Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Определение, классификация, эпидемиология, этиология и патогенез гастроэзофагеальной рефлюксной болезни 12
1.2. Определение, классификация, эпидемиология, этиология и патогенез язвенной болезни 28
1.3. Фармакотерапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и язвенной болезни 36
1.4. Механизмы биологического и терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения и излучения крайневысокой частоты при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и язвенном поражении желудочно-кишечного тракта ... 41
Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения 50
2.1. Общая характеристика материалов и методов исследования 50
2.2. Клиническая характеристика материалов исследования 52
2.3. Методы исследования 57
2.3.1. Эзофагогастродуоденоскопия 57
2.3.2. Суточное мониторирование рН 59
2.3.3. Исследование качества жизни 61
2.4. Методы лечения 63
2.4.1. Медикаментозное лечение 63
2.4.2. Методика комбинированной КВЧ-лазерной терапии 64
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования... 66
Глава 3. Результаты собственных исследований... 69
3.1. Изучение частоты эрозивной и неэрозивной формы ГЭРБ при ЯБ в зависимости от различных факторов риска 69
3.2. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных язвенной и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью 73
3.3. Динамика эндоскопических признаков ГЭРБ и ЯБ 76
3.4. Динамика показателей 24-часового мониторирования рН 79
3.5. Динамика показателей качества жизни больных ГЭРБ и ЯБ при применении различных методов лечения 81
3.6. Результаты катамнестических наблюдений за больными ГЭРБ и ЯБ через 6 и 12 месяцев 85
Глава 4. Обсуждение собственных результатов 91
Выводы 102
Практические рекомендации 103
Список используемой литературы 105
Приложения 130
- Определение, классификация, эпидемиология, этиология и патогенез язвенной болезни
- Механизмы биологического и терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения и излучения крайневысокой частоты при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и язвенном поражении желудочно-кишечного тракта
- Методика комбинированной КВЧ-лазерной терапии
- Динамика клинико-лабораторных показателей у больных язвенной и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время кислотозависимые заболевания, в число которых входят язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), относятся к наиболее распространенным заболеваниям желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Проблема ГЭРБ в последнее время все чаще привлекает к себе внимание ученых и практикующих врачей многих стран мира. Это связано, в первую очередь, с ростом распространенности ГЭРБ. Работы, проведенные в последние годы, показали, что периодически возникающая изжога - ведущий симптом ГЭРБ - встречается у 20-40% всего населения. Что же касается рефлюкс-эзофагита, то это заболевание обнаруживается у 3-4% всего населения и у 6-12% лиц, подвергшихся эндоскопическому исследованию верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Шептулин А.А., 2000). Также ГЭРБ характеризуется широким спектром предъявляемых пациентами жалоб, в том числе и «внеэзофагеального» характера, развитием таких серьезных осложнений как пищевод Барретта и аденокарцинома пищевода, значительным снижением качества жизни больных, а также продолжительностью консервативной терапии и, в ряде случаев, неизбежностью хирургического вмешательства (Трухманов А.С., 2002, Маев И.В. и соавт., 2003, Delaney B.C., 2004, Dent J., 2004 Минушкин О.Н. и соавт., 2006).
Несмотря на успехи, достигнутые в понимании основных механизмов возникновения язвенной болезни и разработке методов лечения и профилактики возникновения заболевания, проблема ЯБ еще далека от окончательного решения.
Язвенная болезнь, особенно язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, нередко сочетается с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Сочетанное течение этих распространенных заболеваний неизбежно оказывает влияние на их патогенез, клинику, диагностику и требует внесения корректив в методы лечения (Циммерман Я. С., 2007). В ситуации одновременного возникновения симптомов обоих заболеваний значительно страдает качество жизни пациента. Главные проблемы лечения ГЭРБ – необходимость назначения больших доз антисекреторных препаратов и проведения длительной основной (не менее 4-8 недель) и поддерживающей (6-12 месяцев) терапии. При прекращении приема даже самых эффективных препаратов и их комбинации не наблюдается длительной ремиссии (Кубышкин В.А. и соавт.,1998). В тоже время длительная медикаментозная терапия опасна возможным развитием побочных эффектов. Подобная проблема возникает и при терапии язвенной болезни – возможность проявления широкого спектра побочных действий антибиотиков, применяемых при эрадикации H.pylori.
