Содержание к диссертации
Введение
Введение. Глава I. Пиренейский полуостров в системе древних цивилизаций Западного Средиземноморья
1.1. Историческая эволюция понятия "Западное Средиземноморье"
1.2. Характерные черты западно-средиземноморского культурно - исторического комплекса
1.3. У истоков цивилизации. Особенности формирования производящей экономики на Пиренейском полуострове
Глава II. Эпоха металла на Пиренейском полуострове
11.1. Проблема перехода населения полуострова к металлургии меди.
11.2. Эпоха бронзы на Пиренейском полуострове
Н.З. Пиренейский полуостров в раннем железном веке
II.4. Эпоха металла на островах Западного Средиземноморья
Глава III. Пиренейский полуостров в период становления раннеклассовых обществ и государств.
III. 1 . Этно-социальные процессы на Пиренейском полуострове в III - II тыс. до н.э.
II.2. Древний Тартесс
III.3. Начало становления иберийской культуры.
Глава IV. Иберийская культура и эпоха "великих" колонизации
IV. 1. Пиренейский полуостров в системе международных отношений 1 тыс. до н.э. IV.
2. Финикийцы на Пиренейском полуострове
2.1. Теоретический аспект
2.2. Иберийская культура в период финикийской колонизации.
IV.3. Греческий ареал иберийской культуры.
3.1. Теоретический аспект.
3.2. Эмпорион - типичная греческая колония в Иберии.
3.3. Эмпорион и иберийская культура северо-востока Пиренейского полуострова
Заключение
Литература
Приложение
- Историческая эволюция понятия "Западное Средиземноморье"
- Проблема перехода населения полуострова к металлургии меди.
- . Этно-социальные процессы на Пиренейском полуострове в III - II тыс. до н.э.
Введение к работе
Отечественная историческая наука всегда интересовалась решением важнейших теоретических проблем, связанных с пониманием закономерностей становления и развития человеческого общества. Такой интерес становится особенно актуален в свете глобальных идеологических изменений, переживаемых нашей страной. Принимая в целом идею поступательного и прогрессивного развития человечества, исследователи спорят о методологических подходах к его изучению. До недавнего времени решение проблем общественно - исторической эволюции было возможно лишь с позиций "формационного" подхода, в рамки которого не всегда укладывались конкретно-исторические факты (показателен, например, спор об "азиатском способе производства", несколько десятилетий занимавший умы отечественных и зарубежных исследователей). Освободившаяся от излишнего догматизма российская наука демонстрирует ныне широкий плюрализм во взглядах на исторический процесс, что особенно благотворно сказывается на постановке и решении вопросов начального, дописьменного периода истории человечества. Здесь большинство ученых широко использует термин "цивилизация", под которым понимается определенный
тип общества с уникальной системой материальных и духовных ценностей. 1 Обнаруженные в конце XIX в. замечательные и самобытные памятники иберийской культуры вызвали интерес к ее корням, поиски аналогий и связей ее с цивилизациями Средиземноморья. Однако далеко не сразу появилась научная постановка проблемы. Испанская историография античности значительно отставала от западноевропейской науки. Систематическое изучение древней истории Пиренейского полуострова началось лишь в XX веке. Именно к первой трети столетия относятся археологические исследования Нуманции, фокейской колонии Эмпорион, археологические разведки на юго-востоке полуострова. Это был период сбора и
1 Алаев Л.Б., Ерасов Б. С. Формация или цивилизация? // НАЛ. 1990. № З.С. 46-56
4 систематизации источников, способных пролить свет на древнюю историю Пиренейского полуострова. Издаются своды монет доримской и римской
Испании, обнаруженных на полуострове латинских надписей.2
Данный период развития науки, на наш взгляд, неотделим от имени Адольфа Шультена. Представитель германской школы антиковедения, он с завидной педантичностью и добросовестностью обратился к сбору источников, связанных с формированием и развитием древних цивилизаций на полуострове. Ему мы обязаны появлением научной публикации
памятников античной традиции, отражающих древнюю историю Испании.^ Его скрупулезные научные комментарии привлекли внимание исследователей к поэме Руфа Феста Авиена, содержавшей фрагменты древнейших периплов, в которых передаются самые ранние сведения о полуострове. Благодаря постановке данной проблемы народы древней Испании появляются в истории современных им цивилизаций Средиземноморья. Чрезвычайно интересна в рамках нашей проблемы предпринятая А.Шультеном попытка реконструкции древней географии и
этнофафии Испании.4 С именем А. Шультена связана первая попытка воссоздания истории древнейшего государственного образования на полуострове — Тартесса.5
Большая часть внимания исследователя была привлечена к поискам местоположения легендарного государства. Несмотря на то, что ему не удалось найти свою Трою, А. Шультен прочно занимает ведущее место среди исследователей древней истории полуострова.
Он принадлежал к так называемой «классической» школе испанских антиковедов, основателем и бесспорным лидером которой был Педро Бош-Гимпера. Этот ученый много сделал для организации исследовательской
2 Monumcnta linguae ibcricae. Berlin. 1893.
Fontes Hispaniae Antique. T. I - IV. Barcelona. 1925- 1952
Schulten A. Geografia у etnografia antiguas de la Peninsula Iberica. Madrid.1956-1958.
Schulten Л. Tartessos. Madrid. 1922.
5 работы, создав Центральную службу археологических исследований и Ассоциацию антропологов, историков древности и этнологов Каталонии. Активную исследовательскую работу вели сотрудники Барселонского университета, в котором П. Бош-Гимпера возглавлял кафедру, был деканом, а затем и ректором. Он руководил деятельностью Музея археологии Барселоны.
Огромный объем организаторской работы не помешал научным изысканиям. П.Бош-Гимпера обратился к исследованию народов, населявших полуостров, и попытался выделить автохтонов и мигрантов. Опираясь на археологический материал, ученый высказывает мысль о связях племен полуострова с неолитическим населением северной Африки, ставит вопрос о нескольких волнах кельтских вторжений из Европы. Многие выводы исследователя были достаточно умозрительны и отражали уровень источниковедческих возможностей того времени. Так, например, происхождение иберов связывалось с племенами берберов, лишь исходя из лингвистических аналогий. Он предполагал существование в Европе «большого торгового койне, в котором...унифицируется европейское прошлое».^
Вместе с тем ученый впервые подвергает обоснованным сомнениям идеи о привнесенности культурных традиций на полуостров искателями металлов, которые основывают здесь пункты их первичной переработки. Он сосредоточивает внимание на изучении памятников культуры бронзового века Эль Аргар, и его хронологические выкладки не утратили значения до наших дней. Сам термин «иберийская культура» был введен в научный оборот П. Бош-Гимпера, его коллегами и учениками Л. Перикот, А.Аррибас, М.Таррадель.7
Bosch-Gimpera P. Elhnologia de la Peninsula Iderica. Barcelona, 1932; Ibid. La Гоппасіоп de los pueblos de Espana. Mexico, 1945.
Bosch-Gimpera P. Los Iberos II Cuadernos de Historia de Espana. Buenos Aires, 1948; Ibid. La Edad del Bronce en la Peninsula Iberica II Investigacion у Progresso. Madrid, 1932. P. 145-148.; Martinez Santa Olalla J. Esquema paletnologico de la peninsula hispanica. Madrid, 1946;
Эти исследователи расширили круг археологических изысканий, что позволило уточнить хронологию и разработать периодизацию древней истории полуострова. В испанской историографии принято делить историю древней Испании на два периода - предисторию (первобытный период — приблизительно до I тыс. до н.э.) и протоисторию (практически до римского завоевания полуострова). Исследования первого периода сводились в первой половине XX века лишь к публикации и некоторой систематизации материалов вновь открытых памятников. Таковы труды М.Лльмагро, А. Аррибас, М.Таррадель.8 Своеобразным итогом деятельности барселонской школы исследователей — «классиков» этого периода стало проведение симпозиума по проблемам древней истории Испании, публикация сборника со статьями ведущих ученых и серии общих трудов по истории Испании, в которых выделяется период предистории.
Интерес к древнейшему прошлому Пиренейского полуострова вызвал стремление определить роль других народов Средиземноморья в его истории. В указанный период активно исследовались материалы, свидетельствующие о присутствии здесь греков, финикийцев, римлян. Пионером в изучении этих проблем является А. Шультен. Сторонник огромной роли миграционных движений в формировании отдельных культур, он считал, что появлению греков и финикийцев предшествовали древнейшие колонизации народов
эгейско-анатолийского мира.9 Заинтересовавшийся этой проблемой А. Гарсия и Белльидо был более осторожен в определении носителей весьма скудных археологических материалов, происходивших из восточного Средиземноморья. Он отделял «легендарную» колонизацию от
Maluquer de Motes J. Concepto у periodizacion de la Edad del Broize peninsular//Ampurias. 1945. T. XI. P. 191-195; Pericot L. Epocas primitivas у romana II Historia de Espana. Barcelona, 1934
Almagro M. Ampurias.Historia de la ciudad у guia de las exavaciones.Barcelona,1951; Idem. Las necropolis de Ampurias. Barcelona, 1953-1955; Idem. Inventario de Arqueologica Espana. Madrid, 1958-1961; Arribas A. El urbanismo peninsular durante el bronce primitivo. Madrid, 1959; Idem. Las bases economicas del Neolitico al Bronce. Barcelona, 1968; Idem. Megalitico Peninsular// Primer Symposium de Prehistoria de la Peninsula Iberica. Pamplona, I960.
