Введение к работе
Актуальность темы исследования. Данная работа является первой попыткой комплексного исследования оценок деятелями российской эмиграции кризиса Верскальско-Ващингтонского миропорядка 1933-1939 гг.
Тема исследования расширяет представление об истории международных отношений 1933-1939 гг. и позволяет проследить эволюцию взглядов российских послереволюционных эмигрантов в связи с политической ситуацией в мире накануне Второй мировой войны. Хронологические рамки исследования определяются 1933 - 1939 гг. Выбор нижней хронологической границы связан с приходом Гитлера к власти в Германии 30 января 1933 г. Верхняя граница обусловлена предвоенными августовскими событиями 1939 г., когда был подписан пакт «Молотова - Риббентропа».
Территориальные рамки исследования определяются странами Европы, Азии, Африки и США.
Предметом исследования является российская послереволюционная эмиграция января 1933 - августа 1939 гг. Объектом исследования являются отношение российской эмиграции к кризису миропорядка, оформленного после Первой мировой войны на Версальской и Вашингтонской конференциях; её взгляды на большевизм, фашизм, национал-социализм, милитаризм и западные демократические режимы; её участие в гражданской войне в Испании 1936-1939 гг.; её оценки ситуации сложившейся накануне Второй мировой войны.
Методологической и теоретической основой исследования является диалектический материализм и вся совокупность научных данных по данной проблеме. Принципами научного анализа являются: историзм, объективность, проблемно-хронологический метод. Они позволяют
раскрыть отношение российской эмиграции в странах Западной Европы, США и Азии (Японии и Китае) к кризису Версальско-Вашингтонского миропорядка.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы показать отношение российской послереволюционной эмиграции к международным событиям 1930-х гг,
В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи:
рассмотреть основные течения российской эмиграции;
изучить взгляды российской эмиграции по международным вопросам в период 1933-1939 гг.;
- рассмотреть отношения российской эмиграции к доминирующим
политическим режимам того времени.
Состояние научной разработки проблемы. В научных работах советских исследователей в 1950-80-х гг. на базе имевшихся источников была сделана попытка проанализировать историю российской эмиграции в 30-е гт. Однако изучение было ограничено идеологическими рамками. В последние десятилетия XX века появился ряд научных работ по данной теме, в которых нашла отражение военно-политическая и идеологическая деятельность российской эмиграции. Следует отметить, что в них недостаточно глубоко исследовано отношение российской эмиграции к миропорядку 1930-х гг.
В советской исторической науке до конца 1980-х гг. исследования по истории российской послеоктябрьской эмиграции рассматривались как составная часть борьбы советского государства на идеологическом фронте. В основу работ ставилась задача разоблачения антисоветизма. Негативная оценка наиболее реакционных кругов Русского Зарубежья со временем стала переноситься на всю российскую эмиграцию. Это предопределило нивелированный подход ко всем течениям эмиграции, когда зачастую
Российское Зарубежье в целом отождествлялось с пособниками империализма.
В архивах многие документы хранились под грифом «секретно», доступ к ним исследователей был ограничен. Историки не имели возможности ознакомиться с мемуарами эмигрантов, изданными за рубежом. Работы иностранных авторов считались буржуазной фальсификацией и подвергались жесткой критике.
Отечественная литература об эмиграции долгое время не обращалась к темам, которые выходили за рамки первой половины 1920-х гт. Во многом это объясняется тем, что история эмиграции с конца 20-х-ЗО-е гт. менее насыщена яркими драматическими событиями. Российское Зарубежье в эти годы было занято адаптацией в странах рассеяния, во многом в связи с этим 1930-е гг. скудно отражены в опубликованных источниках.
В 70-х гт. история российской эмиграции накануне войны рассматривалась в контексте борьбы советского народа и российской эмиграции против фашизма. Из немногочисленных работ этого времени, посвященных эмиграции особо следует выделить работы В.В. Комина, ' посвященные систематическому изучению политической истории российской эмиграции, Л.К. Шкаренкова, 2 исследовавшего процессы и тенденции, приведшие эмиграцию к идейно-политическому краху. В 1984 г. опубликована работа А.Л. Афанасьева «Полынь в чужих полях».3 Автор ставил задачей рассмотреть контрреволюционную эмиграцию в рамках
Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. 4.1. Калинин, 1977; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. 4 2. Калинин, 1977; Комин ВВ. Белая эмиграция и Вторая мировая война. Калинин, 1979.
