Совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева (Antirrhinum majus L.) Заренкова Екатерина Геннадьевна

Совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева (Antirrhinum majus L.)
<
Совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева (Antirrhinum majus L.) Совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева (Antirrhinum majus L.) Совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева (Antirrhinum majus L.) Совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева (Antirrhinum majus L.) Совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева (Antirrhinum majus L.) Совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева (Antirrhinum majus L.) Совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева (Antirrhinum majus L.) Совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева (Antirrhinum majus L.) Совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева (Antirrhinum majus L.) Совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева (Antirrhinum majus L.) Совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева (Antirrhinum majus L.) Совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева (Antirrhinum majus L.)
>



Заренкова Екатерина Геннадьевна. Совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева (Antirrhinum majus L.): диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Заренкова Екатерина Геннадьевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА им.К.А.Тимирязева"].- Москва, 2014.- 130 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1 История возникновения культуры львиный зев (Antirrhinum majus L.), классификация сортов и основные направления селекции 8

1.2 Морфологические особенности антирринума (Antirrhinum majus L.) 15

1.3 Способы размножения декоративных представителей рода антирринум 18

1.4 Особенности агротехники антирринума 20

1.5 Способы формирования карликового львиного зева 26

1.6 Болезни и вредители у декоративных представителей рода антирринум (Antirrhinum majus L.) 28

Глава 2. Экспериментальная часть 34

2.1 Объекты и условия проведения исследований 34

2.1.1 Объекты исследований 34

2.1.2 Технология выращивания львиного зева в опыте 36

2.1.3 Почвенные условия 38

2.1.4 Климатические и метеорологические условия проведения исследования 39

2.2 Методика проведения опытов 42

Глава 3. Результаты и обсуждения 49

3.1 Влияние условий выращивания на морфологические особенности и сроки получения цветущих растений карликового львиного зева 49

3.1.1 Влияние сроков посева карликового львиного зева на сроки получения цветущих растений 49

3.1.2 Влияние освещенности на сроки получения цветущих растений карликового львиного зева 59

3.1.3 Влияние субстратов на укореняемость, рост и развитие растений карликового львиного зева 62

3.2 Влияние применения механических приемов, обработок химическими веществами на рост, развитие и декоративность карликового львиного зева 66

3.2.1 Влияние прищипки и обработки ретардантами на рост и развитие растений карликового львиного зева 66

3.2.2 Влияние кратности обработок препаратом Бутон на рост и развитие карликового львиного зева 69

3.2.3 Получение полиплоидных форм у карликового львиного зева 70

Глава 4. Экономическая эффективность результатов исследований 76

Выводы 79

Рекомендации производству 81

Список использованной литературы 82

Приложения 104

Введение к работе

Актуальность проблемы. Львиный зев (Antirrhinum majus L.) высокодекоративное и долгоцветущее растение, не требовательное к почвам и устойчивое к кратковременным заморозкам.

У львиного зева существует несколько садовых групп по высоте от гигантских - 110 см до карликовых 10-15 см. Высокорослые сорта используют на срезку, среднерослые сорта имеют универсальное значение, а карликовые и низкие сорта, представляющие собой обсадочную группу, высаживают в бордюрах, ковровых цветниках, альпинариях и контейнерах. Для львиного зева характерны цветки разнообразной окраски и формы. Эти качества в сочетании с долгим периодом цветения обеспечивают львиному зеву все возрастающую восстребованность.

В культуре львиный зев известен более 400 лет, в мире получено более
1000 сортов и гибридов львиного зева. Несмотря на это, в 2014 году в
Госсортреестре селекционных достижений, допущенных к использованию
среди 10 зарегистрированных сортов антирринума только один из
карликовой группы. В связи с возрастающим спросом на продолжительно
цветущие, не высокие растения для цветочного оформления появилась
необходимость расширения российского ассортимента антирринума. В
России промышленное выращивание сортов и гибридов карликового
львиного зева не развито, хотя из этого семейства успешно выращивают
кальцеолярию гибридную. Поэтому расширение ассортимента и

совершенствование агротехнических приемов выращивания карликового львиного зева является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель – совершенствование элементов технологии выращивания растений карликового львиного зева в условиях защищенного грунта.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

  1. Сравнить особенности роста и развития растений львиного зева при выращивании в открытом и защищенном грунте и провести оценку декоративности по методике Государственного сортоиспытания.

