Содержание к диссертации
Введение
Глава I. 1652-1795 Голландский период 14
1. Появление Голландии на мировой арене 14
2. Роль Голландской Ост-Индской компании в развитии и организации управления колониальными владениями Нидерландов 21
3. Политико-экономический кризис в Капской колонии (80-е гг. ХУШ в.) 29
4. Общество Капской колонии конца XVIII в 47
Глава II. 1795-1803 Первая британская оккупация 58
1. Основные черты британской колониальной системы 58
2. Учреждение британской администрации 67
Глава Ш. 1803-1806 Батавская администрация 75
1. Комплексное реформирование (меморандум Я. А. де Миста) 76
2. Внутрисоциальное взаимодействие 84
3. История распространения христианства и ислама в Капской колонии (XVII - середина XIX вв.) 96
Глава IV. 1806-1834 Вторая британская оккупация 119
1. Появление Британии на мировой арене 119
2. Учреждение британского управления в Капской колонии 128
3. Период активного политического реформирования 1814-1826г 146
4. Дифакане. Переселение африканских племен 1815-30-е гт 160
5. Внутрисоциальное взаимодействие на северной и северо-восточной границе колонии (конец XVIII - начало XIX вв.) 170
6. Роль работорговли в развитии южноафриканского региона 181
Глава V. Основные этапы развития африканерского общества (конец XVIII - 40-е годы XIX вв.) 204
1. Формирование политического самосознания африканеров 204
2. Историческое значение и итоги Великого Трека 215
Заключение 227
Список основной использованной литературы и источников 234
- Появление Голландии на мировой арене
- Основные черты британской колониальной системы
- История распространения христианства и ислама в Капской колонии (XVII - середина XIX вв.)
Введение к работе
Тема работы.
В качестве темы диссертационного исследования автором выбрана следующая формулировка: «История развития политических и социальных процессов на Юге Африки (конец XVIII - первая треть XIX в.)». Актуальность темы.
Указанный в названии темы период истории Южной Африки всегда представлял для исследователей исключительный интерес. Прежде всего, это было обусловлено значительным этническим многообразием южноафриканского общества, состав которого, начиная с середины XVII в., определялся наличием коренного населения (представителей многочисленных африканских племен) и европейских переселенцев (главным образом голландцев). На всем протяжении XVIII в. общество Капской колонии (основанной голландцами в 1652 г. на южной оконечности африканского континента) находилось в стадии становления. Определяющим фактором в данном контексте служил процесс культурного взаимовлияния, происходивший между африканцами, европейцами и рабами, которых начали завозить на территорию Капа с 1658 г. из Индии, Цейлона, о-вов Индонезийского архипелага.
Всестороннее изучение южноафриканского региона, начиная с момента появления в Южной Африке человека, предпринимавшееся отечественными и зарубежными исследователями в разное время, позволяет говорить об относительной автономности хода исторического процесса на африканском континенте, в соотнесении с ходом общемирового исторического процесса. Применительно к
Югу Африки, это обусловлено рядом объективных факторов, из числа которых следует выделить, с одной стороны, географическую изолированность региона от влияния европейской цивилизации, которую (изолированность) удалось преодолеть лишь в XV в.
С другой стороны, невозможно игнорировать тот факт, что, на Восточном побережье африканского континента ситуация складывалась таким образом, что народы, населявшие восточное побережье континента, находились в условиях тесного культурного и торгового обмена с народами Востока, «...задолго до появления европейцев здесь шли интенсивные процессы хозяйственного, политического и культурного развития региона, оказавшегося в центре своеобразного коромысла, на одном конце которого находилась внутренняя Африка, на другом - мусульманский Восток. В основе его экономического развития на протяжении нескольких столетий лежала посредническая торговля, осуществлявшаяся населением побережья и связывавшая внутренние районы Африки со странами Востока». [Жуков, 1997, С. 3].
Необходимо подчеркнуть, что арабо-мусульманская культура, оказавшая серьезное влияние на развитие городов-государств Восточной Африки, до второй половины XVII в. не затрагивала южную оконечность континента. Таким образом, можно утверждать, что народы, населявшие территорию современной ЮАР, развивались независимо от внешних влияний вплоть до появления португальцев, а затем голландцев (в конце XV в., середине XVII в. соответственно).
