Методическая система подготовки операторов сложных технических комплексов Мишушин Владимир Викторович

Методическая система подготовки операторов сложных технических комплексов
<
Методическая система подготовки операторов сложных технических комплексов Методическая система подготовки операторов сложных технических комплексов Методическая система подготовки операторов сложных технических комплексов Методическая система подготовки операторов сложных технических комплексов Методическая система подготовки операторов сложных технических комплексов Методическая система подготовки операторов сложных технических комплексов Методическая система подготовки операторов сложных технических комплексов Методическая система подготовки операторов сложных технических комплексов Методическая система подготовки операторов сложных технических комплексов
>




Мишушин Владимир Викторович. Методическая система подготовки операторов сложных технических комплексов : Дис. ... канд. пед. наук : 20.01.06 : Пермь, 1999 175 c. РГБ ОД, 61:00-13/136-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование необходимости совершенствования методов обучения и оценки уровня подготовки операторов сложных технических комплексов .13

1.1. Системный подход для анализа процесса подготовки операторов сложных технических комплексов ...13

1.2. Анализ системы- подготовки операторов сложных технических комплексов по результатам итоговых проверок 25

3.1. Система обучения операторов сложных технических комплексов в ходе подготовки формируемых частей к несению дежурства...41

1.1. Анализ факторов, оказывающих влияние на уровень профессиональной подготовки операторов сложных технических комплексов 56

1.5. Постановка задачи исследования 63

Глава 2. Разработка методического аппарата по обучению и оценке уровня подготовки операторов сложных технических комплексов 66

2.1. Основные направления совершенствования методов обучения и оценки уровня подготовки операторов сложных технических комплексов 66

2.2. Методическая система обучения операторов сложных технических комплексов 73

2.3. Методическая система оценки уровня подготовки номеров расчетов 105

Глава 3. Экспериментальная проверка системы обучения курсантов старших курсов в качестве номеров расчетов 115

3.1. Описание педагогического эксперимента с курсантами старших курсов по подготовке их в качестве номеров расчетов 115

3.2. Статистическая проверка гипотезы о предпочтительности предлагаемой методической системы 121

Заключение.. 134

Литература. 138

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня, в период реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляется переход к качественным параметрам оборонного строительства, идет радикальное преобразование многих сторон жизни и деятельности армии: сокращение численности войск, изменение управленческих и организащюнных структур, усложнение техники и оружия, способов их боевого применения, дальнейшая профессионализация кадров и т.д. [35,38,101]

Вместе с положительными изменениями, происходящими в Вооруженных Силах, отмечаются и отдельные негативные явления, оказывающие значительное влияние на все стороны жизни и деятельности армии. К ним относятся прежде всего сокращение численности Вооруженных Сил (особенно офицерского состава), падение престижа воинской службы, недостаточная социальная защищенность военнослужащих, неуверенность многих офицеров в завтрашнем дне [25,109,121].

Все это в значительно большей степени, чем любые бытовые неурядицы и невзгоды, влияет на моральное состояние и настроение, ведет к падению авторитета воинского труда, вынуждает офицеров, особенно молодых, пытаться поменять профессию. Такое положение дел свойственно всем ввдам-Вооруженных Сил: в частях и соединениях уже сейчас накоп лен богатый опыт по учету некомплекта штатной численности офицеров

подразделений номеров дежурных смен и расистов.

Таким образом, с одной стороны, возрастает необходимость иметь высокоподготовленного офицера-профессионала, а с другой,- снижение мотивадионных установок к совершенствованию своего воинского мастерства. Все это обуславливает необходимость усиления психолого -педагогического воздействия на подготовку офицерских кадров, особенно в частях и соединениях, вида войск, так как именно им принадлежит определяющая роль в надежной обороне нашей страны.

Боевая готовность определяется способностью в любых условиях обстановки выполнить боевую задачу всеми элементами сложных технических комплексов (СТК), находящихся на вооружении в установленные сроки, с заданной эффективностью. Для достюкения этих целей организовано непрерывное несение дежурства на пунктах управления, объектах и позициях.

Главная роль в несении дежурства прршадлежит расчетам и сменам соединений частей ж подразделений которые непосредственно решают боевые задачи, а их подготовленность составляет одну из основных слагаемых боевой готовности. В их состав входят офицеры-операторы СТК, которые, являются основными: номерами дежурной смены в их действиях аккумулируются, усилия всего личного._состава частей и подразделений по выполнению задач дежурства. Поэтому подготовка операторов сложных технических комплексов к заступлению на дежурство представляет собой важнейшую часть всюнно-педагохическогв процесса, главной, задачей которого является формирование у офицеров воинского мастерства. Актуальность исследования обусловлена тем, что существующая система подготовки операторов СТК не в полной мере обеспечивает возможности для поддержания выучки номеров расчетов на достаточно высоком уровне.

