Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ 9
1.1. Анализ практической необходимости совершенствования боевой подготовки 9
1.2.Анализ теоретических исследований процесса боевой подготовки. 25
1.3.Исторический анализ путей развития боевой подготовки ракетных войск 34
1 4.Формулирование научной задачи и частной задачи исследования.. 61
ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ РАКЕТНЫХ ВОЙСК 68
2.1. Модель функционирования боевой подготовки 68
2.2 Анализ форм и методов боевой подготовки специалистов и подразделений 76
2.3.Анализ организационных ф<$рм боевой подготовки 85
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ РАКЕТНЫХ ВОЙСК В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.. 102
3.1. Перспективные формы и методы боевой подготовки 102
3.2.Некоторые рекомендации по совершенствованию боевой подготовки в современных условиях 113
ЗАКЛЮЧЕНИ Е 118
ЛИТЕРАТУРА: 120
- Анализ практической необходимости совершенствования боевой подготовки
- Модель функционирования боевой подготовки
- Перспективные формы и методы боевой подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования.
Одним из основных уоуювий поддержания постоянной боевой готовности Ракетных войск стратегического назначения является высокая обученность личного состава частей и подразделений, что достигается в процессе боевой подготовки - системяи мероприятий по обучению личного состава, формированию у них высоких морально-боевых качеств, по боевому слаживанию подразделений, частей и соединений для ведения боевых действий и выполнения других задач в соответствии с их предназначением.
Забота о высоком уровне обученности частей и подразделений - одна из приоритетных задач командиров и штабов всех степеней. В 90-е годы в связи с изменившейся политикой государства в области обороны [значительное сокращение военного бюджета, затянувшиеся реформы в армии, снижение социального статуса военнослужащих ] изменились условия функционирования частей и подразделений [ ограниченное финансирование боевой подготовки войск, снижение заинтересованности военнослужащих в повышении своего профессионального уровня, значительное снижение образовательного уровня солдат и сержантов, проходящих службу по призыву], что предъявляет новые требования к содержанию обучения войск.
Что отрицательно влияет на подготовку частей и подразделений Ракетных войск:
1. Ограниченное финансирование боевой подготовки, а вследствие этого:
- ограничено создание новых учебно-тренировочных средств [ для новых ракетных комплексов];
- нет возможности поддерживать в должном состоянии имеющиеся учебно-тренировочные средства [ нет запасных частей для ремонта];
- ограничен лимит горюче-смазочных и расходных материалов;
- ограничены возможности использования боевой техники для учебных целей из-за лимита технического ресурса;
- ограниченное использование полигонов и учебных центров в целях боевой подготовки.
2. В последние годы резко упал престиж военной службы и социальный статус военнослужащих, проходящих службу по контракту [офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов ], а отсюда:
- снижается средняя продолжительность службы по контракту офицеров с 20-25 лет в прежние годы до 5-10 лет в 90-е годы;
- увеличивается неплановое убытие офицеров [ увольнение досрочно ] из-за нарушений Министерством обороны условий контракта;
- офицеры не стремятся повышать свой образовательный уровеныследствие высоких материальных затрат, связанных с обучением в академиях и на курсах повышения квалификации;
- ежегодный выпуск ныне действующих военно-учебных заведений не покрывает некомплект офицеров на первичных офицерских должностях, а именно эта категория военнослужащих предназначена для обучения солдат и сержантов.
3. Низкий образовательный уровень солдат и сержантов:
- только 20% от подлежащих призыву направляется в армию [ на территории Приволжского военного округа из числа состоящих на учете призвано: в 1996 году - 20,2%; в 1997 году -19,4%; в 1998 году - 15%; в 1999 году -15,3%; в 2000 году - 14,2%].
- более 6% призывной молодежи имеет лишь начальное образование, 30% - не имеют среднего образования, и прогноз неблагоприятный [ Красная Звезда, 6 июня 2000 года];
Задача совершенствования подготовки частей и подразделений Ракетных войск в сложившихся условиях актуальна как для военной
педагогики, так и для практической деятельности по обучению и воспитанию личного состава Ракетных войск и решать ее следует путем повышения эффективности самого процесса обучения с учетом опыта, накопленного войсками в годы становления и развития Ракетных войск.
