Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений Возженников Анатолий Юрьевич

Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений
<
Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений
>



Возженников Анатолий Юрьевич. Сосудистое ремоделирование при артериальной гипертонии: предикторы и диагностические критерии ранних проявлений: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.01.04 / Возженников Анатолий Юрьевич;[Место защиты: Ульяновский государственный университет].- Ульяновск, 2015.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литгратуры 16

1.1. Артериальная гипертония в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и влиянии на органы- мишени 16

1.2. Суточное мониторирование артериального давления 26

1.3. Изменения периферических сосудов при артериальной гипертонии 32

1.4. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система при артериальной гипертонии 35

1.5. Сосуды глазного дна при артериальной гипертонии 39

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика групп исследования 43

2.2. Методы исследования 46

2.3. Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. Центральная и периферическая гемодинамика при артериальной гипертонии 51

3.1. Суточное мониторирование артериального давления в определении состояния центральной гемодинамики 51

3.2. Объемный компрессионный осциллометрический метод в определении центральной и периферической гемодинамики 52

ГЛАВА 4. Ультразвуковая диагностика состояния периферической гемодинамики при различной степени повышения артериального давления с позиций системного подхода 54

4.1. Ультразвуковая характеристика состояния общей сонной артерии, внутренней сонной артерии (первый структурно-функциональный уровень кровоснабжения мозга и глаза - магистральные артерии головы) при разной степени повышения артериального давления з

4.2. Ультразвуковая характиристика состояния глазной артерии (второй структурно-функциональный уровень кровоснабжения глаза- периферические сосуды) при разной степени повышения артериального давления - 68

4.3. Ультразвуковая характеристика состояния центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артерий (третий структурно-функциональный уровень кровоснабжения глаза- микроциркуляторное русло) при разной степени повышения артериального давления - 74

4.4. Ультразвуковая характеристика состояния глазной вены (четвертый структурно-функциональный уровень кровоснабжения глаза -венозное микроциркуляторное русло) при разной степени повышения артериального давления - 87

4.5. Состояние микроциркуляции глаза по гемо динамическому резерву при разной степени повышения артериального давления - 94

Глава 5. Функция эндотелия при разной степени повышения артериального давления 108

Глава 6. Ренин-ангиотензин-альдостероновая система при артериальной гипертонии 1-2 степени 114

6.1. Альдостерон при артериальной гипертонии 1-2 степени 114

6.2. Ангиотензинпревращающий фермент (АПФ) при артериальной гипертонии 1-2 степени 116

6.3. Генетические детерминанты при артериальной гипертонии 1-2 степени 122

ГЛАВА 7. Биомикроскопия глазного дна при повышенном артериальном давлении 128

7.1. Сосуды сетчатки при разной степени повышения артериального давления 128

7.2.Состояние сосудов сетчатки в зависимости от пола и возраста при разной степени повышения артериального давления 132

Глава 8. Корреляции между офтальмоскопическими изменениями сосудов глазного дна, данными центральной и периферической гемодинамики, состоянием ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с повышенным артериальным давлением 138

Глава 9. Динамика состояния центрального и периферического кровообращения, офтальмоскопической картины глазного дна у пациентов с повышенным артериальным давлением 148

9.1. Суточное мониторирование артериального давления в группах наблюдения при определении динамики состояния центрального кровообращения 148

9.2. Объемный компрессионный осциллометрический метод в группах наблюдения при определении динамики центрального и периферического кровообращения 150

9.3. Динамика состояния сосудов глазного дна в группах наблюдения 151

Заключение 158

Выводы 168

Практические рекомендации 171

Список литературы

Изменения периферических сосудов при артериальной гипертонии

В течение последних трех или четырех десятилетий были опубликованы результаты большого числа исследований, посвященных распространенности гипертензии. Первым важным выводом всех этих исследований является тот факт, что распространенность гипертензии, определяемой при уровне АД 140/90 мм рт. ст. или использовании антигипертензивных препаратов, значительно варьирует между странами, независимо от региона, в котором проводились исследования. Также было показано, что распространенность гипертензии у мужчин в целом выше, чем у женщин. Такие факторы, как возраст населения, общее состояние здоровья, экология, окружающая среда и культура могут (по крайней мере отчасти) влиять на распространенность гипертензии в конкретных странах. Более того, для оценки общей распространенности гипертензии в популяции необходимо учитывать метод, применяемый для измерения индивидуального АД и то, как этот метод используется" (Claude Lenfant, 2005).