Вышеизложенные данные обосновывают выраженный интерес к поиску немедикаментозных методов лечения ГЭРБ. Эти методы должны быть патогенетически и фармакоэкономически обоснованы, вызывать быстрый и стойкий терапевтический эффект, то есть воздействовать на нейрогуморальную регуляцию нижнего пищеводного сфинктера, моторику пищевода и желудка, секреторную функцию желудка, кровообращение этих органов, стимулировать репаративную регенерацию, и в конечном итоге приводить к нормализации качества жизни (Эфендиева М.Т. , Разумов А.Н. , Поройкова М.В., 2002).
Все вышеизложенное определяет необходимость поиска новых направлений для оптимизации лечения больных с ЯБ и ГЭРБ. В последние годы в лечении заболеваний гастродуоденальной области среди физиотерапевтических методов всё бoльшей популярностью пользуется лазеротерапия. Клинико-экспериментальные данные свидетельствуют о потенцировании биологических эффектов крайне высокочастотного и лазерного излучений при совместном их применении благодаря однонаправленности их биологического действия при разных уровнях мишеней. КВЧ-лазерная терапия позволяет получить высокий терапевтический эффект при существенно меньшей энергетической нагрузке на организм, чем при воздействии этими же факторами раздельно (Брехов и соавт.,2007).
Цель исследования - повысить эффективность лечения больных язвенной болезнью и ГЭРБ путем включения в комбинированную терапию низкоинтенсивного излучения крайневысокой частоты и лазерной акупунктуры.
Задачи исследования:
-
Определить конституциональные и социальные факторы риска возникновения эрозивной и неэрозивной форм ГЭРБ совместно с язвенной болезнью.
-
Изучить клиническую эффективность применения комбинированного КВЧ-лазерного воздействия по предложенной методике.
-
Оценить влияние применения КВЧ-лазерной терапии на динамику качества жизни больных ГЭРБ в сочетании с язвенным поражением ЖКТ.
-
Проанализировать динамику эндоскопической картины у больных ЯБ и ГЭРБ, получавших в составе комплексной терапии КВЧ-лазерное воздействие.
-
Оценить, по данным катамнестического анализа, устойчивость результатов применения КВЧ-лазерной терапии у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и язвенным поражением желудочно-кишечного тракта.
Научная новизна работы
-
Проведен анализ взаимосвязи социальных и конституциональных особенностей больных и возникновения эрозивной и неэрозивной форм ГЭРБ у больных с язвенным поражением ЖКТ.
-
Путем сравнительного исследования доказана эффективность КВЧ-лазерного воздействия в комплексе с традиционным медикаментозным лечением на клиническое и эндоскопическое течение болезни у пациентов с ГЭРБ и язвенной болезнью.
-
Доказана эффективность влияния КВЧ-лазерной терапии на динамику качества жизни больных с сочетанным течением ГЭРБ и язвенной болезни.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Возникновение эрозивной и неэрозивной формы ГЭРБ у больных с ЯБ зависит от пола, длительности заболевания, индекса массы тела и факта курения.
-
Включение КВЧ-лазерной терапии в комплекс лечения больных с сочетанным течением ГЭРБ и ЯБ является патогенетически обоснованным и способствует повышению эффективности лечения таких пациентов за счет ускорения заживления дефектов слизистой, улучшения показателей pH-метрии, качества жизни.
-
Применение КВЧ-лазерного воздействия совместно с традиционным медикаментозным лечением способствует удлинению клинико-эндоскопической ремиссии заболевания, стойкому улучшению показателей качества жизни пациентов с ГЭРБ и ЯБ.
