Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Место Афганистана во внешней политике Соединенных Штатов Америки на азиатском континенте (1945 - конец 50 хгг.) 41-84
1. Кабул в блоковой стратегии Вашингтона в Юго Западной Азии (середина 40-х- начало 50-х гг.) 46-68
2. Американо-афганские отношения в период превращения Афганистана в объект соперничества сверхдержав (середина-конец 50-х гг.) 68 - 84
Глава II. От блоковой стратегии к признанию нейтрального статуса Афганистана (начало 60-х- апрель 1978г.) 85-111
1. Изменение политических приоритетов США в Афганистане 89-97
2. Экономическое сотрудничество Соединенных Штатов с Кабулом 97-111
Глава III. Внешнеполитический курс США в отношении Афганистана в 1978-1979 гг 112-156
1. Тактика сдержанного выжидания (апрель 1978- февраль 1979гг.) 124-136
2. Революция 1979г. в Иране и поворот в политике Соединенных Штатов по отношению к Афганистану 136-156
Глава IV. Афганская политика США после ввода в Афганистан советских войск (декабрь 1979- февраль 1989гг.) 157 - 258
1. Позиция Соединенных Штатов в отношении кабульского режима 177 - 193
2. Афганская вооруженная оппозиция в американской политике 193 - 228
3. Политическое урегулирование афганского конфликта. Женевские соглашения 228 - 248
4. Гуманитарная помощь США афганским беженцам и перемещенным лицам 249 - 258
Глава V. Вашингтон-Кабул: возвращение к статус кво? (февраль 1989 1998 гг.) 259-322
1. Дилемма афганской политики Соединенных Штатов: содействие политическому решению афганского вопроса или ставка на "силовой вариант" (февраль 1989 - апрель 1992гг.) 262-282
2. Программы гуманитарной помощи США Афганистану (февраль 1989-апрель 1992 гг.) 282-303
3. Роль Вашингтона в поиске национального консенсуса в Афганистане (апрель 1992-1998гг.) 303 - 322
Заключение 323 - 331
Приложения 332 - 403
Список использованных источников и литературы
- Американо-афганские отношения в период превращения Афганистана в объект соперничества сверхдержав (середина-конец 50-х гг.)
- Революция 1979г. в Иране и поворот в политике Соединенных Штатов по отношению к Афганистану
- Политическое урегулирование афганского конфликта. Женевские соглашения
- Программы гуманитарной помощи США Афганистану (февраль 1989-апрель 1992 гг.)
Американо-афганские отношения в период превращения Афганистана в объект соперничества сверхдержав (середина-конец 50-х гг.)
После окончания в 1919г. третьей англо-афганской войны Афганистану пришлось вести трудные переговоры с Великобританией о подписании равноправного мирного договора. Вероятно, для укрепления своих позиций на переговорах с Лондоном Кабул в 1921г. направил афганскую официальную миссию в Германию и Италию. Афганистан, скорее всего, стремился заручиться политической поддержкой ведущих европейских государств в своих переговорах с Англией. Аналогичную цель Кабул преследовал и в ходе визита афганской миссии за океан.
Инициатором основания дипломатических отношений с Соединенными Штатами выступила афганская сторона. Хотя в отечественной литературе, есть и другое мнение. Так, М.Г. Пикулин, не ссылаясь на какие-либо источники, утверждает, что первую попытку установить непосредственные связи с Афганистаном предприняли американцы . В действительности, в июле 1921г. официальная афганская миссия во главе с генералом Мохаммадом Вали-ханом прибыла в США по поручению афганского эмира Амануллы-хана. Цель миссии - добиться дипломатического признания Афганистана со стороны Вашингтона. Однако главной цели афганцам достичь не удалось. Соединенные Штаты признали Афганистан лишь "де юре".
Отрицательный результат афганской миссии объясняется тем, что к началу 20-х гг. господствующие позиции не только на Среднем Востоке, но и, пожалуй, во всей Азии по-прежнему занимала Англия. И несмотря на то, что в 1919г. в третьей англо-афганской войне она потерпела поражение и вынуждена была признать независимость Афганистана, по-видимому, никто не смог бы дать твердой гарантии, что Великобритания не предпримет еще одной попытки завоевать это азиатское государство. Такую возможность допускали и Соединенные Штаты.
