Введение к работе
Актуальность темы заключается в том, что рассматриваемые тенденции и процессы политического и социально-экономического развития, вместе с драматическими изменениями места и роли племенного населения в
' В западной и отечественной специальной литературе «Заливом» с конца XX в стали называть Персидский залив, дабы не обидеть арабов, на картах которых он обозначен как «Арабский»
модернизирующихся монархиях во многом определили важнейшие реалии их современного общественного развития
Научная новизна диссертации состоит в том, что данная проблема (сравнительный анализ положения племенного населения до и после обнаружения нефти) никогда не становилась объектом специального исследования в отечественной историографии (да, собственно в полном объеме и зарубежной), о чём подробнее будет сказано в разделе о научно-исследовательской литературе
Цель и задачи диссертационного исследования Целью данной работы является комплексный анализ роли и места племенного населения в меняющейся демографической структуре северной и центральной Аравии, а также выявления тех факторов и тенденций модернизирующихся обществ, коренным образом изменивших положение кочевья и полукочевья со второй половины XX в.
Для осуществления данной цели автором были поставлены следующие задачи
во-первых, - рассмотреть положение племенного населения до обнаружения нефти, выявить причины их доминирующего положения среди остального населения (городского и земледельческого) Аравии, определить степень сохранения и разложения родовых связей,
во-вторых, - дать общую оценку не имевших аналогов, происшедших в предельно сжатые исторические сроки (менее двух поколений) экономических и социальных изменений в аравийских монархиях, последовавших вслед обнаружением нефти,
в-третьих, - проанализировать новые факторы, воздействующие на племенное население нефтеперерабатывающих аравийских монархий и дать сравни тельные характеристики прежнего и нового состояния кочевья,
в-четвертых, - охарактеризовать религиозную ситуацию в среде племенного населения, отличающуюся и в предшествующее время, и в наши дни от религиозных параметров всех других слоев населения наличием
4 мощнейшего комплекса языческих пережитков и норм «обычного» (племенного) права.
в-пятых, - придти к основным выводам, позволяющим выявить степень перемен и их основные последствия для аравийских обществ
Характеристика источников. Для осуществления поставленной цели и сформулированных задач были использованы разнообразные источники, которые целесообразно сгруппировать в проблемном порядке, соответствующем поставленным задачам.
Особый характер присущ источникам, раскрывающим особенности хозяйства и социальной структуры населения Аравии до обнаружения нефти и развития капиталистических отношений. В основном это заметки путешественников и воспоминания лиц, с разной целью посетивших Аравийский полуостров или проживших там какое-то время в конце XIX -первой половине XX вв Как правило, это были политические эмиссары западно-европейских правительств, иногда ученые-натуралисты, географы, филологи, в иных случаях коннозаводчики или их агенты Все эти люди, естественно, не преследовали целей проведения специальных историко-этнографических или социально-экономических исследований Однако в их дневниках, письмах, отчетах содержится большое количество ценных сведений. Среди источников этой группы выделим наиболее важные для данной работы Впервые в западно-европейской литературе подробные описания крупнейших оазисов и областей северной и нейтральной Аравии оставил Дж.Полгрэв1. В 1862-1863 гг. он по заданию французского правительства совершил поездку по Джебелъ-Шаммару, Касыму, Неджду и Элъ-Хасе, Его путевые заметки долгое время считались фальсификацией, однако в XX в было доказано, что Полгрэв действительно побывал во всех описанных им областях Аравии, и что хотя в его заметках имеются