г Шкаренков Л.К. Белая эмиграция: агония контрреволюции // Вопросы истории. 1976, № 5, С. 100-120; Шкаренков Л.К. Конец белой эмиграции // Вопросы истории. 1979, № 8, С. 85- 103; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981, переиздана в 1986; Шкаренков Л К. Белая эмиграция: эволюция и крах. 1917-1945 гг Автореф. дис. ... доктор ист. наук. М., 1982. 3 Афанасьев А.Л. Полынь в чужих полях. М, 1984.
идеологической борьбы с антикоммунизмом, что отвечало требованиям того времени.
В середине 80-х гг. отмечается некоторый спад исследовательского интереса к проблеме российской эмиграции. Изучение Российского Зарубежья активизируется с конца 1980-х - начала 1990-х гг., когда стала меняться политическая ситуация в стране. В российском обществе появился широкий интерес к проблеме российской эмиграции, которая стала актуальной.
Стали доступными монографические исследования российских эмигрантов, в которых анализируются проблемы эмиграции «первой волны».1
Американский историк Д. Стефан, автор книги «Русские фашисты. Трагедия и фарс в эмиграции. 1925-1945 гг.»-изучил обширный круг материалов из архивов США, Германии и Японии.2 В центре его внимания была деятельность лидеров русских фашистов А. Вонсянского и К. Родзаевского.
В 1990 г. М. Раев опубликовал работу обобщающего характера «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции».3 Автор рассматривает уровень и степень влияния фашистской идеологии в среде эмиграции.
Повышенный интерес к российской эмиграции нашёл отражение в большом количестве статей и книг. Изучение истории российской эмиграции стало важной отраслью общественных наук - прежде всего истории и филологии, приобрело широкий, даже массовый характер. Постепенно появился целый ряд научных работ, объективно освещающих
1 Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия как историческое явление и причины её
образования. Париж, 1971 (дополнительный выпуск Париж 1973); Струве Г. П. Русская
литература в изгнании. Париж, 1971; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Кн.1.
Ставрополь, 1992. - То же. М., 1994; Поремский В Д. Стратегия антибольшевистской
эмиграции: Избранные статьи, 1934-1997. М., 1998.
2 Стефан Д. Русские фашисты. Трагедия и фарс в эмиграции. 1925 - 1945 гг. М., 1992.
3 Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939 гг. М,
1994.
і
различные аспекты российской эмиграции. В 90-х гг. появились первые исследования по историографии российской эмиграции. В.М. Селунская рассмотрела мемуары в качестве источника по истории адаптации эмигрантов и одновременно в качестве исторических сочинений.1 В коллективной монографии «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом» имеется глава «Изучение истории российского зарубежья в 1990-е гг. Некоторые итоги и перспективы»,2 В ней в общих чертах охарактеризовано изучение российской эмиграции, сделан краткий историографический обзор работ по истории российской эмиграции XIX — XX вв.
Советский журналист В.В. Костиков, работавший в Париже в 1970-е гг. проявил глубокий интерес к истории эмигрантской интеллигенции и использовал собственные наблюдения, общение с постреволюционными эмигрантами и их детьми. Книга В.В. Костикова «Не будем проклинать изгнанье...» впервые вышедшая в 1990 г.,3 содержит многие принципиально важные документы эмигрантов, отражает вопросы, связанные с настроениями эмигрантов, их бытом, повседневной жизнью в 1920-1940-е гг.
Первыми в 1990-е гг., помимо книги В.В. Костикова, опубликованы труды В.В. Большакова, Н.Г. Куликова, Н.Е. Соничевой, В.Т. Пашуто, Б. Носика, O.K. Антропова, Е.И. Сёмочкиной.4 Впервые российская
Селунская В.М. Проблемы адаптации эмигрантов из России в европейском Зарубежье 20-30-х годов XX века: (По материалам эмигрантской Мемуаристки) // История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в ХГХ-ХХ веках: Сб. статей / Редколлегия: член-корр. Поляков Ю.А. (отв. ред.), Тарле ГЛ., Шамшуров В.Н. М. 1996. С. 45-60
Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. М., 1999.
Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье...: Пути и судьбы русской эмиграции. Изд. I. М., 1990; Изд. II. Переработанное и дополненное. М., 1994; Изд. ПІ. М., 2004. 4 Большаков В.В. Русские берёзы под Парижем. М., 1990; Куликов Н.Г. Я твой, Россия' М., 1990; Соничева Н.Е. На чужом берегу. М., 1991; Пашуто В.Т. Русские историки эмигранты в Европе. М. 1992; Носик Б. Привет эмигранта, свободный Париж! М., 1992; Антропов O.K. История отечественной эмиграции: кн.1, ч. 1, Астрахань, 1996: ч.
эмиграция, рассматривалась без политической заданности с её заведомо подобранными ярлыками. Эти исследования посвящены общим вопросам истории российской эмиграции. В них кратко рассматривается жизнь российской эмиграции в 30-х гг. и накануне Второй мировой войны.
В 1990-2000-е гг. вопросы истории российской эмиграции стали предметом обсуждения на конференциях, проводимых Институтом истории Российской Академии Наук. Доклады легли в основу ряда научных сборников.1 Исследования по истории российской эмиграции в европейских странах существенно дополняют как общую картину российской эмиграции, так и отношение российской эмиграции к международным событиям 30-х гг. В их числе следует назвать работы Е.Б. Кудряковой, Е.П. Серапионовой, Н.П. Комоловой, О.А. Казниной, С.С. Ипполитова, коллективную монографию «Три столицы изгнания».
В первой половине 90-х гг. вышел ряд статей, посвященных истории российской послереволюционной военной эмиграции - В.А. Тесемникова, Ю.А. Писарева, В.И. Косика, В.Д. Козлитина.3 В конце 1990-х-начале
2, Астрахань, 1997; Сёмочкииа Е.И. История российской эмиграции. XX век, Челябинск, 1998.
1 История российского зарубежья: проблемы адаптации российских мигрантов в ХК-
XX вв. М., 1996; Источники по адаптации российских эмигрантов в ХГХ-ХХ вв. М.,
1997; Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец ХГХ-ХХ в.).
М., 1998; Национальные диаспоры в России и за рубежом в ХГХ-ХХ вв. М., 2001;
Адаптация российских эмигрантов (конец ХГХ-ХХ в.). Исторические очерки. М., 2006.
2 Кудрякова Е.Б. Российская эмиграция в Великобритании в период между двумя
войнами. М., 1995; Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословацкой
республике (20-30-е гг. XX в.). М., 1995; Комолова Н.П. Вила Тай // Русское зарубежье
в Италии (1917-1945 гг.). М., 1996; Казнина О.А. Русские в Англии (эмиграция 1920-30-
х гг.) // Зарубежная Россия. 1917-1939 гг. Сб. статей. СПб., 2000. С. 53-58; Ипполитов
С.С. Российская эмиграция в Европе: несостоявшийся альянс. М. 2004; Ипполитов С.С,
Недбаевский В.М., Руденцова Ю.И. Три столицы изгнания. Константинополь, Берлин,
Париж. М., 1999.
3 Тесемников В.А. Российская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.) // Вопросы
истории, 1988, № 10. С. 128-137; Писарев Ю.А. Российская эмиграция в Югославии //
Новая и новейшая история. 1991, № 1. С. 151-161; Косик В.И. Русская Югославия:
фрагменты истории 1919-1944 // Славяноведение. 1992, № 4. С.20-32; Козлитин В.Д.
