в неравной степени получили освещение в работах отечественных и французских авторов.

При написании этого исследования был использован широкий круг разнообразных источников: произведения самого Луи-Наполеона Бонапарта, фонды Архива внешней политики Российской империи историко-документального департамента МИД РФ (АВГГРИ) (Москва), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) (Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА) (Санкт-Петербург) и архива Российской национальной библиотеки. (Архив РНБ) (Санкт-Петербург), опубликованные официальные документы, мемуары и частная переписка.

Особую важность в связи с реконструкцией взглядов Луи Бонапарта представляет изучение его произведений. С сожалением приходиться констатировать то, что в отечественной историографии долгое время игнорировалось литературное наследие Луи-Наполеона.

Большинство произведений Луи-Наполеона, созданных им в период 30-50-х гг. XIX века многократно переиздавались, особенно во время Второй империи. Самые известные работы и статьи принца, а так же ряд его личных посланий и тексты речей периода президентства вошли в

четырехтомном собрании сочинений. Капитальное двухтомное исследование «История Юлия Цезаря», написанное в 1862-1866 гг., а так же небольшое сочинение «Звания наполеоновской династии» издавались отдельно. Следует отметить, что из всех произведений французского императора было переведено на русский язык только упомянутое

Oeuvres de Napoleon Ш. 4 vol. Paris, 1854-1856.

Napoleon III. Les titres de la dynastie napoleonienne. Paris, 1868.

сочинение по античной истории.87 В период правления Луи-Наполеона были созданы «словари его высказываний», позволявшие людям узнать мнение принца по различным вопросам, а так же существовали отдельные публикации его речей и писем, относящихся ко времени

президентства.

Сложнее ознакомиться с произведениями Луи-Наполеона по специальным научным вопросам, но, к счастью, несколько изданий его работ, посвященных артиллерии осели в фондах библиотек Москвы и Санкт-Петербурга: «История артиллерийского орудия в современных армиях» (Государственная общественно-политическая библиотека) (Москва), «Учебник артиллерии»91, «Исследования о прошлом и будущем артиллерии»92 и «Заметка о военной организации Северогерманской конфедерации»93 (Российская национальная библиотека) (Санкт-Петербург.

В Российском государственном историческом архиве находится фонд И.Ф. Паскевича-Эриванского, в котором хранятся письма к нему императора Николая I, посвященные событиям 1848 г. во Франции.94 Использование данных материалов позволяет установить отношение российского монарха к появлению на политической сцене Луи Бонапарта.

В фондах Архива внешней политики Российской империи хранится дипломатическая переписка министра иностранных дел К.В.Нессельроде с

Наполеон Ш. История Юлия Цезаря. 2 т. СПб., 1866

88 Dictionnaire politique Napoleonien, opinions, pensees, maxims. Extrais des ouvrages de
Louis-Napoleon Bonaparte president de la Republique. Paris, 1849; Bretin Pensees des deux
empereur Napoleon I et Napoleon Ш. Paris, 1859.

89 Discours et messages de Louis-Napoleon Bonaparte. Depuis son retour en Prance jusqu'au
2 decembre 1852. Paris, 1853.

90 Histoire du canon dans les armees modernes par le citoyen Louis-Napoleon Bonaparte
representant du peuple, precedee de sa biographic Paris, 1848.

91 Bonaparte Louis-Napoleon. Manuel d'artillerie a 1'usage des officiers d'artillerie de la
Republique Helvetique. Paris, 1836.

92 Napoleon III (avec l'aide de Fave). Etudes sur la passe et l'avenir de l'artillerie. 6. vol.
Paris, 1846-і 871.

93 Napoleon III. Note sur l'organisation militaire de la Confederation de 1'allemagne du Nord.
Wilhelmshoehe. Janvier 1871. Bruxelles, 1871.

94 Ф. 1018. св. кн. И.Ф. Паскевич-Эриванский. On. 5. Дд. 343,348,364 .

31 российскими дипломатическими представителями в Париже и Лондоне. Прежде всего, это фонды «Российского посольства в Париже» материалы за 1836, 1838, 1840, 1848 г.,95 и фонд «Канцелярия Министерства иностранных дел».96 Важные сведения удалось почерпнуть из донесений посла России во Франции графа Ф.П.Палена об отношении высших парижских кругов к предпринятым Луи-Наполеоном двум военным мятежам и дипломатическому конфликту между Францией и Швейцарией. В своих посланиях Ф.П.Пален подробно пересказывал свои беседы с видными политическими деятелями Июльской монархии, а также послами других держав, давал свои оценки происходившего. Особый колорит этим донесениям придают пересказываемые дипломатом слухи.

В донесениях Н.Д.Киселева от 1848 г. содержатся подробное описание событий, разворачивавшихся в Париже и его окрестностях, оценки обстановки и возможные прогнозы развития революционной ситуации. Особенно важны его донесения, написанные в период предвыборной президентской компании 1848 г. Несмотря на кажущуюся изученность революции 1848 г. во Франции эти описания очевидца превносят важные детали в общую картину событий.

Среди документов о революции 1848 г. во Франции, хранящихся в Российском Государственном архиве социально-политической истории, обращают на себя внимание поэтические произведения сугубо агитационного характера, созданные в период предвыборной президентской компании.97 Следует отметить, что все они носят антинаполеоновский характер.

В фонде «Личная канцелярия Наполеона III», хранящейся в этом же архиве находятся документы за период 1840-1870 г.98 Следует отметить, что первым исследователем, использовавшим эти документы, был

95 Ф. № 187. Российское посольство в Париже. Оп. 524. Дд. 123, 133, 138.

96 Ф. №133. Оп. 469. Дц. 100,120,131, 138.

97 Ф. 467. Оп.1.Д. 16.

98 Ф. 316. Оп. 1. Да. 1,.2.

А.Ю.Смирнов. В упомянутом фонде нами были обнаружены копии писем, написанных принцем в 1837 г.

