Содержание к диссертации
Введение
2.Обзор литературы 10
2.1. Каннибализм кур-несушек в промышленном птицеводстве, этиология и распростронение 10
2.2. Аномальность яиц кур - одна из причин возникновения каннибализма 18
2.3. Особенности течения воспалительной реакции у птицы, хирургическая инфекция, нарушение качества скорлупы яиц 21
2.4. Печень - неотъемлемый критерий физиологического состояния птицы 29
2.5. Экономический ущерб в результате проявления каннибализма кур-несушек 31
2.6. Физико-биохимическая характеристика мицелия гриба ганодермы и его значение для профилактики каннибализма кур 34
3. Собственные исследования 37
3.1. Материал и методы исследования 37
3.2. Результаты собственных исследований 42
3.2.1. Показетели технологического травматизма кур-несушек на птицефабрике «Россия» липецкой области с 2000 по 2005 год 42
3.2.2. Анализ кормления кур-несушек 47
3.2.3. Гематологические исследования крови у кур-несушек при каннибализме 49
3.2.4. Влияние мицелия гриба ганодермы на формирование скорлупы яиц и яйценоскость кур-несушек при каннибализме 59
3.2.5. Анализ ветеринарно-санитарного осмотра вынужденно убитых кур-несушек и патологоанатомического вскрытия павшей птицы при каннибализме 66
3.2.6. Профилактика развития хирургической инфекции при каннибализме у кур-несушек 70
3.2.7. Морфологические изменения печени кур-несушек под влиянием мицелия гриба ганодермы 72
3.2.8. Влияние мицелия гриба ганодермы на качественные показатели яиц 80
4. Заключение 89
5. Выводы 98
6. Практические предложения 100
7. Литература 101
8. Приложения 118
- Аномальность яиц кур - одна из причин возникновения каннибализма
- Печень - неотъемлемый критерий физиологического состояния птицы
- Показетели технологического травматизма кур-несушек на птицефабрике «Россия» липецкой области с 2000 по 2005 год
- Анализ ветеринарно-санитарного осмотра вынужденно убитых кур-несушек и патологоанатомического вскрытия павшей птицы при каннибализме
Введение к работе
С целью обеспечения населения продуктами птицеводческой отрасли, постоянно совершенствуются технологические процессы (Б.Ф. Бессарабов, 2006). Как правило, следствием интенсификации технологии содержания, кормления и эксплуатации птицы является несоответствие между биологической природой организма кур-несушек и его физиологическими возможностями.
Для согласованного функционирования всех физиологических систем и активизации защитных сил в период адаптации к новым технологическим циклам, организм птицы постоянно испытывает многочисленные воздействия отрицательных факторов внешней среды, находясь в состоянии стрессогенной дезадаптации (W.B. Cannon, 1932; Г. Селье, 1936, 1951, 1956, 1970, 1971, 1973; В. Bonus, 1980; A. Musk, P.M. Guyre, N.J. Hoolbrook, 1984; A.S. King, 1984; H. Heine, 1997, 2000; G. Huether, 1997).
Современные технологии содержания, кормления и эксплуатации снижают естественную резистентность и сохранность поголовья, замедляют развитие молодой птицы, повышают затраты на производство качественной продукции, что наносит значительный экономический ущерб (A.J. Evans, 1977; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979, 1981; Б.Ф. Бессарабов, Г.М. Урюпина, 1983; Н. Griffin, 1998).
Проблема каннибализма птицы в промышленном птицеводстве не новая. Однако, в последние годы, в связи с созданием кроссов с продуктивностью до 300 - 315 яиц в год, она резко обострилась (Н. Heine, 1997; Ш.А. Имангулов, 2002; Р.И. Ченцов, 2004; А.Н. Кавтарашвили, 2005; Б.Ф. Бессарабов, 2006).
