Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана Карсаков Надырсултан Тавсолтанович

Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана
<
Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана
>




Карсаков Надырсултан Тавсолтанович. Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01, 03.00.04. - Махачкала, 2003. - 138 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 3

2. Обзор литературы 9

3. Собственные исследования 26

3.1. Материал и методы исследований 26

3.2. Краткая физико-географическая характеристика Республики Дагестан 29

4. Результаты исследований 32

4.1. Структура и питательная ценность кормов рациона коров 33

4.2. Клинические исследования коров 55

4.3. Некоторые аспекты процессов метаболизма в организме коров 57

4.3.1. Исследования крови 57

4.3.1.1. Исследование гемоглобина, белка и фракций 57

4.3.1.2. Исследование аминокислот 70

4.3.1.3. Исследование макро- и микроэлементов 74

5. Меры профилактики патологии обмена веществ у коров 82

Выводы 115

Практические предложения 118

Список использованной литературы 119

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики серьезное внимание науки и практики должно быть обращено на увеличение производства высококачественных, экологически чистых продуктов питания животноводства и сырья - промышленности. Это может быть достигнуто за счёт повышения продуктивности сельско-хозяйственных животных, созданием оптимального уровня физиолого-биохимического статуса в организме животных на основании высоко качественной кормовой базы, так как только от здорового животного можно получить полноценную продукцию.

Анализ данных исследований отечественных и иностранных авторов свидетельствует, что из общего числа заболеваний незаразные болезни крупного рогатого скота составляют более 90%, а из них с нарушением процессов метаболизма - свыше 50%. При этом многие из них, особенно у высокопродуктивных коров, протекают субклинически, и выявляются только при проведении специальных биохимических исследований.

Считается доказанным, что обеспечение потребностей организма животных питательными, в том числе и минеральными веществами зависит не только от разновидностей травостоя, фазы вегетации, но и степени их усвояемости и соотношений в рационе (Постников В.СД968; Шарабрин И.Г., 1975-1978; Кондрахин И.П., 1972-1999; Постников B.C., Луцкий Д.Я. и др., 1978; Самохин В.Т.1981-1996; Демидюк С.К., 1984; Гейшин Н.М., Лис . 1983; Уразаев Н.А.. 1986; Григорьев Н.Г., Волков Н.П., Воробьев Е.С., 1989; Долецкий С.П.,1989; Кабыш А.Л..1985,1996; Кальницкий Б.Д., 1985,1995, 1996, 1997; Мамаев Н.Х., Джамалудинова И.Н., Самохин В.Т и др.1989; Кузнецов Н.И.; Никулин И. А.; Вислогузов A.M.; Прасолов А.А., 2000 г).

Известно, что состояние обменных процессов в организме животных является основным показателем, определяющим физиолого-биохимические изменения в организме включая и патологические.

Установлено, что основными причинами возникновения и распространения болезней обмена веществ является неполноценное, несбалансированное по питательным и биологически активным веществам кормление, нарушение микроклимата и технологии содержания поголовья. От таких животных рождается физиологически незрелый, маложизнеспособный приплод. Из-за нарушений процессов метаболизма молодняк слабо развивается, более подвержен различным заболеваниям как незаразной, так и паразитарной и инфекционной этиологии, снижения общей неспецифической иммунно-биологической резистентности уже с первых дней рождения. В связи с чем хозяйства несут ощутимый экономический ущерб за счет низкой продуктивности, дополнительных затрат на кормление, содержание и лечение животных, преждевременной их выбраковки (Павлов В.Ф. с соавт.,1976). Поэтому, изучение вопросов патологии обмена веществ и разработка мер групповой профилактики болезней метаболизма у коров молочных ферм предгорного Дагестана с учётом технологии отрасли, является актуальным, имеет большое значение для повышения продуктивности, сохранности поголовья и в целом для экономики агропромышленного комплекса республики.

Известно, что состояние обмена веществ у животных служит основным показателем, определяющим физиолого-биохимические изменения в организме, включая и патологические. Поэтому ранняя диагностика нарушений процессов метаболизма имеет важное значение, что позволит проводить направленное регулирование обмена веществ с учетом зональности, технологии отрасли и времени года.

