Введение к работе
Актуальность темы исследования. Франкфуртский мирный договор, по общему признанию, открыл новую главу в истории международных отношений конца XIX века: локальная война в Европе неожиданно резко изменила расклад сил на дипломатической арене. Военное поражение Франции привело к крушению режима Второй империи и к краху всех претензий Франции на доминирующее положение в Европе. На смену ей в этой ипостаси поднималась спаянная войной с «вековым врагом» Германская империя. Отзыв французского корпуса из Рима на защиту Парижа позволил Итальянскому королевству присоединить город и завершить, наконец, объединение страны. Австро-Венгрия - предыдущая жертва прусского оружия, после разгрома Франции потеряла надежды на реванш и, стремительно развернувшись на 180 градусов, начала сближение с Германией.
Франкфуртский мирный договор отразил кардинальные изменения европейского равновесия. Именно поэтому представляется актуальным рассмотрение и анализ внешнеполитической деятельности великих держав в первой половине 70-х XIX века, когда вырабатывались приоритеты и основные направления их политики, оценка которых постоянно уточняется с учетом все новых факторов и документальных свидетельств.
Проблема выхода государств из военных конфликтов и нормализации их отношений, к сожалению, также остается неизменно актуальной. Рассмотрение франко-германских отношений в первые годы после Франкфуртского мира приобретает в этой связи тем большую наглядность, поскольку охватывает этап более широкого отрезка с логическим завершением в 1914 году. С учетом этого финала взаимоотношения Франции и Германии после 1871 года являют собой яркий пример - пример негативный - того, какого развития событий следует избегать.
Франко-германские отношения после 1871 года - это и отношения двух новых в политическом смысле государств - Третьей республики во Франции и германской Второй империи. Немалую роль в их формировании сыграл внешнеполитический фактор - фактор их каждодневного влияния друг на друга в рамках дипломатической практики и более глобального, но менее осязаемого влияния на уровне массового сознания. Эта взаимосвязь особенно ярко проявляется в реакции на такие события внутриполитической жизни двух стран, как например, реорганизация французской армии в этот ключевой период ее развития или Культуркампф в Германии, также оказавший существенное влияние на франко-германские отношения того времени.
Короткий период с 1871 по 1875 год оказался, таким образом, насыщен малозначительными на первый взгляд событиями, которые, однако, в
перспективе складывались во вполне определенные тенденции как внутри- так и внешнеполитического развития Франции и Германии.
В качестве хронологических рамок взят временной отрезок с мая 1871 по май 1875 года: от Франкфуртского мирного договора от 10 мая 1871 года, завершившего франко-прусскую войну, до самого острого франко-германского кризиса, ставшего кульминацией всего первого этапа развития отношений двух стран.
Целью исследования является воссоздание максимально объективной и целостной картины франко-германских отношений в годы, непосредственно последовавшие за Франкфуртским мирным договором, и характеристика влияния этих отношений на развитие каждого из этих двух государств, французского и германского общества.
Для реализации этой цели были поставлены следующие конкретные задачи:
дать характеристику послевоенному внешнеполитическому курсу двух стран, определить их приоритеты;
определить основные проблемы политического развития французской Третьей республики и германской Второй империи указанного периода и отразить влияние противоположной стороны на это развитие;
рассмотреть и дать оценку «военной тревоге» 1875 года, выяснить мотивы и цели, которые ставило перед собой германское руководство в данном конфликте;
выяснить, почему столь громкое звучание приобрел этот эпизод дипломатической истории;
проанализировать реакцию великих держав, в частности Великобритании, на развитие кризиса весны 1875 года, прояснить позицию и роль Англии в дипломатическом урегулировании конфликта.
рассмотреть воззрения французских и германских ученых, писателей, публицистов тех лет как творцов общественного мнения Франции и Германии для лучшего понимания происхождения и сути устойчивых образов и стереотипов, которыми оперировали французы и немцы в отношении друг друга;
определить степень остроты угрозы французского реваншизма в 1870-е годы для Германии; выявить, насколько идея реванша была распространена тогда во французском обществе и в каких формах получила свое выражение.
Объектом исследования являются франко-германские отношения в 1871-1875 гг. во всей их полноте: от официального дипломатического уровня до самых разнообразных форм проявления общественного мнения двух стран.
Предметом исследования выступают дипломатические документы, раскрывающие внешнюю и внутреннюю политику Франции и Германии, свидетельства творцов и участников политических событий первой половины
70-х годов XIX века, а также публицистические и художественные произведения того времени, отражавшие и формировавшие общественные настроения.
Методологической базой исследования послужили такие
основополагающие общенаучные методы, как историзм и научная объективность, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия. В качестве методов собственно исторического исследования выступают хронологический, историко-генетический и историко-сравнительный. Большое внимание уделялось междисциплинарному подходу - при рассмотрении ряда вопросов использовались достижения психологии, социологии и культурологии.
Научная новизна. Несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам данной темы, комплексное исследование франко-германских отношений во всей полноте их проявлений и взаимосвязи предпринято впервые. В работе учтены последние достижения отечественной и зарубежной историографии и одновременно предложены новые подходы к освещению избранной темы. Так, в частности, значительное внимание уделено внутри- и внешнеполитической деятельности руководства Франции, что позволяет увидеть, где критика германского руководства отвечала реальности, а где лишь обслуживала интересы Берлина. Таким образом, удалось уйти от представления о Франции как о пассивном объекте реализации дипломатического гения германского канцлера Бисмарка.
Автор более полно раскрывает взаимоотношения двух народов после войны 1870-1871 годов, не ограничиваясь рамками дипломатической истории, устанавливает взаимосвязь политики и общественного мнения, отдельно рассматривает формы проявления в указанные годы реваншистских настроений во Франции, которые ранее получали лишь поверхностное освещение в историографии.
Фактором новизны является прояснение реакции Великобритании на развитие «военной тревоги» 1875 г., а также объяснение обстоятельств ее дипломатического вмешательства во франко-германский конфликт. Ранее российские историки действия Форин-офис подробно не рассматривали, а в зарубежных работах значение вмешательства Лондона преувеличивалось.
В качестве источниковой базы были привлечены самые разнообразные по своему характеру материалы.