Особую ценность при освещении заговоров 1836 г. и 1840 г., когда Луи-Наполеон с оружием в руках требовал свержения с французского трона короля из Орлеанского дома, имеют пропагандистские сочинений участников событий" и публикации документов о судебных процессах, состоявшихся над бонапартистскими заговорщиками. Созданные ближайшими соратниками принца, брошюры были призваны рассказать французскому обществу об истинных намерениях молодого Бонапарта. Кроме того, при изучении событий 1838 г., когда пребывание Луи-Наполеона в Швейцарии стало причиной раздора между Францией и этой страной, использовались опубликованные документы о судебном процессе над одним из соратников принца, имевшим непосредственное отношение к этому конфликту.101 О годах пребывания принца в Англии рассказывается в брошюре, написанной В. де Персиньи.

Особый интерес представляют агитационные брошюры и различные публикации, появившиеся во время президентской предвыборной кампании.103 Кроме публикаций, всячески превозносивших Луи-Наполеона выходили работы, имевшие откровенно антибонапартистский характер.

Laity A. Le prince Napoleon a Strasbourg au relation historique des evenement du 30 octobre 1836. Paris, 1838; Persigny F. de. Relation de Pentreprise du prince Napoleon-Louis Bonaparte et des motifs qui l'y ont determine. Londres, 1836.

100 Insurrection de Strasbourg, le 30 octobre 1836, et proces de prevenus de complicite avec le
prince Napoleon-Louis devant la cour d'assises du Bas-Rhin. Paris. Bureau de I'observareur
des tribunaux. 1837; Proces du prince Napoleon-Louis Bonaparte et de ses со- accuses devant
la ciur des pairs. Paris. Bohaire. 1840; Ferme Al. Les grandes proces politiques. Strasbourg d'
apres les documents authentiques. Paris, 1869; Ibem. Les grandes proces politiques. Boulogne
d' apres les documents authentiques. Paris, 1869.

101 Proces de Armand Laity, accuse devant la Cour des pairs du crime d'attent, contre la surete
de l'etat comme auteur de l'ecrit intitule: Relations historique des evement du 30 octobre
1836. Paris, 1838.

102 Persigny F. de. Lettres de Londres. Paris, 1840.

Arrivee de Louis-Napoleon Bonaparte representant du peuple. Sa biographie. 1848; Biographie de Louis-Napoleon Bonaparte representant du peuple. Paris, 1848; Histoire complete de Louis-Napoleon Bonaparte avec portrait et autographe, contenant des letters de Chateaudriand, Odillon Barrot, George Sand, etc. Paris. 1848; Pelez R. Louis-Napoleon Bonaparte - traite coiwme il le merite. Paris, 1848; Richelet Ch. Presidense de la republique. Qui nommerons-nous? Paris, 1848.

33 Особенно много их печаталось после государственного переворота 1851 года.104 К сожалению, представленные в отечественных библиотеках публикации написаны в основном противниками Президента, а затем Императора. Число же пробонапартистских сочинений ничтожно мало.105

При работе над темой использовались так же опубликованные официальные документы, количество, которых, следует признать, в силу

1 Oft

поставленных задач, было ограниченным. И в этой связи, без сомнения, особый интерес представляет публикация двух документов из архива П.Б.Стороженко: циркуляр Правительственной комиссии внутренних и духовных дел и народного просвещения от 10 февраля 1840 г., направленный варшавскому обер-полицмейстеру, в котором приказывалось ни под каким предлогом не пускать на территорию Российской империи принца Луи-Наполеона Бонапарта, и письмо российского агента во Франции, с описанием суда над бонапартистским претендентом. Использовался также выпушенный в 1900 г. фотоальбом, посвященный Второй империи, являющейся уникальным изданием, которое позволяет воочию увидеть не только императорское семейство,

Тено Э. Париж и провинция 2 декабря 1851. СПб., 1869; Berjeau J. Biographies bonapartistes. Londres, 1853; Biographies de Cavaignac, Lamartine, Ledru-Rollin, Louis-Napoleon Bonaparte et Raspail par Pierre, Paul et Jean-Baptiste, apotre. Paris. 1850; Duprat P. Les tables de proscription de Louis Bonaparte et ses complices. T.l- Liege, 1852; Durrieux X. Le coup d'Etat de Louis Bonaparte. Histoire de la persecution de decembre. Bruxelles, 1852; Grille France Les conspirations bonapartistes. Angers, 1840;Mauduit H. Revolution militaire du 2 decembre 1851 precede la verite quand a meme a tous parties et de curiex entretiens de l'auteur avec le Prince Louis-Napoleon. Paris, 1852.

105 Le neveu du Grand Homme contenant sa vie privee, politique et militaire jusqu' a son
elevation a la presidence de la Republique francaise, proclame par le suffrage universel de la
France entiere. Paris, 1849; Clamecy G. De. Les idees napoleoniennes en 1839 et la politique
imperiale en 1856. Paris, 1856

106 Донесения французских представителей и посланников при русском дворе и русских
представителей при французском дворе в 1814-1816 г. Под ред. А.А. Половцова //
Сборник императорского русского исторического общества. Т. 112. СПб., 1901;
Мартене Ф.Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с
иностранными державами. Т. XV. Трактаты с Францией (1822-1906). СПб., 1909; Duguit
L., Monnier Н., Bonnard R. Les constitutions et les principales lois politique de la France
depuis 1789. Paris, 1952.

10 К биографии Наполеона Ш. II Русский архив 1872. №2.

34 политических и военных деятелей того времени, но и ощутить дух и

настроение эпохи.

