Содержание к диссертации
Введение
1 Глава. Основы оценки стоимости прав на разработку месторождений нефти и газа 11
1.1. Виды и формы прав на месторождения нефти и газа в теории и практике различных стран 11
1.2. Факторы, влияющие на стоимость прав на разработку месторождений нефти и газа 33
Выводы 63
2 Глава. Сравнительный анализ международной теории и практики оценки стоимости нефтяных и газовых активов, в том числе прав на разработку 66
2.1. Анализ международного опыта оценки нефтяных активов 66
2.2. Доходный подход 69
2.3. Сравнительный подход 81
2.4. Затратный подход 87
Выводы 98
3 Глава. Практические проблемы совершенствования оценки стоимости прав на разработку месторождении .
3.1. Комплексный подход к оценке прав на разработку месторождений нефти и газа 100
3.2. Анализ рыночной информации, необходимой для расчета в рамках сравнительного и затратного подходов 106
3.3. Критерии сопоставимости и способы расчета поправок на различия в характеристиках для целей применения сравнительного подхода 119
Заключение 140
Список литературы 142
- Факторы, влияющие на стоимость прав на разработку месторождений нефти и газа
- Доходный подход
- Сравнительный подход
- Анализ рыночной информации, необходимой для расчета в рамках сравнительного и затратного подходов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Добыча нефти и газа является одним из локомотивов экономического роста в стране, обеспечивает определяющую часть доходов в бюджетную систему Российской Федерации. Предусмотренный Энергетической стратегией России на период до 2030 г. значительный рост добычи нефти и газа в стране не может быть достигнут только за счет использования ресурсов традиционных нефтегазодобывающих районов. Необходимо вовлечение в эксплуатацию ресурсов новых регионов, к которым относятся Восточная Сибирь, шельфы морей, о чем также свидетельствует принятая государственная программа «Воспроизводство и использование природных ресурсов». Это обусловливает необходимость оценки нефтегазовых активов, одной из основных частей которых являются права на разработку месторождений нефти и газа (далее – права на разработку).
Необходимость оценки прав на разработку также связана с развитием фондового рынка (участниками которого являются нефтегазовые компании), при сделках слияния и поглощения, банкротстве добывающих компаний, поскольку одним из основных активов, формирующих стоимость добывающей компании, являются права на разработку. Кроме того, для целей определения стоимости имущественного комплекса (при его оценке) необходимо из стоимости добывающей компании вычесть стоимость прав на разработку месторождений нефти и газа.
Несмотря на развитие и совершенствование методического аппарата оценки, проблемы определения стоимости специфических активов, к которым относятся права на разработку месторождений нефти и газа, недостаточно освещены. Необходимость отдельного изучения методов и подходов к определению стоимости прав на разработку обусловлена тем, что она требует не только знаний стоимостной оценки и инвестиционного анализа, но также технологии разведки и добычи нефти и газа, геологии и оценки запасов, законодательства о недропользовании.
Степень разработанности проблемы
В развитых странах функционируют научные центры, включающие крупные подразделения, разрабатывающие проблемы горного права. Из наиболее известных можно отметить Институт горного права в Батон-Руже при государственном университете в штате Луизиана, Институт горного права в штате Колорадо, Канадский институт природоресурсного права в Калгари, Школа правовых исследований горного права в университете г.Мюнстера и другие. В России теории горного права посвящены работы таких ученых как: С.С.Алексеева, А.И.Перчик и др. При этом, несмотря на наличие большого количества работ, до сих пор не сформировано единое представление о недропользовании в сфере прав.
В СССР в работах Н.А.Хрущева, С.Я.Кагановича, Ю.А.Ткачева, Д.С.Львова и других в связи с отсутствием института частной собственности, развивалась в основном геолого-экономическая оценка. Исследования этих специалистов преимущественно касались экономической оценки на основе доходов, ожидаемых от эксплуатации месторождения. В настоящее время разработкой концепции в данном направлении занимаются М.А.Ястребинский, М.В.Шумилини и др.
Труды таких ученых как А.Ф.Андреева, В.Д.Зубаревой, В.Д.Дунаева, В.И.Шпильмана и других касались оценки, учитывающей эффективность освоения месторождений нефти и газа. Проблемы экономической оценки запасов месторождений нефти и газа и прогнозных ресурсов затрагиваются в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Д.Джонстона, С.Е.Ежова, В.И.Назарова, П.Б.Никитина, К.Шервуда и др. Среди российских ученых, занимающихся методическими и теоретическими проблемами оценки месторождений в целом (как бизнеса), можно отметить Ю.П.Ампилова, А.А.Герта, А.Прохорова, Г.В.Выгона и других. При этом вопросам оценки и управления вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний посвящены работы В.Ю.Алекперова, А.А.Конопляника, С.П.Кукуры и других.
