Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационно-психологическая борьба как социально-политическое явление 17
1.1. Сущность и структура информационно-психологической борьбы, ее место в системе противоборства государств 17
1.2. Основные этапы исторической эволюции, современный опыт и тенденции развития информационно-психологической борьбы 50
Глава 2. Информационно-психологическое противоборство и проблема классификации информационно-психологических воздействий 89
2.1. Информационно-психологическое противоборство как средство политико-дипломатической, экономической и духовно- идеологической борьбы государств в вооруженных конфликтах и войнах 89
2.2. Классификация информационно-психологических воздействий, используемых в информационно-психологической борьбе
Глава 3. Основные направления деятельности по защите населения и войск от информационно-психологических воздействий, используемых в современных информационно-психологических операциях 144
3.1. Психологические операции в интересах обеспечения боевых действий войск в вооруженных конфликтах и войнах 144
3.2. Защита населения и личного состава войск (сил) от информационно-психологических воздействий противника в войнах и вооруженных конфликтах
Заключение 190
Литература 204
- Сущность и структура информационно-психологической борьбы, ее место в системе противоборства государств
- Информационно-психологическое противоборство как средство политико-дипломатической, экономической и духовно- идеологической борьбы государств в вооруженных конфликтах и войнах
- Психологические операции в интересах обеспечения боевых действий войск в вооруженных конфликтах и войнах
Введение к работе
Современный опыт ведения информационно-психологической борьбы (ИПБ) позволяет предположить, что она может рассматриваться не только как специфический способ нелетального поражения противника, но и как самостоятельная форма политической борьбы.
Об этом свидетельствуют коренные геополитические изменения, характерные для рубежа XX-XXI веков, которые происходят на фоне бурного развития целого ряда новейших информационно-коммуникативных технологий, находящих применение в военно-политической и информационно-психологической сферах обеспечения безопасности ведущих мировых держав.
Информационно-психологические методы воздействия становятся все более масштабными и политически результативными, в силу чего все чаще используются государствами для достижения своих политических целей вместо так называемых «горячих» войн.
В мировой практике межгосударственных отношений создаются условия не только для последовательной трансформации вооруженного противостояния в информационно-психологическое противоборство (борьбу, или войну), но и для превращения ее в самостоятельное направление внешней политики развитых государств.
В ведущих государствах мира активно реализуется задача создания и совершенствования нелетальных систем поражения противника с использованием специальных сил и средств информационно-психологического воздействия (ИПВ), наращиваются технологический и интеллектуальный потенциалы для их применения.
В связи с вышеизложенным, актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами:
Во-первых, целесообразностью уточнения места и роли информационно-психологической борьбы как явления современной
политической действительности и как особой формы идеологической борьбы, как в мирное, так и в военное время.
Во-вторых,, потребностью в совершенствовании отдельных положений теории информационной борьбы: уточнении понятийно-категориального аппарата и классификации информационно-психологических воздействий.
В-третьих, назревшей необходимостью научного анализа форм и методов информационно-психологического воздействия, защиты населения и личного состава войск от негативных воздействий, как в военное, так и в мирное время.
В-четвертых, потребностью в уточнении и разработке практических рекомендаций по защите от информационно-психологических воздействий органам государственной власти и управления РФ в интересах повышения эффективности информационной политики, обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение и анализ литературы по теме диссертационного исследования позволили сделать вывод о междисциплинарном характере источниковой базы, которую можно условно разделить на несколько групп.
К первой группе следует отнести фундаментальные исследования отечественных ученых по общим проблемам теории безопасности и национальной безопасности Российской Федерации: Арбатов А., Баришполец В., Возжеников А.В., Дзлиев М.И., Золотарев В.А., Косолапов Н., Ладыгин Ф., Лузинян В., Пионтковский А.А.Прохожев А.А., Ромашкин П., Смульский СВ., Турко Н.И., Урсул А.Д., Цыганков П.А. Цыгичко В.Н., Чебан В.В. и др.1, имеющие общеметодологический характер.
Особое место здесь занимают труды, в которых теоретико-методологические обобщения развиты и конкретизированы применительно к проблемам информационной безопасности: Андреев Э.М., Василенко И.А., Корнеев И.К., Крутских А., Миронов А.В., Поздняков А.И., Степанов Е.А., Турко Н.И., Шевченко А.В., Швец Д.Ю., Ярочкин В.И.2 и военной безопасности: Барынькин В.М., Булгаков В., Велесов С.Л., Громов Б.В., Дмитриев А.П., Золотарев В.А., Лутовинов В.Н., Манилов В.А., Рогов СМ., Серебрянников В.В. и др.3
В некоторых из этих работ рассматриваются и различные аспекты информационно-психологической безопасности, содержится характеристика ИПВ, однако они, как правило, не анализируются через призму достижения политических целей.