'PalgraveW G Narrative of a year's journey through Central and Eastern Arabia (1862-1863) London and Cambridge, 1866, vol І-П, Пальгрэв Дж Путешествие по Средней и Восточной Аравии 1875
5 отдельные неточности, в целом они заслуживают внимания как исторический источник
Особенно интересен для историка, занимающегося Аравией, отчет Давлетшина1. Давлетшин, офицер русской армии, в конце 1890-х годов посетил священные города Мекку и Медину, имея задание изучить политическую обстановку на случай войны с Турцией В его ведомственном отчете о командировке содержатся интереснейшие сведения о социальном строе аравийских городов, рабовладении, вольноотпущеничестве и т д
С конца XIX в по 1917 г А.Мусил, крупный чешский ученый, проводил географические исследования в Аравии и сопредельных арабских странах2 Не будучи историком или специалистом-этнографом, Мусил в основном ограничился простым описанием различных сторон культуры и быта посещенных им племен, однако его описания в целом содержательны и систематичны, а главное - позволяют представить взаимоотношения рядовых членов племени с его верхушкой, выявить характер разложения родовых связей
Английские политические агенты и разведчики - ТЭ.Лоуренс3, X Филби4, Р Э Чизмен5 накануне, в период и по окончании Первой мировой войны побывали в различных областях Аравии и опубликовали ряд сообщений и книг о районах, в которых развертывалась их деятельность Из других авторов этого периода отметим английских путешественников и
1 Давлетшин Отчет штабс-капитана Давлетшина о поездке в Хиджаз СПб, 1902
2 Musil A The Manners and customs of the Rwala beduin New York, 1928, его же Arabia Deserta New York,
1927, его же The Middle Euphrates New York, 1927, его же Arabia Petraea Bd III Ethnologischer
Reisebencht Wien, 1908, его же Arabia Petraea Wien, 1908, Bd. І-П, его же Northern Arabia New York, 1926,
его же Northern Hegaz New York, 1927, его же Northern Negd New York, 1928, его же Palmyrena New
York, 1928, его же The Manners and Customs of the Pwalla bedoin, N Y, 1928
3 Lawrence T E Seven pillars of wisdom London, 1935 (первое издание London, 1926, сокращенное издание -
The revolt in the desert London, 1927)
4 Philby H St -J B A pilgrim m Arabia London, 1946, его же St -J B Arabia of the Wahhabie London, 1928,
его же St-І В Arabian days An autobiography London, 1948, его же Arabian highlands (New York), 1952, его
же Forty years m 'the wilderness London, 1957, его же Jauf and the North Arabian Desert GJ, 1923, vol V, его
же The Empty Quarter London, 1938, его же The Heart of Arabia London, 1922, vol 1-Й, его же Forty years in
the Widlerness L, 1957, его же Arabian Jubayh L, 1952, его же Saudi Arabia. L, 1965
5 Cheesman R.E In unknown Arabia. L, 1926
писателей У-Б.Сибрука1 и ХФ-Грант2, в 20-30-х годах XX в. посетивших различные районы северо-западной Аравии и Сирийской пустыни.
Само собой разумеется, что при использовании как мемуаров и заметок путешественников, равно как и отчетов политических агентов, составляющих эту группу источников, критически учитывались присущие этим работам тенденции.
Общей особенностью почти всех названных выше источников является преимущественное внимание к кочевой части населения, неизменный уход от описания и исследования общественных отношений, игнорирование классовой структуры общества. Чисто описательный характер одних из этих работ, низкий научный уровень и тенденциозность других заставляет нас рассматривать их не столько как научные пособия, сколько как сводки собранного их авторами фактического материала.
