Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Этиология и патогенез фибрилляции предсердий 17
1.2 Предикторы и факторы риска тромбоэмболических инсультов 28
1.3 Патогенез ишемических инсультов 33
1.4 Генетические аспекты ишемического инсульта 49
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования 71
2.2. Общая характеристика обследованных лиц 72
2.3. Методы исследования 80
2.3.1 Клинико-инструментальные методы исследования 81
2.3.2. Лабораторные методы исследования 87
ГЛАВА 3. Результаты исследования 97
3.1. Клинический полиморфизм фибрилляции предсердий, ассоциированной с ишемическим инсультом.
3.2. Полиморфизм -455G A гена FGB у больных с ФП и ОНМК, их 108
родственников I-III степени родства, а также у больных с ФП без ОНМК и у лиц контрольной группы.
3.3. Полиморфизм 10976 G A гена VII фактора системы гемостаза (FVII) у больных с ФП и ОНМК, их родственников I-III степени родства, у больных с ФП без ОНМК, а так же у лиц контрольной группы . 117
3.4. Полиморфизм 807С Т гена гликопротеина I (GPIa) у больных с ФП и ОНМК, их родственников I-III степени родства, а также у больных с ФП без ОНМК и у лиц контрольной группы. 125
3.5. Полиморфизм - 5 T C гена альфа – цепи тромбоцитарного гликопротеина 1- бета (GPIBA) у больных с ФП и ОНМК, их родственников I-III степени родства, а также у больных с ФП без ОНМК и у лиц контрольной группы. 134
3.6. Полиморфизм 1691 G A (R506Q) V фактора у больных с ФП и ОНМК, их родственников I-III степени родства, а также у больных с ФП без ОНМК и у лиц контрольной группы. 142
3.7. Полиморфизм 677С Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTGFR) у больных с ФП и ОНМК, их родственников I-III степени родства, а также у больных с ФП без ОНМК и у лиц контрольной группы. 150
3.8 Показатели корреляционных связей между генотипами, влияющими на развитие ишемического инсульта при ФП, с ишемическим инсультом и их влияние между собой . 161
3.9 Регрессионная модель развития ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий в зависимости от генотипов, связанных с развитием ишемического инсульта при фибрилляции предсердий 163
3.10 Связь показателей системы гемостаза с выявленными предикторными генотипами в развитии ишемического инсульта при фибрилляции предсердий. 168
3.11 Клинические примеры семей больных ФП, осложненных развитием ишемического инсульта. 188
3.12 Аналитический программный комплекс «Клинико-генетический рискометр развития ишемического инсульта при фибрилляции предсердий» 193
ГЛАВА 4 Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Предикторы и факторы риска тромбоэмболических инсультов
- Клинико-инструментальные методы исследования
- Полиморфизм 10976 G A гена VII фактора системы гемостаза (FVII) у больных с ФП и ОНМК, их родственников I-III степени родства, у больных с ФП без ОНМК, а так же у лиц контрольной группы
- Показатели корреляционных связей между генотипами, влияющими на развитие ишемического инсульта при ФП, с ишемическим инсультом и их влияние между собой
Предикторы и факторы риска тромбоэмболических инсультов
Результаты британского исследования, выполненного в 2005г., показали, что более чем у 70% пациентов ФП обусловлена заболеваниями сердца и сосудов, среди которых на первом месте так же стоит артериальная гипертензия (37,5% случаев), затем ИБС, включая инфаркт миокарда (29,7%), и другие заболевания: приобретенные и врожденные пороки сердца, перикардит, тромбоэмболия легочной артерии, токсическая миокардиодистрофия, гипертрофическая и дилатационная кардиомиопатия, опухоли сердца, идиопатическое расширение правого предсердия, синдром синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта ( синдром WPW) [31, 32,33, 34, 35, 36, 37, 38, 39]. Относительно встречаемости ФП при ГБ различные мнения. По данным А.Л. Мясникова (1965г.), ФП при ГБ развивается только в случаях тяжелого течения заболевания, при появлении правожелудочковой недостаточности [58]. A.Cameron et al. (1988г.) расценивают ГБ как фон для атеросклеротического поражения коронарных артерий, при котором часто регистрируется ФП [217]. Базарсадаева Т.С. выявила, что повышенное систолическое артериальное давление (АД) относится к одним из основных факторов риска ФП. При повышении АД на каждые 10 мм рт. ст. риск возникновения ФП возрастает на 6 %. При наличии ЭКГ признаков гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) риск ФП возрастает на 4% [217].
