Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования Возведение различного рода религиозных памятников в этнокультурных традициях народов мира всегда было достаточно актуальным, так как при этом происходила сакрализация не только конкретной территории, на которой воздвигались эти памятники, но и одновременно многих религиозных символов той или иной культуры. В последние годы изучение религиозных символов традиционной буддийской культуры приобрело особую актуальность, это, прежде всего, было связано с воздвижением большого количества архитектурных памятников.
В отечественной истории науки до сих пор нет комплексного исследования истории воздвижения буддийских ступ, хотя существует многочисленное количество исследований по истории воздвижения монастырей. Таким образом, отсутствие однозначных работ в отечественной науке делает актуальными исторические исследования, в которых восполняется этот пробел.
Актуальность исследования ступ в истории северного буддизма важна не только для понимания процессов развития религий в целом, но и для изучения общих закономерностей происхождения и развития самой ступы. В отличие от предшествовавших, смежных с данной темой работ, в диссертации, по мнению автора, представлено целостное, научно обоснованное исследование истории создания, становления и совершенствования ступы как культового памятника в процессе человеческой деятельности. Несмотря на то, что работ, посвященных исследованию буддийских памятников, достаточно, закономерности развития ступ в истории северного буддизма как целостного феномена изучены весьма слабо. Вследствие этого особую актуальность приобретает комплексное изучение закономерностей воздвижения буддийских памятников, всевозможных аспектов их функционирования в истории каждого этноса, а также исследование доступного нам философско-мировоззренческого содержания этих сооружений.
Степень научной разработанности проблемы. Постановка проблемы позволяет обозначить исторические истоки и основные позиции предшественников, а также некоторые важные параллели и принципиально важные различия в подходе к исследованию буддийского культового памятника - ступы.
В отечественной историографии данной тематики из исследований, уделяющих ей должное внимание, следует отметить работы О.С. Хижняк, В.М. Монтлевича, А.А. Терентьева, Н.Л. Павлова.
Большой интерес и научную ценность представляют исследования по культурогенезу ступ О.С. Хижняк. Автор рассматривает историю возникновения, становления и развития ступы в буддийской традиции. В исследованиях О.С. Хижняк в значительной мере затронуты история возникновения первых буддийских ступ, ее архаические истоки и назначение. Также автор рассматривает формирование ступы как первого буддийского культа в его историческом и архитектурном аспектах.
Известный буддолог и буддийский практик В.М. Монтлевич подходит к изучению ступы с философско-мировоззренческой стороны проблемы. В статье «О символике ламаистских субурганов» В.М. Монтлевичем представлена классическая символика традиционного чортена (ступа - в тибетском варианте) в учении Ваджраяны, где каждая часть ступы имеет конкретное значение. В своем исследовании В.М Монтлевич рассматривает ступу как символ Дхармакаи, которая является одним из основных символов ступы.
Монгольский исследователь Г. Пурэвбат в своей работе «Их Монголын Суварга» («Великая Монгольская ступа», 2005 г.) дает полную универсальную классификацию ступ, раскрывая при этом многообразие архитектуры этих сооружении. Мы основывались лишь на примерах классической ступы. Так, например, Г. Пурэвбат выводит восемь разновидностей этой модели. Различия этих ступ весьма интересны в своем сооружении, которые представлены в данной работе в виде наглядных изображений.
В нашем диссертационном исследовании мы постарались развить фундаментальные принципы идеи А. Говинды, основанных на комплексном подходе. В работе «Phychocosmic symbolism of the Buddhist Stupa» («Психологический символизм буддийской ступы», 1976 г.) А. Говинда рассматривает историю возникновения и развития ступы, ее философское значение, а также трехуровневое строение ступы как пути преодоления сансары и достижения нирваны. В необычном контексте ступа как модель Вселенной, ориентированная в пространственно-временном континууме рассматривается в работе А. Говинды «Творческая медитация и многомерное сознание», способствующей пониманию ступы в концептуальной картине мира, и понимания принципов структурирования пространства и времени в целом. Другой исследователь А. Снодграсс в своей работе «Symbolism of the Stupa» («Символизм ступы») рассматривает буддийскую ступу в данном же направлении, при этом раскрывая ее историко-культурные символы и философско- мировоззренческое содержание.
В указанной работе Пурэвбат дал сравнительный анализ буддийских ступ в истории северного буддизма и их отличие от ступ традиции южного буддизма. Но не затронул историю развития буддийских ступ на территории Бурятии. В данной диссертационной работе делается попытка в какой-то степени восполнить этот пробел.