Как следует из положения новой военной доктрины Российской Федерации внутренние и внешние угрозы безопасности России существуют, требования к боевой готовности и выучке личного состава, как её составной части возрастают. Отсюда вытекают противоречия:
- между объективно существующей необходимостью высокой выучки личного состава частей и подразделений Ракетных войск и изменившимися условиями его подготовки;
- между низким уровнем довойсковой образовательной подготовки солдат и сержантов, слабой заинтересованностью всего личного состава в повышении своей подготовки и высокими требованиями к качеству подготовки частей и подразделений Ракетных войск стратегического назначения - основы сил стратегического сдерживания Вооруженных сил Российской Федерации.
Для разрешения противоречий необходимо решить следующую научную задачу:
- на основе выявления закономерностей выбора организационных и педагогических форм и методов боевой подготовки в зависимости от вооружения, организационно-штатной структуры, системы комплектования и призывного контингента разработать рекомендации по системе боевой подготовки Ракетных войск в современных условиях.
Вопросам повышения эффективности воинского обучения и воспитания личного состава Вооруженных сил в условиях их реформирования уделено немало внимания как военными учеными, так и руководящим составом Вооруженных Сил в целом и Ракетных войск в частности. [ 83,85,86,99,139]. В ряде работ обобщается опыт обучения личного состава, частей и
подразделений Ракетных войск в годы их становления и развития [34].
Однако эти работы представляют собой в основном исторические описания
хода событий без глубокого анализа причин и выводов, которые можно
было бы использовать в других условиях.
В целях решения научной задачи предлагается проведение исторического анализа организационных форм обучения личного состава, форм и методов проведения занятий с личным составом Ракетных войск и на его основе выработать организационные и педагогические меры по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в войсках.
АКТУАЛЬНОСТЬ данного исследования, в основу которого положена модель функционирования боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения на основе выявления закономерностей выбора организационных и педагогических форм и методов боевой подготовки, заключается:
- в решении при исследование задачи , вытекающей из основной проблемы педагогики - повышения эффективности процесса обучения;
- в выработке практических рекомендаций по выбору форм и методов обучения личного состава, частей и подразделений.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ- учебно-воспитательный процесс в подразделениях, частях и соединениях Ракетных войск стратегического назначения, направленный на обеспечение высокой выучки личного состава [в 50-90-е годы].
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - закономерности становления и развития системы боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения в 50-90-е годы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ на основе анализа организационных форм и педагогических методов, применявшихся в боевой подготовке подразделений, частей и соединений Ракетных войск стратегического назначения на различных этапах их становления и развития [ в 59-90-е годы ],
а также с учетом их взаимосвязей в учебном процессе в войсках, уровня подготовки солдат и сержантов и квалификации офицерского состава в настоящее время, состояния учебно-материальной базы разработать модель функционирования боевой подготовки Ракетных войск и выработать некоторые рекомендации по формам и методам боевой подготовки войск с учетом развития вооружения, изменений в системе комплектования и организации войск.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - если, на основе анализа системы обучения личного состава Ракетных войск в 50-90-е годы, определить зависимость содержания боевой подготовки, форм и методов обучения личного состава от изменения вооружения, системы комплектования и организации войск, возможно через них целенаправленно влиять на подготовку частей и подразделений Ракетных войск стратегического назначения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить организационные и педагогические методы, применявшиеся для обучения личного состава, частей и подразделений Ракетных войск в 50-90-е годы.
2. Показать влияние качественного изменения вооружения, системы комплектования войск и организации войск на содержание, формы и методы боевой подготовки.
3. Исследовать возможность использования форм и методов обучения личного состава, применявшихся в 50-90-е годы, в настоящее время.
4. Дать некоторые рекомендации по организационным формам и методам обучения войск в нынешних условиях.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили концепции обучения, наиболее распространенные в военно-педагогическом процессе - ассоциативно-рефлекторная, поэтапного формирования умственных
действий, проблемно-деятельностного обучения, программированного
обучения, а также акмеологическая концепция организационно-педагогических
основ профессионализации военнослужащих, предложенная В.Г.