Практическая значимость.
Установлено, что применение накожного КВЧ-лазерной терапии у больных ГЭРБ и ЯБ в комплексе со стандартной медикаментозной терапией способствует более ранней и стойкой нормализации основных клинических и лабораторных признаков, данных эндоскопической картины, показателей качества жизни.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты проведенных исследований были внедрены в работу гастроэнтерологического отделения ГКБ №20. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом терапии ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены: на XXIX Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (VII Васильевские чтения, Харьков, 2008г.), на XXX Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (III Шахбазовские чтения, Ялта, 2008), на Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008), на III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), на научно-практической конференции с международным участием «Лазерная медицина XXI века» (Москва, 2009). Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом терапии ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко и общей врачебной практики («семейной медицины») ИПМО ВГМА им.Н.Н.Бурденко.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов, методов исследования и лечения, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, а также библиографического указателя и приложения.
Диссертация изложена на 142 страницах и проиллюстрирована 17 таблицами, 12 рисунками.
Указатель литературы содержит 158 отечественных и 62 зарубежных литературных источника.
Определение, классификация, эпидемиология, этиология и патогенез язвенной болезни
Международно-признанного, единого определения понятия язвенной болезни (язвы) желудка и двенадцати перстнои кишки не существует. Важно подчеркнуть, что отечественная медицинская школа всегда строго разделяла язвенную болезнь и симптоматические язвы — изъязвления гастродуоденальной слизистой оболочки, встречающиеся при различных заболеваниях и состояниях. Таковы язвы при эндокринной патологии (аденоме паращитовидных желез, синдроме Золлингера-Эллисона), при стрессах, острых или хронических нарушениях кровообращения, аллергии, приеме нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). В англоязычной литературе часто употребляется термин "пептическая язва" для обозначения и собственно язвенной болезни, и симптоматического поражения гастродуоденальной слизистой оболочки [198,205,220]. Язвенная болезнь — хроническое рецидивирующее заболевание, склонное к прогрессированию, характеризующееся общей морфологической особенностью — хронической язвой желудка или двенадцатиперстной кишки [205,218]. По традиционному определению ВОЗ, язвенная болезнь - общее хроническое рецидивирующее заболевание, склонное к прогрессированию, с полициклическим течением, характерными особенностями которого являются сезонные обострения, сопровождающиеся возникновением язвенного дефекта в слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки, и развитие осложнений, угрожающих жизни больного.
Классификация гастродуоденальнных язв МКБ-10 К 25 язва желудка К 26 язва двенадцатиперстной кишки К 27 пептическая язва неуточненной локализации К28 гастроеюнальная язва Классификация язвенной болезни (гастродуоденальных язв) Пиманов СИ., 2000. I. По нозологической самостоятельности A. Язвенная болезнь Б. Симптоматические язвы B. Впервые выявленная язва П. Локализация поражения А. Желудка Б. Двенадцатиперстной кишки III. Размеры язв 1. Малые (до 0.5 см) 2. Средние (0.6—1.9 см в желудке и 0.6—1.2 см в двенадцатиперстной » кишке) 3. Большие (2.0—3.0 см в желудке и 1.3—1.9 см в двенадцатиперстной кишке) 4. Гигантские (более 3 см в желудке и более 2 см в двенадцатиперстной кишке) IV. Фаза заболевания 1. Обострение 2. Ремиссия V. Стадия развития язвы (эндоскопическая характеристика) 1. Стадия острых краев (острая стадия) 2. Стадия плоских краев (стадия стихания воспалительных явлений) 3. Стадия репарации (рубцевания) 4. Стадия рубца: а) стадия "красного" рубца б) стадия "белого" рубца VI. Характер течения (степень тяжести) заболевания 1. Легкое, с редкими обострениями (1 раз в 1—3 года и реже) 2. Среднетяжелое (обострения 1—2 раза в год) 3. Тяжелое, с частыми обострениями (обострения 3 раза в год и чаще) УИ.Наличие или отсутствие хеликобактерной инфекции 1. HP + (Helicobacter pylori имеется) 2. HP — (Helicobacter pylori отсутствует) VIII. Наличие или отсутствие постъязвенных деформаций 1. Рубцово-язвенная деформация желудка 2. Рубцово-язвенная деформация луковицы двенадцатиперстной кишки IX. Наличие или отсутствие осложнений 1. Кровотечение 2. Прободение 3. Пенетрация 4. Перигастрит, перидуоденит 5. Пилородуоденальный стеноз 6. Малигнизация Распространенность язвенной болезни среди взрослого населения составляет в разных странах от 5 до 15% (в среднем 7-10%). Язвы двенадцатиперстной кишки встречаются в 4 раза чаще, чем язвы желудка. Среди больных с дуоденальными язвами мужчины значительно преобладают над женщинами, тогда как среди пациентов с язвами желудка соотношение мужчин и женщин оказывается примерно одинаковым [60,110].