Особое значение приобретает разработка и научно- обоснованное использование в рационах коров экологически безопасных композитов биологически активных препаратов (премиксов)с целью коррекции обменных процессов в их организме, что, несомненно, будет способствовать повышению продуктивности и сохранности поголовья.

В связи с вышеизложенным, изучение нарушений обмена веществ у коров предгорного Дагестана и разработка мер профилактики с использованием высокоэффективных биологически активных препаратов имеет научное и народнохозяйственное значение. Выполненная работа является частью Государственной тематики, утверждённой Россельхозакадемией: Создать и предложить ветеринарной практике безопасную систему профилактики и лечения патологии обмена веществ, повышения общей неспецифической резистентности крупного рогатого скота, включающую применение высокоэффективных лекарственных средств и биологически активных препаратов в условиях Прикаспийского региона (тема - 8, № госрегистрации 01.200.109020).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение некоторых аспектов патологии обмена веществ у коров хозяйств предгорного Дагестана, разработка мер профилактики с использованием композитов биологически активных веществ с учетом зональности, периода года и технологии отрасли.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить распространение болезней метаболизма у коров в условиях предгорного Дагестана.

2. Определить степень обеспеченности коров питательными и биологически активными веществами в разные периоды года.

3. Изучить клинико-физиологические характеристики патологии обмена веществ у коров.

4. Выяснить состояние процессов метаболизма у коров в разные периоды года.

5. Разработать меры профилактики патологии обмена веществ у коров молочных ферм с использованием высокоэффективных биологически активных препаратов в условиях предгорного Дагестана.

6. Разработать нормативно-техническую документацию на применение новых премиксов для коров.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые в условиях молочных ферм предгорного Дагестана изучены распространение, клинико-физиологические и биохимические характеристики патологии обмена веществ у коров.

- Разработаны новые препараты (премиксы) для профилактики болезней метаболизма у коров.

- Научно обоснована эффективность применения композитов биологически активных веществ в рационах коров в целях оптимизации обменных процессов в организме и повышения продуктивности.

- Разработана нормативно-техническая документация на новые препараты для коров молочных ферм предгорной зоны республики Дагестан.

- Результаты научных исследований могут быть использованы в лекционных курсах на биологических и ветеринарных факультетах высших учебных заведений и практической работе специалистов животноводства.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

- Установлены некоторые параметры патологии обмена веществ алиментарного характера у коров предгорного Дагестана;

- Разработаны и внедрены в производство новые препараты (премиксы -мекцин-2, мекцин-3) для профилактики болезней метаболизма и повышения продуктивности коров;

- Результаты исследований использованы при разработке совместных с ВНИВИПФиТ методических рекомендаций: «Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных»;

Разработаны и утверждены Комитетом Правительства республики Дагестан по ветеринарии;

- Технические условия (ТУ) «Композиты биологически активных веществ (мекцин-2 и 3) для коров предгорного Прикаспия»;

- Методические рекомендации по профилактике и лечению патологии обмена веществ у коров условиях предгорной зоны Прикаспия;

Временное наставление по применению композитов биологически активных веществ (мекцин-2 и 3) для профилактики патологии обмена веществ, повышения молочной продуктивности коров, качества молока и получения здорового жизнеспособного приплода в условиях предгорного Прикаспия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

- На ежегодных заседаниях Ученого Совета Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института 1998- 2003 гг.

- Международной конференции «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане». -Махачкала, 1999г.

Международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных» - Ставрополь 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе: Ту, методические рекомендации и временное наставление.

Основные положения, выносимые на защиту;

- Состояние обеспеченности рациона коров питательными и биологически активными веществами в разные периоды года;

- Клинико-физиологические и биохимические показатели организма коров молочных ферм предгорного Дагестана в разные периоды года;

- Меры профилактики патологии обмена веществ у коров с использованием высокоэффективных, экологически безопасных композитов биологически активных веществ (премиксов) в условиях молочных ферм с учётом технологии отрасли предгорного Дагестана.