2000-х гг. появились труды В.Ф. Ершова. В исследованиях дана оценка деятельности российской послереволюционной военной и гражданской эмиграции накануне Второй мировой войны. В коллективной монографии A.M. Бегидова, В.Ф. Ершова, Е.Б. Парфеновой, Е.И. Пивовара «Российская военная эмиграция в 1920-1930-е годы»2 рассматривается система эмигрантских военно-учебных заведений. В исследовании В.Я. Шабанова «Российское зарубежье и фашизм в Европе 1920-х-193 0-х гг.»3 на основе анализа материалов Русского Обще-Воинского Союза (РОВС) рассмотрено идейное влияние фашизма на российских военных эмигрантов и их сотрудничество с нацистами. Организация, цели и идеология РОВС рассматриваются в статье М.Л. Галас.4 Е.Г. Кривошеева в своём исследовании рассматривает вопросы, связанные с позицией эмиграции накануне и в ходе Второй мировой войны.5 А.В. Окороков изучил отношение российской эмиграции к
фашизму и обратил внимание на эволюцию в мировоззрении больших
б групп эмиграции.
Российская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (1919-1923) // Славяноведение, 1992, № 4. С. 7-19; Козлитин В.Д. Русская и украинская эмиграция в Югославии (1919-1945 гг.). Харьков, 1996.
1 Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция в 1921-1939 гг. М., 1996; Ершов В.Ф.
Эволюция военной диаспоры в 1920-1970-е гг. Анализ региональных особенностей //
Национальные диаспоры в России и за рубежом в ХК-ХХ вв. М., 2001; Ершов В.Ф.
Российская военно-политическая эмиграция в 1920-1945 гг. М., 2003.
2 Бегидов A.M., Ершов В.Ф., Парфенова Е.Б., Пивовар Е.И. Российская военная
эмиграция в 1920-1930-е гг. Нальчик, 1998; См. также Бегидов А.М. Военное
образование в зарубежной России 1920-1945 гг. М , 2001.
3 Шабанов Я.В. Российское зарубежье и фашизм в Европе в 1920-х -1930-х гг. (По
материалам Русского Обще-Воинского Союза). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.,
1997.
4 Галас М.Л. Русский Обще-Воинский Союз: организация и идеология // Вопросы
истории. 2008, № 4. С. 86-94.
Кривошеева Е.Г. Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны. Автореф. дис. ... доктор ист. наук. М., 2003. 6 Окороков А.В. Фашизм и русская эмиграция (1920-1945 гг.). М., 2002.
Деятельности бывших дипломатов царского и Временного правительств посвящены статьи О.В. Будницкого, О.А. Казниной и М.М. Кононовой.1
В 2000-е гг. появились исследования, приоткрывающие завесу тайны непростых взаимоотношений ИНО ОПТУ-НКВД и Российского Зарубежья. В этой связи следует отметить работы А. Колпакиди и Д. Прохорова, В.В. Познякова, А.С. Гаспаряна, И.Б. Линдера, С.А. Чуркина и Н.Н. Абина.2
Отдельную историографическую группу составляют работы П.Н. Кириенко, А.Л. Худобородова, В.Ф. Мамонова3 по истории казачества в эмиграции.
Отражением интереса к истории российской послереволюционной
эмиграции со стороны российских учёных различных специальностей
стало появление ряда междисциплинарных исследований.4
Книга Ю.С. Цурганова «Неудавшийся реванш. Белая эмиграция во
Второй мировой войне» посвящена истории российской эмиграции в
Будницкий О.В. Нетипичный Маклаков [О политической деятельности В.А. Маклакова] // Отечественная история. 1999, № 2. С. 12-26; № 3. С. 64-81; Будницкий О.В. Милюков и Маклаков: к истории взаимоотношений. 1917-1939 // П.Н. Милюков: историк, поли гик, дипломат. Материалы международной научной конференции. М., 2000. С. 358-384; Казнила О.А. Русские в Англии: Из переписки Е.В. Саблина /У Россика в США: сб. статей / Ред. Попов А.В. М., 2001. С. 161-185; Кононова М.М. Сообщение. Деятельность дипломатов царского и временного правительств в 1917-1938 гг. // Вопросы истории. 2002, № 3. С. 105-118.
2 Колпакиди А., Прохоров Д. КГБ: Приказано ликвидировать. Спецоперации советских
спецслужб. 1918-1941. М., 2004; Позняков В.В. Америка и Россия. Советские
разведывательные службы и российская эмиграция в Соединённых Штатах. 1918-1945.