Во многих исследованиях была показана связь уровня АД и риска возникновения коронарной болезни сердца. В США результаты одного из первых крупных исследований были опубликованы в 1969 году (Kannel WB, Schwartz MJ, McNamara PM, 1969). Было показано, что риск ишемической болезни сердца (ИБС) не был связан исключительно с фактом гипертонии, но был пропорционален уровню артериального давления (АД), даже у лиц с нормальным давлением в диапазоне от самых низких до самых высоких значений. Риск ИБС ассоциирован с уровнем систолического и диастолического АД (Stamler J, Neaton JD, Wentworth DN.,1989).

Длительное обследование и наблюдение за молодыми здоровыми мужчинами, результаты которого были опубликованы в 2001 году (Miura К, Daviglus ML, Dyer AR et al., 2001), показало связь уровня АД и смертности от ИБС, сердечно-сосудистых заболеваний и других причин.

Другие исследования показали, что АД является доминирующим фактором риска, влияющим на состояние сердечно-сосудистой системы и вызывающим смерть (Ezzati М, Lopez AD, Rodgers A et al. , 2002; Ezzati M, Hoorn SV, Rodgers A et al, 2003).

Заболеваемость сердечно-сосудистой патологией в Российской федерации (РФ) в 2010 году составила 26,1 на 1000 населения (Федеральная служба государственной статистики, 2012). В РФ за 2010 год смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составила 805,9 на 100000 населения, тоесть около 56,8% в общей структуре смертности (Федеральная служба государственной статистики, 2012). Ведущую роль играет артериальная гипер-тензия (АГ) и гипертоническое поражение сердца, достаточно быстро приво 18 дящие к развитию необратимых изменений (Беленков Ю.Н., 2002). В РФ артериальная гипертензия (АГ) одна из самых актуальных проблем медицины. Так как АГ характеризуется большой распространенностью среди населения и может приводить к развитию инфарктов и инсультов, приводящих к смерти (Алмазов В.А., Чирейкин Л.В., Тожиев М.С., 1993; Оганов Р.Г., 1994; Куша-ковский М.С.,1995; Тожиев М.С., Чирейкин Л.В., 1995; Алмазов В.А., Шлях-то Е.В., 2000; Тожиев М.С. и соавт., 1999; Шальнова С.А. и соавт., 2001; Вял-ков А.И., 2002; Чазова Е.И. и соавт., 2002; Гундаров И.А., 2003; Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2005; Гайнулин Ш.М., 2006; Драпкина О.М.,2010; Thompson G. R., Wilson P.W., 1992). ВОЗ отмечает, что Россия является одной из лидирующих стран по состоянию смертности от осложнений сердечнососудистых заболеваний в европейских странах. Проспективными исследованиями выявлено, что смертность людей среднего возраста от осложнений АГ находится в пределах 40%, а от инсульта составляет около 70-80% от их числа (Шальнова С.А., Деев А.Д., 2011). Более 42 миллионов человек в России страдают от повышенного артериального давления (АД), при этом доля АГ среди взрослого населения составляет около 40% (Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2005; Шальнова С.А. , 2010).

Распространенность АГ у мужчин более 39%, у женщин около 41% (Оганов Р.Г., 1998; Шальнова С.А. и соавт., 2001). В возрастной группе младше 40 лет артериальная гипертония встречается чаще у мужчин, а в возрасте старше 50 лет у женщин (Доклад ВНОК 2000; Оганов Р.Г., Небиеридзе Д.В., 2002).

