Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста Пономарева Ирина Борисовна

Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста
<
Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста
>



Пономарева Ирина Борисовна. Клиническая оценка силы и выносливости дыхательной мускулатуры у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Пономарева Ирина Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2010.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Особенности бронхолегочной системы у лиц старческого возраста 9

1.2 ХОБЛ у лиц старческого возраста 17

1.3 Респираторная мышечная дисфункция у больных ХОБЛ 27

1.4 Использование ступенчато возрастающих резистивных нагрузок в изучении системы дыхания и выносливости респираторной мускулатуры 39

Глава 2 Объем и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных 48

2.2 Методы исследования 55

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1 Клинико-функциональные особенности больных ХОБЛ старческого возраста 67

3.2 Исследование силы респираторной мускулатуры у больных ХОБЛ старческого возраста 75

3.3 Оценка реакции дыхания на ступенчато возрастающие инспираторные ре-зистивные нагрузки у больных ХОБЛ старческого возраста 80

3.4 Взаимоотношения выраженности одышки, показателей функции внешнего дыхания и силы дыхательной мускулатуры 92

Заключение 100

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность исследования

Старение населения относится к одной из наиболее социально-значимых проблем нашего времени. Проблема пожилых и особенно старых людей включает модификацию заболевания, что становится всё более ощутимым для всех разделов теории и медицинской практики, включая и заболевания органов дыхания (Fabbri L., 2006; Osman L., 2010). В последние годы сформировалось новое направление - гериатрическая респираторная медицина (Geriatric Respiratory Medicine), научные и практические интересы которой включают исследование структурных и функциональных характеристик респираторной системы (Chan E., 1998; Hardie J., 2005; Pride N., 2005).

Важным является знание особенностей течения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в старческом возрасте (Cosio B., 2009; Coultas D., 2009). Увеличивается экономическое и социальное бремя этой патологии. В развитых и развивающихся странах отмечается устойчивая тенденция к увеличению распространенности ХОБЛ. В ближайшие годы прогнозируется дальнейший рост числа больных ХОБЛ и в России (Чучалин А.Г., 2009).

Современное понимание ХОБЛ включает концепцию «системных (внелегочных) эффектов» ХОБЛ, ассоциированную с формированием у больных системного воспаления (Agusti A., 2007; Chung K., 2008). К одним из общепризнанных проявлений системных эффектов ХОБЛ относят респираторную мышечную дисфункцию (respiratory muscle dysfunction), обусловленную патоморфологическими (структурным) изменениями респираторных мышц, нарушением их метаболизма и функционального статуса (Eagan T., 2010; Agusti A., 2007).

Респираторная мускулатура является одним из основных звеньев системы дыхания (Eagan T., 2010). Считается, что респираторная мышечная дисфункция участвует в механизмах развития одышки, снижении толерантности к физической нагрузке - формировании «порочного круга» ХОБЛ (Watz H., 2008). Поэтому все большую значимость приобретает оценка состояния респираторных мышц с помощью методов, позволяющих определить выносливость, силу инспираторной и экспираторной мускулатуры (Kabitz H., 2007; Killian K., 1998; Laghi F., 2003; Terzano C., 2008). Клиническая значимость этих показателей является недостаточно изученной, а методы функциональных исследований респираторной мышечной дисфункции не внедрены в широкую практику.

Применение методов возрастающих респираторных резистивных нагрузок используют для оценки восприятия одышки, определения выносливости респираторной мускулатуры (Низовцев В.П., 1978; Hart N., 2002; Davenport P.,2007). Реакция дыхания на резистивную нагрузку отражает индивидуальные особенности регуляции дыхания (Fahey P., 2009). Однако имеются лишь единичные сведения о характере изменений дыхания в условиях респираторных резистивных нагрузок у больных ХОБЛ (Allen S., 2009). У больных пожилого и старческого возраста подобных исследований не проводилось.

Цель исследования. Повышение эффективности функциональной диагностики ХОБЛ у больных старческого возраста путем комплексной оценки респираторной мускулатуры.

Задачи исследования:

1. Представить клинико-функциональные особенности у больных ХОБЛ старческого возраста стабильного течения II и III степени тяжести.

2. Провести исследование силы инспираторной и экспираторной мускулатуры с помощью определения максимального инспираторного (MIP), экспираторного (MEP) давления, sniff – теста у больных ХОБЛ старческого и зрелого возраста. Представить сравнительную характеристику возрастных особенностей респираторной мышечной дисфункции.