В этой связи особую значимость для науки приобретает
предпринятая в настоящей работе попытка исследовать весь
комплекс взаимодействий (социальных, политических,
экономических и т.п.), возникших между европейцами и коренным населением в изучаемый период.
Проблемный сравнительно-аналитический подход,
использованный в настоящем исследовании, дает возможность объективно проследить за всеми этапами развития полиэтничного в своей основе колониального общества, складывавшегося на территории Южной Африки с середины XVII в. Особого внимания также заслуживает сюжет, связанный с возникновением на достаточно коротком историческом отрезке (180 лет), нового этносоциального образования - сообщества африканеров, в силу определенных внутренних и внешних причин выделившегося из структуры колониального общества Капа.
Итак, актуальность настоящего исследования обусловлена рассмотрением целого ряда факторов социально-культурного, политико-экономического характера, непосредственным образом отразившихся на истории развития южноафриканского общества, которое и по сей день являет собой яркий пример единства многообразия (в этно-социальном плане).
Необходимость всестороннего изучения влияния европейских традиций на развитие африканских обществ заставляет по-новому взглянуть на ход общемирового исторического процесса, пересмотреть некоторые устоявшиеся в науке позиции, попытаться обобщить опыт предшественников и прийти к объективным выводам. Все вышесказанное подчеркивает обоснованность изучения истории развития политических и социальных процессов на Юге Африьй в конце XVIII - в первой трети XIX в., чему и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Гранины исследования.
Изначально определенные хронологические рамки работы (конец XVIII - первая треть XIX в.), позволяют по возможности полно изучить один из самых интересных и насыщенных событиями периодов истории ЮАР, на протяжении которого коренное население Юга Африки постепенно приобщалось к новым для себя товарно-денежным отношениям, а территория южной оконечности африканского континента включалась в сферу стратегических интересов европейских государств.
Объектом исследования являются политические и социальные процессы, происходившие на Юге Африки в изучаемый период.
Целый ряд особенностей, наиболее полно характеризующий упомянутые процессы, ставшие определяющими для хода дальнейшего исторического развития Южной Африки, является предметом исследования.
Целью диссертационной работы стало всестороннее изучение основных этапов развития политических, экономических, социальных и культурных процессов на Юге Африки в изучаемый период, с учетом динамики хода общемирового исторического процесса, в условиях сохранения внешней и внутренней политико-экономической нестабильности в регионе на всем протяжении периода становления Капской колонии (середина XVII - первая треть XIX в.).
Для более правильного и объективного понимания проблем, исследуемых в работе, автором были сформулированы следующие задачи: 1. Изучение основных этапов появления Голландии на мировой
арене и роли ее торгово-промышленного капитала в ходе
освоения заморских территорий, находившихся в пределах акваторий Индийского и Атлантического океанов.
Определение роли Голландской Ост-Индской компании (ГОИК) в развитии и организации управления заморскими владениями Нидерландов с начала XVII в. и до 1795 года.
Изучение позитивных и негативных примеров социально-культурного взаимодействия капских колонистов и местного населения на всем протяжении изучаемого периода истории Капской колонии.
Выявление общих принципов и основных этапов учреждения британского колониального управления в Капской колонии (с конца XVIII в.).
Изучение истории распространения христианства и ислама в Капской колонии.
Выявление приоритетных направлений внешней политики Великобритании в исторической ретроспективе (XVI-XIX вв.).
Рассмотрение способов решения проблемы централизации власти и попыток внедрения системы самоуправления в Капской колонии (1806-30-е гг.).
Изучение основных этапов переселения африканских племен 1815-30-е гг. в качестве примера автономного социально-культурного развития африканских обществ южноафриканского региона.
Выявление степени влияния работорговли на развитие политических и социально-экономических процессов на Юге Африки (вторая половина XVII - 40-е гг. XIX в.).
10. Изучение предпосылок возникновения общества африканеров,
как результат противостояния мерам британского комплексного
реформирования на Юге Африки (конец XVIII - 40-е гг. XIX в.).
Методологические основы работы.
В процессе исследования использовались следующие методы: хронологический, позволивший определить структуру работы, сравнительно-аналитический, статистический. В качестве базового метода был избран сравнительно-исторический метод, а также автором широко применялся комплексный проблемный подход к источникам по теме диссертации. Перечисленные методики позволили наиболее полно и объективно подойти к решению поставленных задач.