Афганской миссии был оказан "прохладный" прием. Бывший представитель афганского государства при ООН, а также в прошлом заместитель министра иностранных дел Афганистана А.С. Гхаус не без оснований отмечал, что такого рода прием был, по-видимому, результатом британского вмешательства в американо-афганские контакты2. Государственный секретарь США Ч.Е. Хьюджес, докладывая президенту Хардингу о результатах визита афганской миссии в Соединенные Штаты, аргументировал отказ Афганистану в просьбе установить дипломатические отношения с Вашингтоном тем, что эта азиатская страна представляет для американцев незначительный коммерческий интерес и к тому же Англия по-прежнему считает ее сферой своих политических интересов . Ни в 20-е, ни в начале 30-х гг. позиция Соединенных Штатов Америки по вопросу дипломатического признания Афганистана не претерпела какой-либо эволюции. Глава отдела по ближневосточным делам в государственном департаменте США B.C. Мюррей в 1930г. писал конгрессмену А.Дж. Сэйбасу из штата Иллинойс, что администрация по-прежнему не видит необходимости в учреждении дипломатических отношений с Афганистаном. Он обратил внимание А.Дж. Сэйбаса на отсутствие капитуляционных прав и других гарантий для иностранных граждан по законам этой страны и пришел к выводу, что "жизнь иностранцев в стране не защищена и иностранные интересы не гарантированы" .
И лишь к 1934г. президент Ф.Д. Рузвельт согласился на дипломатическое признание Афганистана. Незадолго до установления дипломатических отношений с Кабулом исполняющий обязанности государственного секретаря Соединенных Штатов В. Филлипс в письме президенту Ф.Д. Рузвельту признал, что США были консервативны в вопросах установления отношений с Афганистаном, в частности из-за отсутствия в этой стране каких-либо важных американских интересов. Но, учитывая, что афганцы сами искренне добиваются "признания со стороны Соединенных Штатов" и "с тех пор как настоящий режим, кажется, стабилен, я не вижу доводов, почему мы должны воздерживаться от установления дипломатических отношений"6. В 1935г. Вашингтон назначил своего резидента в Иране в качестве аккредитованного представителя США в Афганистане. По свидетельству А.С. Гхауса, "это...запоздалое основание дипломатических отношений между двумя странами весьма обрадовало афганцев, которые активно искали экономической и политической поддержки со стороны США"7.
Первый официальный договор о дружбе Соединенных Штатов с Афганистаном был заключен в 1936г. во время визита американского поверенного в делах в Иране в Кабул .
Интерес американцев к Афганистану стал возрастать в ходе второй мировой войны. В донесении, отправленном государственному департаменту от 27 июня 1941г., посол Соединенных Штатов Америки в Иране Дрейфус обратил внимание на необходимость установления США более тесных контактов с Афганистаном. Он, в частности, писал, что не следует упускать возможности "для нашего прочного обоснования на стратегическом пункте в Азии" и предсказывал, что интересы США в Афганистане будут возрастать9.
Прямые же дипломатические отношения с Афганистаном, с основанием американской миссии непосредственно в Кабуле, были установлены 6 июня 1942г. Этот шаг американской администрации был обусловлен, главным образом, поиском США альтернативных транзитных путей для возможных поставок по ленд-лизу в СССР и Китай с целью помешать германскому и японскому наступлениям через Иран и Бирму . Первым кто возглавил американскую дипломатическую миссию в Афганистане, стал Корнелиус Ван Х.Энгерт. Афганцы с интересом восприняли появление в Кабуле главы дипломатической миссии Соединенных Штатов11. Абдул Хусейн Азиз был первым афганским посланником в Вашингтоне.
Одной из первых серьезных попыток частного капитала США обосноваться в Афганистане было предоставление в 1937г. правительством Мухаммада Хашим-хана концессии на 25 лет американской "Территориальной компании по разведке полезных ископаемых" из Нью-Йорка на исследование и эксплуатацию нефтяных месторождений в северных районах страны . Однако, после предварительных обследований компания в 1939г. отказалась от своих прав на концессию. Афганская сторона была раздосадована таким развитием сотрудничества, но, кроме получения финансовой неустойки за разрыв контракта, изменить что-либо не смогла.