Образование яйца - сложный и взаимосвязанный с общим физиологическим состоянием организма процесс. Так, изменения условий содержания, кормления и эксплуатации характеризуются различными отклонениями в органах яйцеобразования, влияющими на качество яиц (аномалии скорлупы, отклонения в размере, форме и строении). Нарушения технологии содержания прежде всего сказываются на качестве скорлупы яиц. Она становится менее гладкой, повышается количество различных наростов, известковых отложений, шероховатостей и деформаций (Б.Ф. Бессарабов, 1998,2003,2005,2006).
В ходе яйцекладки такие яйца травмируют яйцевод и клоаку кур, в результате чего увеличивается поголовье несушек с расклевом клоаки. Следствием этого является снижение общей неспецифической резистентности птицы, то есть создаются благоприятные условия для развития различных форм хирургической инфекции; нередко отмечаются случаи воспаления маточной трубы, желточного перитонита, разрывов и выпадения яйцевода.
Одним из возможных путей предупреждения и коррекции каннибализма, связанного с нарушением технологии содержания, кормления и эксплуатации птицы, является применение лекарственных средств, обладающих комплексным действием, направленным на восстановление и поддержание гомеостаза в организме кур (У. Кеннон, 1932; О.И. Кириллов, 1966; A.M. Евстратова, 1979; И.А. Болотников и др., 1983; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; F.N. Svendsen, R. Gross, D.N. Ullins, 2005; Б.Ф. Бессарабов, 2006).
Поиск эффективных лекарственных средств, направленных на восстановление и поддержание гомеостаза в организме птицы, является актуальным направлением ветеринарной науки.
В связи с этим интерес представляет мицелий гриба Ганодермы -лекарственное средство растительного происхождения, который может быть использован для предупреждения и коррекции каннибализма кур-несушек.
Настоящая работа является частью исследований проводимых кафедрой хирургии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».
Цель и задачи исследований.
Принимая во внимание вышеизложенное, целью наших исследований явилось выявление наиболее целесообразных путей профилактики технологического травматизма (каннибализма) кур в промышленном птицеводстве.
Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ распространения травматизма у птицы и установить его причины в период с 2000 по 2005 годы в условиях птицефабрики.
2. Выяснить этиологию возникновения каннибализма и изучить реакцию организма птицы на травму.
3. Определить влияние мицелия гриба Ганодермы на клинико-морфологические, биохимические, гистологические и микробиологические характеристики при каннибализме кур.
4. Изучить влияние мицелия гриба Ганодермы на возбудителей хирургической инфекции.
5. Дать экономическую оценку эффективности использования мицелия гриба Ганодермы с целью профилактики каннибализма кур кросса «Хайсекс белый».
Научная новизна.
Научная новизна наших исследований заключается в том, что впервые: - изучены причины и распространение технологического травматизма (каннибализма) кур-несушек за 6 лет, в условиях крупного птицеводческого предприятия;
- изучено влияние мицелия гриба Ганодермы направленного на предупреждение и профилактику каннибализма кур-несушек кросса «Хайсекс белый»;
- установлено адаптогенное, гепатотропное и бактериолитическое действие мицелия гриба Ганодермы на организм кур при каннибализме;
- установлены и изучены причинно-следственные связи возникновения каннибализма птицы кросса «Хайсекс белый» - деформация яиц, аномалии скорлупы - яйцекладка - расклев (травмы) - воспаление - хирургическая инфекция - сепсис - гибель кур;
- установлено влияние каннибализма кур на качество скорлупы яиц, белка, желтка и сохранность птицепоголовья;
- дана экономическая оценка эффективности использования мицелия гриба Ганодермы в производственных условиях птицефабрики;
- установлено, что применение мицелия гриба Ганодермы повышает сохранность птицепоголовья за счет ликвидации каннибализма, улучшает качество яйца, увеличивает промышленный выход яйца, за счет профилактики «боя». Таким образом, нормализуется технологический цикл производства яиц и их качества;
- сделано заключение о том, что мицелий гриба Ганодермы обладает пролонгированным адаптогенным действием, чем способствует восстановлению гомеостаза организма птицы, за счет нормализации белкового, липидного, углеводного и минерального обменов; бактериолитическим действием, направленным на возбудителей хирургической инфекции (Staphylococcus aureus, Escherichia coli); гепатотропным - направленным на восстановление морфофункционального состояния печени.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований дополняют и расширяют сведения о представлении причинно-следственных связях возникновения и распространения каннибализма кур-несушек. Разработан эффективный способ профилактики последнего.
