Интенсификация процессов очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод в системе повторного использования воды подшипникового предприятия Рупасов Александр Михайлович

Интенсификация процессов очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод в системе повторного использования воды подшипникового предприятия
<
Интенсификация процессов очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод в системе повторного использования воды подшипникового предприятия Интенсификация процессов очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод в системе повторного использования воды подшипникового предприятия Интенсификация процессов очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод в системе повторного использования воды подшипникового предприятия Интенсификация процессов очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод в системе повторного использования воды подшипникового предприятия Интенсификация процессов очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод в системе повторного использования воды подшипникового предприятия Интенсификация процессов очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод в системе повторного использования воды подшипникового предприятия Интенсификация процессов очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод в системе повторного использования воды подшипникового предприятия Интенсификация процессов очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод в системе повторного использования воды подшипникового предприятия Интенсификация процессов очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод в системе повторного использования воды подшипникового предприятия Интенсификация процессов очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод в системе повторного использования воды подшипникового предприятия Интенсификация процессов очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод в системе повторного использования воды подшипникового предприятия Интенсификация процессов очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод в системе повторного использования воды подшипникового предприятия
>



Рупасов Александр Михайлович. Интенсификация процессов очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод в системе повторного использования воды подшипникового предприятия : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.04.- Вологда, 2007.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/3719

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние вопроса по литературным данным и данным производств 7

1.1. Анализ действующих технологий очистки эмульсионных сточных вод на подшипниковых предприятиях 7

1.2. Современные технологии очистки эмульсионных сточных вод. Анализ результатов исследований эффективности ультрафильтрационного разделения эмульсий 11

1.3. Очистка поверхностных сточных вод на подшипниковых предприятиях 15

1.4. Применение магнитного поля в процессах очистки воды 19

1.4.1 Гипотезы, объясняющие влияние магнитного поля на протекание технологических процессов при очистке воды 19

1.4.2 Магнитные свойства веществ и растворов 24

1.4.3 Напряженность магнитного поля 28

1.4.4 Влияние магнитного поля на свойства воды и ее примесей 30

1.5 . Современное состояние вопроса доочистки поверхностных сточных вод и их использование в промышленном водоснабжении 40

1.5.1 Доочистка методом адсорбции на активированных углях 42

1.6 Цели и задачи исследований 48

2. Магнитная обработка эмульсионных сточных вод под шипникового предприятия, оценка эффективности коа гулянтов для очистки сточных вод 50

2.1. Исследование воздействия коагулянтов с различными магнитными свой ствами на эффективность очистки эмульсионных и поверхностных сточных вод промышленного предприятия 50

2.1.1. Исследование эффективности очистки эмульсионных сточных вод сме шанными коагулянтами в магнитном поле 67

2.2. Планирование эксперимента по очистке эмульсионных сточных вод на магниченным смешанным коагулянтом 73

3. Исследование эффективности применения различных коагулянтов при очистке поверхностных сточных вод 85

4. Лабораторные и опытно-промышленные исследования по доочистке поверхностных сточных вод подшипни кового предприятия 88

4.1. Методика проведения лабораторного эксперимента по доочистке 88

4.2. Исследование и оценка степени доочистки поверхностных сточных вод различными фильтрующими материалами 91

4.2.1. Характеристика фильтрующих материалов 91

4.2.2. Методика и результаты лабораторного эксперимента по оценке эффективности различных фильтрующих загрузок 95

4.3. Опытно-промышленный эксперимент по доочистке поверхностных сточных вод подшипникового предприятия 101

4.4. Сравнение результатов лабораторных и опытно-промышленных испытаний 107

4.5. Определение коэффициента учета сопротивления при фильтровании поверхностных сточных вод в стесненных условиях 111

5. Повторное использование доочищенных поверхностных сточных вод в технологии приготовления смазочно-охлаждающих жидкостей (сож) подшипникового предприятия 117

