Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
1.1. Роль йода и тиреоидных гормонов в развитии нервной системы. Патофизиология ' интеллектуальных нарушений при дефиците йода 13
1.2. Интеллект и его структура. Тесты интеллекта. Социокультурные аспекты психодиагностики 25
1.3. Исследования, изучающие влияние дефицита йода на интеллект и умственное развитие 34
1.4. Исследования, посвященные изучению влияния йодной профилактики на интеллект и умственное развитие. Периоды эффективной йодной профилактики для предотвращения интеллектуальных нарушений у детей -. 42
1.5. Эндемический зоб. Исследование интеллектуального развития детей с зобом 46
ГЛАВА 2. Материалы и методы 52
ГЛАВА 3. Оценка степени тяжести дефицита йода и эффективности проводимых профилактических мероприятий ИДЗ в 19 регионах РФ за период 2003 -2006гг 61
ГЛАВА 4. Оценка интеллектуального развития детей различных образовательных учреждений в йодообеспеченных и йододефицитных регионах РФ 91
ГЛАВА 5. Анализ показателей интеллектуального развития школьников в регионах с различной степенью тяжести дефицита йода 98
ГЛАВА 6. Интеллектуальное развитие школьников с диффузным клинически эутиреоидным зобом в регионах с различной йодной обеспеченностью 116
Обсуждение результатов 121
Выводы 141
Практические рекомендации 143
Список литературы
- Роль йода и тиреоидных гормонов в развитии нервной системы. Патофизиология ' интеллектуальных нарушений при дефиците йода
- Интеллект и его структура. Тесты интеллекта. Социокультурные аспекты психодиагностики
- Исследования, посвященные изучению влияния йодной профилактики на интеллект и умственное развитие. Периоды эффективной йодной профилактики для предотвращения интеллектуальных нарушений у детей
- Оценка интеллектуального развития детей различных образовательных учреждений в йодообеспеченных и йододефицитных регионах
Введение к работе
Актуальность проблемы
Дефицит йода в питании определяется во многих странах, в том числе на территории России [26, 16]. Проблема интеллектуального развития населения, проживающего в регионах с йодной недостаточностью,' является одной из наиболее значимых в спектре изучения йододефицитных состояний [83].
В ряде исследований получены выводы о том, что нарушения интеллекта не ограничиваются теми, которые наблюдаются в случаях явного кретинизма, но могут иметь место и у той части населения йододефицитных регионов, которая считается здоровой [78, 80, 127, 89, 58, 60].
Гипотеза о непрерывном спектре влияния йодной недостаточности на развитие мозга и интеллект широко обсуждается в литературе [64].
В связи с этим основную роль на уровне популяции приобретают субклинические нарушения интеллектуального развития, риску наличия которых, вероятно, подвержено все население, испытывающее хронический дефицит йода.
Актуальность проблемы обусловлена ее очевидными масштабами и важным социально-экономическим значением, которое состоит в существенной потере образовательного и профессионального потенциала населения йододефицитных регионов.
Вместе с тем, количество сопоставимых по результатам исследований, посвященных влиянию йодной недостаточности на умственное развитие и интеллект, весьма ограничено. К числу недостатков этих исследований следует отнести как малое количество наблюдений, не позволяющих сделать весомые выводы на популяционном уровне, так и использование различных методик для оценки интеллекта, подчас трудно сопоставимых друг с другом, в том числе и тестов со значительным
б вербальным компонентом. Метаанализ 18 проведенных исследований свидетельствует, что различия между средними показателями для двух обследованных групп, испытывающей и не испытывающей дефицита йода - равны 13,5 пунктов IQ [59].
Однако результаты метаанализа не дают ответа на вопрос: чем обусловлено снижение средних показателей в йододефицитной группе -небольшим числом жителей, имеющих относительно низкие показатели IQ, или йодная недостаточность сдвигает все распределение показателей IQ в сторону меньших значений. Кроме того, сравнительный анализ проводился между двумя группами - основной, состоящей из жителей регионов с дефицитом йода (как правило, выраженным), и контрольной -из регионов без дефицита йода. Вместе с тем распространенность интеллектуальных нарушений может существенно различаться в регионах с разной степенью йодной недостаточности.