3. Разработать оптимальный протокол респираторных резистивных нагрузок с учетом возрастных особенностей обследуемых пациентов для прибора «Micro RMA» (Respiratory Muscle Analyser). Изучить особенности реакции дыхания больных ХОБЛ старческого возраста на ступенчато возрастающие инспираторные резистивные нагрузки и определить возможности метода для исследования выносливости респираторной мускулатуры.

4. Определить взаимоотношения субъективного восприятия одышки с функцией внешнего дыхания, силой респираторной мускулатуры и показателями ступенчато возрастающих инспираторных резистивных нагрузок.

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнение возрастных особенностей восприятия основных симптомов у больных ХОБЛ. Установлено, что у пациентов старческого возраста в сравнении с пациентами зрелого возраста отмечается более низкое восприятие респираторных симптомов – одышки, свистящих хрипов, кашля.

Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния респираторной мускулатуры у больных ХОБЛ старческого возраста с использованием методов определения силы и выносливости дыхательных мышц.

Впервые разработана и внедрена программа ступенчато возрастающих инспираторных резистивные нагрузок для прибора «Micro RMA» (Respiratory Muscle Analyser) и проанализированы возможности метода.

Найдено новое использование респираторного мышечного анализатора для оценки индивидуальной реакции дыхания на респираторное сопротивление.

Впервые выявлены индивидуальные особенности реакции дыхания на ступенчато возрастающие инспираторные резистивные нагрузки.

Впервые у больных ХОБЛ старческого возраста изучены взаимоотношения субъективного восприятия одышки с показателями респираторной мышечной дисфункции.

Практическая значимость работы. Знание, что больные ХОБЛ старческого возраста имеют более низкое восприятие респираторных симптомов – одышки, кашля, свистящих хрипов улучшит клиническую интерпретацию заболевания.

Методы исследования силы дыхательной мускулатуры путем определения значений MIP, MEP способствуют объективной диагностике развития респираторной мышечной дисфункции у больных ХОБЛ.

Для оценки реакции дыхания на резистивные нагрузки у больных ХОБЛ старческого возраста оптимальным является применение следующего протокола исследования: ступенчато возрастающее инспираторное сопротивление, увеличивающееся через каждые 3 дыхательных цикла на каждой ступени, всего 20 ступеней (от 0,3 Кра/l/s до 6,0 Кра/l/s с увеличением на 0,3 Кра/l/s на каждой ступени).

Выявление респираторной мышечной дисфункции позволит осуществлять селекцию пациентов для респираторного тренинга и оценивать эффективность реабилитационных мероприятий.

Внедрение результатов работы в практику. Работа выполнена в соответствии с планом научно исследовательских работ Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Методика внедрена в работу клинического госпиталя ветеранов войн, 1-го кардио-терапевтического отделения Рязанской клинической больницы имени Н.А. Семашко. Фрагменты работы используются при проведении занятий на кафедре терапии ФПДО с курсом семейной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных старческого возраста в сравнении с пациентами зрелого возраста отмечается более низкое восприятие респираторных симптомов – одышки, кашля, свистящих хрипов, что необходимо учитывать в интерпретации клинического течения ХОБЛ.

2. Определение силы респираторной мускулатуры у больных ХОБЛ

старческого возраста позволяет объективизировать развитие респираторной мышечной дисфункции.

3. Для определения индивидуальных особенностей реакции дыхания целесообразно использовать следующие режимы ступенчато возрастающих инспираторных резистивных нагрузок: увеличивающееся сопротивление через каждые 3 дыхательных цикла на 0,3 Кра/l/s на каждой ступени от 0,3 Кра/l/s до 6,0 Кра/l/s, всего 20 ступеней.

4. У больных ХОБЛ старческого возраста ощущение диспноэ ассоциируется с прогрессированием инспираторной мышечной дисфункции.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на: областной научно-практической конференции Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн «Особенности клиники, диагностики и лечения внутренних болезней у ветеранов войн», г. Рязань, 2007 г., 1 Российской конференции «Капнография: перспективы развития» г. Рязань, 2008 г., областной научно-практической конференции Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн «Образовательные программы и их роль у лиц пожилого и старческого возраста» г. Рязань, 2008 г., научно - практической конференции «28 ноября - Всемирный день ХОБЛ» г. Рязань, 2008 г., научно - практической конференции молодых ученых г. Рязань, 2007 г., 2008 г., 2009 г.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 20 печатных работах, в том 1 зарубежная публикация и 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 207 источников, в том числе 46 отечественных и 161 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 26 рисунками, 21 таблицей, и 2 клиническими примерами.