Система подготовки номеров расчетов регламентирована соответст-вующими- документами оп слвуехряя ташщдх. методик подгатовкн..этой категории, имеется материально-техническая база подготовки в виде тренажеров, учебных командных пунктов. В частях и соединениях идет поиск резервов повышения выучки расчетов, обмен опытом работы по подготовке операторов сложных технических комплексов к несению дежурства.

Однако, этд работа связана с рядом противоречий, основными из которых являются:

• между возрастающими требованиями к подготовке офицеров расчетов и реальными возможностями по комплектованию дежурных смен уедовиядти их тіакшдажойреддизации;

• между имеющимися возможностями для повышения качества подготовки операторов СТК на базе современных психолого-педагогнческях концепций постарившими подходами к организации, содержанию и методике этого процесса;

между стремлением большей части руководителей иметь высокие результаты подготовки номеров расчетов и низкой собственной методической подготовкой к их обучению и оценке;

между сокращением времени продвижения офицеров по служебной линии и нехваткой времени на совершенствование профессиональной подготовки как операторов СТК.

Противоречия и требования сегодняшнего дня по подготовке номеров расчетов к несению дежурства, недостаточная теоретическая разработанность методической системы их обучения определили проблему исследования, которая заключается в разработке дидактических средств, повышающих эффективность подготовки офицеров расчетов и смен, особенно в условиях их смешанного комплектования в ходе переіруптпяровки вида войск? Решение данной проблемы необходимо как в масштабе воєнно технической системы, так и в системе «оператор - сложный технический

комплекс».

Объект исследования - подготовка операторов сложных технических комплексов как составная часть военно-педагогического процесса в частях и подразделениях вида войск.

Предметом исследования выступают методические условия успешной подготовки операторов сложных технических комплексов.

Цель исследования - на основе анализа существующей системы подготовки и допуска номеров расчетов к несению дежурства и обоснования необходимости её совершенствования разработать методическую систему подготовки операторов сложных технических комплексов, определить пути и условия ее успешного функционирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Провести анализ состояния существующей системы подготовки номеров расчетов и смен.

2. Раскрыть сущность, структуру, особенности подготовки операторов сложных технических комплексов к несению дежурства в условиях смешанного их комплектования.

3. Выявить условия разрешения противоречий, имеющихся в подготовке номеров расчетов, обосновать критерии её оценки.

4. Разработать методическую систему подготовки операторов сложных технических комплексов к несению дежурства.

5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить действенность основных путей и педагогических условий повышения эффективности разработанной системы подготовки номеров расчетов к несению дежурства

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что разрешить противоречие между возрастающими требованиями к выучке

расчетов и реальным её состоянием, существенно повысить эффективность

подготовки можно, если положить в ее основу комплексную программу педагогических воздействий, предусматривающую совершенствование методического аппарата этого процесса, интенсивное внедрение в подготовку методов дифференцированного обучения, создание условий для формирования прочных навыков в решении задач дежурства.

В процессе своей работы автор опирается на положения российских и зарубежных классиков педагогической науки по вопросам защиты Отечества, подготовки военных кадров, на положение о решающем значении человеческого фактора в победе на войне. Наряду с этим автор учитывает требования документов и решешій Презіщента Российской Федерации как Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил, положения, содержащиеся в приказах и директивах Министра обороны Российской Федерации, Главнокомандующего вида войск. В ходе работы используются данные военно-педагогических исследований, военной печати.

Методологическую основу исследования составили: теории дея-тельностного подхода к процессу обучения (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); профессионально-педагогической направленности обучения (С.С. Бубнова, И.Я. Курамшин, А.Г. Мордкович); достижения и тенденции развития общей и частной методики обучения (В .И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); методология подготовки операторов сложных систем (Б.Ф. Ломов, Е.А. Милерян, Б.А. Смирнов, Ю.Г. Фокин).

Комплексный подход обеспечивали следующие методы исследования: теоретический анализ военно-педагогической литературы, изучение документов, наблюдение, опрос, экспертные оценки, анализ результатов деятельности, констатирующий и форшфуюпщй эксперимент. Значительное внимание в работе уделено экспериментальной работе.