К настоящему времени известно, что в регионах с выраженным йодным дефицитом, средние показатели IQ на 10-15% ниже, чем без такового (Ма Т., Pretell, 1996). Получены важные выводы о том, что дети школьного возраста без нарушения функции щитовидной железы (ЩЖ), которые родились и жили в регионах Европы с умеренным йодным дефицитом, имели интеллектуальный дефицит по сравнению с детьми, получавшими йодную профилактику и проживавшими в регионах, аналогичных по этническому составу и социально-экономическим условиям [74].
Однако на сегодняшний день отсутствует четкая сравнительная оценка интеллектуального развития здорового населения, проживающего в условиях дефицита йода различной степени тяжести. Неодназначны результаты исследований, посвященных изучению интеллектуального развития у детей с наиболее распространенным йододефицитным заболеванием - диффузным эутиреоидным зобом.
Одним из путей решения этих вопросов может быть проведение сравнительного анализа интеллектуального развития в тех группах населения, которые рекомендованы ВОЗ для проведения эпидемиологических исследований на предмет наличия/степени тяжести дефицита йода (дети школьного возраста) с использованием наиболее оптимальных скрининговых психометрических тестовых методик. Принципиальное значение имеет сопоставление и анализ всех получаемых в таких исследованиях данных: показателей экскреции йода с мочой, частоты зоба, сведений о проведении йодной профилактики.
Цель: изучить влияние дефицита йода различной степени тяжести на интеллектуальное развитие школьников.
Задачи:
1) Провести клинико-лабораторное и инструментальное
обследование детей, оценить степень йодной обеспеченности с
использованием различных критериев (показателей экскреции йода с
мочой, частоты зоба) в нескольких регионах РФ, оценить эффективность
региональных программ и мероприятий профилактики ИДЗ.
2) В этих же регионах оценить показатели интеллектуального
развития (IQ) по данным тестирования у детей в различных
образовательных учреждениях; сравнить средние показатели IQ у детей,
проживающих в регионах с дефицитом йода в питании и с относительно
нормальной йодной обеспеченностью.
3) Сравнить показатели IQ у детей городских общеобразовательных
школ, проживающих в условиях различной степени тяжести дефицита
йода в питании (легкой, средней, тяжелой) и относительно нормальной
йодной обеспеченности.
4) Сравнить показатели IQ у детей с диффузным клинически
эутиреоидным зобом и нормальными размерами ЩЖ.
Научная новизна
Впервые в 19 регионах России, наряду с оценкой обеспеченности питания населения йодом и мероприятий по профилактике ЙДЗ, проведен анализ интеллектуального развития 2413 детей. При этом были сопоставлены и проанализированы различные данные: показатели йодурии, наличие зоба по данным пальпации и УЗИ, проведение йодной профилактики - с одной стороны, и результаты оценки интеллектуального развития детей с помощью теста интеллекта, свободного от влияния культуры Р. Кеттелла - с другой.
Исследование позволило выявить - значимое влияние условий обучения на результаты тестирования и, в дальнейшем, проводить сравнительную оценку IQ в йододефицитных и йодобеспеченных регионах только в однородных по условиям обучения группах.
Впервые с использованием одного и того же теста, на значительной выборке (п=950) и в относительно однородных по условиям обучения и возрасту группах проведен сравнительный анализ показателей IQ детей с учетом степени тяжести дефицита йода (легкой, средней, тяжелой), что позволило не только подтвердить факт наличия влияния дефицита йода любой степени тяжести на снижение показателей IQ, но и оценить выраженность этого влияния. Доказано влияние даже легкого дефицита йода на показатели IQ школьников.
Впервые в качестве критерия разделения групп с целью сравнительной оценки IQ в йододефицитных регионах использовались не только показатели йодурии, отражающие текущую ситуацию с потреблением йода, но и показатели частоты зоба по данным УЗИ, косвенно отражающие предшествующую ситуацию с потреблением йода в регионе.
Впервые получены данные об увеличении доли детей, имеющих IQ в пограничном диапазоне (IQ 70-79 пунктов) в регионах легкой и тяжелой
зобной эндемии и уменьшении в регионах с тяжелой зобной эндемией доли детей, имеющих показатели IQ в диапазоне "средней нормы" (IQ 90-109) (по сравнению с регионами со спорадической частотой встречаемости зоба).