6. Эколого - экономическая эффективность использования доочищенных поверхностных сточных вод в технологии приготовления смазочно-охлаждающих жидкостей Подшипникового предприятия 130

6.1 Экономическая эффективность мероприятия 130

6.2 Экологическая эффективность мероприятия 132

Основные результаты и выводы 136

Библиографический список

Введение к работе

Наиболее значимой проблемой в области охраны окружающей среды на данный момент является охрана водных ресурсов, а также их рациональное использование. Машиностроительная (включая производство подшипников) и другие отрасли промышленности способствуют проникновению в водный бассейн тех веществ, которые в нормальном состоянии отсутствуют в воде или увеличивают естественное их содержание.

В связи с этим повысились требования к качеству отводимых в водные объекты сточных вод, что повлекло за собой применение новых и усложнение уже используемых технологических схем очистки стоков. Внедрение новых технологий очистки сточных вод привело соответственно к увеличению стоимости обработки стоков. Исходя из этого перед многими промышленными предприятиями встал вопрос поиска наиболее экономичного решения задачи очистки сточных вод, каковым является получение из очищенных стоков воды, пригодной для технического водопользования в производстве.

Таким образом, вместо использования основного ресурса промышленного водоснабжения (поверхностных и подземных вод) все чаще одним из наиболее перспективных путей сокращения использования свежей воды предприятиями является создание систем повторного использования воды, где очищенные сточные воды должны отвечать требованиям качества технической воды, используемой на каждом конкретном предприятии.

В данной работе рассматриваются вопросы очистки поверхностных и эмульсионных сточных вод подшипникового предприятия, с применением новых коагулянтов и различных фильтрующих загрузок, а также исследуется возможность повторного использования очищенных поверхностных сточных вод с целью приготовления смазочно-охлаждающей жидкости.

Целью работы является разработка, исследование и внедрение в практику очистки сточных вод различных сорбентов для доочистки и повторного использования ливневых стоков подшипникового предприятия, а также изуче- ниє эффективности намагниченных смешанных коагулянтов при обработке сточных вод подшипникового предприятия.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые показана эффективность применения смешанного намагниченного коагулянта в процессе очистки эмульсионных сточных вод; предложен способ очистки сточных вод от эмульгированных масел, стабилизированных анионоактивными эмульгаторами (патент №2232134 от

10.07.2007г.); - получены сравнительные характеристики процесса фильтрования поверх ностных сточных вод в промышленных и лабораторных условиях при одина ковой высоте фильтрующей загрузки; предложен коэффициент учета сопротивления при фильтровании воды в стесненных условиях, показывающий влияние пристенного эффекта на процесс фильтрования; - уточнен и дополнен перечень показателей качества воды, повторно исполь зуемой для приготовления смазочно-охлаждающих жидкостей; изучено влияние очищенных поверхностных сточных вод, используемых для приготовления смазочно-охлаждающих жидкостей, на обрабатываемые детали (притир, пробка, сверло, оправка, цанга, электрод, п/шайба, кольцо, болт Ml0, упор, вставка, наконечник, диск, кондуктор, раскатка, планка); получены новые экспериментальные данные по доочистке поверхностных сточных вод промышленного предприятия различными фильтрующими загрузками ( эффект до 100% по меди в случае применения кокосового активированного угля, до 98% по марганцу и нефтепродуктам в случае применения гранулированного доменного шлака.); обоснована возможность использования для приготовления СОЖ очищенных в магнитном поле поверхностных сточных вод; обосновано снижение коррозийной активности очищенных в магнитном поле поверхностных сточных вод;

Практическая ценность. Рекомендовано применять для очистки как промышленных, так и ливневых стоков намагниченный коагулянт - смесь растворов сернокислого железа (II) и сернокислого железа (III), полученную из отхода производства (шлифовального шлама). Принята к внедрению на предприятии ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» разработанная автором технология использования для приготовления смазочно-охлаждающих жидкостей очищенных поверхностных сточных вод. Рекомендовано подшипниковому предприятию использовать для доочистки поверхностных сточных вод гранулированный доменный шлак.