Среди исследований по данной теме особое место занимает работа Н.Л. Павлова «Алтарь. Ступа. Храм. Архаическое мироздание а архитектуре индоевропейцев» (М., 2001), в которой он определил роль и место ступ в индоевропейской традиции. Ступа, по его мнению, символ буддийского мироздания, это является основной предпосылкой его работы. Введение им в научный оборот реконструированной модели мироздания, позволяет обнаружить в архитектуре классических ступ процесс становления и развития систем архаических представлений о механизмах функционирования вселенной: циркуляции вод, течении времени, громе и молнии, вселенском Законе, Судьбе. Раскрытие этих представлений в контексте данного исследования, в свою очередь, позволило ему объяснить смысл и логику развития ряда архитектурных тем, мотивов, деталей. По мнению Н.Л. Павлова, архаическая модель Вселенной, воссозданная в процессе исследования в ее особом архитектоническом виде, в качестве мироздания, выглядит как универсальная система. Она вполне сопрягается с другими известными нам вариантами архаических моделей вселенной и предстает в их ряду как наиболее развернутая, устойчивая и логически непротиворечивая картина Вселенной. Такая характеристика, как опять утверждает автор, обусловливается ее особыми качественными свойствами.
Среди исследований архитектуры культовых сооружений в буддийской традиции наибольшее внимание в научных кругах получила архитектура буддийских памятников Юго-Восточной Азии. Причем большинство из известных нам научных работ по данной теме принадлежат европейским ученым. Значительный вклад в изучение архитектуры в целом внесли П. Браун, А. Грюнведель, Б.Н. Луний, Э. Маккей, Дж. Б. Сэнсом, Р.Е. Фишер, Б. Флейчер, О. Шуази.
Из исследований по общей архитектуре отечественных ученых следует отметить работы Г.М. Бонгард-Левина, М.В. Алпатова, А.С. Мартынова, Л.С. Васильева, В.В. Вертоградовой, В.В. Малявина, Н.И. Брунова, Л.К. Минерта, Н.А. Виноградовой, А.Г. Габричевского, О.Н. Глухаревой, Н.А. Дмитриевой, А.Г. Жуковского, А.А. Короцкой, Ю.Ф. Марченко, В.И. Никифорова, Н.С. Николаевой, С.С. Ожегова, Н.И. Ожеговой, А.М. Осипова, Д.Б. Пюрвеева, Н.П. Свистуновой, А.С. Стрелкова, С.И. Тюляева, О.А. Щербатова, В.М. Бадлуевой и др., в работах которых приводятся только разрозненные сведения о самих ступах.
Особый интерес представляют работы И.А. Алимова, М.В. Воробьева, М.Е. Ермакова, А.Н. Игнатовича, А.С. Мартынова, И.П. Минаева, Дж..Б. Сэнсома, Р.Е. Фишера, Н. Цултэма, Д. Майдара по истории и культуре буддизма в Тибете, Монголии и странах Восточной Азии и Дальнего Востока.
Изучением проблем буддийской космологии, которая символически отражена в ступе, посвящены работы О.М. Ковалевского и академика В.П. Васильева. В своем неопубликованном труде «Буддийский терминологический лексикон» В.П. Васильев значительное место уделяет трактовке космологических терминов, к сожалению, его труд до сих пор не стал достоянием научного сообщества. К наиболее крупным работам по буддийской космологии можно отнести работу А.Н. Зелинского «Идея космоса в буддийской мысли», которые мы также постарались в меру возможностей использовать в своем исследовании. Важное место среди работ по данной проблеме занимают также работы Р.Е. Пубаева, Е.А. Торчинова, Ю.А. Кушнарёва.
В сфере индоевропеистики, в частности в области реконструкции архаических представлений индоевропейцев о вселенной, нами обнаружены параллели с трудами Т.В. Гамкрелидзе, Ж. Дюмезиля, В.В. Иванова, М. Элиаде, Ф.М. Мюллера, В.Н. Топорова и других исследователей, что видимо, свидетельствует о типологически общих этапах развития сакральных сооружений в истории человечества.
Представители московско-тартуской школы В.В. Иванов, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский и другие провели реконструкцию ряда архаических моделей Вселенной (Мировое Яйцо, Мировая Гора, Мировой Столп, Мировое Дерево) на основе анализа буддийских текстов, с обширным привлечением изобразительных и других материалов. Подобные реконструкции, несмотря на их несколько описательный характер, содержат символические признаки (или группу признаков) той или иной модели, и их пространственные характеристики и соотнесения. Архаическая модель Вселенной упоминается ими как целостная конструкция, обладающая свойствами самопорождения и саморегулирования. Эти авторы, как яркие представители семиотической школы анализируют не столько собственно модель ступы, сколько связанные с нею мифологические представления и семантическую значимость текстов, содержащих то, или иное ее описание.
