Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что на современном этапе образование в Монголии становится решающей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что, в свою очередь, делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого ее гражданина.
В современной образовательной сфере Монголии формируются тенденции, отражающие реальные изменения в экономических и социальных приоритетах государства. Признается право частной собственности в образовании, допускается вариативность форм получения образования, возрождаются традиционные национальные ценности в его содержании, утверждается децентрализация управления образованием, поощряются иностранные инвестиции и международное сотрудничество в этой области. Эти тенденции в той или иной мере развиваются во всех звеньях монгольской системы образования.
Государственно-политические и социально-экономические преобразования начала 1990-х гг. оказали существенное влияние на монгольское образование, позволив реализовать автономию высших учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие негосударственного сектора образования. Само же государство во многом ушло из образования, и последнее вынуждено было заняться самовыживанием, в значительной мере абстрагируясь от реальных потребностей страны. На общем фоне снижения активности российско-монгольских отношений произошло и сужение двусторонних культурных связей. Это открыло путь влиянию других культур – китайской, японской, южнокорейской, американской. Возникли новые каналы, по которым внешний мир стал оказывать влияние на развитие Монголии в целом и ее культуру в частности. Весомую часть финансовых расходов в развитии системы образования взяли на себя «доноры» монгольской экономики - Япония, Южная Корея, США, Китай, Великобритания, Германия. Целый ряд стран выражает готовность обеспечить перестройку образования в Монголии, обещая повышение уровня конкурентоспособности выпускников вузов на мировом рынке труда, а также финансирование соответствующих реформ.
Сегодня Монголия стоит перед выбором пути совершенствования системы образования: продолжение «российской линии», перестройка по западному образцу или поиск собственного варианта развития. Усилившееся расслоение общества и влияние фактора глобализации требуют разнообразия образовательных услуг и учреждений, их соответствия современным стандартам и одновременно сохранения традиционных, самобытных основ образования. Актуальность настоящей диссертации обусловлена тем, что в современных условиях, характеризующихся высоким динамизмом социальных процессов, как никогда ранее возрастает роль нашего исторического прошлого, которое представляет собой неисчерпаемый источник знаний, необходимый для всестороннего совершенствования системы образования и повышения эффективности ее деятельности в современных условиях. Актуальность исследования заключается также в отсутствии в исторической литературе Монголии полной и объективной оценки функционирования системы образования на протяжении XX – XXI вв.
Степень изученности темы. Историография по истории монгольского образования располагает значительным массивом научной, научно-популярной, пропагандистской и учебно-методической литературы, поскольку она является неотъемлемой частью работ по истории страны в целом.
В XIX в. с российской стороны организовывались экспедиции с целью разностороннего изучения Монголии. Издававшиеся в результате поездок книги были своего рода путевыми заметками, где их авторы И.Ф. Кудинов, Д.А. Клеменц, М.В. Певцов приводят географические, этнографические, статистические сведения о Монголии, в том числе и об уровне образованности монгольского общества. В результате двадцатимесячной экспедиции (с апреля 1909 по февраль 1911 г.) А.П. Беннингсен в 1912 г. написал работу «Несколько данных о современной Монголии».
Среди известных исследователей Монголии начала XX в. – Г. Грум-Гржимайло, Б.И. Имшенецкий, В.С. Михеев, Н.В. Павлов, П.К. Козлов, А.В. Бурдуков. Работа И.М. Майского «Современная Монголия» стала результатом совместной с А.В. Бурдуковым экспедиции по Кобдоскому округу. Книга посвящена предреволюционному периоду жизни монгольского народа. Говоря об образовании, автор подчеркивал особую позицию буддийской церкви, которая «играет приблизительно ту же роль, какую играла в прежние века церковь в Западной Европе и России, она является здесь хранительницей и рассадником просвещения и потому доминирует над всей умственной, духовной и политической жизнью страны».