Теоретической основой диссертации стали труды отечественных специалистов: историков, социологов, политологов, экономистов, этнографов, в разное время посвятивших себя изучению всемирной истории, истории африканского континента и, в частности, проблем Юга Африки: А.С. Балезина, Ю.В. Бромлея, А.Б. Давидсона, Н.А. Ерофеева, А.С. Ерусалимского, Ю.М. Кобищанова, В.М. Мисюгина, Д.А. Ольдерогге, И.И. Потехина, А.В. Притворова, Л.Н. Рытова, ЕВ. Тарле, В.И. Тихомирова, Н.А. Халфина, А.Н. Чистозвонова, И.М. Шкляжа, В.Г. Шубина, Г.В. Шубина. А также работы таких зарубежных исследователей, как: Aswegen van H.J., Barrows М., Crocker W.R., Du Toit A., Gilliom H., Edwards I., Elphick R., Eybers G.W., Kiewiet de C.W., MacCrone I.D., Malinowsky В., Muller C.F.J., Thompson L.M, Walker E. A. Структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка основной использованной литературы и источников. Основное содержание работы изложено на 233 стр., с цифровыми и картографическими материалами в 6 таблицах, 11 картах и 12 рисунках. Список литературы включает 156 наименований.
Апробация результатов исследования.
Результаты, полученные в ходе проведения настоящего
исследования были представлены в виде докладов на:
ф - Международной научной конференции «Африка: общества,
культуры, языки», чтения памяти Д.А.Ольдерогге - Санкт-Петербург. 2000, 2002, 2003 гг.
- XXI научной конференции по историографии и
источниковедению истории стран Азии и Африки - Санкт-
Петербург. 2001 г.
- Научной конференции «Школа молодого африканиста». - Москва
щ 2001 г.
Научной конференции «Санкт-Петербург в Африке, Африка в Санкт-Петербурге». - Санкт-Петербург. 2002 г.
Научной конференции «Школа молодого востоковеда». - Санкт-Петербург. 2004 г.
Основные положения диссертации нашли отражение в 6
ш публикациях общим объемом 2 п. л.
Степень разработанности темы (обзор литературы).
Место настоящей диссертационной работы в общей структуре публикаций по данной теме обусловлено аналитической проработкой источников и тщательным изучением историографии вопроса.
Источниками являются в основном записки и воспоминания путешественников и миссионеров. Особо стоит выделить следующие работы: 1. Записки Эндрю Спаррмана - доктора медицины, профессора
Стокгольмского университета, члена-корреспондента Шведской
Королевской Академии Наук, побывавшего в Южной Африке в
70-х годах XVIII века. Его двухтомник вышел в Лондоне на английском языке в 1785 году под названием: «Кругосветное путешествие, совершенное в 1772-1776 гг., ... с заходом на мыс Доброй Надежды и посещением страны Готтентотов и Каффров». Записки Спаррмана касаются, в основном, естесвеннонаучных наблюдений, отличаются четкостью изложения, живостью языка и обилием фактического материала.
Воспоминания известного французского путешественника и естествоиспытателя Франсуа Ле Вальяна, побывавшего на Капе в 80-х годах XVIII века, вышли в 1790 году в двух томах в Лондоне (на английском языке) под названием: «Путешествие во внутренние части Африки, через мыс Доброй Надежды, совершенные в 1780-85 годах». На страницах своей книги он пишет о политических событиях, происходивших в колонии в конце XVIII в. Большое внимание уделяет описанию образа жизни местного населения, как африканцев, так и колонистов.
Воспоминания Генриха Лихтенштейна - доктора медицины и философии, профессора естественной истории Берлинского университета, члена нескольких научных обществ были опубликованы в Лондоне (на немецком языке) в двух томах, вышедших с разницей в три года, соответственно в 1812 и 1815 году под заголовком - «Путешествие в Южную Африку, совершенное в 1803-1806 гг.». Он уделяет пристальное внимание периоду правления в колонии правительства Батавской республики (1803-1806 гг.). Лихтенштейн подробно описывает представителей коренного населения Южной Африки. В основном, санов (бушменов), и нгуни (каффров).
