Гитлеровская политика экспансии и геноцида Андреева Елена Алексеевна

Гитлеровская политика экспансии и геноцида
<
Гитлеровская политика экспансии и геноцида Гитлеровская политика экспансии и геноцида Гитлеровская политика экспансии и геноцида Гитлеровская политика экспансии и геноцида Гитлеровская политика экспансии и геноцида Гитлеровская политика экспансии и геноцида Гитлеровская политика экспансии и геноцида Гитлеровская политика экспансии и геноцида Гитлеровская политика экспансии и геноцида
>



Андреева Елена Алексеевна. Гитлеровская политика экспансии и геноцида : 07.00.03 Андреева, Елена Алексеевна Гитлеровская политика экспансии и геноцида (1933-1940 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:06-7/993

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Историография и основы нацистской политики экспансии и геноцида

1 Источники и историография политики экспансии и геноцида 16

2 Расистские принципы в программе НСДАП, «Майн Кампф»; Нюрнбергские законы 43

Глава 2 Формирование политики экспансионизма, расизма и шовинизма (1935-1936 гг.).

1 Отказ от международно-правовых требований ведения войны и политика антисемитизма 69

2 Германия после выхода из Лиги наций 86

Глава 3 Завершение формирования тоталитарной диктатуры и политики агрессии и расизма в оккупированных государствах в конце 30-х годов. (1937-1940 гг.)

1 Тотальный контроль и физическое уничтожение граждан еврейской и других «низших» национальностей 91

2 Решение фашистского правительства Гитлера о создании системы концентрационных лагерей и его отношение к военнопленным 121

Заключение 139

Список источников и литературы 145

Приложения (таблицы, схемы, фотографии) 151

Введение к работе

Гитлеровский национализм и расизм - две стороны единого идеологического комплекса. В 1924 году на выборах в рейхстаг нацисты неожиданно для всех получили 18,3% голосов и обеспечили себе сто семь мест в парламенте. Гитлер пришел к власти 30 января 1933 года. Впоследствии расовая теория стала основой политической власти диктаторского режима, а правление в стране сосредоточилось в руках лица, считавшего себя «человеком предопределения» - А. Гитлера.

В гитлеровской стратегии антисемитизм и экспансионизм являлись официальной политикой режима «третьего рейха» и правящей партии НСДАП. В то время как в начале эта идеология определяла основную доктрину фашизма, то после захвата власти нацисты отметили свою победу погромами, террором и преследованиями. В первые месяцы после прихода нацистов к власти волна арестов политических противников прокатилась постране.

Международный военный трибунал в Нюрнберге подчеркивал, что как следствие политики экспансии и геноцида фашистская Германия осуществляла не только экспансионистские действия в отношении малых приграничных государств, но с приходом Гитлера к власти начала развертывание индустрии уничтожения как еврейского населения, так и называемых «неарийских» народов.

Гитлеровский геноцид отличался от остальных известных истории случаев массовых убийств людей в первую очередь злодейским намерением уничтожить всех неарийцев - евреев, цыган, славян, а также масштабом планирования преступлений, изощренностью убийств и т.п. Осмысление данной политики возможно только историческом контексте в связи с теми событиями, процессами и преследованиями, которые стали практикой

массового и целенаправленного истребления целых народов в Германии и

на оккупированной германским вермахтом территории. Есть основание предполагать, что из 50 миллионов погибших во Второй мировой войне только евреи составляют около шести миллионов1.

В данном контексте следует расшифровать понимание термина «геноцид». Этот термин является сложным и происходит от греческого "genos" ("племя", "род") и латинского "caedo" ("уничтожаю", "убиваю"). В русском языке само слово "геноцид" появилось только в середине XX века. В толковых словарях В.И. Даля и других русских и советских филологов оно отсутствует вплоть до 1960 года. СИ. Ожегов впервые в 1960 году определил геноцид как "истребление отдельных групп населения, целых народов по расовым, религиозным или национальным мотивам".3 Практически такое понимание геноцида сохранилось в русском языке вплоть до настоящего времени.4 В «Современном словаре иностранных слов»5 «геноцид» определяется как: «истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным признакам - одно из тягчайших преступлений против человечности». Таким образом, в обиходе геноцид означает, по сути, учинение массовых убийств людей по мотиву их принадлежности к определенной расе, религии или национальности.

Для современного исследователя очевидным вся чудовищность подобных действий фашистов и необходимость самого жесткого их наказания является существенной задачей6. Однако, понимание того, что геноцид является одним из наиболее ужасных и преступных проявлений человеческой деятельности, сложилось далеко не сразу, а в результате всей человеческой истории, особенно истории новейшего времени.

Мировая цивилизация практически во все эпохи своего развития -как на Востоке, так и на Западе - знает многие примеры, когда

1 Нюрнбергский процесс над главными нацистскими преступниками /Ред. Руденко. М.1957-1961.Т. 7 С.
402.

2 Большой энциклопедический словарь, М.-СП., 1997. С. 263.