Вопрос о светском образовании в Монголии в период независимого теократического государства (1911-1915 гг.) и автономии (1915-1919 гг.) долгое время имел неоднозначную трактовку в научной литературе. Некоторые авторы утверждали, что в это время в Монголии не было ни одной светской школы. По сведениям других, в 1911 г. была открыта лишь одна светская школа. Данные, приведенные в книге И.М. Майского «Современная Монголия», свидетельствуют о том, что в этот период уже была заложена основа системы светского образования.
В более поздний период этот тезис, подкрепленный обширным фактическим материалом о состоянии культуры в дореволюционной Монголии и народном образовании, получил развитие в работах известных монгольских ученых Ш. Бира, Н. Сэр-Оджава, Т. Машлая, Ц. Давагсурэна и других.
Становление марксистской историографии происходило в 20–30-е гг. XX в. В числе авторов этого периода – советские исследователи А.А. Каллиников, Г.Ф. Кунгуров, М.А. Ваксберг. Их работы представляют собой, скорее, обозрения политической ситуации в МНР того времени, в которых рассматривались проблемы становления и укрепления народно-демократического строя в стране, в том числе ликвидации неграмотности населения. Немало интересных сведений содержат статьи, написанные к юбилейным датам.
В 30-50-е гг. XX в. исследователи занимались в основном изучением истории революции 1921 г., развитием республики по некапиталистическому пути, становлением монголо-советских отношений. Вопросы формирования и развития системы народного образования изучались в контексте этих проблем.
Одной из первых историографических работ по истории МНР была статья Н.П. Шастиной «История изучения МНР», представляющая собой обзор советской и монгольской литературы по истории, культуре и экономике Монголии. Большое значение имеет работа академика Ш. Биры «Вопросы истории, культуры и историографии Монголии» (Улан-Батор, 2001), в которой по-новому формулируются задачи монголоведной науки в изучении новейшей истории Монголии.
Историографическому анализу советской монголоведной литературы, изданной в 1960-1980-е гг., посвящены кандидатские диссертации В.Д. Дугарова «Современная историография братского содружества КПСС и МНРП в период строительства социализма в МНР (1960-1980)» (Иркутск, 1986), Ю.В. Кузьмина «Современная общественная мысль об основных проблемах некапиталистического развития Монголии в 1921-1940-х гг.» (Л., 1986), докторская диссертация В.Д. Дугарова «Взаимоотношения России и Монголии в XVII - XIX вв.: историография вопроса» (Улан-Удэ, 2004) и другие.
Подробные обзоры исторической литературы содержатся в сборниках «Общественные науки в МНР». Авторами статей являются видные советские/российские востоковеды И.Я. Златкин, С.К. Рощин, М.И. Гольман, Л.М. Гатауллина, Г.С. Матвеева (Яскина), В.В. Грайворонский и другие. В работах М.И. Гольмана, А.С. Железнякова и других приводится обзор историографии советско/российско-монгольских отношений на отдельных этапах истории, выявляются «лакуны», требующие дальнейших исследований. Наличие подобных работ в значительной мере освобождает нас от необходимости рассмотрения всех опубликованных трудов по теме исследования, и позволяют сосредоточить внимание на основных. Неоценимым подспорьем в работе являются библиографические сборники под редакцией Р.Л. Балдаева, Н.Н. Васильева, А.П. Раскина, В.Л. Кензиной, В.В. Ванчуговой, Е.В. Бойковой, Б. Батсайхана.
Результатом творческого сотрудничества монгольских и советских историков стала коллективная монография «История Монгольской Народной Республики» (1954 г.), дополненная и переработанная в 1967 и 1983 гг. Главы, посвященные развитию культуры и образования, написаны Б. Ширендыбом, Ш. Бирой, Г. Цэрэндорджем. В работе красной нитью проходит тема поступательного движения Монгольской Народной Республики по некапиталистическому пути, особой роли СССР в становлении и укреплении независимости страны, развития ее культуры. Говоря о начальном этапе развития образования в Монголии, авторы подчеркивали, что «зарождение светской школьной системы в обстановке полного засилья религиозного образования следует рассматривать как положительное явление в истории национальной культуры Монголии».