Автор использовал документы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) в Москве и Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ) в Санкт-Петербурге. Среди материалов АВПРИ -отчеты МИД Российской империи за 1871-1875 гг. (Ф. 137), материалы секретного архива министра (Ф. 138), депеши российского посла в Париже князя Н.А. Орлова (Ф.187), резюме иностранных газет (Ф. 139, 2-я [газетная] экспедиция). Из материалов РГАВМФ наиболее полезны были донесения российских военно-морских агентов в Париже и Лондоне вице-адмирала И.Ф. Лихачева, военно-морского агента в Берлине капитан-лейтенанта Н.А.
Неваховича, а также военно-морского агента в Вене контр-адмирала И.А. Шестакова. Все названные агенты были наиболее заметными и передовыми морскими офицерами своего времени, и в своих наблюдениях выходили за рамки развития собственно морских сил соответствующих стран. Их донесения отразили, в частности, ту тревогу, которую вызвали в их среде исход франко-германской войны 1870-1871 года и появление Германской империи.
В работе были использованы также публикации дипломатических документов. Обширная подборка французских дипломатических документов, относящихся к рассматриваемой теме, содержится в томе первом фундаментального издания «Французских дипломатических документов», а также в сборнике «Оккупация и освобождение территории», и германских документов - в первом томе не менее основательной публикации «Большой политики европейских кабинетов». Российские дипломатические документы, освещающие события «военной тревоги» 1875 года, наиболее полно опубликованы в журнале «Красный архив» за 1938 год и в сокращенном варианте в сборнике документов «Международные отношения в 1870-1918 гг.», изданном под редакцией В.М. Хвостова. Аналогичной подборки английских документов по этому периоду нет. Издание британских внешнеполитических документов, осуществленное под редакцией Г. Темперлея и Л.М. Пенсон с его минимумом документов и сопоставимыми с ними по объему комментариями носит скорее иллюстративный характер. Во всех сборниках обойдены вниманием те документы, которые могли бы бросить тень на национальную политику.
Полезным оказалось и обращение к публикациям стенограмм заседаний германского, французского и британского парламентов.
Многие из главных действующих лиц рассматриваемого периода оставили свои ценные свидетельства и оценки прошедшего. В первую очередь интерес вызывают мнения крупнейших деятелей той эпохи, фактических руководителей внешней политики своих стран - О. фон Бисмарка, А. Тьера и A.M. Горчакова. Мемуары германского канцлера О. фон Бисмарка дополняют также публикации его писем и публичных выступлений, а также документальные свидетельства о
1 Documents diplomatiques frangais. Ser. 1. Vol. I. Paris, 1929; Occupation et liberation du territoire, 1871-
1875. Correspondances. T. I. Paris, 1903; Die grosse Politik der europaischen Kabinette, 1871-1914. Bd.I.
Berlin, 1922
2 Красный архив, 1938, Т. 6 (91); Международные отношения в 1870-1918 гг. // Сб. документов / Под
ред. В.М. Хвостова. М., 1940.
3 Temperley H.W.V., Penson L.M. Foundations of British foreign policy from Pitt (1792) to Salisbury (1902).
Cambridge, 1938.
4 Stenographische Berichte ilber die Verhandlungen des deutschen Reichstages. Band 31-32; 35-36, 38-39.
Berlin, 1873-75. Протоколы заседаний германского Рейхстага использованы в оцифрованном виде и
доступны в рамках специального проекта Баварской государственной библиотеки: Annales de UAssemblee Nationale. Comte-rendu in extenso des seances.
Tome 14-18. Paris, 1873-7'4; Hansards Parliamentary Debates. 3rd Ser., Vol. 223-225. London, s.a.
Бисмарк О. Мысли и воспоминания: В 3 томах: [пер. с нем.]. / Под ред. А.С. Ерусалимского. Т. I-II. М., 1940-1941. Переизданы в 2002 (Отто фон Бисмарк. Воспоминания, мемуары) и 2003 (Бисмарк О. Мемуары «железного канцлера») годах без указания на издание 40-х годов.
нем. Сохранились подготовительные записки к воспоминаниям и весьма обширная корреспонденция первого президента Третьей республики, знаменитого историка А. Тьера - эти материалы были опубликованы в начале XX века. Князь А. М. Горчаков также не оставил после себя мемуаров, но, к счастью, сохранился такой обобщающий документ, как «Политический отчет» за 1855-1879 годы, составленный канцлером по случаю 25-ой годовщины восшествия на престол Александра II, и введенный в научный оборот О.В.
Серовой. В этой аналитической записке дается оценка всему внешнеполитическому курсу страны за четверть века, и она является, по сути, политическим завещанием многоопытного министра иностранных дел. Ее «личный» характер лишний раз проявляется в необычной эмоциональности некоторых строк, которая только увеличивает ее ценность.
Большую ценность представляют и детали, зафиксированные в дневниках и воспоминаниях государственных деятелей, военных и дипломатов той эпохи: мемуары герцога А. де Брольи, дипломатов Ш. Гавара и маркиза де Габриака, генералов дю Барая и Кастэ, а также письма Л. Гамбетты. К числу источников можно отнести и документальное исследование последних лет посольства в Германии виконта де Гонто-Бирона, широко цитирующее его официальную и частную переписку, а также записки посла мемуарного характера. Весьма обширна мемуарная литература и ближайших сотрудников О. фон Бисмарка -князя X. Гогенлоэ-Шиллингсфюрста, Ф. фон Голыптейна, К. фон Тидеманна, П.-
М. фон Радовица, М. Буша. Полезным было обращение и к свидетельствам других представителей дипломатических и политических кругов из числа критиков германского канцлера или даже его прямых оппонентов: нашумевший памфлет Г. фон Арнима «Pro Nihilo» и материалы судебного процесса над ним,
6 Bismarck, О. von. Deutscher Staat: ausgewalte Dokumente / Eingeleitet von Hans Rothfels. Mimchen, 1925;
Bismarck-Briefe I Ausgewalt und eingeleitet von Hans Rothfels. 2. Aufl. Gottingen, [199?]; Otto von Bismarck:
Dokumente seines Lebens, 1815-1898 / Hrsg. von H. Wolter. Leipzig, 1986.
7 Thiers A. Notes et souvenirs de M. Thiers (1870-1873). Paris: Calmann-Levy, 1903; Halevy D. Le Currier de
M. Thiers. D'apres les documents conserves au departement des manuscripts de la bibliotheque nationale.
Paris, 1921.
