История "Независимого" государства Конго, 1885-1908 гг. Липатова Ирина Алексеевна

История
<
История История История История История История История История История История История История
>



Липатова Ирина Алексеевна. История "Независимого" государства Конго, 1885-1908 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 1994 174 с. РГБ ОД, 61:94-7/335-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ "НЕЗАВИСИМОГО" ГОСУДАРСТВА КОНГО 15

1.1. Перше попытки приобретения Бельгией колоний. Экспедиции Г.М,Стэнли в Африку 15

1.2. Борьба европейских держав за раздел бассейна Конго 28

1.3. Берлинская конференция 1884-1885 гг.: ее итоги и значение 41

ГЛАВА II. КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЛЕОПОЛЬДА В "НЕЗАВИСИМОМ" ГОСУДАРСТВЕ КОНГО 53

2.1. Административно-территориальное устройство "Независимого" государства Конго 53

2.2 Экономическая политика Леопольда 57

2.3. "Красный каучук". Кампания против режима Леопольда в "Независимом" государстве Конго. 78

ГЛАВА III. БОРЬБА В БЕЛЬГИЙСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ ЗА ПРЕОБРАЗОВАНИЕ "НЕЗАВИСИМОГО" ГОСУДАРСТВА КОНГО В КОЛОНИЮ БЕЛЬГИИ 94

3.1. Первые попытки передачи "Независимого" государства Конго под власть Бельгии 94

3.2. Принятие Колониальной хартии. Преобразование "Независимого" государства Конго в Бельгийское Конго 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

ПРИМЕЧАНИЯ. 142

БИОГРАФИЯ 156

Введение к работе

Борьба, европейских держав за колонии в конце XIX века,за завершение территориального раздела мира относится к числу тем, которые привлекали широкое и постоянное внимание исследователей как у нас в стране, так и за рубежом. Об этом свидетельствует огромное число таких работ,

Вторая половина XIX столетия во внешнюю политику большинства государств Западной Европы внесла одну чрезвычайно важную особенность: почти все европейские страны встали на путь колониальной экспансии и обзавелись колониями. Колониальная политика стала неотъемлемой частью общегосударственной политики; все крупные политические партии вырабатывали к ней свое отношение, Образовывались министерства по делам колоний, роль которых увеличивалась с каждым годом.

Вопросы колониальной политики начали также играть главенствующую роль в международных отношениях того времени. Наличие колоний было вопросом престижа для любой страны. Увеличение ее политического влияния могло произойти во многом благодаря возникновению и развитию ее колоний.

Вместе с тем значительно возросла роль колоний в капиталистическом развитии метрополий. Обладание колониями способствовало их промышленному развитию. Европейские страны стремились превратить обширные колониальные владения в рынки сбыта промышленных товаров и источники сырья для своей развивающейся промышленности. Ив этом отношении И.Ферри, один из активных сторонников колониальной политики Франции, бывший в течение нескольких лет главой ее правительства, справедливо отмечал: "Колониальная по-

литика- дочь промышленной политики",

28 июля 1885 г Л, Ферри в одной из своих речей так в парламенте говорил о значении колониальной политики для французского государства: " Для богатых стран колонии являются наиболее выгодным местом помещения капиталов ,,, Для старых и богатых стран колонизация - это одно из самых выгодных предприятий, какими только они могут заниматься.

Там, где есть господство политическое, там есть господство на рынке, господство экономическое..." (1)

Подобные стремления существовали не только во Франции, но и во многих странах Европы. Наряду с Англией, Германией и Францией на путь колониальных захватов встала и Бельгия, король которой Леопольд II с самого начала, и даже раньше прихода на трон, поставил перед собой определенную цель: приобрести для Бельгии колонии, о чем он постоянно говорил и писал.

В последней трети XIX века произошел раздел между ведущими европейскими державами подавляющей части африканского материка, было захвачено 80 процентов его территории. Маленькая Бельгия, в 70-80 -ые годы XIX столетия наибольшую активность проявила в Центральной Африке, где географические исследования и раздел этой части африканского континента шли почти одновременно. В разделе бассейна реки Конго она сумела достичь наибольшего успеха. Это произошло главным образом потому, что Леопольд II, действовавший от имени Международной африканской ассоциации умно, расчетливо, а порой - хитро и лукаво, смог использовать в своих интересах противоречия между основными своими конкурентами - Великобританией, Францией и Германией.