В совместных коллективных фундаментальных трудах - «Очерки истории культуры МНР» (Улан-Удэ, 1971), «История советско-монгольских отношений» (М., 1981), «Очерки истории МНРП» (Улан-Батор, 1987) была наиболее полно отражена официальная точка зрения на развитие социалистической Монголии и советско-монгольских отношений, приведен значительный фактический материал по истории образования и складыванию его системы.
Весомый вклад в разработку проблем культуры и образования внесли Ш. Бира, Б. Балдоо, Т. Машлай, Н. Сэр-Оджав, Б. Самбу, Ц. Готов, Д.Б. Улымжиев, Р.Л. Балдаев, Л.М. Гатауллина, В.Д. Ганжуров, Е.И. Лиштованный, Л.Л. Супрунова и другие исследователи.
Особого внимания заслуживают работы бурятского исследователя Р.Л. Балдаева по истории создания и развития системы народного образования МНР. Автор прослеживает пути и формы становления народной школы после победы революции 1921 г., рассматривает проблему ликвидации неграмотности в Монголии, развития профессионального образования в 1920-1960-е гг. Он также показал плодотворную работу советских педагогов в Монголии.
Обучению монгольской молодежи в Восточной Сибири посвятила одну из своих работ Е.М. Даревская. Основные формы культурного и научного сотрудничества наших стран в 20-30-е г. ХХ в. исследовались А.Е. Иоффе, К.Л. Малакшановым и другими авторами.
В последние годы заметно возрос интерес исследователей к проблеме изучения истории монгольского образования. Это связано, в первую очередь, с изменением методологии научных исследований и расширением источниковой базы. Новые подходы к истории образования содержатся в трудах З. Баасанжава, Ч. Бат-Очира, Н. Бэгза, Б. Даваасурэна, Ч. Дашдаваа, Ч. Дондога, О. Пурэва и других.
Проблемам высшего образования Монголии посвящены работы Д. Бадарч, Г. Батхурэл, Ц. Ганбат, Б. Туяа, О. Мягмар и других. В работах Б. Бэхтур, Р. Банди, X. Гэндэнжамц, Л. Жамц, С. Ламбаа, Г. Лхагвасурэн, Ж. Нарантуяа, Ц. Няндаг, Ц. Содов, Ц. Цэвээн, Г. Цэрэндорж, Л. Чойбалсан, Д. Эрдэнэчулуун рассматриваются проблемы профессионального образования Монголии. История педагогического образования в Монголии исследована в коллективной монографии «Учительская школа: Очерки истории» под редакцией С. Ширбазара и Д. Хуу.
В работе Б. Энхтувшина исследованы процессы модернизации общего образования в Монголии, приведение его в соответствие с международными нормами и стандартами. Этой проблеме посвящены работы Б. Баярмаа «К вопросу реформы структуры образования Монголии, основанной на международных классификациях и стандартах», Н. Бэгза «Основные теоретико-методологические вопросы развития образования Монголии в условиях глобализации», З. Монхдалая, Д. Батцэцэга «Образовательные стандарты и оценка качества образования в вузах: международный опыт», X. Дугэра «Модернизация образования», Ч. Пурэвдоржа «Тенденции развития образования в новом веке: теория, методологические исследования, разработка».
Общим проблемам и тенденциям развития образования в Монголии и его отдельных ступеней на рубеже XX-XXI вв. посвящены исследования Д. Зоригта «Система образования в Монголии: современное состояние и тенденции развития», З. Монхдалая «Модели развития высшего образования», Ш. Шагдара «Некоторые вопросы развития образования в Монголии», М. Шагдарсурэна «Школа XXI века».