Михайловским, Л.Г. Лаптевым, В.Н. Новиковым и другими исследователями.
В ходе проведенного исследования использовались следующие методы:
- анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;
- изучение документов по проблеме;
- изучение педагогического опыта.
В исследовании использовались источники:
- государственные нормативно-правовые акты [ законы о прохождении военной службы, об образовании, о статусе военнослужащих и другие];
- нормативные документы Министерств Обороны СССР и Российской Федерации, Главнокомандующего Ракетными войсками;
- военно-исторические формуляры соединений и военно-учебных заведений Ракетных войск;
- методические материалы [ пособия, указания, разработки] по боевой подготовке.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов работы заключается в том, что разработана модель системы боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения с учетом особенностей функционирования подразделений, частей и соединений в новых условиях.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в выявлении факторов, влияющих на повышение обученности личного состава путем применения различных форм и методов организации боевой подготовки, в разработке модели функционирования системы боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке рекомендаций руководящему составу частей и соединений Ракетных войск по организации боевой подготовки.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Модель функционирования системы боевой подготовки Ракетных войск стратегического назначения.
2. Факторы, влияющие на организацию учебно-воспитательного процесса, формы и методы обучения личного состава.
3. Практические рекомендации руководящему составу частей и соединений Ракетных войск по организации обучения личного состава, содержащая конкретные предложения по выбору форм и методов организации обучения.
ДОСТОВЕРНО СТЬ полученных результатов работы обеспечивается использованием известных концепций обучения, а также приведенных в научно-педагогической литературе методов исследования.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ - результаты исследования обсуждались на семинарах кафедры тактики частей и подразделений Ракетных войск Пермского военного института Ракетных войск, на вузовских семинарах на межвузовской научно-технической конференции, использованы в научно-исследовательской работе «Амурец-БП», опубликованы в пяти статьях, трех тезисах докладов и в восьми учебных пособиях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения , списка литературы.
ГЛАВА 1. Анализ научных и практических потребностей совершенствования боевой подготовки.
ГЛАВА 2. Выявление закономерностей создания и развития системы боевой подготовки.
ГЛАВА 3.Рекомендации по совершенствованию боевой подготовки Ракетных войск в современных условиях.
Анализ практической необходимости совершенствования боевой подготовки
Боевой опыт показывает, что слабо подготовленные армии всегда несли в сражениях большие потери и нередко терпели поражения от уступающего им по численности противника. И, наоборот, хорошо обученные и обладающие высоким моральным духом войска одерживают победы даже над превосходящими силами противника.
Подготовка личного состава и воинских формирований к успешному ведению боевых действий осуществляется в ходе военно-педагогического процесса.
Военно-педагогический процесс-это целенаправленная, организованная система учебно-воспитательной деятельности командиров, штабов, общественных организаций по подготовке воинов и воинских коллективов к действиям по предназначению.
По своей сущности военно-педагогический процесс - это процесс социальный, призванный реализовать положения Конституции Российской Федерации о защите Отечества, действующего законодательства по оборонным вопросам и других требований органов государственной власти о необходимости укрепления и поддержания обороноспособности и безопасности страны на уровне разумной достаточности.
Социальный заказ общества выражается в общей цели военно-педагогического процесса - обеспечить подготовленность воинов и воинских коллективов к успешному решению возложенных на них задач в мирное и военное время по вооруженной защите Отечества. [ 16 ].
Указанная цель является исходным моментом, обусловливающим функционирование военно-педагогического процесса как системы. Эта система представляет собой совокупность структурных компонентов, органически взаимосвязанных между собой и другими системами жизнедеятельности войскового организма [ система поддержания боевой готовности, система управления и связи, система материально-технического обеспечения и другие].
- задачи военно-педагогического процесса;
- субъекты и объекты системы;
- содержательная структура;
- организационная структура.