Структура и объем диссертации. Исследования выполнены в период с 1998-2003 гг. в соответствии с планом НИР Государственной тематики, утвержденной Россельхозакадемией (тема -8, № гос. регистрации 01.200.109020) в лаборатории патологии обмена веществ Прикаспийского зонального НИВИ и молочных фермах хозяйств предгорного Дагестана. Работа изложена на 124 стр. машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и практических предложений, списка, использованной литературы и приложения.

Краткая физико-географическая характеристика Республики Дагестан

Дагестан - страна гор, многонациональная республика, где проживают около 2,5 млн. человек, представители 102-х национальностей и народностей с самобытной культурой и богатой традицией.

Общая площадь Дагестана 50,3 тыс. кв. км, является самой крупной из всех республик Северного Кавказа. По территории Дагестан значительно превышает такие государства Европы, как Албания, Бельгия, Нидерланды, Швейцария.

Дагестан по физико-географическим, природным особенностям является уникальной, своеобразной республикой Прикаспийского региона Российской Федерации. Большая часть территории республики (56%) занято горами, в том числе снеговыми вершинами высотой до 4466 м над уровнем мирового океана, имеет обширные площади равнин с пустынным и полупустынным рельєфом, низменной приморской полосой Каспийского моря. В целом республика подразделяется на три основные географические зоны: равнинную (или низменную), предгорную и горную, отличающиеся резкими природными контрастами, что на протяжении веков привлекало внимание многих исследователей (Абих Г.В., 1844, Гросегейм А.А., 1948, Гюль К., Власова и др., 1959 г.).

В работах Добрынина Б.Ф. (1925-1927, 1948) приводятся три схемы физико-географического районирования Дагестана. Изучению районирования северно-восточного Кавказа и, особенно Дагестана, посвящены работы Чупахина В.М. (1974), Фединой Ф.Е (1981). Фундаментальным трудом по изучению республики является работа большой группы авторов (Акаев Б.А. Атаев З.В., Залибеков З.М.Лепехина А.А., Гаджиев Б.С. и др., 1996) «Физическая география Дагестана». В этой работе использовано около 200 литературных источников, посвященных изучению природных особенностей и ресурсов Дагестана. Характерным для республики является вертикальная зональность. Расчлененный рельеф местности формирует отличительный почвенный, растительный состав и климат. В целом климат Дагестана континентальный с умеренно прохладной осенью, зимой и жарким летом. Одним из основных свойств климата Дагестана - наличие резких природных контрастов каждой природно-географической зоны, обилие света, тепла и засушливости. Климат предгорного Дагестана континентальный с умеренно-холодной зимой и влажным теплым летом. Здесь выделяют два подрайона: северный, более прохладный и влажный и южный - теплый и менее влажный. Средняя температура января составляет минус 2,5 С минимальная температура холодного периода минус 27-30 С. Средняя летняя температура 20-21С тепла. Абсолютный максимум 42 С. Осадки в северном подрайоне в среднем за год выпадают 600-800 мм. Большая часть осадков выпадает в теплое время года. Южный район немного мягче, средняя температура января около минус 1,5 С. Абсолютный минимум за холодный период минус 28С. Средняя температура июля 22,5С. Абсолютный максимум 41С. Режим увлажнения такой же как в северном подрайоне. Средне годовое количество осадков 400-600 мм. Относительная влажность в среднем для предгорья около 75 %. Среднегодовое количество осадков составляет в равнинной зоне 200-300 мм, предгорной и горной 400-1000 мм.

Наиболее распространенными типами почв являются в равнинной зоне светло-каштановые, луговые, лугово-болотные и солончаки, предгорной - светло и темно-каштановые, лесные бурые почвы, в высокогорье - горные черноземы, горно-степные каштановые , горно-луговые и горно-лесные.

Почвенный покров предгорного Дагестана представлен каштановыми карбонатными, коричневыми и бурыми лесными почвами. По долинам рек развиты луговые и лугово-лесные почвы. Коричневые почвы подразделяются на подтипы: выщелоченные, типичные, карбонатные. По содержанию питательных веществ они относятся к сравнительно обеспеченной группе: гумус 4-5%, гидролизуемого азота 6-8 мг, подвижного фосфора 3-5 мг и калия 30-40 мг на 100 г почвы.