Создав в бассейне Конго так называемое Независимое (Свободное ) государство Конго и сумев приобрести его в качестве личного

владения,где Леопольд II был его единственным хозяином, он смог приобрести в конечном итоге для Бельгии 2 млн, кв. км. земли в Центральной Африке, что в 80 раз превышало по площади само Бельгийское королевство, Леопольду II удалось поставить незначительную по размерам Бельгии в ряд колониальных держав, проявив при этом невиданную дипломатическую ловкость, недюжинную энергию и пустив в ход свою огромную работоспособность.

Формально государство Конго и Бельгия существовали независимо друг от друга, имели различные административные системы. Леопольду II удалось создать свой аппарат управления страной, независимый от бельгийских властей. Поэтому государство Конго часто называли независимым или свободным. Именно такое его название получило широкое распространение в исторической научной литературе. Но по сути дела между двумя государствами, соединенными личной унией в лице одного монарха, установились такие отношения, какие обычно складывались между " обычной" колонией и метрополией и вряд ли можно было говорить о независимости государства Конго.

Следует заметить, что в недавнем прошлом отечественная африканистика, как впрочем, и другие общественные науки, находилась под сильным идеологическим и политическим прессом партии и государства. Колониальная проблема часто использовалась как своеобразный идеологический козырь в борьбе двух мировых социальных систем, особенно в годы " холодной войны". Еще совсем недавно для историков, в том числе африканистов, в колониальном вопросе все казалось простым и ясным.

Однако объективная реальность сегодня такова, что появилась настоятельная необходимость заняться серьезным и глубоким исследованием проблем колониализма. Вопрос о его роли и историческом

месте нуждается в серьезном переосмыслении, а такше требует новых подходов и совершенствования методов его изучения.

Дискуссия о последствиях колониализма приобрела в наши дни острый характер, о чем свидетельствуют появившиеся за последние несколько лет научные статьи по данной проблеме на страницах периодических изданий, проведение различных научных конференций, коллоквиумов и симпозиумов.!2) Как отмечали участники одной из таких дискуссий, к колониализму, его истории нельзя подходить одномерно и однозначно и что необходимо отказаться как от апологетики его, так и односторонней трактовки!3), В связи с этим обращение к вопросу о политике, проводимой бельгийским королем Леопольдом II в "Независимом " государстве Конго, представляет определенный научный интерес.

Автор не ставил перед собой задачу пересмотреть весь комплекс проблем, связанных с колониализмом. Это невозможно осуществить в рамках одной работы. Для этого потребуется не одно научное исследование, тем более, что бельгийский колониализм представляет собой весьма сложное и неоднозначное явление.

Экономическое процветание Бельгии, ставшее одним из главных результатов правления Леопольда II, началось как раз благодаря проводившейся им далеко не самыми гуманными методами и средствами колониальной политике. Именно поэтому Леопольд-II в нашей исторической литературе оценивался не иначе, как спекулянт, биржевой делец, один из крупнейших мошенников в мировой истории и как коронованный авантюрист,

Исходя из актуальности проблемы, автор определяет в качестве цели диссертационной работы объективное исследование истории "Независимого" государства Конго.

В соответствии с поставленной целью автор стремится решить

следующие задачи:

рассмотреть существовавшие противоречия между колониальными державами в Центральной Африке, а также главные итоги и значение Берлинской конференции 1884-1885 гг.;

показать, какую роль сыграли экспедиции Г.М, Стзнли в ходе географического исследования Африки европейцами и в интересах осуществления колониальных замыслов Леопольда II;

проанализировать основные направления проводимой Леопольдом II политики в "Независимом" государстве Конго;

определить расстановку политических сил в бельгийском парламенте по вопросу о преобразовании "Независимого" государства Конго в Бельгийское Конго и в ходе выработки статуса бельгийской колонии.

Научная новизна исследования определяется тем, что в отечественной историографии практически нет работ, посвященных всей истории "Независимого " государства Конго с момента его создания на Берлинской конференции 1884-1085 гг.и до преобразования его в колонию Бельгии в 1908 году. Кроме того, далеко не все стороны данной проблемы нашли достаточно полное отражение в современных исследованиях. Диссертант предпринял попытку по-новому рассмотреть проблемы колониальной политики Бельгии в указанный период.