Задачи военно-педагогического процесса вытекают из общей цели и направлены на ее достижение. К основным задачам военно-педагогического процесса относятся:
- целенаправленное формирование воина как гражданина, глубоко преданного своему народу, обладающего высокими морально-психологическими и боевыми качествами, сознательно выполняющего требования военной присяги и воинских уставов, мастерски владеющего современной боевой техникой и оружием, готового отдать все силы, а если понадобится и жизнь для защиты Отечества;
- вооружение воинов системой военных, социальных, технических, профессиональных знаний и деятельностных качеств, обеспечивающих эффективные практические действия в любой обстановке;
- обеспечение целенаправленного развития духовных сил, интеллектуальных и физических качеств каждого воина;
- выработка у личного состава эмоционально-волевой устойчивости,
психологической готовности к преодолению трудностей военной службы, к действиям в обстановке современного боя;
- осуществление боевого слаживания расчетов, подразделений и части в целом, поддержание в воинских коллективах строгого уставного порядка, формирования духа подлинного доверия военнослужащих друг другу, взаимопомощи, взаимовыручки, войскового товарищества и дружбы.
Задачи военно-педагогического процесса определяют взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность субъектов и объектов этой сложной системы.
Субъекты военно-педагогического процесса - это командиры, штабы, службы, офицеры-специалисты, номера боевых расчетов, прапорщики, сержанты, общественные организации. Решающая роль в организации военно-педагогического процесса в части, подразделении, в руководстве им принадлежит командиру. Являясь прямым начальником всего личного состава части, подразделения, командир отвечает за все стороны жизни и деятельности и, естественно, за состояние и качество военно-педагогического процесса.
Командиры, офицеры штабов и служб, все офицеры части активно участвуют в военно-педагогическом процессе, они организуют все стороны воинского труда, включающего все виды деятельности воинов [ учебную, служебно-боевую, общественную ] , повседневные отношения, личностное развитие, их быт и досуг.
Модель функционирования боевой подготовки
Важнейшим условием высокой боевой готовности войск является подготовка всего личного состава, боевая выучка подразделений, частей, дежурных сил и органов управления.
Подготовка личного состава и воинских формирований к успешному ведению боевых действий осуществляется в ходе военно-педагогического процесса Основным элементом организационной структуры военно-педагогического процесса является боевая подготовка - «система мероприятий по обучению и воспитанию личного состава вооруженных сил для ведения боевых действий или выполнения других задач в соответствии с их предназначением» [ Советская военная энциклопедия; Москва. 1976. Т-1. С.315.]
Основные задачи боевой подготовки вытекают из общей цели и направлены на ее достижение.
Основными требованиями к боевой подготовке являются:
- достижение полного единства обучения и воспитания личного состава;
- обеспечение всесторонней морально-психологической подготовки войск;
- обучение войск тому, что необходимо для победы в современной войне;
- обеспечение высокой теоретической и практической подготовки командиров и штабов для успешного управления войсками в бою, умелого обучения их в мирное и военное время.
Боевая подготовка, исходя из целей, задач и требований к ней имеют четко выраженную политическую, научную и практическую направленность.
Политическая направленность определяется положениями Конституции Российской Федерации о защите Отечества, необходимости воспитания уверенности в победе над врагом. Научная направленность боевой подготовки заключается в том, что в ходе учебного процесса изучаются научно-обоснованные, проверенные на практике и закрепленные в уставах, наставлениях и других руководящих документах положения военного дела с учетом состояния и перспектив развития средств вооруженной борьбы, организации и тактики, как своих войск, так и войск противника Обучение и воспитание осуществляется на базе достижений психологии, педагогики и методики боевой подготовки.
Практическая направленность находит свое выражение в том, что боевая подготовка организуется и проводится с таким расчетом, чтобы обеспечить постоянную боевую готовность части и соединения Ракетных войск независимо от того, на какой стадии выполнения программы обучения они находятся. Основным направлением боевой подготовки является подготовка личного состава дежурных сил и подразделений, непосредственно участвующих в подготовке и проведении пусков ракет.
В военно-педагогическом процессе своеобразно проявляются закономерности развития общества, военного дела, формирования личности и коллектива, познавательной деятельности и другие и конечно ему присущи педагогические закономерности, комплексно выражающие наиболее существенные связи и отношения этого процесса.