  2. Установить влияние сроков посева и освещенности на формирование растений, морфобиологические показатели, продолжительность межфазных периодов и интенсивность цветения.

  1. Провести сравнительную оценку различных почвенных субстратов для выращивания карликового львиного зева и его вегетативного размножения (черенкования) в условиях защищенного грунта.

  2. Оценить влияние механических приемов стимуляции ветвления и обработок химическими веществами на формирование компактного цветущего растения в условиях недостаточной освещенности в зимний период.

  3. Изучить возможность получения полиплоидных форм у карликового львиного зева для повышения общей декоративности растений.

  4. Провести анализ экономической эффективности изучаемых агротехнических приемов на примере карликовых сортов львиного зева.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России в вегетационных опытах в условиях защищенного грунта проведены исследования, направленные на изучение влияния условий освещенности, состава субстрата и приемов стимуляции ветвления на рост и развитие, длину межфазных периодов, интенсивность цветения и декоративность карликового львиного зева.

В результате исследований выявлена роль уровня освещенности, легкого питательного субстрата и прищипки на формирование компактных и декоративных растений. Установлено положительное влияние обработок химическими веществами на рост, развитие и цветение растений львиного зева. Выявлена эффективность применения стимулятора цветения на основе гиббереллиновых кислот и установлены оптимальные для львиного зева кратность и сроки обработки.

Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации
по эффективным технологическим приемам возделывания львиного зева в
условиях защищенного грунта при круглогодичном выращивании.

Дополнительное освещение интенсивностью 12 000 Лк с фотопериодом 18 ч дня/6 ч ночи, применение прищипки в фазу четвертого узла и использование легких субстратов позволяют получить цветущие растения карликового львиного зева в зимний и ранневесенний периоды.

Основные положения, выносимые на защиту:

–закономерности формирования морфобиологических показателей растений карликового львиного зева при различных сроках посева в условиях защищенного грунта;

–особенности роста и развития карликового львиного зева при

выращивании в различных по световому режиму условиях;

–влияние состава питательного субстрата на рост и развитие растений карликового львиного зева;

–применение ИМК для повышения укореняемости зелёных черенков львиного зева;

–приемы и химические вещества, способствующие быстрому

образованию побегов и наступления цветения;

–влияние обработок водным раствором колхицина на рост и развитие растений львиного зева;

–показатели экономической эффективности применения химических препаратов, механических приемов и дополнительного освещения в технологии возделывания львиного зева.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были
представлены на научно-практической конференции РГАУ – МСХА имени
К.А. Тимирязева «Проблемы развития АПК и сельских территорий в XXI
веке» (Москва, 2012); VIII международной научно-практической

конференции «Актуальные проблемы современных наук» (Польша, 2012); Международной научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 15 таблиц, 17 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 236 источников, в том числе 118 зарубежной литературы, 44 приложения.

Морфологические особенности антирринума (Antirrhinum majus L.)

Высота растений львиного зева может варьировать от 15 до 100 см и более. Форма растения может быть пирамидальной, шаровидной, колоновидной, диаметром 30–60 см. Стебли прямые, облиственные. Степень ветвления различается у сортов разных групп. Побеги округлые, бороздчатые, зеленые, у темноокрашенных сортов красноватые, в нижней части гладкие, в верхней покрыты железистыми волосками. Листья имеют форму от ланцетных до удлиненно–овальных. Причем нижние листья расположены в супротивном порядке, а верхние – в очередном порядке. Если листья и побеги растений некоторых сортов имеют антоциановую окраску – это говорит о бордовой окраске цветка, что служит маркерным признаком в селекционном отборе.