3 Ожегов СИ. Словарь русского языка. 4-е изд. М., 1960. С. 98.

4 Словарь русского языка 15 изд. М., 1982. С. 15.

5 Современный словарь иностранных слов. М., 1992. С. 720.

6 См. также песню «Мы элита наций и нация элит» для снятого в ГДР фильма «Верноподданный» по
мотивам романа Г. Манна - автор.

представители одной расовой, национальной либо религиозной группы стремились к уничтожению представителей другой такой группы. В настоящей работе не ставится цель перечислить все подобные эпизоды истории - нас интересует эволюция собственно самого понятия "геноцид" и юридической ответственности за его совершение в' годы фашистской диктатуры. Любой геноцид - это продукт истории, и несет на себе черты того времени и общества, в котором возникает.

Юридического термина "геноцид" не существовало очень долго - его предложил американский военный юрист Рафаил Лемкин (Lemcine), между двумя мировыми войнами, применительно к фактам массового уничтожения армянского населения по указанию властей Османской Турции в 1914-1918

гг . Таким образом, первое юридическое определение исследуемого понятия означало проявление шовинистической государственной политики по отношению к большому числу представителей той или иной национальной, расовой, религиозной группе либо ко всей такой группе как таковой. Показательно, что, появившись по сути дела в юридической науке, термин "геноцид" после Первой мировой войны постепенно вошел в юридическую практику9.

В отечественной историографии в настоящее время проблематика политики Германии накануне Второй мировой войны остается объектом академических и политических дискуссий. До сих пор проблемы практической реализации идейных установок лидеров нацистской Германии в 30-е годы занимает заметное место в современной западноевропейской историографии.

Это подтверждает научную значимость и актуальность вопросов, являющихся предметом изучения и анализа диссертации.

В 1933 г. Р. Лемкин уже официально предложил на международной конференции термин «геноцид» использовав греческое слово «genos», обозначающее расу или племя, и латинское «caedo» - убийство. * Сартр Ж. П. О геноциде. // Материалы Расселовского трибунала по военным преступлениям (1968 г.) М., 1990. С.14. 9 Ованесян В. Геноцид- преступление против человечества. // Независимая газета. 2000.2 сентября.

В самой нацистской Германии создается чудовищная, античеловеческая машина уничтожения целых народностей - славян, евреев, цыган. Национал-социалистическое движение с самого начала акцентировало внимание на «необходимости» дискриминации и подавления народов - изгоев. Так, уже в программе из 25 пунктов; провозглашенной в феврале 1920 года, содержались антисемитские положения (п. 4-8). Идеологи фашизма и не скрывали тогда античеловеческую суть своей расовой программы, объявляя немецкий народ представителем «высшей расы», а всех остальных - представителями «низшей расы», перейдя в дальнейшем после захвата власти к прямому уничтожению некоторых из них. Идеологическое обоснование расового геноцида содержалось в программной книге третьего рейха "Mein Kampf' ("Моя борьба"). Основной темой книги была расовая доктрина Гитлера: "Немцы должны осознавать превосходство арийской расы и хранить расовую чистоту. Их долг -увеличить численность нации, с тем чтобы исполнить свое предназначение -достичь мирового господства."10

Пониманию причин геноцида, осмыслению уроков мировой истории в XX веке, предупреждению возрождающегося фашизма может помочь знание формирования геноцида как целенаправленного массового уничтожения славянского, еврейского и других народов.

В русскоязычной литературе для обозначения нацистского геноцида евреев используются различные термины - катастрофа, шоа, холокост п (с вариациями: холокаст, холокауст, голокауст), иногда — хурбн (этот термин на идише рекомендовал историк Соломон Шварц, исследование которого на русском языке было издано в США в 1966 г.12). В современной историографической литературе и публицистике, посвященной еврейской проблематике термин «холокост» обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению

10 Гитлер А. Моя борьба. Рига, 1990. С. 24.

" Страны и народы мира. Энциклопедический справочник. Ростов-на-Дону. 2001. С. 175.

12 Гефтер MJL Память о гибели евреев нужна России.-В кн:Уроки Холокоста и современная Россия

(Материалы международного симпозиума, проведенного в Москве 6-8 апреля 1994г.). M., 1995. С. 14.

евреев в 1933-1945 гг. Впервые он был использован будущим лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения. На иврите впервые термин появился в израильской историографии 50-х годов, посвященной трагедии евреев Польши13. Его активно подхватили во Франции, чему в немалой степени способствовал известный одноименный документальный фильм Клода Ланцмана. Знаменитый американский кинорежиссер Стивен Спилберг именно так назвал основанный им Фонд видеосвидетельств уцелевших граждан.

Дан Михман в монографии «Историография катастрофы»14 предлагает разграничить синонимичные термины, так как термины «холокост» и «шоа» были распространены в Германии с конца 1970-х годов («холокост» - после показа американской телесерии с таким названием, основанной на книге Джеральда Грина, а «шоа» после фильма показанного в 1985 г с таким названием Клода Ланцмана.)