Впервые в регионах с различной степенью тяжести дефицита йода проведен сравнительный анализ IQ детей с зобом и нормальными размерами ЩЖ.
Практическая значимость
Апробировано применение теста интеллекта, свободного от влияния культуры Р. Кеттелла (модификация CF2A), в качестве скринингового метода исследования интеллектуального развития при массовых обследованиях детей в йододефицитных регионах. Накоплен опыт проведения психологического обследования в экспедиционных условиях, отработаны методические аспекты анализа и статистической обработки результатов. Создана база данных, которая является основой для сравнения с результатами возможного последующего мониторинга уровня йодурии, распространенности зобной эндемии и оценки интеллектуального развития. Результаты работы создают стартовую площадку для дальнейших исследований интеллекта.
Региональным органам управления здравоохранения предоставлена информация о современном состоянии интеллектуального развития школьников в йододефицитных регионах. Результаты исследования интеллектуального развития использовались при подготовке сборников "Результаты мониторинга йододефицитных заболеваний в Российской Федерации (2000-2005гг.)" и "Дефицит йода - угроза здоровью и развитию детей России. Пути решения проблемы. Национальный доклад" (2006г.). С учетом результатов исследования разработаны практические рекомендации для эндокринологов и врачей смежных специальностей
(акушеров-гинекологов, педиатров) с целью обеспечения адекватной профилактики интеллектуальных нарушений у детей в йододефицитных регионах.
Одна из практических целей работы - содействовать формированию необходимой политической воли в ликвидации йодного дефицита, поскольку правильное понимание этой проблемы несет большие возможности нынешнему и будущим поколениям россиян.
Апробация работы
Материалы работы были представлены на X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003г.), III Всероссийском Тиреоидологическом конгрессе "Диагностика и лечение узлового зоба" (Москва, 2004г.), I Всероссийской конференции "Реабилитация и санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями эндокринной системы" (Москва, 2005г.), VIII Европейском Конгрессе по Эндокринологии (Глазго, Великобритания, 2006), IV Всероссийском Тиреоидологическом конгрессе (Москва, 2007г.). Апробация диссертации проведена на межотделенческой научной конференции ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий 26.10.2007г.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований (4 главы), обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, включающий 56 отечественных и 82 иностранных источников; диссертация содержит 40 таблиц и 19 рисунков.
Роль йода и тиреоидных гормонов в развитии нервной системы. Патофизиология ' интеллектуальных нарушений при дефиците йода
Йод играет центральную роль в физиологии ЩЖ, он входит в состав тиреоидньгх гормонов: тироксина (Т4) и трийодтиронина (ТЗ).
Гормоны ЩЖ (или тиреоидные гормоны) имеют важное значение для развития нервной системы - они обеспечивают полноценное развитие центральной нервной системы (ЦНС), начиная с самых ранних сроков гестации. Какую бы гениальную наследственную информацию, полученную от родителей, не имел бы ребенок, при недостатке гормонов ЩЖ она не будет реализована - произойдет задержка психического развития. Т4 является своего рода «прогормоном», и его дейодинация, происходящая в целом ряде тканей, является решающим моментом для поддержания локального уровня ТЗ - активной формы.
Молекулярный механизм действия тиреоидньгх гормонов заключается в регуляции экспрессии генов нейрона через ассоциацию со специфическими хроматин - связанными рецепторами. Кроме того, тиреоидные гормоны могут связываться другими внутриклеточными структурами, участвующими в регуляции поступления ТЗ к нуклеарным рецепторам [55].
Связываясь в клетках - мишенях с нуклеарными рецепторами, тиреоидные гормоны регулируют экспрессию некоторых нейрональных генов, обеспечивающих синтез ряда специфических белков: микротубулин-ассоциированных протеинов, изотубулинов Ь-4, основного протеина миелина, миелин-связанного гликопротеина, протеина RC-3, синапсина I, фактора роста нервов и др. [55].