Для решения поставленных задач привлечен широкий круг источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот.

Среди источников данного исследования особое место занимают неопуоликованные документы из Архива внешней политики Российской империи, относящиеся к подготовке и проведению Берлинской конференции 18Й4-1Й83 гг.(4) Зти документы позволяют проследить ход конференции и процесс принятия на ней решений, а также судить о том, как разрешались дипломатическими средствами существовавшие

п - и -

между главными европейскими державами противоречия.

Большую группу источников представляют публикации дипломатических документов, среди которых необходимо выделить "Французские дипломатические документы",которые раскрывают дипломатическое соперничество Франции, Англии и других государств в Центральной Африке и дают представление о характере международных отношений той эпохи.(5) В частности, вызывают интерес сведения, относящиеся к англо - французской конкуренции в бассейне реки Конго в 80-90-ые годы XIX века.

Полезными оказались дневники и описания путешествий известных исследователей Африки таких, как Г.М.Стэнли,Д.Ливинг-стон,В.10нкер, В.Камерон и др. (6)

Важным источником является переписка Леопольда II со Стэнли, (7) а также с государственными деятелями Бельгии того времени. Особую ценность, на наш взгляд, представляет переписка Леопольда II с О.Бернаертом, бывшим долгое время премьер - министром Бельгии. Она была опубликована профессором Льежского университета' 3,Ван дер Смиссеном в 1920 году. (8) Эта переписка может вызвать определенный интерес у исследователей и позволяет по -новому взглянуть на финансовые проблемы "Независимого" государства Конго. Но к сожалению, она не стала предметом подробного анализа, у отечественных историков. Одним из главных вопросов в переписке этих двух государственных деятелей Бельгии являлся вопрос о Конго; о серьезных финансовых трудностях идет речь во \ многих письмах Леопольда II и О.Бернаерта,

Опубликованные письма Г.М,Стэнли к Леопольду, свидетельствуют о тесной связи и сотрудничестве, сложившихся между известным путешественником и королем Бельгии. Эта переписка проливает дополнительный свет на историю создания "Независимого" государе-

тва Конго. (9 )

Определенного внимания заслуживают сборники законодательных актов, в которых опубликованы многие декреты и инструкции короля -суверена, а также различные административные документы. (10)

Много полезных сведений было почерпнуто также из довольно обширной мемуарной литературы. Почти все авторы изданных мемуаров входили в ближайшее окружение бельгийского монарха или являлись чиновниками административного аппарата в "Независимом" государстве Конго, (11) и поэтому они пытались оправдать проводившуюся сувереном политику в государстве Конго необходимостью "цивилизовать" его коренных жителей, явно преувеличивая "благодеяния" бельгийцев. Определенный интерес представляют и воспоминания некоторых политических противников»Леопольда II - лидеров социалистической партии Бельгии Э.Вандервельде,Л,Бертрана и др., в которых содержится откровенная оценка многих фактов колониальной политики короля - суверена. (12)

Источником данной работы послужила также и бельгийская пресса.

Личность Леопольда II и его колониальное предприятие стали одним из любимых сюжетов исторической литературы, главным образом, бельгийской. Зта тема привлекала и до сих пор привлекает внимание бельгийских историков, что находит свое отражение в многочисленных исследованиях и популярных работах.

Пожалуй, вопросы колониальной политики Леопольда II наиболее активно разрабатывались в 20 - 60 -ые годы нашего столетия, хотя и внутренняя, и колониальная политика короля Бельгии по -прежнему привлекает к себе внимание бельгийских авторов и, вероятно, эта тема найдет еще ни^одного своего исследователя в будущем, т.к. сама эта историческая личность не подлежит, на наш

- 10 -взгляд, однозначной оценке, а результаты его правления Бельгией (1865-1909 ггЛ до сих пор заставляют спорить и размышлять.

Но поскольку темой данной диссертационной работы является не вся внутренняя и внешняя политика, проводимая Леопольдом II, а лишь та ее часть, которая относится к колониальной области, то мы ограничимся лишь тем, что покажем, какое отражение получила история создания "Независимого" государства Конго и деятельность там Леопольда II в зарубежной и отечественной историографии.