Развитие гипертонической болезни (эссенциальной артериальной гипертонии) ассоциировано с многими связанными между собой в различных сочетаниях гемодинамическими, метаболическими, нейрогуморальными и многими другими факторами, переходя из факторов риска в заболевание (Чазова Е.И.,2001; Маколкин В.И.,2002; Кузнецов Г.П.,2003; Лазебник Л.Б. и соавт., 2003). ГБ осложняется разнообразными острыми и хроническими изменениями органов-мишеней, к ним имеют отношение гипертрофия левого же лудочка, поражение крупных сосудов атеросклеротическим процессом, микроальбуминурия. Артериальная гипертония является ведущим фактором риска развития инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта, определяющих высокую смертность в РФ (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А., 2010; Шальнова С.А. и соавт., 2011; Остроумова О.Д. и соавт., 2011).

Уже свыше десяти лет в международных рекомендациях по лечению АГ (ВОЗ, 1999; ВОЗ/Международное общество гипертонии, 2003; рекомендации ESH/ESC 2003 и 2007 гг.) (Mancia G, De Backer G, Dominiczak A. et al, 2007; Guidelines Sub committee 1999. World Health Organization-International Society of Hypertension Guidelines for the Management of Hypertension; World Health Organization, International Society of Hypertension Writing Group. World Health Organization (WHO)/International Society of Hypertension (ISH) statement on management of hypertension 2003;) сердечно-сосудистый риск подразделяется на категории с учетом уровня АД, наличия сердечно-сосудистых факторов риска, бессимптомного поражения органов-мишеней, наличия диабета, клинически манифестных сердечно-сосудистых заболеваний и хронической болезни почек (ХБП). Такой же принципа сохранился в рекомендации ESC по АГ от 2012 года (Perk J. et al, 2012). Классификация на низкий, средний, высокий и очень высокий риск в настоящих рекомендациях сохранена и означает 10-летний риск возможной сердечно-сосудистой смертности, в соответствии с определением, данным в рекомендациях ESC по АГ от 2012 года (European Guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice -version 2012).

Объемный компрессионный осциллометрический метод в определении центральной и периферической гемодинамики

В данном исследовании суточное мониторирование артериального давления проводилось при помощи осциллометрических систем Cardioens фирмы «Meditech» (Венгрия) и BP-Lab фирмы «Петр Телегин» (Россия). Суточное мониторирование АД (СМАД) проводили для исключения или подтверждения диагноза артериальной гипертензии, оценки средних значений АД, его индексов, суточного ритма, а также оценки эффективности антиги-пертензивной терапии. Предварительно пациента знакомили с целями и задачами исследования, а также с режимом измерения давления. Манжета монитора накладывалась на среднюю треть плеча поверх слоя бинта или тонкой рубашки, что требуется для соблюдения правил гигиены, для предупреждения возникновения неприятных ощущений или раздражения кожи, что никак не сказывается на точности измерений. Программирование частоты измерений АД проводилось с учетом времени сна и бодрствования пациента.

Согласно рекомендаций рабочей группы национальной программы NBREP (США, 1990) общее число измерений в течение суток было не менее 50. Измерения АД выполнялись 1 раз в 15 минут в дневное время и 1 раз в 30 минут ночью. Оценку результатов проводили в следующем порядке: 1. Визуальная оценка полученных трендов; 2. Оценка максимальных, минимальных и средних величин САД, ДАД, СрАД, пульсового АД и ЧСС и их динамики за период наблюдения по графикам или цифровым таблицам и (при необходимости) их редактирование; 3. Анализ гистограмм распределения полученных параметров; 4. Оценка вариабельности АД в различные периоды суток; 5. Статистический анализ за весь период наблюдения, дневных и ночных колебаний параметров, а также статистический анализ данных за любой выбранный промежуток времени с указанием максимальных, минимальных и усредненных значений и стандартного отклонения, 6. Оценка «перегрузки организма давлением» во время сна и бодрствования по различным расчетным показателям и индексам (временной индекс и индекс площадей).