Новое оружие, техника, тактика требуют более основательных теоретических общенаучных знаний, интеллектуальных знаний воинов. Повышается роль тактико-специальной выучки, военно-профессионального мастерства, морально-психологической подготовки личного состава
Военно-педагогический процесс - основной путь подготовки воина-гражданина, выполняющего свои функции по защите Отечества Вот почему этот процесс организуется и осуществляется с учетом всего комплекса действующих закономерностей. Одной из таких закономерностей является то, что процесс формирования личности носит целостный характер, то есть все функции, свойства, и качества человека развиваются комплексно, образуя целостную систему. Необходимо учитывать и такие закономерности формирования личности, как ведущая роль в формировании личности социальных условий, зависимость развития воина от характера и содержания воинской деятельности, формирования личности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей военнослужащего и другие.
Военно-педагогическому процессу присущи и специфические педагогические закономерности. Ведущей из них является единство воспитания, обучения, развития и психологической подготовки. Достижение этого единства требует настойчивых систематических усилий со стороны всех субъектов военно-педагогического процесса Только обеспечение такого единства в практике учебно-воспитательной работы ведет к достижению общей цели военно-педагогического процесса - всесторонней подготовленности воина и воинских коллективов к успешному решению возложенных на них задач в мирное и военное время.
Одна из специфических закономерностей военно-педагогического процесса - соответствие учебно-воспитательного воздействия командиров, всех воспитателей и обучающих характеру деятельности воинов, их познавательным и физическим возможностям, степени сплоченности воинского коллектива. Эта закономерность выражает направленность действий всех субъектов военно-педагогического процесса в подразделении и части, их стремлении учесть внутренние силы воинов в решении задач боевой подготовки. Их деятельность, с одной стороны, должна максимально соответствовать задачам, решаемым подразделением, частью, а с другой стороны - индивидуальным и групповым особенностям воинов, их индивидуальной и групповой деятельности, физическим и интеллектуальным возможностям, уровню обученности и воспитанности.
Следующей педагогической закономерностью является моделирование [ воссоздание ] в процессе боевой подготовки воинов условий боевой деятельности. Эта закономерность требует, чтобы военно-педагогический процесс в части и подразделении соответствовал особенностям и характеру современной войны, а вся подготовка воинов осуществлялась с учетом их действий в современном бою.
При этом, особое внимание должно уделяться созданию сложной, напряженной обстановки, преодолению условностей и упрощений на занятиях и учениях.
Все закономерности военно-педагогического процесса диалектически взаимосвязаны между собой, проявляются через массу случайностей.
Из вышеизложенного анализа путей развития боевой подготовки Ракетных войск видно, что организация боевой подготовки, ее содержание, формы и методы воинского обучения не оставались неизменными в процессе развития Ракетных войск.
С изменением военно-политической обстановки в мире менялся облик вероятного противника. С конца 40-х годов это были Соединенные Штаты Америки, имевшие монополию на ядерное оружие и стратегическую авиацию в качестве средств его доставки к цели. Вскоре у противника появляются стратегические ракеты с ядерными боеголовками, тактико-технические характеристики которых улучшались от года к году.
Изменение вооружения вероятного противника требовало от военно-политического руководства страны совершенствования вооружения и, в первую очередь, ракетного. Это привело к необходимости концентрации финансовых и материальных ресурсов страны для создания и развития вооружения, способного противостоять ядерному диктату Соединенных Штатов Америки.
Перспективные формы и методы боевой подготовки
Рассмотренные выше педагогические концепции имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Однако основу каждой из них составляет учебно-познавательная деятельность обучаемых.
Поэтому повышению эффективности процесса обучения во многом способствует умелое руководство руководителем занятия учебно познавательной деятельностью военнослужащих. Его основной целью является придание процессу обучения творческой познавательно-деятельностной направленности 16 ]
Процесс подготовки военнослужащих, который строится на основе избранной командиром психолого-педагогической теории или концепции обучения включает в себя содержательную и организационно-методическую стороны.
Содержательная сторона обучения определяется характером воинского труда и отражается в учебных дисциплинах, которые включены в программы и тематические планы, а также закреплены в наставлениях, инструкциях и расписаниях занятий.
