Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912-1928) Валиахметова Гульнара Ниловна

Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912-1928)
<
Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912-1928) Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912-1928) Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912-1928) Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912-1928) Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912-1928) Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912-1928) Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912-1928) Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912-1928) Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912-1928)
>




Валиахметова Гульнара Ниловна. Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912-1928) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Екатеринбург, 1999 212 с. РГБ ОД, 61:99-7/454-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор источников и литературы 6

Глава 2. Соперничество великих держав за нефть Месопотамии накануне и в годы первой мировой войны 40

Глава 3. Раздел Османской империи и вопрос месопотамской нефти на Парижской мирной конференции 1919 г. 66

Глава 4. Проблема иракской нефти на международных конференциях 1920-1923 гг. 100

Глава 5. Мосульский кризис и начало разработки иракской нефти, 1924-1928 гг. 145

Заключение 195

Список использованных источников и литературы 201

Введение к работе

В наше время контроль над топливно-энергетическими ресурсами и средствами их транспортировки играет важную роль в определении геополитических позиций той или иной страны. Вопрос стоит о методах обеспечения этого контроля. Зависимость ведущих держав от ближневосточной нефти породила массу рецептов разрешения этой проблемы вплоть до прямого военного вмешательства. В этой связи изучение истории установления иностранного контроля над иракской нефтью позволяет выявить и понять причины многих событий и процессов, происходящих на Ближнем Востоке в наши дни.

История освоения нефтяных богатств Ирака - это, прежде всего, политическая история. В первой трети XX в. её характерной чертой являлась борьба великих держав и нефтяных компаний за контроль над нефтяными месторождениями страны, причем ход и результаты нефтяного соперничества напрямую зависели от международной ситуации в целом и, в свою очередь, влияли на расстановку сил на мировой арене, а также определяли особенности экономического и политического развития Ирака. На создание этого государства, его статус и его границы нефть оказала самое непосредственное влияние. Сегодня Ирак - это одна из крупнейших нефтяных держав мира, но прогнозировать её будущее сложно. Поэтому есть все основания обратиться к ее прошлому, чтобы понять истоки современных событий, ход которых в значительной степени определяется всё тем же нефтяным фактором.

Осмысление опыта истории Ирака актуально также и в свете событий вокруг энергрресурсов Каспия. Этот регион, по оценкам специалистов, по запасам нефти и -газа может стать вторым после Ближнего и Среднего Востока. Вопрос в том, какие страны будут разрабатывать эти ресурсы и контролировать их транспортировку. Знание истории борьбы за контроль над иракской нефтью весьма значимо для определения курса России в Прикаспийском регионе, где до настоящего времени в большей степени реализуются интересы стран Запада, прежде всего США.

Предметом исследования в диссертации является история борьбы великих держав и нефтяных компаний за контроль над иракской нефтью.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1912 г., когда представители нефтяных кругов Великобритании и Германии образовали совместную

«Туркиш Петролеум Компани» для разработки месопотамских месторождений, а правительства этих стран активно включились в борьбу за нефтяные ресурсы Османской империи, до 1928 г., когда было подписано «Соглашение о Красной черте» и создан Международный нефтяной картель. События 1928 г. знаменовали собой итог многолетних усилий правительств Англии, США и Франции договориться об условиях нефтяного сотрудничества в Ираке.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать и сопоставить различные аспекты борьбы великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть в 1912-1928 гг.

Степень научной разработанности проблемы, круг и характер использован
ных источников позволили автору поставить следующие исследовательские зада
чи: - проследить связь нефтяного соперничества с общими вопросами миро
вой политики первой трети XX в.;

-показать нефтяной аспект Восточного вопроса;

-определить роль иракской нефти в формировании нефтяной политики Великобритании, Германии и Франции;

-выявить движущие мотивы нефтяной экспансии США на Ближний Восток;

-исследовать влияние нефтяного фактора на установление и модификации мандатного режима в Ираке, на возникновение, развитие и разрешение мосульско-го кризиса середины 1920-х гг.;

-раскрыть связь правительств Англии, США, Франции и Германии с нефтяным капиталом в процессе борьбы за контроль над нефтяными ресурсами Ирака;

-проанализировать международные нефтяные соглашения 1912-1928 гг., в том числе соглашения о создании и реорганизации «ТПК» 1912-1914 гг., англофранцузские нефтяные конвенции 1919-1920 гг., первый концессионный договор между правительством Ирака и «ТПК» 1925 г., «Соглашение о Красной черте» и Акнакаррийское соглашение об образовании Международного нефтяного картеля 1928 г.;

-выявить причины медленных темпов и ограниченных масштабов разработки иракской нефти в 1920-е гг.;

-проследить и охарактеризовать основные этапы и методы проникновения стран Запада и крупнейших нефтяных компаний в Ирак в 1912-1928 гг.