// Американский ежегодник 2005. М., 2007. С. 218-236; Гаспарян А.С. ОПТУ против
РОВС Тайная война в Париже. 1924-1939. М., 2008; Линдер И.Б., Чуркин С.А., Абин
Н.Н. Диверсанты. Легенда Лубянки - Павел Судоплатов. М., 2008.
3 Кириенко П.Н. Казачество в эмиграции: споры о его судьбах (1921-1945) // Вопросы
истории. М., 1996, № 10. С. 3-19; Худобородов А.Л. Вдали от Родины: российские
казаки в эмиграции (1920-1945 гг.). Челябинск, 1997; Мамонов В.Ф., Худобородов А.Л.
«Мы щепки, забитые в заводь, подле бурно несущегося потока»: Русская эмиграция в
Третьем рейхе. 1941-1943 // Исторический архив. М., 1998, № 3. С. 153-156.
4 Фрейнкман-Хрусталева Н, Новиков А. Эмиграция и эмигранты. История и
психология. С-Пб., 1995; Ионцев В.А., Лебедев Н.М., Назаров М.В., Окороков А.В.
Эмиграция и репатриация в России. М., 2001.
указанный период. Хронологические рамки работы гораздо шире обозначенных в заглавии. Автор проанализировал деятельность РОВС, подробно остановился на взаимоотношении казачьей эмиграции с нацистской Германией до и после начала Второй мировой и Великой Отечественной войн.
Во второй половине 1990-Х-2000-Є гг. появились исследования, раскрывающие эволюцию политической мысли российской эмиграции за длительный период времени?
В последние десятилетия были изданы труды по общественной, литературной, культурной жизни российской эмиграции. Исследования В.Т. Пашуто, Г. Белковой, О.А. Казниной, В.В. Агеносова, Д.К. Самина, М.И. Близнюка, Е.И. Пивовара дополняют имеющиеся сведения о жизнедеятельности представителей научной и творческой послереволюционной эмиграции.3
В 2001 г. в России вышла в переводе книга профессора Университета в Пуатье (Франция) Е. Менегальдо «Русские в Париже в 1919-1939 гг.».4
Автор, дочь эмигрантов I волны, уделяет преимущественное внимание
Цурганов Ю.С. Неудавшийся реванш. Белая эмиграция во Второй мировой войне. М., 2001.
2 Кувшинов В.А. Кадеты в России и за рубежом (1905-1943 гг.). М., 1997; Омельченко
Н.А. Политическая мысль русского зарубежья. Очерки истории (1920-начала 1930-х
гг.). М, 1997; Олейник О.Ю., Меметов B.C. Интеллигенция, эмиграция, отечество:
проблема патриотизма в творческом наследии представителей российского зарубежья
20-30-х гг. XX в. Иваново, 1997; Суомела Юлитта. Зарубежная Россия. Идейно-
политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в
1918-1940-х гг. СПб., 2004.
3 Пашуто В.Т. Русские историки эмигранты в Европе. М, 1992; Белкова Г. Русская
фамилия Вырубовы // Наше наследие. 1993. № 28. С. 101-112; Казнина О.А. Русские в
Англии: Русская эмиграция в контексте русско-английских литературных связей
первой половины XX века. М., 1997; Агеносов В.В. Литература Russcogo зарубежья.
М., 1998; Самий Д.К. Самые знаменитые эмигранты России. М, 2000; Российская
научная монография. Двадцать портретов. М, 2001; Близнюк М.И. Прекрасная Маруся
Сава... Русская эмиграция на концертных площадках и в ресторанах Америки. М.,
2007; Пивовар Е.И. Российское зарубежье: социально-исторический феномен, роль и
место в культурно-историческом наследии. М., 2008.
4 Менегальдо Е. Русские в Париже. 1919-1939. М, 2001.