ХОБЛ у лиц старческого возраста

Последние годы повысилось внимание к проблеме заболеваний органов дыхания в старших возрастных группах [76,83]. В пожилом и старческом возрасте возрастные изменения бронхолегочной системы легких оказывают влияние и на течение ХОБЛ [159,186].

Формирование ХОБЛ происходит постепенно при сочетании эндогенной предрасположенности к обструктивной патологии в форме индивидуальных биологических дефектов антипротеазной и антиоксидазной защиты, раз-балансированности основных компонентов бронхиального секрета, сравнительно большей «ранимости» мукоцилиарного аппарата, сравнительно меньшей стабильности факторов окружающей среды. В пожилом и старческом возрасте вышеуказанные патогенетические факторы ХОБЛ дополняются наличием возрастных изменений в бронхолегочной системе, объединенных понятием «сенильное легкое»[42].

Главная роль в развитии ХОБЛ принадлежит хроническому воспалению [91,192]. Вследствие длительного воздействия факторов риска, генетической предрасположенности развивается хронический воспалительный процесс, ведущий к морфологическим изменениям бронхов, нарушению целостности соединительнотканного матрикса, разрушению структурных элементов альвеол. В последующем наступают нарушения функциональной способности легких [183,190].

Рассматривая происхождение системного воспаления ХОБЛ, должны быть приняты во внимание две точки зрения. Во-первых, нормальный процесс старения также связан с вялотекущим системным воспалением, и ХОБЛ - возрастная болезнь. Кроме того, курение увеличивает потерю теломеров-маркеров старения клеток, и, как доказательство этой особенности, аналогичные стареющие клетки было недавно идентифицированы в паренхиме легкого пациентов с эмфиземой. Эти представления способствуют пониманию механизмов старения легкого, и особенностей взаимоотношений с патогенезом ХОБЛ. Во-вторых, даже у пациентов с функцией внешнего дыхания в пределах нормального диапазона (значение ОФВі выше 80 % от должных), обнаруживаются обратные линейные корреляционные связи между концентрациями СРБ и ОФВі. Такая закономерность отмечается в том числе у никогда не куривших пациентов, указывая, что системное воспаление может быть связано с ранним снижением легочной функции. Вопрос, предшествует ли системное воспаление или следует за изменениями функции внешнего дыхания, остается открытым [50,109].

Инфекционный процесс занимает особое место в патогенезе воспаления при ХОБЛ, особенно у больных пожилого и старческого возраста.

Л.И. Дворецким (2001) выделены следующие эффекты повреждающего действия гемофильной палочки: снижение мукоцилиарного клиренса; повышение продукции слизи; локальное разрушение иммуноглобулинов; угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов и альвеолярных макрофагов; повреждение трахеобронхиального эпителия; синтеза гистамина и других про-воспалительных медиаторов.

Все указанные эффекты повышают микробную колонизацию у больных пожилого и старческого возраста, обусловливают и поддерживают му-коцилиарную недостаточность, функциональную неполноценность клеточного и гуморального звеньев иммунитета в преклонном возрасте, благоприятствуют развитию инфекционно-воспалительного процесса.

У больных ХОБЛ, особенно пожилого и старческого возраста, инфекционные агенты сами по себе формируют, а затем поддерживают порочный круг легочной патологии [13].

Таким образом, суммация патогенетических механизмов развития ХОБЛ на фоне генетической предрасположенности и возрастных изменений бронхолегочной системы способствует возникновению более сложного и многопланового механизма развития болезни, что в значительной мере определяет особенности течения и прогноза ХОБЛ у лиц пожилого и старческого возраста [26].

С возрастом нарушается легочный клиренс. Термин клиренс (clearence) обозначает «очищение, удаление». Легочный клиренс относится к одному из основных механизмов защиты бронхолегочной системы и включает целый ряд физических и химических компонентов, противоинфекцион-ных факторов [184].