Объемная компрессионная осциллометрия (ОКО) Объемный компрессионный осциллометрический анализ показателей центральной гемодинамики и периферического кровообращения осуществляли при помощи анализатора параметров сердечного выброса и АД АПКО-8-РИЦ фирмы «Глобус» (Россия) методом объемно-компрессионой осцил-лометрии с помощью программно-аппаратного комплекса АПКО в соответствии с инструкцией по применению. Измерялись такие показатели как: систолическое АД, диастолическое АД, боковое АД, пульсовое АД, среднее АД, частота сердечных сокращений (ЧСС), диаметр плечевой артерии (Д арт.), податливость плечевой артерии (П арт.), линейная скорость кровотока (ЛСК), скорость распространения пульсовой волны (СПВ), податливость сосудистой системы (ПСС), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС). Измеренные и рассчитанные по методу ОКО заносились в электронную базу данных, где хранилась вся информация о зарегистрированных пациентах. Данные печатались в виде стандартного протокола.

Ультразвуковые допплерографические методы исследования Периферическая и глазная гемодинамика исследовались методами ультразвукового цветового допплерографического триплексного сканирования на ультразвуковом аппарате Siemens G60 S с использованием датчика 5 -12 Мгц. Исследование пациентов проводили в положении лежа на спине, после 10 минут отдыха.

Для оценки состояния общей сонной артерии и кровотока по ней определяли диаметр в миллиметрах, толщину комплекса интима-медиа (ТКИМ, мм), среднюю линейную скорость кровотока (Vmed, см/сек), максимальную линейную скорость кровотока (Vmax, см/сек), минимальную линейную скорость кровотока (Vmin, см/сек), среднюю объемную скорость кровотока (Vvol med, мл/мин), индекс циркуляторного сопротивления Пурсело (IR), пульсаторный индекс Гослинга (IP), отношение максимальной систолической скорости кровотока к максимальной диастолической скорости (S/D).

Состояние внутренней сонной, глазной артерии и глазной вены оценивали по диаметру в миллиметрах, по средней линейной скорости кровотока (Vmed, см/сек), максимальной линейной скорости кровотока (Vmax, см/сек), минимальной линейной скорости кровотока (Vmin, см/сек), средней объемной скорости кровотока (Vvol med, мл/мин), индексу циркуляторного сопротивления Пурсело (IR), пульсаторному индексу Гослинга (IP), отношению максимальной систолической скорости кровотока к максимальной диастолической скорости (S/D).

Микроциркуляторное русло бассейна глазной артерии, состоящее из задних коротких цилиарных артерий и центральной артерии сетчатки оценивали по следующим характеристикам кровотока - средней линейной скорости кровотока (Vmed), максимальной линейной скорости кровотока (Vmax), минимальной линейной скорости кровотока (Vmin), средней объемной скорости кровотока (Vvol med), индексу циркуляторного сопротивления Пурсело (IR), пульсаторному индексу Гослинга (IP), отношению максимальной систолической скорости кровотока к максимальной диастолической скорости (S/D).

С помощью ультразвуковой манжеточной пробы по методу D.Celermajer (1992) оценивали сосудодвигательную функцию эндотелия при исследовании эндотелийзависимой вазодилятации плечевой артерии, с использованием цветового допплерографического триплексного ультразвукового сканирования на аппарате Siemens G60 S.

Оценивали гемодинамический резерв кровотока, путем определения уровня реактивности сосудов при проведении функционального нагрузочного теста с сублингвальным введением 0,25 мг нитроглицерина (Верещагин Н.В., Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 1999; Федин А.И., 2009) и использованием транскраниального цветового допплерографического триплексного исследования на аппарате Siemens G60 S.

Генетические исследования Для проведения генотипирования проводилось взятие венозной крови в пробирки типа вакутейнер с 0,5М ЭДТА. Кровь замораживалась при температуре от -25 до -30 С и хранилась до проведения исследования. Исследование генотипов проводилось в лаборатории Башкирского государственного университета (Клинико-молекулярная лаборатория, заведующая лабораторией Викторова Т.В.). В исследовании определялись генотипы генов ангиотензин-превращающего фермента (АИФ), гена сосудистого рецептора ангиотензина II (AT2R1) и гена эндотелиальной NO-синтазы (eNOS). Генотипирование проводилось методом полимеразной цепной реакции с анализом полиморфизма длины рестрикционных фрагментов ДНК.