первому десятилетию истории эмиграции. Материалы, представленные в книге отражают в частности сложную жизнь эмиграции 30-х гг. Во второй половине 1990-х-2000-е гг. вышли энциклопедические словари по истории российской эмиграции, которые систематизировали биографические сведения о российских послереволюционных эмигрантах.1 Из анализа имеющейся литературы можно сделать следующие выводы. В настоящее время историческая наука в области изучения российской эмиграции после революции 1917 г. располагает определёнными достижениями. Однако комплексных работ, освещающих отношение послереволюционной российской эмиграции к кризису миропорядка 30-х гг., недостаточно. Источниковап база исследования.
Исследование опирается на широкую базу разнообразных источников как опубликованных, так и извлечённых из архивов. В работе были использованы различные сборники документов, содержащие материалы по истории российской эмиграции. Определённую ценность представляет также мемуарная литература, изданная российскими эмигрантами за рубежом. Исключительно важными в плане научного анализа являются сведения, почерпнутые в архивах, из эмигрантской политической периодической печати.
Основные документальные и мемуарные источники изучены автором в отделе «Русское зарубежье и редкая книга» Российской Государственной Библиотеки; отделе «Русское Зарубежье» Государственной Публичной Исторической Библиотеки; Библиотеке-фонде «Русское Зарубежье»
Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX в. М., 1997; Литературная энциклопедия русского Зарубежья. М.,1997; Художники русского зарубежья. 1917-1939. Биографический словарь. С-Пб., 1999; Шмаглит Р.Г. Белое движение. 900 биографий крупнейших представителей русского военного зарубежья. М., 2006; Шмаглит Р.Г. Русское зарубежье в XX веке. 800 биографий. М., 2007.
основанном А.И. Солженицыным и в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ).
Наиболее систематизированная коллекция документов по истории российской послереволюционной эмиграции находится в Государственном Архиве Российской Федерации, в составе коллекции документов Русского заграничного исторического архива в Праге, доставленного в январе 1946 г. в Москву.
В данном исследовании используются материалы фондов: Русского Обще-Воинского Союза в Праге 1932-1945 гг. (фонд 5845), главы П отдела РОВС фон Лампе Алексея Александровича 1919-1943 гт. (фонд 5853), Общеказачьего объединения в Германской империи, Прага, 1939-1945 гг. (фонд 5761) и Районного правления Центрального Общества русских офицеров Генерального Штаба в Королевстве сербов, хорватов и словенцев, Белград 1921-1941 гг. (фонд 5945).
В ГАРФ содержатся любопытные документы российской эмиграции характеризующие национал-социалистскую Германию. Один из идеологов евразийства П.Н. Савицкий в августе 1933 г. опубликовал доклад «О национал-социалистической партии»,1 где дал оценку её внутренней и внешней политике. Лидер Народно-имперского движения И.Л. Солоневич опубликовал в 1938 г. книгу «Россия и гитлеризм»,2 на страницах, которой выступал адептом национал-социалистских идей и выражал симпатии режиму А. Гитлера.
Особое значение для понимания позиции «пораженчески» настроенной эмиграции имеют хранящиеся в ГАРФ и широко распространённые в Российском Зарубежье брошюры писателя и общественного деятеля Н. Цуршсова «Советское правительство, иностранцы, война и позиция
1 ГАРФ, Ф. 5783, Оп. 1. д. 8, Лл. 1-6.
2 ГАРФ, Ф. 5853, Оп. 1, д. 65, Лл. 188-189.
эмиграции», где автор пытался обосновать необходимость участия эмиграции в войне против СССР; и одного из руководителей Общества ревнителей казачества Ш. Балинова - ««Русское оборончество» и казачье «пораженчество»». Доклад Балинова позволяет проследить истоки сотрудничества части российской эмиграции, и казачества в частности, с фашистами.2
В 1998 г. вышел в свет в двух книгах сборник документов «Чему свидетели мы были... Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг.»,3 подготовленный к печати в Министерстве иностранных дел совместно с Службой внешней разведки Российской Федерации (СВР). В сборнике содержатся уникальные документы - письма российских дипломатов, которые в своё время находились на службе царского и временного правительств России, но после Октябрьской революции 1917 г. оказались в эмиграции в различных странах Европы, Азии и Америки. Публикуемые письма составляют далеко не полную коллекцию переписки бывших царских дипломатов, а включают лишь ту подборку из 258 документов, которая случайно сохранилась в архиве СВР России.