Революция 1979г. в Иране и поворот в политике Соединенных Штатов по отношению к Афганистану
С начала 60-х гг. политика Соединенных Штатов в отношении Афганистана определялась изменением общего внешнеполитического курса Вашингтона на международной арене. Эволюция американской политики в Афганистане в начале 60-х гг. проявилась в отходе от замысла вовлечь Кабул в военно-политические блоки. В рассекреченном меморандуме от 27 сентября 1962г., составленном по итогам встречи в Вашингтоне президента Дж.Ф. Кеннеди с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел принцем Наймом, недвусмысленно подчеркивалось: "...Политическая цель США в Афганистане заключается в поддержке афганского нейтралитета и независимости" и что "вовлечение Афганистана в пределы советской орбиты будет серьезно угрожать политическим намерениям США в Иране и Пакистане". Своеобразная расшифровка нового курса в отношении Афганистана представлена в "Программе долговременного обязательства по экономическому развитию Афганистана": "Мы не должны «переиграть нашей рукой» в Афганистане.. .Наша цель не победить, а удержать" . Дж.Ф. Кеннеди уклонился от обещаний оказать какую-либо масштабную помощь Афганистану: "Соединенные Штаты расположены далеко и даже, если они очень захотят помочь, то смогут в лучшем случае в этом сыграть ограниченную роль"13. На наш взгляд, такой ответ президента был лишь дипломатической уловкой, ведь не помешало же аналогичное расстояние на оказание масштабной помощи США тому же Ирану.
В 1961г. вновь обострились афгано-пакистанские отношения по пуштунскому вопросу. С сентября 1961г. граница между Афганистаном и Пакистаном была закрыта, дипломатические отношения разорваны, на границе имели место вооруженные столкновения. 4 октября 1961г. США предложили свои посреднические услуги в урегулировании отношений между Афганистаном и Пакистаном. "Нью-Йорк тайме" сообщала: "Президент Кеннеди направил на прошлой неделе письма королю Афганистана Мухаммаду Захир-шаху и президенту Пакистана Мухаммаду Аюбу. Он писал, что США могут сделать предложения, которые будут способствовать улучшению отношений между двумя странами, в случае если их лидеры изъявят желание принять эти предложения"14. Предложение Вашингтона о посредничестве было принято. Дж. Кеннеди поручил послу Соединенных Штатов в Канаде Л. Мерченту провести встречи с представителями афганской и пакистанской сторон. 24 октября 1961 г Л. Мерчент прибыл в Кабул. Он безуспешно пытался склонить афганскую сторону к возобновлению транзита через территорию Пакистана. Американские средства массовой информации объясняли активность США в урегулировании афгано-пакистанского конфликта следующим образом: "Государственный департамент обеспокоен тем, что этот разрыв (в афгано-пакистанских отношениях - А.И.) вовлечет Афганистан в большую зависимость от Советского Союза"15. В 1962г. министр иностранных дел Афганистана Мохаммад Наим-хан обратился к президенту Дж. Кеннеди, с не новым уже предложением, о создании транзитного пути для афганских товаров через Иран, чтобы избежать зависимости транзита от Советского Союза Однако Дж. Кеннеди это предложение отклонил по той же причине, что и ранее сделала администрация Д. Эйзенхауэра. Президент США порекомендовал Афганистану урегулировать отношения с Пакистаном. Лишь в мае 1963г. посреднические усилия Вашингтона дали позитивный результат. Афганистан и Пакистан подписали соглашение, в том числе и по восстановлению дипломатических отношений.
В процессе обмена межгосударственными визитами между США и Афганистаном на протяжении периода 60-х гг. Вашингтон неизменно поддерживал независимый нейтралистский курс Кабула. Так было и во время визита короля Афганистана Захир Шаха в 1963г. в Соединенные Штаты. В совместном коммюнике по итогам этой встречи подчеркивалась важность сохранения независимости и национальной целостности Афганистана . Поддержка со стороны США политики нейтралитета и неприсоединения кабульского руководства была выражена Вашингтоном также в ходе визита в 1967г. в Соединенные Штаты премьер-министра Афганистана Майвандваля и ответного посещения Кабула в 1969г. государственным секретарем США В.П. Роджерсом.
К 1963 г. отношения между Соединенными Штатами и Афганистаном сформировались в модель которая мало разнообразилась до 1978г.
Итак, в 60-е гг. во внешнеполитической стратегии США в Юго-Западной Азии по-прежнему делалась основная ставка на Иран и Пакистан. В своих расчетах США учитывали твердый курс афганского руководства на нейтралитет. И нам представляется, что Вашингтон был в целом удовлетворен таким статус-кво в этом регионе.
