Содержание к диссертации
Введение
1. Материалы и методы исследований 43
2. Результаты собственных исследований 46
2.1. Общая характеристика торговых предприятий на рынке ветеринарных товаров 46
2.2. Экономическая эффективность деятельности ГУП "Биоветфарм" 51
2.3. Ценовая политика торговых предприятий и ценообразование на товарную продукцию 61
2.4. Коммерческие усилия торговых предприятий по сбыту ветеринарных товаров 68
2.5. Маркетинговые исследования рынка ветеринарных товаров 72
- 2.5.1. Характеристика потребителей 72
- 2.5.2. Структура рынка ветеринарных товаров 74
- 2.5.3. Рыночный спрос на ветеринарные товары 94
- 2.5.4. Факторы, влияющие на рыночный спрос ветеринарных товаров в базовых сельских районах 106
Заключение 143
Выводы 172
" Практические предложения 174
Библиографический список литературы 175
Приложения 192
- Материалы и методы исследований
- Общая характеристика торговых предприятий на рынке ветеринарных товаров
- Экономическая эффективность деятельности ГУП "Биоветфарм"
Введение к работе
Актуальность темы. Мировой рынок ветеринарных товаров существует более 150 лет. Однако принципы его формирования и этапы совершенствования изучены недостаточно. В России до Октябрьской революции были частные предприятия по реализации парфюмерных изделий и лекарственных препаратов. Они осуществляли снабжение медицинских и ветеринарных учреждений и частнопрактикующих медицинских и ветеринарных врачей необходимыми инструментами, медикаментами иностранного производства, не имея конкуренции со стороны отечественных производителей ветеринарных товаров. В течение 70 лет советской власти функцию ветеринарного снабжения осуществляла монопольная система "Зооветснаб", исключающая существование рынка ветеринарных товаров. Вся система была направлена на плановое, централизованное обеспечение средствами ветеринарного назначения государственной, ведомственной и производственной ветеринарных служб. Потребители ветеринарных услуг вынуждены были соглашаться на ассортимент товаров и услуг, предлагаемых государственными ветеринарными учреждениями на бесплатной основе, так как в Ветеринарном уставе СССР была узаконена бесплатная ветеринарная помощь.
С началом перестройки экономики страны, Госагропром СССР разработал новую систему снабжения, в том числе и ветеринарными товарами, без предварительных заявок, лимитов и фондов. В начале девяностых годов двадцатого столетия в сфере ветеринарного снабжения нашей страны появились рыночные структуры. Создавались многочисленные филиалы иностранных фирм, которые осваивали рынок ветеринарных товаров в России. В виду отсутствия конкуренции со стороны отечественных ветеринарных аптек, иностранные фирмы захватили рынок ветеринарных товаров в центральных субъектах, успешно завоевали рынок и в восточных, сибирских субъектах Российской Федерации. Качество товаров реализуемых на рынке, было низкое, вследствие чего проникновение иностранных фирм на рынок ветеринарных товаров не всегда
происходило успешно. Более того, ассортимент ветеринарных товаров не удовлетворял потребности наших ветеринарных специалистов и владельцев животных. В этих условиях стали создаваться отечественные кооперативные и частные ветеринарные аптеки, которые были призваны осваивать пустующий рынок, изучать рыночный спрос на ветеринарные товары, определять стратегию маркетинга, устанавливать цены и удовлетворять потребность населения в ветеринарных товарах. Это новое дело формировалось стихийно, отсутствовал опыт их организации, не разработаны научные и методические принципы и подходы, теоретические проблемы формирования, совершенствования рынка ветеринарных товаров. Опыт, накопленный медицинскими аптеками, изложенный в работах О.А.Васнецовой, Н.Н.Каревой, М.В.Рыжковой и других, не мог обеспечить научно-практические и методические проблемы развития рынка ветеринарных товаров.