В США ежегодно регистрируется 500 000 новых случаев заболевания язвенной болезнью, а у 4 миллионов человек отмечаются рецидивы язвы [205]. В последние годы в большинстве развитых стран отмечается тенденция к уменьшению заболеваемости язвенной болезнью, особенно желудочной локализации [198]. Тем не менее, язвенная болезнь остается важной социально-экономической проблемой: только в США заболевание ежегодно наносит экономический ущерб в 5.65 млрд долларов [110,211]. По данным Минздрава, заболеваемость язвенной болезнью в Российской Федерации в 2001 г. составила 1625,9 (на 100 000 населения) [68]. В последние годы отмечена тенденция к снижению числа госпитализированных больных с неосложненным течением язвенной болезни, но к увеличению частоты язвенных кровотечений, обусловленному растущим приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) [121].
Механизмы биологического и терапевтического действия низкоинтенсивного лазерного излучения и излучения крайневысокой частоты при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и язвенном поражении желудочно-кишечного тракта
Современные лекарства стали не только более эффективными, но и более агрессивными. Даже в странах с развитой Фарминдустрией проблема безопасности лекарственных средств выходит на одно из первых мест. Статистика приводит в шок: смертность от побочных реакций на лекарства стоит в мире на 5-м месте после сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний и травматизма. Побочные эффекты от лекарств стали четвёртой причиной заболеваемости.
В настоящее время врачи всех стран все больше используют в своей практике немедикаментозные методы функциональной регулирующей терапии не только в сочетании с лекарственной терапией, но и как монотерапию. Наиболее известны и широко применяются в медицинской практике немедикаментозные методы, использующие низкоинтенсивное лазерное излучение, свет, магнитное поле, электромагнитное излучения КВЧ диапазона [139].
Эффект воздействия электромагнитных волн на биологические объекты может быть энергетическим или информационным. При энергетическом воздействии полезный эффект достигается за счет большой мощности колебаний и приводит к общему или локальному нагреву тканей. При информационном воздействии используется слабый сигнал: незначительный средний нагрев тканей не является физиологически значимым. Кроме известных деталей механизма действия электромагнитных волн, обусловленных длиной волны, энергией воздействия, шумовая компонента также вносит определённый вклад в биологические эффекты излучений низкой интенсивности. Затухание или какие-либо искажения колебаний в плазматических мембранах живых клеток приводят к нарушениям метаболических (изменениям ионного транспорта, проницаемости мембран и т. д.), а также к нарушениям межклеточных связей [11].
Сдвиги частот генерации собственных электромагнитных полей клеток при разных видах патологии ликвидируются при воздействии слабого электромагнитного шума с определенными параметрами, который выполняет функции синхронизирующего устройства, «навязвает» организму утрачиваемую в процессе заболевания здоровую» ритмику [10]. Взаимодействие внутренних и внешних полей (суть механизма действия электромагнитных физиотерапевтических факторов) сопровождается последующим включением биофизических процессов в клетке.