На защиту выносятся: результаты исследования магнитного воздействия при очистке производственных и ливневых сточных вод подшипникового предприятия и выявление наиболее эффективного коагулянта для очистки поверхностных стоков на основе изучения смешанных намагниченных коагулянтов, в том числе, полученных из отхода шлифовального производства; результаты исследования потерь напора при фильтровании ливневых сточных вод в промышленных и лабораторных условиях; определение коэффициента учета сопротивления при фильтровании поверхностных сточных вод в стесненных условиях; оценка эффективности очистки поверхностных сточных вод на различных фильтрующих загрузках; обоснование повторного использования доочищенных поверхностных сточных вод в технологии приготовления смазочно-охлаждающих жидкостей подшипникового предприятия; - эколого - экономическая эффективность использования доочищенных по- верхностных сточных вод в технологии приготовления смазочно-охлаждающих жидкостей подшипникового предприятия.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложений.

Современные технологии очистки эмульсионных сточных вод. Анализ результатов исследований эффективности ультрафильтрационного разделения эмульсий

Одной из проблем при создании замкнутой системы водопользования промышленного предприятия или промышленного узла, исключающего сброс сточных вод в водоемы, является утилизация поверхностного стока. Последний образуется в результате выпадения атмосферных осадков, а также полива и мойки территории промышленного предприятия. Попадая на поверхность, эти воды смывают и выносят потоком растворимые и нерастворимые примеси. Кроме того, атмосферные осадки сорбируют загрязнения из атмосферы, вследствие чего происходит загрязнение атмосферных и поливо-моечных вод. До недавнего времени поверхностный сток с территории промышленных предприятий сбрасывался в водоемы без какой-либо очистки, что приводило к значительному их загрязнению.

Характеристика поверхностного стока с непроизводственной территории НПЗ, по данным БашНИИНП, представлена в табл. 1.2

Для предприятий химической и нефтехимической промышленности характерным является присутствие в поверхностном стоке веществ, применяемых в технологических процессах. Так, в поверхностных водах нефтехимических комбинатов содержатся хром, цинк, алюминий, метанол, толуол и т.д. Талые воды этих комбинатов характеризуются следующими показателями: концентрация взвешенных веществ составляет 500-7000 мг/л; эфироизвлекаемых веществ - 70-330 мг/л;

Комплекс сооружений для очистки поверхностного стока с промышленных площадок принимается конкретно для каждого объекта в зависимости от принятой схемы отведения, требований по качеству очищаемой воды, расчетного количества стока, наличия свободных площадей на территории предприятия под строительство очистных сооружений. В состав сооружений для очистки поверхностного стока входят: решетки, песколовки, отстойные сооружения различных типов, аккумулирующие емкости, флотаторы, фильтровальные сооружения, сооружения реагентной очистки [9,10,11,86]. На рисунке 1.4 представлены схемы очистных сооружений, применяемые при очистке поверхностного стока подшипниковых предприятий.

В головной части очистных сооружений для улавливания крупного мусора предусматриваются решетки с прозорами 50 мм и при площади водосборного бассейна менее 100 га допускается использовать решетки с ручной очисткой. В случае применения отстойников с механизированным сбором и удалением задержанных загрязнений целесообразно предусматривать песколовки. Число песколовок или отделений песколовок должно быть не менее двух, причем все отделения должны быть рабочими. При очистке поверхностного стока наибольшее предпочтение отдается горизонтальным или тангенциальным песколовкам. Тип отстойных сооружений рекомендуется выбирать в зависимости от конфигурации и рельефа площадки, уровня грунтовых вод, требуемой степени очистки и др. факторов. Отстойные сооружения предусматриваются двух типов: железобетонные и земляные. С целью дополнительного снижения содержания примесей в очищенных сточных водах предусматриваются сооружения доочистки: фильтровальные установки, реагентная обработка или флотация. Выбор способа доочистки и конструкции очистного сооружения должен обосновываться технико-экономическим расчетом [9,15,16]. Из приведенных примеров (рис. 1.3) следует, что часть поверхностного стока после очистки может быть направлена повторно в систему производственного водоснабжения, однако требования к качеству повторно используемой воды в специальной литературе разноречивы, в основном ограничиваются двумя показателями качества - содержанием нефтепродуктов и взвешенных веществ. Не указывается также для каких нужд может использоваться вода, возвращаемая в производство после очистки поверхностного стока. Несомненно, требования к качеству повторно используемой воды в каждом конкретном случае должны быть обоснованы экспериментально ,13,14,15,16], должен быть представлен полный спектр показателей качества воды, повторно используемой в обороте.