«Холокост» (Holocaust) как термин для обозначения евреев, сожженных в крематориях лагерей уничтожения, впервые был применен в американской публицистике начала 60-х гг. В основе этого термина — греческое слово «голокауст», обозначающее «всесожжение, уничтожение огнем», а также «жертвоприношение посредством огня». Оба эти термина обозначают только убийства, совершенные в 1940-гг («Окончательное решение еврейского вопроса»). Для обозначения преследования евреев в 1930-х годах, по мнению Д. Михмана, правильнее использовать термин «Judenverfolgung» (преследование евреев)15. Это разделение необходимо, по его мнению, для выявления причинно-следственных связей между преследованием нацистскими властями лиц еврейской национальности и убийством их. Однако обобщающий термин «Катастрофа», по мнению Д. Михмана, предполагает изучение процесса как неразрывно целого. Этот

13 Там же. С. 15-18.

14 Михман Д., Историография Катастрофы. Днепропетровск. 2005. С. 396.

15 CM.:Die Deutsche Bibliothek. Zentrale Biblographische Dienstleistungen. Normatem- CD-ROM. Frankfurt am
Main. 1997.

термин («Катастрофа») преобладает в работах израильских авторов, изданных на русском языке, включая известный в СНГ курс по этой проблематике Открытого университета Израиля 16.

Актуальность темы. История гитлеровской политики экспансии и геноцида является неотъемлемой частью истории как фашистской Германии, так и европейской истории 30-40-х годов XX века. Ее изучение остается крайне актуальным в современной историографии и с учетом агрессии стран Запада в отношении Югославии и Ирака.

В начале XXI в. не только Россия, но и мировая общественность вернулась к проблемам XX века - проблемам геноцида, осуждения и наказания гитлеровской экспансии в связи с 60-летием Нюрнбергского процесса. Отношение многих стран к проблеме геноцида народов, а также к недопущению повторения элементов гитлеровской политики демонстрирует медленную эволюцию правовой и исторической памяти в современных условиях. С этой точки зрения актуальность изучения данной темы, несомненно, возрастает. Тем более, что предотвращение подобных преступлений против мира и человечества хотя и остается практической задачей ООН, пока не находит должного освещения ни в международном праве, ни в законодательстве ряда стран. Преступления подобного характера признаны «международными преступлениями», но они не караются со всей строгостью международной правовой практики, включая санкции ООН.

Целью диссертационной работы является анализ и попытка объяснения взаимозависимости гитлеровской политики геноцида и экспансии как в самой нацистской Германии, так и в деятельности союзников Гитлера в 1933-1940 гг. С учетом всех этих обстоятельств объектом данного исследования является внешнеполитический курс, расистские законы и расистская практика гитлеровской

16 Михман Д. Катастрофа европейского еврейства. Тель-Авив, 1995. С. 10-11.

диктатуры в 1933-1940 гг.

Предметом научного интереса служит гитлеровская политика экспансии и геноцида и процесс ее формирования в 1933-1940 гг.

Кандидатская диссертация содержит следующие задачи исследования:

- анализ приемов и способов применявшихся политических решений
Гитлером для распространения практики геноцида во взаимосвязи с
подготовкой фашистской агрессии;

- выявление степени изученности аспектов истории гитлеровской
политики экспансии и геноцида, и их эволюция и характеристику в
деятельности германского МИД;

- анализ основных этапов политики правительств различных государств
Европы в отношении гитлеровской Германии до и после геноцида (в
частности после оккупации Франции);

рассмотрение практики массового уничтожения неарийского населения, в том числе представителей малых народностей в Германии и других странах Восточной Европы.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1933 -1940 гг. Выбор автором данного хронологического периода обусловлен приходом Гитлера к власти, формированием механизма экспансии «третьего рейха», оккупацией Германией ряда европейских стран, в 1939-1940 гг. особенностями расовой политики на различных ее этапах, а также новыми законодательными и политическими условиями, сложившимся в самой Германии и в некоторых странах Восточной Европы в течение этих восьми лет. Именно в эти годы германский фюрер обосновал свою захватническую стратегию и ввел практику геноцида внутри страны и в европейском масштабе.

Методологической основой являются принципы историзма и научная объективность. В работе используется метод «психологического

реконструирования», то есть восстановления определенных исторических типов поведения, мышления и восприятия.17 Психологическое реконструирование необходимо для более полного осознания и понимания сущности гитлеровской диктатуры. Значение исторической психологии в представляемом исследовании определяется и другими обстоятельствами: во-первых, специфическим воздействием Первой мировой войны на психическое состояние ее бывших участников; во-вторых, внутренней готовностью к войне у немцев, основанной на реваншистских настроениях; в-третьих, ущербным положением Германии в период существования Версальской системы и в 30-е годы. Источниковая база исследования позволяет использовать также сравнительно-исторический метод исследования прошлого, моделировать восприятия действительности в Германии и в европейских странах (в данном случае в Восточной Европе).