Серова О.В. Русско-французские отношения в оценке князя A.M. Горчакова // Россия и Франция. XVIII-XX века. Вып.З. М., 2000
9 Broglie A., due de. Memoires du due de Broglie. Vol. II., 1870-1875. Paris, 1941; Barail, general du. Mes
Souvenirs (1896). T. III. 1864-1879. 17-eme ed. Paris, 1913; Castex, general. Ce que j'ai vu. Tome II, 1870-
1892. Paris: E. Capiomont et Cie, 1898; Gabriac, marquis de. Souvenirs diplomatiques de Russie et d'
Allemagne, 1870-1872. Paris, 1896; Gavard Ch. Un diplomate a Londres. Lettres et notes, 1871-1877. Paris,
1895.
10 Gambetta L. Lettres, 1868-1882, recueillis et annotees par D. Halevy et E. Pillias. Paris, 1938.
11 DreuxA. Dernieres annees de l'ambassade en Allemagne de M. de Gontaut-Biron (1874-1877). Paris, 1907.
12 Hohenlohe-Schillingsfurst Ch. von. Memoirs of Prince Chlodwig Hohenlohe-Schillingsfurst / Ed. by Fr.
Curtius. Vol. I-II. London, 1906; Holstein F. von. Die geheimen Papiere Friedrich von Holsteins / Hrsg. von N.
Rich, M.H. Fisher. Bd. I. Gottingen, 1956; Tiedemann Ch. von. Aus sieben Jahrzehnten. Bd. II. Leipzig, 1909;
Radowitz, J.M. von. Aufzeichnungen und Erinnerungen aus dem Leben des Botschafters Joseph Maria von
Radowitz. Hrsg. von H. Holborn. Bd. I. (1839-1877). Berlin u. Leipzig, 1925; BuschM. Tagebuchblatter. Bd. I-
III. Leipzig, 1899.
речи и статьи А. Бебеля, воспоминания Р. Лукиуса фон Балльхаузена, а также солидные публикации писем лидеров национал-либеральной партии, великого герцога Ф. Баденского и Г. Гельцера, Ф. фон Роггенбаха к императрице Августе и генералу А. фон Штошу.
Для более подробного исследования действий британской дипломатии была использована опубликованная обширная корреспонденция английской королевы Виктории, а также такого видного британского политического деятеля, как Б. Дизраэли, документальные биографии того же Дизраэли, а также видных английских дипломатов, лорда О. Рассела, лорда Б. Лайонса и Р. Морьера, базирующиеся на многочисленных отрывках из их частной и официальной переписки.
Кроме того, интерес представляют дневниковые свидетельства Д.А. Милютина, мемуары графа Бёйста, а также записка П.А. Сабурова.
Значительную историческую ценность имеют дневники, письма и воспоминания французских и немецких писателей, ученых и представителей высшего общества, многие из которых были довольно близки к миру политики: Э. де Гонкур, Г. Флобер, П. Мериме, Ж. Адан, Ф. Коппэ, Э. Ренан, Э. Додэ, Л. Лежэ, Э. Лависс, а также К. Френцель, Г. Фрейтаг, баронесса Шпитцемберг.
13 , Н. von]. Pro Nihilo ! Zurich, 1876; Le Proces d'Arnim. Paris, 1875; Bebel A. Ausgewahlte Reden
und Schriften. Bd.I. Berlin, 1978; Lucius von Ballhausen R. Bismarck-Erinnerungen. Stuttgart-Berlin, 1920.
14 Deutscher Liberalismus im Zeitalter Bismarcks. Bd.II. Im neuen Reich, 1871-1890. Politische Briefe aus
dem NachlaB liberaler Parteifuhrer. Hrsg. von Paul Wentzcke. Bonn und Leipzig, 1926.
15 Grofiherzog Friedrich I. von Baden und die Reichspolitik, 1871-1907. Bd. I. 1871-1879 I Hrsg. von Walther
Peter Fuchs. Stuttgart, 1968.
16 In Ring der Gegner Bismarcks. Denkschriften und politischer Briefwechsel Franz von Roggenbachs mit
Kaiserin Augusta und Albrecht von Stosch, 1865-1896 I Bearb. und hrsg. von Julius Heyderhoff. 2. Aufl.
Leipzig, 1943.
17 The Letters of Queen Victoria I Ed. by G.E. Buckle. 2nd Ser. Vol. II London, 1926; The Letters of Disraeli to
Lady Bradford and Lady Chesterfield I Ed. by Marquis of Zetland. Vol. I. London, 1929.
18 Monypenny W.F., Buckle G.E. The life of Benjamin Disraeli, Earl of Beaconsfield. Vol. III. N.Y., 1968; 7^
W. Ambassador to Bismarck: Lord Odo Russell. London, 1938; Newton T.W.L. lord. Lord Lyons II. A record
of British diplomacy. Vol. I-II. London, 1913. Последнее из упомянутых можно даже охарактеризовать
как воспоминания о лорде Лайонсе, ибо лорд Ньютон пять лет прослужил в парижском посольстве под
его началом; Neumann I. Die Geschichte der deutschen Reichsgrundung nach den Memoiren von Sir Robert
Morier (Darstellungen und Kritik). Berlin, 1919
19 Милютин Д.А. Дневник Д.А. Милютина. Т. I., 1873-1875. М., 1947; Beust Cmt de. Trois quarts de Siecle.
Memoires du Comte de Beust. Tome II. 1866-1885. Paris: Louis Westhausser, 1888; Sabourof P. Russie,
France, Allemagne (1870-1875) II La Revue de Paris. 1912. Mars. T.2.
20 Гонкур Э. и Ж. де. Дневник: Избр. страницы. В 2-х томах. Т. 2. М., 1964; Мериме П. Собр. соч. в 6-ти
томах. Т. 6. Письма. М., 1963; Флобер Г. Собр. соч. В 10-ти гомах. Т. 8. Письма, 1855-1880. М., 1938;
Adam J. Mes souvenirs. Vol. V. Mes angoisses et nos luttes (1871-1873). Paris, 1907; Coppee Fr. Lettres a sa
mere et a sa soeur, 1862-1908. Paris, 1914; Correspondance du docteur A. Vital avec I. Urbain (1845-1874).
Alger, 1958; Daudet E. Souvenirs et revelations. Histoire diplomatique de 1'alliance Franco-Russe, 1873-1893.