Изучение проблем возникновения и развития рынка ветеринарных товаров, описание исторических этапов его формирования в нашей стране сделали И.Н.Никитин, В.И.Калугин. Непосредственно вопросами ветеринарного снабжения и материально-технического оснащения учреждений и организаций отечественной ветеринарной службы при социализме и в условиях переходной экономики занимались В.И.Касюк, А.Д.Третьяков, А.А.Трефилов, А.П.Храпов. По мере развития экономической реформы в России появились работы В.М.Авилова, Н.М.Василевского, В.Ф.Воскобойника, где рассматриваются сущность и концепция маркетинга в ветеринарии как эффективной системы организации ветеринарного обслуживания животноводства и комплексное изучение рынка, планирование товарного ассортимента, разработка мероприятий для полного удовлетворения потребностей, планирование и осуществление сбыта, воздействие на организацию и управление производством. Особенности развития рынка ветеринарных товаров на региональном уровне в условиях переходной экономики в силу незавершенности институционализации и недоработки
федерального законодательства, интересовали ученых в области экономики и управления народным хозяйством, этим занимались Е.Л.Ющук и другие.
Необходимо комплексное изучение рынка ветеринарных товаров, обобщение имеющегося опыта, теоретическое обоснование проблем развития этого рынка и на этой основе разработка рекомендации по его совершенствованию.
Цель и задачи исследований. Целью научных исследований явилось теоретическое обоснование и совершенствование рынка ветеринарных товаров.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
теоретическое обоснование формирования рынка ветеринарных товаров: общая характеристика торговых предприятий, направления их деятельности, участники рынка ветеринарных товаров;
анализ экономической эффективности деятельности ГУЛ "Биоветфарм" Республики Татарстан;
изучение ценовой политики торговых предприятий и ценообразования на ветеринарную продукцию;
анализ коммерческих усилий торговых предприятий по сбыту ветеринарных товаров;
осуществление маркетинговых исследований рынка ветеринарных товаров: характеристика потребителей, рыночная структура и спрос на ветеринарные товары, факторы, влияющие на рыночный спрос и структуру.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование рынка ветеринарных товаров Республики Татарстан. Установлено, что за последние 10-15 лет в Республике Татарстан формировался рынок ветеринарных товаров, в котором участвуют отечественные, иностранные фирмы, совместные предприятия, частные ветеринарные аптеки. Ценообразование осуществляется на основе олигополистической конкуренции. Рыночный спрос на ветеринарные товары зависит от обеспеченности сельскохозяйственных предприятий кадрами ветеринарных специалистов, численности животных, эпизоотического состояния животноводства, платежеспособности потребителей ветеринарных услуг.
Впервые установлена структура ветеринарных товаров в условиях Республики Татарстан.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (государственный номер регистрации 10960003760).
Практическая ценность работы. По результатам научных исследований разработана:
- Рекомендация по совершенствованию рынка ветеринарных товаров в
Республике Татарстан.
Документ составлен в соавторстве с научным руководителем профессором Никитиным И.Н.
Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:
теоретическое обоснование формирования рынка ветеринарных товаров;
результаты комплексного исследования рынка ветеринарных товаров в Республике Татарстан;
оценка факторов, влияющих на рыночный спрос ветеринарных товаров.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (2002-2003), конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Академия наук Республики Татарстан, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 191 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы и приложений.
Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 31 рисунками. Список литературы включает 206 источников, в том числе 18 иностранных.
Материалы и методы исследований
Исследования проведены на кафедре организации и экономики ветеринарного дела в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана в 2000 - 2003 гг.
Собраны и проанализированы статистические данные ветеринарного, зоотехнического, бухгалтерского учета и отчетности за 1999 - 2001 годы из Главного управления ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан, Государственного унитарного предприятия "Биоветфарм", Арского дочернего предприятия ГУП "Биоветфарм", ЧП "Садыкова Х.М.", районных государственных ветеринарных объединений Арского, Балтасинского, Высокогорского, Лаишевского районов.