За рубежом исследования оценки стоимости минеральных месторождений на основе метода дисконтированных денежных потоков и измерения рисков проводятся такими авторами, как М.Дж.Лоренс, У.Дж.Левеллин, М.С.Лонг и другими. Среди работ, затрагивающих возможности применения опционных моделей, наиболее значимыми являются труды Д.Дж.Сигеля, М.Дж.Бреннана и Е.С.Шварца, Дж.Паддока и Дж.Смита, и др. Отдельные аспекты оценки прав на месторождения освещены в работах А.Дамодарана, У.Шарпа, Т.Коупленда, и др.
Необходимо отметить, что, несмотря на достаточно детальную разработанность экономической оценки запасов и ресурсов месторождений нефти и газа, месторождений в целом и экономической эффективности их разработки, работы ведущих ученых сконцентрированы на проблемах и особенностях применения доходного подхода, в частности метода дисконтированных потоков (и его разновидностей), а также опционных моделей. Проблемы и возможности применения сравнительного и затратного подходов в целом, а также особенности применения методов в рамках данных подходов практически не затрагиваются. В работах, посвященных нематериальным активам (Г.В.Бромберг, А.Г.Грязнова, Ю.Б.Леонтьев, В.М.Рутгайзер, М.А.Федотова и др.), не затрагиваются проблемы, вызванные специализированным характером прав на разработку месторождений нефти и газа. Следует отметить также несовершенство понятийного аппарата.
Таким образом, отсутствие комплексного теоретического и методологического подходов к определению стоимости прав добывающих компаний на разработку месторождений нефти и газа на основе применения доходного, сравнительного и затратного подходов обусловили выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования заключается в решении научной задачи развития и совершенствования методов оценки рыночной стоимости прав добывающих компаний на разработку месторождений нефти и газа.
Для достижения поставленной цели исследования в диссертации необходимо решить следующие задачи:
-
Уточнить понятийный аппарат, отражающий специфику прав добывающих компаний.
-
Определить возможность использования и адаптировать зарубежные подходы и методы оценки прав добывающих компаний на разработку месторождений нефти и газа для российских условий.
-
Развить применяемые в России методы оценки прав на разработку месторождений нефти и газа в рамках сравнительного и затратного подходов.
-
Апробировать предложенные методы оценки и дать практические рекомендации по оценке прав на разработку месторождений нефти и газа в российских условиях.
Объектом исследования является стоимость права добывающей компании на разработку месторождений нефти и газа.
Предметом исследования являются подходы и методы стоимостной оценки прав на разработку месторождений нефти и газа.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области оценки стоимости бизнеса и имущества, специализирующихся на добывающих отраслях, а также законодательные и нормативные документы РФ и, прежде всего, Федеральный закон об оценочной деятельности в РФ, российские Федеральные стандарты оценочной деятельности,,.
Методология исследования базируется на использовании общепризнанных научных методов и приемов: системного подхода к объекту и предмету исследования, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, группировки, моделирования, методов исторического и логического анализа теоретического и практического материала, что обеспечивает целостность, всесторонность и достоверность диссертационной работы.
Исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит".
Информационной основой исследования послужили монографии, нормативные документы зарубежных стран (в том числе на основе изучения зарубежных стандартов, включающих Международные стандарты оценки, а также стандарты, принципы и кодексы оценки США, Канады, Австралии, ЮАР, Польши, Индонезии и других стран), справочные материалы официальных органов РФ, данные периодической печати, Интернет-источники, результаты маркетинговых исследований, финансовая и бухгалтерская отчетность российских и зарубежных компаний, информационные и методические материалы крупнейших оценочных и консалтинговых компаний, в частности ООО «СТРЕМЛЕНИЕ», а также результаты оценок прав на разработку месторождений нефти и газа добывающих компаний ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром» и их дочерних структур, проведенные российскими оценочными компаниями в 2006-2010 гг.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и методических подходов к определению стоимости прав добывающих компаний на разработку месторождений нефти и газа. Новыми являются следующие положения, выносимые на защиту:
-
Обосновано рассматривать право на разработку месторождения нефти и газа в качестве нематериального актива, представляющего собой совокупность прав, возникающих при оформлении лицензии на пользование недрами, включая права на земельный участок, а также иных видов прав, необходимых компании для получения дохода от добычи нефти и/или газа.
-
Предложен комплексный подход к оценке рыночной стоимости прав на разработку месторождений нефти и газа, включающий применение не только доходного подхода, но и сравнительного, и затратного подходов, а также предусматривающий использование не менее двух методов в рамках различных подходов; на его основе разработаны Методические рекомендации по оценке стоимости прав на разработку месторождений нефти и газа российских добывающих компаний.
-
В рамках сравнительного подхода адаптирован для российских условий метод сравнительных продаж (далее – модифицированный метод сравнительных продаж); в том числе определены и обоснованы критерии сопоставимости при отборе аналогов (отличительной особенностью которых является учет нефтегазоносных территорий), система поправок, учитывающих время продажи (на основе изменения эффективной цены на нефть и изменения ставки НДПИ); местоположение месторождения (учет гидрологических, ландшафтных, социально-экономических, транспортных, климатических особенностей) и его физические характеристики (учет состава, геологических свойств и размерности месторождения, глубины залегания пласта, геологической изученности, сложности геологического строения).