Вопрос переписки бывших российских дипломатов затронут также в сборнике документов «Б.А. Бахметев. В.А. Маклаков. «Совершенно лично и доверительно!»» в трёх томах.4 Переписка сохранилась практически полностью. В третьем томе данной переписки содержатся пять писем за период 1934-1939 гг.: №№ 236-241.
Эти материалы, наряду с письмами из сборника «Чему свидетели мы были...» являются, своеобразным памятником политической мысли;
'ГАРФ, Ф. 5794, Оп. 1, Д. 155. Цуриков Н. Советское правительство, иностранцы, война и позиция эмиграции. София, 1936 .
2 Балянов Ш. Русское «оборончество» и казачье «пораженчество». Париж, 1935.
3 «Чему свидетели мы были...» Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг.,
Кн.1: 1934-1937; Кн.2: 1938-1940. М., 1998.
4 Бахметев Б.А. Маклаков В.А. «Совершенно лично и доверительно!» Переписка 1919-
1951 гг., Т.З: июнь 1923-февраль 1951. М. - Стэнфорд, 2001.
корреспонденты, убедившись в неудаче попыток свергнуть советскую власть вооружённым путём, стремились противопоставить большевистской пропаганде программу «национальной демократии», преобразования России, звучащую свежо и современно.
Определённую информацию об отношении либерально-консервативного Крыла российской эмиграции к СССР и кризису Версальско-Вашингтонской системы миропорядка 30-х гг. дают статьи сторонника активной работы по объединению антибольшевистских сил П.Б. Струве, содержащиеся в книге « Дневник политика (1925-1935 гг.)».1 Сборник статей, публицистики и мемуаров эмиграции «Русское Зарубежье против фашизма», (т.2)2 составлен под редакцией Ю.С. Цурганова и содержит выдержки из публикаций предвоенных и особенно военных лет. Книга состоит из четырёх частей: предисловия и трёх разделов («Люди», «Идеи», «Организации»). Сборник включает выдержки из текстов, написанных в разных жанрах и очень разными людьми - С. Мельгуновым, А. Керенским, В. Зензиновым, М. Алдановьгм, Р. Гулем, И. Буниным, А. Деникиным, Н. Устряловым, В. Лебедевым и другими накануне и во время Второй Мировой войны. Содержит статьи, мемуары, дневники и письма, на страницах которых проявляется ненависть к фашизму.
Очень многое для понимания российской эмиграцией фашистского и национал-социалистского движения и создания в её массах антифашистских настроений сделал яркий представитель «сменовеховского» движения Н.В. Устрялов, который первым изложил в научно-популярной форме и адекватно для русской аудитории сущность этих явлений. В работах «Итальянский фашизм» и «Германский
1 Струве П Б. Дневник политика (1925-1935). М. - Париж. 2004.
2 Русское Зарубежье против фашизма. Т.2. М., 2005.
национал-социализм»1 он представляет эти режимы как явления абсолютно враждебные коммунизму, демократии и либерализму.
Большой интерес для изучения оценок российской эмиграцией международных отношений 1933-1939 гг. представляют работы философа Н.А. Бердяева, генерала А.И. Деникина, генерала профессора Н.Н. Головина, в том числе в соавторстве с контр-адмиралом А-Д, Бубновым, быршего главы Временного правительства А,Ф, Керенского, общественно-политического деятеля В.В, Шульгина.'
Весьма ценным источником, отражающим оценки Российским Зарубежьем кризиса Версальско-Вашингтонского миропорядка 1933-1939 гг. являются периодические издания эмиграции. В данном исследовании использована информация, содержащаяся в газетах «Последние новости», «Возрождение», «Бодрость!», «Сигнал», «Оборонческое движение» (Париж), «Новое русское слово», ((Русский голос» (Нью-Йорк), «Канадский гудок» (Виннипег), «Новое слово» (Берлин), «Голос России» (София), «Царский вестник» (Белград). И в журналах: «Проблемы», «Третья Россия», «Новая Россия», «Часовой», «Ежемесячник
пореволюционного клуба» (Париж), «Галлиполийский вестник» (София),
«Морской журнал» (Прага), «Парус» (Шанхай).