Коричневые почвы распространены в нижне-предгорной полосе. Нижняя граница их смыкается с почвами каштанового типа, верхняя - с бурыми лесными.

Бурые лесные почвы занимают значительную территорию в пределах Казбековского, Буйнакского, Кайтагского, Табасаранского, Хивского районов. Содержание гумуса 5-8% , гидролизуемого азота 5-1- мг , калия 25-30 мг, фосфора 2-3 мг на 100 г почвы.

Предгорно-долинные объединяют почвы речных долин и межгорных понижений. В эту группу входят луговые и лугово-лесные почвы. Лугово— лесные почвы развиты вдоль рек Самура, Гюльгеричая, Чирахчая, Рубаса, Улучая, Акташа и отличаются высоким плодородием. Такой почвенный состав формирует многообразие растительного покрова: буковые, сосново-березовые, дубовые леса в горах, лиановые - на равнине, в основном по реке Самур. В горной зоне имеются богатые растительностью субальпийские и альпийские луга, в равнинной - пестрые комплексы злаково-полынных и солянковых, осоковых группировок, особенно в поймах рек Терека, Аксая, Акташа и Сулака. В целом предгорный Дагестан занимает территорию, параллельную Приморской низменности шириной от 20 до 50 км, высотой рельефа от 200 до 1000 м, в среднем 500-700 м. над уровнем моря. Она представлена низкими горными хребтами и платами, рассеченными широкими долинами рек, оврагами и балками. Ступенчатый характер районирования территории позволяет научно обоснованно проводить размещение отраслей АПК, особенно в предгорной богарной зоне, благоприятной для садоводства, виноградарства и животноводства.

Клинические исследования коров

Большое значение в диагностике заболеваний незаразной этиологии, в том числе связанных с нарушением обмена веществ, а также инфекционной патологии имеет изменение гемоглобина крови животных. Считают, что гемоглобин, как металлопротеид, состоит из простетической группы - гема и белковой части - глобина (Кудрявцев А.А. с соавт.1969).

Молекулярный вес гемоглобина 68000, где гем составляет 4%, а белковая часть глобин -96% (Гольдберг Д.Н. с соавт.,1975). Гемоглобин у разных животных отличается специфичностью глобина, является составляющей частью гемоглобиновой буферной системы, транспортирует молекулярный кислород из легких в ткани, а углекислый газ из тканей в легкие, обеспечивая нормальный газообменный процесс. Физико-химические свойства гемоглобина зависят от состояния реакций между гемоглобинами и кислородом или углекислым газом и носят обратимый характер. Исследованиями Гауровича Ф. (1965) доказано, что взаимодействие между гемоглобином и кислородом возможно только в присутствии воды. Кислородосвязывающие свойства гемоглобина взаимосвязаны с состоянием систем, регулирующих минеральный и белковый обмен в организме животных (Лихницкая И.И., Ярошевский Я.Я., Коржуев П.А.,1986 и др.).

Существенную роль в биосинтезе гемоглобина играют аминокислоты, а также глюкоза, пировиноградная, янтарная, глютаминовая кислоты. Установлено, что предшественниками гема служат аминокислоты глицин, серии и ацетат. Биосинтез гемоглобина тормозится при недостаточном уровне железа (Ярошевский Я.Я.,Коржуев П.А.,1986 и др.). По мнению ряда авторов снижение гемоглобина наблюдается перед отелом коров и послеродовый период. Симонян Г.А. с соавт. (1995) считают, что повышение надоев молока у животных сопровождается снижением количества эритроцитов при одновременном повышении уровня гемоглобина. Отмечена породная зависимость в концентрации гемоглобина у коров. По данным Коржуева П.А. и др. уровень гемоглобина в крови коров швицкой породы составляет 10,9 г%, а дагестанской горной -11,4 г%. Изменение состава эритроцитов, гемоглобина способствует развитию различных форм анемии у животных. Гемолитическая - возникает при разрушении эритроцитов под воздействием токсических, химических, медикаментозных, бактерийных и др.причин; анемии на почве нарушений обменных процессов, авитаминозов и дефицита железа.