4. В 1819 году в Лондоне вышло исправленное и дополненное
издание воспоминаний сэра Джорджа М.Кейта: «Путешествие в
Южную Америку и на мыс Доброй Надежды, совершенное на канонерке Британского Королевского флота «Протектор», находившейся под командованием лейтенанта сэра Дж.М.Кейта». Записки сэра Кейта представляют особую ценность, так как в них дается описание событий, связанных со второй британской оккупацией Капа (1806 г.). Его воспоминания достаточно достоверны, так как он лично принимал участие в осаде крепости Капштадта (будущего Кейптауна) и описывает все в мельчайших подробностях. 5. Записки Преподобного Джона Кемпбела, отправившегося в Капскую колонию в 1812 году по заданию Лондонского Миссионерского Общества. Третье, исправленное издание его книги, увидевшее свет в 1815 году в Лондоне, носит следующее название: «Путешествия в Южную Африку, предпринятые по заданию Миссионерского общества Джоном Кемпбелом...». В ходе миссионерской деятельности на территории Капа он посетил провинции Олбани, Храафф-Рейнет и Каффрарию. На страницах своей книги Кемпбел отмечает бедственное положение колонистов, проживающих во внутренних районах колонии. В 1822 г. в Лондоне выходит его двухтомник, посвященный второму путешествию пастора по внутренним областям Южной Африки. На этот раз он посетил поселки Каледон, Ракальсдорп, Бетельсдорп и Теополис. Кемпбел оставил подробное описание сообщества гриква - потомков смешанных браков между белыми колонистами и представительницами коренного населения. В книге Кемпбела имеются карты маршрутов его поездок, но, к сожалению, они непригодны к практическому применению из-за небрежно выполненных привязок и ориентиров.
6. Воспоминания Уильяма Дж.Бурчеля представляют собой два тома, вышедших с перерывом в два года, соответственно в 1822 и 1824 гг. в Лондоне под названием: «Путешествия во внутренние районы Южной Африки, предпринятые У.Дж. Бурчелем, эсквайром». Данная работа, по свидетельствам современников, является одной из самых ценных среди всего, что было опубликовано в первой четверти XIX века и касалось Южной Африки. Известный исследователь и официальный историограф Южной Африки Джордж Тил на страницах своего многотомного фундаментального труда «История Южной Африки, 1795-1834», вышедшего в Лондоне в период с 1888 по 1900 год, так же высоко оценил работу Бурчеля, который оставил потомкам массу зарисовок и гравюр, отражающих быт и нравы местного населения. (Приложения, Часть 2, Прил. 1, Рис. 1); (Приложения, Часть 2, Прил. 2, Рис. 2).
Важные и не менее ценные для науки сведения оставили после себя
русские мореплаватели и путешественники, которым в разное время
удалось побывать в Южной Африке: Г.К. Блок, А.И. Бутаков, В.М.
Головний, Е.А. Клочков, О.Е. Коцебу
При разработке выбранной темы помимо источников автором
были использованы сборники документов, составленные
зарубежными авторами:
Davies, K.G. Documents of the American revolution 1770-1783. Shannon: Irish university press, 1973.
Donnan, E. (ed.) Documents illustrative of the History of the Slave Trade to America. 4 vols. Washington, 1935.
Du Toil A. and Gilliom H. Afrikaner political thought. Analysis and documents. (1780-1850) vol. 1. Cape Town: David Philip, 1983.
Eybers, G.W. Select constitutional documents illustrating South African History 1795-1910. London: G. Routledge & Sons, 1918.
Pearson, J.D. A guide to manuscripts and documents in the British Isles relating to Africa Сотр. by J.D. Pearson. 2 vols. London: Mansell, 1993-94.
Особо стоит отметить отечественных исследователей, работы которых оказали автору неоценимую помощь на этапе выработки методологии и теоретических основ диссертации: Ю.В. Бромлея, А.Б. Давидсона, Д.А. Ольдерогге, И.И. Потехина, Е.В. Тарле.