Большое внимание при работе над диссертационным исследованием уделялась свидетельствам ближайших принцу людей, которые знали его, прежде всего, как живого человека, со своими слабостями и недостатками, а не политического деятеля. Неоценимые сведения о детстве и юности Луи-Наполеона содержатся в мемуарах его матери королевы Гортензии109, её чтицы Элизы Копше и компаньонки Валерии Мазюйе.110 Однако при работе с первыми двумя источниками, нужно учитывать время их написания, ведь они оба были созданы десятилетия спустя после описываемых событий, а так же следует принимать во внимание утверждение исследователей о возможном активном участии Гортензии в создании воспоминаний своей чтицы. Несмотря на крайнюю субъективность, большою ценность представляют записки Гортензии, посвященные её пребыванию в 1831 г. в итальянских государствах, Франции, Англии.111 Из них почерпнуты сведенья о событиях весны-осени 1831г., имевших важное значение в жизни принца Луи-Наполеона.

Валери Мазюйе, с 1830 по 1837 г. являвшаяся компаньонкой королевы Гортензии, вела записи, в которых содержится много интересных фактов о жизни обитателей Арененберга, ярких портретов представителей семьи Бонапартов, с которыми ей доводилось встречаться.

Крайне важным источником о молодых годах Луи-Наполеона является, без сомнения, опубликованная переписка наставника принца Филиппа Ле

108 Dayot A. Le Second Empire (2decemdre 1851-4 septembre 1870). D'apres des peintures,
gravures, photographies, sculptures, dessins, medailles, autographes, objets du temps. Paris,
1900.

109 Bauharnais Hortense. Memoires de la reine Hortense publie par le prince Napoleon. 3 vol.
Paris, 1927.

110 Cochelet Mile. Memoires sur la reine Hortense et la famille imperiale. 4 vol. Paris, 1836-
1838.

111 La Reine Hortense en Italie, en France et en Angleterre pendant l'annee 1831 (fragmens
extraits de ses memoires inedits ecrits par elle-meme). Bruxelles, 1834.

Mazuyer V. La Reine Hortense et la Prince Louis. Extraits du Journal de Mile Valerie Masuyer// Revues des Deux Mondes. T.22 1914. 1 aout, 15 aout.

35 Ба, которую тот вел на протяжении семи лет со своими родственниками, жившими во Франции."3 Помимо точных и ярких характеристик людей, с которыми довелось общаться Ф.Ле Ба, в посланиях содержаться многочисленные сведения о методах воспитания и уровне образования молодого принца.

К сожалению, ни сам Наполеон III, ни его супруга Евгения не оставили воспоминаний. Однако, в увековеченных беседах французского дипломата Мориса Палеолога с бывшей императрицей помимо крайне пристрастного изложения политических событий времен Второй империи можно найти много интересных замечаний о характере её покойного супруга. и

В большом количестве использовались мемуары лиц знакомых с принцем, и в тот период, когда Луи-Наполеон был еще одних из безвестных представителей дома Бонапартов, и когда он уже носил императорский титул.115 Среди этих источников особо следует выделить воспоминания тещи А.Тьера мадам Доен, в которых изложены события французской политической жизни 1848-1849 г.П6

Из воспоминаний людей, хорошо знавших Гортензию в бытность её мадемуазель Богарне, а затем королевой Голландии, удалось почерпнуть много новых и важных фактов как об обстановке, в которой формировалась личность принца, так и царивших в семье взаимоотношениях. *,7

Stefane-Pol. La jeunesse de Napoleon III. Correspondance inedite de son precepteur Philippe Le Bas. Paris, s.a.

114 Paleologue M. Les entretiens de Г imperatrice Eugenie. Paris, 1928. 1,5 Ambes. Memoires inedits sur Napoleon III. Memoires de Chislehirst. Paris, 1909; Dumas A. Impressions de voyage. Suisse. Paris, 1839; Girardin Emile. Lettres parisiennes. Paris, 1843; Greville Ch. Les quinze premieres annees du regne de la reine Victoria. Paris, 1888; Kern J-C. Souvenirs politiques. Berne, Paris, 1887; Leeman H. Souvenirs des evenements des 1838. Berne, 1840; Mont Ch. La captivite de Napoleon III en Allemagne. Paris, 1911; Montet A. Souvenirs de la baronne du Montet. Paris, 1904; Persigny le Due. Memoire du due Persigny publie par M. H. De Laire. Paris, 1896; Thomas W.-E. Memoires du docteur Thomas W. Evans. Paris, 1910.

116 Dosne Mme. Memoires publiee avec introduction et des notes par H. Malo. 2 vol. Paris,
1928;

117 Bernard-Derosne. Memoires sur la reine Hortense, mere de Napoleon III. Paris, 1863;
Chateaubriand F-A-R. Memoires d'outre-tombe. 12 vol. Paris, 1849; Dino, duchesse de.

36 На страницах многочисленных мемуарах политических деятелей середины XIX в., кроме важных фактических сведений по политической истории Франции, содержатся важные биографические сведения о Луи-Наполеоне и наблюдения о нём. Лидер орлеанистской «династической оппозиции» Одилон Барро, сотрудник австрийского посольства в Париже граф Рудольф Аппоньи, историки и политические деятели Алексис де Токвиль и Франсуа Гизо, глава английского правительства лорд Мэлмсбери, граф Г.Вьель-Кастель, легитимист граф Фаллу, маршал Б.Кастелян, барон П.Б. Баранта и многие другие деятели, которые в разное время своей жизни и политической деятельности встречались с принцем, в своих записках и дневниках выражали мнения о нем как человеке и политике. Помимо важных фактических сведений по истории Франции середины XIX века, на страницах этих мемуаров и воспоминаний встречаются ценные наблюдения о личности принца, а затем императора. Приходиться признать, что оценки часто оказывались диаметрально противоположенные.

Chronique de 1831 а 1862. 4 vol. Paris, 1909; Ducrest G. Memoires sur l'imperatrice Josephine. Paris, 1906; Recamier J. Souvenirs et correspondence tires des papiers de Mme Recamier. 2 vol. Paris,1860; Remusat Mme de. Memoires (1802-1808). 3 vol.Paris, 1881; Tacher de la Pagerie St. Mon sejour au Tuileries. Paris, 1894.