Методология исследования основана на диалектическом и материалистическом методах познания, принципах научной объективности, историзма и системности. При анализе нефтяного соперничества великих держав и нефтяных компаний это требует учета международной обстановки первой трети XX в., особенностей политического и экономического развития как европейских стран и США, так и стран Ближнего Востока. Указанные принципы позволяют избежать акцентирования внимания исключительно на негативных или позитивных последствиях деятельности великих держав и нефтяных компаний в ближневосточном регионе. При изучении источников и изложении материала автор также руководствовался принципом альтернативности. В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический метод.

Несмотря на то, что нефтяной аспект международных отношений нашел широкое отражение в отечественной и зарубежной историографии, история соперничества великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть в 1912-1928 гг. пока не стала предметом специального развернутого исследования в отечественной исторической науке. Данная работа является попыткой восполнить этот пробел. Научная новизна диссертации определяется также постановкой конкретных исследовательских задач и их авторским решением. В диссертации впервые введен в научный оборот ряд документов из фондов Государственного архива Великобритании, а также привлечены некоторые малоизвестные или редко используемые источники. Проведенное исследование позволило автору существенно скорректировать, дополнить, уточнить, а в ряде случаев - пересмотреть или опровергнуть многие факты, оценки и выводы, имеющиеся в отечественных и зарубежных публикациях по нефтяной тематике.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать её материалы и выводы для разработки и чтения общих и специальных курсов по истории стран Ближнего и Среднего Востока, политике великих держав в этом регионе, при подготовке научных трудов по истории международных экономических отношений первой трети XX в., при создании соответствующих учебно-методических пособий.

Обзор источников и литературы

Источниковую основу данной работы составили публикации английских, американских и советских дипломатических документов, материалы Государственного архива Великобритании, опубликованные архивы царского и временного правительств России, доклад Федеральной торговой комиссии США о создании и деятельности Международного нефтяного картеля, мемуары, дневники, речи и выступления видных государственных, политических деятелей и бизнесменов, отечественная и зарубежная периодическая печать 1920-х гг., справочная литература по нефтяным вопросам.

Важным источником для изучения начальных этапов борьбы великих держав за месопотамскую нефть являются опубликованные документы из архивов царского и временного правительств России.1 Будучи одним из главных претендентов на часть османского «наследства», Россия играла важную роль в подготовке раздела Турецкой империи. Материалы, представленные в сборниках, свидетельствуют о том, что на рубеже XIX-XX вв. вопрос о контроле над нефтяными источниками арабских провинций Турции стал составной частью Восточного вопроса и в значительной степени определял характер англо-германо-турецких отношений в 1909-1914 гг. Дипломатическая переписка между правительствами Англии, Франции и России в период первой мировой войны дает обширные сведения о планах Антанты по разделу сфер влияния в Азиатской Турции, о стремлении Англии не допустить захвата Германией нефтеносных территорий Ближнего Востока, о возрастании роли нефтяного фактора по мере приближения окончания войны.

Нефтяной аспект германо-турецких и англо-турецких отношений предвоенного десятилетия, вопросы создания и реорганизации «Туркиш Петролем Компа-ни» в 1911-1914 гг. также можно проследить по материалам, представленным в отечественных и зарубежных сборниках по проблемам международной политики новейшего времени, в публикациях английских и американских дипломатических документов.