Общим для всех видов анемий является развитие дистрофических процессов, низкий уровень гемоглобина и эритроцитов, ускоренная реакция их оседания и др. (Кондрахин И.П.,1989, Дворецкий Л.И.,1997,1998).

Работами Демидовой А.В. (1993) показано, что железодефицитная анемия проявляется после продолжительного дефицита гемоглобина в крови и кроветворных органах. Исследованиями Булгакова А.А. с соавт. (1991), Bentler Е etall (1981) установлено, что при анемии процент насыщения трансферти железом значительно падает, это способствует снижению общей резистентности организма и возникновению вторичных заболеваний.

Шпильман И.Д. с соавт. (1983), проводивший исследования на молочных фермах Московской области выявил у 17 коров пониженный уровень гемоглобина. Аналогичные данные получены Жаровым А.В. с соавт.(1986). Пониженное содержание гемоглобина в крови исследователи объясняют дефицитом в рационах животных протеина, витамина В-12, фолиевой кислоты, железа, кобальта, меди и других питательных веществ.

Исследования крови коров в условиях предгорного Дагестана вывили низкий уровень гемоглобина (до36%).У отдельных животных количество гемоглобина доходило до 6,2г% (табл.11-12). Это, несомненно, связано со значительным дисбалансом многих питательных веществ в осенне-зимнем и ранне-весеннем рационе животных, в том числе низким содержанием протеина и его неполноценностью, недостатком сахара, каротина, ряда макро-микроэлементов, что способствует развитию анемий алиментарного характера. Полученные нами результаты согласуются с данными и других исследователей (Кондрахин И.П., 1980 и др.), где уровень гемоглобина при алиментарной анемии снижался до 7,5 г%.

Важная роль в белковом метаболизме принадлежит сыворотке крови. Белки сыворотки крови участвуют в регуляции коллоидно-осмотического давления, свертывания крови, выполняют защитную функцию, способствуют транспорту липидов, углеводов, витаминов, гормонов и макро - микроэлементов (Капланский С.Я., 1965; Кудрявцев А.А. с соавт., 1969, Холод В.М., 1973 и др.). Белки в организме животных выполняют разнообразные жизненные функции, в том числе пластическую, транспортную, гомеостатическую, защитную, ферментативную. Ряд белков или пептидов выполняют функцию гормонов (инсулин, кортикотропин).

При оценке состояния белкового обмена в организме животных все большее диагностическое значение приобретает содержание белка и его фракций в сыворотке крови, а также определение количественных взаимосоотношений между отдельными фракциями. Изучение их позволяет дифференцировать заболевание даже тогда, когда содержание белка в сыворовке крови оказывается неизменным. Снижение общего белка в сыворотке крови наблюдается при длительном недокорме животных, хронических расстройствах желудочно-кишечного тракта, циррозе печени, нефрите, нефрозе, энзоотическом зобе, алиментарной остеодистрофии, гипокобальтозе и др. Повышенный уровень белка отмечают при белковом перекорме, токсикозах, кетозе, вторичной остеодистрофии и др. заболеваниях. В этих случаях количество общего белка в сыворотке крови повышается за счет глобулиновых фракций при одновременном уменьшении концентрации альбуминов.

Исследование макро- и микроэлементов

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный материал, посвященный минеральному питанию животных. Исследования в этом направлении продолжаются, особенно по выяснению роли макро- и микроэлементов в биохимических реакциях организма, изучению процессов миграции из желудочно-кишечного тракта в кровь, Депонированию их в различных органах и тканях, а также определению пороговых границ биотиков и потребностей организма в них.