-
Предложено использовать метод отраслевых коэффициентов сравнительного подхода, в основе которого лежит мультипликатор «Цена/запасы», определенный как соотношение удельного значения итогового разового платежа (отношение итогового разового платежа к объемам запасов и/или ресурсов нефти и газа) и стоимости нефти; рассчитано значение мультипликатора «Цена/запасы» в разрезе нефтегазоносных провинций Российской Федерации.
-
Выдвинута и обоснована возможность использования затратного подхода в российских условиях; для целей его применения адаптирован метод геолого-геометрических матриц (далее – модифицированный метод геолого-геофизических матриц).
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы российскими практикующими оценщиками, финансовыми консультантами и руководством компаний добывающего сектора экономики. Основные разделы и положения работы направлены на развитие теории оценки стоимости нефтегазовых активов и могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области теории и практики стоимостной оценки, а также в учебно-методической работе по дисциплинам - "Оценка стоимости предприятия (бизнеса)", "Оценка стоимости участков недр", а также при проведении спецкурсов.
В частности практическое значение имеют следующие результаты, полученные автором:
-
Разработанные Методические рекомендации по оценке стоимости прав на разработку месторождений нефти и газа российских добывающих компаний, а также критерии сопоставимости при отборе аналогов, система поправок, могут быть использованы при разработке стандартов, методических рекомендаций по оценке нефтегазовых активов саморегулируемыми оценочными организациями.
-
Разработанные Методические рекомендации по оценке стоимости прав на разработку месторождений нефти и газа позволяют систематизировать и анализировать используемые методы и подходы, что будет способствовать проведению как оценки, так и экспертизы отчетов об оценке добывающих компаний на современном научно-методическом и практическом уровне.
-
Методы оценки, исследованные в рамках сравнительного и затратного подхода позволяют проводить анализ результатов, полученных методами доходного подхода, как при оценке, так и при экспертизе отчетов об оценке.
-
Метод отраслевых коэффициентов позволяет проводить экспресс-оценку прав на разработку месторождений нефти и газа при принятии управленческих решений добывающими компаниями.
-
Критерии сопоставимости и система поправок повышают качество проводимой оценки стоимости прав добывающих компаний оценочными компаниями, а также позволяют анализировать корректность использования модифицированного метода сопоставимых продаж при проведении экспертизы отчетов об оценке.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация связана с исследованиями, проведенными Финансовым университетом в рамках Тематического плана 2011 г. по теме: «Добыча нефти и газа на континентальном шельфе Российской Федерации: государственное регулирование, экономическая эффективность, налоговый режим».
Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседании «круглого стола» на тему: «Оценочная деятельность в инновационной экономике», организованного Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации (г. Москва, 2008); на научном семинаре лаборатории корпоративных финансов ГУ-ВШЭ по теме "Проблемы классических моделей оценки стоимости: прогнозирование долгосрочного роста компании" (г. Москва, 2008), в рамках весенней школы «ПравоТЭК» на практическом семинаре «Правовые и экономические проблемы оценки нефтегазовых активов в Российской федерации» (г. Москва, 2011).
Изложенные в работе выводы и рекомендации были успешно применены на практике ООО «СТРЕМЛЕНИЕ», ООО «Центр менеджмента оценки и консалтинга» при определении стоимости прав на разработку месторождений нефти и газа крупных добывающих компаний.
Материалы исследования используются кафедрой «Оценка и управление собственностью» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании дисциплин: «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)», «Оценка стоимости участков недр».
Внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,6 п.л. (в т.ч. авторский объем – 4,1 п.л.), в которых нашли отражение основные результаты исследования, в том числе три работы объемом 2,8 п.л. (в т.ч. авторский объем – 2,3 п.л.) в журналах, определенных ВАК.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Основной текст диссертационной работы изложен на 151 странице печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, в которой указаны 150 наименований и 1 приложения в виде Методических рекомендаций по определению стоимости прав на разработку месторождений нефти и газа на 49 страницах печатного текста.
Факторы, влияющие на стоимость прав на разработку месторождений нефти и газа
На стоимость прав на разработку месторождений нефти и газа влияют, в основном, те же факторы, что и на стоимость самого месторождения нефти и газа. К ним можно отнести: конечность, уникальность и невозобновляемость. Кроме того, все факторы, которые влияют на величину стоимости прав на разработку месторождений нефти и газа, можно разделить на внутренние и внешние (см. Рисунок 2 на стр. 33).
Все представленные факторы были разбиты на два класса: горно-геологические, включающие внутренние геологические, технические, физические и экологические факторы; экономические, куда были включены внешние и внутренние экономические факторы, а также политические. Качество запасов и ресурсов нефти и газа Качество запасов и ресурсов нефти и газа характеризуется их составом. Существуют различные критерии, характеризующие месторождения нефти и газа. В основном месторождения нефти и газа разделяют на различные виды в зависимости от следующих признаков: фазового состояния; химического состава; фракционного состава; размеров скопления; сложности геологического строения.