Многие исследователи объединяют лазерную и КВЧ-терапию по механизму биологического действия, в основе которого- лежит модель термодинамического взаимодействия электромагнитного поля с клеточными компонентами с последующим высвобождением ионов кальция и развитием кальций-зависимых процессов [89]. Очевидна неспецифичность КВЧ и лазерного воздействия на организм - улучшение периферического кровообращения и кислородтранспортной функции крови, активация процессов пролиферации, регенерации, а также механизмов антиоксидантной защиты, иммуностимулирующее действие, увеличение резистентности к воздействию повреждающих факторов, противовоспалительное, анальгезирующее действие, рефлексогенное действие на функциональную активность различных органов и систем, что связано с единой электромагнитной природой развивающихся процессов [13]. Биологические эффекты действия КВЧ-излучений сильно зависят от исходного состояния организма. На текущее функционирование здорового организма однократное облучение КВЧ практически не влияет. Если же какая-либо из функций организма нарушена, воздействием когерентных КВЧ-излучений можно во многих случаях добиться ее восстановления [30]. В данном случае мы имеем дело лишь с внешним самозапуском систем саморегуляции организма, с последующим самовосстановлением. В результате такого взаимодействия создается физико-химическая основа для изменения уровня процессов свободнорадикального , и ферментативного окисления, связанного с фосфорилированием, а уже на этой основе возникают последовательные неспецифические реакции клетки и организма в целом. Различия существуют лишь в биофизических тонкостях взаимодействия электромагнитных полей и биотканей. На рис.1 схематично представлена последовательность реакций, начиная от первичного акта поглощения энергии излучения и заканчивая реакцией различных систем организма.
Длина волны КВЧ-излучения составляет миллиметры, а НИЛИ -микрометры. В первом случае, резонансное воздействие, происходит на клеточном или органном, а во втором случае, на субклеточном уровне. Следовательно, сочетанное применение обоих этих диапазонов приводит к комплексному воздействию на структуры организма.
КВЧ-излучение поглощается практически полностью верхним слоем кожи (эпидермис и верхние слои дермы), т. е. как раз в той области, где расположена большая часть чувствительных рецепторов и наиболее активно взаимодействие с ЦНС [10]. Сильное поглощение вызывает и более высокую концентрацию высвобожденных ионов кальция в цитозоле. Следовательно, мы можем рассчитывать на превалирование генерализованной составляющей терапевтического эффекта. Для НИЛИ, по крайней мере, красного и ИК спектров, которые в основном используются на практике, поглощение на порядки меньше, что имеет свои особенности реализации терапевтического эффекта [112,139]. Запоминание действия КВЧ - сохранение на длительное время после прекращения воздействия возникших изменений в функционировании организма - наступает лишь в тех случаях, когда облучение длилось от нескольких десятков минут до нескольких часов. При совместном применении КВЧ и лазерного излучений, возможно сокращение длительности процедур облучения КВЧ без потери эффекта за счет предварительной «настройки» организма во время процедуры лазеротерапии.
Исходя из особенностей биофизического действия миллиметровых волн и оптического излучения, можно сделать вывод, что для повышения терапевтического эффекта целесообразно применять КВЧ-излучение для действия на проекции органов, сосудов и лимфоузлов, а НИЛИ использовать для ВЛОК, рефлексотерапии, полостного и местного воздействия.
Методика комбинированной КВЧ-лазерной терапии
В составе комплексной терапии у 28 пациентов первой группы в дополнение к медикаментозному лечению применялось комбинированное КВЧ-лазерное излучение. Сеансы проводились в соответствии с требованиями основных документов, регламентирующих работу с лазерными аппаратами. Курс чрескожной комбинированной КВЧ-лазеротерапии с помощью аппарата «Матрикс» (НПО космического приборостроения, г. Москва).