Характер опытно-экспериментальной работы. Исследование проводилось с 1994 года в частях, соединениях, учебных подразделениях и ввузах вида войск и проходит по трем направлениям. Первое направление -конкретно-практический анализ проблемы по результатам итоговых проверок частей и еоедішений. несущих дежурство; второе - обобщение результатов обучения личного состава в ходе переподготовки частей на новые типы сложных технических комплексов в учебных центрах и на полигонах Министерства Обороны Российской Федерации; третье - проведение опытно-экспериментальной работы по обучению курсантов старших курсов Пермского ВИ РВ в качестве номеров боевых расчетов (проведение педагогического эксперимента).

В ходе проведения исследования по первому направлению главными задачами являются:

определение факторов, оказывающих влияние на уровень подготовки операторов сложных технических комплексов;

• обоснование необходимости совершенствования существующих методов обучения и оценки уровня подготовки номеров расчетов;

» анализ возможности использования системного подхода к разработке методического аппарата по подготовке номеров расчетов и смен.

При проведении охштно-экепериментальной работы по второму направлению исследования определяются наиболее значимые для процесса изучения и совершенствования этапы обучения разных категорий военнослужащих в ходе подготовки вновь формируемых частей к заступлению на дежурство в учебных центрах и на полигонах МО РФ, то есть в условиях максимально благоприятных для обучения. Эти условия включают в себя наличие опытного преподавательского состава, полномасштабной учебно-материальной базы, реальной техники сложных технических комплексов, подготовку и выполнение учебно-боевых задач и т.д. Использование для

анализа процесса обучения данной педагогической ситуации способствует

результативности исследования сведением к минимуму субъективных факторов, оказывающих влияние на эффективность системы подготовки операторов СТК.

В ходе проведения исследования по третьему направлению основное внимание уделяется разработке и применению (апробированию) предлагаемого методического аппарата для различных по уровню подготовки курсантов старших курсов Пермского ВИ РВ с целью получения равного высокого уровня знаний и умений в выполнении обязанностей номеров расчетов и смен. Важное значение здесь имеет степень эффективности предлагаемых корректирующих программ обучения, практических рекомендаций, одинаково действенных для применения в процессе подготовки различных категории военнослужащих, вьшолнлющих .задачи в условиях высоко динамичной и эмоционально тяжелой обстановки.

Научная новизна исследования:

выявлены противоречия, имеющиеся в существующей системе

раскрыты основные факторы, влияющие на уровень ПОДГОТОВКИ номеров расчетов и смен;

разработана методическая система подготовки операторов сложных технических комплексов к несению дежурства;

Ш ПТ Г АТТрТГ Т-Пиг Т.Т ІІГГ ТІРПТ.ЇТІ.ТР ГГГЇЇТІГ-ІТЛ Tm/YDm P43iVr ПЛиПСШ-ТР ТТ\7ТТХ Т.Т ТТАТТЯ — \JXJ-bJ\S/J{\SJl.\jLl-lJi. ІА v l\VibVWXMTiVi.AiMJXiJUL\/ ХАі-Д-ГА Wl V JL«. VV11VUXXU1V iJL_7 A" x HV U готические условия повышения эффективности подготовки офицеров расчетов и смен. Практическая значимость работы. Работа направлена на повышение уровня профессиональной подготовки номеров расчетов и смен. Реализация разработанной в ходе исследования методической системы нодготов-ки операторов сложных технических комплексов позволит руководящему составу частей и соединений вида войск осуществлять целенаправленные

педагогические воздействия на организацию, методику и содержание обучения номеров расчетов как в процессе первичной подготовки к заступлению на дежурство, так и в ходе поддержания уровня их выучки в течение всего срока эксплуатации сложных технических комплексов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием проверенных на практике педагогических теорий, передового опыта воинского обучения и воспитания, результатами педагогического эксперимента и личным опытом преподавательской деятельности автора.

Положения, выносимые на защиту :

основные направления совершенствования методов обучения и оценки уровня подготовки номеров расчетов в условиях реформирования віща Вооруженных Сил;

методический аппарат по обучению и оценке уровня подготовки операторов сложных технических комплексов;

обоснование примешімости результатов исследования для обучения спещіалистов в частях и соединениях вида войск, несущих дежурство.