В связи с тем, что каждое месторождение имеет свою уникальную нефть, а нефть является всемирно потребляемым товаром, то для структурирования рынка сырой нефти было введено такое понятие, как сортность нефти.
На сортность нефти влияет различные показатели ее состава: содержания серы, различного содержания групп алканов, наличия примесей и т.д.
Чтобы упростить экспорт были придуманы некие стандартные сорта нефти, связанные либо с основным месторождением, либо с группой месторождений. Для России это тяжелая Urals и легкая нефть Siberian Light. В Великобритании — Brent, в Норвегии — Statfjord, в Ираке — Kirkuk, в США — Light Sweet и WTL
Часто бывает, что страна производит два сорта нефти — легкую и тяжелую. Например в Иране это Iran Light и Iran Heavy .
Международным стандартом для цен служит нефть сортов WTI и Light Sweet (для западного полушария и вообще ориентиром для других сортов нефти), а также Brent (для рынков Европы и стран ОПЕК).
Количество запасов и ресурсов нефти и газа В каждом месторождении выделяют запасы и ресурсы углеводородов. Определение объемов запасов и ресурсов в мире считается по-разному, однако принято считать, что запасы - это то количество нефти, которое может быть добыто при текущем уровне развития технологий и техники. К ресурсам же относятся все потенциально возможные к извлечению углеводороды. Также различают геологические запасы и ресурсы и извлекаемые. К геологическим относят все находящие в земной коре запасы и ресурсы. Извлекаемые же - это, часть геологических запасов, извлечение которых из недр на дату подсчета запасов экономически эффективно в условиях конкурентного рынка при рациональном использовании современных технических средств и технологии добычи с учетом соблюдения требований по охране недр и окружающей среды. Чтобы более четко сформировать принципы отнесение к тому или иному виду, а также перейти к анализу основных особенностей существующих классификаций месторождений, необходимо обратиться к геологии нефти.
В настоящее время существуют различные классификации оценки запасов и ресурсов жидких, газообразных и твердых углеводородов. В задачу этих систем входит не только измерение объемов углеводородов, содержащихся в недрах, но также определение доли этих запасов, извлечение которой будет экономически оправданным с учетом существующих технологий, оборудования и норм по охране окружающей среды. По некоторым критериям оценка запасов нефти и газа может различаться, поэтому ниже приведена информация об основных системах классификации.
Классификация SPE-PRMS Наиболее распространенной в мировой нефтегазовой промышленности является система управления ресурсами и запасами углеводородов SPE-PRMS (Petroleum Resources Management System). Классификация, разработанная в 1997 году Обществом инженеров-нефтяников (Society of Petroleum Engineers, SPE) совместно с Мировым нефтяным конгрессом (World Petroleum Congress, WPC) и Американской ассоциацией геологов-нефтяников (AAPG), в последующие годы была дополнена разъясняющими и вспомогательными документами, и в 2007 была принята новая редакция системы.
Стандарты SPE-PRMS не только оценивают вероятность присутствия нефти в месторождении, но и учитывают экономическую эффективность извлечения этих запасов. При определении эффективности учитываются такие факторы, как затраты на разведку и бурение, транспортировку, налоги, существующие цены на нефть и многие другие. По данной классификации запасы делятся на категории в зависимости от оценки шансов их извлечения. Ниже представлена таблица разделения.
Стандарты SEC были разработаны американской Комиссией по рынку ценных бумаг (Securities and Exchange Commission, SEC). Они несколько отличаются по ряду параметров от классификации SPE-PRMS. В частности, основными критериями, по которым оцениваются месторождения, являются достоверность существования запасов и срок действия лицензии на разработку месторождения. В отличие от классификации SPE-PRMS, классификация SEC не рассматривает категории вероятных и возможных запасов, а также ресурсы. Учитываются только доказанные запасы. Согласно стандартам SEC, нефтяные залежи не могут классифицироваться как запасы, если их извлечение планируется после окончания действия лицензии.
В настоящее время в России действует временная классификация 2001 года, прототипом которой является классификация запасов и ресурсов 1983 года. Российская система значительно отличается от стандартов SPE-PRMS и SEC и основывается исключительно на анализе геологических признаков, без учета экономических факторов. По данной классификации, в зависимости от степени изученности разведанные запасы представлены категориями А, В, и С1; предварительные оценочные запасы представлены категорией С2 и относятся к категории ресурсы; потенциальные ресурсы представлены категорией СЗ; и прогнозные ресурсы представлены категориями D1 и D2. Таблица 6. Российская система классификации запасов
Наименование Вид Краткая характеристика А Запасы часть запасов разрабатываемая в текущий момент времени по утвержденному проекту разработки В часть запасов разрабатываемая в текущий момент времени по технической схеме, как правило, в режиме опытно-промышленной эксплуатации
Доходный подход
Согласно определению, приведенному в Федеральных стандартах оценочной деятельности «Доходный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от использования объекта оценки»57.