М.Г. Журбой, Ж.М. Говоровой, О.Б. Говоровым разработаны и рекомендованы к использованию новые системы очистки поверхностных сточных вод с применением осветлительно-сорбционных фильтров, включающие в себя [47]:

- аккумулирующий резервуар - отстойник (АРО), снабженный системами донных перепусков, равномерного распределения воды и удаления осадка из конусных днищ, а также устройствами для сбора нефтепродуктов с поверхности воды;

- контактные фильтры с плавающей загрузкой КФПЗ-1, фильтры с гидроавтоматической промывкой АФПЗ-4М, осветлительно-сорбционные фильтры ОСФ. Технологические схемы очистки поверхностных сточных вод приведены на рис. 1.5

Исследование эффективности очистки эмульсионных сточных вод сме шанными коагулянтами в магнитном поле

В эксперименте был детально исследован смешанный коагулянт Fe S04 7№0 и FeCb 6 №0 в различных его дозировках к обрабатываемым эмульсионным сточным водам.

Цель проведения эксперимента состояла в определении эффективности очистки эмульсионных сточных вод смешанным коагулянтом Fe S04 7№0 и FeCb 6 Н2О в разных дозировках и с разной намагниченностью.

1. В обрабатываемые эмульсионные сточные воды подавался смешанный коагулянт Fe SO4 7№0 (10 %-ный водный раствор) и FeCb 6 Н2О (10 %-ный водный раствор), в отношении 0,5 кг коагулянта на 1 м3 эмульсионных сточных вод.

2. В обрабатываемые эмульсионные сточные воды подавался намагниченный смешанный коагулянт FeSCto 7№0 (10 %-ный водный раствор) и FeCb 6 №0 (10 %-ный водный раствор), в отношении 0,5 кг коагулянта на 1 м эмульсионных сточных вод.

3. В обрабатываемые эмульсионные сточные воды подавался смешанный коагулянт Fe S04 7№0 (10 %-ный водный раствор) и FeCb 6 №0 (10 %-ный водный раствор), в отношении 1,0 кг коагулянта на 1 м3 эмульсионных сточных вод.

4. В обрабатываемые эмульсионные сточные воды подавался намагниченный смешанный коагулянт Fe SO4 7№0 (10 %-ный водный раствор) и FeCb 6 Н2О (10 %-ный водный раствор), в отношении 1,0 кг коагулянта на 1 м3 эмульсионных сточных вод.

Методика проведения эксперимента

1. Были отобраны 2 пробы эмульсионных сточных вод в различные периоды времени, с различными концентрациями загрязняющих веществ в них. Результаты анализов необработанных эмульсионных вод представлены в таблице 2.4.

Приготовили четыре раствора коагулянтов из расчета 0,5 кг коагулянта на 1 м3 эмульсионных сточных вод: - две смеси сульфата железа Fe SO4 7Н20 (10%-ный водный раствор) и хлорного железа FeCb 6 Н20 (10%-ный водный раствор). Напряженность магнитного поля 1 А/м. - две смеси сульфата железа Fe SO4 7Н20 (10%-ный водный раствор) и хлорного железа FeCb " 6 Н20 (10%-ный водный раствор), предварительно намагниченный раствор. Первоначальная напряжённость магнитного поля смешанного коагулянта Fe SO4 7№0 и FeCb 6 Н2О равнялась 1 А/м, после намагничивания смешанного коагулянта в лабораторной установке, рис.1, в течение 12 часов напряжённость магнитного поля смеси сульфата железа и хлорного железа достигла 20 А/м.