Paris, 1894; Frenzel K. Erinnerungen und Stromungen I Gesammelte Werke. Bd. 1. Leipzig, 1890; Freytag G
Erinnerungen aus meinen Leben. Greiz, 1926; Leger L. Souvenirs d'un Slavophile (1863-1897). Paris, 1905;
Renan E. Conespondance, 1872-1892. Vol. II. Paris, 1928; Spitzemberg H. barorin. Das Tagebuch der Barorin
Spitzemberg. Aufzeichnungen aus der Hofgesellschaft des Hohenzollernreiches. I Hrsg. von R. Vierhaus.
Gottingen, 1960; Une correspondance inedite: le Prince Imperial et Ernest Lavisse, 1871-1879 II Revue des
DeuxMondes. 1929. 1 Avril. P. 555-591.
Эти материалы не только дают вполне ясное представление о взглядах тех, кого можно отнести к числу творцов общественного мнения своих стран, но и прояснить реакцию французского и германского общества на политические события первых лет после Франкфуртского мира.
Представление об актуальных общественных и политических проблемах рассматриваемого периода немыслимо без привлечения публицистики того времени. Эта литература имеет самый разнообразный характер: путевые заметки и очерки о жизни во Франции и Германии В.И. Модестова, В. Тиссо, М. Нордау,
Ж. Коэна , публицистические произведения П. Леонарда, И. Головина, В. Панаева, П. Чихачева, А. де Маржери, А. Дешама, К. Франца, Ю. Клячко.22 Знакомство с произведениями названных авторов при всей оригинальности суждений каждого из них позволяет выявить пласт общих представлений и понятий о современной им международной политике, которые получили в то время широкое распространение. Особенно наглядно эти выработанные газетами и отдельными публицистами представления «суммируют» очерки В.И. Модестова, В. Тиссо и М. Нордау.
Отдельного упоминания заслуживают выходящие за рамки чистой публицистики произведения французских и германских ученых: Э. Лависса, Г.
9"3
фон Зибеля, К. Ниллебранда, открытые письма Э. Ренана. Работы этих ученых пользовались значительным авторитетом и задавали ориентиры для многих других публицистов. Учитывалась также памфлетная литература, накал страстей
которой выдает остроту отдельных вопросов политики того времени.
Не была обойдена вниманием и пресса, по богатству фактического материала превосходящая любой другой источник. При этом были выбраны преимущественно те издания, которые могут служить прямым или косвенным выражением правительственной позиции соответствующих стран. Для Германии к таким изданиям можно отнести официальный орган германского правительства
21 Модестов В.И. О Франции: Сб. статей. СПб., 1889; Тиссо В. Путешествие в страну миллиардов: [пер.
с фр.]. СПб., 1876 71; Нордау М. Из действительной страны миллиардов. Парижские этюды и очерки:
[пер. с нем.]. В 2-х тт. СПб, 1879; Cohen J. Etudes sur l'empire d'Allemagne. Paris, 1879.
22 Леонард П. Германия или Франция? Одна и другая. Спб., 1875; Golovine I. Les points noirs. Lettre a
S.A.I, le Grand Due Cesarewitch Alexandre Alexandrowitch [18 juillet 1874]. Paris, s.a.; PanaieffV. de. Voix
de la Russie: Lettres a M. Emile de Girardin. Bruxelles et Leipzig, 1875; Tchihatcheff P. de. Chances de paix et
de guerre. Paris: E. Dentu, 1875; Margerie A. de. La restoration de la France. Paris, 1872; Dechampes A. Le
prince de Bismarck et l'entrevue des trois empereurs, M. Thiers et la France. Bruxelles: Haenen, [1873]; Frantz
C. Das Neue Deutschland. Leipzig, 1871; Klaczko M. Julian. Deux chanceliers. Le Prince Gortchakof et le
Prince de Bismarck. Paris, 1876
23 Lavisse E. Essais sur l'Allemagne imperiale. Paris, 1888; Sybel H. von. Der Frieden von 1871. Dusseldorf,
1871; Sybel H. von. Napoleon III. Bonn, 1873; Sybel H. von. Was wir von Frankreich lernen konnen. Bonn,
1872; Hillebrand K. Frankreich und die Franzosen in der zweiten Halfte des XIX. Jahrhunderts. Berlin, 1879;
Ernest Renan et LAllemagne, textes recueillis et commentes par Emile Bure. New York, s.a.
24 La Russie ou la Prusse? 2-е ed. Paris, 1879; Luis. France, Prusse, Russie ou la politique nouvelle. Paris,
1872; Timon III. France et Allemagne: la vengeance!!! Bruxelles, 1871; [Un slave]. La Prusse et la Russie:
encore la guerre! Dedie a M. le prince de Bismarck. Geneve, 1872.
еженедельник «Provinzial-Correspondenz», материалы которого широко использовались германской региональной прессой, а также влиятельнейшие журналы «Grenzboten» и «PreuBische Jahrbucher». Дополнительным наглядным и очень емким выражением актуальных проблем политической и общественной жизни Германии и Франции являются карикатурные изображения германского сатирического еженедельника «Kladderadatsch».26 Рассмотрением событий новейшей истории с профессиональных позиций занимался также журнал «Historische Zeitschrift».
Во Франции особое место занимал журнал «Revue des Deux Mondes», являющийся поистине неисчерпаемым источником для изучения общественной, политической и научной мысли как Франции, так и Германии.
Были использованы также русские и английские газеты и журналы, в том числе влиятельные и близкие к правительственным кругам: петербургская газета «Голос» и консервативная «The Times», самая читаемая тогда и аттестующая себя как «независимая либеральная» лондонская ежедневная газета «The Daily Telegraph», журналы «Вестник Европы», «The Edinburgh Review», «The Economist». He менее полезными были критические замечания петербургской газеты «Неделя» и журнала «Дело», относящиеся к радикально-демократическому лагерю.
Были использованы также отдельные относящиеся к теме диссертации статьи русских и американских журналов «Исторический вестник», «Голос минувшего», «Мир божий», «Русская речь», «The Living age», «Harper's new monthly magazine». В целом, журнальной публицистике отдано предпочтение перед газетной не только в силу ее более аналитического характера, но и большей легкости определения авторства.
Наконец, как уже упоминалось выше, была сделана попытка привлечь в качестве исторического источника современную рассматриваемой эпохе
французскую и немецкую художественную литературу и поэзию.