Ультразвуковая характиристика состояния глазной артерии (второй структурно-функциональный уровень кровоснабжения глаза- периферические сосуды) при разной степени повышения артериального давления

Для исследования патогенетических особенностей ремоделирования сосудов при высоком нормальном АД и при артериальной гипертонии 1-2 степени выбраны недостаточно изученные периферические сосуды и микро-циркуляторное русло, принимающие участие в питании головного мозга и глаз. Для комплексной оценки состояния сосудов нами использована концепция ее построения, состоящая из 5 функционально-морфологических уровней (Ю.М. Никитин, 2006, 2007; Л.А. Белова, 2010). Выделены функционально-морфологические уровни сосудов питающих мозг и глаза. Первый функционально-морфологический уровень - общая сонная артерия (ОСА) и внутренняя сонная артерия (ВСА). Второй уровень - глазная артерия (ГА). Третий или микроциркуляторный уровень - задние короткие цилиарные артерии (ЗКЦА) и центральная артерия сетчатки (ЦАС). Четвертый уровень -глазная вена (ГВ). Так как большая часть венозного оттока из глаза осуществляется по верхней глазничной вене, которая сопоставима по диаметру с ГА, то в исследование включена именно она.

4Л. Ультразвуковая характеристика состояния общей сонной артерии, внутренней сонной артерии (первый структурно-функциональный уровень кровоснабжения мозга и глаза - магистральные артерии головы) при разной степени повышения артериального давления

Первый функционально-морфологический уровень сосудов (крупные магистральные сосуды) в алгоритме комплексного ультразвукового исследования сосудистой системы головного мозга и глаза представлен общей сонной артерией. Для выявления и оценки гипертонического ремоделирования общих сонных артерий у пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и непродолжительной (до 3 лет) артериальной гипертонией 1-2 степени, без субклинического поражения органов-мишеней, проведено ультразвуковое цветовое триплексное допплерографическое исследование на аппарате Siemens G60 S с использованием датчика 5-12 Мгц. Исследование пациентов проводили в положении лежа после 10 минут отдыха. Полученные данные сравнения состояния ОСА пациентов с разной степенью повышения АД и лиц с нормальным артериальным давлением представлены в таблице 4.1.

Как видно из таблицы, у пациентов с повышенным АД выявлено статистически значимое увеличение толщины комплекса интима-медиа (КИМ), индекса циркуляторного сопротивления (IR), пульсаторного индекса (PI) и отношения максимальной систолической скорости кровотока к максимальной диастолической скорости (S/D), преимущественно за счет падения диа-столической скорости, на фоне статистически не значимого увеличения диаметра общей сонной артерии. В то же время, при повышенном АД отмечено статистически значимое снижение средней, максимальной, минимальной и объемной скорости линейного кровотока. Полученные данные указывают на увеличение плотности, ригидности сосудистой стенки артерии эластического типа и периферического сопротивления кровотоку, а также уменьшении эластичности ОСА у пациентов с повышенным АД.

Для оптимизации проведения исследования следующих функционально-морфологических уровней кровообращения мозга и глаза необходимо выяснить, имеется ли разница в состоянии сосудистой стенки и кровотока по правой и левой общей сонной артерии у пациентов с высоким нормальным АД и артериальной гипертензией 1-2 степени. Сравнительные данные состояния правых и левых общих сонных артерий представлены в таблице 4.2.

Для оценки влияния возраста пациентов на состояние общих сонных артерий нами из общего числа пациентов с повышенным АД выделено 2 возрастные группы. Одна группа пациентов в возрасте от 18 до 40 лет, (119 человек, 238 ОСА), так как, согласно данным литературы, установлено, что до сорока лет не имеется заметных возрастных влияний на сосудистые структуры (Шумилина М.В., 2012). Вторая возрастная группа в возрасте от 41 до 60 лет (98 человек, 196 ОСА). Результаты исследования представлены в таблице 4.3.