Данные исследований представляют теоретическую и большую практическую ценность, в связи с чем, могут быть использованы для повышения эффективности промышленного птицеводства в целом.
Так же, полученные результаты могут быть использованы при написании методических рекомендаций, учебников, учебных пособий и руководств.
Внедрение. Основные результаты исследований используются на базе ОАО «Елецкий ППК» ПТФ «Россия» Липецкой области, а так же в учебном процессе и научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».
Апробация полученных результатов. Материалы исследований доложены и обсуждены на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А. ВНИВИ ПФиТ «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); международной научно-практической конференции Уральской ГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006); межрегиональной научно-практической конференции Великолукской ГСА «Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства» (Великие Луки, 2006); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактике болезней домашних животных» (Воронеж, 2006).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 работах, опубликованных в материалах научно-производственной и научно-практических конференций и журнале «Птицеводство».
Объем и структура работы. Материал диссертации изложен на 118 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 186 источников, из них 62 -иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 1 схемой и 13 рисунками.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Проведен анализ распространения травматизма у птицы с 2000 по 2005 годы.
2. Установлены и изучены причинно-следственные связи возникновения каннибализма птицы кросса «Хайсекс белый» - деформация яиц, аномалии скорлупы - яйцекладка - расклев (травма) - воспаление - хирургическая инфекция - сепсис - гибель кур;
3. Определено влияние мицелия гриба Ганодермы на клинико-морфологические, биохимические, гистологические и микробиологические характеристики при каннибализме кур.
4. Изучено влияние мицелия гриба Ганодермы на возбудителей хирургической инфекции.
5. Дана экономическая оценка эффективности использования мицелия гриба Ганодермы с целью профилактики каннибализма кур-несушек кросса «Хайсекс белый».
Аномальность яиц кур - одна из причин возникновения каннибализма
По данным исследований (К.В. Злочевская, Н.Ф. Косенко, 1977; Ю.З. Буртова, Ю.С. Голдина, И.П. Кривонишина, 2003), яйцеобразование у птицы происходит в 2 этапа: образование фолликула в яичнике и дальнейшее формирование яйца в яйцеводе (образование белковой и скорлупной оболочек). Образование фолликулов начинается у цыплят в возрасте 4—5 суток и завершается к 21-м суткам. К началу яйцекладки у кур насчитывается до 6 тыс., ооцитов. До того как фолликулы достигнут величины около 6 мм в диаметре, их рост происходит медленно, он непостоянен и прерывается несколькими периодами покоя. Когда же организм птицы достигает половой зрелости, рост отдельных фолликулов ускоряется. Этому предшествует массовое накопление в крови фосфолипопротеинового комплекса, обеспечивающего образование желточной массы фолликулов. Период быстрого роста фолликулов завершается в течение 7 суток (в этот период фолликул также развивается неравномерно). В фазе интенсивного роста может находиться до 9 фолликулов. Фолликул, достигший определенной массы (для кур 14—18 г), после овуляции попадает в воронку яйцевода. Процесс овуляции и захват фолликула воронкой яйцевода завершается в среднем за 20 мин. В этот период происходит оплодотворение яйца. Далее фолликул поступает в белковый отдел яйцевода, который он проходит в среднем за 3 ч, и обволакивается белковой оболочкой. Интенсивность образования ее во многом зависит от поступления определённого количества и соотношения аминокислот из кишечника, а также от скорости образования в белковом отделе яйцевода овоальбуминов и других соединений, входящих в состав белковой оболочки яйца. Из белкового отдела фолликул поступает в перешеек яйцевода, где будущее яйцо покрывается двухслойной подскорлупной оболочкой и, кроме того, обогащается водой. Далее яйцо поступает в матку, где формируется известковая оболочка, состоящая из органической основы (матрикса) и наполнителя, представляемого в основном нерастворимыми солями карбоната кальция (до 99%) и третичного фосфата кальция (около 1%). Процесс кальцификации скорлупы происходит в течение 22—25 ч. Образующаяся скорлупа состоит из трёх слоев: внутреннего (сосочкового), наиболее толстого среднего компактного и тонкого наружного. Основная масса минеральных веществ сосредоточена в среднем слое.