Shculten A. Tartessos. Madrid, 1972.
7 «классической», ставил вопрос о причинах появления колонистов, хронологии и периодизации, характере их деятельности. Постепенно интерес ученого сосредоточился на истории греческой колонизации. Он скрупулезно
работал над источниковой базой проблемы.Ю А. Гарсия и Белльидо считал, что плавания самосцев, халкидян, родосцев являлись историческими реалиями, но только фокейцам, закрепившимся в Массалии, удалось прочно обосноваться и на Пиренейском полуострове. Он относит плавания фокейских греков к началу VII в. до н.э. и разделяет их деятельность на два
периода, рубежом которых стала битва при Алалии. 11 Он подчеркивает торговый характер колонизации и проводит мысль о существовании на полуострове «колониальной империи фокейцев», которые совершили великую миссию «оцивилизовывания» иберов. Сражение при Алалии явилось трагедией для иберов, переставших получать культурные импульсы со стороны греческой цивилизации. Общим итогом научной работы стала
публикация монографии о греках в Испании.!2 Несмотря на явную тенденциозность исследования (присутствие греков связывается с культуртрегерским началом нордической расы) многие его выводы на долгие годы определили направление изучения проблемы. Так, в официальном многотомном издании по истории Испании, отредактированным М. Менендес Пидал, раздел, посвященный колонизационным движениям,
написан А. Гарсия и Белльидо.13
Вторая мировая война, во время которой территория Испании стала театром ожесточенных сражений, прервала активную научную деятельность. Видные исследователи, в их числе и П. Бош-Гимпера, не скрывавший левых убеждений, эмигрировали из страны. Восстановление былых научных традиций потребовало времени. Только во второй половине 60-х гг. XX в.
10 Garcia у Bellido Л. Hallasgoz griegas de Espana. Madrid,1936.
1 1 Garcia у Bellido Л. La colonizacion phocaia en Espana desdc los origines hasta Alalia II Ampurias. 1940. T.2.Barcelona, 1940.
12 Garcia у Bellido A. Hispania Graeca. Madrid, 1948. T.l-2.
13 Historia de Espana. Ed. M. Menendes Pidal. Madrid, 1952. T. I. Vol.2.
научные изыскания возобновляются с достаточной интенсивностью. Исследования ведутся в русле традиционного круга проблем, но активно внедряются передовые методики и методологии. Особенно наглядно это демонстрирует изучение проблемы начального этапа становления иберийской цивилизации. Справедливо считая переход к металлургии ярким показателем уровня развития культуры народа, ученые широко применяют новые методики металлографических исследований для определения центров производства и путей распространения металлов, составляют карты их наиболее древних находок. Маститые и молодые представители «классической» школы испанских исследователей ставят под сомнение традиционную схему распространения металлов из Эгеиды. Они выделяют период халколита в Испании и настаивают на достаточно высоком уровне технологических навыков у народов полуострова. Подтверждением этому служит начало производства на Пиренейском полуострове колоколовидной керамики, которая стала своеобразной визитной карточкой всего европейского энеолита. Им противостоят сторонники идеи диффузионизма, рассматривающие эпоху халколита-бронзы как период активных миграций на полуостров различных искателей металлов. Бурные дискуссии по этой
проблеме не затихали в зарубежной археологии до начала 90-х годов. 14 с позиций новых достижений в методике археологических исследований пересматриваются результаты предыдущих изысканий. Показательна работа, проделанная В. Лулль, который изучил архивные материалы археологических памятников культуры Эль Аргар, дополнил их новыми
14 Savory N. Spain and Portugal. The Prehistory of the Iberian Peninsula. London, 1968; Chapmen R.W. Beaker studies and beaker conferences II International Western Mediterranean Bell Beaker Conference. Oxford, 1987; Delibes de Castro G. El Vaso campaniforme en la Meseta Norteespanola II Studia arcaeologica. 1977. N. 46. P. 46-67; Navarete M. Una revision critica de la Prehistoria espannola. Madrid, 1989; Blance B. Early Bronze Age colonists in Iberia II Antiquity. T.XXX.1961.P. 192-202; Schubart II. Relaciones mediterraneas de la cultura El Argar II Zephyrus. 1976.T. XXVI-XXVII.P.331-342; Schule W. Tartessos у el Hinterland II Tartessos у sus problemas. Madrid, 1969. P. 15-23; Pelliccr M. Calcolitico II Historia de Espana. Madrid, 1986. V. I. P. 207-263; Chapa Т., Delibes G. El Calcolitico II Manual de Historia Universal. Madrid, 1983. V.I. P.256 -342; Nieto Galo G. Historia general de Hispana у America. Los origencs de Espana, Madrid. 1985. V. I. P. 303-350
материалами и составил наиболее полный каталог, насчитывающий 159
поселений. Каждому памятнику предпослана краткая аннотация. 15
В последние два десятилетия прошлого века археологические разведки и раскопки охватили практически всю территорию Пиренейского полуострова. Составлены археологические карты отдельных его районов и планы последовательного изучения наиболее ярких археологических памятников. Интересным примером может служить археологическое изучение памятников юго-востока полуострова, с которым связаны многие проблемы древней его истории. Здесь наиболее перспективным считается исследование многослойного поселения Гатас, которое было открыто еще в XIX веке Луи
Сирэ.16 В настоящее время намечена и поэтапно осуществляется специальная программа его изучения, результаты которого регулярно публикуются в научной периодике. Итоги начальных этапов работы
подведены в специальном сборнике статей .1 7
Интенсивное накопление артефактов позволило расширить проблематику исследований древнейшего прошлого народов полуострова. Так, предприняты попытки выделения отдельных очагов культуры бронзового века на северо-западе полуострова, в Валенсии и Каталонии и
поставлена проблема их взаимодействия с аргарской культурой. 18 Стало возможным более определенно рассматривать сложнейшую проблему завершающего этапа эпохи бронзы и перехода населения полуострова к железу. Сущность этого вопроса стала классической проблемой европейской древней истории, ибо это период грандиозных изменений, направивших
^ Lull V. La Cultura El Argar. Un modela para el estudio de las formaciones economico-sociales prehistoricas.Madrid,1983.
16 Siret L., Siret II. Les Premiers Ages du Metal dans le Sud-Est de Г Espagne. Ambers, 1887. 1^ Proyecto Gatas. Sociedad у Econonia en el Sudeste de Espana// BAR. Oxford, 1987. 1^ Habrison F. Mediterranean and Atlantic elements in the Early Bronze Age of Northern Portugal and Galicia II MM. 1967. N.8; Tarradell M. La Peninsula Iberica en la epoca El Argar// Materiales del I Congreso Nacional de Arqueologia. Madrid, 1950. P. 72-82; Lull V. La cultura El Argar: microambtente, macroambiente, asentamentos, sociedad у economia. Barcelona, 1981; Molina F. Prehistoria de Granada. Granada, 1983.
10 европейскую цивилизацию по отличному от древневосточных обществ пути развития. В испанской историографии рассматриваются вопросы путей распространения железа, изменения этнической карты полуострова в связи с проникновением народов-носителей индоевропейских языков. ^Слабым звеном в зарубежной историографии, на наш взгляд, является отсутствие должных связей между теоретическими изысканиями в области накопления артефактов и их научным осмыслением в контексте исторических обобщений. Попытки привлечения памятников материальной культуры для реконструкции реалий исторического процесса привели к поискам соответствующих методологических приемов. Среди испанских исследователей были популярны и социологические разработки Г. Спенсера, и теоретические работы Г. Чайлда, и многофакторный структурализм представителей «новой археологии» Р.Адамса, Д.Бинфорда. В 80-е годы прошлого столетия молодые испанские ученые «открыли» для себя основы исторического материализма, активно привлекают его положения для реконструкции древнейшей истории народов полуостро ва.20 Однако большая часть трудов зарубежных исследователей носит теоретико-социологический характер, поэтому историческая картина развития многих регионов, где формировались древнейшие цивилизации, остается неясной. Именно это, на наш взгляд, определяет современное состояние исследований проблемы первого государства на территории полуострова - Тартесса. В послевоенной зарубежной историографии господствует мнение о
19 Tarradel М. Les arreals de Cataluna II Biografies catalanes. Barcelona, 1962; Pons і Brun E.
Origin of the villages. Iron Metallurgy in Г Emporda - Spain. Sauthampton, 1986; Maluquer J.