Газета использована в оцифрованном виде и доступна в рамках специального проекта Берлинской государственной библиотеки:
Использован в оцифрованном виде и доступен на сайте Гейдельбергского университета (Германия):
Указанные американские журналы доступны в оцифрованном виде в рамках специального проекта библиотеки Коруэльского университета: browse.html. 28 А.Э. Немецкое общество после франко-прусской войны (Gutzkows К. Die neuen Serapionsbruder. Roman in drei Banden. Breslau, 1877) II Вестник Европы. 1877. Кн. VIII-X; Claretie J. Le roman des soldats. Paris, 1872; Coppee Fr. Oeuvres de Francois Coppee. Vol. 1-12. Vol. II. Poesies, 1869-74. Paris, 1875; Daudet A. Contes du lundi. Paris, 1873; Deroulede P. Chants du soldat (1872). 31-eme ed. Paris, 1876; Deroulede P. Nouveaux chants du soldat (1875). 27-eme ed. Paris, 1876; Deroulede P. L'Hetman. Drame en cinq actes en vers. 19- eme ed. Paris, 1877; Sizeranne, Cmt Monier de la. Au Marechal de Mac Mahon, A L'Impereur Alexandre, Au Prince Imperial : trois lettres. Paris, 1875; Wildenbruch E., von. Gesammelte Werke. In 16 Bds. Hrsg. Von B. Litzmann. Bd. 15-16. Gedichte und Kleine Prosa. Berlin, 1924. В остальных случаях приходится обращаться от самих текстов к их критике: Zola Е. Nos auteurs dramatiques / Les oeuvres completes. T. 47. Paris, 1929; Dupouy A. France et Allemagne. Litteratures compares. Paris, 1913; Wildmann J.B. MetaHoldenis. Ein Roman von Victor Cherbuliez II Die Grenzboten. 1873. Sem. II. Bd. II. S. 12-20.
Историография вопроса достаточно обширна. События первой половины 70-х годов, и прежде всего «военная тревога» 1875 года вот уже более ста лет привлекают внимание исследователей. В советской исторической литературе получила поддержку появившаяся еще в конце XIX века оценка событий 1871-1875 гг. как первого этапа сближения России и Франции на пути к заключению военно-политического союза. Именно тема русско-французских отношений и выносилась в заголовки монографий и статей, а в отношении германской политики подчеркивалось ее агрессивное начало. Общей для всех отечественных работ советского периода оставалась та точка зрения, что весной 1875 года России удалось предотвратить подготавливаемый Бисмарком новый разгром Франции. Вместе с повышением научного уровня исследований советских историков наблюдался и переход от жесткой риторики и наиболее резких оценок, присущих книге Ю.В. Борисова и статьям А.С. Ерусалимского и бывших данью своему времени, к более взвешенным суждениям, встречающимся в работах А.З. Манфреда «Образование русско-французского союза» и В.И. Антюхиной-Московченко «Третьяреспублика во Франции».
Лишь в последние десятилетия в российской исторической литературе зазвучало и мнение о том, что Бисмарк стремился не к военному решению «французской проблемы», а к дипломатической победе. Это точка зрения объединяет работы К.Б. Виноградова, В.В. Чубинского, а также статьи Ю.И. Рубин ского и В.В. Рогинского в солидных коллективных трудах российских ученых. Основательных работ отечественных историков, рассматривающих проблемы взаимоотношений Франции и Германии на указанном отрезке времени, однако, не появлялось с 70-х годов прошлого столетия, тогда как за прошедшее время стали доступны новые документы, появилась возможность подходить к вопросу с других позиций.
В зарубежной историографии событиям первых последовавших за франко-германской войной 1870-71 гг. лет было уделено больше внимания.
Во Франции также была популярна та трактовка событий, что конечной целью дипломатии Бисмарка была подготовка новой войны, изложенная впервые Э. Доде в «Воспоминаниях о президентстве маршала Мак Магона», а также
Борисов Ю.В. Русско-французские отношения после Франкфуртского мира, 1871-1875. М., 1951.
30 Ерусалимский А.С. Военная тревога 1875 г. // Ученые записки Института истории РАНИИОН, 1928.
Т. 6; Он же. Франко-германский кризис 1875 г. // Красный архив, 1938, Т. 6 (91); Он же. Бисмарк.
Дипломатия и милитаризм. М., 1968
31 Манфред A3. Русско-французские отношения после Франкфуртского мира (1871-1872) / Очерки
истории Франции XVIII-XX вв. М., 1961; Он же. Образование русско-французского союза. М., 1975
32 Антюхина-Московченко В.И. Третья республика во Франции, 1870-1918 гг. М., 1986
33 Виноградов КБ. Мировая политика 60-80 годов XIX века. События и люди. Л., 1991 С. 86-88.
34 Чубинский В.В. Бисмарк: Биография. Спб., 1999. Первое издание книги вышло в 1988 году.
35 Рубинский Ю.И. Отношения России с Францией в политике A.M. Горчакова // Канцлер A.M.
Горчаков. 200 лет со дня рождения / Ред. Е.М. Примаков и др. М., 1998. С. 165.
36 История Европы. В 8-ми тт. М., 2000. Т. 6. От Французской революции конца XVIII века до первой
мировой войны. С. 487.
37 Daudet Е. Souvenirs de lapresidence du Marechal de Mac-Mahon. Paris, 1880
появившаяся в мае 1887 года в «Le Figaro» статье бывшего французского посла в России генерала Лефло «Император Александр II и Франция в 1875 году». К сожалению, номер газеты, в котором была опубликована данная статья, в Российской национальной библиотеке отсутствуют, но ее содержание пересказывается А.С. Ерусалимким. Дополнительное обоснование эта точка зрения получила после Первой мировой войны, когда события «военной тревоги» были призваны стать одним из звеньев цепи доказательств, возлагающих на Германию ответственность за мировой конфликт, примером чего, в частности, может служить публикация американского историка Дж. Фулера «Военная тревога 1875 года».
Ряд французских историков, однако, еще на рубеже столетий, не ставя под вопрос оправданность действий французского правительства, высказывали сомнения в наличие у Бисмарка весной 1875 намерения воевать. Особое внимание заслуживает мнение Г. Аното, в его работе «История современной Франции», поскольку он имел доступ к частным бумагам французского министра иностранных дел в 1873-77 гг. герцога Деказа. Эту же позицию занимали французские историки А. Бертран {«Истоки Третьей республики»), Р. Пинон {«Франция и Германия») и Ж. Шастенэ {«Зарождение Третьей республики»)41
Особое мнение о событиях «военной тревоги» высказывали А. Дебидур в его «Дипломатической истории Европы» и Э. Иппо в книге «Дипломатическая история Третьей республики», отрицавшие наличие прямой угрозы войны со стороны Германии весной 1875 и признававшие в этой связи действия Парижа года ошибочными.