Самохин В.Т. (1997) по результатам многолетних исследований отмечает, что при заниженном содержании микроэлементов в цельной крови животных, по сравнению с установленными нормативами, даже на 10-20 %, уже нужно ставить диагноз на гипомикроэлементоз. На этой стадии патологического процесса в организме начинаются нарушения основных видов обмена белков, углеводов, липидов макроэлементов (фосфора, кальция), снижается активность ферментов, усвоение питательных веществ из кормов, естественная резистентность и иммунобиологическая реактивность организма и животные легко заболевают респираторными, желудочно-кишечными и другими незаразными болезнями. У таких животных нарушаются функции органов воспроизводительной системы (метриты, маститы) падает сопротивляемость организма к инфекционным и инвазионным болезням. Комплексные клинико-биохимическими и морфологическими исследованиями в разных зонах России установлено, что основной причиной снижения продуктивности животных являются глубокие расстройства в обмене веществ, связанные с хроническим дефицитом и дисбалансом минеральных веществ в организме животных (Самохин В.Т., Бузлама B.C., Рецкий М.И., 1998). Следует отметить, что дефицит или избыток минеральных веществ отрицательно влияют на жизненные функции организма (Георгиевский В.И., 1979; Самохин В.Т., 1981; Визнер Е., 1976.

В условиях нечернозёмной зоны России в ряде хозяйств и молочных комплексах основными причинами нарушения обмена веществ послужило неполноценные, не сбалансированное кормление животных, скармливание недоброкачественных кормов, в том числе перекисшего силоса, больших количеств барды, нерациональное применение азотистых добавок и неблагоприятные условия содержания (Немченко М.И., 1978).

Симеонов С, Петков Г., Ников С, Хубенов М. (1973) в своих исследованиях в Болгарии сообщают, что высокопродуктивная корова с суточным удоем 35-40 литров теряет с молоком около 1,75-2,00 кг молочного сахара, 1,6-1,8 кг белка, 1,4-1,6 кг жира, 240-290 г минеральных веществ (преимущественно солей кальция и фосфора) и витаминов. Всякое отклонение от нормированного кормления с учётом физиологического состояния коров (стельность, лактация, сухостойный период) может привести к нарушению обмена веществ и заболеваниям - ацетонемией, остеомаляцией, остеодистрофией с артрозными изменениями, печёночной комой, белковой токсемией, родильным парезом, тетанией и др.

Нежданов А.Г. (1978) считает, что после- родовые эндометриты и субинволюция матки у коров проявляются на фоне более низкой концентрации в крови глюкозы, натрия, фосфора, органического йода, витаминов С, В і, Ві и более высоком уровне кальция и неорганического йода. Автор рекомендует ввести в систему гинекологической диспансеризации биохимический контроль за состоянием обменных процессов у сухостойных коров за15-20 дней до отела.

Судаков Н.А. с соавт. (1984, 1987), Демидюк С.К. (1984) сообщают, что в условиях Киевской, Тернопольской и Львовской областей Украины выявлена недостаточность марганца, кобальта и меди в организме коров. М.Е. Павлов с соавт. (1997, 1998) в ряде хозяйствах Белгородской области выявили дефицит в рационах коров каротина, меди, цинка кобальта, йода, железа. У животных наблюдались случаи гипопротеинемии (57,4%), гипоглкемии (43,2%), гиперкетонемии (12%), гипокальцемии (39,1%), гипофосфатемии (36,4%), низкий уровень кобальта, меди, цинка, марганца и железа. Клинические исследования коров выявили миокардиодистрофию, гипотонию и атонию преджелудков, деминерализацию хвостовых позвонков.

Schroter J., Slider Н., (1977) для деференциальной диагностики при родильном парезе у коров придают значение определению содержания кальция и неорганического фосфора в крови. Авторы при родильном парезе выявили гипокальциемию и гипофосфатемию.

В исследованиях Kupper Mechtild (1977) на коровах чёрно-пёстрой породы в хозяйствах окрестностях Бонна пришел к выводу, что при тяжелых отелах и рождении слабых телят содержание меди и цинка в сыворотке крови и шерсти перед родами было низким. Ochrimenia W.J., Lohnert H.J., Lober U., Schwartze L. (1998) установили, что в условиях ФРГ недостаточное обеспечение коров минеральными веществами приводит к залеживанию стельных животных и задержанию последа.

По данным Анохина Б.М., Шураева И.Ю. (2002) биохимические исследования крови выявили снижение гемоглобина до 25%, увеличение лейкоцитов на 6,5%, содержание кальция и фосфора - в пределах нижней границы нормы. При этом у животных наблюдалось гипотония и атония преджелудков.