Late Bronze and Early Iron in the Valley of Ebro II The European community in Later
Prehistory. London, 1971. P. 105-120; Коротких Л.М. Зарубежные исследователи о
проблеме перехода от эпохи бронзы к железу // Исторические записки. Воронеж. 1996.
№2. С. 183-188.
20 Gilman A. The development of social stratification in Bronze Age Europe II Carrent
archaeology. 1981. N. 22. P. 1-23; Ibid. Trajectories towards social complexity in the later
prehistory of the Mediterranean II Chiefdoms: power, economy and ideology. Oxford, 1999;
Ramos Millan A. Intcrpretaciones secuenciales у culturales de la Edad del Cobrc de la zona
meridional de la penincula Iberica II CP Gr. 1981. N. 6. P. 203-256; Mathers С Beyond the
grave : the contecst and wider implications of mortuary practice in south-eastern Spain II Papers
in Iberian arhaeology. Oxford, 1984; Lull V. La "culture" de EI Argar. Madrid, 1983.
преимущественно иноземных его корнях. В круг создателей Тартесса включают финикийцев, греков, иные локальные средиземноморские общины
эпохи бронзы.21 Обширные археологические исследования древнейших памятников культуры местных народов открывают, как нам кажется, новые перспективы решения проблемы возникновения Тартесса, но они остаются пока не реализованными. Оживились в послевоенные годы и научные изыскания проблем колонизации полуострова финикийцами и греками. Расширение исследований старых и открытие новых памятников финикийского присутствия на полуострове связано с работами X. Бласкес, М. Ауб, С. Москати, Г. Шубарта, Г. Нимейера и многих других ученых.22 Они рассматривают проблемы хронологических рамок и причин колонизационных плаваний финикийцев, характер и итоги их деятельности. Разброс мнений по указанной проблематике достаточно велик. Если, С. Франкенштейн считает, что плавания финикийцев являлись лишь частью торговой политики ассирийского империализма, то Е. Вагнер полагает, что колонизация имела целью планомерное освоение земель дальнего Запада.23
21 Wittakcr С. R . The Western Phoenicians: Colonisation and Asimilation II Procedings of the
Cambridge Phylological Society. 1974; Carrion Sureda N. El mundo de las colonizaciones у
Tartessos II Segundo Congreso Intemacional de Estudio de les Culturas del Mcditerraneo
Occidental. Barcelona, 1978. P. 109-118; Frankenstein S. The Phoenicians in the Far West: a
function of Neo- Assyrian Imperialism. Power and Propaganda. A Symposium on Ancient
Empires II Mesopotamia. 1979. 7. P278-286 ; Blazquez J. M. Tartessos у los orygenes de la
colonizacion fenicia en Occidente. Salamanca. 1972; Almagro Gorbea M. EI Bronce Final у el
periodo orientalizante en Extremadura. Madrid, 1979; Montenegro A. Los Pueblos del Mar en
Espana у los origenes historicos de Tartessos// BSEAA. XXXVI. 1970. P. 237-256; Fernandes
Miranda M. Relaciones mediterraneas entre el quarto у el segundo milenio II XII Congreso
Nacional de Arqueologia. 1985. P. 25; Ibid. Tartessos: indigenas, fenicios у griegos en Huelva.
Roma, 1991. P. 87-96; Wagner Carlos G. Aproximacion al processo historico de Tartessos II
AEA.1983. V. 56.
Blazquez J. M. Tartessos у los orygenes de la colonizacion fenicia en Occidente. Salamanca, 1972; Moscati S. Tra Tiro e Cadice. Roma, 1989; Schubart H. Asentamientos fenicios en el costa meridional de la Peninsula Iberica II Huelva arqueologica. VI. 1982. P. 71-99; Niemeyer H. El yacimiento de Toscanos, urbanistica у funccion II Los Fenicios en la Peninsula Iberica. Barcelona, 1986. P. 109-126.
Frankenstein S. The Phoenicians in the Far West; a function of Neo- Assyrian Imperialism . Power and Propaganda. A Symposium on Ancient Empires II Mesopotamia. 1979. 7. P. 278-286 ; Wagner E.« C. Gadir у los mas antiguas asentamientos fenicios al este del Estrecho II
12 Присутствие греков на полуострове в послевоенной историографии традиционно рассматривается в русле концепций А. Гарсия и Белльидо. Новый толчок к исследованиям дала публикация работы Ж. Балле, который составил соотносительную стратиграфическую шкалу археологических материалов греческих колоний на Западе.24 Она позволила более точно выявить в общей массе материалов памятники до колонизационного периода. Исследования * Ж.Берар, Г. Роллан, Ж. Балле, Ж. Морель, связанные с изучением присутствия греков в Италии, Сицилии, Франции, дают возможность скорректировать картину их деятельности и на Пиренейском полуострове.25 Но реализация этих возможностей пока не осуществлена. Показательно, что в объемном коллективном исследовании, в какой-то степени подводящем итог изучению западной колонизации греков, их деятельности на Пиренейском полуострове посвящено лишь несколько страниц.26 Практически не использована возможность исследования проблемы взаимоотношения греческого и местного населения на материалах уникальной фокейской колонии Эмпорион, тщательное археологическое
исследование которой выполнил М. Альмагро.27
История Пиренейского полуострова привлекла внимание отечественных антиковедов в конце 30-х начале 40-х гг. XX века. Мужественное сопротивление испанцев фашизму вызвало интерес к историческому прошлому народа. Публикуется первая сводка материалов по античной
Congrcso Internacional: El Estrecho de Gibraltar. Madrid, 1988; Wagner E. C. , Alvar J. Fenicios en Occidente: la colonizacion agricola II RSF.1989. V.17. P.63-77.
Vallet G. Zancle у Region a' 1 epoque arqaique (importance commerciale). Paris, 1958.
Bcrard J. Colonisacion grecque de V Italie meridionale et de la Sicilia dans l'Antiquite, Г histoirc et la legende. Paris, 1957; Morel J. P. Les Phoceence en Occident : certitudes et hipothcses II PP. 1966. F.114-117; Rolland H. Л propos des fouilles de Saint Blaise. La colonisation prephoccenne. Les Etrusques. Le domaine de Marseille IIREA. T. LI. 1949.
Grecs en Occident. Milan, 1996.
Almagro M. Ampurias. Historia de la ciudad у guia de las excavaciones. Barcelona, 1951.
13 истории Испании, подготовленная А.В.Мишулиным.28 Проблемы этногенеза древнего населения полуострова, его отношения с финикийцами и греками интересовали Д.Д.Петерса.29 Небольшие иберийские штудии А. В. Мишулина завершились выходом в свет монографии, посвященной античной истории Испании.ЗО Работы этих ученых открывают первую страницу отечественного испановедения, связанную с древней историей полуострова. Они выполнены на материале доступных к тому времени источников и отражают свойственный ему уровень научного анализа. В противовес господствующей в зарубежной историографии расистской «нордической» концепции, авторы стремятся показать самобытность иберийской цивилизации. Отсюда настороженное отношение к мифологической традиции и отрицание миграций до колонизационного периода, стремление подчеркнуть незначительность греческих и финикийских колоний. Пионеры отечественного испановодения выполнили основную задачу - они ввели научную общественность в круг проблем, связанных с древней историей Испании.
Новый этап исследований начинается с 60-х гг. XX века. Появляются работы Н.Н.Залесского, который не занимаясь специально древней историей Пиренейского полуострова, тщательно исследовал вопросы сложнейшей международной обстановки в Западном Средиземноморье в эпоху «великих» колонизаций.31
1 Мишулин Л. В. Испания в мифологических и исторических памятниках античности // ВДИ. 1939. №.2; Он же. Материалы к истории Иберии (древней Испании) // ВДИ.1939. №. 2.
29 Петере Д. Д. Вещественные памятники Иберии времен железного века // ВДИ. 1939. № 2; Он же. Проблема этногенеза населения Иберии (древней Испании) // ВДИ. 1940. № 2-4; Он же. Финикийская и греческая колонизация Пиренейского полуострова // УЗ МГПИ. 1942. Т. XXVIII.
Мишулин Л. В. Античная Испания до установления римской провинциальной системы 197 г. до н.э. М., 1952.
31 Залесский Н.Н. К истории этрусской колонизации в Италии в VII-VI вв. до н.э. Этруски в Кампании. Этруски, греки и Карфаген в V-IV вв. до н.э. Л., 1965.