Указанные источники наглядно демонстрируют степень разработанности темы и дают возможность достаточно полно, на наш взгляд, изучить историю развития политических и социальных процессов в Южной Африке в XVIII - первой трети XIX в. Теоретическое значение работа имеет как основа для выработки аргументированной оценки политико-экономической ситуации, сложившейся в Южной Африке в изучаемый период. Научные данные, полученные в процессе изучения данной темы, позволяют в дальнейшем расширять границы исследования и, опираясь на имеющиеся результаты, продолжать научный поиск по многим смежным направлениям. В этом заключается практическая значимость настоящей диссертационной работы.
К научной новизне работы можно отнести выработку и применение исследовательских подходов, позволивших решать поставленные задачи, экстраполируясь от устоявшейся теории колониального господства европейских государств на африканском континенте. Это, в свою очередь, дало возможность рассматривать «южноафриканскую триаду», то есть европейцев, коренное население и африканеров с позиций объективности, адекватно
оценивать их вклад в историю и культуру южноафриканского региона.
Особое значение в данном контексте приобретало выявление основных тенденций развития южноафриканского общества в целом и обособление африканерской прослойки, в частности, в условиях комплексного реформирования, предпринятого британской колониальной администрацией в начале XIX в.
Появление Голландии на мировой арене
Прежде чем начинать говорить о роли, которую сыграла Голландия в истории Южной Африки, следует отметить, что первыми европейцами, оставившими документальные свидетельства о Южной Африке, были португальские мореплаватели.
Начало устремлениям португальцев по направлению к африканскому континенту положил Генрих (Dom Henrique) Мореплаватель (1394-1460) - сын короля Португалии Жуана I.
Постоянно совершенствуя технику судовождения, португальцы уже с 1416 года систематически отправляли экспедиции вдоль западного побережья африканского континента, продвигаясь все дальше и дальше на юг, составляя и систематизируя картографические материалы.
К 1460 - году смерти Генриха Мореплавателя, они уже достигли устья реки Гамбия. В 1483 г. Диогу Кан достиг реки Заир, в устье которой был установлен первый памятный знак в виде мраморного креста - падран (padrao). Экспедиция Кана продвинулась вплоть до побережья современной Намибии. Но слава первооткрыватей южной оконечности африканского континента и вместе с тем - морского пути в Индию, принадлежит двум другим мореходам: Бартоломеу Диашу ди Новаишу (ок. 1450-1500) и Васко да Гама (ок. 1469-1524).
Диаш, родившийся предположительно в 1450 г., к 1481 г. уже командовал небольшой флотилией каравелл, бороздивших Атлантику у берегов Африки. В 1487 г. он покинул Португалию. В декабре того же года его каравеллы достигли Намибии и вошли в зону жестоких штормов. Неблагоприятные ветра юго-западного направления отбросили корабли экспедиции далеко от берегов континента. Затем морякам удалось повернуть на северо-восток и достичь берегов Южной Африки в окрестностях современного Фиш-бэя.
Таким образом, экспедиции Диаша удалось благополучно обогнуть южную оконечность африканского материка в самом начале 1488 г. По данным, приведенным в книге южноафриканского историка фан Асвехена, третьего февраля того же года они бросили якорь в бухте, которую они назвали Bahia (Aguada) de Sao Bras (совр. Моссель-бэй). Сойдя на берег для пополнения запасов пресной воды, они столкнулись с койкойнами, которые по неизвестной причине забросали пришельцев камнями. Диаш застрелил одного из нападавших из арбалета и моряки спешно ретировались, так и не найдя воду. Дальнейшее путешествие продолжалось до 12 марта 1488 г. В этот памятный день команда восстала, и Диаш был вынужден повернуть корабли обратно. В декабре 1488 г. они вернулись в Португалию. В ходе экспедиции было установлено три креста: 1) в устье реки Бушман, у совр. Кваайхука; 2) на мысе Маклир и 3) у совр. Людерица. [Aswegen van, 1990, P. 69]. (Приложения, Часть 2, Прил. 3, Рис. 3). Мнения исследователей сходятся на том, что именно Диаш дал мысу на южной оконечности африканского континента название мыс Доброй Надежды (Cabo de Boa Esperanca).
Что касается Васко да Гама, то 8 июля 1497 г., он отправился в экспедицию, в состав которой входило три каравеллы. В ноябре того же года он достиг бухты Св.Елены. Двадцать второго ноября при попутном ветре моряки вошли в Индийский океан. К Рождеству 1497 года достигли современного Дурбана. Далее они продолжали путешествие вдоль восточного побережья африканского континента, занимаясь сбором информации касательно арабских торговых факторий, располагавшихся вплоть до территории современного южного Мозамбика.