Применительно к проблемам международных отношений особое значение имеет системный подход, который позволяет показать влияние идеологии национал-социализма на политику Германии и ее союзников на конкретно-историческом материале, рассматривать политику фашистского государства не только с точки зрения ее внутренних политико-экономических интересов, но и во взаимосвязи с международными отношениями, исходя при этом из того, что «исследование международных отношений давало бы неполную картину без глубокого изучения внешней политики государства».18

В ходе исследования автором были использованы различные группы источников. Немаловажную роль в исследовании проблемы играют архивные материалы. Выявлению и описанию фондов, содержащих письменные источники по истории Второй мировой войны, способствовало ослабление, а затем и практически полное снятие режима секретности с подавляющего большинства архивных фондов. Автору приходилось изучать материалы в следующих архивах: Государственный архив Российской

17 См.: Белявский И. Г. Проблемы исторической психологии. Ростов-на-Дону, 1982. С. 191.

18 Поздняков Э. Системный подход и международные отношения. М., 1976. С. 13.

Федерации (ГАРФ), Центр хранения историко-документальных коллекций, (ЦХИДК), Российский государственный военный архив (РГВА), Архив Яд Вашем (Иерусалим, Израиль).

Как подчёркивал в свое время Ф.Энгельс, хотя экономическая необходимость, в конечном счёте, обуславливает историческое развитие, отнюдь не только она одна является активной в том процессе взаимодействия, в котором политические, правовые, философские, религиозные, литературные, художественные и тому подобные факторы также оказывают влияние друг на друга и на экономический базис19. Охватывая всю сферу взаимодействия сил вокруг фашизма, современная историография одновременно включает в неё и антифашистскую борьбу - не в последнюю очередь потому, что эта борьба служит основой того опыта и тех уроков, которые нам дал разгром фашизма. Подробный обзор источников и литературы приводится в первой главе.

Основой исследования явились также международные пакты, договоры, конвенции и другие нормативные акты.20 В этой связи автором изучены исследования отечественных и зарубежных авторов в области международного права и норм уголовного права в связи с преступлениями против мира и человечества. В диссертации представлены исследования нормативных актов Германии периода гитлеровской диктатуры (программный манифест НСДАП «25 тезисов», имперские законы, в том числе так называемое «чрезвычайное законодательство», постановления, декреты и т.д.).

Актуальность исследуемой проблематики обусловлена тем, что историческая память о геноциде европейских народов оказалась преданной забвению по самым разным причинам. Среди них определяющую роль сыграл бытовой антисемитизм и различные идеологические кампании в

19 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 39. С. 175.

20 Устав Организации Объединенных наций и Статут Международного суда. Официальное издание ООН.
Нью-Йорк, 1968; Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря
1948 года // Ведомости Верховного Совета СССР. 1954. № 12.; Международная Конвенция о ликвидации
всех форм расовой дискриминации от 7 марта 1966 года // Ведомости Верховного Совета СССР. 1969. № 25.

послевоенный период. В итоге эта проблематика не получила должную научную и политическую оценку, не сформировалась преемственность в его изучении, утратилась связь времен и поколений в его трактовке и понимании. Одновременно увеличивается число «отрицателей холокоста»,

' 21

или «ревизионистов» и критиков «одного из главных мифов» XX века , как называют себя представители этого направления.

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется таким комплексом факторов как:

Прежде всего, речь идет о введении в научный оборот неисследованных материалов Центра хранения историко-документальных коллекций (бывшего Особого архива). Равным образом введен в оборот ряд материалов, хранившихся в специализированных центрах Израиля и ранее не известных общественности, освещающие положения военнопленных различных национальностей.

В диссертации подчеркивается, что впервые в современной истории открытый шовинизм, пропаганда милитаризма и практика террора были введены в ранг государственной политики. Ложь, клевета, инсинуации поддерживались всей мощью государственного пропагандистского аппарата фашистской Германии. Более того, эта деятельность не только планировались, но и осуществлялись, практически реализовывались при непосредственном участии высших главарей Третьего рейха.

Разработка и внедрение псевдонаучных расовых теорий в фашистской Германии сопровождалось распространением человеконенавистнических тезисов и концепций, причем главную роль в их насаждении этих идей играли высшие чины в нацистской иерархии. Развитие расовых теорий и концепций привело на практике к массовому возникновению на территории Германии, а также на оккупированных территориях концентрационных лагерей-«комбинатов смерти», где истребление людей было поставлено на поток. Значительную роль в распространении нацизма в Германии сыграла идея

21 Михман Д. Катастрофа европейского еврейства, Тель-Авив, 1995. С. 4.

вождшма - «фюрерства». «Непререкаемость» авторитета фюрера давала возможность распространять среди широких масс реакционные идеи. Для этого использовалась беспрецедентная мощь пропагандистского и административного аппарата фашистской Германии. Важнейшим моментом является то, что систематический и массовый террор наряду с возрожденным милитаризмом стал главным инструментом как внутренней, так и внешней политики Третьего рейха.