И. Ш. Шифман, рассматривая деятельность финикийцев, отмечал
успешную колонизацию ими южных регионов Пиренейского полуострова,
соперничество с тартессиями, которые прибегли к союзу с греками-
массалиотами.32
Новое понимание роли этрусков в становлении древнейших цивилизаций Запада предлагают исследования А.И.Немировского.ЗЗ Опираясь на вновь открытые археологические материалы, ученый отмечает, что плавания этрусских моряков вдоль восточного побережья Пиренейского полуострова во многом упростили задачу последующего фокейского продвижения на Запад.
Древняя история Испании в этот период стала предметом научных исследований Ю. Б. Циркина, который начинает свое многолетнее изучение древней истории Испании с работ, посвященных греческой колонизации Запада. Колонизационный процесс историк рассматривает на материалах Италии, Франции, касаясь и фокейских колоний в Испании.34 Бесспорной заслугой исследователя являлась периодизация внешнеполитической истории фокейской колонизации: он подчеркивает, что регулярной колонизации предшествовали разведывательные плавания греков, выделяет период субколонизации Массалии. Постепенно научные интересы Ю. Б. Циркина сосредоточились на проблеме финикийского присутствия в Западном Средиземноморье и на Пиренейском полуострове.35 Рассматривая вопросы причин, хронологии, характера их колонизационной деятельности Ю.Б.
"Шифман И.Ш. Возникновение Карфагенской державы. М.-Л. , 1963; Он же. Финикийские мореходы. М.-Л., 1965.
ЗЗНемировский Л.И. История раннего Рима и Италии: Возникновение классового общества и государства. Воронеж, 1962; Он же. Греческий эмпорий в этрусском порту // ВДИ. 1982.№ 1.С.152-162; Он же. Этруски: От мифа к истории. М, 1983.
34 Циркин Ю. Б. Первые греческие плавания в Атлантическом океане // ВДИ. 1966. № 4; Он же. Оловянный путь и северная торговля Массалии // ВДИ. 1968. №3; Он же. Фокейцы на Западе, втореф.каид.дисс. Л. , 1968; Он же. К вопросу о родосской колонизации в Испании и Галлии//ВДИ. 1970. №1; Он же. К характеристике фокейской колонизации в Западном Средиземноморье // КПо. 1972. Bd. 54.
" Циркин Ю.Б. Финикийская культура в Испании. М„ 1976; Он же. Карфаген и его культура. М., 198j6
15 Циркин значительно расширяет возможности исследования проблемы, привлекая внимание к новым, а иногда и к известным ранее, но недооцененным материалам источников. В 80-е гг. в центре внимания ученого оказываются вопросы римского завоевания и последующего процесса романизации народов Испании. Итоги многолетнего изучения отдельных сторон древней истории Испании обобщены в монографическом исследовании.36
Изучение древней истории Испании В. И. Козловская начала с обзора проблем истории Тартесса. Она привлекает археологические материалы, открытые в послевоенные годы, знакомит научную общественность с
концепциями современных испанских ученых 37 в.И. Козловскую интересуют и вопросы колонизационных движений в Западном Средиземноморье.^ Глубокие знания особенностей испанской филологии и свободная ориентация в проблемах античной истории позволили В.И. Козловской сосредоточить внимание на историографических штудиях. Примером такого синтеза явилось исследование современной зарубежной историографии проблемы греческой колонизации Запада.^9
Вопросы формирования иберийской цивилизации: определение истоков и эволюции характерных элементов, составляющих уникальную систему материальных и духовных ценностей, не являлись в то же время предметом специального исследования отечественных историков. По мысли Ю. Б. Циркина переход «от протоистории к собственно древней истории» Испании начинается с момента римского завоевания, когда она «сама становится
* Циркин ІО.Б. Римская колония Новый Карфаген // ВДИ. 1981. №4; Он же. The veterans and the Romanization of Spain II Gerion. 1989. T. 7; Он же. Древняя Испания. М, 2000.
З? Козловская В.И. Проблемы истории Тартесса и Тартессиды. Автореф. канд. дисс. Воронеж, 1971; Она же. Тартесс и тартессида в античной традиции // Проблемы испанской истории. М, 1975.
Козловская В. И. Эвбсйско-ионийская колонизация Центрального Средиземноморья V1II-VI вв. до н.э. Сущность. Типология. Значение. М.,1989.
Козловская В. И. Греческая колонизация Западного Средиземноморья в современной зарубежной историографии. М., 1984.
интегральной "частью римской цивилизации, явившейся наследницей всех средиземноморских».40 Мы полагаем, что понятие «древняя история» Средиземноморья охватывает, прежде всего, период становления ее самобытных цивилизаций, сохранивших свое лицо вопреки нивелирующей роли римской культуры. Исследуя в свое время проблему греческого присутствия на Пиренейском полуострове, мы пытались определить роль местного населения в сложном процессе взаимодействия его с греками, показать особенности хозяйственной, политической, духовной жизни греческих колонистов среди иберийских племен полуострова.41 Изучение отдельных эпизодов истории народов полуострова привело к осознанию необходимости постановки и исследования проблемы формирования иберийской цивилизации.42
Историографический анализ проблемы показал, таким образом, что одна из древнейших цивилизаций Западного Средиземноморья до сих пор остается, своеобразным "белым пятном" в отечественной науке. В современной зарубежной историографии сложилась почти аналогичная ситуация. Исследуется древнейшее прошлое отдельных стран и территорий региона, но обобщающих работ практически нет.
Актуальность изучения ранней истории народов Пиренейского полуострова, которых древние авторы называли иберами, определяется тем, что они были наиболее многочисленными и сплоченными среди значительного числа этносов, обитавших на крайнем западе Европы. Эти
40 Циркин Ю.Б. Древняя Испания. С.8.
41 Коротких Л.М. Эмпорион и иберийская культура северо-востока Пиренейского
полуострова. М., 1979; Она же. Фокейская колонизация Испании. Эмпорион. Автореф.
канд. дисс. Л., 1983; Она же. Этнокультурные контакты Западного и Восточного
Средиземноморья // ВДИ. 1991. .№2. С. 239-246; Она же. Западное Средиземноморье в
представлениях древних путешественников и географов //Nortia. Aphna, 1999. P. 99-106.
42 Коротких Л. М. Зарубежные исследователи о проблеме перехода от эпохи бронзы к
железу // Исторические записки. Вып. 1. Воронеж, 1996. С. 183-188; Она же. К вопросу
формирования культур древней металлургии на Пиренейском полуострове // Порция.
Вып. 3. Воронеж, 1999. С.84-108; Она же. Древняя история и археология Западного
Средиземноморья. Воронеж, 1999; Она же. Древний Тартесс // Исторические записки.
Вып. 7. Воронеж, 2001. С.82-101.
17 народы внесли немалый вклад в копилку общеевропейской цивилизации. В эпоху первобытности Пиренейский полуостров, являвшийся частью Средиземноморского культурно-исторического комплекса, в силу природно-географических особенностей был достаточно изолирован и поэтому его население демонстрирует большую самостоятельность в появлении важнейших элементов цивилизации, представленных серией технологических открытий. Необходимо подчеркнуть и общую значимость западного региона Средиземноморья в древней европейской истории.
Объектом предлагаемого диссертационного исследования является общество носителей иберийской культуры.
Предмет исследования составляют этнические, социальные, экономические, политические и культурные процессы, сопровождавшие формирование историко- культурного иберийского феномена.
Цели и задачи исследования. Комплексное изучение проблемы становления и эволюции иберийской культуры на Пиренейском полуострове, выявление ее характерных особенностей на фоне взаимодействия народов полуострова с цивилизациями Средиземноморского койне составляют цели нашего исследования.
Достижение поставленных целей требует привлечения и тщательного изучения письменных и археологических источников. Задача изучения памятников материальной культуры осложнялась тем, что археологические исследования на территории Пиренейского полуострова, островах Балеарского архипелага, Сардинии, Сицилии стали систематическими и регулярными только в последнее двадцатилетие прошлого века. Введение их результатов в научный оборот,, позволяет проанализировать вопросы хронологии важнейших этапов становления цивилизации, выявить его механизм и причины, определить роль народов Западного Средиземноморья в технологических открытиях III -1 тыс. до н. э.
Достижение поставленных целей исследования невозможно и без изучения данных античной историографии. Уже в гомеровскую эпоху
18 древние греки включали западные пределы ойкумены в свое миропонимание, помещая здесь души умерших предков. Труды древних путешественников и географов являются существенным источником для суждения о постепенном расширении пространственного и исторического кругозора народов античности и раннего средневековья и о включении в него народов Пиренейского полуострова. Комплексное использование письменных и археологических источников дает нам уникальный материал для воссоздания древнейшей истории Западного Средиземноморья.
Многие, еще не изученные, процессы общественно-экономического развития племен полуострова на ранних этапах его истории, стали более понятны, благодаря успехам в анализе наскальной живописи и достижений этнографии.