Одновременно усиливается интерес к историко-педагогическим исследованиям, что связано со стремлением выявить собственную линию развития монгольского образования. К традициям народной педагогики монголов в своих исследованиях обращаются Д. Баттогтох и Ч. Жачин, X. Сампилдэндэв, Г. Эрдэнэ-Очир.
Среди исследований общего характера необходимо отметить работы Н. Бэгза «Изучение образования в Монголии в XX в.», Н. Бэгза и Д. Ванчигсурэна «Монгольское образование в XX в.», Ш. Шагдара «Очерки истории образования в Монголии». Значительный документальный материал приведен в трехтомной хрестоматии «История образования Монголии» Ш. Шагдара и Б. Батсайхана.
В научной литературе по исследуемой теме особое место занимают публикации ученых Европы, Америки и Азии. Одним из крупнейших западных специалистов по истории Монголии и Китая является О. Латтимор, сформировавший центр восточноазиатских исследований в Лидсском университете (Великобритания). О. Латтимор – родоначальник «теории сателлитизма», которая, по его мнению, лежала в основе советско-монгольских отношений. Впервые данная концепция была применена О. Латтимором для характеристики международного статуса МНР в его работе «Historical Setting of Inner Mongolian Nationalism» («Исторические корни национализма во Внутренней Монголии») и окончательно сложилась в книге «Nationalism and Revolution» («Национализм и революция»). Одним из главных трудов О. Латтимора является книга «Inner Asian Frontiers of China» («Центрально-азиатские границы Китая»), в которой Монголии отведено одно из центральных мест, а вопросы монгольской культуры рассматриваются в общем контексте исследования. В книге «Номадизм и комиссары. Снова в Монголии» автор обоснованно исходит из примата внутренних факторов при оценке ее экономики и культуры.
Работы Р. Рупена «Монголы ХХ века» и «Монголы ХХI века» содержат интересную трактовку истории страны, народа и монгольской культуры, хотя его первая книга в свое время подвергалась серьезной критике.
Работы К. Хамфри, Р. Амайон, Ч. Боудена, Д. Розенберга, А. Сандерса, Д. Мерфи, В. Брауна, Р. Ранделла, Р. Терелла содержат материал о монгольском обществе, его культуре, включая уровень грамотности населения и систему образования.
В последние годы были проведены международные и национальные научные конференции, на которых значительное внимание было уделено вопросам развития монгольского образования.
Анализ литературы, посвященной проблемам формирования и становления системы образования в Монголии, свидетельствует о том, что, несмотря на наличие многочисленных публикаций по отдельным аспектам проблемы, комплексного исследования до сих пор нет. Это и определило выбор темы настоящей диссертации.
Объектом исследования является система образования Монголии.
Предметом исследования - процесс формирования, становления и развития системы монгольского образования, его особенности и специфика.
Цель диссертационного исследования – дать научный анализ и целостную картину формирования, становления и развития системы образования Монголии, уточнить основные пути и методы этого процесса, определить ее место и роль в жизни монгольского общества.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать исторические условия и важнейшие факторы развития народного образования в Монголии;
- проследить динамику становления и развития системы образования;
- выявить основные тенденции и закономерности процесса развития системы начального, среднего и педагогического образования;
- проанализировать опыт создания системы учебных заведений Монголии;
- определить вклад СССР/России в подготовку специалистов и развитие системы народного образования Монголии;
- раскрыть основные направления реформ в образовательной сфере, принципы и механизмы управления системой образования;
- осветить современные тенденции в развитии системы образования в Монголии.
Хронологические рамки исследования - начало XX–XXI вв. На протяжении этого времени шло зарождение, формирование, становление и развитие системы светского образования в Монголии.
Территориальные рамки диссертации ограничены государством Монголия в его современных границах.
Методология исследования
В основу диссертационной работы положена совокупность аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования, позволившая рассмотреть разные аспекты становления и развития системы образования в Монголии в их внутренней взаимосвязи. Большое значение имеют общенаучные принципы историзма и объективности.