Апробация исследования осуществлялась путем проведения экспериментальной работы по реализации разработанной методической системы в процессе обучения курсантов старших курсов. Результаты исследования обсуждались на XIV, XV, XVI на}"Чно-технических конференциях ПВИ РВ, на II, Ш межвузовских научно-технических семинарах, на 5 чебно-методических сборах и семинарах, совещаниях командования, научно-практических конференциях, заседаниях предметно-методической комиссии, кафедры тактики подразделений и частей вида войск, путем выступления диссертанта в частях и соединениях, несущих дежурство. Материалы исследования представлены в научных публикациях. Представленный в работе методический шшарат прошел апробацию и внедрен в учебный процесс профессионального обучения специалистов по управлению слож

Диссертация состоит їв введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Системный подход для анализа процесса подготовки операторов сложных технических комплексов

Повседневная деятельность вида Вооруженных Сил Российской Федерации многогранна и специфична. Она регламентирована большим перечнем руководящей и эксплуатащюшю-технической документации, которая постоянно уточняется и дополняется в зависимости от требований времени. Но существует ряд положений, которые незыблемы с момента рож-дския вида войск. Так, высшей формой поддержания боевой готовности и основным видом деятельности соедішений, частей и подразделений, обеспечивающим немедленный и организованный переход к боевым действиям и надежное выполнение поставленных задач в любых условиях обстановки, является дежурство [121].

Исходя из этого, каждый год Главнокомандующий в своих Указани-ях определяет основные направления по совершенствованию всех вопросов деятельности вида войск, в том числе и подготовки операторов СТК. В течение продолжительного времени перед командирами и штабами стоит задача: подготовку номеров расчетов направить на обеспечение способности личного состава выполнить главную задачу, стоящую перед войсками [74]. Для решения этой задачи в основу деятельности командиров положено строгое выполнение положений уставов вида войск, требований положения по боевой подготовке, программ боевой подготовки, курсов и нормативов. Основные усилия сосредоточены на направлениях, определяющих боевую готовность войск: на повышении уровня профессиональной подготовки командиров всех степеней и офицеров; совершенствовании слаженности в действиях органов управления оперативных и тактических звеньев; тактической подготовке соединений, частей и подразделений; улучшении качества подготовки дежурных смен, расчетов; приобретении военнослужащими твердых практических навыков в действиях по своему предназначению при выполнении боевых задач, а также в действиях по ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций [5,24,70.80].

Необходимо подробнее остановиться на понятии «профессиональная подготовка». Неоднозначное толкование сущности профессиональной подготовки, по-видимому, связано с усилением действия в военно-профессиональной деятельности ряда закономерностей, тенденций и противоречий. Так, наряду со спещіажїзацией, воинская деятельность стала ареной наиболее широкого и полного в сравнении с другими видами деятельности проявления закона перемены труда. Это находит выражение в усилении динамизма воинского труда, непрерывно происходящих изменениях его состава: изменяются функции внутри должностей, специализации внутри специальностей и т. д., следствием этого является постоянно усиливающаяся профессиональная подвижность, возрастание требований к формам организации непрерывной профессиональной подготовки офицеров, что особенно характерно для войск с высоким уровнем технической оснащенности [36].

Поэтому, представляется целесообразным определить профессиональную подготовку операторов СТК как процесс целенаправленного формирования и постоянного совершенствования совокупности знаний, навыков, умений и других качеств номеров расчетов, необходимых им для решения задач профессиональной деятельности. С другой стороны, профессиональная подготовка - это система учебно-воспитательных мероприятий и самостоятельной учебы, проводимых в ввузах и войсках с целью формирования и дальнейшего совершенствования профессиональных способностей и качеств номера расчета, необходимых для успешного выполнения им своих функциональных обязанностей в мирное и военное время.

Результатом профессиональной подготовки операторов СТК будем назьшать профессиональную выучку - совокупность профессиональных знаний, навыков, умений и других качеств номера расчета, характеризующих степень соответствия его занимаемой должности.

Целеполагающая функция подготовки операторов СТК заключается в создании условий для получения субъектом (военнослужащим) совокупности знаний и формирования у него необходимых навыков и умений для выполнения задач, определяемых его функциональными обязанностями как в мирное, так и в военное время [78,105].

Наличие в системе подготовки операторов СТК различных структурных образований и большого количества взаимосвязей заставляют нас использовать для её исследования метод системного анализа.