Основным источником для исследования попыток раздела месопотамской нефти между державами-победительницами по окончании первой мировой войны являются протоколы заседаний основных органов Парижской мирной конференции 1919 г. В 1943-1948 гг. госдепартамент США выпустил серию документов, представлявших собой секретарские записи заседаний Совета десяти, Совета четырех, а после 28 июня 1919 г. - Совета глав делегаций.4 Эти документы охватывают период с конца 1917 г., когда в США началась подготовка к мирным переговорам, по 21 января 1920 г., когда мирная конференция завершила свою работу, и насчитывают 13 томов. Чтобы представить в выгодном свете позицию американской делегации по турецкому вопросу, некоторые протоколы либо не были напечатаны, либо были сокращены. Тем не менее анализ секретарских записей дает достаточно оснований для вывода о том, что в 1919 г. в Париже речь шла не столько о выработке формальных мирных договоров, сколько о разделе военной добычи между державами-победительницами, и вопрос о контроле над нефтеносными провинциями бывшей Османской империи стал подоплекой многих важных решений конференции. Материалы указанной публикации,позволяют опровергнуть тезис апологетов теории «американской исключительности» об отсутствии у США в 1917-1920 гг. планов установления в той или иной форме своего контроля над богатыми минеральными ресурсами Ближнего и Среднего Востока. Ценность американского издания протоколов Парижской мирной конференции очень высока, поскольку до настоящего времени оно является единственным источником документального характера, если не считать соответствующей публикации британского министерства иностранных дел, которое в 1948-1949 гг. выпустило два тома документов, начинающихся однако лишь с 28 июня 1919 г., т.е. охватывающих лишь заключительный этап работы конференции.

Следует отметить, что из поля зрения издателей британской версии событий на Парижской мирной конференции5 «выпал» наиболее драматический период - с января по июнь 1919 г., когда в ходе прений по турецкому вопросу неоднократно возникала угроза срыва мирных переговоров. Без сомнения, Форин Оффис сознательно сократил свою публикацию, чтобы скрыть позиции Англии и подлинные причины конфликтов президента В. Вильсона с делегациями Великобритании и Франции при решении колониальных вопросов. Это значительно обесценивает британское издание. В то же время в нем присутствуют сюжеты, которые невозможно проследить по американской публикации, в частности, процесс англо-французского сближения на основе обоюдного стремления не допустить такого сильного конкурента как США к нефтяным ресурсам Ближнего и Среднего Востока.

Весьма ценным документальным источником являются материалы Государственного архива Великобритании - меморандумы и ежегодные отчеты нефтяного департамента британского министерства иностранных дел относительно нефтяной ситуации на Ближнем и Среднем Востоке.6 Они содержат подробную информацию о создании и деятельности «Туркиш Петролеум Компани», «Англо-Персидской Нефтяной Компании», треста «Ройял Датч Шелл», «Бритиш Ойл Девелопмент», «Стан-дард Ойл» и других компаний, участвовавших в борьбе за контроль над нефтяными ресурсами Ирака, об условиях и масштабах добычи нефти, строительства нефтепроводов и нефтеперерабатывающих заводов в ближневосточном регионе в 1920-х -1930-х гг.; массу статистических и справочных данных. Во всех документах подчеркивается значение нефтяного фактора в обеспечении национальной безопасности Британской империи; этим же объясняется особый интерес английского правительства к нефтяным проблемам.

Соперничество великих держав за нефть Месопотамии накануне и в годы первой мировой войны

К началу XX в. мировую арену делили восемь великих держав, каждая из которых представляла собой замкнутый универсум и стремилась «рассматривать себя как ось, вокруг которой вращается весь мир».1 Мировую политику определяли европейские державы.2 Однако высокие темпы развития индустриальной системы вынуждали Германию и США искать возможности пересмотра в свою пользу установившегося во второй половине XIX в. «баланса сил».3 Это предопределяло борьбу великих держав за захват и сохранение ведущих позиций в мировой экономике, политике и в области духовной культуры. Нефтяное соперничество органично вплеталось в клубок нараставших противоречий и вело к их дальнейшему обострению.

Структура нефтяной промышленности изначально имела монополистический характер ввиду необходимости крупных капиталовложений, тесной связи с банковским капиталом и высокой рентабельности нефтяного производства. С самого начала коммерческого производства нефтепродуктов в 1880-х гг., когда был получен керосин, применявшийся для освещения, между нефтяными компаниями развернулась борьба за рынки сбыта. С изобретением в конце XIX в. двигателей внутреннего сгорания (карбюраторного и дизельного) резко возросли потребности в светлых и тяжелых нефтепродуктах - бензине, газойле, мазуте и др.; нефть нашла широкое применение в автомобильном и железнодорожном транспорте, судоходстве, а затем и в военном деле - военно-морском флоте, самолетах, грузовиках и т.п. Так, например, высокая теплотворная способность нефти (в 1,5 раза больше угля) позволяла увеличить радиус действия боевых кораблей в открытом море без захода в порты для дозаправки, давала возможность улучшить броню и вооружение за счет снижения объема и веса топлива, а также значительно сократить численность обслуживающего персонала и время для загрузки топлива. В силу своего военно-стратегического значения нефть стала важным средством национальной обороны и объектом пристального внимания со стороны правительств. На повестку дня стал вопрос о необходимости иметь собственные нефтяные ресурсы.4