Характер источников, освещающих политическую и социально-экономическую историю аравийских монархий в 1940-1960-е годы, те. в период обнаружения нефти, первых шагов развития нефтедобывающей промышленности и возникновения огромных концессий, внешне почти не меняется по сравнению с группой источников предшествующего периода Чаще всего это по-прежнему путевые заметки, дневники и воспоминания. Но все же существует главное и очень существенное отличие. Если ранее авторами были путешественники, политические агенты, писатели, редко географы или археологи-любители, то в данный период это в основном лица уже непосредственно связанные с тем или иным видом деятельности в Аравии Чаще всего это американцы, являющиеся служащими концессионной Арабско-Американской Компании (АРАМКО), инженерами-нефтяниками, врачами и т.д Из числа публикаций этой группы необходимо отметить воспоминания американского дипломата Х.Дж Амстронга3,
1 Seabrook W В Adventures m Arabia. L, 1928
2 Grant Ch Ph The Syrian Desert London, 1937
3 Armstrong H J. Lord of Arabia, Beirut, 1962
7 военнослужащего ГБатлера1, крупного нефтяника - служащего АРАМКО Ф С Видала2 и М.С Чини - врача на службе у нефтяной компании3
В данном случае специфика источников определяется сферой деятельности и кругозором авторов. Причем их кругозор примерно одинаков - все они в основном схоже излагают ход внутриполитических событий в Аравии и обосновывают необходимость своего присутствия А вот в зависимости от сферы деятельности автора, от его специальности в воспоминаниях делается упор либо на уровень развития нефтедобывающей промышленности, или структуру армии, или задачи здравоохранения В любом случае с большей или меньшей тенденциозностью преподносится важный фактический материал, собранный и прокомментированный специалистом В этом безусловная ценность этой группы источников, которые освещают, пусть часто и субъективно, новые явления в экономической и социальной жизни аравийских монархий увеличение нефтедобычи и развитие нефтеперерабатывающей промышленности, привлечение на нефтепромыслы рабочей силы - местной оседлой и полуоседлой и иностранной; новые виды отхода кочевников, центрами которых стали аравийские города, только начавшиеся процессы урбанизации и классообразования
В этот же временной период появляется, а в последующие десятилетия приобретает все более возрастающее значение новая группа источников -сборники документов, справочники, статистические материалы, периодическая печать В связи с этим необходимо отметить, что аравийские монархии по сравнению с другими развивающимися странами Ближнего и Среднего Востока (например, с Египтом, Сирией, Ираном) не имеют развитой статистики, которая дала бы возможность детального изучения анализа экономической и социальной структуры аравийского общества Так, результаты единственной в истории Саудовской Аравии переписи населения
1 Batter G G Kings of Camels An American in Saudi Arabia N Y, I960
2 Vidal F S The Oasis of si Hasa Arabian-American Oil Company N Y, 1965
3 Cheney M S Big Oilman from Arabia, L, 1958
8 вообще не были полностью опубликованы Часто данные аравийской статистики по своему характеру мало пригодны для анализа профессиональной принадлежности и социального состава общества той или иной рассматриваемой страны. Другим существенным недостатком аравийских статистических сборников является их противоречивость, а также несоответствие многих содержащихся в них данных действительности. Необходимо также отметить почти полное отсутствие систематизированных сведений по социальной структуре самодеятельного населения. Зато важнейшим преимуществом является то обстоятельство, что этот тип источников фактически полностью продублирован на английском языке.