Указанные шесть структурных элементов могут быть рассмотрены в двух уровнях. Их можно считать независимыми друг от друга, но вместе с тем любые элементы связаны между собой генетическими узами (продукт деятельности - бывший её предмет, предмет - будущий продукт и т.д.). Субъектом деятельности1 в процессе подготовки операторов СТК выступает воешюслужанщй (обучаемый), который организует и осуществляет взаимодействие с другими объектами материального мира. Сложность процессов боевой деятельности, в области которой субъект выполняет свои функции, требует проведения предварительного исследования его основных характеристик, реализованного в виде профотбора, и дальнейшего их развития в процессе деятельности. Особую значимость в настоящих условиях принимает «наличие установки», поскольку эта характеристика формирует целеполагающую и мотивационную функции обучения в процессе подготовки операторов СТК.

Основные направления совершенствования методов обучения и оценки уровня подготовки операторов сложных технических комплексов

Психолого-педагогические основы обучения в ходе подготовки операторов СТК сформулированы на основе исследования опыта фзтжщюни-рования отечественной военной школы по подготовке офицерских кадров, закономерностей и целей военного образования. В их основе лежат принципы обучения тактическим дисщшлинам как свод правил, выполнение которых гарантирует эффективное функционирование системы обучения.

Определение основных направлений совершенствования системы подготовки номеров расчетов частей и подразделений вида войск в отрыве от других систем невозможно. Эти направления должны органично вписываться в тенденции военного образования. Современные принципы военного образования [25,34,35] должны неукоснительно выполняться в системе подготовки офицеров к деятельности в среде «оператор - сложный технический комплекс», служить отправной точкой для детализации методического аппарата в этой области.

Первый принцип — приоритет национальных интересов и национальной безопасности при определении тематики, содержания, форм и методов учебных мероприятий - означает, что подготовка офицерских кадров направлена, прежде всего, на защиту национальных интересов и обеспечение национальной безопасности России.

Второй - единство государственной полигики в области подготовки офицерских кадров военной и гражданской школой - поясняет, что военная служба призвана обеспечить наиболее эффективное взаимодействие этих школ в области военного образования.

Третий - гуманизация и демократизация обучения - основывается на уважении прав и свобод личности в условиях единоначалия и соблюдения законов.

Четвертый - непрерывность и преемственность обучения по тактическим и специальным дисциплинам — предусматривает необходимость согласования содержания этих дисциплин учебных программ.

Пятый - фундаментализация высшего военного образования, в частности, по тактическим и специальным учебным дисциплинам. Содержание обучения должно основываться на новейших достижениях науки, техники, технологии и культуры, обеспечивающих широкий научный кругозор военного специалиста.

Шестой - опережение военным обучением практики применения вооруженных сил - подчеркивает, что обучение тактическим и специальным дисщшлинам работает на будущее.

Седьмой - соответствие научно-педагогического потенциала и учебно-материального обеспечения обучения установленному государством качеству образования военных кадров - предполагает наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, который в состоянии осуществлять воспроизводство научно-педагогических кадров, а также научно-исследовательской и учебно-материальной базы.

Система обучения операторов СТК как составная часть национального военного образования является одним из источников формирования высококвалифицированного офицерского корпуса. Основными направлениями развития и совершенствования военного образования являются: опора на национальную культуру; традиции; лучший мировой опыт в воспитании и обучении офицерских кадров; интеграция науки и военного образования; его опережающее развитие в сравнении с войсковой практикой.

Исходя из этого, содержание учебного материала по подготовке операторов СТК должно быть связано с теми сферами их деятельности, которые требуют основательных психолого-педагогических знаний, соответствующих навыков и умений. Первая сфера — личность и деятельность курсантов как будущих операторов СТК (реализация на практике личностного подхода в воспитании и обучении предполагает уяснение курсантом социо-биологической сущности человека, определение его психологических возможностей, источников активности, потребностей, запросов, создание благоприятных условий для их целесообразного формирования и развития с учетом их социально-психологических и национальных особенностей); вторая - управление подчиненными (умение офицеров творчески решать разнообразные управленческие задачи, находить оптимальные способы действия); третья - обучение военнослужащих (эффективность его определяется осознанием обучаемыми особенностей преподавания, «механизмов» усвоения знаний, выработки навыков и умений, способов познавательной деятельности): четвертая - воспитание и психологическая закалка обучаемых (успешная деятельность офицера - командира немыслима без глубоких знаний им индивидуальных и групповых особенностей воинов, противоречий процесса формирования военно-политических и нравственных взглядов, убеждений, овладения приемами и средствами влияния на людей).

Исходя из целей и задач подготовки военных кадров в ходе обучения по тактическим и специальным дисциплинам формируется содержание дисциплин, определяются формы и методы проведения занятий.