На рубеже XIX-XX вв. из восьми великих держав только две - США и Россия -имели собственные крупные месторождения нефти. Англия, Франция и Германия на своих территориях нефтяных источников не имели, поэтому зависели от иностранной нефти. К началу XX века все известные месторождения - в Румынии, Голландской Индии, Латинской Америке и т.д. - были уже поделены. Неравномерность в географическом размещении основных баз мирового снабжения нефтью предопределяла острое соперничество между державами, которое внешне проявлялось в международной борьбе за захват нефтяных месторождений и в стремлении подчинить своему влиянию нефтеносные территории политически слабых государств и смежные с ними территории. Открытие нефти в Персии вызвало «нефтяную лихорадку» на Ближнем и Среднем Востоке.5 Поскольку судьба персидской нефти была уже решена, так как англичане имели там монополию, вся активность международного капитала переключилась на Месопотамию, которая находилась под юрисдикцией турецкого султана и по данным геологических разведок располагала такими же богатыми нефтяными ресурсами.6 Нефтяной вопрос в Турции был связан с железнодорожным строительством. Пункт о разведке и эксплуатации минеральных ресурсов в 40 километровой зоне, прилегающей к железной дороге, являлся обязательным условием концессии.

Идея создания сети Восточных железных дорог под германским контролем путем форсированного строительства соединительной линии между Балканами, Турцией и Персидским заливом сыграла главную роль в развертывании ближневосточной экспансии Германии, так как обеспечивала ей важные стратегические и экономические позиции и мощные рычаги политического воздействия на страны этого региона.

Интенсивное сооружение Багдадской железной дороги вовлекало в ближневосточные дела германскую финансовую олигархию, состоявшую из двух полярных монополистических групп: группы стальных магнатов, связанных с прусским юнкерством, и группы, объединявшей крупные концерны в электрической и химической промышленности.

Финансовым центром второй группы являлся Дойче Банк. Именно банки, используя мощную дипломатическую поддержку, стали подлинными руководителями германской экономической экспансии.7 Быстрое экономическое развитие накануне XX в. породило в недрах обеих групп стремление к утверждению Германии в качестве четвертой (после Англии, США и России) мировой державы, что выразилось в идее создания единой континентальной Европы под эгидой Германии, так называемой Срединной Европы. Важное место в обеспечении прочных экономических позиций Германии на континенте отводилось Турции с ее богатыми материальными ресурсами.8 Турецкий султан Абдул-Хамид II оказывал поддержку строительству Багдадской железной дороги в надежде, что она укрепит контроль центральной власти над провинциями и освободит Турцию от засилья английского и французского капиталов. В итоге уже к началу XX в. немецкий капитал стал занимать в Восточных железных дорогах господствующее положение.9 Так Германия изначально получила благоприятные условия для активной деятельности в области нефти.

В 1888 г. компания «Анатолийские железные дороги», которую контролировал Дойче Банк, вместе с железнодорожной концессией получила право на проведение геологоразведочных работ в Месопотамии. Пробное бурение, проведенное в Мосуле в 1895 г., показало хорошие результаты, но немецкие специалисты считали, что транспортные расходы не окупят затрат на разработку мосульской нефти. По мере возрастания военно-стратегического значения нефти германское правительство стимулировало дальнейшие изыскательные работы.

Раздел Османской империи и вопрос месопотамской нефти на Парижской мирной конференции 1919 г.

На Парижской мирной конференции Англия намеревалась отстоять свои права на Месопотамию и закрепить в мирных договорах включение нефтеносных территорий Ближнего Востока в состав Британской империи.

Поражение Турции и британская оккупация её арабских провинций аннулировали англо-германское соглашение 1914 г. об организации «ТПК» и фактически закрепляли за «Англо-Персидской Нефтяной Компанией» монопольные права в Месопотамии. Однако в соответствии с договором Сайкс-Пико большей частью Мосульского вилайета должна была владеть Франция. В связи с отсутствием полномасштабных исследований пока невозможно было точно определить, где находятся лучшие месторождения нефти. Во избежание риска англичанам требовалось вернуть Мосул в свою зону влияния.