Достижение цели и решение поставленных в диссертации задач осуществлялось комплексным использованием методов научного познания:
- сравнительно-исторического анализа, позволившего ознакомиться с состоянием вопроса по материалам разных источников, определить исходные теоретико-методологические положения исследования;
- ретроспективного, с помощью которого удалось отследить направление и динамику исторического процесса;
- структурного, способствовавшего выявлению основных системообразующих компонентов;
- статистического, давшего возможность проследить количественные изменения в развитии системы образования Монголии;
- хронологического, направленного на выделение этапов процесса становления и развития системы образования, определение ее качественных изменений в этом процессе;
- конструктивно-генетического, актуализировавшего события и явления прошлого, имеющие научную и практическую ценность для современности;
- сравнительно-сопоставительного (анализ, синтез, аналогия, систематизация фактов, событий, явлений и т.д.);
- обобщения данных различного характера, полученных непосредственно при изучении источников.
В методологическом отношении для понимания проблем становления и развития системы образования Монголии использовались работы Ш. Бира, Б. Ширендыба, Н. Сэр-Оджава, Р.Л. Балдаева, Л.М. Гатауллиной и др.
Источниковая база исследования. В основу диссертационного исследования положен принцип изучения и обобщения фактического материала. При проведении исследования были использованы следующие группы источников: законодательно-распорядительные источники, делопроизводственная документация, статистические источники, периодическая печать. По видам их можно разделить на опубликованные и неопубликованные.
К опубликованным законодательно-распорядительным источникам относятся Конституции и основные акты МНР, соглашения и договоры, законодательные акты, статистические данные в официальных российских и монгольских ежегодниках, работы видных деятелей партии и правительства Монголии. В диссертационном исследовании уделено внимание официальным материалам ООН и других международных организаций, выступлениям официальных представителей, текстам соглашений и договоров.
Периодические издания – комплексный вид источников. Для освещения истории формирования, становления и развития системы образования в Монголии привлекались газеты «Унэн», «Новости Монголии», «Бага сургууль», «Багш», «Дунд сургууль», «Монголын Сонин», «Намын амьдрал», «Сургаан хумуужуулэгч». В периодической печати высказываются различные точки зрения, приводятся публикации статистических данных о строительстве школ, детских садов, открытии вузов, проведении реформ в области образования и т.д. Эти материалы позволяют представить широкую картину организации системы народного образования Монголии в XX и XXI вв.
К неопубликованным источникам относятся архивные материалы. Значительный комплекс документов имеется в фондах Центрального национального архива Монголии (Монгол улсын ндэсний тв архив) – ф. А 1-5, ф. 1, ф. 23. Анализ выявленных документов по вопросам формирования и развития системы образования показывает, что Совет Министров полностью руководствовался решениями ЦК МНРП, и правительственные постановления касались механизмов реализации уже принятых решений. В материалах особых структур (управлений, комитетов образования), действовавших при высших органах исполнительной власти Монголии, содержатся нормативные и подзаконные акты, справки, докладные записки об организации школ и училищ, подготовке учительских кадров, ликвидации неграмотности и т.д.
Интересный материал извлечен из Центрального архива внешних сношений (Гадаад харилцааны тв архив), хранящийся в ф. 1А, № 0023 - договоры, соглашения о сотрудничестве в области культуры между Монголией и Советской Россией, МНР и СССР.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автором изучены материалы фондов 301, 484, 2306. Данные о количестве советских школ, учащихся, учителей, помощи СССР в формировании системы школьного образования отложились в ведомственном делопроизводстве. Особой информативностью отличаются распорядительная и отчетная документация, переписка с учреждениями образования РСФСР.
Материалы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) из фондов 248 и 462 расширили источниковую базу настоящей диссертации о подготовке специалистов из числа молодых монголов в Кяхте, Верхнеудинске/Улан-Удэ и Иркутске.