Выявить особенности формирования иберийской культуры было бы невозможно без значительного расширения хронологических рамок исследования. Окончательный переход народов Испании и Португалии к производящей экономике в IV тыс. до н.э. подтверждает тезис о многообразии путей формирования древнейших цивилизаций и дает возможность понять процессы, сопровождавшие позднее эволюцию иберийской культуры. Нивелирующая роль Рима, объектом завоевательной политики которого в I тыс. до н. э. стали иберы, определила нижние хронологические границы исследования. Она знаменует начало формирования общеевропейской античной культуры.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общенаучные принципы исторического познания. Среди них особенно важен принцип историзма, предусматривающий рассмотрение любого явления в развитии; принцип целостности, который требует изучать явление в комплексе причинно-следственных связей. Универсальные логические методы познания: описание, метод анализа и синтеза были особенно необходимы для разработки источниковой базы. Работа с археологическими источниками предполагала знание специфических методов исследования,
19 базирующихся на достижениях естественных наук: метода радиоуглеродной датировки и дендрохронологии, металлографического анализа, типологического и картографического методов. В работе использован широкий круг литературы по ' теоретическим проблемам истории, археологии, философии, социологии и этнографии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
проведен комплексный анализ данных письменной традиции и археологии в аспекте проблемы формирования иберийской культуры;
выявлены характерные черты западно-средиземноморского культурно-исторического комплекса и показана роль Пиренейского полуострова в его формировании;
дано определение иберийской культуры и выявлены ее типичные черты;
проанализирована роль народов восточного Средиземноморья в оформлении отдельных ареалов иберийской культуры.
Теоретическая значимость работы определяется возможностью включения истории иберов в древнейшую историю Средиземноморья. Диссертационное исследование, в определенной степени, заполняет еще одну интересную страницу великой летописи становления и развития европейской цивилизации.
Проделанная работа позволит более полно излагать древнейшую историю Средиземноморья в лекционных курсах по древневосточной и античной истории, археологии, этнологии. Используемые в диссертационном исследовании материалы и полученные результаты дают возможность разрабатывать новые специальные курсы по древней истории и археологии Западного Средиземноморья. Указанные факторы определяют практическую ценность работы.
В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
20 Пиренейский полуостров являлся одним из самостоятельных центров Средиземноморской цивилизации с примыкающей к нему периферией; '
Основные элементы иберийской цивилизации закладываются в период энеолита, когда полуостров становится ведущим центром металлургии и металлообработки Западного Средиземноморья;
«Темные века» иберийской истории, связанные с появлением массива индоевропейских народов, не привели к смене этнической карты полуострова, и прогрессивное поступательное развитие его народов выразилось в появлении здесь первого государственного образования — Тартесса;
- * Термин «иберийская культура» при всем многообразии локальных оттенков выражает квинтэссенцию особенностей культурного мира народов Пиренейского полуострова, точно также как «эллинская», «этрусская», «хеттская» культуры;
«Великие колонизации» Запада не разрушили иберийского койне, но привели к формированию финикийского и греческого ареала культуры.
Логика исследования определила его структуру. Диссертация включает в себя введение, четыре главы и заключение. В первой главе работы «Пиренейский полуостров в системе древних цивилизаций Западного Средиземноморья» отмечается, что история человечества в ранней древности являет собой эпоху локальных культур и цивилизаций. Фиксируется множество ведущих центров и тяготеющих к ним периферий, что пространственно демонстрирует неравномерность культурного развития отдельных регионов. Центры определяли направление развития цивилизационных процессов, были своеобразными лабораториями технологических и культурных новаций, узлами этногенеза. В древнем Средиземноморье существовало несколько совершенно самостоятельных
21 центров, определявших направление развития человеческой культуры. Природно-климатические условия, известная расовая однородность, общность исторических судеб населения Западного Средиземноморья позволяют выделить этот регион в особую историко-этнографическую область более широкой территориальной общности Средиземноморья. Особенно быстрыми темпами развивается здесь юго-восточная зона Пиренейского* полуострова, включившего в свою периферию острова Балеарского архипелага, северо-западное побережье африканского континента, северо-западное, атлантическое побережье Испании и Франции.
Границы между центром и периферией были весьма подвижны, их роль постоянно менялась. В IX - VIII вв. до н. э. складывается своеобразное средиземноморское койне, в образовании которого активную роль играют финикийцы и эллины. Потоки восточных колонистов устремляются на полуостров. Теперь новым организующим центром Западного Средиземноморья становится Карфаген. К IV в. до н. э. здесь складывается хрупкое равновесие сил в лице Карфагена, Тартесса, городов Великой Греции. Оно было нарушено мощным развитием Римского государства. Формирование Римской империи окончательно определило ее главенствующую роль в эволюции'европейской цивилизации.
Данные античных источников отражают подвижность геополитической структуры Средиземноморья. По мере расширения пространственного кругозора его народов меняется отношение к крайним, западным пределам Средиземноморья и, соответственно, растет интерес к истории новых этносов, включаемых в средиземноморское койне. Гекатей Милетский и карфагенянин Ганнон оставили пусть чрезвычайно ценные, но все же весьма скудные географические и этнические пометы на белой карте полуострова. В то время как уже Геродот и неизвестный автор перипла «Ora maritima» Авиена стараются вникнуть в' социальную структуру и сложнейшие взаимоотношения его народов, называют имена царей и героев, отмечают растущий взаимный интерес народов крайних пределов Средиземноморья.
22 Практицизм историков и географов периода римского господства в Средиземноморье дает наиболее обильный материал для изучения крайнего Запада. Сообщения Страбона, Полибия, Плиния, Юстина, Авиена выявляют довольно четкое знание географии, этнографии, истории, международных связей полуострова.
Обший упадок античной культуры и науки в эпоху раннего средневековья привел к забвению многих географических открытий на Западе, к прерыванию традиционных связей между народами Средиземноморья. Классическая наука, однако, не исчезла окончательно. Яркое тому доказательство использование трудов Эратосфена, Пифея, Птолемея средневековыми арабскими источниками. Арабские путешественники и исследователи не только сохранили ценнейшие произведения античной географии, но и чрезвычайно точно описали размеры и очертания средиземноморского и атлантического побережий полуострова, образ жизни населявших его народов.
Материалы археологических исследований в Испании и Португалии, проводимых в конце прошлого столетия, позволяют пересмотреть и уточнить многие вопросы начального периода истории полуострова. Характерные черты, присущие развитой иберийской культуре уходят корнями еще во времена становления на полуострове производящей экономики. Тесная взаимосвязь экологических условий и формирования хозяйственно-экономических укладов у населения различных его территорий привело к выделению трех культурных регионов - испанского Леванта, юго-восточного и атлантического побережья. Своеобразие в развитии этих ареалов Пиренейского полуострова сохраняется и в наши дни.
Вторая глава диссертации «Эпоха металла на Пиренейском полуострове» посвящена изучению глобальных изменений в культуре народов полуострова, вызванных переходом к металлургии и металлообработке. Сама постановка и исследование данной проблемы стали возможны лишь благодаря систематическим археологическим работам 80-90-
23 х годов XX века в Испании и Португалии и, последовавшим затем, обработке и публикации полученных материалов в монографической литературе и научной периодике. В диссертационном исследовании сделана попытка обобщения появившихся материалов, и на новой основе рассматриваются проблемы хронологии и периодизации, механизма и причин перехода к металлургии неолитических племен очерченного региона, оцениваются его результаты. Очевидно, что юго-восточная зона полуострова становится узловым центром технологических новаций и, последовавшего затем, бурного социально-экономического развития всего Западного Средиземноморья. Металлургическое производство возникает здесь как результат общих производственных достижений и переживает период становления и поиска приемлемых технологий. Выделение периода халколита на -полуострове кажется абсолютно правомерным. Народы юго-востока в это время не только осваивают металлургию меди, но и распространяют в регионе оригинальную колоколовидную керамику. Необычайное многообразие форм и декора, длительность во времени и очевидная эволюция в культурном пространстве свидетельствуют о ее местном происхождении. Совершенно уникальны достижения племен полуострова в архитектуре погребений и поселений. Мегалитические сооружения (самые древние из них относятся к неолитическому времени) столь сложны и разнообразны по конструкции (мегалиты с коридорами, галереями, толосы), что можно предположить их значительное влияние на формирование общеевропейских технологий. Здесь зафиксировано существование более 50 поселений. Значительные размеры, сложная архитектура, оригинальные строительные приемы позволяют называть их протогородскими центрами. Мощная культурная радиация таких центров как Лос Мильярсс и Вила Нова де Сан Педро привела к быстрому распространению новых достижений не только на весь полуостров, но и на островной мир Западного Средиземноморья.