Западная статистика более объективна, хотя также требует критического подхода, но все же многие важные данные можно найти и перепроверить лишь в арабской периодике
Для периода 1940-1960-х гг, когда в статистических материалах, государственных документах и программах аравийских правительств ощущался существенный недостаток, большое значение для данной работы имели обзорные публикации руководства АРАМКО1, первый пятилетний план развития Саудовской Аравии, в котором были приведены экономические и в меньшей степени социальные показатели за предшествующий период2
В последующий (1970-е-1990-е годы) период появилось много новых документальных, статистических и иного характера источников, без которых практически невозможно было бы осветить важнейшие процессы классообразования, изменения положения традиционных групп населения, индустриализации и некоторые другие проблемы, по-прежнему являющиеся актуальными
1 Aramco 1966 Dammam, 1967, Aramco 1973 Dammam, 1974, Aramco 1975 Damman, 1974, Aramco handbook
Dammam, 1974
2 First Development Plan 1330-1355 (A.N) The kingdom of Saudi Arabia Mmistery of Planning. Jeddah, 1330
(AN), Fourth Development Plan for 1986-1990 Riyadh, 1986
Особое значение при рассмотрении этих вопросов имеют изданные на английском языке арабские источники Среди них, прежде всего, необходимо отметить ежегодник «Арабские документы»1, где собраны опубликованные договоры, официальные заявления, коммюнике, деклараций и т д по самому широкому кругу вопросов
Важным источником является также сборник «Документы Залива и Аравийского полуострова»2 Эти публикации содержат богатый фактический материал, дающий довольно широкое представление о внутренней политике аравийских правительств вообще и в отношении к племенам в частности
И, наконец, важнейшим источником для диссертационной работы, источником, значение которого трудно переоценить, стала аравийская и западная пресса Причем, в первую очередь, аравийская и, в силу местной специфики, значение ее неизменно возрастало с I960 годов, когда одновременно иссякал как исторический источник, мемуарный и эпистолярный жанр Аравийскую прессу можно разделить на два противоречащих друг другу, но этим корректирующих и дополняющих одно другому направления- правительственная пресса3 и оппозиционную4
Характеристика научной литературы К сожалению, вряд ли представляется возможным дать подробную историографию по большей части проблем социально-экономического развития положения племенного населения и религиозной ситуации в нефтедобывающих аравийских монархий, поскольку таковая еще не сложилась Не существует школ, которые придерживались бы своей точки зрения, своего видения тех или иных реалий. Поэтому представляется целесообразным дать характеристику научной литературы, как отечественной, так и зарубежной, по различным вопросам, поставленным в диссертации При этом необходимо отметить, что, рассматривая отдельные спорные теоретические проблемы (становление
1 Arab Political Documents Beirut 1965
2 Vasaik al-hahj va-1-jazerat al-arabiya Кувейт 1979
Зсм,напр
«Al-Arabia» Аль-Кувейт, «Al-Hadj» Мекка, Саудовская Аравия (1980-е) 4«Saytat-Talia» Багдад, Ирак (1970-е)
10 «центров силы», понятия «средние слои городского общества» и «бюрократическая элита»), автор приводит их историографию в соответствующих разделах
Среди специальных работ по аравийским монархиям следует, прежде всего, отметить первые в стране монографии по Саудовской Аравии монографию ШЪБеляева «Американский империализм в Саудовской Аравии»1 и Н ИПрошина «Саудовская Аравия»2 Первая из них была издана в 1955 г, а вторая в 1964 г„ и все же эти первые серьезные исследования социально-политических проблем Саудовского королевства до сих пор являются актуальными.
В отечественном востоковедении крайне мало внимания уделяется вопросам экономического и социально-политического развития аравийского населения незадолго до коренных перемен, вызванных обнаружением нефти. Пожалуй, можно назвать три работы. Одна из них широко известная монография АМ.Васильева «История Саудовской Аравии» (но речь о ней пойдет ниже, потому что в этом исследовании поднят более широкий круг вопросов)
Широкий круг проблем - хозяйство, общественный строй, политический строй, образование саудовского государства - подробно рассмотренных в монографии А.ИЛершица «Хозяйство и общественно-политический строй северной Аравии в ХГХ - первой трети XX вв »3. Это исследование опирается на широкий круг источников, но со времени публикации книги (1961 г.) тем не менее, в научный оборот введены некоторые новые источники, помогающие более подробно осветить тот или иной вопрос. Претерпели, видимо, определенную эволюцию и взгляды самого автора по некоторым вопросам, что нашло отражение в его статье
1 Беляев И П Американский империализм в Саудовской Аравии М, 1967
2 Проший Н.И Саудовская Аравия М, 1964
3 Перший А И Хозяйство и общественно-политический строй Северной Аравии в ХГХ - первой трети XX
века (историко-этнографические очерки) -М, 1961
«Некоторые особенности классообразования и раннеклассовых отношений у кочевников-скотоводов», появившейся позднее
Среди последующих работ необходимо, прежде всего, отметить исследования А М.Васильева1 Фактически А.М Васильев в этих работах, особенно в упоминавшейся выше фундаментальной монографии «История Саудовской Аравии», раскрыл историю саудовского королевства более чем за 200 лет В этой книге выдающийся российский саудовед особое место уделяет Аравии времен распространения ваххабизма и его роли в создании первого централизованного государства Саудидсв (1745-1811 гг) Далее подробно рассмотрены основные этапы развития аравийского общества и попытки восстановления государства, включая первую треть IX в., когда происходило усиление феодальной централизации и на основе собирания аравийских земель вокруг Неджда возникло современное королевство Саудовская Аравия В последней части монографии А.М Васильев уделяет внимание процессу генезиса и капитализма и обозначает некоторые тенденции социально-экономического развития страны в «нефтяную эпоху» Однако, это исследование заканчивается 1973-м годом, когда многие из существующих ныне экономических и социально-политических реалий еще не определились Именно с начала 1970-х гг. многое меняется и в экономике, и в социальной структуре аравийских монархий, как в результате «нефтяного бума» 1970-х годов, так и в результате сменившего бум экономического упадка 1980-х.