Нами приняты во внимание данные указанных авторов. Исследования выявили несколько повышенный уровень калия в сыворотке крови коров (до21,0+_1,85 мг%), в то же время концентрации натрия в сыворотке крови оказалась несколько ниже физиологической нормы (табл.15, 16). Отмечено нарушение фосфорно-кальциевого обмена. О чем свидетельствует повышенный уровень кальция в сыворотке крови коров при низкой концентрации фосфора. Это является предпосылкой к развитию алиментарной остеодистрофии у коров,что также согласуется с результатами исследований Кабыша А.А.(1986), Кондрахина И.П. (1989) и др. Уровень железа оказался пониженным (до 32,05 +_1,06 мг%) и соответствует низким показателям гемоглобина в крови.

Ниже физиологической нормы оказалось содержание в сыворотке меди (до 34,20 +_ 4,52 мкг%), цинка (до 126,50+_11,3 мкг%) марганца (до 7,38 +_0,43 мкг %), кобальта ( до 2,95+_ 0,18 мкг %).

Клинико-биохимические исследования организма коров в разные периоды года свидетельствуют о клинической и субклинической патологии обмена веществ на фоне неполноценного и несбалансированного кормления в условиях молочных ферм предгорного Дагестана. Исследования выявили нарушения фосфорно-кальциевого, калие-натриевого и медно-цинкового обменов, низкий уровень церулоплазмина, гемоглобина, глюкозы, повышенную концентрацию сиаловых кислот. Полученные результаты указывают на развитие патологических процессов в организме коров, в том числе макро-микроэлементозов, алиментарной остеодистрофии, поражения печени и низкой общей иммуно-биологической резистентности. Клинические признаки нарушения минерального обмена, как было отмечено ранее, особенно в конце зимне-стойлового, начале ранне-весеннего периодов проявлялись извращением аппетита, исхуданием, выпадением шерсти вдоль позвоночника, низкой молочной продуктивностью.

Меры профилактики патологии обмена веществ у коров

В последние годы многие исследователи считают, что одной из эффективных мер в профилактике болезней обмена веществ, наряду с созданием полноценной кормовой базы, условий содержания животных, является использование в рационах биологически активных добавок.

По результатам исследований Бабина Я.А. и др. (1966) в районах Правобережья р.Волги Саратовской области в кормовых растениях и в организме коров выявлен дефицит кобальта, меди, цинка, марганца и йода, что привело к снижению молочной продуктивности у животных, наблюдалось уменьшение в крови коров количества гемоглобина, эритроцитов, сахара, жира при высоком содержании пировиноградной и лимонной кислот, ацетоновых тел. По данным авторов подкормка солями микроэлементов способствовали нормализации обмена веществ и увеличению молочной продуктивности.

Петров СП., Евставьев В.М.(1975) по результатам своих опытов отмечают, что у коров получавших в рационах микроэлемены (хлористый кобальт, сернокислый цинк) по сравнению с контролем сократилась продолжительность отделения последа на 2,8 часа, инволюция матки на 4 дня и сроки наступления беременности на 105 дней.

Smit Basil (1976) в исследованиях в полевых условиях Новой Зеландии получил положительные результаты по профилактике послеродовой гемоглобинурии у коров, в неблагополучном по этому показателю хозяйстве, добавкой в рацион меди. Автор рассматривает и другой способ потребления меди животными путем повышения уровня элемента в пастбищных кормах.

Литвин В.П., Степанюк В.Д.(1976) сообщают, что добавление к рациону коров в стойловый период микродобавок иода, кобальта, цинка и меди стимулирует фагоцитарную активность лейкоцитов крови новорожденных телят, повышает общую иммунологическую реактивность их организма.

Для профилактики и лечения расстройств обмена веществ, связанных с недостатком кальция и магния у крупного рогатого скота Вайдерс Л.Л. и Скопец А.Г. (1978) в условиях Латвии применяли водный раствор кальция хлористого и магния хлористого (камагсол и камагсол-Г). В камагсол -Г добавляли и глюкозу.