24 Великий технологический прорыв периода халколита обусловил переход народов полуострова на рубеже Ш-Н тыс. до н.э. к производству изделий из бронзы. Мы подчеркиваем, что сохраняется опережающее развитие племен его юго-восточных территорий, где возникает культура Эль Аргар. Обширное поселение, занимающее террасу на высоте 35 метров берега реки Антас, и некрополь, насчитывающий 1034 захоронения, дали название этЬй культуре. Хронология, периодизация, география археологической культуры Эль Аргар вызывает до сих пор живые дискуссии в ученой среде. Следует отметить, что архитектурный облик аргарских поселений стал эталоном не только юго-востока, но и всего полуострова. Можно выявить также варьирование набора традиционных артефактов аргарской культуры и проследить ее временную и пространственную эволюцию. Экономическое развитие народов полуострова и в это время явно сохраняет традиционные особенности, присущие трем, выше очерченным его регионам.
В период* финальной бронзы и раннего железного века (Х- VII вв. до н.э.) население полуострова вступает в более регулярные контакты с народами северо-западной и центральной Европы. Эти взаимосвязи, по нашему мнению, несколько меняют акценты в процессе совершенствования и распространения производственных технологий и хозяйственных новаций. Живо воспринимавшие новейшие достижения аргарской культуры народы северо-западного атлантического региона полуострова переживают необычайный подъем и принимают, вероятно, участие в создании культуры атлантической бронзы Европы. Активное влияние ее на весь полуостров не вызывает сомнения. В то же время новые технологии не вытесняют полностью достижения аргарских металлургов. Размытость хронологических границ финальной фазы аргарской культуры, по нашему мнению, связана с таким взаимодействием. Сосуществование в двух диаметрально противоположных частях полуострова развитых центров европейской металлургии объясняется необычайно богатым запасом полезных
*
ископаемых. Именно это, на наш взгляд, определило ведущую роль его народов в поисках технологических приемов, делало полуостров весьма привлекательным для многих народов Средиземноморья.
Третья глава работы «Пиренейский полуостров в период становления раннеклассовых обществ и государств» посвящена изучению сложных этнических и социальных процессов, сопровождавших и во многом определявших производственные достижения народов полуострова. Широко развернувшиеся в отечественной и зарубежной науке поиски новых подходов к работе с археологическими источниками, позволяют шире использовать их для реконструкции тонкостей и деталей социального развития народов в до письменной древности. К сожалению, в испанской исторической науке такие проблемы пока даже не ставятся. Вместе с тем, имеющиеся материалы (некоторая их часть приводится в двух первых главах данной работы) вполне достаточны для построения предварительных социальных реконструкций.
Можно думать, что главным событием в социальной истории эпохи неолита стала оседлость, стимулировавшая процесс перехода к производящей экономике. Специализация в сфере пищевого производства, связанная с природно-экологическими особенностями полуострова, несомненно, привела к расширению межплеменного общения. Для получения стабильного прибавочного продукта требуется теперь определенная организация власти. В работе предпринята попытка проследить эволюцию властных структур, начиная от простого лидерства до появления на полуострове мощного политического образования, известного в древней античной традиции как государство Тартесс. Изучение этого политического феномена продолжается около столетия, но исследователи до сих пор не пришли к единству в вопросах географии и хронологии, истоках формирования и организации власти. Сложность в решении данных вопросов объясняется смешением во времени различных пластов античной традиции и археологических материалов. Мы отмечаем, что Тартессида античных авторов находилась в древнейших центрах цивилизации бронзового века.
26 Объяснение возникновения государственности на полуострове преимущественно внешними влияниями не находит подтверждения. Думается, что наиболее перспективны исследования древнейших памятников туземной культуры, связанных с процессами социально-экономического развития. Данные Гекатея, Геродот а, Авиена, Страбона, Юстииа позволяют пролить свет на особенности формирования и организацию тартессийской монархии. Археологические материалы, совпадающие по времени с данными письменной традиции, подтверждают значительную стратификацию иберийского общества, отражают процесс синойкизма, сопровождавший становление государства. Представляется возможным проследить периоды возвышения государства и его упадка во время противостояния Карфагена и Рима.
Определение этносов, обитавших на территории полуострова, стало возможным благодаря его появлению в письменной традиции финикийцев и греков. Древние этнографы отмечали определенную этнокультурную целостность региона, называя его «Иберией». Вместе с тем, сохранились упоминания отдельных племен, особенностей в обычаях, характере их экономики. Специальный интерес представляет проблема кельтов в Испании, которая должна, как кажется, решаться в тесной связи с вопросом расселения индоевропейских народов на территориях Европы.
В диссертации показывается как сложные социально-экономические и этнические пертурбации, определявшие древнейшую историю Пиренейского полуострова, приводят к его постепенной «иберизации». Этот процесс протекает на фоне интенсивных контактов с финикийцами, этрусками, греками. В сложном взаимодействии проявился синкретический характер иберийской культуры, сумевшей вобрать в себя черты средиземноморских цивилизаций, сохранив при этом яркую индивидуальность. Ее не смогли затушевать ни распри Рима и Карфагена, превратившие полуостров в арену жесточайшего соперничества, ни вхождение его в состав Римской империи и последующая романизация. В работе делается попытка определения
27 географических пределов процесса «иберизации», его хронологических рамок и этапов, соотношения и роли внешних влияний и внутренних стимулов в процессе формирования иберийской культуры. Думается, что ее становление проходило в русле тех же закономерностей, что и в Греции, Италии, Малой Азии. Этот процесс протекал приблизительно в одинаковых хронологических рамках — вторая половина II - середина I тыс. до н.э. Наряду с внутренними стимулами в ее развитии огромную роль играли и внешние влияния. Мы полагаем, что термин «иберийская культура» выражает квинтэссенцию особенностей культурного мира народов Пиренейского полуострова, точно также как термины «эллинская», «этрусская», «хеттская» культуры, при всем многообразии их локальных оттенков, обозначают особенности культурного развития народов перечисленных регионов. Большая часть данной главы посвящена выяснению тех особенных черт, которые отличали культуру народов крайнего западного предела ойкумены перед лицом древних этнографов и историков, выделивших ее носителей в качестве иберов. Мы рассматриваем материалы, позволяющие судить об идеологии и мировоззрении иберов, оценить их достижения в области архитектуры, изобразительного искусства, скульптуры.
В заключительной, четвертой, главе «Иберийская культура и эпоха «великих» колонизации» рассматривается проблема влияния на формирование иберийской культуры финикийцев и греков. Известно, что Пиренейский полуостров, подобно южному побережью Италии, стал местом поселения колонистов из восточного Средиземноморья. Их жизнедеятельность не могла не оказать влияния на культуру иберов. В данной главе определяется характер и результат взаимоотношений колонистов и туземцев. Круг источников для решения этой проблемы достаточно широк, но сами источники весьма неравнозначны. Это особенно чувствуется при использовании сообщений античной традиции, относящейся к начальному этапу колонизации. Мифы о Геракле, о возвращающихся из-под Трои героях, можно отнести к любой части Западного
28 Средиземноморья. Много споров вызывает и раннее упоминание Тартесса в библейской традиции. Археологические материалы, к сожалению, также незначительны, но они подтверждают факт раннего присутствия Пиренейского полуострова в системе международных отношений Средиземноморья.
В VII-VI вв. до н.э. финикийцы и греки достаточно близко познакомились с народами полуострова. Античная традиция и археология подтверждают факт основания колоний на средиземноморском побережье полуострова. Остается, однако, множество нерешенных вопросов, связанных с хронологией и" периодизацией колонизационных движений, их направлением и путями проникновения колонистов на полуостров. Более внимательное изучение греческих и финикийских памятников на полуострове позволяет уточнить многие спорные положения. Совершенно уникальную, но до сих пор не использованную в достаточной мере, возможность представить конкретный процесс взаимоотношений иберов и греков, дает колония Эмпорион. Перед нами совместный иберо-греческий город, внутренняя стена которого разделяла две, живущие в полном согласии, общины. Стремление к взаимоуважению демонстрируют и материалы некрополей. Экономика, культура, идеология двух народов, сохраняя свою самобытность, претерпевает значительную эволюцию. К сожалению, финикийские поселения на полуострове практически не изучены. Процесс взаимодействия финикийцев и иберов можно представить лишь по керамическим материалам, изделиям из драгоценных металлов, оружию. В работе проводится мысль о тесном взаимодействии туземцев и колонистов, которое сопровождается взаимовлиянием культур, стремлением колонистов органично влиться в пестрый туземный мир полуострова.
Историческая эволюция понятия "Западное Средиземноморье"
Понятие " Западное Средиземноморье" в наши дни имеет четкое географическое содержание - это территории Пиренейского полуострова, северо-западная оконечность Африки (современные территории Марокко, Алжира, Туниса и частично Ливии), острова Балеарского архипелага, Сардиния и Сицилия. Последние два острова как-бы замыкают и одновременно связывают запад с центром Средиземноморья. Данное представление о западных пределах европейской цивилизации сложилось постепенно, по мере расширения географического кругозора человечества.