Монография В В Озолинга «Экономика Саудовской Аравии»2 посвящена экономическому развитию королевства от обнаружения нефти и развития нефтедобывающей промышленности в 1950-х годах до начала 1970-х годов, т.е. охватывает период, ознаменовавшийся значительными социально-экономическими сдвигами Автор рассматривает развитие
1 Васильев А М «Пуритане ислама», его же История Саудовской Аравии (1745-1973) М 1982, его же Персидский залив в эпицентре бури M 1984, его же Россия на Ближнем и Среднем Востоке от мессианства к прагматизму М 1993 2ОзолингВ В Экономика Саудовской Аравии М, 1975
12 нефтяной промышленности и роль в этом иностранных нефтяных монополий, зарождение национального промышленного производства и валютно-финансового положения государства Это чисто экономическое исследование развило положение предыдущей работы этого же автора1, и обе они стали первыми в советском востоковедении монографиями, посвященными экономике Саудовской Аравии Однако необходимо отметить, что многие тенденции будущего развития, как королевства, так и соседних эмиратов, направления их экономической стратегии еще не определились к началу 1970-х годов и не могли быть раскрыты на основе источников конца 1960-х годов Для того чтобы эти тенденции определились, понадобился мощный импульс и новые возможности, возникшие лишь в ходе 1970-х годов Именно в эти годы каждая из рассматриваемых в данной диссертации стран окончательно определила и осуществляла свою собственную модель экономического развития.
Много важных сведений, цифр и оценок, касающихся большей части вопросов, обозначенных в данной диссертации (за исключением современного положения племенного населения, рассмотренного во II главе), содержится в работах зарубежных авторов Однако, так же как и в трудах советских историков, зарубежная научная литература в этой области не может претендовать на сколько-нибудь разработанную систему, охватывающую комплекс проблем или даже какую-либо отдельно взятую проблему целиком Поэтому в данном случае также трудно было бы дать тщательную историографию многим аспектам темы, а более целесообразным представляется охарактеризовать наиболее важные из этих работ в соответствии с проблемами в них поставленными
При рассмотрении проблемы экономического и социального развития нефтяных аравийских монархий и современного положения в зоне
1 Озолинг В В Саудовская Аравия М 1968
13 Персидского залива, был почерпнут из монографий таких зарубежных авторов как М.Абир\ Дж-Келли2, А-Морси3 и др.