Идентификация нескольких форм нуклеарных ТЗ-рецепторов, локально - специфическая экспрессия изоэнзимов дейодиназы в мозге и гипофизе, молекулярный анализ тироид-зависимых генов в головном мозге плода, новорожденного и взрослого открыли новую эру в понимании механизмов действия тиреоидных гормонов.
Интегрированные сети рецепторов, дейодиназ и тироид-зависимых генов требуют строгой регуляции концентрации гормонов ЩЖ «в нужное время и в нужном месте». Эффект ТЗ опосредуется через контроль специфических генов в различных типах клеток с целью экспрессии соответствующего фенотипа в соответствующее время в строго синхронизированной последовательности этапов развития, что привело к формированию представления о тиреоидных гормонах, как о своеобразном «таймере», обеспечивающем строгую последовательность событий в процессе формирования, созревания и функционирования головного мозга [55].
Доказано влияние тиреоидных гормонов на деление нейробластов, нейрональную миграцию, созревание и дифференциацию нейронов, дифференциацию олиго-дендроглиоцитов, пролиферацию нейрональных отростков, формирование цитоскелета астроцитов, выработку нейротрофинов и образование рецепторов к ним, дифференциацию питуитарных лактотрофов и соматотрофов, синаптогенез, миелинизацию, процессы апоптоза (Ph. de Nayer, В. Dozin, 1999).
Развитие мозга преимущественно зависит от уровня сывороточного Т4, поскольку нейроны коры головного мозга около 80% необходимого им ТЗ получают при дейодинации Т4 in situ 5-дейодиназой 2-го типа (D2) в глиальных клетках, таниоцитах третьего желудочка и астроцитах, которые захватывают Т4 из крови и выделяют ТЗ для использования его нейронами. Активность D2 является важным компонентом контроля за воздействиями Т4, поскольку она возрастает в случае недостатка Т4, поддерживая концентрацию ТЗ в головном мозге. Кроме основных эффектов ТЗ, опосредуемых через нуклеарные рецепторы, Т4 имеет собственные эффекты в нервной системе, не вовлекающие систему нуклеарных ТЗ-рецепторов [55].
Таким образом, достаточный уровень циркулирующего Т4 является решающим для нормального функционирования и созревания нервных клеток и развития нейрональных связей [117].
Современный уровень знаний позволяет связать механизм формирования нарушений развития нервной системы с гипотироксинемией.
При дефиците поступления йода в организм в нем развиваются адаптивные процессы, которые направлены на максимально бережное и эффективное использование йода. Эти адаптивные процессы заключаются в более эффективном захвате йода ЩЖ из крови, изменении процессов синтеза гормонов ЩЖ в сторону увеличения синтеза и секреции ТЗ. При дефиците йода, прежде всего, отмечается снижение уровня Т4, уровень ТЗ долгое время остается в пределах нормальных значений, так что клинически диагностируется эутиреоидное состояние.
Таким образом, поскольку решающим для развития и функционирования нервной системы является достаточный уровень циркулирующего Т4, в условиях умеренного йодного дефицита, даже при отсутствии клинических признаков гипотиреоидного состояния, ЦНС уже испытывает состояние «тиреоидного голода».
Многие ученые обращают внимание на то, что у проживающих в регионах с дефицитом йода беременных и их детей с неврологическими нарушениями, имеет место клинически эутиреоидное состояние [109].
Интеллект и его структура. Тесты интеллекта. Социокультурные аспекты психодиагностики
Прямой аналог англоязычного слова "интеллект" - русское слово "ум" ("разум"). Однако, современное представление о понятии "интеллект", сложившееся в психологии с начала XX века, не предполагает столь расширенного толкования. Проявления интеллекта многообразны, общим является активизация в любом интеллектуальном акте всех тех психологических функций, которые обеспечивают познание окружающего мира и адаптацию к нему. Поэтому под интеллектом, как объектом измерения, подразумеваются не любые проявления индивидуальности, а те, которые имеют отношение к познавательным свойствам и особенностям индивида [35].
Важным вопросом, дискутируемым вплоть до сегодняшнего дня, является проблема структуры интеллекта: является ли он единым или же состоит из множества отдельных способностей.
Первой теорией структуры интеллекта, основанной на статистическом анализе показателей тестов, была теория С. Spearman, выдвинутая в начале XX века.