Поступившее затем во влагалище яйцо, воздействуя на рецепторы, вызывает выделение ряда гормонов, в частности гормонов задней доли гипофиза, что приводит к сокращению мышц влагалища и матки и снесению яйца. В регуляции яйцеобразования принимают участие соответствующие рилизинг-гормоны гипоталамуса, вызывающие образование передней долей гипофиза фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, которые, в свою очередь, стимулируют синтез яичником эстрогенных гормонов, а также прогестерона. Исполнительными механизмами в общей регуляции образования яйца у птицы являются эстрогенные гормоны. На процессы яйцеобразования у птиц оказывают влияние также гормоны надпочечников и щитовидной железы.
В начале продуктивного периода, как известно, куры сносят яйца с меньшей массой, а затем масса их постепенно увеличивается (И. Кабанов, И. Спиридонов, 1981). Нарушение гомеостаза в организме несушек (Ф.Ф. Алексеев, 1991) является одной из причин деструктивных изменений воспроизводительной функции, поэтому в начале яйцекладки нередко молодки откладывают много двухжелтковых яиц, затем функция репродуктивных органов стабилизируется, а функция яичника синхронизируется (М.Л. Бебин, 1999). Большая «разнокалиберность» яиц в стаде в первый месяц яйцекладки усугубляется еще и тем, что молодки начинают нестись не одновременно. Наибольшая выравненность яиц по массе происходит примерно в годичном возрасте кур.
Образование яйца - сложный и взаимосвязанный с общим физиологическим состоянием организма процесс (Э.М. Клиесте, 1974, И.Г. Клиценко, 1978). Время формирования яйца в организме птицы надо учитывать при анализе различных отклонений качества яиц (аномалии скорлупы, отклонения в размере, форме и строении). Так, изменения, обусловленные нарушением технологии кормления и эксплуатации, обычно постепенно накапливаются в организме птицы в течение 5-7 дней или более длительного периода. Нарушения технологии содержания прежде всего сказываются на качестве скорлупы яйца (И.И. Когнел, М.Ю. Пеэгея, 1993), она становится менее гладкой, появляются различной величины и формы деформации ее поверхности в виде налета, известковых отложений и шероховатостей. Скорлупа утончается, теряет прочность при чрезмерной (выше допустимых норм) загазованности и запыленности воздуха в птичнике. При повышенной влажности в помещении, на скорлупе яиц часто появляются бугры и гребни - «бугристая скорлупа». Ухудшение качества скорлупы обычно проявляется через две недели.
Рост случаев расклева клоаки наблюдался в стадах птицы в начале яйцекладки и ее пике (A. Roclins, 2003; Р.И. Ченцов, 2004; А.Н. Кавтарашвили, 2005). У некоторых особей повреждение мягких тканей репродуктивных органов и кровотечение из клоаки настолько сильные, что видны при визуальном осмотре (R. Zorde, S. Ficher, 2001; U. Clark, 2003). При этом другие птицы так же видят поврежденные ткани во время процесса яйцекладки, что провоцирует их красклеву (F.N. Svendsen, R. Gross, D.N. Ullins, 2005).
