Глубокая очистка городских сточных вод : На примере малых городов Нижнего Поволжья Харин Константин Сергеевич

Глубокая очистка городских сточных вод : На примере малых городов Нижнего Поволжья
<
Глубокая очистка городских сточных вод : На примере малых городов Нижнего Поволжья Глубокая очистка городских сточных вод : На примере малых городов Нижнего Поволжья Глубокая очистка городских сточных вод : На примере малых городов Нижнего Поволжья Глубокая очистка городских сточных вод : На примере малых городов Нижнего Поволжья Глубокая очистка городских сточных вод : На примере малых городов Нижнего Поволжья
>




Харин Константин Сергеевич. Глубокая очистка городских сточных вод : На примере малых городов Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.04.- Санкт-Петербург, 2001.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/1122-7

Содержание к диссертации

Введение

І. Опыт применения сооружений глубокой очистки хозяйственно-бытовых сточных вод 9

1.1 .Фильтрование через зернистую среду 9

1.1.1 .Использование теории фильтрования применительно к очистке сточных вод 14

1.2.Использование биопрудов в очистке хозяйственно-бытовых сточных вод 16

1.3. Обеззараживание сточных вод 20

1 4 Выводы и задачи исследования 22

1.4.1 .Основные выводы 22

1.4.2.Направления и задачи исследования 23

1.4.2.1 .Интенсификация работы фильтров 23

1.4.2.2. Интенсификация работы биопрудов 24

1.4.2.3. Цель работы 24

1.4.2.4.Задачи работы 25

2. Исследование кинетики фильтрования биологически очищенных сточных вод 26

2.1.Описание полупроизводственной установки, методика проведения и ход эксперимента 26

2.2.Результаты экспериментальных исследований 33

2.3. Изменение содержания взвешенных веществ (К) по высоте песчаной загрузки (Н) 36

2.3.1.Загрузка с фракционным составом 0,7ч-1,2мм 36

2.3.2.Загрузка с фракционным составом 1,2ч-1,6мм 37

2.3.3.Загрузка с фракционным составом 2,0ч-5,0мм 39

2.4.Изменение содержания взвешенных веществ (К) по времени (Т) 41

2.4.1.Загрузка с фракционным составом 0,7-И ,2мм 41

2.4.2.Загрузка с фракционным составом 1,2-4,6мм 42

2.4.3.Загрузка с фракционным составом 2,0ч-5,0мм 44

2.5. Изменение показателя БПК3 (L3) по высоте песчаной загрузки (Н) 46

2.5.1 .Загрузка с фракционным составом 0,7-И,2мм 46

2.5.2.Загрузка с фракционным составом 1,2ч- 1,6мм 47

2.5.3.Загрузка с фракционным составом 2,0ч-5,0мм 49

2.6.Изменение показателя БПК3 (Ьз) по времени (Т) 51

2.6.1.Загрузка с фракционным составом 0,7ч-1,2мм 51

2.6.2.Загрузка с фракционным составом 1,2ч-1,6мм 52

2.6.3.Загрузка с фракционным составом 2,0ч-5,0мм 54

2.7. Математическое описание процессов фильтрования биологически очищенных сточных вод через загрузку из кварцевого песка 57

2.8.Зависимость 1/К от 1/Н 64

2.8.1.Загрузка с фракционным составом 0,7ч-1,2мм 64

2.8.2.Загрузка с фракционным составом 1,2ч-1,6мм 65

2.9.3ависимость 1/ Ь3 от 1/Н 67

2.9.1.Загрузка с фракционным составом 0,7ч-1,2мм 67

2.9.2.Загрузка с фракционным составом 1,2ч-1,6мм 68

2.10.Зависимость Кн и Ь3н от Т 70

2.10.1.Загрузка с фракционным составом 0,7-И ,2мм 70

2.10.2.Загрузка с фракционным составом 1,2ч-1,6мм 73

2.11 .Графики работы загрузок по расчетным данным 76

2.11.1.Загрузка с фракционным составом 0,7ч-1,2мм 76

2.11.2.Загрузка с фракционным составом 1,2ч-1,6мм 79

Выводы 82

3. Исследование доочистки хозяйственно-бытовых сточных вод при помощи совместного и раздельного воздействия на них хлора и кислорода воздуха 83