Удрис Г.А. и Нейланд Я.А.(1978) провели опыты на двух группах высокопродуктивных коров в условиях Латвии. Опытная группа коров была обеспечена сбалансированным рационом по недостающим в кормах меди, цинку, кобальту и др. биоэлементам. Результаты показали, что на фоне дефицита у контрольных коров происходило достоверное понижение в крови гемоглобина, щелочного резерва, витаминов по сравнению с опытной группой. У 9,09 % коров контрольной группы наблюдали кетоз и родильный парез, у 3,03% - маститы, аборты, а у 12,1 % телят - диспепсии.

Московской ветеринарной академией разработаны и апробированы различные варианты лечебно-профилактических добавок в состав которых были включены кормовые фосфаты, желчегонные, ощелачивающие средства, соли важнейщих микроэлементов, витаминов А, Д, Е и получены положительные результаты при алиментарной остеодистрофии и кетозе у коров (Кондрахин И.П.,1978).

Луцкий Д.Я. с соавт. (1978) для лечения кетоза у коров применяли биогенный метаболит гамма-аминомасляную кислоту в дозе 30 г 2 раза в день с комбикормом. В результате такого лечения признаки кетоза у животных исчезали и молочная продуктивность увеличилась на 2-3 литра в сутки.

Жуков В.Ф. (1978) в научно-производственных опытах на лактирующих и сухостойных коровах для восполнения дефицита фосфора и кальция в рационах животных использовал кормовые фосфаты (монокальцийфосфат, дикальцийфосфат, обесфторенный фосфат), что положительно повлияло на поедаемость кормов, привело к повышению молочной продуктивности животных. Многие исследователи с учетом особенностей ведения скотоводства в регионах рекомендуют применение, разработанные ими, различные биодобавки к рационам животных, в частности холинол, метабол, предазен (Пярн Х.И.,19888). Самохин В.Т. (1989,1997) считает, что наибольший ущерб животноводству наносят незаразные болезни (желудочно-кишечные, респираторные заболевания, маститы, патология воспроизводства маточного поголовья). Основные причины этих заболеваний - глубокие нарушения в обмене веществ в результате неполноценного, несбалансированного кормления и несоблюдения технологии содержания животных. По мнению автора, внедрение во всех хозяйствах детализированных норм кормления, добавок, восполняющих дефицит элементов питания по результатам биохимических исследований, позволит предупредить болезни и существенно повысить эффективность животноводства. Не менее важным по его данным является то, что при дефиците минеральных веществ в организме животных в 5-10 раз снижается их содержание в молоке и молочных продуктах, в мясе, что создает предпосылки для недостаточного обеспечения организма человека микроэлементами, с отрицательными последствиями для его здоровья.

Анализ питательной ценности кормов рациона, клинико-биохимических исследований процессов метаболизма в организме коров и результатов изученности этой проблемы по данным отечественной и зарубежной литературы требуют научно-обоснованных мер профилактики патологии обмена веществ с учетом специфических особенностей ведения молочного скотоводства в условиях предгорного Дагестана.

С целью профилактики выявленных патологий, оптимизации общего биохимического статуса, повышения продуктивности коров на основании проведенных исследований, разработана научно обоснованная рецептура композитов биологически активных веществ для включения в рационы коров молочных ферм.

Изготовлены опытные партии композитов биологически активных веществ - мекцин - 2 для осенне-зимнего и ранне-весеннего и мекцин -3 -летнего периодов. В состав препаратов включены недостающие в кормах рациона и организме коров биологически активные компоненты, в том числе хлориды натрия и кобальта, сульфаты меди, цинка, марганца, соль Мора, диаммонийфосфат и пролонгатор (ПЭГ).

Опыты были поставлены в 1998 году на двух группах коров по 10 голов (контрольная и опытная ) молочных ферм колхозов им.Сулейманова и им. Тельмана. Препараты испытывали в течение 180 дней (по 90 дней каждого периода), в последующем, в 1999 году проведены производственные испытания. Препараты скармливали в смеси с концкормами, силосом, сенажом в дозе, в расчете на одно животное 80 г в осеннее-зимний и 100 г -летний периоды в два приема (утром и вечером) при свободном доступе к воде.