Четыре раствора коагулянтов из расчета 1,0 кг коагулянта на 1 м3 эмульси онных сточных вод: - две смеси сульфата железа Fe 04 7Н20 (10%-ный водный раствор) и хлор ного железа FeCb 6 Н20 (10%-ный водный раствор). Напряженность маг нитного поля 1 А/м, - две смеси сульфата железа Fe; S04 7Н20 (10%-ный водный раствор) и хлор ного железа FeCl3 6 Н20 (10%-ный водный раствор), предварительно на магниченный раствор. Первоначальная напряжённость магнитного поля смешанного коагулянта Fe S04 7ШО и FeCb 6 Н2О равнялась 1 А/м, по сле намагничивания смешанного коагулянта в лабораторной установке, рис.1, в течение 12 часов напряжённость магнитного поля смеси сульфата железа и хлорного железа достигла 20 А/м. 3. В восемь стеклянных колб объёмом V=800 мл было налито по 300 мл эмульсионных сточных вод: - в колбы 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 налили первую пробу необработанных эмульсионных сточных вод, - в колбы 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 налили вторую пробу необработанных эмульсионных сточных вод. Затем в каждую емкость добавили концентрированной серной кислоты и довели растворы до РН=4. После разрушения эмульсионных сточных вод кислотой в каждую ёмкость были добавлены коагулянты: в емкость 1.1 - смесь сульфата железа Fe SO4 7Н20 (10%-ный водный раствор) и хлорного железа FeCl3 6 Н20 (10%-ный водный раствор) из расчета 0,5 кг коагулянта на 1 м3 эмульсионных сточных вод. Напряженность магнитного поля растворов 20 А/м, в емкость 1.2 - смесь сульфата железа Fe SO4 Н20 (10%-ный водный раствор) и хлорного железа FeCb 6 Н20 (10%-ный водный раствор) из расчета 1,0 кг коагулянта на 1 м3 эмульсионных стоков. Напряженность магнитного поля растворов 20 А/м, в емкость 1.3 - смесь сульфата железа Fe S04 7Н20 (10%-ный водный раствор) и хлорного железа FeCl3 6 Н20 (10%-ный водный раствор) из расчета 0,5 кг коагулянта на 1 м3 эмульсионных стоков. Напряженность магнитного поля раствора 1 А/м,

Исследование и оценка степени доочистки поверхностных сточных вод различными фильтрующими материалами

Стоимость гранулированного доменного шлака 32,5 руб. за 1 тонну. Кокосовый активированный уголь - высокоэффективный активированный уголь, полученный из скорлупы кокосового ореха. Дает большой процент очистки от органических соединений. Стоимость кокосового активированного угля-240 тыс. руб. за 1 тонну [51,54,55].

Исследования процесса доочистки поверхностных сточных вод подшипникового предприятия проводились на специально смонтированной в промышленных условиях лабораторной установке, позволяющей менять фильтрующие загрузки (рис 4.1). Фильтрующая загрузка располагалась в цилиндре диаметром 37 мм и высотой 1,5 м. Установка размещалась непосредственно в цехе (смотри рис.4.3) и позволяла регулировать скорость подачи стока на фильтр, а также проводить его регенерацию. Контроль качества стока осуществлялся на входе и выходе фильтра. Период фильтроцикла для каждой загрузки составлял 24 часа. Скорость фильтрования 5 м/ч. Эффективность очистки поверхностных сточных вод при фильтровании на лабораторной установке представлена в таблицах 4.2,4.3.