118 Barrot Od. Memoires. 4 vol. Paris, 1875-1876; Apponyi R. Vingt-cinq ans a Paris, (1826-1850). Journal du comte Rodolphe Apponyi. 4 vol. Paris, 1913-1914; Ibem. De la Revolution au Coup d'Etat 1848-1851. Geneve, 1948; Guizot F. Memoires pour servir a l'nistoire de mon temps.T.12.Paris,1858-1868; Malmesbury. Memoirs of ex-minister. Leipzig 1886; Viel-Castel H. Memoires du comte Horace de Viel-Castel sur le regne de Napoleon III. 1851-1864. 2 vol. Paris, 1942; Falloux Comte de. Memoires d'un Royaliste. 2 vol Paris,1888; Normanby, marquis de. Une annee de revolution. 2 vol. Paris,1858; Castellan B. Journal de marechel Castellan. 5 vol.. Paris,1890; Barante, baron de. Souvenirs... (1782-1866). 7 vol. Paris, 1894-1899; Alton Shee, comte de. Mes memoires. 2 vol. Paris, 1869; Camp M. du. Souvenirs d'un demi-siecle. 2 vol. Paris, 1949; Duruy V. Notes et souvenirs (1811-1894). 2 vol. Paris, 1901; Haussmann, baron. Memoires. 2 vol. Paris. 1890-1893; Hiibner comte Al. d\ Neuf ans de souvenirs d'un ambassadeur d'Autriche a Paris sous le Second Empire. 1851-1859. Paris, 1904; Quentin-Bauchart. Etudes et souvenirs sur la Deuxieme Republique et le Second Empire (1848-1870). Memoires posthumes. 2 vol. Paris, 1901-1902; Блан Л. История революции 1848 года. СПб., 1907; Орсини Феличи. Воспоминания. М., 1934; Токвиль А. Воспоминания. М., 1893;Смирнов Е. Революция 1848 года во Франции (февраль-июнь) в воспоминаниях участников и современников. М.- Л., 1934.

Записные книжки Виктора Гюго, в которых содержатся красочные и образные характеристики его современников, едкие замечания об виденном им, без сомнения, являются интереснейшим источником, который, тем не менее, следует использовать с большой осторожностью, принимая во внимание творческую фантазию писателя и его пристрастность. Так, например, увидев в первый раз принца, писатель отметил в своём блокноте, что в жилах этого Бонапарта течет голландская кровь, положив этим замечанием начало одному из самых стойких клише черной легенды о северных корнях Луи-Наполеона.119 Кроме того в работе использовалось полное собрание сочинений В.Гюго, в котором помимо его поэтических и художественных произведений собраны тексты его публичных выступлений.120

Крайне негативные суждения о персоне Луи-Наполеона, как бонапартистского претендента, встречаются в немногочисленных псевдо-воспомианиях, содержание которых напрямую перекликается с многочисленными «правдивыми» фактами, часто встречающимися в антинаполеновской литературе эпохи Второй империи.121 Например, яркий и откровенно негативный портрет содержался в мемуарах начальника сыскной полиции времен Второй империи Клода122. Произведение не представляет никакой ценности как свидетельство очевидца, поскольку приводимые в нём факты демонстрировали лишь недюжинную фантазию автора. Однако в статье, посвященной сочинению Клода, опубликованной в «Историческом вестнике», содержание этих мемуаров принималось за

чистую монету .

пу Hugo V. Chose vues 1830-1870. Geneve, 1944.

120 Hugo V. (Euvres completes de Victor Hugo. 56 vol. Paris. 1880-1882.

121 Bonneval de. Memoires anecdotiques (1786-1873). Paris, 1900; Ricard general. Autour
des Bonaparte. Paris, 1891.

122 Claude. Memoires de monsieur Claude (chef de la police de surete sous le Second
Empire). 3 vol. Paris, 1881. (Есть русский перевод: Клод. Мемуары Клода начальника
сыскной полиции во время второй империи. М., 1882).

123 3-в Вл. Записки Клода. // Исторический вестник. 1882.№ 6 -7.

В диссертационном исследовании активно использовалась опубликованная переписка между известными людьми того времени, из которой были почерпнуты разнообразные сведения, способные так или иначе пролить свет на различные вопросы, затрагиваемые в данной работе. Прежде всего, это тридцати двухтомное собрание писем Наполеона I,124 его письма Жозефине и Гортензии и опубликованные бумаги его братьев Жозефа и Людовика.

Из посланий мадам Кампан к своей воспитанницы Гортензии, была почерпнута информация о детских годах принца Луи-Наполеона и его старшего брата. К сожалению, личная переписка Гортензии и Луи-Наполеона, ведшаяся ими во время их изгнания, практически не сохранилась. Уцелели лишь отдельные послания, добавляющие некоторые факты к имеющейся в наличии скудной информации. От гамского периода жизни Луи-Наполеона сохранилась лишь малая толика из той обширной переписки, которую он вел: в частности, его послания к своему кузену Наполеону-Жерому129 и Жорж Санд.130 Описание встречи с принцем осенью 1848 г. с Прудоном, содержится в корреспонденции последнего. В письмах к родным генерал Сент-Орно, будущий герой 2

124 Correspondance de Napoleon I. 32 vol. Paris, 1858-1870

125 Lettres de Napoleon a Josephine pendant la premiere campagne d'ltalie, le Consulat et
1'Empire; et lettres de Josephine a Napoleon et sa fille. 2 vol. Paris, 1833 (есть русский
перевод: Наполеон. Письма к Жозефине во время первой Итальянской кампании,
консульства и царствования и письма Жозефины к Наполеону и к дочери. 2 т. СПб.,
1833-1834).

126 Bonaparte J. Memoires et correspondance politique et militaire du roi Joseph. 10 vol.
Paris, 1854-1856;Bonaparte L. Documents historiques et refflexions sur gouvemement de la
Hollande. 3 vol. Paris, 1820.