Корневая система стержневая, сильноразветвленная, проникает на глубину до 60 см. Такая корневая система иногда не удерживает высокорослые растения, поэтому для этих высокорослых сортов применяют опоры или сетки (рисунок 2). Строение соцветия и цветка львиного зева (O. W. Thome, 1885) 1–общий вид соцветия, 2–пестик; 3–тычинка, 4–завязь; 5–поперечный разрез цветка; 6–срез завязи; 7– продольный срез цветка; 8, 10 –плод–коробочка; 9, 11–семя. Цветки обоеполые, зигоморфные, расположены на толстых цветоножках в пазухах прицветных листьев. Чашечка глубокопятираздельная, состоит из 5 чашелистиков, сросшихся у основания. Венчик спайнолепестный, состоит из 5 лепестков, образующих трубку длинной от 2,5 до 4 см, оканчивающуюся губой с двумя отгибами. Верхняя губа двулопастная, в зависимости от сорта гладкая или волнистая, нижняя трехлопастная – «бородка», при основании сверху выпуклая, закрывает зев венчика (приложение 4). У львиного зева получены сорта с воронковидной формой цветка (открытоцветущие), а также с махровыми цветками (приложение 5). Соцветие в виде густой конечной кисти, длинной от 5–7 см у карликовых, до 50–60 см у гигантских сортов. (Б.К. Шишкин, 1963). Тычинок четыре, разных по высоте, две из них короткие, две длинные.

Окраска венчика разнообразна: белая, желтая, розовая, оранжевая, карминовая, темно-красная, пурпурная всевозможных оттенков, а также двуцветная и трехцветная. В цветовой гамме отсутствуют голубые и синие оттенки (R.Y. Iwata, C.S.Tang, H. Kamemoto, 1979; В.J. Glover, С. Martin, 1998). Растения львиного зева с желтой окраской венчика обладают сильным ароматом, который привлекает насекомых.

Львиный зев – холодостойкая, продолжительно цветущая культура. В средней полосе, в открытом грунте цветение длится с июня до морозов. Выдерживает кратковременное понижение температуры до –3–5С. Львиный зев – перекрестноопыляемая культура, поэтому при перекрестном опылении венчик цветка опадает через день, а при отсутствии опылителей способен цвести до 10– 12 дней. Продолжительность цветения всего растения – до трех месяцев. У махровых и стерильных форм цветение одного цветка без опыления более продолжительное до 11–14 дней (О.Е. Ханбабаева, 2013).

Оплодотворение при перекрестном опылении происходит достаточно быстро и венчики опыленных цветков, в среднем опадают через 1–3 дня, после чего завязывается полноценная коробочка (80–130 семян). В открытом грунте львиный зев успешно опыляют крупные насекомые – шмели и пчелы, под их весом нижняя губа цветка провисает, открывая доступ к нектару. Поэтому в солнечную погоду, при наличии опылителей, цветок цветет один день (О.Е. Ханбабаева, 2013). Плод – косояйцевидная, многосемянная двухгнездная коробочка. При созревании коробочка вскрывается четырьмя отверстиями и семена высыпаются. Семена очень мелкие, яйцевидные, черные или темно–серые. В 1 г содержится 5000–8000 штук Урожайность семян 56–196 кг/га. Всхожесть сохраняется до 4–х лет, при оптимальных условиях хранения до 8–12 лет, при этом всхожесть снижается с 96% до 86% (И.В. Дрягина, Д.Б. Кудрявец, 1986; О.Б. Сигналова, 2005).

Семенные коробочки начинают созревать с нижней части соцветия. Культура считается пригодной для уборки после того, как 2/3 коробочек становятся сухими. Срезанные соцветия высушивают на полотнах. Обмолот производят маленькой молотилкой, а так же катком или цепями прямо на полотнах (Л. Хоуторн, Л. Поллард, 1957).

Болезни и вредители у декоративных представителей рода антирринум (Antirrhinum majus L.)