Современные французские историки, затрагивающие этот
дипломатический кризис в своих работах, не склонны ни преуменьшать его значение для Франции и развития международных отношений, ни преувеличивать агрессивность планов германского руководства, выступая тем самым в традиции Г. Аното. Вместе с тем нельзя не отметить, что во французской историографии за последние полвека так и не появилось ни одного обстоятельного специального исследования по «военной тревоге» 1875 года.
Германские историки уделили куда большее внимание проблеме международных отношений 70-х годов XIX века в целом и франко-германских отношений в частности.
Примерами апологетического рассмотрения действий Бисмарка в отношении Франции могут служить работы О. Беккера «Бисмарк и окружение
38 См.: Ерусалимский А.С. Франко-германский кризис 1875 г. //Красный архив. 1938. Т. 6 (91). С. 107.
39 Fuller J.V. The War-Scare of 1875 II American Historical Review. 1919. Vol. 24. No. 2. P. 196-226.
40 Hanotaux G Histoire de la France contemporaine (1871-1900). Vol. I-III Paris, 1904
41 Bertrand A. Les origins de la Troisieme Republique, 1871-1876. Paris: Perrin, 1911; Pinon R. France et
Allemagne, 1870-1913. Paris, 1913; Chastenet J. I/ Enfance de la Troisieme, 1870-1879. Paris, 1952.
42 Дебидур А. Дипломатическая история Европы, 1814-1878: [пер. с фр.]. Т. І-ІІ. Ростов-на-Дону, 1995;
Hippeau E. Histoire diplomatique de la Troisieme Republique (1870-1889). Paris, 1889
43 См., например: Miquel P. La Troisieme republique. Paris, 1989; Broglie G., de. Mac Mahon. Paris, 2000.
Германии» и X. Холборна «Европейская политика Бисмарка в начале 70-х годов и миссия Радовща», а также вышедшая тридцать лет спустя книга Ф. Хасельмайра «Дипломатическая история Второго Рейха»45 Это представление германского канцлера чуть ли не миротворцем перед лицом французской угрозы особенно наглядно в биографии О. фон Бисмарка, написанной Э. Людвигом. Современное исследование Э. Энгельберга «Бисмарк. Империя в середине Европы» при всей его основательности и добротности при рассмотрении политики Бисмарка в отношении Франции также в значительной мере носит апологетический характер.
Большинство же германских и англо-американских историков, рассматривавших франко-германские отношения, относилось к политике германского канцлера более критично. Более широкое использование прессы и публицистики, характерное для работ Р. Виттрама {«Бисмарк и Горчаков в мае 1875 года»), К.-Э. Яйсмана {«Проблема превентивной войны в европейской государственной системе»), А. Хильгрубера {«Военная тревога 1875 года -перекресток политики европейских великих держав в конце эпохи Бисмарка»), X.
Вольтера {«Внешняя политика Бисмарка»), позволило авторам сделать значительный шаг вперед в изучении вопроса. Впрочем, часть этих критических замечаний была высказана еще в годы Веймарской республики. В этой связи можно отметить исследование Д. Альберса «Рейхстаг и внешняя политика в 1870-1879 гг.»,49 а также статью Н. Япиксе «О дискредитации германской
политики», которые и поныне не потеряли свою научную ценность и значение.
Современную дискуссию вокруг франко-германских отношений после Франкфуртского мира в целом и «военной тревоги» 1875 года в частности, подстегнула вышедшая в 1990 году монография У. Лаппенкупера «Миссия Радовща: к политике Отто фон Бисмарка в отношении России (1871-1875)», введшая в научный оборот целый ряд ранее не изученных документов. Но подход
Becker О. Bismarck und die Einkreisung Deutschlands. Teil I. Bismarcks Bundnispolitik. Berlin, 1923; Holborn H. Die europaischen Politik zu Beginn der siebziger Jahre II Archiv fur Politik und Geschichte. 1924. Heft. 10. S. 424-462; Holborn H. Bismarcks europaische Politik zu Beginn der siebziger Jahre und die Mission Radowitz. Berlin, 1925
45 Haselmayr Fr. Diplomatische Geschichte des Zweiten Reichs von 1871-1918. Buch I. Von russische
Freundschaft zu russischen Groll (1871-1878). Munchen, 1955
46 Людвиг Э. Бисмарк: [пер. с нем.]. М., 1999 С. 394-395
47 Engelberg Е. Bismarck. Das Reich in der Mine Europas. Berlin (DDR), 1990
48 Wittram R. Bismarck und Gorcakov im Mai 1875. Gottingen, 1955; Wittram R. Bismarcks RuBlandpolitik
nach der Reichsgrundung II Historische Zeitschrift. 1958. Bd. 186. Heft. 2. S. 261-284; Jeismann K-E. Das
Problem des Praventivkrieges im europaischen Staatensystem mit besonderem Blick auf Bismarckzeit.
Munchen, 1957; Hillgruber A. Die "Krieg-in-Sicht"-Krise 1875 - Wegscheide der Politik der europaischen
Grossmachte in der spaten Bismarckzeit I Gedenkschrift Martin Goring, Hrsg. von Ernst Schulin. Wiesbaden,
1968. S. 239-253; WolterH. Bismarcks AuBenpolitik, 1871-1881. Berlin (DDR), 1983.
49 AlbersD. Reichstag und Ausenpolitik von 1870-1879. Berlin, 1927
50 Japikse N. Zur Verleumdung der deutschen Politik II Archiv fur Politik und Geschichte, 1924. Heft. 3. S.
250-251.