127 Campan J-L-N. Correspondance inedite de madame Campan avec la reine Hortence. 2 vol.
Paris, 1835

128 Thirria H. La marquise de Crenay. Une amie de la reine Hortense, de Napoleon III et de la
duchesse de Berry. Lettres inedites. Paris, 1898.

129 Napoleon III et le prince Napoleon. Correspondance inedited publiee par Er. D'Hauterive.
Paris, 1925.

130 Sand G. Correspondance. (1843-juin 1845). T.VI. Paris, 1969.

131 Proudhon P-J. Correspondance. 5 vol.Paris. 1875.

39 декабря, в 1848 г. находившийся в Алжире, рассказывал о настроениях, царивших в армии во время президентских выборах.132

В открытом письме герцога Омальского, одного из сыновей Луи-Филиппа, к Наполоену-Жерому утверждалось, что, оказавшись в 1831 г. в Париже Луи-Наполеон развил активную пропагандистскую деятельность.133 Это заявление очень часто воспринималось как непреложная, не нуждающаяся в доказательствах, истина. Но это не так.

В диссертационном исследовании широко использовались как воспоминания соотечественников принца, так и свидетельства российских современников, некоторые из которых были непосредственными очевидцами революционных событий.134

Так, в донесениях советника русского посольства в Париже Якова Толстого содержится множество интересных деталей о событиях осени-зимы 1848г.,135 а в посланиях экономиста М.Волкова не только подробно описывалась панорама происходящего в Париже в 1848 г., но и высказывались ряд тонких замечаний и верных прогнозов о судьбе недавно установленной республики.136

Работы Н.Г.Чернышевского, посвященные двум, по сути дела, основным персонажам политической жизни Франции второй половины 1848 г. - главе Временного Правительства Л.-Э.Кавеньяку и будущему президенту Второй республики Луи Бонапарту, отличались яркими и точными характеристиками главных героев.137

132 Saint-Arnaud. Lettres du marechal de Saint-Arnaud. 1832-1854. 2 vol. Paris, 1864

133 Aumale due. Lettre sur 1'histoire de France. Paris-Berlin, 1861.

134 Карамзин A. H. Письма A.H. Карамзина 1847-1848. 2 изд. М.,-Л., 19?;
Корреспонденция из Парижа. Франция по смерти Наполеона ПТ. // Вестник Европы. Т.
2. кн. 3. 1873; Модестов В.И. Заграничные воспоминания. // Исторический вестник.
1883. № 3; Салиас Е.А. Семь арестов (из воспоминаний). // Исторический вестник.
1898. №3

Толстой Я.Н. Революция 1848 года во Франции (Донесения Я.Толстого). М, 1925.

136 Волков М. Отрывки из заграничных писем (1844-1848). СПб., 1857.

137 Чернышевский Н.Г. Кавеньяк.// Избранные философские сочинения. 3 Т. М., 1950-
1951. Т. 2.; Он же. Франция при Людовике Наполеоне.// Избранные философские
сочинения. 3 Т. М., 1950-1951.

Вообще следует отметить, что в отличие от своего дяди, который часто становился объектом пристального внимания литераторов и кому посвящена не одна сотня художественных произведений, Луи-Наполеон, за исключением памфлетов, созданных его противниками, крайне редко фигурировал на страницах художественных произведений. В романе Жоржа Лабрюйера «Великая авантюра. Страсбург, 1836», в русском переводе названном «Исторические искатели приключений. Страсбургская эпопея», описывается этот драматический эпизод в жизни Луи-Наполеона.138 Следует признать, что данное произведение не обладает большой художественной ценностью, и реальные события в нем описаны весьма небрежно. Б.Дизраэли, успешно совмещавший политическую и литературную деятельность, в своем последнем романе «Эндимион» под вымышленным именем титулованного персонажа вывел принца Луи-Наполеона, изобразив его в тот период, когда Бонапарт дважды с оружием в руках вступал на французскую землю.139

Отдельные группу источников представляют работы, посвященные решению актуальных социальных проблем того времени. Сочинения А.Сен-Симона, Р.Оуэна, Л.Блана, А. де Вильнёв-Баржемона позволяют реконструировать взгляды этих мыслителей и сравнить их с идеями Луи-Наполеона Бонапарта.

Важным источником являются материалы французской прессы 30-40-х годов XIX в. Такие издания как правительственная газета «Лё Монитёр», проправительственная «Журналь де Деба», и оппозиционное издание А.Тьера «Ля Конститюсьоннель» живо реагировали на акции,

См.: Приложение к журналу Исторический вестник. 1905. № 7-12.

139 Биконсфильд. Эндимион. 3 ч. СПб., 1881.

140 Блан Л. Организация труда, 1926.;Сен-Симон А. Избранные сочинения. Перев. С фр.
Под ред. И с комментариями Л.С. Цеглина. Вступ, статья В.П. Волгина. 2 т. М.-Л.,
1948; Ducpectiaux Ed. Colonies agricoles, ecoles rurales et ecoles de reforme pour les
indigents et les mendiants et les vagabonds et specialement pour les enfants des deux sexes.
Bruxelles, 1851; Villeneuve-Bargemont Al. de. Economie politique chretienne ou recherches
sur la nature et les causes du pauperisme en France et en Europe et sur les moyens de la
soulager et de le prevenir. 3 vol. Paris, 1834.

предпринятые принцем для свержения власти Луи-Филиппа, и неизменно держали своих читателей в курсе событий. На страницах изданий, выходивших в 1848 г., развернулась настоящая политическая агитация за того или иного кандидата в президенты Второй республики. Наиболее пламенным и велеречивым сторонником Луи-Наполеона Бонапарта в тот период была выпускаемая В.Гюго и его сыновьями «Л'Эвенман». Большую ценность представляет репринтное издание номеров газет за 1848-1851 гг. изданных под заголовком «Вторая республика». 41

Следующим источником неофициального характера является французская и русская публицистика. В «Ревю де дё Монд» в разделе «Хроника» так или иначе находили отражение основные * события политической жизни Франции.