В возникновении ФП при ГБ М. С. Кушаковский (1984г.) большое значение придает длительному применению салуретиков, приводящих к развитию гипокалиемии [248]. По наблюдениям А.В. Сумарокова и А.А. Михайлова (1976 г.), частота встречаемости ФП при ГБ в 5-10 % случаев [3]. N.Takahachi et al. (1981г.) в своем исследовании выявили, что изолированная ИБС приводила к ФП в 13,8 % случаев, а ИБС в сочетании с ГБ – в 24,5 % . S.Levy (1997 г.) артериальную гипертензию, гипертрофию левого желудочка и сахарный диабет относят к предикторам ФП [226].
По данным Campbell R.W.F. et al., частота ФП при ГБ имеют корреляционную связь с выраженностью ГЛЖ. Вероятно, это связано с диастолической дисфункцией левого желудочка и вторичным нарушением трансмитрального кровотока, изменяющие гемодинамическую нагрузку на предсердия. Особую роль отводят к активации миокардиальной ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при артериальной гипертензии, приводящей к стимуляции процессов фиброзирования миокарда [275].
Около 20% больных с ФП страдают ИБС. Наличие ИБС увеличивает риск возникновения ФП вдвое [276]. При этом нет данных, предрасполагает ли ИБС к развитию ФП за счет ишемии предсердий и как ФП взаимодействует с коронарной перфузией. В исследование CASS (1988г.) показано, что основной причиной развития ФП при ИБС является возраст, систолическая дисфункция ЛЖ и митральная регургитация, а не атеросклероз коронарных артерий [276].
К возникновению ФП может повлиять нарушение функции щитовидной железы. В крупных эпидемиологических исследованиях гипертиреоз и гипотиреоз у пациентов с ФП диагностировалась достаточно редко, однако следует отметить, что субклиническая дисфункция щитовидной железы также может повлиять на развитие аритмии [207,208].
Хроническая обструктивная болезнь легких встречается у 10-15% больных с ФП и, скорее всего, относится к маркерам сердечно-сосудистого риска, а не специфическим фактором, приводящим к появлению ФП.
У 30% больных ФП диагностируется поражение клапанного аппарата сердца. ФП является ранним проявлением митрального стеноза, связанная с растяжением левого предсердия. ФП выявляется наиболее часто на поздних стадиях пороков аортального клапана. Ранее при пороках сердца ревматической этиологии ФП встречалась часто, однако в настоящее время ее диагностируют относительно редко.
В старых эпидемиологических исследованиях при дефектах межпредсердной перегородки ФП развивалась у 10-15% больных. Риск развития ФП увеличивают и другие врожденные пороки сердца.
По данным P. Podrid и P . Kowey (1996 г.), у умерших среди причин ФП на первом месте была ИБС, осложненная застойной сердечной недостаточностью (у 34 %), на втором - пороки сердца ревматической этиологии (у 24%). Легочное сердце выявлено у 13,5 % умерших, у 9,4 % была системная артериальная гипертензия. У 8 % умерших органические заболевания сердца не были обнаружены. В настоящее время, согласно данным Фраменгемского исследования, статистические данные на этиологию ФП значительно изменились.
Причиной ФП являются изменения анатомической структуры предсердий и уровня воспалительных цитокинов, что послужило причиной для формирования нового направления в изучении патогенеза ФП [248]. Воспалительные изменения в миокарде предсердий воздействуют не только на анатомический субстрат, они влияют и на электрофизиологические свойства мембраны кардиомиоцитов. Каскад воспалительной реакции меняют конформацию белков ионных каналов на поверхности клетки, что приводит к нарушению транспорта ионов калия, натрия и увеличивает возбудимость [248]. Воспаление имеет большую роль в формировании «готовности» миокарда к развитию пароксизма ФП [248].