Чаще всего львиный зев поражают следующие болезни: серая плесень (проявляется на побегах и цветках), гнили (фузариоз, вертицилез), пятнистости (септориоз). Из вредителей наибольшие проблемы доставляют тли, нематоды и слизни. Неинфекционные болезни возникают в основном из–за засушливых условий. Хлороз возникает при недостатке железа, например на щелочных почвах, при избытке кальция, который мешает усвоению железа. Инфекционные заболевания представлены в основном грибными и бактериальными заболеваниями. К грибным заболеваниям (микозам) относятся: Ржавчина. Возбудитель Piccinia antirrhini Dei H. Признаки поражения – на нижней стороне листа и стеблях появляются коричневые пылящие пустулы спор гриба. Пораженные части растения желтеют и, впоследствии, отмирают. При большой площади поражения растение может погибнуть. Меры борьбы: уничтожение растительных остатков; в открытом грунте применение севооборотов; опрыскивание растений фунгицидами (серносодержащими), выращивание устойчивых или менее поражаемых сортов (Л. Хоуторн, Л. Поллард, 1957). Ботритиоз. Возбудитель – Botrytis cinerea Pers., класс Leotiomycetes отдел Ascomycota.

Симптомы: на листьях, стеблях и цветках появляются округлые двусторонние пятна коричнево–бурого цвета с темным водянистым краем. Через некоторое время пятна в центре бледнеют и становятся прозрачными. На листьях пятна быстро начинают увеличиваться, часто сливаются и листовая пластинка отмирает. С листьев заболевание распространяется на стебель и на бутоны, которые могут и не раскрыться. При обилии влаги пораженные части растения буреют и покрываются серым порошащим налетом грибницы со спорами, в котором формируется множество мелких, буровато–черных плодовых тел зимующей стадии. Инфекция сохраняется в почве и на растительных остатках (C. Parrini, P. Rumine, 1989).

Фузариоз. Возбудитель – гриб Fusarium solani var Martii Wr., класс Hyphomycetes, отдел Deuteromycota. Признаки поражения – при фузариозе поражаются сосудистая система (фузариозное увядание) и ткани растения (гниль корней, плодов и семян). Попадая в растения через корневую систему или нижнюю часть корня, возбудитель разрастается в сосудах, тем самым закупоривая проводящую систему мицелием и нарушая жизненные функции выделяемыми токсинами. Из видимых симптомов выделяют снижение цветения, пожелтение и опадание листьев, потемнение и слабое развитие корней, общее увядание. На срезе стебля и листьев видны темные сосуды. На корневой шейке поврежденных растений может образовываться розоватый налет. Наиболее сильно фузариоз проявляется во время цветения львиного зева. При температуре ниже +16 С больные растения достаточно быстро погибают. Источником инфекции могут быть зараженные семена и почва. Возбудители болезни долго сохраняются в почве и на растительных остатках. Для профилактики фузариоза, почву необходимо прокаливать или промораживать, семена – протравливать перед посевом. Болезнь чаще поражает ослабленные растения, поэтому необходимо соблюдение правильной агротехники (И.И. Журавлев, 1973). При выращивании львиного зева хорошие результаты показал препарат Фитоспорин. Вертициллез. Возбудителем этого заболевания является Verticillium dahlia Kleb. Симптомы вилта: увядание, пожелтение и ранняя смерть пораженных растений. Гриб проникает в растение через корневую систему или разного вида поранения, нанесенные насекомыми или нематодами. После проникновения в растение гриб распространяется по проводящим пучкам ксилемы (по которым идет ток воды и питательных веществ вверх, к листьям), забивает их мицелием, что и обусловливает увядание. Листья на пораженных растениях начинают желтеть и скручиваться снизу растения к верхушке, так что у сильно пораженных растений зеленой остается только верхушка. Оптимальная температура для развития возбудителя заболевания –17–22С. Септориоз. Возбудитель болезни – грибы рода Septoria. Симптомы: пятна серо–коричневого или ярко–оранжевого цвета с желтой каймой неправильной формы на листьях. Разрастаясь, они могут занимать всю поверхность листа. В центре пятен с верхней стороны листа можно наблюдать черные точки – пикниды гриба. При сильном поражении больные листья и побеги засыхают, стебли буреют, сморщиваются и часто перегибаются, наблюдается преждевременное опадание листьев. Оптимальные условия для развития болезни складываются при температуре 20–25C и высокой влажности. Сохраняется большинство возбудителей септориозы на растительных остатках. Распространение спор и заражение растений происходит во влажную погоду при набухании пикнид. При борьбе с септориозом, можно применять медьсодержащие препараты контактного либо комбинированного действия (Т.В. Палеева, 2004). Меры борьбы: уничтожение растительных остатков; в открытом грунте применение севооборотов; опрыскивание растений фунгицидами; выращивание устойчивых или менее поражаемых сортов. Профилактика грибных заболеваний:

При нормальном иммунитете растений грибные заболевания не проявляются. Развитию болезни способствуют неблагоприятные условия содержания (резкие колебания температуры и влажности воздуха и почвы, недостаток почвенного питания, слишком плотная почва, переизбыток влаги), ослабляющие растение, повреждения насекомыми и др. Благоприятные условия для развития грибных заболеваний это недостаток света, нехватка или переизбыток азота и плохое проветривание. При соблюдении режима влажности значительно снижается вероятность заражения растений. Бактериальная гниль. Её возбудителем является Pectobacterium corotovora. Характерные симптомы – некрозы листьев с последующим увяданием. Бактерия распространяется при вегетативном размножении и с помощью переносчиков. Распространению болезни способствует переувлажнение почвы. Основные вредители львиного зева это нематоды, тли, совки и слизни. Галловая нематода – Meloidogyne marioni. Принадлежат к отряду угрицеобразных круглых микроскопических червей, характеризующихся тонким нитевидным телом, которое почти не имеет окраски, лишено конечностей и сегментации и представляет собой кожно–мускульно–нервный мешок, покрытый снаружи тонкой (не содержащей хитина) гладкой или тонкобороздчатой кутикулой.

Существуют корневые (галловые), стеблевые и листовые нематоды. Галловая нематода образует на корнях наросты, вызывает общее угнетение растений – они отстают в росте, почти не цветут. Сильно пораженное растение гибнет. Перезимовывают нематоды в почве находясь в состоянии анабиоза. Весной они пробуждаются и проникают в новые молодые стебли, поднимаясь вверх по мере роста растения. Болезнь сильнее всего проявляется летом и под осень. Нематоды могут разноситься с водой во время поливов и дождей и заражать соседние здоровые растения.

Заражение участка нематодами может происходить как при посадке зараженным материалом, так и при внесении их в качестве компоста зараженных остатков больных растений в которых нематоды могут сохраняться очень долгое время. Главными профилактическими мерами являются: использование для посадок здорового посадочного материала; содержание посадок чистыми от сорняков.

Тля. Вредители: Aphis gossypii (Л. Хоуторн, Л. Поллард, 1957) и тля– полифаг Myzus persicacae (C. Parrini, P. Rumine, 1989). Насекомые надсемейства Aphidoidea из отряда равнокрылых (Homoptera). Тело яйцевидной формы размером от 0,5 до 2 мм. Имеются бескрылые и крылатые особи.

Климатические и метеорологические условия проведения исследования

Исследования проводили в 2012–2014 гг. При описании метеорологических условий проведения эксперимента использовали данные Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона, расположенной на территории Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева. Для характеристики условий открытого грунта проводили измерения люксметром "ТКА–ПКМ" (31) для измерения освещенности и термометром для определения температуры воздуха в защищенном грунте.

Опыты в открытом грунте провели летом 2012 и 2013 гг. (приложение 6). Высадку рассады львиного зева проводили в третьей декаде мая. Температурный режим открытого грунта был выше среднемноголетних температур (рисунок 5). В 2012 году первая декада июня была холодной и дождливой, но потом температура превышала в среднем на 0,7–4,6 C среднемноголетние данные до третьей декады августа. Растения львиного зева в этот год зацвели на неделю позже. В 2013 году температура превышала норму и данные 2012 года до середины июля, затем резко снизилась (на 2,1 C от нормы). Цветение в этот год началось в срок – с начала июня.

Осадки оказывали на растения меньшее влияние, чем температура, потому что 2 раза в неделю проводили полив опытных участков. В засушливую первую декаду июля 2012, которая сопровождалась высокой температурой, количество поливов увеличили до 3-х в неделю. Это привело к завершению цветения растений на неделю раньше срока. Нехватка влаги в первой декаде августа, даже с увеличенным количеством поливов, удлинила период до повторного цветения в среднем на 6 дней. В 2013 году, с конца августа до конца сентября выпало большое количество осадков (на 21,3–45,1 мм выше нормы), что вызвало развитие болезней на опытном участке.