С. Spearman сформулировал двухфакторную теорию интеллекта, в соответствии с которой существует общий, или генеральный, фактор (G), определяющий в той или иной мере успешность выполнения любого интеллектуального теста, и специфические факторы (SI, S2, S3...), характерные для отдельных методик [35].
Другое направление, отрицающее общую основу интеллекта, представлено в работах L. Thurstone, создавшего многофакторную теорию интеллекта. Он считал, что нет оснований для использования такого показателя, как коэффициент интеллекта (IQ), в основе которого лежит суммарная оценка успешности выполнения тестов. Интеллект, считает L. Thurstone, необходимо представлять в виде профиля по первичным факторам (способностям). В процессе исследований им было выделено девять первичных интеллектуальных факторов: счетная способность, вербальная гибкость, вербальное восприятие, пространственная ориентация, память, способность к рассуждению, быстрому восприятию сходств и различий между предметами и др. [35].
Однако, ни одна из существующих ныне моделей не опровергает концепции генерального фактора С. Spearman [5]. В соответствии с ней работали С. Burt, Vernon, R. Cattell.
Наиболее известной модификацией теории С. Spearman является теория интеллекта R. Cattell. Он солидарен с С. Spearman в понимании сущности интеллекта как постижения отношений, зависимостей, существующих между предметами, явлениями, понятиями и идеями. Успешность этого постижения обеспечивается двумя видами детерминант: 1) природными, которые определяются наследственными и биологическими (пре- и постнатальными) факторами; 2) социокультурными, определяемые характером обучения индивида и его образованием [35]. В своей теории, касающейся структуры интеллекта, R. Cattell [69] и J. Horn [101] выделяют два его типа: "неоформленный" / ("текучий") и "оформленный" ("кристализованный"). "Текучий" интеллект проявляется, главным образом, в невербальной, относительно свободной от культурных влияний умственной деятельности, тогда как "кристализованный" - способностью приобретать навыки и знания и сильно зависит от культурных влияний. В целом "текучий" интеллект оценивается с помощью заданий, требующих концентрации внимания на решение конкретной проблемы, тогда как "кристализованный" - с помощью поисковых задач и тестов на общее умственное развитие.
J. Sattler [123] показал, что "текучий" интеллект в большей мере зависит от целостности физиологических структур, определяющих интеллектуальную функцию, и более чувствителен к повреждению мозга.
Тесты интеллекта предназначены для исследования и измерения возрастного интеллектуального развития человека и являются наиболее распространенными психодиагностическими методиками.
В тестовой оценке интеллекта привлекает, что с помощью тестов можно получить количественное выражение интеллекта. Вместе с тем необходимо отметить, что при любом психологическом исследовании оценка проявлений мыслительной деятельности предполагается в конкретной ситуации эксперимента. Коэффициент интеллекта (IQ) является мерой не абсолютного, а относительного уровня способностей, определяя место испытуемого на шкале стандартной выборки [34].
Специалисты в области психометрии, не абсолютизируя значения тестов, признают, что существует определенная корреляция между результатами тестирования и интеллектом.
Некоторые психологи отказались от представления о том, что IQ является показателем интеллекта. С их точки зрения, интеллект можно оценить на основе длительных наблюдений за поведением человека в разнообразных ситуациях, а также анализируя, каким образом он добивается успеха в разных видах деятельности [94, 65].
Другие психологи по традиции продолжают называть интеллектом то, что измеряется интеллектуальными тестами [1, 105]. Отождествляя интеллект и IQ, эти психологи часто используют термины "психометрический интеллект", "тестовый интеллект".
Необходимость использования тестов диктуется запросами общественной практики при проведении популяционных, скрининговых исследований в целях профилактики заболеваний, экспресс-диагностики.
Исследования, посвященные изучению влияния йодной профилактики на интеллект и умственное развитие. Периоды эффективной йодной профилактики для предотвращения интеллектуальных нарушений у детей
Актуальным вопросом является выделение периодов эффективной профилактики с целью предотвращения негативного влияния йодной недостаточности на развитие мозга и интеллект.