Как видно из таблицы, в результате сравнения данных триплексных исследований в разных возрастных группах, статистически значимых различий не выявлено. С увеличением возраста имеется тенденция к уменьшению диаметра артерии и скорости кровотока, утолщению КИМ и увеличению сопротивления периферическому кровотоку (S/D), что может быть следствием возрастных особенностей ОСА. 4.1.2. Состояние общих сонных артерий у пациентов с разной степенью повышения артериального давления в зависимости от половой принадлежности

Для выяснения возможного влияния пола пациентов на состояние общих сонных артерий у пациентов при высоком нормальном АД и артериальной гипертонии 1-2 степени полученные результаты цветового триплексного допплерографического ультразвукового исследования у мужчин и женщин представлены в таблице 4.4.

Из таблицы видно, что статистически значимые отличия у мужчин и женщин имеются в большем внешнем диаметре сосуда у мужчин при меньшем внутреннем диаметре (внутренний диаметр - 5,18 мм у мужчин и 5,26 мм у женщин), в сравнении с женщинами, т.е. утолщение сосуда. Соответственно у мужчин увеличивается максимальная и снижается минимальная ЛСК, возрастают индекс резистентности (IR), пульсаторный индекс (PI) и S/D, что свидетельствует о большем, чем у женщин, периферическом сопротивлении кровотоку. Данный факт указывает на то, что механизмы развития раннего гипертонического ремоделирования общих сонных артерий при повышенном АД несколько отличаются у мужчин и женщин. У мужчин преоб 59 ладает утолщение сосудистой стенки, увеличение толщины комплекса интима-медиа и снижение эластичности общей сонной артерии.

Ангиотензинпревращающий фермент (АПФ) при артериальной гипертонии 1-2 степени

Величина эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии оказалась статистически значимо сниженной у пациентов с повышенным АД. Установлено значимое снижение ЭЗВД у пациентов с АГ 2 степени в сравнении с группой высокого нормального АД.

Таким образом, эндотелийзависимая вазодилатация, отражающая функциональное состояние сосудодвигательной функции эндотелия в ответ на 5-минутную компрессию ПА, при проведении манжеточной пробы по методу D. Celermajer (1992), значимо снижается в обратной зависимости от повышения АД, начиная с высокого нормального, достигая максимума снижения при АГ 2 степени и характеризует начало миогенного гипертонического ремоделирования периферических сосудов.

Корреляций эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии с возрастом и полом не выявлено.

Для выяснения возможной связи эндотелийзависимой вазодилатации с данными суточного мониторирования артериального давления (СМАД), объемной компрессионной осцилометрии (ОКО), характеристиками состояния периферической гемодинамики (цветовое триплексное ультразвуковое сканирование), проведен корреляционный анализ по Пирсону.

В сравнении с данными СМАД эндотелийзависимая вазодилатация находится в умеренно выраженной отрицательной связи с ГВИ (г=-0,53; р=0,01), индексом площадей (ИП), отражающим нагрузку давлением (г= Ill

0,57; p=0,001), систолическим (r=-0,55; p=0,02), боковым (r=-0,42; p=0,01), средним (r=-35; p=0,03) и пульсовым АД (r=-0,27; p=0,04), т.е. при увеличении нагрузки давлением и повышении АД уменьшается ЭЗВД.

При сравнении данных ОКО выявлена умеренная отрицательная связь ЭЗВД с диаметром (г=-0,25; р=0,04) и податливостью плечевой артерии (г=-0,36; р=0,02), скоростью линейного кровотока (г=-0,29; р=0,04), скоростью пульсовой волны (г=-0,34; р=0,01), податливостью сосудистой системы (г=-0,56; р=0,03) и общего периферического сопротивления сосудов (г=-0,59; р=0,01). ЭЗВД снижается при повышении АД на фоне уменьшения эластичности артерий и увеличения периферического сопротивления артериол кровотоку.