Теоретическую основу исследований составили законы Российской Федерации и Республики Татарстан "О ветеринарии", Постановления правительства РФ и РТ по вопросам развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства, Порядок сертификации ветеринарных препаратов в соответствии с Законом "О сертификации продукции и услуг", Правила хранения, учета и отпуска лекарственных средств списка А и Б, предназначенных для ветеринарных целей, а также научные труды отечественных ученых, разрабатывающих проблемы организации, планирования и экономики ветеринарного дела в условиях рыночных взаимоотношений.
В процессе исследований были широко использованы методы: - статистико-экономический метод, включающий в себя использование массового наблюдения (сбор данных по всесторонне продуманному наблюдательному листу, периодической ветеринарной отчетности, первичного ветеринарного, зоотехнического, бухгалтерского учета, материалов специального обследования, выборочного наблюдения), экономических группировок с применением обобщающих и аналитических показателей (относительных, абсолютных, средних величин, показателей вариации и т.д.), а также статистико-экономический анализ взаимосвязей и теоретическое обобщение; статистико-экономический метод является наиболее распространенным методом исследования экономических явлений в ветеринарии и поэтому нами часто применялся при изучении современного состояния организации ветеринарного дела, обобщений организационно-экономических взаимоотношений ветеринарных учреждений с потребителями ветеринарных услуг и экономическом анализе ветеринарного снабжения животноводческих предприятий в условиях перехода к рыночной экономике;
- монографический метод исследования использовался для изучения от дельных, типичных явлений в ветеринарии; например, при изучении современного состояния ветеринарного снабжения конкретного сельского района с типичными производственными характеристиками;
- эпизоотологический метод исследования использовался для изучения эпизоотического состояния по инфекционным и инвазионным болезням;
- расчетно-конструктивный метод исследования использовался для определения наилучших форм ветеринарного снабжения; основными этапами этого метода исследования является изучение существующего положения ветеринар ного снабжения в конкретном районе, определение возможностей применения достижений ветеринарной науки и практики, установление наиболее целесообразного варианта решения ветеринарного снабжения животноводства, технологическая и экономическая оценка.
Экономическую эффективность деятельность ГУП "Биоветфарм" рассчитали методом определения соотношения абсолютных и относительных показателей агрегированного баланса и экономическим экспресс-анализом.
Общая характеристика торговых предприятий на рынке ветеринарных товаров
Основным торгующим предприятием на рынке ветеринарных товаров в Республике Татарстан является Государственное унитарное предприятие "Био-ветфарм", функционирующее в системе ОАО "Росзооветснабпром". ГУП "Био-ветфарм" является правопреемником ГУП "Татзооветснаб", созданного в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР от 13.10.65г. №255 и преобразованного на основании постановления Кабинета министров Республики Татарстан №797 от 11.09.96г. Учредителем предприятия является Государственный комитет Республики Татарстан по управлению государственным имуществом. ГУП "Биоветфарм" занимается оказанием услуг в удовлетворении потребностей ветеринарных учреждений, сельскохозяйственных предприятий, а также граждан, имеющих в личной собственности сельскохозяйственных и домашних животных в медикаментах, дезинфекционных средствах, биопрепаратах и других зооветтоварах. За 2001 г. предприятием реализовано товаров потребителям на сумму 41,1 млн. руб. против 38,7 млн. руб. в 2000 г., и 12,26 млн. руб. в 1999 г. На складах предприятия имеются все необходимые ветеринарные препараты на общую сумму более 5 млн. руб. Все складские помещения предприятия, построены по типовым проектам, где учтены условия для хранения товаров.