Таким образом, при восстановлении биографии, образа и мировоззрения Луи-Наполеона были использованы различные виды источников, позволившие более или менее точно восстановить один из наиболее интересных и малоизученных периодов жизни принца. И, несмотря на то, что в российских библиотеках отсутствуют ряд необходимых источников и монографий, без ознакомления с которыми в диссертации возможны некоторые пробелы, в силу ряда причин, данное исследование, тем не менее, является первым в отечественной исторической науке посвященным личности Наполеона III. И что более существенно - в нем впервые в России внимательно и подробно исследуется становление и развитие политических и социальных взглядов принца.

La Seconde Republique. De la repression de juin 1848 au coup d'etat de 2 decembre 1851. Paris, 1972.

link1 Детство и юность принца Луи-Наполеона link1 .

Шарль-Луи-Наполеон Бонапарт, будущий император Наполеон Ш, появился на свет по официальной версии в среду 20 апреля 1808 г. в Париже, в доме №8 на улице Сэрютти. В действительности же последней французский монарх родился в час ночи 21 апреля.

По утверждению матери новорожденного — Гортензии - младенец был слабым, опасались за его жизнь, и поэтому мальчика искупали в красном вине и завернули в овчину. Другие же свидетели вспоминали, что ребенок чувствовал себя прекрасно142. Отец ребенка, младший брат Наполеона I, Людовик в момент рождения сына находился в Голландии, королем которой являлся с 1806 г.

Император, находившийся в Байонне, узнал о рождении племянника 23 апреля. Новость доставила ему большую радость. Наполеон, тяжело переживавший отсутствие прямых наследников, относился к сыновьям своего брата как к возможным наследникам престола. Император следил за их воспитанием, часто приглашал детей к себе, играл с ними, объяснял смысл выученных по его указанию басен Лафонтена. Будучи в хорошем настроении, Наполеон проделывал с ними захватывающие для детей гимнастическое упражнение - подбрасывал над головой. Гортензия вспоминала: «Он принимал их всегда милостиво, усаживал за свой стол, где едва хватало места, ибо его обед на скорую руку сервировался на маленьком одноногом столике»143.

Поздравляя брата с рождением сына, император в письме от 3 мая 1808 г. пожелал, чтобы мальчика назвали Шарль-Наполеон. Однако, три недели спустя, он сообщил архиканцлеру империи Камбасересу, что новорожденного следует назвать Шарль-Луи-Наполеон144. Крещение принца состоялось 4 ноября 1810 г. в Фонтенбло вместе с 22 детьми видных сановников империи. Крестным отцом стал император, а крестной матерью - императрица Мария-Луиза.

Необходимо отметить, что Луи-Наполеона связывали с императором, помимо крестного родства, двойные кровные узы - мальчик приходился ему одновременно племянником и внуком. Мать принца, Гортензия Богарне, будучи дочерью первой жены Наполеона Жозефины от её брака с генералом Александром Богарне, являлась падчерицей императора.

Брак Людовика Бонапарта и Гортензии Богарне, заключенный по настоянию Жозефины, желавшей закрепить своё неустойчивое положение в семье первого консула, изначально был обречен на крах. Гражданская церемония состоялась 3 января 1802 г., на следующий день было венчание, все происходило в узком кругу родственников. «Никогда подобная церемония (заключения брака - Е.К.) не была более печальной; наконец, никогда обоих супругов столь сильно не охватывало предчувствие ужасов вынужденного и неподходящего союза», - признавался впоследствии Людовик Бонапарт145. Жених и невеста, будучи весьма молодыми, (ему было двадцать два года, а ей еще не и исполнилось девятнадцати), и находившиеся в зависимости от своих родных, не смогли воспротивится решению первого консула. Если Людовик еще попытался выразить Наполеону своё несогласие с задумкой брата, то Гортензия, незадолго до этого покинувшая пансион, безропотно подчинилась своей судьбе, потому что, слепо обожая мать и боясь отчима, не хотела их огорчать.

До свадьбы молодые люди редко встречались и, конечно, не испытывали к друг другу никаких чувств. Они являли собой яркий пример противоположностей. Он — мечтатель, привыкший проводить больше времени с книгами, чем с людьми, и часто принимавший действительность за романы, а романы за саму истинную жизнь146, недоверчивый, ревнивый меланхолик, с молодых лет страдавший от ревматических болей, и поэтому целиком поглощенный заботами о своем здоровье, она — не красавица, но обаятельная, веселая, грациозная, общительная, энергичная, наделенная артистическими талантами. Совместная жизнь стала для них адом. Людовик неистово ревновал свою молодую жену ко всем мужчинам, даже к старшему брату, Евгению Богарне. Считая, что Гортензия унаследовала от своей матери легкомыслие и непостоянство, муж всячески стремился ограничить её общение с друзьями и знакомыми. Сделать из супруги затворницу стало его навязчивой идеей. Людовику не нравились шумные собрания, танцы, музыкальные вечера, домашние спектакли — все то, что любила молодая женщина. Он настаивал на строгом исполнении своих указаний, она не желала подчиняться. Несмотря на кажущуюся мягкость и покорность, Гортензия была настойчива и умела добиваться своего, не зря брат Евгений прозвал её «нежной упрямицей»147. Впоследствии, точно так же - «мой нежный упрямец» - Гортензия характеризовала Луи-Наполеона.