Сердечная недостаточность II-IV функционального класса по NYHA диагностируется у 30% больных с ФП [23,24], а ФП – у 30-40% пациентов с сердечной недостаточностью (в зависимости от причины и тяжести заболевания). Первичные кардиомиопатии, а также первичные нарушения электрических процессов в сердце [26], повышают риск развития ФП, особенно у молодых людей. У 10% больных с ФП обнаруживают относительно редкие первичные кардиомиопатии [23, 24]. У небольшой части пациентов с “изолированной” ФП экспрессируются мутации, ассоциирующиеся с “электрическими” кардиомиопатиями. В “старых” эпидемиологических исследованиях дефект межпредсердной перегородки ассоциировался с развитием ФП у 10-15% больных. Эта связь имеет важное клиническое значение для антитромботической терапии у пациентов с дефектом межпредсердной перегородки и перенесенными инсультом или транзиторной ишемической атакой (ТИА).
Другие врожденные пороки сердца, повышающие риск развития ФП, включают в себя единственный желудочек, операцию Мастарда по поводу транспозиции крупных артерий и операцию Фонтейна.
Клинико-инструментальные методы исследования
В первых упоминаниях Гиппократа об инсульте от 460-х г. до н. э. говорится о случаях потери сознания по причине болезни головного мозга. Значительно позже Гален обозначил подобные явления термином apoplexy (удар) [135].
В 17 веке были заложены теоретические основы по вопросу этиологии инсульта. Уильям Гарвей, изучая функцию сердца, в 1628 г. описал процесс циркуляции крови. Именно эти знания заложили фундамент изучения предпосылок возникновения инсульта и того, какую роль в этом процессе играют сосуды [136]. Швейцарский патолог Иоган Якоб Вепфер, обнаружил, что причиной апоплексии может послужить закупорка сосуда головного мозга или сосудистое повреждение с внутримозговым кровоизлиянием [137]. В 1658 году Верфер обозначил причины инсульта: закупорку артерий или излитие крови в ткань мозга. Первые упоминания о транзиторных ишемических атаках (преходящих нарушений мозгового кровообращения) так же принадлежат Верферу, он описал несколько клинических случая. Томас Виллис в 1664 году выявил роль анастомозов между основными артериями, которые снабжают головной мозг, и показал, что при закупорке одной из них инсульта можно избежать, так как возможен приток крови другим путем [139].
Однако сосудистая природа инсультов была окончательно признана лишь в первой половине XIX столетия. «Размягчение» мозга различали от геморрагического «удара», вместе с тем их этиология оставалась до конца неясной. Первые важные сведения о причинах инсульта были получены патологами Рокитанским и Вирховым. Рудольф Вирхов предложил термины тромбоз и эмболия, которые до сих пор являются ключевыми в диагностике и профилактике инсульта. Им же было установлено, что тромбоз артерии вызывается не воспалительным процессом, а с жировым перерождением сосудистой стенки и связал его с атеросклерозом [138]. Большая часть исследований и открытий в изучении инсульта приходится на XX век. Но и этих знаний недостаточно – появляется новое исследовательское и диагностическое оборудование для изучения инсульта как одного из самых распространенных заболеваний человечества.
В последние годы большое внимание уделяется изучению молекулярно-генетических основ развития ишемического повреждения мозга и поиску возможных путей управления экспрессией генов, вовлеченных в процесс гибели клетки в условиях ишемии. Изучение наследственных аспектов цереброваскулярных заболеваний началось с анализа родословных [140, 141,142,143].
С 1959 года всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала проводить систематические эпидемиологические исследования. Первая международная программа эпидемиологии цереброваскулярных болезней была создана в 1966 г. В нашей стране подобные исследования начались проводиться в 60-х годах предыдущего столетия. Описаны наблюдения за группами с отягощенной и неотягощенной наследственностью, изучение конкордантности у моно- и дизиготных близнецов, а также анализировался семейный анамнез лиц, страдающих сосудистой патологией мозга. В исследованиях была определена значимая роль генетических факторов в возникновении цереброваскулярных болезней [144, 145, 146]. Е. Ф. Давиденкова и соавт. обнаружили, что в семьях больных с тромботическими инсультами у лиц среднего и пожилого возраста значительно чаще, чем в контрольной группе, встречаются пациенты с гипертонической болезнью, инфарктами миокарда, ишемическим инсультом [147].
В исследовании семейной предрасположенности к инсульту L. Brass и L. Shaker выявили положительную ассоциацию [148]. Первые проспективные исследования по данной проблеме были проведены в 1982 г. и в 1987 г. в штате Северная Каролина (США). В них участвовали 9789 мужчин и 9538 женщин. Стандартизированный по возрасту относительный риск развития инсульта был ассоциирован с положительной его историей у родителей и составил 1,9 (P = 0,003) у мужчин и 1,73 (P = 0,012) у женщин. Результаты этого исследования показали, что история инсульта у родителей ассоциирована с повышенным риском его развития у потомства, а также независимость этого риска от известных традиционных факторов риска и социально-экономического статуса [149].