Скоростные показатели функции внешнего дыхания находятся в тесной взаимосвязи с клиренсом крупных бронхов. Так, Svartengren М. продемонстрировал ухудшение с возрастом клиренса мелких дыхательных путей, оцениваемого по количеству удержанного мелкодисперсного тефлона после 24 часов от начала ингаляции (рис. 2) [196]. Отмечено возрастное снижение муко-цилиарного клиренса, но вклад в развитие легочной патологии такого фактора как курение является более существенным.

Респираторная мышечная дисфункция у больных ХОБЛ

Прогрессирование ХОБЛ тесно связано с развитием респираторной мышечной дисфункции (respiratory muscle dysfunction) [137,142].

Респираторная мускулатура относится к одному из основных звеньев системы дыхания [138]. Респираторные мышцы - это скелетные мышцы, увеличивающие и уменьшающие объём грудной клетки при дыхании, относятся к аппарату внешнего дыхания. Респираторная мускулатура считается одним из основных элементов альвеолярной вентиляции и, являясь «дыхательной помпой», обеспечивает газообмен, удерживая в физиологических параметрах парциальное напряжение кислорода и углекислоты. Респираторная мускулатура является эффекторным звеном в сложной структуре регуляции дыхания. Респираторные мышцы - единственные среди скелетных мышц, которым необходимо работать без отдыха на протяжении всей жизни [70].

В процессе старения также наступают изменения респираторной мус кулатуры. Инволютивные процессы в респираторной мускулатуре про являются атрофией и перерождением мышечных волокон, уменьшением площади поперечного сечения межреберных мышц, метаболическими нару шениями [180]. Развивается слабость и утомление респираторной мускула туры. Происходят морфологические, биомеханические и функциональные изменения диафрагмы - важнейшей инспираторной мышцы [58,127]. Уменьшается сила диафрагмы, о чем свидетельствует снижение трансдиаф рагмального давления, показателей назального sniff-теста [200]. Эти измене ния пропорциональны тяжести заболевания и сопутствующим состояниям (возраст, кахексия, коморбидный фон).

У больных ХОБЛ отмечается нарушение функции респираторных, а в особенности инспираторных мышц, в связи с налагаемой резистивной и эластической нагрузкой в условиях ограничения воздушного потока [138]. Большинство этих изменений вторичны [36,38]. Многообразие факторов, влияющих на структуру и-функцию респираторных мышц, можно разделить на две группы: внешние и внутренние. Внешние факторы связаны с изменением геометрии грудной клетки, легочным объемом и системными метаболическими факторами. Внутренние - с изменениями размеров волокон, длины саркомеров, мышечной массы и метаболическими нарушениями [127,160].

Давление на респираторные мышцы во время спокойного дыхания может быть более чем в 3 раза выше по сравнению со здоровыми. ХОБЛ характеризуется гиперинфляцией легких и расширением грудной клетки, что приводит к увеличению остаточного объема легких и укорочению мышц вдоха, способствующее снижению их силы. Динамическая гиперинфляция приводит к изменению взаимоотношений «длина-напряжение» инспиратор-ных мышц, особенно диафрагмы, а также изменяет паттерн дыхания к более неэффективному [58,155]. Гиперинфляция снижает способность дыхательных мышц к созданию отрицательного внутриплеврального давления за счет следующих механизмов: ухудшения взаимоотношений длина-напряжение, уменьшение зоны оппозиции, изменения кривизны диафрагмы, изменения механического расположения костального и крурального компонентов диафрагмы, увеличения эластической отдачи грудной клетки [113]. Уплощение диафрагмы и увеличением радиуса ее кривизны приводит к повышению-пассивного напряжения диафрагмы и уменьшению эффективности генерации трансдиафрагмального давления [113,185].

Уменьшение массы тела, истощение и кахексия - мультидисциплинар-ная проблема у стариков. Снижение массы тела и уменьшение мышечной массы является частой проблемой ХОБЛ и отмечается более чем у 25% больных [85]. Ухудшение питания у больных ХОБЛ имеет многокомпонентную основу и в первую очередь рассматривается как следствие нарушений энергетического баланса [52]. Сказывается увеличение энергетических расходов, особенно во время обострения. При повышении энергетической стоимости дыхания, увеличивается потребность дыхательной мускулатуры в кислороде. Установлено, что расходы энергии у пациентов с ХОБЛ на 15% выше из-за повышенного спроса дыхательной мускулатуры. Белковое истощение более чем на 20% влияет на структуру дыхательных мышц и функцию дыхания. Это снижение более выражено при эмфиземе. С потерей мышечной массы, а также с изменением соотношения типов мышечных волокон тесно связано снижение силы и выносливости дыхательной мускулатуры [142].