Центр документов и информации при Институте Истории АНМ (ШУА-ийн Тхийн хрээлэнгийн Баримт мэдээллийн тв) также располагает интересным материалом по истории монгольского образования и науки – справки о проведении пленумов и учительских конференций, отчеты и статистику. Большое значение имеет ведомственная делопроизводственная документация управленческого характера. Основной массив представлен документами учреждений различных ведомств (управлений, комитетов и учреждений образования). Доминирует деловая переписка, информационные и отчетные документы. В диссертации использованы делопроизводственные фонды Департамента образования г. Улан-Батора.
Кроме того, были использованы результаты массовых опросов общественного мнения (выборочные исследования) и экспертных оценок Института социологии и философии АН Монголии, проведенных в 1990-е гг., а также материалы авторских интервью и бесед с работниками образования.
Для полноты и достоверности картины все перечисленные источники изучались в совокупности. Выявленный массив источников создал необходимую базу для реализации сформулированных в диссертации исследовательских задач.
Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является первым комплексным научным анализом истории формирования, становления и развития системы образования Монголии на протяжении длительного, насыщенного событиями исторического периода - XX-XXI вв.
Автором углублены, конкретизированы и дополнены положения трудов предшественников, проведена детализация периодов становления и развития системы образования в Монголии. На обширной источниковой базе проанализированы характерные черты и специфика системы образования, показаны основные направления образовательной политики в современном монгольском обществе, охарактеризованы взаимосвязи государственных и неправительственных структур в данной сфере. Соискателем определен комплекс социально-экономических условий развития системы образования в современной Монголии. Новизна полученных результатов заключается в том, что автором выделены основные тенденции в образовательной сфере, отражающие реальные изменения в экономических и социальных приоритетах государства: признание права частной собственности в образовании, допущение вариативности форм получения образования, возрождение традиционных национальных ценностей в его содержании, утверждение децентрализации управления образованием, поощрение иностранных инвестиций и международного сотрудничества в этой области. В научный оборот введены новые документы и материалы архивов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование нацелено на выявление и анализ основных факторов формирования, становления и развития системы образования Монголии и представляет интерес для дальнейшего изучения его истории. Основные положения диссертации могут быть востребованы в лекционных курсах по истории Монголии, истории монголо-российского сотрудничества в сфере образования. Материалы исследования могут быть использованы в качестве основы для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов в ВУЗах. Результаты диссертационной работы представляются важными в разработке образовательной политики в современном монгольском обществе, выработке новых проектов по сотрудничеству учреждений образования Монголии и других стран. Исследование истории монгольского образования позволит понять причины ошибок, избежать их повторения, способствовать поиску более эффективных форм и методов деятельности образовательных учреждений. Опыт прошлого может быть использован как в практической, так и в организационной работе.
Апробация исследования. Результаты исследования публиковались в различных научных изданиях на русском, монгольском и английском языках. Отдельные положения были изложены в научных докладах на международных конференциях и исследовательских семинарах: «Развивающийся университет в меняющемся обществе» (Улан-Батор, 2004), «Тхийн онол, арга зйн орчин еийн тулгамдсан асуудлууд» (Улаанбаатар, 2008), «Globalization of Education: Future Prospects» (Sendai, 2008), «Аугаа их тхийн жимээр хамтдаа аялсан он жилд» («Великий путь, пройденный вместе») (Улаанбаатар, 2009), «History and Culture of Ancient and Modern Population of Inner Asia» (Ulaanbaatar, 2010), «Ger and Skyscraper – Social, Cultural Changes in Mongolia» (Ulaanbaatar, 2010), «Theoretical and
Methodological Problems of Modern Education» (Seoul, 2010), «Глобализация и монгольский мир» (Улан-Удэ, 2010), «Демографическое пространство Азии-2» (Улан-Батор, 2011).
Структура диссертационной работы состоит из Введения, двух глав и семи параграфов, Заключения, библиографического списка источников и литературы и Приложений.