Заслуживают внимания исследования Змерсон Б,,Дюмона I.-A, и Дея П.(13) Эти работы (автобиографического характера содержат огромный и интересный фактический материал, В них показана не только внутренняя политика бельгийского монарха, но и политика суверена в "Независимом " государстве Конго, Перед читателем предстает сложная, неординарная (а подчас - противоречивая) личность, вызывавшая к себе неоднозначное отношение современников, И остается только пожалеть, что в отечественной историографии до сих не создано подобных работ.Так, Дюмон Ж-А. пишет: " Сильная личность, король бельгийцев Леопольд II, может быть подвергнут критике своими современниками, да и не только ими, но он предстает как один из самых великих властителей, которых знала Бельгия со времени своего образования в 1830 году",С14) Автор подчеркивает ту главную роль, которую сыграл Леопольд II в экономическом процветании Бельгии,колониальной политике, в дипломатической, политической и военной сферах, "Страстный и пылкий, образованный и любящий жизнь во всех ее проявлениях, он по праву занимает одно из видных мест среди выдающихся личностей Европы XIX и начала XX веков".(15) Такая характеристика Леопольда II говорит о том огромном влиянии,которое оказывал король на ход важнейших событий истории Бельгии.

- и -

Вопросу создания "Независимого" государства Конго отведено значительное место в работах бельгийских авторов, в центре внимания которых находятся вопросы географического исследования Африки, показывается та роль, которую сыграли экспедиции Стэнли в осуществлении колониальных планов Лепольда II. (16) Поражают недюжинная энергия и дипломатическая ловкость Леопольда, благодаря которым он смог очень быстро воспользоваться в своих целях результатами географических исследований Стэнли.

Среди работ зарубежных авторов, посвященных разделу Африки, следует отметить исследование немецкого историка П.Дармштеттера "История раздела Африки", вышедшая в переводе на русский язык в 1925 году, в котором значительное место занимают вопросы истории образования "Свободного" государства Конго. Правда, автор ограничился анализом лишь политических аспектов истории и к тому же » в рамках международных отношений. (1?) Вероятно, следует действительно признать, что создание государства Конго явилось результатом усилий Леопольда II по приобретению Бельгией колонии. Его роль в этом была чрезвычайно велика и в этом смысле можно согласиться с той оценкой, которую дал ему автор, считая, что "государство Конго явилось продуктом личного творчества одного человека... В этом случае... оказывается возможным проследить, как решительно повлияло воздействие одной сильной личности на ход событий " » '. 1Н )

В бельгийской исторической литературе существуют различные мнения, касающиеся оценки колониальной деятельности Леопольда П. Одни расценивают ее как "грандиозную эпопею гениального идеалиста,который показал своей нации, привыкшей к домашнему очагу, что она может сыграть определенную роль в освоении Африки", Например, Дей П. подробно описывает в своих работах колониальные

- 12 -экспедиции Леопольда II, представляя его, основателя "Независимого" государства Конго,как преуспевающего делового человека и благодетеля Бельгии и Конго. (19) Но вместе с тем он ничего не говорит о последствиях и методах проводившейся сувереном Конго политики,считая, что при оценке деятельности короля нужно встать выше "мелочных вопросов, всегда мешающих ходу исторических событий". (20)

Работа другого бельгийского автора Л.Лихтервельде также посвящена Леопольду II, (21) Автор Ь$кш&ттв восхищается талантом дипломата и властителя Конго и показывает героические усилия суверена, направленные на решение финансовой проблемы государства Конго. Леопольд II, по мнению Л.Лихтервельде,является одним из лучших благодетелей, который "стремился новыми средствами выполнить обязательства,подсказываемые его совестью, по отношению к управляемым им людям." (22) Но при этом автор не придает большого значения совершаемым в Конго колониальными властями злоупотреблениям и имевшему место принудительному труду, расценивая их как недоразумение и случайную ошибку.