Объектом исследования является феномен ступы в истории стран северного буддизма.
Предметом исследования являются исторические закономерности становления и развития феномена ступ в странах северного буддизма.
Целью диссертационного исследования является комплексный исторический анализ воздвижения ступ и выявления их роли и места в истории рассматриваемого региона.
Из поставленной цели вытекают следующие основные задачи исследования:
Рассмотрение генезиса исторических форм буддийских ступ; выявление закономерностей их пространственного развертывания.
Историко-культурный анализ особенностей ступы в странах Юго-Восточной Азии.
Анализ эволюции структурных элементов ступ.
Сравнительное исследование истории ступ (пагод) в Китае, Корее и Японии.
Анализ исторических типов субурганов (ступ) на территории Тибета, Монголии и Бурятии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с I в. до н.э.-I в. н.э.- времени возникновения махаянской традиции воздвижения буддийских ступ и по настоящее время.
Территориальные рамки исследования включают территорию стран северного буддизма (страны Восточной Азии – Китай; Дальнего Востока – Корея, Япония; и Центральной Азии - Тибет, Монголия и Республика Бурятия).
Методологическая и теоретическая основа исследования. В центре внимания нашего исследования – история генезиса и эволюции ступы в северном буддизме на вышеуказанной территории. Основные проблемы данной диссертации анализируются в историческом, историко-культурном, и частично в культурологическом, аспектах.
Исследование истории развития и функционирования буддийской ступы предполагает опору на определенные принципы и методы исследования. В работе последовательно выдерживается принцип историзма, позволивший проследить взаимодействия объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях, просмотреть и проанализировать формирование буддийской ступы в Тибете, Монголии и странах Восточной Азии и Дальнего Востока как процесса, последовательно развивающегося во времени.
В работе были применены методы научного анализа, к которым, в первую очередь, относятся общенаучные, специально-исторические методы. С помощью историко-типологического метода стало возможным выделение общих признаков и особенностей в архитектуре ступ северного буддизма. Историко-системный, историко-генетический методы позволили выявить и проанализировать причинно-следственные связи между индийской культурой – местом воздвижения первых буддийских памятников и общими тенденциями трансформации буддийской ступы на территории северного буддизма. Применение историко-сравнительного метода дало возможность выявить как общие, так и особенные черты эволюции буддийской ступы в традиции каждого этноса.
Полевые исследования, проведенные соискателем по районам республики Бурятии, позволили воспользоваться не только традиционными методами этнографической науки как непосредственное наблюдение, собеседование с информантами, сбор материалов по ступам, но и реконструировать буддийские памятники в возможной их полноте, взаимосвязи и взаимообусловленности.
Применение комплекса указанных методов дало возможность подробно и всесторонне проанализировать поставленную в исследовании проблему.
Источниковая база исследования по своему происхождению и содержанию поделена на четыре группы источников. Первую группу составляют материалы на монгольском языке, в частности билинговый тибето-монгольский текст «История ступы Жарон-Хашор».
Ко второй группе источников можно отнести фактологический материал, собранный автором во время полевых экспедиций на протяжении ряда лет (с 2002 по 2009 гг.). Территориальные рамки работ - Тункинский, Закаменский, Кяхтинский, Селенгинский, Хоринский, Кижингинский, Еравнинский районы Республики Бурятии. В ходе нескольких полевых сезонов нами были составлены описания субурганов (бурятские варианты ступ), собран обширный фонд фотодокументов, с помощью которых можно восстановить ход строительства и закладывания ступ, их структуру, а также попытка провести анализ традиции воздвижения бурятских ступ на территории Бурятии.
Авторские материалы позволили выявить основные идеи и символы буддийской ступы, доминирующие в пространстве проживания бурятского этноса, а также охарактеризовать технологию построения ступ на данной территории. При сборе материала по культовым сооружениям на территории Бурятии также использовался метод интервьюирования.
Определенный источниковый слой составила информация, существующая в глобальной сети Интернет, которая составила третью группу источников. В частности, в работе были использованы данные следующих специализированных электронных ресурсов: сайта «Архивы России», ассоциации «История и компьютер», исторического портала «Интернет для историков» и т. д. Использованные в работе материалы по истории буддийских ступ базируются на информации некоторых сайтов исследовательского характера. К примеру, сайты www. factnet.org, http: , , .
Ознакомление с буддийскими терминами и символами стало возможным благодаря службе энциклопедической помощи на сайте . Термины и значение буддийских символов приведены на санскрите на некоторых специализированных сайтах в интернете: www. buddhism.com.cn/.