Представляет интерес проведенное в Финляндии популяционное исследование 14371 человек среднего возраста, показавшие, что положительный семейный анамнез увеличивает риск развития инсульта у лиц обоих полов, причем связь между семейным и индивидуальным риском гораздо выше в возрасте 25-49 лет [152]. J.f. Diaz и соавт. установили, что сибсы пациентов с ишемическими инсультами или транзиторными ишемическими атаками имеют гораздо больше факторов риска развития цереброваккулярных заболеваний, чем сибсы из контрольной группы [153]. Другой ряд исследователей пришли в выводу о различном риске развития инсульта, в зависимости от линии наследования. L.Welin и соавт. в своих работах показали, что наследование инсульта по материнской линии является фактором риска, не зависимым от артериальной гипертензии, ожирения, уровня фибриногена [154]. K.T. Khaw и E.Barrett-Connor в популяционном исследовании 1491 мужчин и 1491 женщины сделали заключение, что положительный семейный анамнез по ишемическому инсульту является независимым фактором риска смертности от инсульта только у женщин. Наряду с этим ряд исследователей не определили достоверной связи между индивидуальным и семейным риском развития инсульта [155]. Итоги фремингенского исследования с включением 5209 чел. (2336 мужчин и 2873 женщин) продемонстрировали, что наследование по обеим родительским линиям намного сильнее увеличивает риск развития инсульта или транзиторных ишемических атак, чем наследование по одной линии. Кроме того, было установлено, что наследуемыми являются и основные факторы риска (такие, как АГ, гипертрофия миокарда, гиперлипидемия, гипергликемия) [156]. Несмотря на то, что классическое менделевское наследование определяется менее чем в 1 % случаев, исследования близнецов, семейных случаев ИИ, а также данные экспериментальных исследований на животных свидетельствуют о том, что некоторые генетические особенности являются дополнительными факторами риска развития инсульта [157, 158, 159, 160]. L. Brass
Полиморфизм 10976 G A гена VII фактора системы гемостаза (FVII) у больных с ФП и ОНМК, их родственников I-III степени родства, у больных с ФП без ОНМК, а так же у лиц контрольной группы
Частота встречаемости аллеля С полиморфизма 677С Т гена MTGFR среди больных с ФП и ОНМК составила 75,6 % (число аллелей 65) , у больных ФП без ОНМК – 73,7% (115 аллелей), и лиц контрольной группы – 75,8 % (число аллелей в выборке 285). Частота встречаемости аллеля Т полиморфизма 677С Т гена MTGFR среди больных с ФП с ОНМК составила 22,4%, число аллелей 21, у больных ФП без ОНМК – 26,3% (41 аллель), улиц контрольной группы – 24,1% число аллелей в выборке (91). Таким образом статистически значимого преобладания редкого аллеля в группе больных с ФП и ОНМК при сравнении с группой больных с ФП без ОНМК и лиц контрольной группы не было получено (таблица 3.7.2, 3.7.3, 3.7.4). в таблице 3.7.5 частота встречаемости гомозиготного генотипа по частому аллелю (СС) у больных с ФП и ОНМК составила 58,1% (25 человек), гетерозиготного генотипа (СТ) 34,9% (15 человек), гомозиготного генотипа по редкому аллелю (ТТ) 7% (3 человека). Частота встречаемости гомозиготного генотипа по частому аллелю (СС) у родственников больных с ФП без ОНМК составила 59,3 % (32 человек), гетерозиготного генотипа (СТ) 38,9% (63 человека), гомозиготный генотип по редкому аллелю (ТТ) – 1,8 % (1 человек). В контрольной группе гомозиготами по распространенному аллелю (СС) являлись ст+тт 22 40,7 6,7 77 41,0 3,6 Итого 54 100,0 188 100,0 ОШ;95%ДИ ОШ 1,009; 0,545-1,858
Частота встречаемости аллеля С полиморфизма 677С Т гена MTGFR среди больных с ФП и ОНМК составила 75,6 % (число аллелей 65) , у их родственников – 78,7% (85 аллелей), и лиц контрольной группы – 75,8 % (число аллелей в выборке 285). Частота встречаемости аллеля Т полиморфизма 677С Т гена MTGFR среди больных с ФП с ОНМК составила 22,4% (21 аллель), у их родственников – 26,3% (41 аллель), у лиц контрольной группы – 24,1% число аллелей в выборке (91). Статистически значимого преобладания редкого аллеля Т в группе родственников больных с ФП и ОНМК при сравнении с группой больных с ФП без ОНМК и лиц контрольной группы не было получено (таблица 3.7.6, 3.7.7).