Вторую группу источников составляют руководящие документы, регламентирующие деятельность высших органов государственной власти и управления в области информационной политики и информационно-психологического противоборства . В них изложены концептуальные основы и целевые установки, однако в прямой постановке проблемы информационно-психологической безопасности практически не раскрыты, к тому же отсутствует анализ возможных последствий использования ИПВ против населения и войск.
Третья группа работ непосредственно включает научные труды по проблемам информационной политики, информационного противоборства й информационно-психологической борьбы: Арзамаскин Ю.Н., Борисенко М.В. Вепринцев В.Б., Винокуров И.Н., Володенков СВ., Волковский Н.Л., Волкогонов Д.А., Грачев Г.В., Трешневиков А., Гриняев С.Н., Забарин А.В.,
Зимичев A.M., Иванов О.В., Кара-Мурза С.Г., Караяни А.Г., Комов С.А., Кононовченко СВ., Корчемный П.А., Костин Н.А., Крысько В.Г., Лисичкин В.А., Манойло А.В., Мельник И.К., Модестов С.А., Мухин А.А., Назаретян А.П., Некляев С.Э., Ососков В.П., Павлова Е.К., Панарин И.Н., Петренко А.И., Попов В.Д., Почепцов Г.Г., Пригожий А.И., Прокофьев В.Ф., Расторгуев СП., Тавокин Е.П., Фролов Д.Б., Шелепин Л.А., Цуладзе А., Цыбмал В.И., Шапарь В.Б., Яковлев И.Г. и др. В т.ч. зарубежные авторы: Аронсон Э., Бжезинский 36., Бэлл Д., Лайбарджер П., Лиддел Гарт Б.Х., Мартин Дж., Масуда И., Пратканис Э., Тоффлер Э. и др.5 Данные работы содержат анализ чрезвычайно широкого спектра вопросов противоборства в информационной сфере, в т.ч. и некоторые аспекты содержания и технологий применения ИПВ в политических целях. Однако представленные в них отдельные варианты классификации информационно-психологических воздействий не являются исчерпывающими и, следовательно, не позволяют в полном объеме рассмотреть основные направления деятельности органов государственной власти и управления по защите населения и войск.
Четвертая группа работ охватывает труды по теории и практике
информационно-психологической борьбы разрабатываются уже достаточно длительный период, особую значимость они приобретают именно сегодня, когда ИПБ рассматривается в качестве неотъемлемой части острой и бескомпромиссной идеологической схватки за умы подрастающих поколений - будущего России. Поэтому, отдавая должное теоретической глубине, обстоятельности, разносторонности научных исследований и признавая вклад всех выше указанных, а также других авторов в развитие теоретико-методологических основ теории информационной борьбы, следует отметить, что особенности информационно-психологических воздействий в современной
информационно-психологической борьбе исследованы не в полной мере,
особенно в контексте оценки ИПВ как средства достижения политических целей.
Актуальность и недостаточная разработанность отмеченных проблем определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских целей и задач.
Объект исследования: современная информационно-психологическая борьба как явление политической действительности.
Предмет исследования: особенности современных информационно-психологических воздействий как средства достижения политических целей.
Научная задача исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей современных информационно-психологических воздействий как средства идеологической борьбы с целью выработки направлений деятельности органов государственной власти и управления по защите населения и войск от таковых в мирное и военное время.
Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что современные информационно-психологические воздействия обладают определенными особенностями, позволяющими их использовать в качестве средства достижения политических целей и превращающими информационно-психологическую борьбу в самостоятельную форму идеологической борьбы.
Границы исследования определяются временными рамками с 1992г. по 2005г.
Цель исследования состоит в выявлении характеристик политического содержания современных информационно-психологических воздействий и теоретическом обосновании направлений деятельности органов государственной власти и управления по защите населения и войск от таких воздействий в мирное и военное время.
Исследовательские задачи:
1. Рассмотреть сущность и структуру информационно психологической борьбы, определить ее роль в современной политической деятельности.
2. Осуществить классификацию информационно-психологических воздействий, используемых в современной политической борьбе на основе анализа информационно-психологической борьбы как средства политико-дипломатической, экономической и духовно-идеологической борьбы государств в мирное и военное время.
3. Изучить особенности защиты населения и личного состава войск (сил) от информационно-психологических воздействий противника в мирное и военное время на основе анализа особенностей организации и проведения современных информационно-психологических операций.