В конце октября 1918 г. британские представители в Багдаде поставили вопрос о пересмотре соглашения Сайкс-Пико. С военно-политической точки зрения населенный курдами район Мосула являлся крайним западным звеном в цепи зависимых арабских территорий. Труднодоступность этих горных областей подтверждалась опытом первой мировой войны. Новая граница создала бы для Месопотамии естественный барьер, который напоминал северные рубежи Индии, где Гималайский хребет защищал «жемчужину британской короны» от посягательств с севера.1 30 октября 1918 г., в день подписания Мудросского перемирия, Форин Оф-фис известил французское правительство о необходимости пересмотра соглашения Сайкс-Пико.

Нефтяной кризис, с которым столкнулись французы за последние два года войны, выявил несостоятельность традиционной нефтяной политики: французские нефтепромышленники предпочитали не вкладывать капиталы в рискованные и дорогостоящие предприятия по разведке и добыче нефти, а получать готовые нефтепродукты из США. Теперь же нефтяной фактор стал важным показателем национальной безопасности и экономической стабильности. 2 ноября 1918 г. А. Беранже, глава французского Нефтяного комитета, адресовал Ж. Клемансо меморандум, в котором говорилось о нефтяных нуждах страны и предлагалось обеспечить Фран-цию солидной нефтяной базой за счет месторождений Ближнего Востока. Эту же идею Беранже высказал британскому министру по нефтяным делам лорду Лонгу во время пребывания в Лондоне 16-23 ноября 1918 г.4 Он рассчитывал ликвидировать нефтяную зависимость страны от американских монополий путем передачи Фран-ции по мирному договору германских нефтяных прав Эта идея была предложена К.С. Гульбенкяном, который в годы войны действовал в Париже как агент группы «Шелл» - давней соперницы «Стандард Ойл». Стремясь воссоздать «ТПК» в новых условиях и восстановить свои права, он посоветовал Беранже требовать передачи французам германской доли в этой компании, ссылаясь на огромный вклад Франции в победу.5 После подписания Компьенского перемирия руководство «РДІ.ЇІ» официально предложило Клемансо сотрудничество в нефтяных предприятиях, которые достанутся Франции по мирному договору, прежде всего в Месопотамии и Румынии. Взамен группа «Шелл» готова была закрепить за Францией часть своего производства, чтобы обеспечить покрытие ее" гражданских и военных потребностей.6

Англо-французский нефтяной диалог начался 1 декабря 1918 г., когда Клемансо и Ллойд Джордж приступили к обсуждению вопроса о пересмотре соглашения Сайкс-Пико. Свидетелей разговора не было, не сохранилось даже конфиденциальной информации; окружение обоих премьер-министров узнало о содержании встречи лишь через несколько месяцев. «Клемансо отказался от Мосула безо всяких разговоров, - отмечал впоследствии Ллойд Джордж в своих мемуарах. - И хотя мы нигде не записали наше соглашение, в дальнейшем Клемансо честно придерживался его».7

В действительности не было такой односторонней уступки, как это преподносил Ллойд Джордж. Правительство Франции требовало точного соблюдения соглашения Сайкс-Пико. В то же время французский премьер хотел путем уступок на

Ближнем Востоке купить английское сотрудничество в европейских делах, которые считал более важными. За отказ от Мосула Клемансо добился от Ллойд Джорджа обещания оказать поддержку в вопросе об отторжении от Германии левобережных земель Рейна и Саарского каменноугольного бассейна, а также передать под французский контроль Сирию и Ливан, которые были оккупированы англо-арабскими войсками. Кроме того, британский премьер согласился допустить французов к разработке месопотамской нефти.8

Когда стало известно об итогах лондонской встречи, они вызвали негативную реакцию во французских политических и финансовых кругах. Ллойд Джордж считал, что отказ от Мосула в конечном итоге стоил Клемансо политической карьеры.9 В свете дальнейших событий оценки стали менее резкими. А. Тардье, например, писал, что соглашение Сайкс-Пико оставило французов без нефти, закрепив за Англией право на разработку мосульских месторождений. Поэтому он отдавал должное дипломатическим способностям Клемансо, который сумел связать выработку самостоятельной нефтяной политики Франции с установлением мира в Азиатской Турции.10 Ряд авторитетных исследователей считает, что секретные договоренности Клемансо и Ллойд Джорджа в декабре 1918 г. положили начало англо-французскому нефтяному сотрудничеству на Ближнем Востоке и легли в основу последующих нефтяных соглашений между двумя странами.