Из полученных данных (табл.4.2,4.3) можно сделать вывод, что наибольший эффект очистки поверхностных сточных вод по сульфатам и хлоридам достигается при фильтровании через слой кокосового активированного угля (45,8%, 10,47% соответственно), по нефтепродуктам при фильтровании через гранулированный доменный шлак (97,5%), по марганцу при фильтровании через гранулированный доменный шлак (97,9%), по меди при использовании в качестве фильтрующего материала кокосового активированного угля (100%).

Относительно невысокие концентрации нефтепродуктов, меди, марганца в очищаемой воде после флотатора, полученные в экспериментах, позволили получить высокие эффекты очистки. Установлено, что достаточно эффективно частицы нефтепродуктов размерами в несколько десятков микрометров задерживаются на полимерных гидрофобных гранулированных фильтрующих материалах. При крупности гранул загрузки из доменного шлака более 2,5 мм достичь такого эффекта по нефтепродуктам было бы весьма затруднительно.

Таким образом, наиболее эффективными фильтрующими материалами для доочистки поверхностных сточных вод являются гранулированный доменный шлак, кокосовый активированный уголь и вискозное волокно. Эффективность очистки сточных вод кокосовым активированным углем прежде всего связана с тем, что размер пор АУ очень мал от 0,2 - 25 нм, в связи с чем уголь может быть использован для извлечения из воды загрязнений с различным размером молекул[80,81,82]. На кокосовом АУ возможна частичная сорбция ионов магния, цинка, железа, алюминия, свинца, марганца, хрома, меди, хлоридов, но исходя из экономической эффективности применения в качестве фильтрующего материала кокосового активированного угля (стоимость 1 т.-240 тыс. руб.) гранулированного доменного шлака (стоимость 1 т.-32,5 руб.) или вискозного волокна ( стоимость 1т- 40 тыс. руб.), гораздо дешевле использовать гранулированный доменный шлак и вискозное волокно[50-57].

Изучению были подвергнуты очистные сооружения ливневой канализации подшипникового предприятия, производительностью 280 л/с и была предложена технология доочистки путём 3-х ступенного фильтрования через вискозное волокно[9,53].

Технологическая схема представлена на рисунке 4.4.

Поверхностные сточные воды, собираемые с территории предприятия, попадают в ливневой коллектор dl200 мм, затем самотёком отводятся в здание решёток с камерой ливнеспуска. Крупные загрязнения, задержанные решётками, сгребаются граблями в дырчатое корыто и далее в саморазгружающиеся контейнера для вывоза автотранспортом на свалку. Для возможности производства ремонтных работ в параллельных каналах установлено две решётки с отключающимися щитовыми затворами. Камера ливнеспуска является регулирующей и запроектирована таким образом, что все сточные воды с расходом 280 л/с направляются на очистные сооружения ливневых сточных вод ЗАО «ВПЗ», избыток сточных вод, переливаясь через камеры ливнеспуска поступает в самотечный коллектор, а затем в реку Содема.

Поверхностные сточные воды, подлежащие очистке, поступают в ре-зервуар V=100MJ 1 -й насосной станции, отсюда насосом (К290/18, эл/двиг. А02-91-6 N=55KBT, П=965 об/мин) подаются в песколовки. Задержанные крупнодисперсные механические примеси из песколовки гидроэлеватором периодически удаляются на песковую площадку, дренажные сточные воды от которой поступают в ливневую канализацию. Работа гидроэлеватора обеспечивается насосом ( НК -90/65, эл/двиг. А2-62-2 N=22KBT), подающим очищенную воду из резервуара VMOOM3.

Экологическая эффективность мероприятия

Способ приготовления СОЖ в экспериментальных условиях соответствовал принятой в цехе инструкции по приготовлению СОЖ.

Для приготовления содово-нитритной СОЖ в специальный бак с водой, нагретой до температуры 30-40С, загружали расчётное количество кальцинированной соды и нитрита натрия и растворяли при перемешивании. Приготовленный раствор сливался в рабочую ёмкость.