3.1 .Условия проведения натурного эксперимента 83

3.2.Анализ работы канализационных очистных сооружений с 1990 по 1998 годы 85

3.3.Описание хода производственного эксперимента 88

3.4.Спектр возможного применения совместной обработки хлором и кислородом воздуха сточных вод, прошедших биологическую очистку 93

3.4.1.Возможность интенсификации доочистки хозяйственно- бытовых сточных вод 94

Выводы 102

4. Канализование малых населенных пунктов с использованием осадков сточных вод 104

4.1.Существующее положение с канализованием малых населенных пунктов 104

4.2.Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод на каскадах биопрудов 107

4.3.Возможность утилизации осадка сточных вод 118

5. Технико-экономическое обоснование выбора вариантов строительства КОС и доочистки биологически очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод 122

5.1 .Сравнение вариантов доочистки биологически очищенных хозяйственно-бытовых сточных вод 122

5.2.Сравнение вариантов канализования малых населенных пунктов 128

Выводы 130

Общие выводы 131

Литература 134

Приложение

Обеззараживание сточных вод

Одним из наиболее распространенных методов дезинфекции сточных вод было и остается хлорирование. Среди основных факторов, влияющих на концентрацию хлора, следует назвать состав, подлежащих обеззараживанию сточных вод. Если очистка сточных вод была неудовлетворительной, и в них сохранились значительные концентрации взвешенных веществ, последние будут служить защитой для микроорганизмов при воздействии химических дезинфектантов, кроме того, органические вещества сами по себе могут связывать дезинфицирующие вещества. Таким образом, чем выше степень очистки сточных вод до дезинфекции, тем меньше должна быть доза дезинфектанта. Цель хлорирования сточных вод - инактивация патогенных организмов, включающих кишечные бактерии, вирусы и личинки простейших.

Дозы хлора 8-И5мг/л обеспечивают достаточную дезинфекцию в правильно запроектированных установках с минимальным временем контакта 20- 30 минут. Следует также отметить, что применение на этапе доочистки таких окислителей как хлор и (или) кислород должно отразиться на снижении показателя БПК. При введении в воду хлор гидролизуется, образуя хлорноватистую и соляную кислоты: В кислой среде равновесие этой реакции сдвинуто влево, и в воде присутствует атомарный хлор. При значениях рН 4 атомарный хлор в воде практически отсутствует. Образовавшаяся в результате гидролиза хлора хлорноватистая кислота диссоциирует на гипохлоритный ион ОСІ- и ион водорода Н+. Исследования показали, что бактерицидность хлора в воде снижается с повышением значений рН воды. В /69/ приведено сопоставление количества убитых в заданное время бактерий при неизменной дозе хлора, но при различных значениях рН воды, с изменением количества недиссоциированной хлорноватистой кислоты. Отмечается очень хорошая корреляция между этими величинами. Это показывает, что недиссоциированная хлорноватистая кислота является главным бактерицидным соединением хлора в воде. На основании проведенного анализа ранее выполненных исследований, опыта эксплуатации очистных сооружений можно сделать следующие выводы и определить следующие задачи исследования: 1.Современное математическое описание процесса фильтрования биологически очищенных сточных вод не может полностью учитывать все процессы и явления, происходящие в толще загрузки и на ее поверхности.

В связи с чем, создание единой стройной теории фильтрования сточных вод представляет собой в настоящее время трудноразрешимую задачу, из-за большого разнообразия физико-химических свойств и сложности учета жизнедеятельности микроорганизмов в процессе фильтрования. Поэтому, для получения наиболее точных прогнозируемых параметров качества доочистки стоков требуется индивидуальный подход и проведение комплекса исследований на каждых отдельно взятых сооружениях. 2.Для повышения эффективности работы фильтров доочистки с гравийно-песчаной загрузкой и увеличения времени фильтроцикла необходимо решение вопросов, связанных со снижением количества загрязнений, в частности показателей БГЖ, ХГЖ, взвешенных веществ перед фильтрами. 3.Более эффективное использование биопрудов как основного комплекса сооружений при очистке хозяйственно-бытовых сточных вод позволит в ряде случаев с учетом климатических факторов решить проблемы канализования малых населенных пунктов. 4.