Таким образом, в результате расклева образуются открытые механические повреждения тканей и органов, сопровождающиеся нарушением целостности кожи или слизистых оболочек, то есть раны. Открываются ворота для проникновения возбудителей хирургической инфекции, на что организм птицы в свою очередь отвечает воспалительной реакцией. (М.Ф. Камаев, 1962; Д.С. Саркисов, 1981; А.В. Лебедев, В.А. Лукъяновский; А.А. Стекольников,1999; Э.И. Веремей, 2000).
Печень - неотъемлемый критерий физиологического состояния птицы
Вследствие расклева и развития воспалительных процессов (острые, подострые и хронические), нарушается гомеостаз организма птиц, на что в первую очередь реагирует печень (А.Л. Мясников, 1969; А.С. Логинов, 1985; В. И. Левченко, 1990). По преобладанию нарушенного обмена различают зернистую, амилоидную, углеводную и жировую дистрофию печени (М.И. Прохорова,З.Н.Туликова, 1965; Н.Н.Кшшшдзе,1980;B.F.Miller, 1995).
В результате действия на организм птицы токсинов, возбудителей хирургической инфекции, может развиваться токсическая дистрофия печени (ЗА.Бондарь, 1985; А.В. Жаров, В.П. Шишков, Г.З. Идрисов, У.Г. Кадыров, А.А. Кунаков, Н.А. Налетов, А.П. Стрельников, П.П. Урбанович, В.А. Шубин, 2001).
Печень, выполняющая защитные функции, нередко испытывает значительные перегрузки от разного рода токсинов, лекарственных препаратов, в избытке назначаемых птице, минеральных и витаминных премиксов, ферментов, что ведет к ухудшению состояния органа в целом (А.Ф. Блюгер, 1975; S. Gordon, 1989; Н.И. Кузнецов, 1995,1997; Е.И. Шомина, 2000).
Печень, участвующая во всех видах обмена веществ, синтезирует структурные, транспортные белки и иммуноглобулины (A. Thomson, 1988; И.Н. Хорошилова, 1997). Все процессы метаболизма в живом организме прямо или косвенно связаны с печенью, которая является основным органом обмена веществ (А.В. Жаров, 1978,1984; В.П. Шишков, Г.З. Идрисов, 2001). Поэтому, при нарушении функции печени в организме птицы снижается детоксикация экзогенных субстратов и токсических эндогенных продуктов обмена веществ (аммиака, птомаинов, скатола, индола, меркаптана).
Все альбумины плазмы крови, 75-80% - гамма - глобулинов и 50% -бетта -глобулинов образуются в печени, в ней полностью синтезируются такие белки организма как протромбин, фибриноген, пипапротеиды и ряд других компонентов (L.E. Kunkle, 1957; D.R Jacobson, 1972; Robert Cohn, 1983). В гепатоцитах печени осуществляется также синтез так называемого лабильного резервного белка организма, интенсивно проходят процессы переаминирования и дезаминирования (G. Richtez, 1986; S. Sorans, 1995)
Печень участвует в синтезе и обмене большого числа специфических белков-ферментов, которые подразделяются на секреторные, индикаторные и экскреторные.
Одна из важнейших функций печени - образование и выделение желчи обеспечивающей нормальное переваривание корма, за счет активизации пищеварительных ферментов. К тому же она обладает бактерицидным действием. Желчь образуется в результате секреторной деятельности печеночных клеток и состоит из холестерина желчных кислот (гликохолевая, таурохолевая), фосфолипидов, билирубина, минеральных веществ, белка и воды. Желчь секретируется постоянно, она усиливает действие липазы, поджелудочного и кишечного сока, эмульгирует жиры, способствует нейтрализации кислого содержимого поступающего в кишечник из желудка, прекращая тем самым действие пепсина, стимулирует перистальтику кишечника (СИ. Афонский, 1970).