По мнению Ю.М. Кобищанова, «Одной из целей португальской экспансии в Африку было стремление установить контакт с Эфиопской империей для совместной борьбы с мусульманскими государствами за торговые пути в Южную и Восточную Азию». [Кобищанов, 1987, С. 101].
Несмотря на конфликты, арабские лоцманы помогли португальцам достичь Малинди, минуя Килву и Момбасу. Султан Малинди встретил чужеземцев по всем правилам восточного гостеприимства и, дав им в помощь своего лучшего лоцмана, проводил португальцев в Индию. Двадцатого мая 1498 года корабли благополучно добрались до Калькутты. Цель была достигнута. Португальцы нашли дорогу в Индию, так было положено начало их имперскому владычеству в акватории Индийского океана.
Возвращаясь к теме, затронутой в начале данной главы, необходимо отметить, что с первых лет XVII в. на мировой арене началась «упорная борьба голландского торгового капитала против испано-португальской колониальной монополии». [Тарле, 1965, С. 77]. До определенного момента не было речи об открытом противостоянии между Испанией и Нидерландами. Однако, несмотря на сложности, связанные со спецификой испанской колониальной политики, голландцы успешно мешали испанцам вести торговлю с колониями, путем организации широкомасштабной контрабанды, нападая на торговые испанские транспорты на море. Здесь необходимо пояснение, говоря о сложностях, историки имеют в виду, в частности то, что испанцы захватывали не только побережье, они шли вглубь завоеванных территорий, создавали плантации, налаживали систему управления, попутно занимались покупкой рабов, пополняя рынок рабочей силы, размещали гарнизоны в только что основанных поселках. И, тем не менее, «территориально в XVI - XVIII вв. от борьбы с голландцами испанцы не потеряли ничего». [Тарле, 1965, С. 78].
Совсем в другом положении по отношению к голландцам оказались португальцы. «Португальская система с центром в Лисабоне, простёршаяся на двух берегах Атлантики, африканском и американском, связанная с Тихим океаном и с Дальним Востоком, была колоссальной сетью, распространившейся по всему Новому Свету за десяток или два десятка лет. Разумеется, такое быстрое распространение было фактом международного значения». [Бродель, 1986, Т. 2, С. 150].
Основные черты британской колониальной системы
В сентябре 1795 г. англичане оккупировали Кап. Учреждение британского управления, о котором речь пойдет дальше, происходило на Капе в соответствии с принципами, изложенными в акте от 1774 г., утвержденном в Квебеке:
«...законы и общественно-политические институты, существующие в колониях, должны сохраняться в неизменном виде до тех пор, пока позволяют обстоятельства». [DuToit, 1983, Р. 11].
Британская администрация старалась стабилизировать и ускорить процесс развития экономики Капа путем ликвидации государственного контроля и предоставления колонистам широко спектра экономических свобод. Англичане ручались за поддержание постоянного курса валюты, введенной в обращение еще при голландцах. Новые хозяева колонии отменили несколько монополий, подавлявших экономику, в частности монополии на торговлю продуктами питания. Правительство установило контроль над выпуском товаров первой необходимости и всячески стимулировало развитие виноделия и земледелия. Британцы поддерживали политику свободной торговли и частной инициативы.
Несмотря на мелкие неурядицы и разногласия рядовых граждан с властями, рост свободной торговли и частной инициативы подхлестнул экономику Капской колонии.
В 1796 г. было заключено соглашение с Британской Ост-Индской компанией, и вскоре на Кап стали завозить товары с Востока. Правительство полностью контролировало цены на продукты питания, чтобы пресечь их необоснованный рост. Таким образом, колония стала постепенно выбираться из кризисной ситуации.
Прежде, чем углубиться в ход исторических событий, разворачивавшихся на Юге Африки в конце XVIII в., рассмотрим один немаловажный теоретический вопрос - в чем отличие британской колониальной системы управления? Более подробное изучение механизмов этой системы поможет нам в дальнейшем понять причины тех или иных действий колониальной администрации, правильно оценить преимущества и недостатки изменений разного рода, предпринятых в связи с постоянно меняющейся ситуацией на Капе.