Для облучения были выбраны следующие поля и параметры: вначале проводилось лазерное воздействие с использованием излучающей головки Л01 с длиной волны 0,89 мкм, частотой импульсов 80 Гц, мощностью излучения 5 Вт по акупунтурным точкам Е 44, RP 4, Е36, VB 23, VC 15. Время экспозиции 1 минута на каждую точку за сеанс, облучение проводилось по симметричным точкам. Через 2-3 минуты после окончания лазерного воздействия проводилась КВЧ-терапия с использованием излучающей головки ЛО КВЧ-5,6 (плотность мощности 8 мВт/см2, длина волны 5,6 мм) время экспозиции 2 минуты на одну область за 1 сеанс. Для облучения были выбраны эпигастральная область, область проекции луковицы двенадцатиперстной кишки на переднюю брюшную стенку и область максимально выраженной боли. В процессе воздействия КВЧ-излучением по полям, головку-излучатель поворачивали по часовой и против часовой стрелки, слегка сдвигали вправо и влево до появления у пациента ощущений в зоне воздействия. Положение излучателя, в котором появлялись ощущения, сохраняли до окончания экспозиции.
Процедуры проводились 1 раз в сутки в определенное время ± 1 час, с выходным в воскресенье. Включение в терапию КВЧ-лазерного воздействия проводилось после уточнения диагноза, получения результатов общеклинических и биохимических анализов крови и биопсии слизистой желудка и ДПК (для исключения онкопатологии). Всего курс лечения включал 10 процедур.
Побочное действие КВЧ-лазерной терапии (покраснение кожных покровов в месте облучения, сохранявшееся более часа после окончания процедур) было отмечено у двоих пациентов на 4 и 5 день обучения. После однодневного перерыва в проведении процедур и уменьшения плотности мощности КВЧ облучения, курс физиотерапевтических процедур был продолжен без повторного возникновения нежелательных проявлений.
21 пациенту плацебо-группы вместо КВЧ-лазерного облучения проводилась имитация физиотерапевтических процедур выключенным аппаратом без предварительного информирования пациентов.
Статистический анализ полученных данных был проведен на персональном компьютере IBM PC (операционная система Windows Home Premium) с использованием пакета программ Microsoft Office 2007 и BioStat 2009 Professional. Использовались расчеты стандартных статистических показателей. Для каждой группы вычисляли ряд статистических параметров: частоту встречаемости признака и среднее значение, средняя ошибка средней арифметической. Сравнение выборок проводилось по результатам оценки типа распределения и сравнения дисперсий с использованием дисерсионного анализа, t-критерия Стьюдента и критерия Крускала-Уоллиса. Выявление связей между признаками проводилось с определением критерия согласия Пирсона (%2).
Статистическая обработка с помощью электронных таблиц при анализе абсолютных показателей включала расчеты средних величин где п — число наблюдений, X; - наблюдаемые значения исследуемой величины
Выборочная дисперсия а , выборочное среднее квадратичное (стандартное) отклонение а и стандартная ошибка средней арифметической т определялось по формулам:
Анализ относительных показателей включал расчёты показателей частоты р в % по формуле где п - абсолютная численность вариант, m - численность случаев появления интересующего признака.