Доходный подход является наиболее распространенным при оценке рыночной стоимости месторождений углеводородов ввиду их специфики. Он, как правило, применим на всех стадиях разработки месторождения, и является основным подходом, поскольку может учитывать специфику оцениваемого объекта. В рамках доходного подхода выделяют следующие методы оценки: Метод дисконтированных денежных потоков (Discounted Cash Flow); Метод капитализации дохода; Метод Монте-Карло (Monte Carlo Analysis); Метод реальных опционов (Option Pricing); Методы вероятностных оценок (Probabilistic Methods).
Метод дисконтированных денежных потоков (Discounted Cash Flow) Данный метод является основным, используемым для оценки добывающих (в частности, нефтегазодобывающих) активов. Это получило отражение в Международном руководстве по оценке — «Оценка стоимости объектов в добывающих отраслях», утвержденном в 2007 г., восьмой редакции Международных стандартов оценки, пункт 5.3.3 которой гласит: «Наиболее распространенным методом, используемым бизнесом для принятия инвестиционных решений в добывающих отраслях, является анализ чистой приведенной стоимости или анализ дисконтированного денежного потока...»
Метод дисконтирования денежных потоков применим практически в любых условиях, при большом разбросе величин (в различные периоды времени) денежных потоков, генерируемых месторождением углеводородов.
Итоговое значение денежного потока определяется как сумма чистой прибыли и амортизации за вычетом инвестиций. CF{ = NPi + Ам І- І І где CF- денежный поток і-ого прогнозного года, NPf - чистая прибыль і-ого прогнозного года, АМІ- амортизационные отчисления і-ого прогнозного года, Іі— инвестиции і-ого прогнозного года.
Суть метода дисконтированных денежных потоков заключается в приведении стоимости будущих денежных потоков к текущему моменту (чистая приведенная стоимость), с использованием ставки дисконтирования, которая представляет собой ставку дохода по альтернативным инвестициям с сопоставимым уровнем риска.
Дисконтирование представляет собой способ оценки, посредством которого прогнозируемые будущие доходы приводятся к текущей стоимости. Этот метод учитывает время поступлений денежных средств, дисконтируя их в текущую стоимость, и предполагает, что рассчитанные доходы, получаемые в будущем, имеют меньшую стоимость, чем доходы, полученные сегодня (теория временной стоимости денег).
При использовании данного метода необходимо прогнозировать доходы, производственные и прочие расходы, амортизационные отчисления, налоги, капитальные затраты и изменения оборотного капитала.
Текущая стоимость денежных потоков определяется с использованием соответствующей ставки дисконтирования, а также непрерывного поступления денежных средств в течение расчетного периода.
После дисконтирования прогнозируемых ежегодных денежных потоков, приведенные дисконтированные промежуточные денежные потоки складываются. К полученному значению необходимо прибавить остаточную стоимость денежных потоков в постпрогнозный период. Для определения итоговой величины стоимости следует произвести необходимые корректировки.
Итак, последовательность действий, необходимых для оценки методом дисконтированных денежных потоков такова: выбор модели денежного потока; выбор длительности прогнозного периода; составление прогноза доходов, затрат, инвестиций и других элементов денежного потока; расчет ставки дисконтирования; расчет стоимости в послепрогнозный период; расчет стоимости дисконтированных денежных потоков прогнозного и постпрогнозного периодов; внесение итоговых поправок.
Для построения в рамках доходного подхода денежного потока от эксплуатации месторождения требуется большой объем исходной информации, связанной с технологическими и экономическими показателями разработки месторождения, включая прогноз ежегодных, а в первые три года — ежеквартальных объемов добычи, капитальных вложений, операционных расходов и т.д. на всем горизонте прогнозирования. Полноценные расчеты, которые принято выполнять при составлении технологических документов, крайне сложны, трудоемки и требуют наличия большого объема специальных знаний в области геологии и разработки месторождений, которыми большинство оценщиков не обладает. При этом для целей оценки проведение подобных расчетов экономически нецелесообразно, так как точность и детальность, необходимая для разработки проектных документов, для расчета стоимости является избыточной.
При этом существует ряд проблем, возникающих при оценке прав на разработку углеводородных месторождений. Важнейшей из них, является проблема определения стоимости. Как правило, оценщики берут данные утвержденных технико-экономических параметров разработки месторождения, текущие эксплуатационные затраты и затраты на капитальные вложения. Без должного анализа рыночной ситуации, использование подобного рода информации приводит к тому, что оценщик получает инвестиционную стоимость, а не рыночную. Данное обстоятельство является одной из ключевых проблем при оценке углеводородных месторождений на любых стадиях. Эта проблема нашла свое отражение и в существующих зарубежных стандартах. Следует заметить, что осложняет ситуацию тот факт, что согласно российскому законодательству оборот прав на разработку месторождений углеводородов ограничен. Это, прежде всего, противоречит понятию рыночной стоимости, утвержденной федеральными стандартами оценки и Законом об оценочной деятельности. Все это чрезвычайно затрудняет определение рыночной стоимости, как в рамках доходного подхода, так и оценки в целом.