51 Lappenkuper U. Die Mission Radowitz: zur russland Politik Otto von Bismarcks (1871-1875). Gottingen,
1990
Лаппенкупера к изложению событий военной тревоги 1875 года остался достаточно традиционным: кризис был вызван стремлением Бисмарка добиться ограничения французских вооружений и его готовностью ради этого предоставить России «свободу рук на Востоке», пожертвовав интересами Австро-Венгрии. Точка зрения Лаппенкупера в целом была поддержана К. Канисом в его статье «Внешняя политика Бисмарка после 1871 года: вопрос альтернатив». Эти же тезисы о проблемах «полугегемонии» Германии и путях их решения Бисмарком последовательно развивает и К. Хильдебранд в своей книге «Ушедшая империя. Германская внешняя политика от Бисмарка до Гитлера, 1871-1945»53
«Ревизионистом» этой уже устоявшейся концепции о «полугегемонии» Германии выступил британский историк Дж. Стоун в своих статьях «Миссия Радовица: исследование внешней политики Бисмарка» и «Вновь о военной тревоге 1875 года». Работы Стоуна, в которых рассматриваются документы, ускользнувшие от внимания У. Лаппенкупера, представляют большой интерес, хотя они и не свободны от неточностей. Идеи Стоуна уже снискали поддержку ряда германских историков, в частности В. Баумгарта («Внешняя политика Бисмарка. Принципиальные замечания»).
На воззрения Дж. Стоуна явно оказали большое влияние исследования американского историка А. Митчелла «Германское влияние во Франции после 1870 года: формирование Французской Республики» и «Победители и побежденные: влияние Германии на армию и церковь во Франции после 1870 года», в которых подробно прослеживается влияние Германии на развитие Франции после 1871 года. В этой же связи стоит отметить и книгу германского историка К. Штайнбаха «Французская дипломатия и Германская империя с 1873 по 1881 годы», также сумевшего взглянуть на франко-германские взаимоотношения в 70-е годы XIX века глазами французов.
Во множестве книг, использованных при написании диссертационного исследования, рассматриваемая тема затрагивалась вскользь или прояснялась какая-либо одна из сторон франко-германских отношений.
Canis К. Bismarcks Aussenpolitik nach 1871: Die Frage der Altemativen I Deutschland und Europa. Aussenpolitische Gmndlinien zwischen Reichsgmendung und erstem Weltkrieg, Hrsg. von Rainer F. Schmidt. Stuttgart, 2004. S. 20-34.
53 HildebrandK. Das vergangene Reich. Deutsche Aussenpolitik von Bismarck bis Hitler, 1871-1945. Stuttgart,
1995. Франко-германские отношения в 1871-1875 гг. в книге фактически пересказаны по Лаппенкуперу.
54 Stone J. The Radowitz Mission: A Study in Bismarckian Foreign Policy II Militargeschichtliche
Mitteilungen. 1992. Bd. 51. Heft 1. S. 47-71; Stone J. The War Scare of 1875 Revisited II Militargeschichtliche
Mitteilungen. 1994. Bd. 53. Heft 2. S. 309-326.
55 Baumgart W. Bismarcks Aussenpolitik. Einige grundsatzliche Bemerkungen I Deutschland und Europa.
Aussenpolitische Gmndlinien zwischen Reichsgmendung und erstem Weltkrieg, Hrsg. von Rainer F. Schmidt
Stuttgart, 2004. S. 10-19.
56 Mitchell A. The German influence in France after 1870: The formation of the French Republic. Chapel Hill,
1979; Mitchell A. Victors and vanquished: The German influence on army and church in France after 1870.
ChapellHill, 1984.
57 Steinbach Ch. Die franzosische Diplomatie und das Deutsche Reich 1873 bis 1881. Bonn, 1976.
Вопросы развития германских и французских вооруженных сил, столь актуальные в рассматриваемый период, подробно исследуются в коллективной работе, опубликованной под редакцией Г. Фёрстера и Г. Гельмерта {«Прусско-германский генеральный штаб, 1640-1965»), книгах Д. Порша («Марш к Марне. Французская армия в 1871-1914 гг.») и Г. Крэга («Политика прусской армии, 1640-1945»), а также многочисленных статьях британских, американских и
немецких историков. Собственно вопросу состояния французских вооруженных сил к моменту возникновения «военной тревоги» 1875 года посвящена одна единственная статья полковника Ж. Дефрана. Вместе с ней можно упомянуть и статью Ж-Ш. Жоффре, рассматривающую проблему обороны французских границ в целом и формирования так называемых «сил прикрытия» в частности. Отдельно необходимо выделить исследования уже упоминавшегося А. Митчелла «Тъер, Мак Магон и Высший военный совет» и «Положение догоняющего: французская военная реорганизация после поражения в 1870 году»,60 основанные на материалах французских военных архивов. Стоит отметить, наконец, исследование Я. Фогеля «Нации, идущие в ногу. Культ "вооруженной нации " в Германии и Франции в 1871-1914 гг.», в котором автор раскрывает степень проникновения милитаризма в французское и германское общество после Франкфуртского мира и вплоть до начала Первой мировой войны.
Отдавая дань роли прессы как одного из основных инструментов политики Бисмарка, необходимо указать на специальные исследования по данной проблеме германских историков И. Фишер-Фрауэндинст («Политика Бисмарка в отношении прессы») и Э. Науйокса («Бисмарк и организация правительственной печати» и «Рудольф Линдау и внешнеполитическая переориентация политики Бисмарка в отношении печати»). Статья российской исследовательницы Г.Ф. Вороненковой «Политика Бисмарка в области печати» носит общий характер и,
~ 63
к сожалению, полна неточностей.
58 Фёрстер Г., Гелъмерт Г. и др. Прусско-германский генеральный штаб, 1640-1965: [пер. с нем.]. М.,
1966; Porch D. The march to the Marne. The French army, 1871-1914. Cambridge, 1981; Craig G.A. The
politics of the Prussian army, 1640-1945. Oxford, 1955; Helmet H., Schmiedel K. Kriegspolitik und Strategie
des Preussischen Generalstabes in deutschen Kaiserreich I Diplomatie und Kriegspolitik vor und nach der
Reichgrundung. Berlin, 1971; Posen B.R. Nationalism, the Mass Army, and Military Power II International
Security. 1993. Vol. 18. No. 2. P. 80-124 и др.
59 Defrasne J. L'armee francais devant l'alert de 1875 II Revue historique de l'armee. 1970. Vol. 26. No. 1.
P. 37-57; Jauffret J-Ch. La defense des frontieres francaises et l'organisation des forces de couverture (1874-
1895) II Revue historique. 1988. T. 279. No. 566. P. 359-379.
60 Mitchell A. Thiers, Mac Mahon and the Conseil superieur de la Guerre II French historical studies. 1969. Vol.
6. No. 2. P. 232-252; Mitchell A. "A situation of Inferiority": French Military Reorganization after the Defeat
of 1870 //American Historical Review. 1981. Vol. 86. No. 1. P. 49-62; Mitchell A. Victors and vanquished...