Расчёт t-критерия Стьюдента для оценки достоверности различий между средними арифметическими двух выборок проводился по формуле
Динамика клинико-лабораторных показателей у больных язвенной и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью
Одной из задач нашего исследования было оценить эффективность методики комбинированного воздействия низкоинтенсивного излучения крайневысокой частоты и лазеропунктуры на фоне стандартной медикаментозной терапии ГЭРБ, сочетающейся с язвенным поражением ЖКТ. Анализ динамики клинических признаков и лабораторных данных у больных в трех группах на фоне применения различных методик лечения представлены на рисунках 6 и 7. Результаты исследований показали, что в группе, где применяли предложенную методику лазеропунктуры в сочетании с КВЧ-облучением по полям, к концу лечения больные значительно чаще отмечали прекращение или уменьшение интенсивности таких симптомов как тошнота, дисфагия, изжога, боли в эпигастрии, отрыжка воздухом, а также взаимосвязь этих симптомов с изменением положения тела. Также у больных 1 группы более выражено изменились данные лабораторных исследований (табл. 11). Было получено достоверное улучшение по показателям содержания гемоглобина, сегментоядерных нейтрофилов( -р 0,05), лимфоцитов( -р 0,0001) в общем анализе крови. - различия между группами больных статистически достоверны (р 0,05) - различия между группами больных статистически достоверны (р 0,0001). Для оценки динамики эндоскопической картины ЯБ и рефлюкс-эзофагита на фоне различных методов лечения всем пациентам после лечения проводилось контрольное эндоскопическое исследование.
В первой группе больных, получавших в комплексном лечении кобинированную КВЧ-лазерную терапию, из 16 пациентов с катаральным рефлюкс-эзофагитом у 14(87,5%) было достигнуто полное исчезновение признаков воспаления слизистой пищевода. Из 8 пациентов у которых эндоскопическая картина до лечения соответствовала рефлюкс-эзофагиту II степени подобные изменения после лечения сохранялись только у одного больного, еще у двух больных этой группы слизистая пищевода после лечения была гиперемирована и умеренно разрыхлена. Среди двух пациентов множественными эрозиями пищевода у одной одной пациентки заживление слизистой произошло полностью, у второго пациента с РЭ III степени после лечения.наблюдали картину катарального рефлюкс-эзофагита. Среди пациентов второй группы, получавших только медикаментозную терапию у 4(25%) из 16 больных с катаральным эзофагитом после лечения сохранялись минимальные изменения слизистой пищевода, у 5(62,5,%) из 8 пациентов с РЭ II степени после лечения не отмечалось изменений слизистой пищевода, у трех остальных выявляли картину катарального воспаления. Среди пациентов с рефлюкс-эзофагитом III степени у одной пациентки после лечения площадь слизистой дистального отдела пищевода по-прежнему была эрозирована более чем на 10%, у одной был РЭ II степени, и у третьего пациента изменения слизистой пищевода соответствовали катаральному воспалению.
При эндоскопическом обследовании больных третьей группы, которым помимо медикаментозного лечения проводилась имитация физиотерапевтических процедур, было выявлено, что у 3(27,3%) из 11. пациентов с катаральным рефлюкс-эзофагитом после лечения сохранялись гиперемия и разрыхление слизистой пищевода, из 7 больных с РЭ II степени у 2(28,6%) после лечения наблюдали катаральный рефлюкс-эзофагит, у остальных произошло полное заживление слизистой. У единственного пациента с рефлюкс-эзофагитом III степени после лечения площадь пораженной поверхности дистального отдела слизистой пищевода составила менее 10%, что соответствует картине РЭ II степени. По данным рис.8 очевидно, что динамика эндоскопической картины рефлюкс-эзофагита на фоне различных методов лечения неодинакова. У больных 1 группы, получавших комплексное лечение, включавшее КВЧ-лазерную терапию, наблюдается более выраженная положительная динамика восстановления слизистой пищевода, по сравнению с показателями в других группах. Необходимо отдельно отметить, что у пациентов первой группы уже через 2 недели терапии наблюдалось полное заживление множественных эрозий пищевода у больных с РЭ III степени, чего не было отмечено в остальных группах. Эндоскопическая картина ЯБ на фоне терапии претерпела следующие изменения: из 28 больных ЯБ в первой группе полное заживление язвенного дефекта произошло у 26(92,3%) пациентов, в группе, получавшей исключительно медикаментозную терапию из 29 больных только у 22(75,9%) при контрольном эндоскопическом исследовании не наблюдали язвенного дефекта слизистой, в группе, получавшей плацебо, заживление произошло у 16(76,2%) из 21 пациентов.