В диссертационной работе освещается практика формирования гетто и концентрационных лагерей и дается освещение вопроса о положении военнопленных, представителей разных национальностей в фашистских лагерях.

Большое внимание уделяется анализу «еврейского вопроса» в фашистской Германии. Освещаются различные стороны проблемы и на многочисленных фактах показана жестокая, циничная, поистине зверская практика уничтожения миллионов ни в чем не повинных людей.

В работе раскрываются основные элементы фашистской геостратегии, связанные с «ликвидацией» ряда независимых государств и изгнании многих народностей или национальных общин. Цель данной внешнеполитической экспансии нацистов - борьба за обеспечение мирового господства.

Проводится анализ аспектов нацистской идеологии, направленных на подчинение основных сфер общественной жизни фашистскому политическому режиму, на основе привлечения материалов, показывающих участие Министерства иностранных дел Германии в реализации расизма и негативного обращения с гражданами еврейской национальности. Таким образом, деятельность Гитлера в Восточной Европе в 30-е годы являлась своеобразной моделью для более широкомасштабной агрессии.

Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту:

1. Показать влияние идеологических установок национал-социализма на расистскую деятельность и внешнюю политику Германии перед

Второй мировой войной.

2. Определить задачи при принятии нацистским правительством
Германии внешнеполитических решений с учетом его шовинистических
устремлений.

Автор стремится далее показать, что антисемитизм рассматривается как основной признак, характерный для политики германского национал-социализма в отношении других государств.

3. В работе предпринята также попытка исследовать сближение
положений современного уголовного законодательства с
ответственностью за геноцид на основе материалов Нюрнбергского
процесса.

Практическая значимость диссертации определяется как научной актуальностью, так и новыми подходами к теме. Выявление особенностей гитлеровской политики геноцида и расизма предполагает необходимость продолжения исследования в направлении создания определенной исторической модели с целью актуализации исторического прошлого.

Сформулированные в диссертации положения и выводы могут найти применение в учебном процессе исторических факультетов вузов при подготовке и чтении курсов, при публикации научных статей и учебных пособий, организации семинарских занятий и спецкурсов по новейшей истории Германии и Европы в целом, политологии и страноведению, а так же для подготовки аналитических материалов для деятельности правозащитных организаций.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в шести публикациях. Теоретические выводы и положения докладывались на Международной межвузовской конференции и семинарах в г. Москве и на заседаниях кафедры Истории мировых цивилизаций Московского городского педагогического университета.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав и заключения. В заключении приводятся итоги и выводы исследования. Завершают работу список источников, библиографический список русских и зарубежных авторов и приложения.

Источники и историография политики экспансии и геноцида

Немаловажную роль в исследовании проблемы играют, прежде всего, архивные материалы. Выявлению и описанию фондов, содержащих письменные источники по истории Второй мировой войны, способствовало ослабление, а затем и практически полное снятие режима секретности с подавляющего большинства архивных фондов. Автор изучал материалы в ниже следующих архивах:

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Там сконцентрировано наибольшее количество документов о геноциде на территории Европы и СССР. Эти документы хранятся, в фондах Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию преступлений оккупантов (ЧГК), Нюрнбергского процесса и Еврейского антифашистского комитета в СССР (ЕАК). Данные фонды, за исключением последнего, не являются чисто «еврейскими». Они содержат (особенно фонд ЧГК) десятки тысяч дел. Выявление документов о геноциде в этих делах нередко представляет определенные трудности из-за несистематичности их каталогизации..

Главное управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР - Главлит, (Москва, 1922-193 7)22. Документы фонда содержат сведения о государственной цензуре над печатными изданиями. Фонд состоит из 5 описей: в описи 1 имеется, в частности, информация об изъятии в СССР фашистской, черносотенной, антисемитской, сионистской литературы.

Прокуратура Союза Советских Социалистических Республик, (Москва, 1933-199О23. Документы содержат информацию о высшем надзоре за законностью в СССР. В описи 31 имеются материалы о преследовании по религиозным мотивам, о трагичной судьбе евреев на территории, оккупированной нацистами в годы Великой Отечественной войны.

Чрезвычайная государственная комиссия (ЧГЮ по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам, (колхозам), общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР, (Москва, (1941-195О)24. Фонд состоит из 153 описей. В фонде содержатся документальные материалы о массовом уничтожении мирных граждан и военнопленных на временно оккупированных территориях, о разрушении и разграблении захваченных фашистами сел и городов, о разрушении памятников культуры и искусства, об угоне в Германию гражданского населения, о вывозе оборудования, художественных и исторических ценностей. Большое количество документов рассказывает о геноциде на оккупированных территориях. Это относится к документальным материалам, находящимся в описях 9, 15-51, 54-79, 81-92, 93, 94, 97, 9. Содержание документов в описях однотипное. В каждой из них имеются протоколы свидетельских показаний, заявления свидетелей о злодеяниях, совершенных нацистами и их пособниками над мирным населением, акты о злодеяниях, стенограммы заседаний областных комиссий, протоколы осмотров лагерей смерти, мест массовых захоронений. В большинстве документов речь идет об уничтожении еврейского населения.

