Подготовка офицеров русской армии в 60-90-е годы XIX века Демин, Александр Михайлович




Демин, Александр Михайлович. Подготовка офицеров русской армии в 60-90-е годы XIX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 20.02.22.- Москва, 1994.- 25 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время в армии происходят глубокие изменения. Проводимая реформа вооружённых сил является одной из самых кардинальных в отечественной истории.

Значительным подспорьем при разработке обоснованной теории военного строительства и её реализации может быть богатое военно-историческое наследие русской армии. Проведение военной реформы должно учитывать опыт и базироваться на целом комплексе военно-исторических исследований, проводимых в настоящее время научной общественностью, небольшой составной частью которых является данная диссертация.

Изучение военных реформ прошлого, в том числе и реорганизации системы военных школ, оказывает значительное влияние на все отрасли военного строительства и представляет определённый интерес для более глубокого понимания эволюции военного дела в России. Исследование проблеммы подготовки командных кадров русской армии, несомненно, представляет для современников значительный практический и теоретический интерес. Актуальность предпринятого исследования определяется: І. В научно-познавательном плане - необходимостью глубокого изучения процессов становления военного образования в России во второй половине XIX века, выявления основных составляющих системы подготовки командных кадров. 2. В военно-прикладном отношении - возможностью использования исторического опыта подготовки командиров в условиях реформирования современной военной школы.

Актуальность темы подтверждается также недостаточной изученностью реформ военно-учебных заведений России во второй половине XIX века, которые до сего времени не являлись предметом специального научного анализа.

Историография темы, как показало исследование, крайне бедна. Прежде всего надо отметить, что фундаментальных работ, непосредственно посвященных изучаемой проблеме ни в дореволюционной, ни в советской историографии почти не имеется.

Несмотря на отсутствие крупных комплексных исследований, посвященных преобразованиям военной школы во второй половине XIX века, имеется небольшое количество трудов, освещающих различные стороны

деятельности Военного министерства и правительства, связанные с преобразованиями военно-учебных заведений.

Анализ работ досоветского периода показывает, что основная часть литературы по теме исследования освещает историю военно-учебных заведений с официально-ведомственных позиций. В подобных трудах главное внимание обращено на внешнюю, организационную сторону происходящих событий, в то время как глубокий анализ происходящих в военной школе изменений отсутствует.

Несомненный интерес в этой группе источников представляют "Исторический очерк Главного Управления военно-учебных заведений", выпущенный в рамках многотомной истории Военного министерства в связи с его столетием и третий том "Исторического очерка деятельности военного управления в России, 1855-1880 гг.", изданный в 1879 году. В указанных трудах авторы в хронологическом порядке излагают ход преобразований системы ВУЗов с привлечением обширного цифрового материала, характеризующего деятельность вновь созданной системы подготовки офицерских кадров.

По своему характеру близко к перечисленным трудам стоят работы М.С. Лалаева, С. Будаевского, Ф.В. Грекова, В.А. Бернацкого . Работы эти были написаны по заказу руководящего состава Военного министерства и Главного Управления военно-учебных заведений и, поэтому, вполне понятно, что они выражали официальную точку зрения находящихся у власти государственных и военных деятелей. Тем не менее, приведенные в названных изданиях материалы при их критическом использовании представляют значительную ценность.

Такой же характер имеет и ряд работ, освещающих историю от-

  1. Столетие Военного министерства, 1802-1902 гг. - Т. IU, ч. 3. -Спб., 1914.

  2. Бернашшй В.А. Пятидесятилетие Главного Управления Военно-учебных заведений. - Спб., 1913; Будаевский С. Краткий обзор третьей части "Исторического очерка военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. I88I-I89I гг.", составленного генерал-лейтенантом Лалаевым. - Спб., I892j Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. I700-I9I0. - М., 1910; Исторический очерк военно-учебных заведений. Лалаев М.С. 1700-1880 гг. - Спб., 1880.

дельных учебных заведений1. Несмотря на тенденциозность, в этих трудах приводится ряд ценных фактов.