Знания народов Древнего Востока о территориях и племенах Запада были достаточно ограниченны, противоречивы и мифологичны. Египетская цивилизация в своем развитии не могла обойтись без контактов с соседними странами и населявшими их народами. Внешнеполитические интересы египетских правителей сосредотачивались в основном на востоке Средиземноморья. Даже в период наивысшего могущества державы, в правление фараонов XVIII и XIX династий, их территориальные интересы ограничивались сиро-палестинским регионом. Острая нужда в полезных ископаемых и людских ресурсах, заставляла правительственных чиновников собирать сведения о богатствах окружающего мира, что расширяло географический кругозор египтян. На западном (от Египта) побережье находились племена ливийцев, чьи богатства (особенно скот и плодовые деревья) привлекали уже фараонов Раннего царства. Сохранилась каменная плита фараона Хора Скорпиона, на одной стороне которой изображено разорение крепости, а на другой - деревья, быки, ослы, бараны и слово "Ливия", которым обозначали местности к западу от дельты Нила. На табличке фараона Хора Сома он изображен в виде рыбы, опускающей свою палицу на головы пленных светлокожих ливийцев, о чем сообщает подпись. Грабительские походы против ливийцев продолжались и во времена Старого царства. Второй царь V династии Сахура на стене своего поминального храма изобразил пленных ливийцев. Видимо, очерченными территориями ограничивались западные представления египтян этого периода.
Географический кругозор египтян Среднего царства несколько расширился: они имели представление о существовании на севере большого моря и островов. Среди торговых партнеров Египта этого времени упоминается остров Кефтиу, жители которого изображаются в одеждах, напоминающих критян. Обнаруженная в Египте критская керамика подтверждает такие связи. Образование "мировой" египетской державы также не привело к расширению представлений о западных землях. Это произошло лишь в период правления Рамсеса II и Мернептаха (XIII в. до н. э.), когда с запада двинулись полчища «народов моря», которые, объединившись с ливийцами, представили серьезную угрозу Египту. Для нас интересен перечень народов, входивших во враждебную коалицию -акайваша (ахейцы), турша (тирсены), шердани (сардиняне), шакарша (сицилийцы). Здесь, как видим, впервые упоминаются представители островов Западного Средиземноморья.
Народы, населявшие восточное побережье Средиземного моря, издревле славились как искусные мореходы и ловкие торговцы. Логично было бы предположение о раннем знакомстве их с западной частью Средиземного моря. Однако реальных источников для такого вывода не существует. Известно, что крупные торговые города Тир, Угарит, Каркемыш активно торговали чистым оловом и бронзой уже в XIV - XIII вв. до н. э., что вызвало предположение об их знакомстве с источниками Запада. Это предположение также не находит для данного периода реального фактического подтверждения. Достоверны лишь документы из Угарита, сообщающие о вторжении на территории Восточного Средиземноморья все тех же "народов моря". Уже упомянутые народы стали, таким образом, практически первыми представителями Запада на данных территориях, и знакомство с ними завершилось весьма трагически. От нашествия спасся только Каркемыш, все остальные центры были разорены. 4
Таким образом, цивилизации древнего Востока оставались, в какой-то степени, самодостаточны и не нуждались в освоении западных регионов Европы. Народы Запада, развиваясь совершенно самостоятельно, во второй половине II тыс. до н. э. заявили о себе серией воинственных походов. Большую роль в этих контактах играло население Эгейского бассейна, ставшего своеобразной буферной территорией между Востоком и Западом. Именно здесь постепенно накапливались сведения, расширявшие общий пространственный горизонт цивилизации. Ко времени господства критян в Эгеиде представление о западных пределах обитаемого мира включали в себя новые сведения: об адриатическом побережье Италии и острове Сардиния, в борьбе за который, якобы, погиб легендарный Минос.
Гомеровские герои, как кажется, имели еще смутные представления о западных землях. У Гомера мы не встречаем реально упоминаемых мест далее Сицилии, который называется Тринакрией, то есть треугольным островом (Homer Odiss., XII, 125 - 135). Путь странствований Одиссея на Западе ограничен территорией современного побережья Ливии, гд32 помещают мифические земли лотофагов (Odiss.,IX, 85 - 100), Сицилией и Мессинским проливом, за которым находилось царство мертвых Гадес (Odiss.,XII, 65-105)5
Первооткрывателями крайнего Запада считают финикийских купцов и пиратов, которые прочно обосновались на северном побережье Африки и юго-востоке Испании к началу VIII в. до н.э.6 Рассказывая о разрушении ассирийцами Сидона и Тира в VII в. до н. э., библейское предание оплакивает их былое могущество, которое базировалось на морской торговле металлами. Полезные ископаемые поставлялись из Испании, где процветал город Тартесс. "Серебром, железом, оловом и свинцом купцы Тарсиса торговали на твоих ярмарках" - сокрушается о былом пророк Иезекииль (XXVII, 14). Финикийцы, однако, тщательно скрывали сведения о новых землях, что делало их монополистами в торговле редким, а потому чрезвычайно дорогим, оловом и серебром. Таким образом, финикийцы не способствовали включению сведений о Западном Средиземноморье в научную копилку человеческой цивилизации. Это сделали любознательные и открытые греки.
Проблема перехода населения полуострова к металлургии меди
Историки древнейшего периода цивилизации в последнее время особое внимание уделяют теоретическим проблемам становления металлургии на Западе. В прошедших дискуссиях можно отметить два подхода к исследованию роли металлургии в становлении западной цивилизации: во-первых, металлургия рассматривается как сугубо технологическое достижение, породившее определенные сдвиги в культуре, во-вторых, металлургия объявляется независимым феноменом, который порождает переворот в сфере экономики и социальной жизни. Оба эти подхода дополняют друг друга, помогая выявить механизм перехода к эпохе металлов. Практически все исследователи оценивают переход к металлургии, как рывок к цивилизации, подготовленный всем ходом предшествующего развития: именно в неолитическом контексте различных территорий Европы накапливаются знания о многообразии типов скальных пород, появляется технология извлечения необходимой породы, просушивания, промыва. Изобретаются печи для обжига керамики, которые позволяют поддерживать температуру, достаточную для плавки металла. Отлаживаются связи, необходимые для будущего обмена недостающими компонентами металлургического производства J Поэтому новая технология не требовала чрезвычайных усилий, они были минимальными.2 Потенциальная автохтонность металлургии в европейских регионах связана с достаточностью в них полезных ископаемых: в Англии, Ирландии, Франции, Испании, Венгрии, Германии, России медь встречалась часто и лежала практически на поверхности. Среда ученых-археологов возникают дискуссии по проблеме выявления наиболее важных технологических центров и их активности на начальных стадиях металлургии. Широко применяются новые методики металлографических исследований для определения центров производства и путей распределения металлов, составляются карты находок первых изделий, что ставит под сомнение традиционную схему, базирующуюся на идее распространения металлов из Эгеиды. Особенно показательна дискуссия вокруг минойско-микенской торговли оловом. Отмечено, что существование собственных источников олова у микенцев весьма проблематично. Л археологических свидетельств о связи с иберийским побережьем или французской Бретанью практически нет. На юге же Италии и в Сицилии первые образцы эгейской керамики появляются в средне- и поздне-элладском периодах. Анализ местных изделий из меди и бронзы указывает на присутствие в них металлов с островов Сифнос и
Кипр.З Все эти данные ставят под сомнение существование широкого эгейского влияния на крайнем Западе.
Рассматривая металлургию как независимый феномен порождающий переворот в сфере экономики и социальной жизни народов Западного Средиземноморья, исследователи 70-80-х годов выделили несколько моделей возможного . развития данного процесса. Наиболее популярной является "модель торгового развития", согласно которой металлургия будирует развитие торговли, что спонтанно порождает подъем экономики и изменения в социальной сфере. Так, классическая схема Г. Чайлда предусматривает возможность значительных социальных изменений как реакцию на усложнение технологии производства. Более основательно роль торговли и обмена рассматривается К. Ренфрю, который подчеркивает, что не экономика в целом, а именно торговые связи (в том числе и торговля металлами и изделиями из них) потребовали перестройки социальных структур. Ему возражает Л. Шеррат считающий торговлю и обмен лишь "регулятором локальных различий в экологии и соответственно в сельскохозяйственном производстве".
Модель "адаптивного развития" связывает процветание и развитие экономики с "человеческим фактором": целенаправленное руководство экономикой (а в условиях зарождения и развития металлургии особенно) породило значительные социальные сдвиги. Исследователи возвращаются к примеру критского общества, где.межплеменное взаимодействие выявляло постепенно запросы отдельных территорий с различными природными условиями и эти запросы удовлетворялись через создававшиеся запасы продукции. Манипулирование продукцией привело к усилению роли племенной элиты и последующим социальным изменениям. Этот механизм, при котором редистрибутивная функция узурпированная племенной элитой является основным двигателем социально-экономического развития, применяется и к объяснению процессов становления западно-средиземноморских цивилизаций.