61 VogelJ. Nationen im Gleichschritt. Der Kult der "Nation in Waffen" in Deutschland und Frankreich, 1871-
1914. Gottingen, 1997.
62 Fisher-Frauendienst I. Bismarcks Pressepolitik. Munster (Westf), 1963; Naujoks E. Bismarck und die
Organisation der Regierungspresse II Historische Zeitschrift. Bd. 205. 1967. Heft 1. S. 46-80; Naujoks E.
Rudolf Lindau und die neuorientierung der ausswartigen Pressepolitik Bismarcks (1871-1878) II Historische
Zeitschrift. Bd. 215. 1972. Heft 2. S. 299-344.
63 Вороненкоеа Г.Ф. Политика Бисмарка в области печати // Вестник Московского университета. Сер.
10: Журналистика. 1998. № 3. С. 79-92.
Рассмотрение франко-германских отношений в первые годы после Франкфуртского мира немыслимо также без описания соответствующего контекста европейской дипломатии в целом. Внешняя политика Австро-Венгрии в указанный период раскрывается в работах венгерского историка И. Диосеги «Внешняя политика австро-венгерской монархии в 1871-1877 гг.» и его британского коллеги Ф.Р. Бриджа «От Садовой до Сараево. Внешняя политика Австро-Венгрии в 1866-1914 гг.»64 Англо-германские отношения того времени рассматриваются в книге П.М. Кеннеди «Рост англо-германского антагонизма в 1860-1914 гг.» и статьях К. Хильдебранда. Весьма обстоятельное исследование Ш. Блока остается незаменимым при рассмотрении англо-французских отношений в 70-е годы XIX века.
При явном недостатке работ о деятелях «республики без республиканцев» стоит упомянуть современное биографическое исследование Г. де Брольи, посвященное маршалу Мак Магону и основывающееся на находящейся в частных руках переписке и неопубликованных мемуарах второго президента Третьей республики.
Отдельно также стоит отметить работы, которые помогали воссоздать картину общественного мнения двух стран и представлений двух народов об окружающем мире. Прежде всего стоит упомянуть классическое исследование французского историка К. Дижона «Германский кризис французского сознания (1870-1914)» и существенно развивающую воззрения последнего работу К. Шарля «Интеллектуалы во Франции: Вторая половина XIX века».68 Интересный взгляд на происхождение и развитие во Франции шовинизма предлагает книга Ж. де Пюимежа «Шовен, солдат-землепашец: Эпизод из истории национализма»69 Влияние войн за объединение Германии на национальное самосознание немцев с опорой на германскую живопись раскрывает превосходное исследование Ф. Беккера «Картина войны и нации. Войны за объединение в буржуазном общественном мнении Германии (1864-1913)». Борьба французских и германских историков, философов и антропологов вокруг оценки франко-германской войны 1870-1871 гг. особенно подробно отражена в статьях Б. Геде-
64 Dioszegi I. Die Aussenpolitik der Osterreichischen-Ungarischen Monarschie, 1871-1877. Budapest, 1985;
Bridge F.R. From Sadowato Sarajevo. The foreign policy of Austria-Hungary, 1866-1914. London, 1972.
65 Kennedy P.M. The rise of Anglo-German antagonism, 1860-1914. London, 1982; Hildebrand K.
GroBbritannien und die deutsche Reichsgriindung / Europa und die Reichsgriindung Preussen-Deutschland in
der Sicht der grossen europaischen Machte, 1860-1880. Hrsg. von Eberhard Kolb. Munchen, 1980. S. 9-62;
Hildebrand K. Von der Reichseinigung zur «Krieg in Sicht» Krise. Preussen-Deutschland als Faktor der
britischen AuBenpolitik, 1866-1875 / Das Kaiserliche Deutschland. Politik und Gesellschaft, 1870-1918. Hrsg.
von Michael Sturmer. Dusseldorf, 1970. S. 205-235.
66 Block Ch. Les relations entre la France et la Grand-Bretagne (1871-1878). Paris, 1955
67 Broglie G., de. Mac Mahon. Paris, 2000.
68 Digeon CI. La crise allemande de la pensee francaise (1870-1914). Paris, 1959; Шарль К. Интеллектуалы
во Франции: Вторая половина XIX века: [пер. с фр.]. М., 2005.
69 ПюимежЖ., де. Шовен, солдат-землепашец: Эпизод из истории национализма: [пер. с фр.]. М., 1999;
см. также: Франция-память I П. Нора, М. Озуф, Ж. де Пюимеж, М. Винок: [пер. с фр.]. СПб, 1999.
70 Becker Fr. Bilder von Krieg und Nation. Die Einigungskriege in der burgerlichen Offentlichkeit
Deutschlands, 1864-1913. Munchen, 2001.
Бауманнс («Взгляд на войну. Вопрос об ответственности за войну 1870 года в сознании современников, публицистике и научной дискуссии в 1870-1914 гг.», «Пруссия и немцы во французской историографии в 1871-1914 гг.») и М. Фолькеля «История как отмщение. К основам реваншистских настроений во
германо-французской дискуссии историков в 1870 году». Стоит также отметить более традиционные исследования французского и германского общественного мнения Е. М. Кэррола «Общественное мнение Франции и международные дела в 1870-1914 гг.», «Германия и Великие державы в 1866-1914 гг.: Исследование общественного мнения и внешней политики».
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что они позволяют существенно дополнить существующее на сегодняшний день представление о развитии франко-германских отношений в первые годы после Франкфуртского мира. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке обобщающих работ по сопряженным темам, найти применение в процессе преподавания истории нового времени, при разработке учебников и учебных пособий.
Основные положения диссертации прошли апробацию в специальном курсе «Франция и Германия после 1870 года (70-е гг. XIX века)», прочитанном автором для студентов, специализирующихся по кафедре истории нового и новейшего времени исторического факультета СПбГУ в 2005 году, в выступлениях на научных конференциях в Санкт-Петербургском и Московском государственных университетах, а также нашли свое отражение в восьми опубликованных автором научных статьях.
Структура исследования включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы. Первая посвящена политике и дипломатии Франции и Германии в 1871-1874 гг., вторая - «военной тревоге» 1875 года, в третьей - рассматриваются образы Франции и Германии в публицистике, литературе и искусстве двух стран.