В процессе обучения должны использоваться современные дидактические материалы (пакеты психолого-педагогических ситуаций в ходе тактических и специальных задач; сценарии и планы тактических занятий и учений по сферам управленческой и педагогической деятельности; психолого-педагогические упражнения, задачи, задания и т.д.). В ходе занятий обучаемые должны овладевать конкретными методиками исследования тактического мышления, внимания, памяти, психологической совместимости, уровней сплоченности коллектива, конфликтных.

Важной закономерностью обучения является моделирование (воссоздание) деятельности обучающего и обучаемых в соответствии с требованиями современной войны. Эта закономерность требует на всех видах занятий создавать интеллектуальное, моральное, психологическое и физическое напряжение, соответствующее боевому, максимально приближать обстановку обучения к боевым условиям, не допускать послаблений и упрощений, избегать условностей.

Описание педагогического эксперимента с курсантами старших курсов по подготовке их в качестве номеров расчетов

Педагогический эксперимент с курсантами старших курсов по подготовке их в качестве номеров расчетов проводился на базе Пермского ВИ РВ в ходе изучения дисщшлины «Тактика подразделений и частей РВ». Цель эксперимента: на основе анализа квалификащюнных требований, предъявляемых к вьшускнику, знаний и умений, приобретенных в ходе учебного процесса, результатов входного контроля и отзывов на выпускников выработать комплексный подход к повышению уровня практической подготовки курсантов в качестве номеров расчетов, обеспечивающей выполнение выпускниками должностных и специальных обязанностей по предназначению. Тематика эксперимента, его основные мероприятия, сроки проведения и исполнители были утверждены на Ученом совете института (см. прил.5).

На проведение плановых занятий по дасциплине отводится четыре учебных семестра, опытно-экспериментальная часть исследования по апробированию предлагаемой методической системы проводилась с курсантами старших курсов в течение 1998 - 99 учебного года.

В качестве основного критерия эффективности предлагаемой методической системы подготовки операторов СТК была выбрана успеваемость курсантов экспериментального (352-я учебная группа) и контрольных (351-я и 353-я учебные группы) подразделений по дисциплине. С целью получения достоверных результатов исследования были выбраны примерно оди наковые исходные данные стартовых условий педагогического эксперимента:

подразделения одного учебного потока (34-й поток, набор 1993 года);

изучение однотипного сложного технического комплекса;

укомплектованность учебных групп личным составом;

средний балл при окончании среднего учебного заведения;

средний балл сдачи вступительных экзаменов;

успеваемость в ходе обучения в военном вузе;

контингент преподавателей по дисциплине «Тактика подразделений и частей РВ»;

мотшационная установка курсантов экспериментального и контрольных подразделений на изучение вопросов профессиональной деятельности.

Качественные характеристики и оценки выявлялись при педагогическом наблюдении, количественные параметры эффективности использования новых форм и методов обучения определялись по результатам контрольных мероприятий. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью статистических методов. В эксперименте выявлены: влияние форм, методов и способов обучения на эффективность усвоения нового материала; зависимость результативности обучения от исходного уровня знаний; соизмеримость конечного результата обучения курсантов как номеров расчетов с уровнем подготовки офицеров частей и подразделений, несущих дежурство. Соотношение начальных условий и конечного уровня подготовки курсантов к профессиональной деятельности операторов СТК позволяет объективно оценить результативность применения методической системы в военном вузе (рис.22).

Основными контрольными мероприятиями, по результатам которых оценивалась эффективность предлагаемой методической системы, являлись:

экзамены (зачеты) по в учебных семестрах;

подготовка и проведение полевых выходов и тактических учений;

зачет по войсковой стажировке.

В ходе проведения эксперимента большое внимание было уделено учету практической наработки курсантов на аппаратуре учебно-боевых постов с целью определешш оптимального количества времени на привитие курсантам твердых практических навыков операторской деятельности. Так как в обучении практическим действиям принимают участие тактические и специальные кафедры, то этот учет проводился и ежемесячно анализировался по разработанным формам (см. прил.6). Для ведения учета на курсах и факультетах, а также общего индивидуального учета каждому курсанту выдавалась книжка учета практической наработки на учебно-тренажной аппаратуре. Оптимальное время, необходимое для привития курсантам устойчивых навыков номеров расчетов определено методом сопоставления достигнутого уровня подготовки с количеством времени практической работы на комплексном тренажере. Были экспериментально определены следующие сроки необходимой практической наработки: на тактических кафедрах - не менее 30 часов, на специальных - не менее 15 часов.