Акты, свидетельские показания, протоколы допросов, заключения о злодеяниях, совершенных в отношении гражданского населения и военнопленных содержавшихся в концентрационных лагерях и лагерях смерти на территории Германии и оккупированных Германией странах: Оп. 102, 644 ед. хр. - концентрационный лагерь Ламсдорф. Оп. 103, 321 ед. хр. - концентрационный лагерь Гросс-Розен. Оп. 104, 10 ед. хр. - концентрационный лагерь Заксенхаузен. Оп. 105, 41 ед. хр. - шталаг № 326 VI-K. Оп. 106, 5 ед. хр. - концентрационный лагерь Штутгоф.

Международный военный трибунал (МВТ) для главных немецких преступников (Нюрнбергский трибунал)25. Все официальные документы (обвинительные заключения, регламент, письменные извещения, решения, распоряжения, приговоры) предоставлялись на русском, английском, французском языках, на этих же языках велись и все судебные заседания. Материалы фонда содержат в основном копии, подлинники документов находятся в Гааге (Нидерланды).

В фонде хранятся извещения, распоряжения, стенограммы и расшифровки звукозаписей открытых заседаний МВТ, протоколы закрытых заседаний26. Обвинительное заключение, документы обвинения и защиты по делам индивидуальной ответственности подсудимых по делу преступных организаций. Вступительные и заключительные речи обвинителей, речи адвокатов. Письменные показания (аффидеквиты), представленные сторонами на процессе. Протоколы допросов свидетелей и обвиняемых. Обзоры и описи документов обвинения и защиты, включая документы не представленные на заседаниях МВТ. Приговор МВТ, особые мнения членов Трибунала. Приложения, содержащие схемы преступных учреждений Германии, печатные материалы. Здесь же хранятся: Книга документов, представленная Трибуналом обвинителей США (Д. 1721): «Принятие и обнародование программы преследования евреев» Кн. 7; Книга документов, представленная Трибуналом обвинителей США (Д. 1727): «1933-1936 г - подготовка к агрессии» Кн. 13; Книга документов, представленная Трибуналом обвинителей США (Д. 172 8): «Агрессия против Австрии» Кн. 14; Книга документов, представленная Трибуналом обвинителей США: «Агрессивная война, осуществление плана вторжения в Чехословакию» Кн. 15 (Д. 1729); Книга документов, представленная Трибуналом обвинителей США (Д. 1732): «Программа рабского труда, введенная нацистскими заговорщиками, незаконное использование военнопленных и особая ответственность Заукеля Шпеера» Кн. 18; Книга документов, представленная Трибуналом обвинителей США (Д.1735, 1736): «Преследование евреев» Кн. 19, Т.1 , Кн. 19, Т. 2; Книга документов, представленная Трибуналом обвинителей США (Д. 1738): «Концентрационные лагеря» Кн. 19, Т. 3; Книга документов, представленная Британскими обвинителями (Д. 1772): «Польша, Данцинг, Англия, Франция» из 6 частей; Книга документов, представленная Британскими обвинителями (Д. 1773): «Агрессия против Норвегии, Дании» Кн. 3; Книга документов, представленная Британскими обвинителями (Д. 1774): Агрессия против Бельгии, Нидерландов, Люксембурга» Кн. 4; Книга документов, представленная Британскими обвинителями (Д. 1775): «Агрессия против Греции и Югославии» Кн. 5; Книги документов, представленная Трибуналу французскими обвинителями (Д. 1797,1798): «Экономическое разграбление Франции».

Отказ от международно-правовых требований ведения войны и политика антисемитизма

Компания по составлению и установлению международного гуманитарного правового порядка (то есть законов и обычаев войны, регулирующих во время военных конфликтов взаимоотношения между вооруженными силами, состоящими из комбатантов, и между этими силами и некомбатантами, в противоположность доктрине о правах человека, задуманной как более общая и применимая ко всем людям и во все времена) началась, как повсеместно считается, в середине 19 века и отчасти явилась откликом на рост возможности столкновений в социально-политической области.