Одной из тенденций в трудах этих авторов является попытка представить английских колонизаторов в роли защитников арабских стран Залива сначала от «турецкого, русского и германского экспансионизма», потом от таких «вредных» течений как коммунизм, насеризм, баасизм, арабский национализм и тому подобных подрывных
Другой тенденцией является стремление доказать, будто пре доставлением Англией независимости бывшим ее протекторатам в Персидском заливе было обусловлено соображениями экономического характера. При этом умалчивается тот факт, что Англия была вынуждена пойти на этот шаг под напором мошной волны национально-освободительного движения народов Южной и Восточной Аравии,
Еще раз, отметив сильные стороны работ западных, в первую очередь американских, авторов (великолепная осведомленность, документированность, личные впечатления и т д.), необходимо все же указать, что многие из них пытаются обосновать тезис о якобы совпадении национальных интересов США с «кантональными» интересами Саудовской Аравии и эмиратов. При этом они подменяют подлинные национальные интересы интересами правящих монархических режимов. Для любого объективного исследователя очевидна порочность такого подхода.
Ранее число работ арабских авторов, посвященных проблемам международных отношений в районе Персидского залива, было невелико Однако в конце 1970-х - начале 1990-х годах появилось довольно много трудов арабских ученых, посвященных этой проблематике Основная часть этих исследований опубликована сотрудниками центра по изучению Арабского залива при университете г. Басры Следует отметить, что некоторые исследователи из этого центра при анализе современных
'АЬвгМ Oil, power and politics Conflict ш Arabia, the Red Sea and the Guld L 1974
2 Kelly J В Arabia, the Gulf and the West L, 19S0
3 Morsy M A The United Arab Emirates A Modern History N Y, 1978
14 международных отношений в регионе занимают позиции, во многом близкие к позициям западных политологов1 В этих работах авторы пытаются ставить на одну доску США и бывший СССР, утверждая, что нестабильность в Заливе является результатом борьбы двух «сверхдержав». Критикуя одновременно США и СССР, эти авторы стремятся создать видимость «сбалансированности» и «равноудаленности» в своем подходе к изучаемым проблемам, игнорируя при этом многочисленные предложения СССР, направленные на поддержание мира и безопасности в Персидском заливе.
Вместе с тем ряд исследователей, такие как арабы М.Джасим2, МСинан3 и другие указывают на реальность угрозы оккупации американскими войсками стран Залива. Помимо американской угрозы, они усматривают еще ряд факторов, которые в будущем могут иметь крайне дестабилизирующее влияние на обстановку в регионе
С другой стороны, многие западные специалисты в своих исследованиях призывают правительства США и Западной Европы сделать все возможное, чтобы сохранить позиции в аравийских монархиях, рекомендуя для этого, во-первых, активизировать пропаганду, что нефтяное хозяйство этих стран не может нормально функционировать без услуг и содействия крупных нефтяных монополий, во-вторых, действовать в духе ими же выдвинутой теории о «экономической взаимозависимости нефтедобывающих стран и стран потребителей нефти», в-третьих, - это опора в своей экономической политике по отношению к рассматриваемым странам на реакционные правящие режимы; и, в-четвертых, - с целью научной коррекции экономического развития королевства и эмиратов, а главное - усиления своих экономических позиций, не исключается даже военное вмешательство западных стран.
1 см напр Iskander М The Arab Oil Queation Beirut. 1974, Jaidah A M An Appraisal of OPES Policies, L, 1983
2JasimM Novels of Bay L 1992
3 Seenan M Emirates of the East Bagdad 1995
Все эти тенденции можно найти в одной из наиболее характерных в этом отношении известной книге СШура и ПХомана1. Она в целом стереотипна со многими аналогичными буржуазными исследованиями в предвзятости подхода к нефтяной проблеме и дальнейшей модели возможного экономического развития аравийских монархий Кроме того, книга привлекла внимание (и вызвала раздражение) тем, что ее авторы возглавляют крупнейший исследовательский центр «Энергетика и природные ископаемые в будущем США».
Начиная с конца 1960-х годов, появилось больше специальных работ, посвященных, как правило, какой-либо одной проблеме. Так, признанным авторитетом по аравийскому кочевью стал американец ДКоул2, имевший возможность немалое время прожить в племенах аль-Мурра. Его факты и оценки очень интересны, но все же главным образом носят антропологический и этнографический характер. Коула больше интересует быт, мировоззрение, психологический портрет бедуина, чем место и значение аравийского кочевья в социальной структуре.