Принципы британского колониального управления.
Основной принцип, на котором зиждилась британская колониальная система - постепенное самоустранение. Осваивая новые территории, британцы отдавали себе отчет в том, что занимаются почетным и ответственным делом - служат интересам Британской империи. Имелось в виду, что колония, как таковая, в итоге должна стать территорией, где будет осуществляться самоуправление. В дальнейшем, на примере Южной Африки мы увидим, что к подобному способу администрирования британцы пришли далеко не сразу. На первом этапе им пришлось адаптировать некоторые черты собственной системы управления по отношению к той, которая с успехом использовалась голландцами на протяжении 150 лет существования колонии на мысе Доброй Надежды.
На практике основные принципы британского колониального управления заключались в следующем: - интересы коренного населения ставились во главу угла; - насколько это возможно, управление колонией должно было быть сосредоточено в руках губернатора.
Уинстон Черчилль, занимая должность Министра по делам колоний, однажды заявил: «Мы не стремимся управлять колониями с Даунинг Стрит». [Crocker, 1947, Р. 67]. Его высказывание не относится напрямую к рассматриваемому нами периоду, но оно прекрасно характеризует политические ориентиры британцев.
Итак, прерогативой местной администрации являлось законотворчество в рамках колонии и на благо колонии. Исходили из того, что этим не должен заниматься Британский Парламент. Законодательную функцию на территории колонии должен был взять на себя Законодательный Совет при губернаторе.
Руководство должно было осуществляться преимущественно путем косвенного управления. Таким образом, коренное население на деле оказывалось включенным в систему, оставалось заинтересованным и несло часть ответственности в процессе взаимодействия с новой для себя структурой. Кроме того, создавалась иллюзия самоуправления, так как любые действия местных властей, наделенных определенными полномочиями, строго контролировались британским административным аппаратом.
И, тем не менее, несмотря на оправданность применения, подобная политика косвенного управления не раз подвергалась жесткой критике по следующим позициям. Прежде всего, оппоненты говорили о том, что местные власти не готовы и не имеют достаточной квалификации для того, чтобы адекватно реагировать на социальные и экономические процессы, происходящие на территории той, или иной колонии. Вожди племен зачастую лишались традиционных полномочий, которыми они обладали до прихода белых и вынуждены были адаптироваться к новым условиям, как правило, неприемлемым для них.
Те, кто выступал в защиту «косвенного управления», высказывались в том смысле, что действительно, в некоторых случаях подобные прецеденты имеют место, но, по большому счету, не стоит уделять этому так много внимания. Распределение полномочий между представителями местной администрации должно осуществляться с большей оглядкой на ситуацию.
Оппоненты утверждали, что, порой, количество местных чиновников становится избыточным. В определенных условиях уместен переход к прямому управлению. Например, в случае, когда у власти, по недосмотру колониальной администрации, оказывается семья или группа родственников.
История распространения христианства и ислама в Капской колонии (XVII - середина XIX вв.)
Надо сказать, что в конфессиональном плане Капская колония изначально представляла собой сложный, требующий детального изучения феномен. Религиозная составляющая играла немаловажную роль на протяжении всей истории становления и развития многонационального южноафриканского общества. Изучение этого вопроса поможет нам в дальнейшем более полно представить себе картину разворачивавшихся в исследуемый период событий, ответить на ряд интересующих нас вопросов.
В процессе изучения вопросов, связанных с историей распространения христианства в Капской колонии, нельзя, на наш взгляд, не сослаться на фактический материал, накопленный предшественниками. В частности, автор был вынужден неоднократно обращаться к мнению российского ученого В.И. Тихомирова, проводившего исследования по сходной проблематике, а также учитывать точку зрения зарубежных специалистов К. де Кивита и Л. Томпсона.
Основные направления Реформаторской церкви в Южной Африке f середина ХУП-начало XIX ввЛ.
Тихомиров пишет о том, что кальвинизм проник в Южную Африку одновременно с образованием в 1652 году станции снабжения на Капе. К этому времени Реформаторскую церковь Нидерландов уже можно было рассматривать в качестве одного из столпов самосознания голландского общества. В частности, необходимо отметить, что она была признана официальной религиозной опорой Ост-Индской компании. «В 1665 году Реформаторская церковь Нидерландов посылает своего пастора в Южную Африку, а год спустя, создается первый южноафриканский приход Реформаторской церкви в Кейптауне». [Тихомиров, 1990, С. 9].