Для ряда работ бельгийских исследователей характерна также попытка представить проводимую Бельгией политику в Конго в положительном свете, рассуждая о "благодеяниях" бельгийских колонизаторов и явно преувеличивая их так называемую цивилизаторскую миссию,!23)

Другие же исследователи в своих работах представляли Леопольда 11 как "короля - грабителя с безмерным честолюбием и огромными притязаниями", который самым бесстыдным образом использовал богатства Конго в целях личного обогащения. В первую очередь здесь следует упомянуть о взбудораживших в свое время умы общественности Бельгии работах Ф.Катье и А.ВермершаЛ24) Безус-

- ІЗ -ловно,критику колониальных порядков, установленных Леопольдом в государстве Конго, со стороны этих авторов следует признать правильной и обоснованной, ведь результаты проводимой политики в этом государстве оказались особенно трагическими для народов Конго, и несомненно, такая политика не подлежит никакому оправданию с точки зрения нравственной и моральной.

Особо следует отметить работы некоторых бельгийских авторов, посвященные вопросу преобразования "Независимого" государства Конго в бельгийскую колонию.(25.) Они дают представление о позиции основных политических партий; в них содержится и официальная мотивировка колониальной политики Леопольда, и критические замечания оппозиции.

К сожалению, изучению проблем истории "Независимого" государства Конго не очень везло в отечественной научной литературе. За последние тридцать лет исследований по истории "Независимого" государства Конго в отечественной историографии практически не было. Одной из основных работ по зтой теме стала работа Зусмано-вича А.З. "Империалистический раздел бассейна Конго (1876-1894 гг.)".(26) Автором приводится огромный фактический материал, подробно освещены история создания "Независимого" государства Конго, а также подготовка и проведение Берлинской конференции ІНВ4 1ННГ) гг.; акцент сделан на существовавших противоречиях между крупными европейскими державами и развернувшейся между ними дипломатической борьбе. Однако данное исследование охватывает не всю историю "Независимого" государства Конго, оно доведено лишь до 1Н94 года, Остались неизученными такие важные вопросы, как начавшаяся в начале XX века кампания против режима Леопольда (1 и борьба за преобразование "Независимого" государства Конго в бельгийское Конго,

.. 14 -

Основным этапам истории современного Заира посвящена коллективная монография отечественных историков ,(27) в одной из глав которой рассматривается бельгийская экспансия и проводимая Леопольдом II политика "красного каучука". Имеющиеся очерки в "Истории Африки в XIX -начале XX века" освещают историю "Независимого" государства Конго очень кратко. (28)

Среди немногочисленных научных статей,рассматривающих колониальное предприятие Леопольда II, заслуживает внимания статья Намазовой А,С, посвященная королевской династии в Бельгии.С 29) В ней значительное место уделено колониальной деятельности бельгийского короля Леопольда II, достаточно подробно освещается его место в истории Бельгии, что в определенной мере позволяет заполнить пробел в нашей историографии. Автор показывает Леопольда II не только как государственного деятеля, но и как человека, нередко сурового и властного, далекого от католической морали.

Вероятно, незаурядная личность Леопольда II будет привлекать к себе еще не одно поколение исследователей, поскольку,как писал один из современников в своих мемуарах, "жизнь этого человека была настолько потрясающей, что нужна еще одна жизнь, чтобы ее понять." (30)

Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Перше попытки приобретения Бельгией колоний. Экспедиции Г.М,Стэнли в Африку

В результате революции 1830 года Бельгия освободилась от голландского господства. Став независимым государством,она получила возможность самостоятельно развиваться и приступила к поискам новых источников сырья и рынков сбыта, а также новых областей влояения капиталов для своей промышленности. Идея зкспансии в заморские страны появилась уже у первого короля независимой Бельгии-Леопольда I. Но военно-политическая обстановка в Европе того времени не позволяла ему развернуть активную колониальную политику. Но впоследствии этот пробел своего отца с лихвой восполнил его сын, будущий бельгийский монарх Леопольд II, снискавший себе славу "самого великого и самого ненавистного короля бельгийцев."

Молодой принц, рано проявивший твердость характера и ставший по достижению своего совершеннолетия, согласно Конституции Бельгии, членом Сената, получил возмоіноить заниматься политическими вопросами, которые тогда волновали страну.