4. Теоретически обосновать рекомендации органам государственной власти и управления РФ по защите населения и войск от информационно-психологических воздействий в мирное и военное время.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют системно-деятельностный и аксиологический подходы, концептуальные положения общей теории безопасности, теории информационной борьбы, выводы исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам информационно-психологического противоборства. В ходе решения научной задачи использованы положения и понятийно-категориальный аппарат общей и военной политологии, общих основ военной науки и стратегии.
Достоверность научных результатов и обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций исследования обеспечивается: а) использованием в работе обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области научных знаний: политологии, теории информационной борьбы, общих основ военной науки и стратегии; б) комплексным использованием методов сбора, обработки и анализа исходных данных, их соотнесением с объективными результатами жизнедеятельности российского общества, Вооруженных Сил РФ.
Научная новизна исследования заключается в уточнении понятийно-категориального аппарата теории информационной борьбы; авторской трактовке понятия «информационно-психологическая борьба» на основе выявления его сущностных признаков; разработке и обосновании авторской классификации информационно-психологических воздействий, их использования в интересах достижения политических целей; разработке рекомендаций органам государственной власти и управления по защите населения и войск от информационно-психологических воздействий в мирное и военное время.
Научные результаты диссертационного исследования взаимосвязаны между собой, логическая последовательность их рассмотрения заключается: а) в выявлении сущностных характеристик и уточнении понятия «информационно-психологическая борьба»; б) на этой основе разработка оснований и осуществление развернутой классификации информационно-психологических воздействий; в) исходя из особенностей их содержания — разработка рекомендаций органам государственной власти и управления по защите населения и войск. На защиту выносятся:
1. Уточненный понятийно-категориальный аппарат теории информационной борьбы и авторский подход к определению роли и места информационно-психологической борьбы в современной политической деятельности.
2. Авторская классификация информационно-психологических воздействий и обоснование их особенностей, позволяющих использовать эти воздействия в качестве средства достижения политических целей.
3. Рекомендации органам государственной власти и управления по повышению эффективности защиты населения и войск от информационно- психологических воздействий в мирное и военное время.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы заинтересованными структурами и ведомствами РФ для совершенствования деятельности по
защите населения и войск от информационно-психологических воздействий, как в мирное, так и в военное время, а также в системе подготовки и переподготовки кадров в области информационной политики и информационной безопасности.
Основные положения, теоретические и практические выводы диссертации прошли следующую апробацию:
1. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
2. Основные теоретические положения исследования коммуникационного аспекта информационно-психологической борьбы нашли свое отражение в международной конференции «Журналистика и культура русской речи на переломе тысячелетий» факультете журналистики МГУ им. Ломоносова 18-19 апреля 2002 г. в Москве.
3. Вопросы информационно-психологической безопасности России в современных условиях ведения международной политики апробированы в работе круглого стола «Актуальные вопросы формирования международного имиджа России на современном этапе», организованном кафедрой политологии Московского государственного лингвистического университета 23 декабря 2004 г. в г. Москве.
4. Вопросы, связанные с особенностями организации и ведения информационной работы в условиях внутренних вооруженных конфликтов, апробировались в рамках парламентских слушаний «Государственная национальная политика и средства массовой информации», которые состоялись 7 февраля 2002 г. в Москве под эгидой Комитета по делам национальностей Госдумы ФС РФ.
Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора:
1.Информационно-психологическая борьба: проблемы терминологии //Объединенный научный журнал. - М., - 2005. - №20. - 0,4 п.л.
2. СМИ как основной компонент информационно-психологических войн //Объединенный научный журнал. - М., - 2005. - №21. - 0,4 п.л.
3, Что такое информационно-психологическая борьба? (Еще одна попытка теоретико-методологического анализа) //Вестник Башкирского государственного университета. - Уфа. - 2005. - №9. - 1,0 п.л.
Сущность и структура информационно-психологической борьбы, ее место в системе противоборства государств
Исходную теоретико-методологическую основу любой концепции составляет система понятий. Именно система, где все понятия логически взаимосвязаны, последовательно выводятся и не противоречат современной науке, тем более здравому смыслу и друг другу. Такой системности, на наш взгляд, как раз и не хватает в официальных документах по информационной безопасности и информационной борьбе (противоборству). Более того, обеспечение информационной безопасности часто рассматривается не в контексте информационной борьбы (противоборства), а как обособленная от него задача.
Термины «информационная война», «информационная борьба», «информационно-психологическая борьба» все еще носят публицистический характер и еще не получили повсеместного признания в российских научных кругах, об этом свидетельствуют непрекращающиеся дискуссии по поводу того, что же на самом деле скрывается за этими понятиями.