Подробная характеристика степени значимости Афганистана для Соединенных Штатов была представлена в 1971г. в государственный департамент послом США в Кабуле Р.Г. Нейманом (1966-1973гг.). "Для Соединенных Штатов Афганистан в настоящем имеет ограниченный непосредственный интерес: он не является важным торговым партнером, перевалочным пунктом для торговли США с другими; он не является в настоящее время, насколько известно, источником нефти или редких стратегических металлов, маловероятно, что они будут найдены; нет договорных связей или оборонных обязательств с ним; Афганистан не представляет нам значительные оборонные, разведывательные или научные возможности". Однако Р.Г. Нейман все же признавал, что Афганистан имеет для США важное значение главным образом благодаря его стратегическому местоположению между Центральной Азией и Индийским субконтинентом19. В этой же шифротелеграмме Р.Г. Нейман выдвигает цели которыми Вашингтон, на его взгляд, должен руководствоваться в своей политике в Афганистане: а) содействие афганской независимости и территориальной целостности; б) создание жизнеспособной политической и экономической систем, реагирующих через эволюционное изменение на нужды и потребности народа; в) предотвращение усиления в стране советского влияния; г) улучшение отношений Афганистана с Пакистаном и Ираном . Последующие ежегодные обзоры, направляемые посольством США в Кабуле в государственный департамент подтверждали мнение о вторичности значения Афганистана для американской внешнеполитической стратегии в Юго-Западной Азии. В донесении от 1972г. акцентировалось внимание на том, что эта азиатская страна являлась второстепенным элементом в политике США в отношении Центрально-Южной Азии, но одновременно выражалась тревога, что "советское военное и значительно повысившееся политическое присутствие в Афганистане явно будет против американских интересов"21. И все же государственный департамент признавал, что тесные афгано-советские отношения в области политики, экономики и коммерции -это те реалии, с которыми надо считаться.
Политическое урегулирование афганского конфликта. Женевские соглашения
Реакция США на ввод советских войск в Афганистан была довольно резкой. 29 декабря 1979г. Дж. Картер, использовав "горячую" линию связи с Л.И. Брежневым, потребовал вывода советских войск из ДРА, предупредив при этом, что невыполнение требования приведет к "серьезным последствиям" в советско-американских отношениях .
Решительный тон заявления президента Соединенных Штатов был обусловлен той геополитической значимостью, которую Вашингтон отводил региону Юго-Западной Азии. Об этом глава Белого дома недвусмысленно заявил в своем обращении к нации от 4 января 1980г.: "Мы должны признать стратегическую важность Афганистана для стабильности и мира. Советы, оккупировав Афганистан, угрожают как Ирану, так и Пакистану, и это является ступенькой к возможному контролю над большинством поставок нефти"82. И действительно, на страны Персидского залива приходилось около 25% ежегодного американского нефтяного импорта . Американцы также терялись в догадках: является ли ввод войск СССР в ДРА лишь локальным актом или это только шаг к далеко идущему замыслу. Нотки тревоги такого рода явственно проявились и в выступлении 3 марта 1980г. госсекретаря С. Вэнса перед Советом по иностранным отношениям в Чикаго: "Никто не рискнет предсказать доподлинно советские намерения в этом регионе: представляются ли их мотивы ограниченными Афганистаном или это часть большой стратегии"
Ввод советских войск в ДРА решили использовать в своих целях сторонники ужесточения американской внешней политики: 36. Бжезинский,
У. Мондейл, С. Тэрнер и др. По образному выражению Л.Б. Пауллады: "Это вторжение спустило с поводка последователей «жесткой линии».. .Дипломатические щепетильности были брошены на ветер.. ,"85
Ввод советских войск в Афганистан, по свидетельству официальных лиц США, консолидировал картеровскую администрацию. Различия между 36. Бжезинским и государственным департаментом относительно американской политики в ДРА в значительной степени исчезли .