Герцог Брабантский проявил огромный интерес к географии и этим обьяснялось егго особое пристрастие к путешествиям. Вскоре после женитьбы на австрийской эрцгерцогине Марии-Генриетте (она приходилась правнучкой знаменитой Марии-Терезии, а сам же Леопольд II был внуком французского короля Луи-Филиппа из династии Бурбонов) молодые в ноябре 1854 года отправились в путешествие по Африке, Будущий наследник престола посетил Египет, где он познакомился с французским дипломатом и предпринимателем Ф.Лессепсом, получившим концессию на строительство и последующую эксплуатацию Суэцкого канала, который должен был соединить Средиземное и Красное моря, Уже тогда Леопольд II проявил большой интерес к этому грандиозному проекту XIX века, а затем продолжал внимательно следить за его осуществлением. В 1863 году он вновь пойнвал в Египте и посетил также Алжир и Тунис в следующем,1864 году он неоднократно приезжал на Суэцкий канал, где мог убедиться в успехе предпринятого мероприятия, результатом которого стало соединение двух материков - Азии и Африки.

Африка постепенно начинала очаровывать молодого Леопольда; все совершаемые им туда путешествия оказывались чрезвычайно интересными и полезными. Уже тогда, в ходе этих путешествий, практический ум Леопольда отмечал, какие гигантские возможности для создания новых промышленных предприятий таит в себе эта огромная, пока не открытая до конца европейцами земля.Он хотел привлечь внимание соотечественников к своим идеям. Во время этих путешествий он также убедился в том, что ему необходимо более глубоко овладеть экономическими вопросами,

На протяжении десяти лет (1855 - 1865 гг.) герцог Брабант-ский объездил множество стран, посетив, кроме Африки, Палестину, Сирию, Грецию, страны Центральной Европы,Турцию, Китай, Индию и т.д. Рассказывают Си этот эпизод очень часто приводится в работах бельгийских авторов), что в 1860 году после посещения Греции Леопольд ир-еиодне-с- в качестве сувенира тогдашнему премьер-министру Бельгии Фрер-Орбану мраморный камень из руин Акрополя, на котором была нанесена многозначительная надпись: " Бельгии необходимы колонии". Видимо, уже тогда, а потом и впервые годы своего правления, будущий монарх Бельгии присматривался, в каких уголках мира есть еще возможность для приобретения колонии, мечтал о проникновении в Африку.

В этот же период в своих выступлениях в Сенате наследный принц неоднократно указывал на то, что Бельгия должна стать колониальной державой. Так, выступая в Сенате 29 декабря 1855 года и 17 февраля I860 года, он подчеркивал: "Такая молодая нация, как наша, должна быть решительной, постоянно совершенствоваться и быть уверена в себе. Наши возможности громадны, я не боюсь это сказать, мы можем извлечь из них громадную пользу. Достаточно быть смелым, чтобы успех был на нашей стороне... Я считаю, что наступило время расширить наши границы,...что нельзя терять время, поскольку будут захвачены лучшие территории, которых уже осталось мало в связи с тем, что они постепенно захватываются более предприимчивыми нациями, чем наша. ЧП

Леопольд II обстоятельно изучил колониальные владения Англии на Борнео, страны Ближнего Востока, Филиппины, Южную Америку, Мозамбик. На протяжении нескольких лет (1869 - 1875 гг.) он вел секретные переговоры с правительством Испании с тем, чтобы оно передало Бельгии Филиппины; он также пытался купить остров Борнео у Англии. В 1873 - 1874 годах внимание ЛеопольдаїІ было обращено к Китаю, где его привлекала идея строительства там железной дороги, Он мечтал также о проникновении в Абиссинию или Трансвааль. Но ни Португалия,ни Испания, ни Нидерланды, ни Англш не пожелали отдать ему свои колониальные владения.

Административно-территориальное устройство "Независимого" государства Конго

С одобрения бельгийского парламента Леопольд II стал сувереном "Независимого" государства Конго. Ему удалось создать стройную и довольно четкую систему управления своим личным владением, в котором он никогда не был.

Вся полнота власти была сосредоточена в руках короля-суверена, осуществлявшего безраздельно и одновременно законодательную и исполнительную власть, т.е. по существу "Независимое" государство Конго являлось абсолютной монархией. Начиная с 1885 г., все издаваемые Леопольдом II декреты и различные официальные акты, касающиеся Конго, начинались такими словами: "Мы, Леопольд II, король бельгийцев, суверен Независимого государства Конго ..." Подобно Людовику XIY во Франции, он мог с полным основанием сказать: "Государство - это я!" Для более эффективного управления новым государством были созданы центральное правительство, раеполояенное в Брюсселе, и местное правительство, находившееся в Бома, которая фактически и стала столицей "Независимого" государства Конго.