Особое место в историографии при изучении темы следует отвес-ти статьям, опубликованным в периодических изданиях . Прежде всего необходимо назвать ведомственный печатный орган ГУВУЗа "Педагогический сборник". Глубокие аналитические статьи ведущих военных и гражданских педагогов России, дают довольно полное представление по отдельным вопросам предпринятого исследования.

Таким образом, относительно малочисленная литература о профессиональной подготовке офицерского состава русской армии во второй половине XIX столетия, изданная до 1917 года, может быть использована в первую очередь как фактологическая база для настоящего исследования.

После октябрьской революции 1917 года внимание исследователей привлекали лишь отдельные вопросы реорганизации в области военного образования, причём главное внимание уделялось анализу социально-политических и экономических факторов в стране и армии и их влиянию на состояние офицерского корпуса и вооружённых сил России в целом. В силу этого можно говорить лишь об отдельных исследованиях, отно-сяцихся к тем или иным вопросам рассматриваемой проблемы.

Анализ работ по теме диссертации позволяет разделить их на несколько групп.

Первую составляют фундаментальные труды по отечественной исто-рий . В них нашло отражение общее состояние Российского государства

  1. Исторический очерк Павловского военного училища. Под редакцией генерал-майора Петрова А.Н. - Спб., 1898; Исторический очерк Петровско-Полтавского корпуса И.Ф. Павловского. - Полтава, 1890; Бобровский П.О. Юнкерские училища. Обучение и военное воспитание. - Изд. 2. - Спб., 1881 и др.

  2. Бобровский П.О. Реформа военно-учебных заведений. Юнкерские училища. // Педагогический сборник. - 1869. - № 12; Вессель Н.Х. Общее образование. // Педагогический сборник. - 1864. - № 3; Вессель гі.Х. Военные училища и военные гимназии. // Педагогический сборник. - 1867. - № I; Жиркевич И.О. Воспитание в первом кадетском корпусе. // Русская старина. - 1874. - № 2 и др.

  3. Всеобщая история новых времён. - М., 1955; История СССР. - М.: "Мысль", 1965; История СССР XIX - начала XX вв. - М.: "Наука", 1987; История СССР с древнейших времён до наших дней. - М.: "Наука", 1967-1968; Очерки истории СССР. - М.: Академия наук СССР, 1954 и др.

и вооружённых сил, в том числе военно-учебных заведений. Изучение этих трудов даёт представление о сложившейся в государстве социально-политической и экономической обстановке, позволяет рассмотреть процессы, происходящие в армии в тесном единстве с внешней и внутренней политикой и экономикой.

Вторую группу составляют труды по военной истории . В разделах и отдельных очерках этих работ, посвященных событиям второй половины JCIX - начала XX веков, рассматриваются некоторые аспекты подготовки офицеров, в первую очередь связанные с реорганизацией военной школы в 60 - 70-е годы XIX века.

В третью группу входит небольшое число работ, непосредственно рассматривавших подготовку офицеров в военно-учебных заведениях . Так, работа А.И. Каменева, даёт общее представление о существовавшей в России системе военно-учебных заведений с момента их возникновения до 1917 года.

К несомненной заслуге'П.II. Жестковой и Н.И. Алпатова следует отнести предпринятую ими попытку критически осмыслить и научно осветить историю дореволюционного военного образования в России. Однако их исследования ограничены изучением одного типа военных школ -военных гимназий (кадетских корпусов).

В работе Ф.М. Кузьмина характеризуется порядок подготовки офицеров Генерального штаба русской армии .

В изданной в 1994 году книге СВ. Волкова подготовке офицеров посвящена отдельная глава. В ней система военного образования во второй половине XIX века рассматривается как единый комплекс военных школ различных типов.

Определённое количество статей в журналах и сборниках, затрагивающих некоторые направления подготовки офицеров в военно-учебных заведениях, следует отнести к четвёртой группе работ . Ограниченный объём этих статей не обеспечивает проведение глубокого ана-

  1. Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. - М.: "Наука", 1973; Вопросы военной истории России. - М.: "Наука", 1969; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. -М.: Изд. Московского университета, 1952; Фёдоров В.А. Русская армия в 50 - 70-е годы XIX века. - Л.: Изд. ЛГУ, 1959.