Помимо официально приведенных в Интернете сведений по ступам традиции Юго-Восточной Азии нами были использованы также материалы по архитектуре ступ традиции северного буддизма, представленные в мировой сети на сайте www. factnet.org. В частности, нами использовались материалы по ступам традиции северного буддизма сайтов , http:// scienceinto.org.ru и http:// www. сivilize.ru/.
Наконец весьма информативными оказались сведения по истории воздвижения ступ в странах Восточной Азии и Дальнего Востока на сайтах http: // akstudio.narod.ru /, http: // china– history.ru/, http://www.сivilize.ru/, , http://infokorea.ru/.
Большинство работ, на которых основывался автор, оказались доступными с помощью электронных библиотек. Примером тому служит работа П. Дорже «Ступа и ее технология» (1996 г.) и работа А. Снодграсса «Символика ступы» (1993 г.), размещенные на сайте .
Определенную ценность как исторический источник по рассматриваемой теме представляют и материалы периодической печати, которые составляют четвертую группу источников. На страницах республиканских и местных газет были опубликованы статьи, касающие вопросов культурных памятников, исторические аспекты их функционирования в традиционной культуре бурятского этноса. К исследованию привлекались периодические издания разных лет: «Правда Бурятия», «Бурятия», «Буряад унэн», «Долина Кижинги», «Хэжэнгэ», «Ярууна» т.д. Эти материалы не только позволяют проследить многие явления и события, непосредственно относящиеся к данной теме. Вышли статьи В. Аюшевой, Ч-Х. Бадмацыреновой, Г. Бальжирова, Д. Жанаева, А. Очировой, Б. Раднаева, П. Самбуева, Д. Хубитуева, Б. Цыренова, также статья Л-Х. Гомбоева, корреспондента Бурятии, и статьи общества буддистов Кижинги Дхарма центра «Дара Эхэ». В данных изданиях авторы рассматривают историю возникновения той или иной ступы и его значение для бурятского этноса. В настоящее время очевидна необходимость уточнения некоторых положений, систематизации данных и введения в оборот нового материала. Публикации научного характера стали появляться в буддологическом журнале «Гаруда» (Санкт-Петербург).
В целом источниковая база диссертации имеет комплексный характер и позволяет решить задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании.
Научная новизна работы заключается в том, что это первое комплексное исследование истории происхождения и эволюции ступы в северном буддизме. Впервые в отечественной исторической науке осуществлено системно-историческое исследование общности буддийских культовых памятников разных этносов и рассмотрение возникновения, становления и развертывания ступы внутри стадиального процесса, протекающего в исторических рамках северного буддизма. Впервые автор провела сравнительное исследование истории развития ступ (пагод) в Китае, Корее и Японии и подвергла анализу историю внешнего архитектурного вида ступ на территории Тибета, Монголии и Бурятии. На основе вводимого в научный оборот нового материала была определена типология ступ, произведена их систематизация, основанная на изучении исторического многообразия архитектурных форм ступ. Автором также рассмотрена история становления и распространения субурганов на территории Бурятии на материале собственных полевых исследований. Эти материалы позволили раскрыть основные идеи и особенности буддийской ступы, доминирующие в пространстве проживания бурятского этноса, а также оценить технологию построения ступ на данной территории. Автор ввела в научный оборот новый материал, ранее не использовавшийся в научных исследованиях, позволивший повысить степень изученности темы, в частности ранее не публиковавшиеся фотографии и иллюстрации. Их комплексный всесторонний анализ дал возможность автору также выявить и проследить не только историю происхождения и развития буддийских ступ, но и их функционирование в этнической истории народов северного буддизма.
Научно-практическое значение данного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для исследований в области всеобщей истории, религиоведения, источниковедения, этнологии, культурологии, а также при чтении курса лекций по истории буддизма в России, в частности, в Бурятии. Диссертационная работа может также послужить основой для дальнейших исследований по генезису и эволюции буддийских сооружений в истории северного буддизма с расширением хронологических рамок и углубленным изучением отдельных аспектов истории воздвижения буддийских ступ в отдельных регионах. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут также служить дополнительным источником знаний в процессе подготовки учебных и учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Бурятский язык и культура глобализации» (Улан-Удэ, 2005, республиканская); «Батуевские чтения: история и культура народов Сибири и Дальнего Востока» (Улан-Удэ, 2006, межрегиональная); «Буддизм и вызовы третьего тысячелетия» (Улан-Удэ, 2008, международная); Ежегодная конференция преподавателей БГУ (Улан-Удэ, 2005, 2006, 2007, 2008, республиканская). Результаты исследования также были представлены в межвузовском сборнике статей «Исследования молодых ученых» (2007), в реферируемом сборнике статей «Вестник БГУ» (2007, 2008). По теме диссертации написано семь статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка источников и использованной литературы.