Во главе центрального правительства находился государственный секретарь, назначавшийся непосредственно Леопольдом II; на госсекретаря, который также скреплял своей подписью декреты короля, было возложено исполнение намеченных сувереном мероприятий.

Центральное правительство государства Конго состояло из трех департаментов, функции которых были строго разграничены, Каждый из департаментов возглавлял управляющий, также назначавшийся лично Леопольдом II.

Департамент иностранных дел и юстиции занимался вопросами взаимоотношений с иностранными державами, внутренней и внешней торговли, почтовой службой, судоходством и вопросами эмиграции. Отделение юстиции этого департамента ведало организацией судов, религиозных учреждений, а также занималось подготовкой гражданского, уголовного и торгового законодательства.

В функции департамента финансов входили контроль за сбором пошлин и налогов, выпуском денег и разработка государственного бюджета.

Вопросы управления провинциями и общинами, также полиции, здравоохранения и обучения находились в ведении департамента внутренних дел.

Во главе местного правительства находился генерал-губернатор, который представлял на территории государства Конго власть суверена. Эта должность была учреждена декретом Леопольда II от 16 апреля і887 года. Первым таким генерал-губернатором стал К.Іансен (1887-1891 гг.). Правда, еще до официального издания декрета о вступлении на трон суверена Леопольда II существовала должность главного управляющего (своего рода главы правительства), которую первым занял англичанин сэр Франциск де Нинтон 884-1886 гг.), сменивший на этом посту Г.М.Стэнли С1879-1884 гг.),

Но, пожалуй, наибольшую поддержку и помощь оказал Леопольду барон Т.Взйхис, входивший в ближайшее окружение короля; находясь на посту генерал-губернатора "Независимого" государства Конго (1892-1908 гг.), Вэйхис стал верным союзником суверена Конго.

Генерал-губернатору были предоставлены чрезвычайно широкие права и полномочия, Он имел право издавать распоряжения, имевшие силу закона, а в случае необходимости он даже мог своим распоряжением приостановить действие декрета, изданного самим сувереном. В обязанности генерал-губернатора входило обеспечение на всей территории Конго проведения мероприятий и исполнения декретов, предусмотренных центральным правительством, а также руководство административными и военными учреждениями государства.

Декретом Леопольда II от 16 апреля 188? г. был образован Высший Совет, состоявший из председателя и пяти советников, назначавшихся опять же им самим. Этот Совет мог консультировать суверена Конго по законодательным и административным вопросам, Три члена Совета составляли Апеляционный суд, а остальные три члена - Касационный суд. В дальнейшем этот орган был преобразован и вместо него были отдельно созданы Касационный, Апелляционный суды и Государственный Совет,

Вся обширная территория Конго была разделена сначала (декрет от 1 августа 1888 года) на И областей (или дистриктов), возглавляемых помощниками губернатора или комиссарами, которые назначались королем-сувереном и действовали на основании распоряжений и указаний генерал-губернатора. Позднее, декретом от 17 ишш 1895 года эта территория была разделена на 15 областей. (Карта административно-территориального деления "Независимого" государства Конго по состоянию на 1895 год дается в приложении).

В свою очередь области подразделялись на территории, которыми руководили правительственные агенты и которым непосредственно подчинялись местные вожди.

Официальным языком "Независимого" государства Конго был признан французский язык. На нем публиковались различные декреты, распоряжения, постановления и инструкции, осуществлялась вся официальная и деловая переписка.

Согласно изданного 5 августа 1888 года королевского декрета началась организация колониальных войск "Независимого" государства Конго - "Форс пюблик" С"Общественные силы"), которые пополнялись африканцами путем добровольного найма и воинской повинности. Командовали ими офицеры-европейцы. В 1907 году численность "Форс пюблик" составляла 14 тыс.человек и 441 человек были выходцами из Европы, (1)

Первые попытки передачи "Независимого" государства Конго под власть Бельгии

Став в І885 году сувереном "Независимого" государства Конго, Леопольд II, очевидно, и не предполагал, что довольно-таки скоро встанет вопрос о передаче его личного владения под непосредственный контроль Бельгии. Тогда казалось, что принятое бельгийским парламентом решение, позволяющее королю быть одновременно главой другого государства, будет вечным и незыблемым и что на право личной собственности короля никто и никогда не сможет посягнуть.

Первая попытка передачи Конго под власть метрополии была осуществлена в 1895 году . Во многом она была сопряжена с серьезными финансовыми трудностями.В 1890 году финансовый кризис оказался настолько острым, что бельгийское правительство было вынуждено предоставить "Независимому" государству Конго крупный займ на сумму 25 млн. фр., что позволило на какое -то время справиться с финансовыми проблемами, О.Бернаерт, являвшийся в то время главой бельгийского правительства, просто спас Конго, подписав летом 1890 года с властями "Независимого"государства Конго соответствующий договор, по условиям которого предусматривалось, что по истечении десяти лет, т.е. в 1901 году, Бельгия имела право взять в свои руки управление колонией. Hie тогда, в 1890 году, З.Баннинг отмечал, "что самые рискованные решения не останавливают больше короля" и что "немедленная передача Конго под непосредственный контроль Бельгии - зто единственный способ спасти Конго и самого короля ."СП Следует подчеркнуть, что З.Баннинг был одним из решительных сторонников этой идеи, а проводимая в Конго Леопольдом II налоговая политика укрепляла его в этой позиции.

К концу 1894 года финансовые трудности "Независимого" государства Конго опять дали о себе знать. Леопольду II без вмешательства правительства Бельгии было не обойтись.Зто правительство видело один выход из создавшегося положения -преобразовать "Независимое " государство Конго в колонию под прямым верховенством метрополии. 9 января 1895 года на рассмотрение бельгийского парламента был представлен проект договора о переходе Конго под непосредственный контроль Бельгии. По решению палаты представителей была образована комиссия для подробного изучения этого документа, работа которой началась незамедлительно. В состав комиссии вошли 21 человек: треть комиссии составляли представители левых ( социалистической и либеральной партий) и две трети приходилось на- долю представителей правых ( католической партии ).(2) В бельгийском парламенте, а также в промышленных и торговых кругах страны разгорелись острые дебаты как в пользу передачи Конго под непосредственный суверенитет Бельгии, так и против этого. Так, торговые палаты Антверпена,Льежа, Ганта выступали за немедленное преобразование "Независимого" государства Конго в колонию под прямым верховенством метрополии. "Если лишить ребенка отца,- утверждал известный предприниматель А,Тис, необходимо дать ему мать в лице Бельгии ",(3)

В парламенте среди представителей правящей католической партии по вопросу о переходе Конго под непосредственный контроль Бельгии мнения разделились: так называемые новые правые выступали за немедленный переход Конго (их лидером был X,Картон де Ви-арт), а "старые правые" (во главе их стоял Ш.Воест) считали, что с этим торопиться не следует, необходимо время, чтобы это обдумать и завершить начатый в І890 году опрос.

Оппозицию по этому вопросу составляли депутаты-социалисты (они впервые получили 28 мест в парламенте по итогам выборов по системе всеобщей подачи голосов с множественными вотумами, прошедших в октябре 1894 года), а также представители либеральной партии, которые являлись противниками колониальной политики вообще. Состоявшийся в феврале 1895 года чрезвычайный съезд бельгийской рабочей партии однозначно высказался против передачи "Независимого" государства Конго под власть метрополии.

Сторонники немедленного преобразования "Независимого" государства Конго в бельгийскую колонию считали этот акт вполне своевременным и уместным, полагая, что Конго станет прекрасной колонией и явится рынком сбыта для товаров бельгийской промышленности, сферой приложения ее капиталов и позволит уменьшить социальную напряженность в самой Бельгии, на плечи которой легла ответственность по "цивилизации" африканцев.

Противники немедленной передачи Конго приводили свои аргументы: у Конго нет будущего, содержать такую большую колонию Бельгии будет не по силам, поскольку проведение колониальной политики- это слишком дорогостоящее мероприятие для Бельгии, которое не позволит осуществить социальные реформы в стране.