С изменением в качественном отношении ситуации в Юго-Западной Азии и в самой ДРА после размещения подразделений 40-й советской армии в Афганистане подверглись трансформации и цели политики Соединенных Штатов относительно Кабула. Основные задачи американской политики в ДРА были изложены Дж. Картером 9 мая 1980г. в его выступлении перед Советом по мировым делам в Филадельфии: "Наша цель заключается в том, чтобы добиться вывода советских оккупационных войск, нейтралитета и неприсоединения Афганистана как государства и содействие там формированию правительства, приемлемого для афганского народа" . США поддержали также целый ряд резолюций, принятых Генеральными Ассамблеями ООН, о возвращении афганских беженцев, покинувших свою страну . Но все эти задачи были, в сущности, перспективными, что же касается ближайшей цели, то она была ясно сформулирована 8 января 1980г. 36. Бжезинским в интервью Си-би-эс и заключалась в стремлении Вашингтона заставить СССР заплатить высокую политическую и экономическую цену за вторжение в Афганистан .
С приходом в 1981г. в Белый дом Р. Рейгана и на протяжении восьми лет пребывания его у власти основные задачи американской политики в отношении ДРА какого-либо значительного изменения не претерпели.
Поставленных целей в афганской политике США пытались достичь двумя путями: с одной стороны, политическими средствами через переговорный процесс добиться вывода советских войск из Афганистана и на этой основе решить другие задачи американского внешнеполитического курса в ДРА, с другой - попытки разрешить афганскую проблему военным путем. Суть последнего заключалась в том, чтобы посредством всемерной поддержки вооруженной афганской оппозиции заставить СССР через правительство ДРА быть более сговорчивым на переговорах по урегулированию "афганского вопроса", и, возможно, руками сил афганского сопротивления свергнуть насильственным путем кабульский режим90.
В политике Соединенных Штатов в отношении кабульского правительства можно условно выделить несколько направлений: политико-дипломатическое, пропагандистско-идеологическое, торгово-экономическое и американскую политику по отношению к ДРА в международных организациях.
В политико-дипломатической сфере внешней политики администрации как Дж. Картера, так и впоследствии Р. Рейгана после прихода к власти в Афганистане Б. Кармаля, заняли позицию непризнания законности кабульского режима. Это было недвусмысленно заявлено в коммюнике государственного департамента от 27 августа 1981г. Мотивацию такого внешнеполитического акта Соединенных Штатов представил в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН 19 ноября 1980г. постоянный представитель США в этой организации Мак Генри: "Этот (кармалевский -А.И.) режим не представляет и не может представлять народ Афганистана" . Такой вердикт правительству Б. Кармаля, вынесенный американцами, был обусловлен тем, что группировка Б. Кармаля пришла к власти, свергнув насильственным путем предыдущего главу афганского кабинета X. Амина, да к тому же еще с помощью советских войск . На наш взгляд, такая позиция Вашингтона по отношению к кармалевскому правительству объяснялась также и тем, что она предоставляла Соединенным Штатам большую свободу в оказании помощи афганской оппозиции.
Программы гуманитарной помощи США Афганистану (февраль 1989-апрель 1992 гг.)
Однако Москва это предложение отклонила. Тогда США выдвинули концепцию "позитивной симметрии". Суть ее - если СССР настаивал на своем праве продолжать военную помощь Кабулу, то и Вашингтон не откажется от аналогичной поддержки афганскому сопротивлению. "Позитивную симметрию" поддержал и Пакистан, в частности, Зия-уль-Хак. С.С. Харрисон, не без определенных оснований, считал, что именно Москва в начале 1988г. спровоцировала дискуссию о "симметрии". Есть доля истины и в утверждении С.С. Харрисона о том, что "позитивная симметрия" значительно повысила риск падения коммунистического режима в Кабуле .
Однако на заключительной стадии женевских переговоров Вашингтон предложил Москве новый вариант разрешения вопроса с взаимным предоставлением военной помощи противоборствующим афганским силам. Суть его изложил 23 июня 1988г. перед сенатским Комитетом по международным отношениям заместитель госсекретаря по политическим делам М.Х. Армакост: "Мы были готовы принять совместный американо-советский мораторий на дальнейшие военные поставки афганским сторонам в течение периода их (советских войск - А. И.) вывода и на несколько месяцев после завершения этого процесса" 04. Однако Советский Союз отказался принять это предложение, настаивая на своем праве продолжить предоставление оружия кабульскому режиму. Советская сторона мотивировала свою помощь ДРА тем, что она основана на двусторонних соглашениях и имела легальный характер .