Учитывая вышеизложенное, очевидно, что связи генотипов и аллелей полиморфизма 677С Т гена MTGFR с развитием ОНМК у больным с ФП не выявлено.
Показатели корреляционных связей между генотипами, влияющими на развитие ишемического инсульта при ФП, с ишемическим инсультом и их влияние между собой
Следующим этапом данной работы было определение самостоятельной роли генетических предикторов на развитие ишемического инсульта при фибрилляции предсердий и их связи между собой. Для этого использовался корреляционный анализ, результаты которого представлены в табл. 3.8.1.
Анализ полученных результатов взаимосвязи предикторных генотипов между собой показал, что влияния генотипов друг с другом не прослеживается, так как статистически значимых корреляционных связей между генотипами не выявлено (табл. 3.8.1).
Из вышеописанного вытекает, что все предикторные генотипы самостоятельно, не входя в один блок сцепления, влияют на развитие ишемического инсульта при ФП.
Однако, при наличии нескольких генотипов полиморфных аллельных вариантов, оказывающих влияние на развитие ишемического инсульта, риск инсульта должен увеличиваться. Для прогнозирования развития ишемического инсульта у больных с ФП в зависимости от присутствия в геноме обследуемого генотипов, связанных с развитием ишемического инсульта был использован метод логистического регрессионного анализа.
Регрессионная модель развития ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий в зависимости от генотипов, связанных с развитием ишемического инсульта при фибрилляции предсердий Для прогнозирования развития ишемического инсульта у больных с ФП в зависимости от присутствия в геноме обследуемого генотипов, связанных с развитием ишемического инсульта использовался метод логистического регрессионного анализа. В качестве отклика рассматривалась бинарная переменная, где 0 – отсутствие прогнозируемого состояния (ишемический инсульт), 1 – его наличие. В качестве возможных предикторов рассматривались наличие патологических генотипов, показавших значимые или близкие к ним различия по частоте встречаемости в группе пробандов больных ОНМК, по сравнению с контрольной группой: полиморфизм -455G A гена FGB (генотип АА), 807С T гена GPI (генотипы ТT+CT), -5Т C гена GPI ( генотипы СС+СТ).
Модель логистической регрессии может быть представлена в виде зависимости логарифма шанса наступления прогнозируемого события (логита) от линейной комбинации факторных переменных: где, р – вероятность прогнозируемого события, е – математическая константа 2,72, b0 –константа модели, b1 – коэффициент при предикторной переменной х1, показывающий изменение логарифмических шансов, вызванное единичным изменением независимых переменных, n – порядковый номер предиктора, включенного в уравнение.
При включении предикторов в уравнение множественной логистической регрессии проводили проверку на их коллинеарность и автокорреляцию.
Построение логистической регрессионной модели осуществлялось методом пошагового включения прогностических факторов с определением минимального набора предикторов по оценке квадрата Нейджелкерка (значения коэффициента детерминации R , показывающего долю влияния всех предикторов модели на дисперсию зависимой переменной). Проверка значимости модели осуществлялась при помощи критерия 2. При значении р 0,05, гипотеза о незначимости модели отвергалась.
Соответствие модели использованным данным характеризовали с помощью критерия согласия Хосмера-Лемешева. При р 0,05 принималась гипотеза о согласованности модели.
Интерпретация параметров логистической регрессии производилась на основе величины ехр(Ь): если коэффициент b положительный, то ехр(Ь) больше 1 и шансы наступления прогнозируемого события возрастают, если коэффициент отрицательный - шансы снижаются.
Чувствительность и специфичность предикторов оценивалась при помощи ROC-анализа. Количественная интерпретация результатов для итоговой модели проводилась по ROC-кривой с оценкой показателя AUC (Area under ROC curve -площадь под ROC-кривой).