При всех существующих ограничениях, вызванных особенностями месторождений углеводородов как объекта оценки, в целом в мировой практике придерживаются более широкой трактовки понятия рыночной стоимости применительно к месторождениям полезных ископаемых. И при ряде допущений и проведенного анализа допускается возможность применения понятия рыночной стоимости при оценке прав на разработку углеводородных месторождений.
Другая проблема при использовании метода дисконтированных денежных потоков связана с расчетом ставки дисконтирования. Ставка дисконтирования — это коэффициент, используемый для расчета текущей стоимости денежной суммы, получаемой или выплачиваемой в будущем. То есть, ставка дисконтирования используется для определения суммы, которую заплатил бы инвестор сегодня за право получения ожидаемых в будущем поступлений. При вложении средств в оцениваемый актив ставка дисконтирования представляет собой коэффициент эффективности вложений капитала, достижение которого ожидает инвестор при принятии решения о приобретении будущих доходов с учетом времени и риска их получения. Таким образом, для того чтобы принять правильное решение об инвестировании с одинаковыми денежными потоками, необходимо учесть в ставке дисконтирования все риски связанные с объектом оценки. В связи с особенностью объекта оценки возникают сложности в определении множества рисков, таких как: геологические, экологические, правовые и экономические риски вложения в конкретное месторождение и т.д.
Сравнительный подход
Согласно определению, приведенному в Федеральных стандартах оценочной деятельности, «Сравнительный подход - совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с объектами - аналогами объекта оценки, в отношении которых имеется информация о ценах. Объектом - аналогом объекта оценки для целей оценки признается объект, сходный объекту оценки по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам, определяющим его стоимость»63.
Из трех подходов сравнительный основан, прежде всего, на рыночной информации, т.е. на данных о продажах, поэтому при наличии указанной информации, применение данного подхода является обязательным. При оценке рыночной стоимости месторождений результаты сравнительного подхода используют также для подтверждения результатов, полученных в рамках доходного подхода.
Как пишет Грант64 (1994) сравнительный подход несправедливо получил негативные отзывы в среде оценщиков полезных ископаемых. Негативные отзывы основываются на буквальном понимании термина «сопоставимые продажи» широко применяемом при оценке жилой недвижимости. При оценке полезных ископаемых, в частности углеводородов буквальное понимание термина «сопоставимые продажи» приводит к невозможности использования сравнительного подхода. Это связано, прежде всего, с тем, что двух одинаковых месторождений углеводородов в природе встретить невозможно, соответственно, невозможно найти два идентичных объекта. Любые два месторождения, даже расположенные рядом друг с другом, всегда будут иметь свои уникальные особенности. Уникальность - это одна из основных особенностей месторождений полезных ископаемых, в том числе углеводородов.
Тем не менее, в рамках сравнительного подхода существует ряд методов не требующих «сопоставимых продаж» в строгом смысле этого слова. Сравнительный подход при оценке углеводородных месторождений основан на предположении, что разумный покупатель не заплатит за объект больше той суммы, за которую он может приобрести на открытом рынке объект аналогичный полезности. Определение стоимости базируется на данных о недавно совершенных сделках купли-продажи с аналогичными объектами.
В рамках сравнительного подхода в международной практике выделяют несколько методов. Так, согласно анализу стандартов и принципов оценки минеральных ресурсов, проведенному Канадским институтом горного дела, металлургии и нефти , в рамках сравнительного подхода при оценке прав на разработку недр выделяют следующие методы, применимые к оценке углеводородных месторождений: метод сопоставимых сделок (Comparable Transactions ); метод условий опционного соглашения (Option Agreement Terms); метод чистой стоимости минеральных ресурсов (Net Mineral Value or Value per unit); метод удельной стоимости (Value per Unit Area); метод чистой стоимости полезного ископаемого в пласте (Net In Situ Value).
Метод сопоставимых сделок (Comparable Transactions) Данный метод был описан Р. Гланвиллом66 (1986, 1989 и 1990), Р. Лоуренсом67 (1998), Томпсоном68 (1991), Уордом69 (1998). В основе метода сопоставимых сделок лежит предположение, что если в недавнем прошлом была осуществлена сделка по сопоставимому с объектом оценки объектом и при условии, что сделка по-прежнему актуальна в текущих рыночных условиях, то цена сделки и есть наиболее справедливая стоимость объекта оценки.
Данный метод на практике реализуется путем анализа состоявшихся сделок по продаже прав на разработку месторождения, сопоставимых с оцениваемым объектом, с последующим внесением корректировок на имеющиеся различия. Как правило, метод используется для месторождений, находящихся в стадии эксплуатации. Следует заметить, что при применении данного метода необходимо учитывать ряд специфических элементов сравнения. Прежде всего, к ним относятся регион расположения месторождения, условия добычи и качественные характеристики полезного ископаемого.