Однако в начале медового месяца тяжелые предчувствия как будто рассеялись. Людовик казался влюбленным в свою жену. Для сохранения нежных чувств от неё требовалась лишь покорность. Но Гортензия, которой в пансионе мадам Кампан, внушалось, что женщина должна подавлять в себе всякое недовольство, уважать законы и обычаи, и достойно сносить все превратности жизни, была лишена женской гибкости и хитрости своей матери. Произошло столкновение двух характеров. «И все же, Гортензия столь добрая, великодушная, и преданная, была виновата, относясь так к своему мужу. Я должен в этом признаться, несмотря на всю мою любовь к ней и её привязанность ко мне. Каким бы странным и невыносимым не был Луи, он любил её, проявляя большое внимание, и всякая женщина всегда должна была бы владеть собой, ловко демонстрируя ответную любовь. Если бы она (Гортензия - Е.К.) смогла сдерживаться, она уберегла бы себя от печали последних процессов, (речь идет о бракоразводном процессе — Е.К.), её жизнь была бы более счастливой», - в последствии говорил Наполеон. Отзываясь же о брате, он не мог не признать: «Разум Луи не был злобным; но с этими качествами, человек может сделать много глупостей и причинить достаточно зла. Он был избалован чтением Жан-Жака»148.

Ответственность за неудачный брак принято возлагать на Людовика, Гортензию обычно представляют жертвой мужа-самодура. Такой подход к вопросу о виновности супругов в распаде союза односторонен, и не дает возможности представить более или менее достоверной картины их взаимоотношений в целом. Образ жизни, которую вела Гортензия, выйдя замуж, больше походил на времяпровождение пансионерки, чем дамы, а затем королевы. Она не могла отказаться от тех маленьких радостей и развлечений, к которым привыкла в пансионе мадам Кампан и предпочитала проводить время не с мужем, а в кругу своих компаньонок и знакомых. Отношение Гортензии к браку следует считать довольно легкомысленным. Упорно отстаивая свою независимость, она конфликтовала с мужем, не желая, а, возможно, не умея уступить в малом, чтобы добиться нечто большего. Столкновение двух характеров, не желавших найти компромисс, привело этот брак к катастрофическому концу.

Политическое кредо

Как отмечалось, в 1848 г. новоизбранный глава Второй республики был более известен в стране как племянник императора Наполеона I и лицо, дважды вступавшее на французскую землю с оружием в руках, и в меньшей степени в качестве публициста и автора исследований по военно-исторической проблематике.

В ряду написанных Луи-Наполеоном сочинений ведущее место занимают работы, в которых трактуются вопросы государственного устройства Франции и Швейцарии, необходимости существования оппозиции, парламентской реформы, отмены работорговли, личных свобод, завоевания колоний, взаимоотношения церкви и государства и т.д. В данном разделе будут рассмотрены труды, позволяющие реконструировать политические взгляды принца.

Работа, получившая наибольшую известность, появилась в 1839 г. Несмотря на то, что в отечественной историографии принят дословный перевод заглавия этого труда, звучащий как «Наполеоновские идеи», более точным и верно отражающим суть произведения представляется другой перевод - «Идеи наполеонизма». В этой работе политика Наполеона I представлена как целостная система, имевшая четко определенную цель. И в этой связи употребление термина «наполеонизм» - несомненного синонима термина бонапартизм - является справедливым.

Это сочинение Луи-Наполеона по своему материалу, эмоциональности, яркости, образности и выразительности языка является лучшим его публицистическим произведением. По сути оно представляет собой настоящий политический манифест. Написанные за шесть недель, можно сказать, на одном дыхании «Идеи наполеонизма» стали весьма популярными.

Следует отметить, что в начале 30-г. XIX в. бонапартизм как политическая доктрина имел ничтожно мало сторонников. Несмотря на популярность «Мемориала Святой Елены», он растворялся в лучах наполеоновской легенды, теряя свою самобытность и какую-либо надежду воплотиться в жизнь. Для возрождения ему требовались новые, молодые силы, но герцог Рейхштадтский не заявлял о своём намерении возродить отцовские идеи, а братья Наполеона, желая спокойно дожить свои дни, были далеки от того, чтобы вступить в политическую борьбу. Единственным, кто решился подхватить это почти упавшее знамя, стал Луи-Наполеон Бонапарт. Именно ему бонапартизм обязан своим возрождением в качестве политического течения. Именно он придал ему новые жизненные силы. Лишь благодаря упорству принца, бонапартистская доктрина получила второй шанс на существование, между тем как в 30-40-е гг. XIX века казалось, что она окончательно и бесповоротно утратила политическую перспективу.

Через «Идеи наполеонизма» и многие другие произведения принца красной нитью прошли основные мысли и темы «Мемориала Святой Елены», книги, являвшейся для Луи-Наполеона Библией. Он поклонялся своему дяде как божеству, воспринимал каждое его слово как непреложную истину. 15 декабря 1840 г., когда в Доме Инвалидов состоялась торжественная церемония захоронения останков императора, принц находился в крепости Гам и не смог на ней присутствовать. В отчаянии он написал упоминавшееся стихотворение в прозе «В память императора». В нем выражались не только чувства племянника, лишенного возможности проводить родного человека в последний путь: «Из глубины моей камеры я могу лишь заметить луч солнца, освещающий Ваши похороны. Не сердитесь на Ваших родных, что их нет там, дабы принять Вас: Ваше изгнание и бедствия закончились вместе с жизнью, но наши -вечны!». Однако звучали и другие ноты, принц упрекал французов в неверности делу императора: «Они отреклись от Вашей правды, Ваших идей, Вашей славы, Вашей крови. Когда я напомнил им о Вашей идее, то они ответили: "Мы её не понимаем"» .

Также трепетно Луи-Наполеон относился ко всем ближайшим родственникам императора. В 1844 г., узнав о кончине старшего брата Наполеона, принц, желая отразить нападки на него, написал очерк под названием «Несколько слов о Жозефе Бонапарте». Ярко и эмоционально Луи-Наполеон доказывал французскому обществу, и особенно недругам своей семьи, что Жозеф Бонапарт был выдающимся государственным деятелем и настоящим патриотом Франции.