Изначально в качестве основной религиозной доктрины колонистами Капа использовался «примитивный кальвинизм, изложенный в Гейдельбергском катехизисе и в постановлениях Дордрехтского синода ... придававший первоочередное значение Ветхому завету и тезису о предопределении ... Эти положения довольно точно соответствовали запросам белой общины ... в тяжелых условиях боровшейся за свое выживание и привыкшей относиться к небелым народам как к рабам, крепостным или как к врагам». [Thompson, 1964, Р. 187]. Кроме всего прочего, нельзя не упомянуть о некоторых характерных чертах, заключавшихся в постановлениях Дордрехтского синода, которые играли роль своеобразного руководства к действию для синода Реформаторской церкви Нидерландов. В частности, запрещалось крещение «детей язычников», что во многом обусловило скромные масштабы миссионерской деятельности реформатов на Юге Африки.
На протяжении достаточно продолжительного времени в колонии доминировал принцип: «церковь не предназначена для негров, так же как для грубых животных, что вместе с ними делят тяжелый труд». [Kiewiet, 1950, Р. 22].
С середины XVII в. и до начала XIX в. капские приходы полностью подчинялись Амстердамскому синоду, субсидировавшему их материально и назначавшему пасторов. И, тем не менее, необходимо отметить, что ГОИК оставляла за собой право вмешиваться в дела церкви. В связи с этим в колонии был установлен принцип выборности проповедников и старейшин. Не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что практика назначений противоречила духу ортодоксального кальвинизма.
Со своей стороны южноафриканские священники всячески старались дистанцироваться от местной администрации, сохраняя за собой право на формальную независимость. Влияние колониальной администрации на дела церкви довольно долго оставалось крайне незначительным. Кальвинизм сохранял за собой роль официально признанной религии вплоть до 80-х годов XVIII в.
Тихомиров подчеркивает, что, несмотря на официальный статус, распространение кальвинизма в Южной Африке в XVII-XVIII вв. нельзя было назвать стремительным. К 1792 году на территории колонии было открыто всего пять приходов, расположенных в западной части Капа: в Кейптауне, Стелленбоше (образован в 1685 г.), Дракенстайне (1691 г.), Роодесанде (ныне Тульбах, 1743 г.), Свартланде (ныне Малмсбери, 1745 г.). «Приходские школы в то время были единственными учебными заведениями колонии, а Библия и молитвенники - зачастую единственными книгами в бурских семьях». [Тихомиров, 1990, С. 10].
Особую роль в деле формирования мировоззрения африканеров играл пастор. Являясь наиболее образованным человеком в округе, он доводил до жителей отдаленных от Кейптауна поселений интересующую их информацию, трактуя ее в своих проповедях, как правило, сквозь призму кальвинистских догматов. В большинстве своем пасторы и проповедники относились лояльно к капским властям и в целом «проявляли равнодушие» к политике. Со временем в отношениях между церковнослужителями и администрацией была найден компромисс.
Тихомиров пишет о том, что с 1688 по 1701 год численность населения Капа увеличивалась в основном за счет французских гугенотов, покидавших свою родину из-за преследований Католической церкви. Уже к середине XVIII в. можно было говорить о том, что выходцы из Франции полностью смешались с голландскими и немецкими колонистами. К 1795 году в колонии уже насчитывалось около 17 тысяч белых жителей. Реформатство постепенно стало уступать свои монопольные позиции вначале другим протестантским верованиям, а затем, после захвата колонии англичанами, и другим направлениям христианства.
Мы уже упоминали о том, что в середине XVIII века проявила себя тенденция к обособлению колониальной церкви от голландской. В 1759 году южноафриканские священнослужители предприняли попытку объединить приходы и создать автономный капский синод Реформаторской церкви Нидерландов. Однако власти Ост-Индской компании всячески препятствовали этому.
Попытка отделения стала важным показателем изменения социально-экономической ситуации в колониальном обществе. Выступление церковных деятелей отразило общую тенденцию к национальной независимости в среде африканеров, как в столице, так и на периферии.