Одной из основных причин, ограничивающих применение осадка коммунальных сточных вод в сельском хозяйстве, является наличие в нем тяжелых металлов, поэтому наряду с организационными вопросами по снижению солей тяжелых металлов требуют обоснования нормы внесения осадков сточных вод в почву в качестве удобрений. Решение задачи по интенсификации работы фильтров доочистки хозяйственно-бытовых сточных вод с загрузкой из кварцевого песка. Оно связано с неизбежностью изучения эффективности работы загрузки с учетом ее фракционного состава, скорости фильтрования и концентрации загрязнений на входе в фильтр. С учетом требуемого качества очистки сточных вод применительно к каждым отдельно взятым канализационным очистным сооружениям, возможно судить о целесообразности выбора фракций загрузки, ее состава и высоты. В связи с тем, что основными факторами, влияющими на снижение пропускной способности в фильтрах доочистки сточных вод, являются частое зарабатывание порового пространства загрузки и образование в ней биопленки, вызванные выносом из вторичных отстойников суспензированных частиц активного ила и ходом биологических процессов в загрузке, наиболее целесообразно, с нашей точки зрения, снизить эти процессы до минимума. Важно также, чтобы технологические изменения, вносимые в схему очистки

Изменение содержания взвешенных веществ (К) по высоте песчаной загрузки (Н)

С целью определения наиболее приемлемого фракционного состава загрузки для фильтров доочистки была определена эффективность работы для каждого случая. Полученные результаты приведены на рис.2.43. Данные эффективности работы загрузки на конец фильтроцикла всех трех этапов представлены в таблице № 2.1. Приведенные результаты свидетельствуют, что наиболее эффективной с точки зрения задержания взвешенных веществ и снижения показателей БПК основную работу выполняет только ее верхний слой, что при применении в эксплуатации приведет к снижению времени фильтроцикла и увеличению числа промывок. Эффективность работы загрузки с фракционным составом 1,2-Й ,6мм также высока. Кроме того, в отличие от загрузки с фракциями песка 0,7ч-1,2мм она работает полным объемом, что увеличивает время фильтроцикла и уменьшает число промывок. Значительно менее эффективна работа загрузки с фракциями песка 2ч-5мм. В связи с чем, применять ее возможно в совокупности с более мелкими фракциями кварцевого песка. Математическое описание процессов фильтрования биологически очищенных сточных вод через загрузку из кварцевого песка На первом этапе математического описания процессов, связанных со снижением показателей БПК и взвешенных веществ сточных вод по высоте песчаной загрузки, нами был произведен анализ изменения указанных показателей для каждого отдельно взятых цикла и времени отбора проб. Графики (рис.2.3-7-2.8; 2.23-ь2.28) представляют собой дробно-линейную зависимость, указывающую на снижение накопления взвешенных веществ и показателя БПК по ходу потока при фильтровании.

Графики, описывающие данные процессы в загрузке с фракционным составом 0,7-И ,2мм, указывают на высокую эффективность снижения взвешенных веществ и показателя БПК во всем диапазоне скорости фильтрования и содержания загрязнений в исходных сточных водах. Вместе с тем, основная масса загрязнений задерживается верхним слоем загрузки как в циклах с моделируемыми, так и с фактическими сточными водами. Данный факт благоприятно сказывается на качестве фильтрата, однако ведет к снижению времени фильтроцикла. Фильтроцикл практически завершается, когда содержание взвешенных веществ в верхнем двухсантиметровом слое загрузки составляет 7,2-7-26,Змг/л, а БПК3 8,2-И 5,Змг/л, т.е. основное количество загрязняющих веществ присутствует на поверхности фильтрующего слоя. Практически предельное снижение показателя БПК происходит в верхнем 200-г400мм слое, а взвешенных веществ в 200мм слое загрузки. Следует также отметить, что чем выше содержание взвешенных веществ и показателя БПК в исходных сточных водах, тем ниже их содержание в верхнем двухсантиметровом слое загрузки на конец фильтроцикла, т.е. с течением времени происходит эффект фильтрации подаваемых на доочистку стоков через слой задержанного осадка.

Графики, описывающие снижение показателей взвешенных веществ и БПК по высоте песчаной загрузки с фракционным составом 1,2-И ,6мм также указывают на высокую эффективность работы загрузки. Однако, в данном случае задержание загрязнений происходит по всей высоте фильтрующего слоя как на моделируемых, так и на фактических сточных водах. Отсюда более высокая грязеемкость загрузки, а соответственно и увеличение времени фильтроцикла. Если в загрузке с фракционным составом 0,7ч-1,2мм по истечении 20- -24 часов фильтрация прекращалась полностью, то в загрузке с фракционным составом 1,2ч-1,6мм по истечении того же времени наблюдалось снижение скорости фильтрования, и появлялся проскок загрязнений. Следует отметить, что ухудшение качества фильтрата по взвешенным веществам зависит от увеличения данного показателя в исходных сточных водах, что также указывает на работу всего слоя загрузки и отсутствие существенного образования осадка на поверхности загрузки и фильтрации через его слой. В то же время в проведенных циклах не отмечено ухудшения качества фильтрата по БПК. Графики, описывающие работу загрузки с фракционным составом 2ч-5мм (рис.2.9 2.12; 2.29-К2.32), указывают на отсутствие стабильности при протекании процессов фильтрования. В данном случае может наблюдаться непредсказуемое ухудшение качества фильтрата при постоянной скорости и качестве, подаваемых на доочистку стоков. Отмечено также, что, в отдельных случаях, показатели загрязнений на выходе выше, чем показатели на входе. На наш взгляд, это вызвано первоначальным накоплением загрязнений в толще загрузки, после чего происходит их срыв и вынос в фильтрат. Для достижения требуемой эффективности доочистки стоков применение данной фракции загрузки целесообразно осуществлять совместно с более мелкими фракциями кварцевого песка. Графики, описывающие накопление взвешенных веществ по времени, представлены линейной зависимостью (рис.2.ІЗ-е-2.22). Каждая прямая описывает изменение содержания взвешенных веществ по времени в отдельно взятой высоте загрузки: для загрузки 0,7Н ,2мм при высотах Омм, 400мм, 800мм; для загрузок 1,2-И ,6мм и 2-е-5мм при высотах 0мм, 800мм, 1600мм.

Графики, описывающие увеличение БПК по времени имеют как линейную, так и дробно-линейную зависимость (рис.2.33-е-2.42). Прямые, описывающие верхний 2-х сантиметровый и 400мм слои загрузки с фракционным составом песка 0,7И,2мм характеризуют постоянное накопление загрязнений, в то время как прямые описывающие высоты загрузки 0мм, свидетельствуют либо о незначительных изменениях качества фильтрата, либо об их отсутствии. Ни один из показателей взвешенных веществ в фильтрате при высотах загрузки 400мм и 0мм не превышает показателей взвешенных веществ исходных стоков. Изменение показателей БПК по времени в слое 0мм также описано линейной зависимостью, без каких либо существенных изменений от начала фильтроцикла до его завершения. В то время как в верхнем слое загрузки до 5-го часа фильтроцикла происходит увеличение показателя БПК, после чего его постепенная стабилизация. Ниже значений 0,4-е-0,5 мг/л показатель БПКз на выходе не снижается. Изменение содержания взвешенных веществ по высоте песчаной загрузки с фракционным составом 1,2-е- 1,6мм описывается аналогично изменению в загрузке с фракционным составом 0,7-И ,2мм, за исключением того, что в среднем слое (в данном случае 800мм) происходит более интенсивное накопление загрязнений. Загрузка из кварцевого песка с фракционным составом 2-е-5мм не обеспечивает требуемого качества очистки стоков. На конец фильтроциклов содержание взвешенных веществ на выходе может превосходить содержание взвешенных веществ в исходных стоках.

Изменение показателя БПК достигает требуемого эффекта и приближается к характеру, описанному выше, однако не носит такого стройного характера, как в загрузках с более мелкими фракциями. Как показали исследования зависимость изменения показателей взвешенных веществ при фильтровании биологически очищенных сточных вод через загрузку из кварцевого песка характеризуется дробно-линейной функцией, которая графически представляет собой кривую насыщения (рис.2.3-4-2.8) и описывается уравнением: Для каждого отдельно взятого цикла эксперимента нами были построены графики зависимостей 1/К, 1/Н по времени отбора проб. В результате получены значения Нтах, указывающие на максимальную высоту загрузки, при которой показатель загрязнений фильтруемых стоков на выходе должен равняться 0, и константы полунасыщения Кн, представляющие собой концентрацию взвешенных веществ при высоте загрузки h=Hmax/2 (рис.2.44 -2.49). По результатам построения нами были определены значения Нтах и К,, Кроме того, из уравнения кривой насыщения следует, что: Аналогично были проведены расчеты для каждого цикла исследований по взвешенным веществам и по БПК.

Изменение показателя БПК3 (L3) по высоте песчаной загрузки (Н)

Исследования на предмет снижения в контактной камере показателей БПК и взвешенных веществ, а также влияния на данные процессы хлора и кислорода воздуха проводились на действующих канализационных очистных сооружениях биологической очистки г.Урюпинска Волгоградской области, которые являются типичными для малых и средних городов. Фактическая производительность сооружений составляет 7,0-И2.0тыс.м7сут. В состав сооружений (рис.3.1.) входят: приемная камера (1), горизонтальные песколовки (2), первичные отстойники (3), аэротенки (4), вторичные отстойники (5), контактные резервуары (6), песковые площадки (7), иловые площадки (8), воздуходувная станция (9), хлораторная на жидком хлоре (10), а также вспомогательные технологические сооружения и насосные станции. Очистные сооружения принимают как хозяйственно-бытовые сточные воды от населения, так и стоки от промышленных предприятий, основными из которых являются Маслоэкстракционный завод, Маслодельный комбинат, Крановый завод, Мясокомбинат. Доля производственных сточных вод в общем составе стоков составляет 1/6 часть. Показатель БПКП0ЛН. на входе в сооружения по итогам работы 1995- 98гг. колеблется в пределах 290,2+99,9мг/л, взвешенных веществ 120,4ч-90,4мг/л, ХПК 361,9ч-160,0мг/л. На выходе с очистных сооружений показатель БПКП0ЛН. находится в пределах 9,5-ь2,68мг/л, взвешенных веществ 6,5- 0,4мг/л, ХПК 81,7- -20,2мг/л, растворенный кислород 7,2-=-3,0мгО2/л. Иловый индекс находится в пределах 98-И 04. Обеззараживание сточных вод, прошедших биологическую очистку, производится при помощи хлора в контактной камере, представляющей собой горизонтальный отстойник длиной 16м, объемом 107,1м , рассчитанный на 30-ти минутное пребывание стоков (рис.3.2.). Увеличения показателя растворенного кислорода на выходе с сооружений достигается за счет подачи в контактную камеру воздуха от воздухораспределительной системы аэротенков при помощи трубопровода Ф 89 мм.

Отвод сточных вод после контактной камеры осуществляется в р.Хопер, являющуюся водоемом рыбохозяйственного назначения. С целью определения влияния растворенного кислорода на снижение показателей БПК была проведена оценка эффективности работы сооружений с 1990 года (прил.8). С 1990 по 1992 годы система аэрации в аэротенках была представлена дырчатыми трубами. В 1993 году аэрационная система была заменена на трубы со сложнодиспергирующим покрытием. С 1995 года для повышения показателя растворенного кислорода на выходе с сооружений нами была осуществлена врезка в контактную камеру от воздухопровода аэротенков. Учитывая вышеуказанные изменения, по среднемесячным значениям БПК5 были составлены графики зависимости БПК5 от растворенного кислорода (рис.3.3), а также по среднегодовым значениям графики показателей БПК5, ХПК, взвешенных веществ, растворенного кислорода на выходе с сооружений. Согласно полученным данным, наиболее стабильные и минимальные значения БПК5 приходятся на 1995,1996,1997,1998 годы, т.е. после врезки в контактную камеру воздухопровода (рис. 3.3; 3.4.). Следует отметить, что содержание растворенного кислорода на выходе после вторичных отстойников находится в пределах 1,6-ьЗ,76мг02/л, что является показателем наличия благоприятных условий для хода процессов, связанных с окислением органических соединений, вынесенных из аэротенков, и максимально возможного снижения показателя БПК на этапе от выхода из аэротенков до выпуска в водоем.

Производственный эксперимент состоял в исследовании влияния кислорода воздуха и хлора в контактной камере на снижение показателей БПК и ХПК. Оценивалась возможность максимального снижения показателей БПК, ХПК, взвешенных веществ на этапе перед фильтрами доочистки для увеличения эффективности работы фильтров и времени фильтроцикла без внесения радикальных изменений в схему очистки и строительства дополнительных сооружений. Исследования проводились в 3 этапа. Пробы на БПК5, ХПК, растворенный кислород и взвешенные вещества отбирались на выходе из вторичного отстойника и через 30 минут на выходе из контактной камеры. Установлено, что при совместном применении в контактной камере хлора и кислорода происходит сильный всплеск окислительных процессов, способствующих глубокому снижению показателя БПК, кроме того, увеличивается эффективность применения хлора за счет принудительного перемешивания. А также два окислителя, в данном случае хлор и кислород, дублируют друг друга, увеличивая надежность и эффективность хода

Математическое описание процессов фильтрования биологически очищенных сточных вод через загрузку из кварцевого песка

Производственный эксперимент состоял в исследовании влияния кислорода воздуха и хлора в контактной камере на снижение показателей БПК и ХПК. Оценивалась возможность максимального снижения показателей БПК, ХПК, взвешенных веществ на этапе перед фильтрами доочистки для увеличения эффективности работы фильтров и времени фильтроцикла без внесения радикальных изменений в схему очистки и строительства дополнительных сооружений. Исследования проводились в 3 этапа. Пробы на БПК5, ХПК, растворенный кислород и взвешенные вещества отбирались на выходе из вторичного отстойника и через 30 минут на выходе из контактной камеры. Установлено, что при совместном применении в контактной камере хлора и кислорода происходит сильный всплеск окислительных процессов, способствующих глубокому снижению показателя БПК, кроме того, увеличивается эффективность применения хлора за счет принудительного перемешивания. А также два окислителя, в данном случае хлор и кислород, дублируют друг друга, увеличивая надежность и эффективность хода окислительных процессов в контактной камере. Применение же в качестве контактной камеры горизонтального отстойника повышает эффективность удаления взвешенных веществ, что также способствует снижению показателей БПК и ХПК. Согласно результатам анализов, БПК5 на выходе из вторичных отстойников 4,1-И 8,87мг/л (БПКполн.-8,2-к37,7мг/л), ХПК 28,б4-98,5мг/л, взвешенные вещества 1,4ч-13,4 мг/л, растворенный кислород 1,б4-3,76мг02/л. Первый этап предусматривал исследование совместного влияния кислорода и хлора на БПК5 сточных вод после вторичных отстойников (рис.3.5.).

По результатам анализов эффект очистки на участке от выхода со вторичных отстойников до выхода из контактной камеры по БПК5 64,04-78,8% (табл. З.1.). Второй этап заключался в исследовании влияния только хлора на снижение БПК5 сточных вод после вторичных отстойников (рис.3.5.). По результатам анализов эффект очистки на участке от выхода со вторичных отстойников до выхода из контактной камеры по БПК5 15,74-72% (табл. 3.1.). Третий этап предусматривал исследование влияния кислорода на снижение БПК5 сточных вод на участке от выхода со вторичного отстойника до выхода из контактной камеры (рис. 3.5.). По результатам анализов эффект снижения показателей БПК5 составляет 22,8 -62,2% (табл. 3.1.). Эффективность снижения ХПК по первому этапу находится в пределах 204-56,5%, по второму и третьему этапам 104-40%, Снижение взвешенных веществ на первом этапе 33,34-91,7% , на втором 42,9-54,4%, на третьем 57,44-82,8% (табл. З.1.). Согласно результатам полупроизводственного эксперимента эффективность снижения БПК на фильтрах с песчаной загрузкой с фракциями песка 1,2-5-1,6мм составляет 80,0- 96,8%. Наиболее приближенными к фактической ситуации являются данные, приведенные в /17/, т.к. при полупроизводственном эксперименте перед каждым циклом кварцевый песок тщательно промывался вручную, чего не бывает при осуществлении промывки в производственных условиях. Согласно /17/, фильтры с зернистой загрузкой при скорости фильтрования 5-5-1 Ом/ч на доочистке биологически очищенных сточных вод дают в среднем эффективность снижения БПК 65-5-71%, что нами достигнуто на первом этапе уже в контактной камере без применения фильтров. Наиболее эффективно и целесообразно, на наш взгляд, использовать метод совместной обработки хлором и кислородом сточных вод, прошедших биологическую очистку, при подаче в контактную камеру воздуха в объеме 150-5- 180м /час с тем, чтобы на выходе его показатель достигал не менее 4,5мг02/л и хлора согласно регламенту работы сооружений, но с тем, чтобы на выходе с сооружений показатель остаточного хлора находился в пределах 0,6 0,8мг/л. Для доочистки сточных вод применение метода совместного воздействия на стоки хлора и кислорода воздуха возможно в следующих случаях: а)