Модель "политического" развития сформулирована Т. Эрлом, который подчеркивает связь между появлением элиты и интенсивным развитием металлургии. Именно наличие социальных привилегий потребовало производства престижных предметов. Отсюда значение изделий из металла больше идеологическое и социальное, нежели практическое. Оружие и предметы культа распространялись среди элиты для демонстрации превосходства, функционировали как символы власти и престижа. Постепенно появляется производство специализированное на изготовлении предметов престижа, налаживается их обмен, что в свою очередь усиливает обмен идеями, технологиями всего производства в целом: распространяется ирригация, плуг с упряжкой животных, средиземноморские поликультуры.5 Таким образом, проблема перехода населения Средиземноморья к металлургии и металлообработке вызывает живейший интерес исследователей. Предлагаются разнообразные методические и методологические подходы к ее решению, строятся различные модели данного процесса. Наиболее важным, с нашей точки зрения, является отказ от примитивного понимания цивилизационного процесса, сведение его многообразия -к ограниченным представлениям о перенесении готовых культурных образований из более древних центров в новые регионы.
Современные исследования в русле общетеоретических разработок вопросов генезиса древних цивилизаций требуют более внимательного отношения к региональным проблемам. Испанская историография проблемы отражает общие тенденции и поиски. Основу для реализации идей экспорта цивилизации на Пиренейский полуостров заложили исследования Луи Сирэ, который определил поселение эпохи халколита Лос Мильярес как некую восточную колонию.6 Особенно последовательно отстаивали и отстаивают идеи диффузионизма представители немецкой исторической науки Б. Бланк, Г. Шубарт, В. Шуле, Е.Сангмайстср , по мнению которых укрепленные поселения хал колита-бронзы являлись колониями искателей металлов, мигрировавших на полуостров маленькими группами и занимавшихся первичной обработкой металлов с последующей их транспортировкой.? Г. Савори модифицирует концепцию Б.Бланк и утверждает, что каждую страницу истории полуострова можно связать с цивилизациями Анатолии и Египта. Как империя Египта в XX в. до н.э. подверглась вторжению кочевников-номадов, так Троя и Пиренейский полуостров в последней четверти III "тыс. до н.э. подверглись нашествию номадов-носителей колоколовидной керамики. Сложно оказалось объяснить несоответствие многих датировок этих поселений и их существование в типично туземных регионах.
Этно-социальные процессы на Пиренейском полуострове в III - II тыс. до н.э
Грандиозные изменения в экономической сфере во многом обусловили социальные процессы, происходившие на Пиренейском полуострове в конце III - начале II тыс. до. н. э. Появление металлургии, внедрение новых агротехнических приемов, развитие обмена и усилившиеся межплеменные столкновения не могли не породить новых форм межчеловеческого общения. Реконструкция тонкостей и деталей развития социальных процессов в дописьменной древности, естественно, встречает много трудностей, но исследование новых подходов к работе с археологическими источниками, широко развернувшееся в отечественной и зарубежной науке во второй половине нашего столетия, значительно расширило возможности их использования.1 Следует отметить, что в отечественной историографии теоретические изыскания проводятся в русле исследования конкретных этносов и территорий. Большая же часть зарубежных работ носит теоретико-социологический характер, поэтому историческая картина развития многих регионов, где формировались древнейшие цивилизации, остается неясной. Так обстоит дело, в частности, с исследованием социальных процессов у древнейших народов Пиренейского полуострова.2 Между тем активные археологические изыскания на его территории во второй половине столетия дали обильный материал для их изучения.
Эпоха неолита на Пиренейском полуострове явилась периодом сложных этнических процессов. Совершенно четко здесь выявляется два очага неолитической цивилизации - средиземноморский и западный, атлантический. Богатейший материал пещер и искусственных сооружений на полуострове демонстрирует резко возросшую в этот период плотность населения, вызванную, вероятно, определенными климатическими изменениями. Палеоэкологи отмечают заметное сокращение прибрежной зоны, вследствие значительного повышения уровня моря, что породило изменение фауны, результативности охоты и собирательства, морского промысла. Выживание стало возможным благодаря новым технологическим открытиям - переходу к земледелию и скотоводству. Превращение производящей экономики в господствующий уклад хозяйственной жизни населения подтверждается формированием на полуострове ее локальных вариантов. Регион испанского Леванта, Андалусия, южная оконечность, территория Португалии, атлантическое побережье были заняты народами, у которых наблюдаются значительные различия в сочетании земледелия, скотоводства, охоты и морского промысла. Вызванная этими изменениями оседлость стала главным событием в сфере социальных процессов. О прочной оседлости отдельных локальных групп (в исторической науке их принято называть позднепервобытными общинами) свидетельствует материал пещер Монсеррат, Сарса, Пинньяр, Нерха. По большей части это многослойные памятники, демонстрирующие непрерывность их использования от периода докерамического неолита вплоть до халколитической эпохи.4 Специализация в сфере пищевого производства, связанная с природно-климатическими зонами полоустрова, несомненно, сопровождалась интенсификацией и расширением обмена. Керамические материалы наглядно подтверждают такое предположение. Характерная для юга полуострова желтая лощеная керамика обнаружена как на его северозападном, атлантическом побережье, так и на территории современного Марокко. Население Каталонии и Леванта производило и широко обменивало не только на полуострове, но и за его пределами изысканную керамику со штампованным орнаментом. Вероятно, отсюда она распространилась в Дунайско-Балканский регион. Местное же население в эпоху финального неолита познакомилось с типичными для этих территорий расписными сосудами с квадратным горлышком. Развитие производства, появление устойчивого прибавочного продукта, расширение обмена провоцируют начатки общественного и имущественного расслоения. Производство и обмен требовали, несомненно, определенной организации власти в общинах. Вначале эта власть базировалась, вероятно, на лидерстве, учитывавшем ролевые функции в процессе получения прибавочного продукта. Известно, что в условиях оседлости и возросшей плотности населения, большую значимость имеет привязка к территории, которая в восприятии ее жителей выступает как общественная собственность. Археологическим показателем данных процессов на полуострове стало появление мегалитических сооружений. Самые ранние мегалиты встречены на юго-западе и юге (провинции Эвора, Альгавре, Альмерия, Гранада). Это могильники из гигантских каменных глыб разнобразные в плане (круглые, овальные, прямоугольные). Внутри своеобразных каменных ящиков обнаруживают от 20 до 23 костяков. Постепенно расширяется география и значительно усложняется облик мегалитических сооружений: круглая, квадратная или трапецевидная погребальная камера соседствует с помещением для отправления обряда, пристраивается корридор.5 Исследователи справедливо полагают, что данные сооруженияю были своеобразными территориальными отметками (знаками, маяками), которые ограничивали территорию, указывали на ее занятость. В нашем случае справедливость, данного вывода подтверждается и географией изначального появления мегалитов - на юге Пиренейского полуострова. К IV тыс. до н.э. именно здесь складывается довольно напряженная демографическая ситуация: переход к производящему хозяйству снизил смертность, увеличив плотность населения. Кроме того, эти территории, судя по многообразию образцов керамики, являлись своеобразными "контактными зонами" многих этнических групп. Все это вызвало острую необходимость в разграничении территории, поэтому появляются мегалиты - где символическое выражение территории срослось с представлением о наследственном месте вечного отдыха. Указанные обстоятельства значительно усложняют функции лидера, ибо появляется необходимость координировать отношения между общинами (в процессе производства и обмена), возникает необходимость обороны или экспансии. Институт лидерства постепенно перерастает в институт вождества, для которого характерна иерархизация органов власти, распределение управленческих функций между отдельными членами коллектива. Домохозяйства представлялись их главами в родовых советах, а родовые вожди участвуют в совете племени. Каждый уровень властной иерархии имел, вероятно, свою сферу компетенции. Безусловно, руководители всех уровней избирались из числа наиболее достойных и авторитетных членов сообществ. Принимались во внимание, возможно, самые различные факторы: возраст, удачливость в делах, принадлежность к престижной группе обшинников, квалификация в наиболее важной для сообщества сфере производства, коммуникабельность и пр. В свою очередь, по мере усложнения управленческой деятельности, растет необходимость в подготовленных для нее людях. Такая подготовка была возможна только в кругу лиц близких к лидеру, имеющих возможность наблюдать за его деятельностью. Чаще всего это могли быть дети, близкие родственники, которые овладевают секретами управления и перенимают его нити из рук ушедшего вождя. Так закладываются основы наследственной власти.