В этой связи наш анализ начнем с определения и систематизации основных терминов, без которых невозможно построить обобщенную концептуальную модель информационно-психологической борьбы.
В современной литературе применительно к информационной сфере наиболее часто употребляемыми являются термины: «борьба», «война», «воздействие», «противостояние», «противодействие», «противоборство». При этом зачастую они используются либо в качестве синонимов, либо в различных (порой взаимоисключающих друг друга) интерпретациях и трактовках. Это неизбежно вносит путаницу в понятийно-категориальный аппарат.
Прежде чем перейти к выявлению сущностных характеристик и структуры информационно-психологической борьбы, представляется необходимым рассмотреть этимологические особенности и сущность каждого из представленных выше понятий, определить их иерархию относительно друг друга.
Начнем наш анализ с ключевого термина нашего исследования — «борьба».
Автор «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даль выводит его от глагола «бороть», «барывать» и рассматривает в двух аспектах: применительно к одушевленному и к неодушевленному предметам1:
1) Кого-либо — осиливать в борьбе, одолевать борючись; валять, ломать, бросать наземь, пытая силы и ловкость; схватясь с противником, шутя или в бою, драке, один на один, стараться повалить его, свалить на землю. Выражая взаимность и полное равенство действия [здесь и далее — выделено нами —Л.Ш.].
2) С чем-либо — противиться всеми силами, телесно или душевно какому-либо насилию, влиянию, действию; биться, стараясь одолеть сопротивление, помеху, нападение.
Отсюда «борение», «борьба» — усилие одолеть противника, состязание двух сил; единоборство без оружия и без побоев и драки, где противники только стараются побороть друг друга, свалить с ног. Духовное усилие или состязание на одоление чего-либо.
Составитель «Историко-этимологического словаря современного русского языка» П.Я. Черных также рассматривает существительное «борьба» - производное от глагола «бороться» и связывает одно из первых употреблений этого термина с «Повести временных лет» (6530 г.)2:
«Бороться - добиваться победы, успеха; стремиться к цели, преодолевая сопротивление. Сущ. борьба, борец. Древне русское (с XI в.) «бороти», «боротися» — воевать, биться. Борец - «воин», «боец». А также «боронь» - оборона, защита».
В современной интерпретации в словарях из различных областей знаний встречаются практически идентичные определения термина «борьба» и его производных:
«Бороться - 1. с кем. Нападая, стараться осилить в единоборстве. 2. с кем - чем. Сражаться или состязаться, стремясь победить. 3. с кем — чем, портив кого — чего. Стремиться уничтожить, искоренить. 4. за что. Добиваться чего-нибудь, преодолевая препятствия, трудности. 5. с чем. Вступать в противоречие, в столкновение (о чувствах, стремлениях)»3.
«Борьба - 1. Рукопашная схватка двух человек, в которой каждый старается победить другого. 2. Активное столкновение противоположных общественных групп, противоположных направлений, интересов и т.д.; с чем. Деятельность, направленная на преодоление, уничтожение чего-либо; за что. Деятельность, направленная к достижению какой-либо цели»4.
Таким образом, из всех рассмотренных подходов к определению борьбы необходимо выделить сущностные признаки этого социального явления. Как нам представляется, они могут быть следующими:
Информационно-психологическое противоборство как средство политико-дипломатической, экономической и духовно- идеологической борьбы государств в вооруженных конфликтах и войнах
Прежде всего, следует отметить роль информационно-психологической борьбы на международной арене. Геополитический потенциал страны, т.е. ее политические возможности в глобальном соперничестве, определяется теперь и информационно-психологическими факторами: контролем за мировыми СМИ, культурным и идеологическим влиянием в мире. Геополитическое соперничество в экономической, научно-технической, социокультурной и военной сферах все больше концентрируется на борьбе за информационное превосходство и все чаще происходит в форме информационного противоборства. По мере развития информационной техники и технологии, «горячие войны» на планете постепенно будут вытесняться (и уже вытесняются) «холодными», решающую роль в которых будет играть информационно-техническое и информационно-психологическое противоборство. Уже сегодня видно, что «холодные войны» становятся более масштабными и политически результативными. Эти войны используются государствами вместо «горячих» для достижения своих политических целей. Первые результаты налицо - в конце XX столетия без выстрелов исчезли мощные государства, в первую очередь, СССР, Югославия, радикально изменилась политическая карта мира.
Футурологи единодушны во мнении, что в будущем расширение и укрепление власти, господства над народами будет достигаться в основном через борьбу за контроль над мировыми информационными ресурсами и потоками информации.