В прогностических исследованиях в популяции Папуа Новой Гвинеи (1966-1970гг.) показаны различия в моторном и интеллектуальном развитии детей, рожденных от матерей, получавших йод до наступления беременности и получавших плацебо. Важным наблюдением в этих исследованиях явилось то, что назначение йода эффективно только до наступления беременности. Частота кретинизма среди детей, рожденных от матерей, получавших йод после наступления беременности, достоверно не отличалась от таковой в контрольной группе [115,116].
Некоторые исследователи показали, что в тех случаях, когда известно начало йодной профилактики на ранних сроках беременности, неврологическое обследование потомства четко выявляет, что кретинизм предотвращен, и средний IQ в целом в популяции улучшается. Такие исследования были выполнены в областях с тяжелым дефицитом йода, где использовалось йодированное масло [90,114,118,136], йод вводился в водопроводную воду в определенное время [112], или когда оценка умственного развития выполнялась через необходимое время после увеличения потребления йода, чтобы убедиться, что обследование матерей проводится когда они больше не испытывают недостатка йода.
Trowbridge [127] и Fierro-Benitez с соавт. [80] определяли IQ с помощью теста Stanford-Binet в одной местности, где жители получали йодированное масло и в другой - в качестве контроля. Была обнаружена разница не только между жителями контрольного и "подопытного" селения, но и между отдельными жителями последнего, в зависимости от времени, прошедшего после введения йодированного масла. Наибольший эффект от йодной добавки отмечался у тех детей, матери которых еще до зачатия получали йодированное масло.
Bleichrodt и др. [61] вводили препарат йодированного масла липиодол детям 4-10 лет, проживающим в районе йодного дефицита, и через 32 месяца у них оценивали интеллект. Введение йода не улучшало показателей теста физических реакций, свидетельствуя о том, что повреждение центральной нервной системы возникают в основном во внутриутробном периоде, а не в результате продолжающейся недостаточности тиреоидных гормонов.
В отличие от этого, Bautista и др [58] в Боливии нашли, что через 22 месяца после введения йодированного масла детям 5,5 - 12 лет показатели коэффициента интеллектуальности повысились, причем это повышение коррелировало с уменьшением размеров зоба.
Fu L.X., Chen Z.N., Deng L.Q. обследовали группу детей, не получавших йодной поддержки в течение пренатального и раннего детского периода (для оценки уровня интеллекта использовались тесты Стенфорд - Бине). После 2-х лет стабильного йодного обеспечения не было отмечено положительной динамики в интеллектуальном развитии. Было сделано заключение о том, что попытки повлиять на интеллектуальное развитие ребенка школьного возраста путем назначения различных форм препаратов йода не дают положительных результатов. Авторы пришли к выводу о необратимости нарушения интеллекта ребенка, связанного с йодной недостаточностью во внутриутробном и неонатальном периоде [81].
Однако результаты вышеприведенных исследований не обязательно означают, что все ментальные и психомоторные нарушения у детей, родившихся в областях со значительным дефицитом йода, вызваны только материнской гипотироксинемиеи в начале беременности. Если йодный дефицит персистирует в течение III триместра, неонатальном периоде, раннем детстве, вплоть до взрослого состояния, то другие последствия продолжающегося церебрального дефицита ТЗ, вызванного устойчивой гипотироксинемиеи, могут быть наложены на начальные необратимые мозговые нарушения, так как мозг продолжает нуждаться в Т4, как важном источнике ТЗ.
Напротив, неврологический дефицит, вызванный персистирующим церебральным недостатком тиреоидных гормонов, проявившемся после рождения, может в значительной степени смягчиться или даже исчезнуть при коррекции дефицита йода. Однако йодная профилактика не в состоянии устранить неврологический дефицит детей, включая задержку умственного развития, вызванную материнской гипотироксинемиеи на ранней стадии беременности.
Большинство исследователей считают "критическим" в отношении зависимости головного мозга от уровня тиреоидных гормонов период от ранних сроков гестации до 3-х лет.
Для предотвращения нарушений развития нервной системы, адекватное йодное обеспечение требуется до средней стадии гестации. Выбор этого времени хорошо подтверждается концепцией, что повреждение нервной системы в йододефицитных областях коррелирует с гипотироксинемиеи матери на ранней стадии беременности.