Для оценки влияния трех рассматриваемых патологических генотипов на вероятность развития ишемического инсульта была построена множественная логистическая регрессионная модель
Показатели корреляционных связей между генотипами, влияющими на развитие ишемического инсульта при ФП, с ишемическим инсультом и их влияние между собой
Анализ полученных нами результатов взаимосвязи предикторных генотипов показал отсутствие статистически значимых корреляционных связей между ними. Следовательно все предикторные генотипы самостоятельно, не входя в один блок сцепления, влияют на развитие ишемического инсульта при ФП.
Для прогнозирования развития ишемического инсульта у больных с ФП в зависимости от присутствия в геноме обследуемых генотипов, связанных с развитием ишемического инсульта, был использован метод логистического регрессионного анализа.
В качестве возможных предикторов для построения регрессионной модели развития ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий рассматривались генотипы, показавшие значимые или близкие к ним различия по частоте встречаемости в группе пробандов больных ОНМК, по сравнению с контрольной группой: полиморфизм -455G A гена FGB (генотип АА), 807С T гена GPI (генотипы ТT+CT), -5Т C гена GPI (генотипы СС+ТС). Процент корректных предсказаний для не возникновения ишемического инсульта при использовании данной модели составил 99,5%, для развития ишемического инсульта - 7,0%. Общий процент корректных предсказаний – 82,3%.
При оценке показателей корреляционной связи генотипов, влияющих на развитие ишемического инсульта при фибрилляции предсердий (генотип АА полиморфизма -455G A гена FGB, генотипы ТT+CT полиморфизма 807С T гена GPI, генотипы СС+ТС полиморфизма -5Т C гена GPI), с показателями системы гемостаза получена статистически значимая прямая корреляционная связь генотипов СС и ТС полиморфизма -5Т C гена GPI с агрегационной активности тромбоцитов к АДФ. Это проявлялось более высоким радиусом образующихся агрегатов, что подтверждает аномалию альфа – цепи тромбоцитарного гликопротеина 1- бета (СА с АДФ R (r=0,468, р=0,043). Полученная статистическая значимая корреляция с эуглобулиновым лизисом (r=0,553, р=0,014), с ИРП r=-0,522, р=0,026) вероятно связана с назначенной 201 терапией дезагрегантами, так как GPI не может оказывать прямого влияния на данные звенья системы гемостаза. Однако необходим контроль за дезагрегационной терапией, контроль за наличием резистентности к ней, поскольку отмена или резистентность к дезагрегантам может привести к симптоматической гиперагрегации тромбоцитов (симптом «липких вязких» тромбоцитов) [257].
Статистически значимых корреляционных связей генотипов СТ и ТТ полиморфизма 807С Т гена GPIa с СА с АДФ с показателями системы гемостаза не получено. Вероятно это связано с проводимой дезагрегационной терапией.
Генотип АА полиморфизма -455G A гена FGB имел обратную слабую корреляционную связь с фибриногеном, то есть связи исследуемого генотипа с гиперфибриногенемией не прослеживается.
Нами разработан аналитический программный комплекс «Клинико генетический рискометр развития ишемического инсульта при фибрилляции предсердий» - новый информационный продукт для оценки генетического риска развития ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий. Это интерфейс-надстройка над базой данных, которая позволяет управлять структурированной информацией - разбивать ее по различным полям, добавлять/удалять и корректировать, введена в медицинскую информационную систему qMS. qMS – это комплексная медицинская информационная система, разработанная в Санкт-Петербурге компанией «СП.АРМ» на основе системы управления базами данных InterSystems Cache, которая на данный момент признана в качестве своеобразного стандарта для информатизации лечебных учреждений и обеспечивает работу 80% ЛПУ в Европе и США. При помощи разработанного нами клинико-генетического рискометра возможно рассчитать генетический риск развития ишемического инсульта у пациентов с ФП с учетом количественной оценки факторов риска, представленных в шкале CHA2DS2 -VASc.
Результаты генетического анализа у пациента в период острой сосудистой катастрофы могли бы оказать помощь лечащему врачу в грамотном назначении терапии и улучшению прогноза для пациента.
Основным же результатом нашей работы явилось определение генетических предикторов возникновения ишемического инсульта у больных с ФП, которые могут быть использованы для оценки риска развития ишемического инсульта при ФП с целью ранней профилактики тромбоэмболических осложнений.