Политический вес страны или нации на международной арене, ее возможности влиять на мировые события и во многом будут зависеть от уровня развития информационной инфраструктуры и вытекающих из этого возможностей эксплуатировать интеллектуальный потенциал других стран, распространять и внедрять свои духовные, идейные ценности, свою культуру, язык, тормозить духовно-культурную экспансию других стран, трансформировать и даже подрывать их духовно-нравственные устои.
Вполне очевидно, что в геополитическом соперничестве государств происходит явное смещение центра тяжести от открытых силовых методов к скрытым, не силовым, информационным методам и средствам. Причем эта трансформация борьбы не ведет к ее ослаблению, снижению ожесточенности и решительности. Скорее, наоборот, под прикрытием риторики о переходе к ненасильственному миру борьба обостряется, становится более вероломной. Международная правовая норма, требующая объявления войны перед ее началом, канула в лету. Собственно военные действия все чаще становятся последним, а порой и необязательным актом в разыгрываемом сценарии войны на уничтожение, захват или сдерживание противника. События последних десятилетий — яркое тому подтверждение.
Информационно-психологическая борьба в политико-правовой сфере. В «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации»10 отмечается, что из внешних и внутренних угроз информационного характера в международной сфере наибольшую опасность представляют:
информационное воздействие иностранных политических, экономических, военных и информационных структур на разработку и реализацию стратегии внешней политики Российской Федерации;
распространение за рубежом дезинформации о внешней политике Российской Федерации;
попытки несанкционированного доступа к информации и воздействия на информационные ресурсы, информационную инфраструктуру федеральных органов исполнительной власти, реализующих внешнюю политику Российской Федерации, российских представительств и организаций за рубежом, представительств Российской Федерации при международных организациях;
Психологические операции в интересах обеспечения боевых действий войск в вооруженных конфликтах и войнах
В ходе проведения информационно-психологических операций используются специальные методы (политические, экономические, дипломатические, военные и иные), а также способы и средства для воздействия на информационно-психологическую среду противостоящей стороны в интересах достижения поставленных целей. К сожалению, в силу ряда причин объективного характера мы лишены возможности ознакомления с руководящими документами, регламентирующими деятельность Вооруженных Сил РФ в области проведения психологических (информационно-психологических) операций. Аналогичные трудности были связаны и с использованием закрытых источников с данными о состоянии этой проблемы в зарубежных армиях. В связи с этим, отечественный подход к решению этой проблемы мы рассмотрим по материалам научных публикаций, а зарубежный - по материалам открытой печати и веб-ресурсам Интернет. Вместе с тем, данное ограничение, как нам кажется, все же позволит достаточно полно рассмотреть заявленные в заголовке данного раздела проблемы. В отечественной научной литературе существуют различные подходы к определению психологических операций. Рассмотрим наиболее распространенные из них.
Г.В. Грачев психологическую (информационно-психологическую) операцию предлагает рассматривать как «сложный, согласованный комплекс мер политического, экономического, организационно-технического и военного характера, а также разведывательно-подрывных и информационно-пропагандистских акций, осуществляемых для оказания психологического воздействия на отдельных лиц и различные категории населения, личный состав вооруженных сил, работников структур государственной власти и управления страной или отдельными регионами, членов политических партий, общественных организаций и движений с целью изменения их чувств, психических состояний, мнений, отношений и поведения таким образом, что это способствует достижению целей, выгодных для отдельных лиц, групп, социальных организаций, определенных государственных или других структур страны-субъекта [правильнее - страны-объекта - прим. Л.Ш.] этих операций. Причем объектами психологических операций могут быть как граждане страны противника и ее союзников, так и свои соотечественники и союзники».
Авторы уже упоминавшейся ранее коллективной монографии Манойло А.В., Петренко А.И. и Фролов Д.Б. тайные информационно-психологические операции считают главным элементом содержания психологической войны. «Их проведение предполагает использование в практике сложной совокупности согласованных, скоординированных и взаимосвязанных по целям и задачам, месту и времени, объектам и процедурам видов, форм, способов и приемов психологического воздействия. Психологические операции состоят из политических, военных, экономических, дипломатических и собственно информационно-психологических мероприятий, направленных на конкретные группы населения (социальные группы) с целью внедрения им чуждых идеологических и социальных установок, формирования ложных стереотипов поведения, трансформации в нужном направлении их настроений, чувств, воли. В психологических и информационных операциях речь идет об определенной структуре навязывания модели мира, которая призвана обеспечить желаемые типы поведения» . Как мы видим, принципиальных различий в этих двух определениях нет, их авторы в качестве сущностных признаков психологической (информационно-психологической) операции выделяют: