Тиреоидный, психоневрологический и соматический статус детей, рожденных от матерей с зобом Ивахненко Валентина Николаевна

Тиреоидный, психоневрологический и соматический статус детей, рожденных от матерей с зобом
<
Тиреоидный, психоневрологический и соматический статус детей, рожденных от матерей с зобом Тиреоидный, психоневрологический и соматический статус детей, рожденных от матерей с зобом Тиреоидный, психоневрологический и соматический статус детей, рожденных от матерей с зобом Тиреоидный, психоневрологический и соматический статус детей, рожденных от матерей с зобом Тиреоидный, психоневрологический и соматический статус детей, рожденных от матерей с зобом
>



Ивахненко Валентина Николаевна. Тиреоидный, психоневрологический и соматический статус детей, рожденных от матерей с зобом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Ивахненко Валентина Николаевна; [Место защиты: ГОУДПО "Российская медицинская академия последипломного образования"].- Москва, 2005.- 129 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной медицины является зобная эндемия. Медико-социальная значимость данной проблемы определяется с одной стороны распространенностью зоба, с другой — неблагополучным влиянием даже лёгкой гипстироксинемии на рождаемость, жизнеспособность и нейроинтеллектуальный потенциал потомства. Как известно, беременность уже с ранних сроков сопровождается повышенной потребностью в гормонах щитовидной железы. Это обусловлено высоким уровнем обменных процессов во время беременности, а также трансплацентарным транспортом тиреоидных гормонов от матери к плоду, которые необходимы для процессов эмбриогенеза, созревания всех органов и систем и, в первую очередь, для формирования и созревания ЦНС будущего ребёнка Одновременно, во время беременности за счет увеличивающейся потребности и повышенной почечной экскреции снижается в циркуляции содержание йода — структурного компонента ТТЛ [Smyth Р., 1999 г.; Morreale de Escobar G., 2000г.; Glinoer D., 2001 г.] В условиях природного, особенно средней я тяжёлой степени тяжести, дефицита йода и экологического неблагополучия повышенная потребность в ТГ и ограничение функциональных возможностей ЩЖ являются факторами развития у беременной зоба и гипотироксинемии, которая, в свою очередь, сопряжена с целым спектром ассоциированных с зобом патологических состояний. Согласно данным литературы, дети от матерей с зобом чаще рождаются в асфиксии, с признаками внутриутробной гипотрофии, плохо адаптируются в неонатштьном периоде, у них часто выявляются неонатальный зоб, врождённый гипотиреоз, врождённые пороки развития ЦНС и сердечно-сосудистой системы, разная степень задержки умственного развития, вплоть до кретинизма [Краснова СВ., 2002 г.; Курмачвва Н.А. 2003 г.] Эпидемиологические исследования последних лет показали, что г. Москва является регионом легкой зобной эндемии (частота зоба у детей препубертатного возраста 9,6 — 11,8%) с умеренно-легким дефицитом йода (медиана йодурии 44 — 87 мкг/л). [Свириденко Н.Ю., 1999 г.] Это и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель: на основании оценки тиреоидного статуса беременных с диффузным эндемическим зобом и показателей здоровья их детей, проживающих в промышленном мегаполисе с умеренно-лёгким природным дефицитом йода, разработать мероприятия по пренатальной профилактике ассоциированных с зобом патологических состояний.

1 РОС. НАЦИОНАЛЬНА;
I БИБЛИОТЕКА

»» і Пі шпшывтгм J

Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Оценить тиреоидный статус беременных с диффузным эндемическим зобом, проживающих в промышленном мегаполисе с умеренно-легким природным дефицитом йода

  2. Выделить среди беременных группы риска по развитию ранней гестационной гипотироксинемии.

  3. Оценить течение перинатального периода, тиреоидный, соматический и психоневрологический статус детей 1-го года жизни от матерей с диффузным эндемическим зобом, проживающих в промышленном мегаполисе с умеренно-лёгким природным дефицитом йода.

  4. Оценить значение йодной профилактики у беременных с диффузным эндемическим зобом, проживающих в промышленном мегаполисе с умеренно-лёгким природным дефицитом йода, для нейроинтеллектуального прогноза и здоровья детей в целом.