В содержании обучения военнослужащих учитываются специфика Ракетных войск как вида Вооруженных сил, особенности воинской ча&сти, подразделения, конкретных воинских специальностей. Командир должен четко представлять себе весь объем содержания обучения воинов и владеть теми знаниями, которые он будет передавать своим подчиненным. Организационная сторона процесса обучения определяется следующими факторами:
- содержанием учебного материала;
- возможностями, имеющимися в подразделении для проведения того или иного занятия;
- подготовленностью командира к эффективному использованию всех методов и организационных форм обучения.
Методическая сторона процесса обучения определяет модель, алгоритм и технологию учебного процесса, в том числе личной работы командира по подготовке к учебному занятию и его проведению.
Для того чтобы подготовиться и провести занятие с личным составом по конкретному предмету или учебной дисциплине, необходимо знать содержание учебного материала и структурно-функциональный состав педагогической деятельности
Такая деятельность осуществляется поэтапно:
- 1-ій этап - подготовка к занятию;
- 2-;ій этап - исполнительский - непосредственное проведение занятия командиром;
- 3-чй этап - контрольно-итоговый.
Для успешной подготовки и проведения занятия командир должен выполнить ряд условий, обеспечивающих его эффективность. Эти педагогические условия выступают в виде тенденций совершенствования учебного процесса. [16,85]
1. Индивидуализация обучения военнослужащих.
Это условие предусматривает такую организацию учебного процесса, когда в полной мере реализуется требование принципов коллективизма и индивидуального подхода в обучении воинов, когда сам процесс обучения строится в расчете на развитие личности каждого военнослужащего, исходя из его индивидуальных и физиологических особенностей, способностей и возможностей.
Индивидуализация обучения осуществляется посредством ряда разнообразных форм, а также за счет индивидуализированного отбора содержания обучения для конкретных военнослужащих, за счет и методической стороны учебного процесса в подразделении.
Формами индивидуализации могут стать:
- разработка планов индивидуальной работы каждого военнослужащего;
- предъявление ему системы индивидуальных творческих заданий;
- формирование групп усиленной подготовки и групп выравнивания подготовки воинов;
- организация факультативных занятий с отдельными воинами и индивидуальная работа с каждым из них и т.п.
Главное в этом процессе заключается в создании особой направленности всех занятий на личность конкретного военнослужащего, на ее развитие.
2. Укрепление взаимодействия между обучающим [ командиром ] и обучаемым [ подчиненным военнослужащим ] на творческой мотивированной основе, что отражает саму сущность процесса обучения.
Такое взаимодействие, построенное на базе сотрудничества, характеризуется созданием на учебных занятиях атмосферы творчества, умственной раскованности, опорой на познавательную деятельность каждого воина, его самостоятельную активность, стимулированием и поддержкой добросовестного труда, повышением престижности знаний и профессионализма в подготовке.
Усиление взаимодействия между командиром и военнослужащими подразделения в учебном процессе требует от каждого офицера серьезной, глубокой и непрерывной самостоятельной работы по овладению профессиональными и психолого-педагогическими знаниями, развитию методического и педагогического мастерства, повышению своей педагогической культуры.
Изучение передового опыта учебной деятельности командиров подразделений показало, что педагогическое сотрудничество реализуется на учебных занятиях у тех из них, для кого воин не просто номер боевого расчета, а человек, личность со своими сильными и слабыми сторонами, со своими специфическими особенностями. [ 16 ]
3. Активизация познавательной деятельности военнослужащих и управление ею.
Под этим понимается создание и развитие такой обстановки в учебном процессе , при которой мышление военнослужащего постоянно мобилизуется на решение новых учебно-познавательных задач, при которой осуществляется осознанное усвоение знаний, навыков и умений, целенаправленная подготовка каждого военнослужащего к выполнению профессиональных обязанностей.
Активизация познавательной деятельности военнослужащих и управление ею в ходе учебных занятий осуществляется как за счет особым образом отобранного и сконструированного содержания обучения, так и за счет выбора активных форм проведения занятий [ военно-педагогические и деловые игры, решение военно-педагогических и ситуационных задач и т.п.], а также за счет применения специальных приемов управления деятельностью познания учебного материала на занятиях. [5,19,28,49]
Эти и ряд других условий повышения эффективности подготовки командиров к проведению занятий, реализации целей и задач каждого учебного занятия являются важными факторами совершенствования учебного процесса в подразделении.