В июне 1859 г, когда огромная австрийская армия сошлась с франко-итальянской в сражении при Сольферино, и за несколько дней погибло около 40 тысяч человек - убитых, раненых, оставленных без ухода, присутствовавший при сражении молодой швейцарский предприниматель по имени Жан-Анри Дюнан был «охвачен таким ужасом и состраданием», что решил остаток жизни посвятить исправлению этого положения. Тогда-то в 1863г., был основан Международный Комитет Красного Креста, а затем созвана международная конференция, кульминацией которой стала Женевская конференция 1864 г. «по улучшению состояния раненых в сражающихся армиях». В то же время американский президент Линкольн, поручил нью-йоркскому профессору Френсису Лайберу подготовить проект норм поведения на поле боя, особенно в отношении обращения с военнопленными. Кодексу Лайбера, который Линкольн затем провозгласил обязательным для всех вооруженных сил северян, предстояло оказать огромное влияние на все последующие кодификации подобного рода. Международное гуманитарное право, которое развивается постоянно, является, по определению, агностическим в вопросе законности войны самой по себе. Иными словами, оно принимает войну как данность и пытается направить ее в определенное русло. Особое значение имеют Гаагские законы о войне. В течении долгого времени этот процесс был связан с двумя городами - Гаагой, в которой конференции 1899 и 1907 годов, как правило, сосредотачивались на поведении в ходе войны (допустимое оружие и т.п.), и Женевой, где разрабатывались дальнейшие конвенции - под эгидой Лиги наций в 1925 году и Международного Комитета Красного Креста в 1929-м, 1949-м, и 1977-м, основанные на исходной конвенции 1864г. Часто на этих конференциях больше стремились разобраться в горестном наследии какой-либо недавней войны. Женевский протокол 1925 г., к примеру, запрещал использование отравляющих газов и биологического оружия. Нюрнбергский трибунал, на котором судили высших нацистских преступников (и в меньшей степени Токийский суд над японскими военными преступниками), наметили границы новой правовой области, разработав и провозгласив понятие «преступление против человечности». В дальнейшем эту область укрепили принятой Организацией Объединенных Наций в 1948 году Конвенцией о предупреждении преступлений против геноцида и наказаний за него158.

Война - это такое взаимоотношение государств, при котором между ними ведутся военные действия и полностью прекращаются все правоотношения мирного времени159.

Объявление войны было обычной нормой до 1907 г, когда в Гааге приняли Конвенцию об открытии военных действий, и соответствующая норма стала договорной. В статье 1 Конвенции утверждается: «Договаривающиеся Державы признают, что военные действия... не должны начинаться без предупреждения, которое будет иметь форму мотивированного объявления войны или форму ультиматума с условием объявления войны». Объявлять войну может только высший государственный орган. В США - Конгресс (ст. Конституции, раздел 8); во

Франции - Парламент (ст. 35 Конституции). В СССР такое право имел Верховный Совет, но не право объявлять, а фиксировать «состояние войны» (п. 2 ст. 49) в случае военного нападения на СССР или при необходимости «выполнения международных обязательств по взаимной обороне от агрессии».

Средства и способы ведения войны бывают двух видов - дозволенные и не дозволенные. Соответственно воюющие не в праве применять вторые. Вообще признаются следующие основные принципы ведения боевых действий:

1) воюющие ограничены в выборе средств;

2) они не должны причинять излишние страдания.

Положения об этом мы находим в Гаагских конференциях 1907 г, решениях Генеральной Ассамблеи ООН. Так, в резолюции ГА 2444 (X X 111) от 19 декабря 1968 г. отмечается: «...право сторон, участвующих в конфликте, прибегать к средствам поражения противника, не является неограниченным». Дополнительно были приняты Декларации запрещающие «взрывчатые и зажигательные» пули - 1869г., «легкоразворачивающиеся» и «сплющивающиеся» пули -1899 г.

Тотальный контроль и физическое уничтожение граждан еврейской и других «низших» национальностей

Высказанная Гитлером накануне Второй мировой войны идея превращения целого народа в заложника предназначалась для Вашингтона и Лондона194. Наряду с этим принятые Гитлером в начале 1939 года в отношении евреев «принципиальные решения», доведенные затем Борманом в виде директивных указаний Геринга до десятков тысяч функционеров НСДАП, означали, что вожди Третьего рейха подвели некую черту, ознаменовавшую переход их прежней антисемитской политики, со всеми ее страшными и позорными проявлениями как для евреев, так и для самой Германии, в принципиально новое качество. Действительно, два «первых лица» рейха подошли к проблеме «комплексно».

В соответствии с их директивными указаниями, евреи практически теряли свободу передвижения на территории рейха; им запрещалось пользоваться общественным транспортом; их имущество и недвижимость подлежали ускоренной «ариизации». Проявляя «заботу» о комплектовании германского вермахта личным составом, а военных фабрик и заводов — рабочей силой, вожди рейха предпочли, из чисто прагматических соображений, считать так называемых «мишлингов-полукровок» чистопородными арийцами.

17 января 1939 г. Мартин Борман разослал всем функционерам НСДАП на места секретное распоряжение № l/39g, в котором изложил последние «принципиальные решения фюрера по еврейскому вопросу», принятые по докладу генерал-фельдмаршала Геринга и строго обязательные для исполнения.