В контактной камере канализационных очистных сооружений биологической очистки с последующим отводом очищенных стоков в пруды-накопители, на поля фильтрации, в водоем или на фильтры доочистки в зависимости от требуемой степени очистки и предусмотренной проектом схемы сооружений. б) После каскадов биопрудов. В первом случае должна иметь место бесперебойная и качественная работа основного комплекса очистных сооружений биологической очистки. Это возможно при постоянном поступлении стоков на сооружения и при их температурном режиме, благоприятном для хода биологических процессов как в летнее, так и в зимнее время. Предлагаемый нами способ доочистки сточных вод, включающий их хлорирование с последующим фильтрованием, отличается тем, что дополнительно осуществляется аэрация стоков в процессе хлорирования и после фильтрации. Кроме того, в зависимости от качества очистки после контактной камеры, стоки автоматически направляются на фильтрование, либо в камеру насыщения. В зависимости от показателя растворенного кислорода в сточных водах после фильтрования автоматически производится их насыщение кислородом до требуемых параметров.

Сущность способа доочистки заключается в том, что после совместной обработки в контактной камере, представляющей горизонтальный отстойник, хлорной водой и кислородом воздуха биологически очищенных сточных вод с последующим их 30-и минутным отстаиванием происходит 64-ь78,8%-ное снижение показателя БПК, что значительно выше и стабильнее, чем при раздельной обработке хлором (15,7ч-72%) или кислородом (22,8- 62,2%); 20- 56,5% снижения показателя ХПК (при обработке хлором или кислородом данный показатель составляет Ю-Н-0%); до 91,7% снижения показателя взвешенных веществ (при обработке только хлором до 54,4%; кислородом до 82,8%). Предлагаемая схема узла доочистки представлена на рис. 3.6. Сточные воды после вторичных отстойников поступают на вход контактной камеры (1), представляющей горизонтальный отстойник. Контактная камера условно разделена на две зоны: I- зона интенсивной аэрации и перемешивания, II- зона отстаивания. На вход в контактную камеру посредством хлоропровода (4) осуществляется подача хлорной воды. Далее, в зоне аэрации происходит интенсивное перемешивание сточных вод с хлорной водой и насыщение их кислородом воздуха. Воздух подается в зону аэрации посредством воздухопровода и аэрационной системы из труб со сложнодиспергирующим покрытием (2). После чего, пройдя через переливную доску (3), стоки поступают в зону отстаивания. После прохождения контактной камеры, в зависимости от требуемого качества очистки, стоки могут не направляться на фильтры, а поступать в камеру насыщения (13), после чего отводиться с сооружений. Регулировка направления движения сточных вод после контактной камеры осуществляется при помощи задвижек (8;9). Если степень очистки по БПК, ХПК, взвешенным веществам после прохождения контактной камеры не достаточна, то стоки направляются на фильтры (11) посредством желоба (6) и желобов (10). Работа задвижек, регулирующих подачу стоков на фильтры, осуществляется автоматически в зависимости от показаний вторичного прибора мутномера, установленного на выходе из контактной камеры. Расположение фильтров следует принимать после контактной камеры для того, чтобы за счет влияния хлора, максимально снизить биологические процессы, происходящие в загрузке, а также интенсивность образования пленки, замедляющей скорость фильтрования.