Оценка интеллектуального развития детей различных образовательных учреждений в йодообеспеченных и йододефицитных регионах
На первом этапе в 19 регионах РФ проведено исследование интеллектуального развития детей 8-10 лет, обучающихся в различных образовательных учреждениях: городских общеобразовательных школах (Ш), сельских общеобразовательных школах (С/Ш), гимназиях (Г), лицеях (Л), детских домах (Д/Д), интернатах (И). Тестирование проведено у 2413 детей. Особенности проведения тестирования в каждом регионе отражены в табл. 13.
Таким образом, из 19 исследованных регионов в шести имелись указания на какие-либо случайные нарушения в проведении тестирования у детей (превышение рекомендуемого количества одновременно обследуемых детей при групповом тестировании, отсутствие ассистента, шум в классе при проведении тестирования и т.п.).
Дополнительный анализ показал, что в регионах, где по каким - то причинам случайно нарушались условия тестирования, доля детей, ответивших правильно менее, чем на 11 заданий теста (IQ 72) была относительно выше, чем в других регионах и составила более 10%. В этих же регионах отмечены дети которые не приступили к выполнению теста, так как не поняли задания. На основании этого, можно сделать вывод, что результаты теста зависят от четкого выполнения инструкций при проведении тестирования. Безусловно, в 2-х регионах (Астраханская область и Удмуртия), где в исследование включены детский дом и интернат, высокий % детей, ответивших менее, чем на 11 заданий теста (IQ 72), кроме всего прочего, может быть обусловлен особенностями обучения и социальных условий (для этих учреждений % детей, имеющих IQ 72, вычислен отдельно).
Поскольку стандартизация теста, в том числе, предусматривает единообразие проведения процедуры тестирования, это послужило достаточной причиной для переоценки гомогенности работ и исключения из дальнейшего анализа регионов, в которых были указания хотя бы на минимальные изменения условий тестирования (см. табл. 13).
Из дальнейшего анализа были исключены дети, проживающие в Краснодарском крае, Удмуртии, Татарстане, городах Мытищи, Подольск, Нижегородской обл. (экспедиция 2005г), г. Дубна. Была исключена одна из школ Сургута (школа№2), где одновременно тестировалось большое количество учащихся. Необходимо отметить, что в Волгоградской области из 254 обследованных тестирование проведено только у 40 человек (в 2-х районах из 4-х обследованных), вместе с тем обследованные районы сильно различались по степени йодного дефицита - от легкой до тяжелой; в связи с этим Волгоградская обл. в дальнейшее исследование не включалась.
Таким образом, для исследования интеллектуального развития были отобраны следующие регионы: Астраханская обл., Мурманская обл., Нижегородская обл. 2003г., Чувашия, г. Пенза, Московская обл. (кроме городов Мытищи, Подольск), Свердловская обл., Белгородская обл., г. Сургут (кроме школы №2), Кировская обл., г. Иваново, Ульяновская обл., г. Москва. Характеристика общей и выбранной групп представлена в табл. 14.
На втором этапе в 13 регионах РФ проведен сравнительный анализ средних показателей IQ детей в зависимости от вида образовательного учреждения, в котором обучался ребенок, В анализ включены йододефицитные и йодобеспеченные регионы.
Все дети, проживающие в этих регионах, были разделены на 4 группы, состоящие из учащихся 1)городских общеобразовательных школ,
2)сельских общеобразовательных школ, 3)гимназий и лицеев; 4)детских домов и интернатов.
Наибольшее среднее значение IQ - 96,0 (94,64-97,36) выявлено у учащихся гимназий и лицеев, наименьшее - 74,07 (72,19-75,95) у воспитаников детских домов и интернатов.
Средние показатели IQ значимо различались у учащихся: 1) городских общеобразовательных школ и гимназий/лицеев (р 0,01 а=0,01); 2) сельских общеобразовательных школ и гимназий/лицеев (р 0,01 а=0,01); 3) городских общеобразовательных школ и сельских общеобразовательных школ (р=0,01 а=0,05); 4) городских общеобразовательных школ и детских домов/интернатов(р 0,01 а=0,01); 5) сельских общеобразовательных школ и детских-домов/интернатов (р 0,01 а=0,01); 6) гимназий/лицеев и детских домов/интернатов (р 0,01 а=0,01).