Печень - главное место для обезвреживания токсических для организма веществ внутреннего и внешнего происхождения (Л.И. Войтов, Н.М.Федорова, В.П. Бездверный, 1990; Н. Groth, 1997). Обезвреживание осуществляется путем химического превращения вещества, приводящего к уменьшению токсичности, путем увеличения выделения вещества. Печенью обезвреживаются поступающие из желудочно-кишечного тракта через систему воротной вены, крезол, скатол, индол, фенол. Вступая в реакцию с серной и глюкороновой кислотами они превращаются в сравнительно безвредные эфирно-серные кислоты. Некоторые ядовитые металлы (ртуть, свинец и др.) частично превращаются в безвредное соединение путем связывания их с нуклеопротеидами. В печени задерживаются и частично разрушаются путем гидролиза некоторые лекарственные вещества (стрихнин, гистамин). Большое значение в обезвреживании имеет также конъюгация, ведущая к инактивированию или повышению растворимости и ускорению выведения образующихся продуктов ( А.В. Жаров с соавт. 1978; 1984; 2001; W.C. Мштаи, 1986).
Купферовские клетки печени задерживают и фагоцитирируют некоторые микробы, а гепатоциты, при достаточном содержании гликогена, способны инактивировать микробные токсины (В.И.Левченко, 1990; W.C. Мштаи, 1986).
Таким образом, печень, выполняющая защитные функции, нередко испытывает значительные перегрузки от разного рода токсинов, лекарственных препаратов, в избытке назначаемых птице, минеральных и витаминных премиксов, ферментов, что ведет к ухудшению состояния органа в целом. Поэтому, при нарушении функции печени в организме птицы снижается детоксикация экзогенных субстратов и токсических эндогенных продуктов обмена веществ (аммиака, птомаинов, скатола, индола, меркаптана), что в свою очередь сказывается на физиологическом здоровье птицы.
Показетели технологического травматизма кур-несушек на птицефабрике «Россия» липецкой области с 2000 по 2005 год
Влияние технологического травматизма у кур-несушек на производственные и экономические показатели изучали по данным зоотехнической, ветеринарной и бухгалтерской отчетности птицефабрики «Россия», результатам клинических, биохимических и патоморфологических исследований птицы. Анализ данных по годовым отчетам хозяйства о выбывшей птицы с 2000 по 2005 год, представлен в таблице 1. В 2000 году поголовье кур-несушек составило 455083 головы, из них выбыло от вынужденного убоя и падежа - 50969 голов (11,2%), в том числе от травматизма -10602 головы, или 20,8%. В 2001 году поголовье кур-несушек составляло - 415902 головы. Вынужденно убитой и павшей птицы - 50740 голов (12,2%), в том числе от травматизма - 11214 голов, или 22,1 %. В 2002 году поголовье кур-несушек составляло - 428857 голов. Из них за год выбыло 58325 голов (13,6%), в том числе от травматизма -14640 голов, или 25,1%. В 2003 году поголовье кур-несушек составляло - 398146 голов. Среди них вынужденно убитой и павшей птицы - 58527 голов (14,7%), в том числе от травматизма - 15158 голов, или 25,9%. В 2004 году поголовье кур-несушек составляло - 385962 головы. Из них выбыло - 59052 головы (15,3%)), в том числе от травматизма -16771 голова, или 28,4%. В 2005 году поголовье кур-несушек составляло - 409924 головы. Из них за год выбыло птицы - 64358 голов (15,7%), в том числе от травматизма - 18986 голов, или 29,5%. Таким образом, за анализируемые годы на птицеводческом предприятии в определенной степени наметился рост выбывшей птицы, в том числе и от травматизма. В таблице 2 представлен анализ травматизма кур-несушек за 2000 -2005 годы. Анализируя данные этой таблицы, по технологическому и случайному травматизму на птицефабрике «Россия» за последние 6 лет, нами установлено. В 2000 году на птицефабрике количество выбывших кур-несушек от травматизма составило: 10602 головы; в 2001 - 11214 голов; в 2002 -14640 голов; в 2003 -15158 голов; в 2004 -16771 голова; в 2005 -18986 голов.