По мере прогрессирования ХОБЛ наступают морфологические, биомеханические и функциональные и нарушения в респираторных мышцах [70]. Изменения респираторной мускулатуры связаны с мультифакторными причинами: гипоксией, оксидативным стрессом, малой физической активностью, нарушением нутритивного статуса, системными воспалительными процессами, повышением уровня цитокинов крови, электролитными сдвигами, снижением уровня анаболических гормонов. Понимание этих нарушений тесно связано с существующей концепцией «системных эффектов ХОБЛ» [50,161]. Длительное применением глюкокортикостероидов может способствовать развитию стероидной миопатии.

Изменения метаболизма в респираторных мышцах характеризуется повышением активности гликолиза (приводящее к раннему и внутримышеч ному ацидозу), изменением метаболизма жиров и снижением окислительной способности. Увеличивается образование молочной кислоты. В респиратор ных мышцах изменяется концентрация калия, что улавливается локальными мышечными эргорецепторами, от которых отходят миелизированные и не миелизированные волокна. У больных со значительными нарушениями га зообмена в биоптатах дыхательных мышц обнаружены снижение концен трации АТФ, кислой фосфатазы, отмечены изменения уровня КФК, нико тинамиддинуклеотидов. Уровни лактата и гликогена часто изменены, но низкие концентрации могут отражать как увеличенный клиренс или редук цию образования [180].

Исследование силы респираторной мускулатуры у больных ХОБЛ старческого возраста

У больных ХОБЛ отмечается нарушение функции респираторных, а в особенности инспираторных мышц, в связи с гиперинфляцией [70].

Рациональное ведение пожилого больного ХОБЛ требует широкого комплексного подхода, что предусматривает проведение не только спирометрии, но и исследование респираторных мышц [76,82]. Процесс старения ассоциирован с инволютивными изменениями в респираторной мускулатуре [71]. Происходят морфологические, биомеханические и функциональные изменения диафрагмы - важнейшей инспираторной мышцы. Эти нарушения пропорциональны тяжести заболевания и сопутствующим состояниям (возраст, кахексия, коморбидный фон). Согласно руководству GOLD 2008, исследование силы инспираторных и экспираторных мышц наряду с изучением анамнеза, физикальным осмотром, спирометрией, необходимо для оценки исходного уровня участника программы реабилитационных мероприятий и мониторирования результатов лечения. А тренировка инспираторных мышц обеспечивает дополнительные преимущества, когда используется как часть полноценной программы легочной реабилитации [106].

Таким образом, очевидна необходимость оценки функционального состояния респираторной мускулатуры не только при разработке реабилитационных программ, но и в алгоритме базисной терапии ХОБЛ. Несмотря на научную и практическую значимость дисфункции дыхательных мышц, этой проблеме посвящены единичные исследования.

Пожилой больной ХОБЛ занимает особую категорию т.к. традиционное исследование ФВД не дает исчерпывающей картины всего многообразия инволютивных изменений системы органов дыхания, а должные значения показателей силы дыхательных мышц у лиц старших возрастных групп не разработаны.

Исследование силы респираторных мышц проведено у 105 пациентов. Из них: 35 больных ХОБЛ старческого возраста, из которых у 21 была установлена П-я и у 14- III стадия ХОБЛ, 38 больных ХОБЛ зрелого возраста, из которых у 3 была установлена 1-я, у 24 - II стадия и у 11 - III стадия и 32 пациента старческого возраста без ХОБЛ.

Рис. 14 (А). Регистрация выполнения маневра максимального экспираторного давления. Среднее значение пикового давления, регистрируемого за 1-секунду, определяется путем расчета затененной области. (В) Регистрация выполнения маневра максимального инспираторного давления

В исследовании использован прибор MicroRPM (Respiratory Pressure Meter) «Micro Medical Ltd.» (Великобритания), который позволяет определять максимальное инспираторное ротовое (МІР- maximal inspiratory pressure), экспираторное ротовое (МЕР - maximal expiratory pressure), максимальное инспираторное внутриносовое давление SNIP (sniff nasal inspiratory pressure) в см H20, максимальную скорость увеличения давления (MRPD) и максимальную скорость расслабления (MRR) (рис.14).

Показатели силы респираторных мышц у больных ХОБЛ и лиц контрольной группы представлены в табл. 14.