Устрялов Н.В. Итальянский фашизм. Харбин, 1928; Он же. Германский национал-социализм. Харбин, 1933.
2 Бердяев Н.А. Судьба человека в современном мире. К пониманию нашей эпохи (Париж, 1934) // Дух и реальность. М.; Харьков, 2006. С. 159-226; Деникин А.И. Русский вопрос на Дальне Востоке (Париж, 1932) // Путь русского офицера. Статьи и очерки. М., 2006. С. 369-398; Деникин А.И. Международное положение, Россия и эмиграция (Париж, 1934) // Там же. С. 425-454; Деникип А.И. Мировые события и русский вопрос (Париж, 1939) // Там же. С. 467-534; Головин Н.Н. Современная стратегическая обстановка на Дальнем Востоке. Белград, 1934; Головин Н.Н. К чему идёт Великобритания' Белград, 1935; Головин Н.Н. Наука о войне. Париж, 1938; Головин НН., Бубнов А.Д. Тихоокеанская проблема в XX столетии (Прага, 1924) // Неуслышанные пророки грядущих войн: сб. / Вандам А., Головин Н., Бубнов А.; Предает, сост. Образцов И. М., 2004. С. 141-300; Керенский А.Ф. Потерянная Россия. Мой 20 век. М., 2007;Шульпш В.В. Аншлюс и мы! Белград, 1938.
Важным и ярким источником по истории российской эмиграции являются мемуары. В исследовании использованы воспоминания B.C. Варшавского, Р.Б. Гуля, Н.О. Лосского, Д.И. Мейснера, Л.Д. Любимова, Б.Н. Александровского, И.А. Кривошеина и Н.А. Кривошеиной.1 Будучи индивидуальными по содержанию, мемуары дополняют друг друга и в конечном итоге дают представление об эмигрантской жизни как в целом, так и в отдельных её проявлениях.
Научная новизна диссертации заключается в том, что позиция российской послереволюционной эмиграции по ключевым вопросам международных отношений 1933-1939 гг. ещё не была предметом специального комплексного исследования в отечественной историографии. Под термином российская послереволюционная эмиграция в данном исследовании понимается следующая категория лиц, покинувших Россию после революции 1917 г. и гражданской войны, депортированные в 1922-1924 гг.; вынужденная политическая эмиграция - лидеры политических партий, деятели культуры и науки, журналисты, мирные жители различных категорий не воспринявшие изменений в стране и выехавшие за рубеж, а также военнослужащие белых армий, принимавшие участие в гражданской войне в России и эвакуированные за рубеж; военные чиновники, военная администрация, кадеты и юнкера.
В своём исследовании автор опирается на широкий крут источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, её выводы могут быть использованы при написании работ по
1 Варшавский B.C. Незамеченное поколение. Нью-Йорк, 1956; Гуль Р.Б. Я унёс Россию: Апология эмиграции. Т.1.: Россия в Германии; Т.2.: Россия во Франции; Т.З.: Россия в Америке. М., 2001; Лосский Н.О. Воспоминания. Жизнь и философский путь. СПб., 1994; Мейснер Д И. Миражи и действительность. М., 1962; Любимов Л.Д. На чужбине. М., 1963; Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях: Воспоминания и думы бывшего эмигранта. М., 1969; Кривошеий И.А. Против общего врага // Так нам велело сердце. М., 1972; Кривошеина Н.А. Четыре трети нашей жизни. М., 1999.
российской эмиграции. Приводимые в диссертации сведения, основанные на публикациях и архивных материалах, могут быть использованы при разработке спецкурсов и семинаров по истории российской эмиграции, в преподавании отечественной и зарубежной истории в высших и средних учебных заведениях. Апробация исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях автора, а также докладывались на научных конференциях преподавателей, студентов и аспирантов факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета (МГОУ) в апреле 2005-2007 гг. Диссертация обсуждалась на кафедре Новой, новейшей истории и методологии МГОУ.
Структура и основное содержание диссертации.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения, списка источников и литературы.