Серьезное исследование о становлении национального рабочего класса (включая попытки создать его на основе племенного населения) и условий функционирования огромных контингентов иностранной рабочей силы провели И С Беркс и Г.А.Синклер3. Однако даже для этих серьезных ученых на первом месте выступает статистическая и фактологическая сторона Главную задачу они видят в определении количественных параметров, географического направления, квалификационного состава миграционных потоков Безусловно, это важно Но еще важнее, на наш взгляд, определить влияние иммиграции на классовую структуру аравийского общества
По проблеме генезиса буржуазии, особенно крупной, и в какой-то степени формирования бюрократической элиты интересными оказались
1 Shun- S, Homan Р Middle Eastern Oil and Western Oil and Western World Prospects and Problems. N Y, 1971
2 Cole DP Pastoral nomades in a rapidly changing economy Basrah, 1979
3 Birks IS, Sinclair G A International Migration and Development in the Arab Rigion. Geneve, 1980
книги также американцев X ДясАмстронга1, Л Блэндорда2, М Фидда3, Г. де Гаури4 и некоторых других Однако, в значительно большей степени, чем в предыдущих случаях, авторов этих книг интересует внешняя сторона проблемы и часто это видно из названий книг5. Хорошо еще, если авторы делают упор на особенности ведения дела в Аравии - семейственность, законы шариата и тд., - но чаще большее внимание уделяется доходам, возможностям, образу жизни. Таким образом, во многом уникальные особенности становления аравийской буржуазии остаются в тени
В этой связи хотелось бы отметить, что большая часть зарубежных авторов, обращаясь к проблемам социальной структуры рассматриваемых стран, не приемлет анализ общества путем рассмотрения эволюции составляющих это общество социальных классов и групп Даже тогда, когда попытки такого рода предпринимаются, их результат страдает из-за порочности методологии Не случайно, один из таких авторов пишет* «На Ближнем Востоке, особенно когда изучаются традиции общества, концепция социального класса имеет ограниченную полезность, приводя вероятнее к путанице, чем к выяснению общественной действительности В своей основе эта общественная действительность заключается в распространенном повсюду плюрализме групп, каждая из которых ревностно оберегает свою обособленность и индивидуальность»6
К сожалению, в зарубежной литературе, как западной, так и арабской, пока практически не существует работ по проблемам социальных, экономических и политических последствий ускоренного буржуазного развития и ускоренной модернизации для племенного населения. Написание этого центрального раздела стало возможным в основном благодаря источникам
1 Armstrong H.J Lord of Arabia, Beirut, 1962
2 Blandford L Super-Wealth The Secret Lives of the oil Shekhs N Y, 1977
3 Field M The merchamts The Big Business Families of Arabia, L, 1984
4 Gaury de G Faisal King of Saudi Arabia, L, 1966
5 напр, Field M The merchamts The Big Business Families of Arabia, L, 1984, Assah A A Miracle of Desert
Kingdom L 1969
6AbirM Oil, power and politics Conflict ш Arabia, the Red Sea and the Guld L 1974, с 378
Практическая значимость По всей видимости, результаты исследования могут быть использованы для подготовки лекций в общих курсах и спецкурсов, в работе факультативов и, возможно, деятельности практических организаций, осуществляющих любого вида деятельность в арабских странах вообще и в аравийских монархиях в частности
Апробация работы Основные положения диссертации докладывались автором на методологических семинарах кафедры новой и новейшей истории МПГУ, на конференции преподавателей и аспирантов («Апрельские чтения») исторического факультета МПГУ в 2007 году По теме диссертации автор опубликовал три статьи в научных журналах, один из которых состоит в списке ВАК и имеет соответствующую специализацию.
Структура диссертации. В соответствии с главной целью и конкретными задачами данная работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых имеет два раздела, заключения и списка источников и литературы.