  2. Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа. - М.: Учпедгиз, 1958; Волков СВ. Русский офицерский корпус. - М.: Воениздат, 1994; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М.: ВПА, 1990; Жестко-ва Т.П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов

в России. - М., 1944.

  1. Кузьмин Ф.М. История Николаевской академии Генерального штаба и военной академии имвни М.В. Фрунзе. - М.: ВАФ, 1993.

  2. Александер M.1I. Учебное дело в военных училицах дореволюцион-

7 лиза подготовки офицеров, но даёт представление об отдельных положениях рассматриваемых в диссертации вопросов.

Пятую группу трудов - диссертационные исследования, можно разделить на две подгруппы. В работах, относящихся к первой из них , вопросы реорганизации военных школ рассматриваются на фоне общего преобразования вооружённых сил России, что позволяет уяснить значение, придаваемое руководством Военного министерства вопросу подготовки офицеров и понять значение этих преобразований в общей системе военных реформ.

Количество диссертационных исследований, отнесённых ко второй

подгруппе, весьма невелико . Они посвящены анализу основных аспектов реформ в области военных школ Д.А. Милютина, а также процесса обучения и воспитания офиыеровв указанный и последующие периоды.

Таким образом, историографический анализ работ по теме позволяет сделать вывод, что подготовка офицеров русской армии в 60 - 90-е годы XIX века до настоящего времени не являлась предметом всестороннего комплексного исследования. Отсутствуют работы, освещающие вопросы организации командирской подготовки в войсках. В достаточной степени не изучены военно-исторические аспекты преобразований военной школы в 80 - 90-е годы, глубоко не исследован вопрос организации учебной и методической работы в военно-учебных заведениях различных типов.

(Продолжение сноски со с. 6).

ного периода и нынешние военные школы. // Ьоенное знание. -1922. - № 10. - С. 20-22; Бонч-Бруєвич М. Военная реформа Д.А. Милютина. // Военная мысль. - 1944. - № 10-11 и др.

  1. Зайончковский П.А. Военные реформы 60 - 70-х гг. XIX века.: Диссертация на соискание учёной степени доктора исторических наук. -ГЛ., 1949; Маланьин К.А. История русской военной статистики (XIX -начало XX вв.).: Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. - М., 1972; Салихин М.ІІ. Военные реформы 1874 года.: Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. - Л., 1948; Фёдоров В.А. Переустройство русской армии в 50 - 70-е годы XIX века. (Исторический очерк).: Диссертация на соискание учёной степени доктора исторических наук. - Л., 1950.

  2. Бордунов СВ. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины

XIX - начала XX века.: Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - М.: ВПА, І99І; Курбатов СВ. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров.: Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. -М., 1948; Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (І700-І9І7).: Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. -М., 1994.

Целью диссертации являлось комплексное исследование системы подготовки офицеров русской армии в 60 - 90-е годы XIX столетия и её основных звеньев - организации обучения офицеров в военно-учебных заведениях и системы совершенствования профессиональной подготовки командиров в войсках (командирской подготовки).

Для достижения цели автором в ходе исследования решались следующие задачи. Во-первых, проанализировано состояние системы военного образования русской армии накануне военных реформ 60 - 70-х годов XIX века, выявлены основные причины, обусловившие необходимость проведения этих реформ. Во-вторых, исследованы важнейшие преобразования оказавшие решающее влияние на совершенствование системы военно-учебных заведений в России. В-третьих, изучен процесс создания и становления системы подготовки командных кадров при прохождении службы в войсках.

В диссертации рассматриваются основные преобразования системы военного образования во второй половине XIX века (60 - 90-е годы). Учитывая ограниченный объём работы, особенности подготовки офицеров для специальных родов войск (видов оружия), основное внимание было сосредоточено на анализе подготовки пехотных и кавалерийских офицеров, то есть общевойсковых командиров.