Фактически эти решения Гитлера означали, что еврейское население Германии окончательно и бесповоротно лишалось своих гражданских, политических и экономических прав. Евреям предоставлялась единственная альтернатива: эмигрировать или ждать самого страшного195. Кроме того, уже не обременяя себя принятием дополнительных нормативных актов, главари Третьего рейха «одним махом» решили проблему, кого все-таки считать «мишлингами» («Mischlinge») — «не чистокровными лицами», имевшими «примесь еврейской крови»,и какие меры принимать в отношении этих

В одной из кратких стенограмм совещания по расовым вопросам дается достаточно наглядное представление о том, что же нацисты намеревались делать со «своими» немецкими евреями в случае войны. условия, чем чистокровные немцы. Поэтому их использование на работах ввиду того, что они не призываются в армию по причинам расовой неполноценности, должно рассматриваться в качестве полноценной замены военной службы. Поэтому их работа и размещение должны осуществляться в военном режиме. Население, без сомнения, не поняло бы и не согласилось бы с тем, что евреи во время войны имели бы возможность работать по своей гражданской специальности, не изменяя условий жизни, в то время как немцы чистой крови выполняли бы свой воинский долг па фронте или на территории рейха.

Поэтому следовало бы разместить евреев в особых лагерях, схожих с рабочими лагерями. Возможность использования рабочих лагерей для этой цели должна стать предметом особого запроса в имперском министерстве труда.

4) Вопрос организации лагерей.

В этой связи прежде всего необходимо выяснить вопросы, кто должен организовывать лагеря, сколько необходимо лагерей и как они должны быть организованы, как осуществлять их охрану. Ввиду того что трудовая повинность является заменой воинской повинности, можно полагать, что создание таких трудовых лагерей для евреев, равно как и мобилизационный учет евреев, является обязанностью германского вермахта. Подготовка и проведение этих мероприятий германскими вооруженными силами целесообразны еще и потому, что необходимые для этого финансовые средства могут быть выделены за счет мобилизационных расходов вермахта. Если же задача создания таких лагерей будет возложена па начальника управления концлагерей группенфюрера СС Эйке, то перед Главным управлением СС уже сейчас должен быть поставлен вопрос об особых мобилизационных расходах. Однако для представления такой заявки пока не хватает необходимых документов. До того, пока не будет решено, кто, собственно, должен заняться задачей по созданию лагерей для размещения евреев, вопрос о подготовке заявки па особые мобилизационные расходы для полиции безопасности вообще не стоит на повестке дня. Результаты совещания обобщены доктором Лёзером в следующем виде:

1. Учет евреев должен производиться на основе специально введенной мобилизационной обязанности посредством их регистрации в органах полиции. При производстве учета одновременно проверяется трудоспособность евреев. Эта проверка осуществляется на основании свидетельства еврейского врача. Евреи, которые получили от еврейских врачей свидетельства о нетрудоспособности, должны быть подвергнуты особому дополнительному осмотру. После учета дополнительные медицинские осмотры евреев не проводятся. Окончательное определение уровня трудоспособности осуществляется только в лагере. Целесообразно обобщить и отразить эти позиции в особом распоряжении полиции рейха. Подготовка мобилизационного учета евреев и урегулирование всех связанных с этим вопросов, должны осуществляться совместно с Главным управлением полиции и Верховным командованием вермахта.

2. Дія обоснования введения трудовой повинности для евреев не требуется дополнительного законодательного акта. Привлечение евреев к трудовой повинности может быть осуществлено на основании закона о труде в военное время или правительственного распоряжения о службе в чрезвычайных условиях. Дія непосредственного привлечения евреев к работе достаточно общего административного распоряжения (па основе закона о службе в чрезвычайных условиях и указания конкретным исполнительным инстанциям).

3. По вопросу о том, какими работами должны заниматься евреи в военное время и как они должны быть размещены, следует запросить мнение имперского ведомства по обеспечению безработных и трудоустройству. ...Следует попросить представителя группенфюрера СС Эйке сообщить о позиции самого господина группенфюрера Эйке по вопросу размещения евреев. Правительственному асессору Гюльфу (отдел ПБ Главного управления полиции) предлагается обобщить, с точки зрения политической безопасности, наиболее важные подходы и предложения по проблеме и представить их референтам рефератовS- VIuS-V8» 97.

По непроверенным данным в вермахте служили до 134 тысяч граждан еврейской национальности. В руководящих кругах Германии также были лица еврейской национальности. Некоторые «любимые женщины» Гитлера были так же еврейской национальности. Таким образом, можно говорить о политике двойных стандартов в национальной политике по отношению к простым гражданам Германии и к тем, кого фюрер выделял и приближал к себе. Необходимо отметить, что в первые годы прихода к власти и установления политики фюрерства (с 1933 до 1937 годов) делались исключения и для ветеранов Первой мировой войны еврейской национальности, но и это вскоре прекратилось. Правда, полицейские и военные чиновники пока рассуждали о материально-технических, организационных и законодательных аспектах проблемы. Вскользь даже упоминалось о медицинском освидетельствовании евреев при привлечении их к т.н. «трудовой повинности». За сухими строчками протокола вроде бы обычного бюрократического совещания с участием обычных чиновников не очень высокого ранга (капитан полиции, правительственный асессор и т.д.) уже зримо выростали огромные комбинаты смерти: Освенцим, Треблинка, Майданек, Собибор, Бухенвальд, и тяжелый черный дым из труб их крематориев как бы подводил практический итог бюрократических калькуляций февраля 1939 года .