Проведенные исследования показали, что у больных ХОБЛ двух возрастных категорий в сравнении с группой пациентов без ХОБЛ отмечается снижение показателей МІР, МЕР, SNIP свидетельствующее о дисфункции респираторных мышц. Эти нарушения пропорциональны степени тяжести заболевания.

У больных ХОБЛ I ст. отмечено лишь незначительное снижение показателей силы мышц вдоха и выдоха и достоверных различий с показателями контрольной группы не обнаружено (р 0,05). Это свидетельствует о том, что у данной группы больных сократительная функция респираторных мышц не нарушена. Наиболее значимые изменения отмечены у больных ХОБЛ II и Ш ст. Определялось достоверное по сравнению с группой пациентов без ХОБЛ (р 0,001) и группой больных ХОБЛ 1ст. (р 0,05) снижение силы и мышц вдоха и выдоха. У больных ХОБЛ II ст. сила экспираторных мышц по сравнению с контрольной группой была снижена в 1,26 раза, сила инспираторных мышц - в 1,46 раза.

Сравнительная характеристика показателей силы респираторной мускулатуры у больных ХОБЛ старческого, зрелого возраста и пациентов старческого возраста без ХОБЛ

Взаимоотношения выраженности одышки, показателей функции внешнего дыхания и силы дыхательной мускулатуры

Сложным являются взаимоотношения клинических проявлений ХОБЛ и, особенно одышки, с объективными параметрами дыхания и газообмена. Отмечается как важность правильной клинической интерпретации этих взаимоотношений, так их многофакторность и индивидуальные различия [73,154,176].

Н.Н. Канаев, Шик (1980) указывали: «При сопоставлении клинических и функционально диагностических данных оказываются возможны не только совпадения, но и расхождения. Часто встречается несоответствие между тяжестью клинических проявлений дыхательной недостаточности и изменениями газового состава артериальной крови» [41].

Лишь единичные исследования посвящены оценке взаимоотношений субъективного восприятия одышки с параметрами функции внешнего дыхания и силой респираторной мускулатуры. Среди наиболее известных работ, основополагающей является P. Wijkstra, который изучил влияние легочной функции, максимального инспираторного давления и одышки на качество жизни и переносимость физических нагрузок у больных ХОБЛ [176]. У лиц старческого возраста подобных исследований не проводилось.

В связи с этим одной из задач настоящего исследования явилось изучение взаимоотношений данных силы респираторных мышц с показателями субъективного восприятия одышки, параметрами функции внешнего дыхания и реакцией дыхания на резистивную нагрузку у больных ХОБЛ старческого возраста. Корреляционный анализ осуществлялся путем вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена и коэффициента корреляции Пирсона. При проведении корреляционного анализа, согласно общей классификации корреляционных связей (по Ивантер Э.В., Коросову А.В., 1992), считали, что сильная, или тесная связь при коэффициенте корреляции г 0,70; средняя при 0,50 г 0,69; умеренная при 0,30 г 0,49; слабая при 0,20 г 0,29; очень слабая при г 0,19.

Было проведено сопоставление показателей МІР, МЕР и SNIP (в см Н20) у больных ХОБЛ в соответствии с градацией одышки по шкале MRC (табл. 18) .

Взаимоотношения между степенью выраженности одышки и показателями силы дыхательной мускулатуры — МЕР, МІР, SNIP изучены у 35 больных ХОБЛ старческого возраста, из которых у 14 была установлена II стадия, у 21 - III стадия и у 32 пациентов старческого возраста без ХОБЛ. Субъективное ощущение одышки при повседневной активности оценивали по модифицированной шкале MRC от 0, что соответствует отсутствию одышки, до 4 баллов - очень тяжелая одышка, из-за которой пациент вынужден оставаться дома, или одышка возникает при одевании/раздевании. Сопоставление показателей силы инспираторной и экспираторной мускулатуры с различной степенью выраженности диспноэ представлено в таблице 18.

Анализ полученных данных показал, что более тяжелое ощущение одышки при повседневной активности ассоциировано с прогрессирующим снижением силы дыхательных мышц, такая тенденция наиболее характерна для инспираторной мускулатуры. В то время как показатель МЕР испытывал наименьшее влияние со стороны степени дыхательных усилий. Таким образом, инспираторная мышечная дисфункция в большей степени влияет на ощущение одышки у больных ХОБЛ старческого возраста.