Последовательность проведения работ: ежемесячно, с января по декабрь 2012–13 гг. – посевы для изучения влияния сроков посева на сроки получения цветущих растений; март – сентябрь 2012 г. – исследование влияния разных концентраций колхицина на получения тетраплоидных растений львиного зева; март 2012–13 гг. – посевы для получения рассады и высадки растений в открытый грунт; проведение вегетативного размножения; март – май 2012–13 гг. изучение состава субстратов на укореняемость, рост и развитие растений карликового львиного зева; изучение кратности обработок препаратом Бутон на рост и развитие карликового львиного зева; третья декада мая 2012–13 гг. – высадка растений в открытый грунт; июнь–сентябрь 2012–13 гг. – оценка декоративных качеств и хозяйственно–ценных признаков у исследуемых сортов и гибридов; декабрь – март 2012–13 гг. – посевы для изучения освещенности на сроки получения цветущих растений карликового львиного зева. 2.1.3 Почвенные условия УНПЦ «Овощная опытная станция им. В.И. Эдельштейна» расположена в центральном регионе Нечерноземной зоне на самой окраине Клинско-Дмитровской гряды. Территория станции по рельефу представляет моренную холмистую равнину на водоразделе рек Москвы и Яузы, возвышаясь над уровнем реки Москвы на 60 м. Почвенный покров участка представляет собой дерново–подзолистые суглинистые и супесчаные почвы, по цвету чаще красно–бурые карбонатные, но верхние слои (3–5 см) выщелоченные. В пахотном слое почвы содержание перегноя составляет 2,4 до 2,5%. В основных разновидностях почв, встречающихся на полях станции, в пахотном горизонте содержится Р2О5в среднем от 16,3 до 17,3 мг / 100 г и К2О от 8,1 до 10,7 мг/100 г почвы. рН солевой вытяжки колеблется от 5,8 до 6,2, т.о. потребность почв в известковании слабая. Львиный зев лучше растет и развивается на дерново-подзолистых средних по механическому составу почвах, быстро набирая вегетативную массу при достаточной увлажненности и освещенности участка. Перед высадкой рассады львиного зева опытный участок был тщательно подготовлен. Проведена основная (вспашка, фрезерование) и предпосевная (культивация, выравнивание) подготовка почвы. Затем участок разбит на кварталы по вариантам.

У львиного зева не очень мощная корневая система (приложение 42), глубина проникновения корней до 30 см, у карликовых и низкорослых до 20 см., что определяет повышенную чувствительность растений львиного зева к недостатку воды и плохой аэрации. Поэтому, для получения максимальной декоративности на опытном участке проводили орошение, в среднем по 2 полива в неделю. В засушливые периоды количество поливов увеличивали до 3 раз в неделю. В такие периоды, после поливов проводили неглубокое рыхление почвы для улучшения воздухообмена и закрытия влаги в почве.

Влияние сроков посева карликового львиного зева на сроки получения цветущих растений

Для гармоничного роста и развития любой культуры необходимо оптимальное сочетание всех факторов: воды, тепла, света, питательных веществ. В условиях защищенного грунта эти факторы возможно полностью контролировать. Для выращивания рассады обсадочных сортов львиного зева рекомендованными сроками для средней полосы являются март–апрель (Е.Г. Колесникова 2003; О. Сигналова, 2005; О.Е. Ханбабаева, 2008). Срезочные сорта выращивают круглогодично, подбирая сорта и гибриды по реакции на длину дня (K.S. Sanderson, W.C. Martin, 1984 ). Влияние фактора А (сорта/гибрида), фактора В (сроков посева) и взаимодействия этих факторов влияло на продолжительность межфазных периодов по-разному. Срок посева достоверно влиял на все исследуемые периоды. Например, на период от бутонизации до начала цветения влияние этого фактора составило 90 %. Продолжительность цветения и перерыва цветения не зависит от сорта львиного зева. А взаимодействие исследуемых факторов не влияло на продолжительность периода от всходов до бутонизации и на продолжительность цветения (приложения 9–14). Проведенные нами исследования по изучению влияния сроков посева на продолжительность вегетации растений львиного зева позволили выделить 3 группы по количеству дней от посева до начала цветения (рисунок 9). Первая – самый длинный период посев - бутонизация – 135-204 дней (посев в августе–ноябре). Вторая – средний период посев - бутонизация – 80-114 дней (посев в декабре–феврале). Третья – короткий период посев - бутонизация – 52-63 дней. Эта группа делится на 2 подгруппы: растения первой успевают сформировать 2 волны цветения (посев март–апрель), а растения второй подгруппы цветут только один раз (посев май - июль). В период выращивания первой группы (с самым долгим периодом от посева до всходов) происходит значительное сокращение естественного освещения, уменьшение длины дня и температуры воздуха. Для выращивания в теплицах требуются значительные затраты на досветку, отопление и поливы. Поэтому первую группу не рассматривали в дальнейших исследованиях.