Идеи, высказанные императором, рефреном повторялись в сочинениях его племянника, который неизменно напоминал об основных постулатах бонапартизма, стремясь доказать их связь с идеалами революции 1789 года, и представляя в идиллическом свете: Наполеон являлся для него продолжателем дела революции и предвестником грядущей свободы, войны, которые он вел, имели целью уничтожение старой системы общественного устройства и распространение завоеваний революции на континенте; благодаря этому в последствии в Европе произошло бы объединение прежде разобщенных народов с последующим созданием общеевропейской конфедерации. При этом принц не обращал внимания на противоречия, бросавшиеся в глаза при сравнении реальных дел императора и сделанных им впоследствии заявлений. Эта тенденция прослеживается уже в первых сочинениях принца.

Мысли об общественном устройстве

Уже задолго до своего прихода к власти Луи-Наполеон Бонапарт был всерьез озабочен вопросом улучшения положения рабочих, самого угнетаемого и бесправного класса во Франции второй четверти XIX века. Однако долгое время в историографии не уделялось должного внимания его социальным идеям. В центре внимания обычно оказывалась политическая деятельность создателя Второй империи. При этом старательно подчеркивались все промахи и ошибки императора. Это делалось, когда хотели доказать незаконность происхождения власти Наполеона III. Лишь те, кто хотел реконструировать объективный образ последнего французского монарха, акцентировали внимание на социальной и экономической сторонах внутриполитической деятельности Бонапарта.

Ныне зарубежные историки, проявившие осознанный и глубокий интерес к социальным начинаниям Наполеона III, признали заслуги императора на этом поприще и, отдавая должное, называют его «социалистом на троне», человеком XX века.

Луи-Наполеон Бонапарт являлся, без сомнения, одним из первых в своё время лидеров государства обратившим внимание на социальные вопросы и наиболее острый из них - рабочий вопрос. Несмотря на многочисленную литературу, посвященную этой теме, и предпринимаемые отдельными лицами попытки решить эту проблему, правительство со своей стороны не предпринимало никаких решительных шагов. Ситуация изменилась в период правления Наполеона Ш, когда по инициативе императора были осуществлены меры с целью облегчить положение рабочего класса и в известной мере содействовать разрешению назревших социальных противоречий. Именно в годы Второй империи во Франции были сделаны попытки заложить основы пенсионного и медицинского страхования. Причем государство способствовало организации таких систем социального страхования, которые были рассчитаны не только на французов, имевших высокооплачиваемую работу в сфере частного предпринимательства, но и лиц по различным причинам не способных заработать себе на жизнь425.

Уже в 40-е годы, в неуклонном развитии индустриального производства принц видел, как положительные, так и отрицательные стороны. «Промышленность, этот источник богатства, сегодня не имеет не устава, ни организации, ни цели. Это машина, которая работает без регулятора. Её мало интересует используемая движущая сила. Одинаково дробя в своих зубчатых колесах людей и материю, она опустошает деревни, собирает население в лишенном воздуха пространстве, ослабляет как разум, так и тело, а затем выбрасывает на мостовую, когда не знает, что дальше делать с ними, людьми, пожертвовавшими для её обогащения все свои силы, молодость и жизнь. Истинный Сатурн труда, промышленность поглощает своих детей и живет только их смертью», -полагал Луи-Наполеон426. Основной заботой государства, как он считал, является положительное и скорейшее решение рабочей проблемы. «Первейший интерес страны состоит не в хорошем товарном обороте промышленных товаров, а в производстве новых рабочих мест. Создать как можно больше возможной активной деятельности, использовать все незанятые рабочие рук такова должна быть первая забота правительства», - утверждал принц427.

Развитие крупной промышленности, начавшееся в эпоху Реставрации, в период Июльской монархии наращивало обороты. В результате социальная роль рабочего класса непрерывно возрастала. Промышленность концентрировалась в городах, и процент рабочих в них заметно рос. Одновременно с ростом числа рабочих в крупных промышленных городах ухудшались условия их жизни и труда, в частности увеличивалась продолжительность рабочего дня. Так, в период с 1830 по 1848 гг. она во всех отраслях промышленности, достигла четырнадцати-пятнадцати часов, как в 20-е годы уже произошло на текстильных предприятиях. До 1848 г. считалось, что короткий рабочий день составляет тринадцать часов, нормальный - четырнадцать, труд в течение пятнадцати часов не считался чрезмерно продолжительным428. В период Июльской монархии эти проблемы стали буквально кричащими. Кризисные явления в промышленности, приток трудоспособного сельского населения в промышленные центры порождали безработицу. В 30-40-е годы отмечены резкими колебаниями на рынке рабочей силы, когда до 60% трудоспособного населения оказывались без работы, а также высоким процентом безработных в некоторых районах и представителей ряда профессиях даже в годы относительного процветания. Если какая-то отрасль промышленности оказывалась доминирующей в той или иной местности, то между занятыми в ней рабочими возникала конкуренция, следствием которой становилось снижение заработной платы. Так произошло, например, в Нормандии на предприятиях по производству изделий из полотна429. Вообще, по данным исследователей рабочего вопроса, в 30-е годы во французской промышленности наметилась тенденция к снижению заработной платы. В новых отраслях производства, где промышленники сталкивались с множеством трудностей при наборе рабочих, оплата труда, первоначально бывшая высокой, постепенно приближалась к общему уровню. По данным историка конца XIX века Е.Левассёра на фабриках по производству тюля рабочие, получавшие в 1823 г. 15-20 франков, в 1840 г. имели за свой труд уже 3 или даже 1,5 франка430. В самой распространенной отрасти промышленности во Франции - в текстильной, согласно приведенным этим же автором сведеньям, заработная плата мужчины лишь на отдельных предприятиях достигала 3-4 франков, женщины получали от 1 до 2,5 франков, а детский труд ценился намного дешевле4 \ Подобная заработная плата, учитывая высокую стоимость жилья и продуктов питания, не могла покрыть всех расходов и вынуждала вести полунищенское существование.