Причина их выбраковки и гибели различна. Так от расклевов в 2000 году выбыло 1834 головы, что составило 17,3%; в 2001 - 2433 (21,7%); в 2002 - 3396 (23,2%); в 2003 - 3896 (25,7%); в 2004 -4813 (28,7%); в 2005 - 5582 (29,4%). В результате травм головы и шеи в 2000 году выбыло 2449 голов (23,1%); в 2001 - 2389 (21,3%); в 2002 - 2899 (19,8%); в 2003 - 3714 (24,5%); в 2004 - 3405 (20,3%); в 2005 - 3626 (19,1%). Анализ данных выбытия от асфиксии показал, что в 2000 году выбыло 1357 голов (12,8%); в 2001 - 1918 (17,1%); в 2002 - 2240 (15,3%); в 2003 - 2001 (13,2%); в 2004 - 2700 (16,1%); в 2005 - 3266 (17,2%). В результате травмирования конечностей в 2000 году выбыло 1622 головы (15,3%); в 2001 -1637 (14,6%); в 2002 - 2606 (17,8%); в 2003 - 2562 (16,9%); в 2004 - 3153 (18,8%); в 2005 - 3664 (19,3%)). По данным вскрытия от разрыва печени в 2000 году выбыло 1028 голов (9,7%); в 2001 - 1357 (12,1%); в 2002 - 1947 (13,3%); в 2003 - 2092 (13,8%); в 2004 - 2381 (14,2%); в2005-2753 (14,5%). В результате случайного травматизма в 2000 году выбыло 2312 голов (21,8%); в 2001 - 1480 (13,2%); в 2002 - 1552 (10,6%); в 2003 - 893 (5,9%); в 2004 - 319 (1,9%); в 2005 - 95 (0,5%). Анализируя результаты полученных данных, необходимо отметить следующее. Число птицы выбывшей по причине травматизма за шесть лет (с 2000 по 2005 года) увеличилось на 8,7%; в том числе от каннибализма - на 12,1%. Количество вынужденно убитых и павших кур-несушек от травматизма в 2000 году составило - 20,8%, в том числе от каннибализма 17,3%; соответственно в 2001 году - 22,1 и 21,7%; в 2002 году - 25,1 и 23,2%; в 2003 году - 25,9 и 25,7%; в 2004 году - 28,4 и 28,7%; в 2005 году-29,5 и 29,4%. Одной из причин вынужденного убоя и падежа птицы является технологический травматизм, который сводится к трем основным факторам: нарушение технологии содержания, кормления и эксплуатации. Условия внешней среды, такие как яркое освещение, высокая плотность посадки, частая перегруппировка, нарушение освещения и водопоя птицы, установление социального доминирования среди взрослых особей в клетках, повышенная температура в птичниках, пониженный (менее 50%) уровень относительной влажности и запыленность помещения, периоды выхода из строя вентиляции, технические работы в птичниках, колебания дневной и ночной температур, отсутствие ночью контрольного освещения, шумы свыше 60 дб., поломки клеточного оборудования, где содержится птица, из-за чего птичницы вынуждены ежедневно ловить и подсаживать кур в клетки. Эти действия являются источником беспокойства и агрессии. Начало яйцекладки - гормональный дисбаланс кур-несушек, разрыв и выпадение клоаки из-за очень крупных и двухжелтковых яиц, несовпадение условий обитания кур в клетках и инстинкта гнездового поведения, характеризующееся проявлением чувства страха, и наличие других стресс факторов являющихся многообразным спектром развития у кур-несушек технологического травматизма.