Проблема поставок вооружений США моджахедам была не единственным спорным вопросом при выработке женевских соглашений. 1 мая 1986г. на заседании подкомитета по делам Азии и Тихого океана палаты Комитета по иностранным отношениям сенатор Г. Хэмфри выступил с заявлением, в котором возражал против готовности Соединенных Штатов гарантировать урегулирование афганского кризиса не непосредственно через переговоры с афганской оппозицией. Но предложение Г. Хэмфри не нашло поддержки большинства конгрессменов. Председатель же подкомитета С.Дж. Соларз не только отверг инициативу сенатора, но и поддержал призыв представителя госдепартамента Р.А. Пека, заявившего, что перед лицом главного советского прорыва в разрешении афганского вопроса - "все ставки должны быть прекращены"306.
Ключевой проблемой женевских переговоров по Афганистану была судьба "режима Наджибуллы". В партийно-правительственном руководстве СССР на этот счет не было единства. Заместитель главы МИД Корниенко и маршал Ахромеев выступали за то, чтобы НДПА легально получила скромную долю власти вместе с бывшим королем Афганистана Захир Шахом и умеренными лидерами афганского сопротивления. Они исходили из того, что США не хотели видеть в Кабуле исламский фундаменталистский режим. Однако была и другая точка зрения - свобода выбора для НДПА.
Р. Рейган придерживался необходимости полной замены режима Наджибуллы. Хотя Ч. Данбар, координатор госдепартамента по афганским делам, признавал, что Захир Шах и "умеренные" были заманчивы для США.
Но он опасался, что король будет близок к Советскому Союзу. Пакистан также был за смену кабульского режима. Однако Зия-уль-Хак хотел видеть в Афганистане исламское правительство, и поэтому был против Захир Шаха. Более того, Пакистан вынашивал идею создания панисламской конфедерации Пакистана и Афганистана как плату за свое активное участие в афганской войне. США не хотели конфронтации с Пакистаном и полагали, что судьба режима Наджибуллы решится военным путем. С.С. Харрисон и Д. Кордовес подчеркивали, что в ходе женевских переговоров в 1987-1988гг. между Вашингтоном и Исламабадом проявились разногласия по приоритетным целям. США сосредоточились главным образом на достижении вывода войск, в то время как Пакистан считал своим приоритетом - формирование нового правительства в Кабуле .
Стремление Белого дома достичь для себя и своего союзника — Пакистана наиболее выгодных условий подписания женевских соглашений по Афганистану привело к затягиванию переговорного процесса и после согласия США стать гарантом будущих договоренностей. Афгано-пакистанские переговоры в Женеве продвигались от преодоления одной преграды к разрешению другой.
В начале 1987г. заместитель госсекретаря Соединенных Штатов М. Армакост отклонил предложение Москвы о создании в Афганистане правительства "национального примирения". Он заявил, что Вашингтон не признает "коалиционное правительство" в Афганистане, "возглавляемое и созданное на основе" НДПА30 .
В сентябре 1987г. разгорелась дискуссия между Кабулом и Исламабадом по срокам вывода советских войск из ДРА. Афганистан, предложив вначале вариант вывода в 18 месяцев, в дальнейшем согласился сократить срок до 16. Пакистан же под нажимом американцев потребовал вывода советских войск из ДРА в течение 7 месяцев. Затем в процессе переговоров он согласился увеличить срок на месяц .
В феврале 1988г. афгано-пакистанский диалог вновь зашел в тупик. Причиной явилось выдвижение Исламабадом в качестве одного из условий подписания договора с Кабулом требования о сформировании в Афганистане переходного правительства. Объясняя такое решение Пакистана, глава внешнеполитического ведомства этой страны в беседе с журналистами утверждал, что Соединенные Штаты в принципе "не против такой идеи" .
К январю 1988г. на женевских переговорах по урегулированию афганского вопроса стало совершенно очевидно, что М.С. Горбачев "готов оставить Афганистан фактически без условий" . В ходе женевских переговоров по Афганистану Советский Союз даже не настаивал на прекращении огня, в качестве условия для вывода своих войск312.
Во многом по вине Исламабада и Вашингтона не состоялось намечавшееся ранее на середину марта 1988г. подписание женевских соглашений по урегулированию афганского конфликта. Понимая сложное положение, в котором оказался кабульский режим, США и Пакистан решили этим воспользоваться. Они потребовали рассмотрения на переговорах застарелой спорной проблемы афгано-пакистанских отношений, а именно: "узаконить" "линию Дюранда" в качестве официальной границы между РА и Пакистаном313.