Вторая группа является наиболее перспективной для получения цветущих растений в контейнерах в зимне-весенний период к определенным датам, с применением досвечивания. Оптимальными сроками посева для получения рассады являются март и апрель, то есть сроки посева, выделенные в исследовании в первую подгруппу третьей группы. В эти сроки с минимальными затратами на содержание растений удалось получить хорошо разветвленные растения львиного зева с характерной высотой, пышным цветением, высокой декоративностью, полностью отвечающие заявленному описанию исследуемых сортов и гибридов. Растения второй подгруппы, с наиболее коротким периодом всходы – бутонизация, по длительности межфазных периодов схожи с растениями первой подгруппы, но отличаются меньшим количеством цветков на растении и более коротким суммарным периодом цветения (рисунок 10). В летний период в теплицах затруднен уход за растениями: необходим частый полив, проветривание и в некоторых случаях притенение, что вызывает возрастание себестоимости продукции, а спрос, наоборот, снижается, так как в это же время в открытом грунте уже цветут растения львиного зева, выращенные через рассаду.

Растения этих сроков можно использовать для создания клумб непрерывного цветения, так как их цветение приходится на вторую половину лета (с июля и до заморозков), но они цветут только один раз в открытом грунте и менее декоративны, так как не успевают сформировать все побеги второго и третьего порядка (Е.Г. Заренкова, О.Е. Ханбабаева, 2012). По данным дисперсионного анализа установлено достоверное влияние фактора А (сорт/гибрид) и фактора В (срока посева) на все исследуемые параметры, и взаимодействия этих факторов (АВ) только на высоту и количество цветоносов (таблица 4). На остальные исследуемые параметры взаимодействие факторов не повлияло (приложения 10–18). По высоте сорта всегда были достоверно выше гибридов, причем доля влияния генотипа на высоту составляет 86%, а срока посева всего 5% (приложение 10). Самые высокие растения были в декабре. В защищенном грунте, достоверно больше цветков чаще было у сортов (например, в декабре у сортов 34,7–37 шт., а у гибридов 24,5–31 шт.). По доле влияния факторов на количество цветоносов растений львиного зева факторы распределились следующим образом: фактор А - 42%, случайное влияние - 41%, фактор В - 13%, а их взаимодействие 4% (приложение 14). Особенностью растений львиного зева, ограничивающей его широкое применение в озеленении, является достаточно продолжительный перерыв в цветении – 2–3 недели. У карликовых сортов в условиях Московской области он приходится на конец июля – начало августа. Исследования выявили целесообразность внедрения в производство сортов с декоративной листвой (например, Цвет Сакуры) и возможность регулирования сроков цветения высотой прищипки. Выбранные сорта и гибриды были рекомендованы для выращивания в открытом грунте, поэтому для сравнения данных по выращиванию в защищенном грунте за контроль принимали параметры исследуемых сортов и гибридов в открытом грунте. Сравнивая растения открытого и защищенного грунта можно отметить, что в открытом грунте различие по высоте между изучаемыми сортами и гибридами минимальна – 0,5–3 см, чем в защищенном грунте, где этот показатель составлял более 10 см (рисунок 11). Большее количество цветков на растении в условиях открытого грунта сформировалось у гибридов – 58,5–63 шт./растение, против 35– 38,5 шт. у сортов. В условиях защищенного грунта, наоборот, отмечали увеличение количества цветков у сортов, например, при посеве в декабре – 34,7–37 шт./растение, в то время как у гибридов 24,5–31 шт./растение.