Анализ ветеринарно-санитарного осмотра вынужденно убитых кур-несушек и патологоанатомического вскрытия павшей птицы при каннибализме
Проблема каннибализма птицы в промышленном птицеводстве резко обострилась в связи с созданием кроссов с продуктивностью 300 - 315 яиц в год. Нами были проанализированы причины выбытия птицы по исследуемым группам за период опыта (табл. 7).
Анализируя данные таблицы 7 установлено, что в течение всего эксперимента в опытной группе птицы выбытие кур-несушек с диагнозом каннибализм не отмечено. Всего из этой группы выбыло 13 голов птицы (4,3%) с диагнозом: жировая дистрофия печени - 2 головы (0,7%), белковая дистрофия печени 4 головы (1,3%), от случайного травматизма погибло 7 голов (2,3%). В то время как из контрольной группы выбыло 47 кур-несушек (15,7%); каннибализм отмечался у 16 голов, из них: раны клоаки (рис. 5), воспаление влагалища и матки - у 12 голов (4,0%), желточный перитонит (рис. 3) - у 1 головы (0,3%), выпадением яйцевода (рис. 4) - у 3 кур-несушек (1,0%). Прочие причины выбытия птицы этой группы составили: разрыв печени 7 голов (2,33%), жировая дистрофия печени - 8 голов (2,7%), белковая дистрофия печени 7 голов (2,33%), случайный травматизм - 9 кур-несушек (3%).
Таким образом, у птицы опытной группы за весь период эксперимента случаев выбытия их с диагнозом каннибализм не отмечено, в то время как в контрольной группе кур-несушек он присутствовал у 16 голов. Основной причиной вынужденного убоя и падежа птицы этой группы явилось воспаление репродуктивных органов, а именно: раны клоаки с воспалением влагалища и матки - 12 голов (4,0%), желточный перитонит - 1 голова (0,3%), выпадение яйцевода - 3 головы (1,0%).
Следовательно, основной причиной вынужденного убоя и падежа птицы контрольной группы, за время проведения эксперимента, явилось воспаление репродуктивных органов, а именно: раны клоаки с воспалением влагалища и матки - 12 голов (4,0%), желточный перитонит - 1 голова (0,3%), выпадение яйцевода - 3 головы (1,0%). Количество же вынужденно убитой и павшей птицы с диагнозом жировая и белковая дистрофия печени в опытной группе по отношению к контрольной уменьшилось в 2,5 раза, а падеж птицы с диагнозом - разрыв печени в экспериментальной группе не зарегистрирован, в то время как в контрольной отмечен у 7 голов (2,33%). То есть мицелий гриба Ганодермы можно рекомендовать с целью профилактики каннибализма и нормализации белкового и жирового обмена веществ.
Сущность возникновения каннибализма птицы состоит в причинно-следственных связях заложенных в самой системе технологии содержания, кормления и эксплуатации (схема 1). Куры-несушки травмируют друг друга в процессе жизнедеятельности, расклевывает кожу, гребни, серги, но больше всего клоаку других особей. На ряду с возникновением ушибов различной степени и ран, создаются благоприятные условия для развития воспаления и многих форм хирургической инфекции, вызванных Staphylococcus aureus и Escherichia coli, в первую очередь в репродуктивных органах кур-несушек. В результате происходит резкое снижение продуктивности и ухудшение качества яиц, а нередко и гибель птицы от сепсиса, чем наносится большой экономический ущерб хозяйству.
Данные исследований бактериолитических свойств мицелия гриба Ганодермы свидетельствуют, что величина зоны лизиса культур Staphylococcus aureus и Escherichia coli, выращенных на МПА и среде Сабуро составляет 10мм.
Следовательно, мицелий гриба Ганодермы, оказывает выраженное бактериолитическое действие на культуры Staphylococcus aureus и Escherichia coli. В связи с этим, он может использоваться с целью профилактики развития хирургической инфекции при каннибализме у кур в промышленном птицеводстве. Сохранность поголовья птицы опытной группы увеличилась относительно контроля на 11,4%.