Приготовленная СОЖ запитывалась в индивидуальную систему подачи к станку. Станок предназначался для наружного и внутреннего шлифования цилиндрических конических, фасонных и торцовых поверхностей изделий в условиях единичного и мелкосерийного производства.

Сооружение для подачи и очистки смазочно - охлаждающей жидкости состояло из отдельно стоящей установки, на которой были смонтированы насос для подачи СОЖ, очистное устройство и подводящие коммуникации. В качестве очистного устройства использовался магнитный сепаратор. Магнитный сепаратор и насос приводились в действие от отдельных электродвигателей. Схема подачи и очистки СОЖ приведена на рисунке 5.3.

Еженедельно в процессе работы станка отбирались пробы СОЖ, приготовленных на основе очищенных поверхностных сточных вод и на технической воде, и анализировались по показателям: содержание соды кальция, бикарбоната натрия, нитрита натрия, взвешенных веществ.

Циркуляция содово-нитритной СОЖ осуществлялась до момента достижения в ее составе значений ПДК по взвешенным веществам (100 мг/л) и по гидрокарбонату натрия (Юг/л).

Из таблиц 5.2 и 5.3 видно, что СОЖ, приготовленная на технической воде, достигала норматива по взвешенным веществам уже на 5 неделе работы -ПО мг/л, по гидрокарбонату натрия на 11 неделе работы - 10,2г/л, тогда как СОЖ, приготовленная на очищенных поверхностных сточных водах, достигает ПДК по взвешенным веществам на 8 неделе работы - 114 мг/л, по гидрокарбонату натрия на 14 неделе работы - 10,1 г/л.

Графики изменения концентрации ИаНСОз в содово-нитритной СОЖ, приготовленной на технической воде и поверхностных сточных водах, представлены на рис. 5.3,5.4. Графики изменения концентрации взвешенных веществ в содово-нитритной СОЖ, приготовленной на технической воде и на поверхностных сточных водах представлены на рис. 5.5,5.6.

Использование доочищенных поверхностных сточных вод в технологии приготовления смазочно-охлаждающих жидкостей подшипникового предприятия дает возможность: - Сократить объем сточных вод и загрязнений, сбрасываемых в водный бассейн; - Сократить потребление технической воды;

Годовая потребность предприятия, производительностью 30000 тыс. штук подшипников в содово-нитритной СОЖ составляет 21997,6 м3. В соответствии с данным объемом, в случае применения в качестве основы очищенных поверхностных сточных вод, сократятся затраты на потребление технической воды, обработку сточных вод и платежей за сброс сточных вод в водный объект.

Объём очищенных ливневых сточных вод за последние 3 года составлял в среднем 275470 мЗ в год, плановый объём содово-нитритной СОЖ, применяемой на предприятии в течение года приведён в таблице 6.1

Исходя из объема, образующихся на предприятиии поверхностных сточных вод и потребности завода в содово-нитритной СОЖ можно сделать вывод, что 8 % очищенных поверхностных сточных вод можно направлять на приготовление содово-нитритной СОЖ. Данные расчеты приводятся для предприятия на момент проведения эксперимента X = V-100%/Q, (6.1.1) где: X - процент очищенных поверхностных сточных вод, применяемых для приготовления содово-нитритной СОЖ, (%); V - годовой объем со-дово-нитритной СОЖ, (м ); Q - годовой объем очищенных поверхностных сточных вод, (м3). X = 21997,6 100% / 275470 = 8 %.

Возврат в производство только 8% очищенных поверхностных сточных вод уже приведёт к уменьшению сброса загрязняющих веществ в водный бассейн (в среднем 6,76 т/год загрязняющих веществ не попадёт в водный бассейн). При этом экономическая эффективность составит 27 тыс. руб. в год. Расчет платы предприятия за сбросы загрязняющих веществ в природную среду с поверхностными сточными водами производился по формуле:.