Проведен корреляционный анализ между показателями ЭЗВД и гемодинамикой глазных и мозговых сосудов на каждом структурно-функциональном уровне.

При оценке корреляций между показателями гемодинамики сосудов первого структурно-функционального уровня и ЭЗВД (ОСА и ВСА) выявлены отрицательные связи ЭЗВД с диаметром ОСА (r=-0,39; р=0,01),

Таким образом, состояние сосудодвигительной функции эндотелия влияет на диаметр, скоростные показатели кровотока и величину периферического сосудистого сопротивления сосудов первого структурно-функционального уровня. Корреляции усиливаются с повышением степени АД.

Корреляционный анализ между ЭЗВД и гемодинамическими параметрами второго структурно-функционального уровня (глазная артерия) выявил отрицательные взаимосвязи только с Vmax (г=-0,41; р=0,02) и IP (г=-0,49; р=0,001).

Таким образом, сосудистый эндотелий оказывает влияние преимущественно на периферическое сосудистое сопротивление и максимальную скорость кровотока во втором структурно-функциональном уровне. Регуляция становится значимой уже при высоком нормальном АД и снижается при АГ 2 степени.

При проведении корреляционного анализа между гемодинамическими параметрами сосудов третьего, микроциркуляторного, уровня (ЗКЦА и ЦАС) и ЭЗВД выявлены отрицательные взаимосвязи эндотелийзависимой вазоди-латиции с Vmed (r=-0,34; р=0,03), Vmax (r=-0,36; р=0,02), IR (г=-0,68; р=0,004) и IP (г=-0,44; р=0,01) задних коротких цилиарных артерий у пациентов с АГ 1 стадии 2 степени. Установлены сильные отрицательные связи между ЭЗВД и Vmed (r=-0,55; р=0,005), Vmax (r=-0,57; р=0,001), IR (г=-0,71; р=0,001) и IP (г=-0,49; р=0,02) центральной артерии сетчатки. При оценке связи индекса реактивности (ИР), или васкулярного резерва, ЗКЦА с эндотелийзависимой вазодилатацией выявлена отрицательная корреляция по ИР Vmax (г=-0,43; р=0,01) и ИР IR (г=-0,74; р=0,002). Сравнение ИР ЦАС с ЭЗВД установило отрицательную связь ИР Vmax (г=-0,51; р=0,01), ИР Vmed (г=-0,39; р=0,03), ИР IR (г=-0,64; р=0,003) и ИР IP (г=-0,32; р=0,02) с сосудодви-гательной функцией эндотелия.

Таким образом, в третьем структурно-функциональном уровне влияние сосудодвигательной функции эндотелия на гемодинамические параметры микроциркуляторного русла и васкулярный резерв снижается при повышении АД. При этом плотность сосудов, скорость кровотока и периферическое сопротивление сосудов кровотоку по капиллярной сети увеличиваются. Снижение регуляции становится значимым уже при АГ 1-2 степени.

Проведение корреляционного анализа между гемодинамическими параметрами сосудов четвертого функционально-морфологического уровня (глазная вена) и ЭЗВД выявило взаимосвязи в группе с АГ 2 степени. Уста 113 новлены положительные связи ЭЗВД с Vmed (r=0,49; р=0,001), Vmax (г=0,38; р=0,03) и отрицательные с IR (г=-0,28; р=0,05). Следовательно, функции эндотелия влияют на скорость кровотока по глазной вене и состояние ее стенки.

Таким образом, нами установлено снижение сосудодвигательной функции эндотелия при артериальной гипертонии 1-2 степени без субклинического поражения органов-мишеней, которая зависит от уровня повышения АД, нагрузки давлением и плотности, ригидности сосудов. Функция эндотелия не зависит от пола и возраста. Функциональное состояние эндотелия оказывает влияние на диаметр периферических сосудов, скоростные показатели кровотока и периферическое сосудистое сопротивление на всех функционально-морфологических уровнях сосудистой системы кровоснабжения глаза и мозга. Для улучшения функционального состояния эндотелия необходимо применение антигипертензивных препаратов, не оказывающих влияние на миогенные составляющие.