  5. Оценить когнитивные функции детей 1-го года жизни в зависимости от уровня материнского тироксина

  6. Оценить влияние коррекции тиреоидными препаратами гипотироксинемии 1-го триместра на течение перинатального периода и психоневрологический статус детей 1-го года жизни.

  7. Разработать мероприятия по пренатальной профилактике ассоциированных с зобом патологических состояний.

Научная новизна. Впервые установлено, что в условиях промышленного мегаполиса с умеренно-лёгким природным дефицитом йода у клинически эутиреоидных беременных, начиная с 1-го триместра, имеет место гестационная гипотироксинемия.

Впервые среди беременных выделена группа риска по развитию гестационной гипотироксинемии, состоящая из женщин с диффузным нетоксическим зобом, имеющих в 1-м триместре уровень ТТГ > 2 мкЕД/мл.

Впервые показано, что пренатальная йодная профилактика у беременных с диффузным эндемическим зобом снижает частоту, но не исключает отклонений в перинатальном периоде, тиреоидном, соматическом и психоневрологическом статусе детей 1-го года жизни.

Впервые проведена оценка когнитивных функций детей 1-го года жизни в зависимости от уровня материнского тироксина на ранних сроках (до 9 нед.) гестации.

Впервые показано положительное влияние коррекции тиреоидными препаратами гипотироксинемии 1-го триместра на психоневрологический статус детей 1-го года жизни.

Впервые разработаны мероприятия по пренатальной профилактике патологических состояний, ассоциированных с зобом, в зависимости от тиреоидного статуса беременной. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях промышленного мегаполиса даже в регионе с умеренно-лёгким природным дефицитом йода у клинически и биохимически эутиреоидных беременных имеет место гестационная гипотироксинемия, начиная с 1-го триместра.

  2. Дети от матерей с диффузным эндемическим зобом на 1-м году жизни имеют отклонения в тиреоидном, соматическом и психоневрологическом статусах.

  3. Йодная профилактика у беременных с диффузным эндемическим зобом улучшает, но не исключает отклонений в течение перинатального периода, тиреоидном, соматическом и психоневрологическом статусе детей 1-го года жизни, ранняя (до 9 нед.) коррекция тиреоидными препаратами гестационной гипотироксинемии предупреждает развитие осложнений перинатального периода и положительно влияет на нейроинтеллектуальный прогноз потомства.

Практическая значимость работы:

Разработаны практические рекомендации по оптимизации системы пренатальной профилактики ассоциированных с ранней гестационной гипотироксинемией состояний, приводящих к нарушению ментальных функций у потомства. Связь работы с научными программами, планами, темами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы РМАПО МЗ РФ по отраслевой научно-исследовательской программе «Последипломное образование медицинских кадров» (№ гос. Регистрации 01200216501).

Личный вклад соискатели.

Автор лично проводила клинико-эндокринологическое обследование и оценку развития когнитивных функций детей 1-го года жизни. Выполнила работу по количественной оценке, систематизации и статистической обработке материала. Проведенный автором анализ полученных результатов позволил сделать выводы и разработать систему мероприятий по профилактике ассоциированных с зобом состояний. Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследований, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в лечебно-диагностическую работу Тушинской детской городской больницы, МЛПУ «Детская поликлиника №1» г. Орла, используются в преподавании на

кафедре эндокринологии детского и подросткового возраста Российской Медицинской Академии последипломного образования. Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на конференции молодых ученых РМАПО (Москва, октябрь 2003 г); на научно-практической конференции, посвященной 20-летию Тушинской детской городской больницы (Москва, ТДГБ, 19.04.04); на заседании Московской городской ассоциации эндокринологов (Москва, ЭНЦ РАМН, 25.05.04); на научно-практической конференции «Современные достижения генетических исследований: клинические аспекты» (г. Ростов-на-Дону, 31.05.04).

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры эндокринологии детского и подросткового возраста, кафедры эндокринологии и диабетоло-гии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и врачей эндокринологического отделения Тушинской детской городской больницы 18.05.2005 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ: из них 4 в центральной печати и 1 работа в рецензируемой печати. Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 8 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиография включает 140 источника, из них 50 отечественных и 90 зарубежных авторов.