Необходимо также отметить, что устоявшихся критериев определения сопоставимости месторождений полезных ископаемых, в частности углеводородов, на данный момент не существует. Как правило, оценщики, при подборе аналогов, основываются на собственном профессиональном опыте. В связи с чем, например, в США существует сообщество оценщиком природных ресурсов70 и для оценки месторождений полезных ископаемых от оценщиков требуются специальные навыки.
Данный метод в российских условиях не применим в связи с наличием ограничений отчуждения прав на разработку, указанных в Законе «О недрах» ст. 17.171, а, именно: «Право пользования участком или участками недр, приобретенное юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передано третьим лицам, в том числе в порядке переуступки прав, установленной гражданским законодательством», а также ст. 1.2 «Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме».
Метод условий опционного соглашения (Option Agreement Terms) В основе метода лежит анализ опционных соглашений по переходу прав на месторождения, с последующей корректировкой на различия в условиях. Как правило, используется на начальных стадиях разработки месторождений. В российских условиях данный метод не применим в связи с отсутствием опционных соглашений по передаче прав на разработку месторождений.
Метод чистой стоимости минеральных ресурсов (Net Mineral Value or Value per unit) В основе данного метода лежит предположение, что рыночная стоимость прав на разработку месторождений равна чистой стоимости полезного ископаемого, находящегося в земле. Иными словами, стоимость прав на разработку определяется путем умножения возможных к добыче запасов и ресурсов, которые находятся внутри земной поверхности, на удельную чистую стоимость добываемого полезного ископаемого. Чистая удельная стоимость определяется как стоимость реализации полезного ископаемого за вычетом всех типичных для данного месторождения (провинции) затрат на дату оценки. Применяется, как правило, для экспертной оценки месторождений на ранних стадиях в качестве вспомогательного метода, а также на стадии ликвидации месторождения. Данный метод дает значительную погрешность в расчетах ввиду особенностей расчета.
Метод удельной стоимости (Value per Unit Area) Аналогичен методу отраслевых коэффициентов, применяемому в сравнительном подходе для оценки стоимости компаний. По причине отсутствия статистической информации, необходимой для расчетов в российской практике не применяется.
Метод стоимости полезного ископаемого в пласте (Gross In Situ Value) Данный метод основывается на том, что текущая стоимость запасов равна рыночной стоимости всего месторождения. Иными словами, объем запасов умножается на текущую стоимость полезного ископаемого.
Данный метод был описан Пэрришем и Малленом (1998) на основе анализа более 40 сделок по купле-продаже месторождений (в основном меди, золота и цинка) с заявленными запасами (включая ресурсы) за период 1993-1998 гг. В ходе анализа были получены диапазоны цен, соответствующие рыночным данным, хотя и с «широкой вилкой» значений. Так, диапазон полученных значений колебался от 1% до 58% от реальных цен сделок.
Анализ рыночной информации, необходимой для расчета в рамках сравнительного и затратного подходов
Анализ аукционов был проведен на основе информации, публикуемой на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию - Роснедра , его территориальных органов, бюллетеня «Недропользование в России»94 с 2006 г. по 2010 г.
В ходе анализа было выявлено, что за этот период было объявлено более 1 100 аукционов и конкурсов, причем доля конкурсов занимает менее 5%. Из всех объявленных конкурсов и аукционов, только в 40% были заключены лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородов. Следует отметить, что порядка 3% итогов аукционов были аннулированы или отменены по причине неуплаты итогового разового платежа за право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. При анализе несостоявшихся аукционов и конкурсов порядка 2/3 не состоялись по причине того, что на конкурс не поступило ни одной заявки и/или ни один из подавших заявки не был допущен к аукциону/конкурсу. Иными словами, 1/3 конкурсов и аукционов не состоялась по причине того, что была подана и/или допущена только одна заявка.
За это время собственниками лицензий на право пользования недрами стали более 200 различных компаний. Около 20% всех месторождений было передано на разработку в ОАО «Газпром» и его дочерние общества, ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «АНК «Башнефть» и группу компаний ЛУКОЙЛ (см. Рисунок 12 на стр. 107). При этом мелкие компании, приобретшие за период с 2006 по 2010 годы не более 2 лицензий, составляют порядка 50%, из них 40% приобрели всего одну лицензию.
Анализ, проведенный с точки зрения срока действия предоставляемых в пользование лицензий на право пользования углеводородными месторождениями, показывает, что лицензии выдавались на максимально возможный срок, а именно: «Лицензии выдаются для геологического изучения недр на срок до 5 лет, для добычи полезных ископаемых и в целях, не связанных с их добычей, - на срок до 20 лет, при совмещении геологического изучения недр и добычи полезных ископаемых - на срок до 25 лет» 5. При этом, доля лицензий на право геологического изучения углеводородных месторождений и добычи нефти и газа, в общей структуре предоставленных в пользование месторождений, занимает более 85%.
Если рассматривать итоги аукционов и конкурсов в разрезе нефтегазоносных провинций, то в целом наблюдается равномерное распределение (см. Рисунок 13 на стр. 108). Больше всего аукционов и конкурсов, по итогам которых были заключены лицензионные соглашения на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородов (далее по тексту - аукционов и конкурсов, имеющих положительный результат), приходится на Волго-Уральскую нефтегазоносную провинцию, а именно, на Самарскую область.
Источник: составлено Автором на основе данных Федерального агентства по недропользованию - Роснедра, его территориальных органов, бюллетеня «Недропользование в России» При этом с точки зрения количества привлеченных денежных средств, иными словами размеру итогового лицензионного платежа, наибольшая доля приходится на Западно-Сибирскую нефтегазоносную провинцию, а именно, на Ямало-Ненецкий автономный округ (см. Рисунок 14 на стр. 108). С точки зрения годового анализа, наиболее «удачным» как по количественному показателю, так и по объему привлеченных денежных средств оказался 2006 г. (см. Рисунок 15 на стр. 109). При этом после 2006 года наблюдалась тенденция к снижению количества проведенных аукционов и привлеченных денежных средств. Следует отметить, что мировой экономический кризис не мог не повлиять на данный сегмент рынка и в итоге привел к резкому сокращению количества аукционов, и, как следствие, к сокращению объемов привлекаемых денежных средств. Начиная с августа 2008 г. наблюдается значительное количество несостоявшихся аукционов. Кроме того, начинает прослеживаться тенденция, характеризующаяся тем обстоятельством, что с каждым годом на аукционы представляются участки не имеющие доказанных запасов, а лишь некий неопределенный объем ресурсов категории Д1 и ниже.
Анализ проведения аукционов в течение года показывает, что основной объем торгов приходится на вторую половину года, причем пик - на ноябрь-декабрь.
Если провести анализ с точки зрения количества участников аукционов/конкурсов (см. Рисунок 16 на стр. ПО), то порядка 50% состоявшихся аукционов/конкурсов прошли при допуске 2 участников; 25% - 3 участника; соответственно 25% всех аукционов/конкурсов прошли при участии 4 и более заявителей.
Следует отметить, что в тех аукционах и конкурсах, где принимало участие 2 заявителя, более чем в половине случаев на аукционе или конкурсе не было сделано больше 1 шага. Иными словами, порядка 1А всех состоявшихся аукционов были проведены с соблюдением минимального объема требований, необходимых для признания аукциона состоявшимся, а именно: «Аукцион признается несостоявшимся в случаях, если: отсутствуют заявки на участие в аукционе; на участие в аукционе подана одна заявка; к участию в аукционе не допущены все заявители или допущен только один заявитель; участниками аукциона не предложен размер разового платежа выше стартового»96. Необходимо отметить, что «конкурс считается несостоявшимся, если ни один из претендентов не отвечает выдвинутым условиям»97. Иными словами, при предоставлении лицензии в форме конкурса необходим «заявитель, отвечающий условиям конкурса и представивший экономически приемлемые и наиболее соответствующие требованиям охраны недр и окружающей природной среды технические решения» , то есть достаточно участие всего 1 заявителя.
В ходе анализа также было выявлено, что не редко для признания аукциона состоявшимся подаются заявки от аффилированных лиц. Тем не менее, это не носит системного характера. Порядка 30% состоявшихся конкурсов и аукционов, на которых было допущено 2 заявителя, включали всего два шага. Таким образом, более 80% из числа аукционов и конкурсов, на которые было допущено 2 заявителя, и 40% всех состоявшихся аукционов и конкурсов было проведено при участии 2 заявителей, которые произвели не более 2 шагов. При этом в половине всех состоявшихся аукционов и конкурсов было сделано не более 2 шагов.
В целом, наблюдается тенденция, характеризующаяся тем, что чем больше участников аукциона/конкурса, тем выше итоговая стоимость разового платежа по сравнению с его стартовой стоимостью. Значительный же «разгон» (более чем в 10 раз) на протяжении анализируемого периода встречался лишь в 10% случаев. Для подобного рода «выбросов» было характерно то, что в аукционе/конкурсе, участвовали две и более крупные, как правило, вертикально-интегрированные компании, не являющиеся дружественными, то есть принадлежащие к разным структурам, либо одна из компаний «входила» на рынок нефтедобычи.
Например, 15 октября 2009 года в Ханты-Мансийском автономном округе состоялся аукцион на право пользования участком недр Восточно-Каюмовский 1. На аукцион было подано 4 заявки от ООО «Лукойл-Западная Сибирь», ЗАО «Лукойл-АИК», ООО «НК Красноленинскнефтегаз», ООО «Тюменская геофизическая компания». Величина стартового разового платежа составляла 25 млн руб. В ходе аукциона было сделано 113 шагов, а итоговый разовый платеж составил 307,5 млн руб., что в 12,3 раза больше стартового размера. Победителем было признано ООО «Лукойл-Западная Сибирь». Второй организацией, которая активно участвовала в аукционе, было ООО «НК Красноленинскнефтегаз».