Также успешно функционируют ООО "Экофарм", 000 "Максат", ООО "Компания "Медбиофарм"" являющаяся официальным дистрибьютером ВНИ-ИЗЖ. Данные предприятия не являются государственными и существуют на данном рынке относительно недавно, все они были созданы в 90-х годах. Их доля на рынке ветеринарных товаров незначительна, так как частные ветеринарные аптеки ориентированы прежде всего на граждан, поэтому успешно развиваются в городах, где платежеспособность владельцев собак и кошек высокая. В сельских районах частные аптеки не выдерживают конкуренции крупфармацевтическими фирмами и ассоциациями, производящими оптовую закуп ку товаров по низким ценам для снабжения своей сети аптек.
Проникновение на рынок новых конкурентов маловероятно в связи с наличием значительных входных барьеров (таких как лицензирование деятельности, государственное регулирование в этом секторе рынка), т.е. условий, которые делают затруднительным или невозможным выход на рынок.
Правовое регулирование рынка ветеринарных товаров и торговая деятельность ветеринарных аптек осуществляется в соответствии с законами Российской Федерации "О ветеринарии" от 14 мая 1993 г. (ст. 1, 3, 8, 16), "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 10 декабря 1997 г. (ст. 5, 19), "О лекарственных средствах" от 16 сентября 1998 г. (ст. 13, 15, 16, 17, 19, 26, 28, 29, 30, 32, 34); постановлением Правительства Российской Федерации о "Положение о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации" от 5 июля 2002 г.; Правилами проведения сертификации ветеринарных препаратов от 22 января 1997 г., Правилами хранения учета и отпуска лекарственных средств списка А и Б, предназначенных для ветеринарных целей от 15 июля 1998 г.; законами Республики Татарстан "О ветеринарном деле в Республике Татарстан" от 13 июля 1993 г. и "О внесении изменений и дополнений в закон Республики Татарстан "О ветеринарном деле в Республике Татарстан" от 24 апреля 2000 г. (ст. 7, 23). Основными направлениями деятельности ГУП "Биоветфарм" и коммерческих учреждений являются:
1) ГУП "Биоветфарм" изучает рыночный спрос на зооветтовары для планирования ассортимента продукции и лучшего товародвижения, советуется со специалистами Главного управления ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан, чтобы при закупках исходить из реальных потребностей;
2) ГУП "Биоветфарм" имеет 8 дочерних государственных унитарных предприятия "Биоветфарм" с правом юридического лица (Арское, Алькеевское, Бугульминское, Буинское, Набережно-Челнинское, Чистопольское, Нурлат-Октябрьское, Кукморское) и 5 ветеринарных аптек без права юридического лица (Агрызская, Актанышская, Елабужская, Апастовская, Сабинская). Существующие аптеки "Биоветфарм" всячески поддерживает - дает товары под реализацию. Получив товар без предоплаты, они рассчитываются с ГУП "Биоветфарм" через 1-2 месяца. Часть необходимой ветеринарной продукции выпускается дочерними и смежными предприятиями - более 40 наименований. Различные мази, настойки делают для своих зон лаборатории в Буинске, Набережных Челнах, Альметьевске.
Экономическая эффективность деятельности ГУП "Биоветфарм"
Результаты исследований экономической эффективности деятельности ГУП "Биоветфарм" представлены в таблицах 2-5, в том числе агрегированный аналитический баланс за 1999 - 2001 г. (таблица 2), вертикальный анализ показателей баланса (таблица 3), анализ изменения финансовых результатов (таблица 4), анализ финансовой устойчивости ГУП "Биоветфарм" (таблица 5). 2. Агрегированный аналитический баланс
Совокупные активы ГУП "Биоветфарм" за период с 1999 г. по 2001 г. возросли на 6201 тыс. руб. (с 10221 тыс. до 16422 тыс. руб.). В целом рост имущества предприятия свидетельствует о позитивном изменении баланса. Структура совокупных активов характеризуется относительно невысокой долей внеоборотных активов, составившей соответственно по годам 19,7 - 7,9 - 12,6 % или 2011 тыс. - 1958 тыс. - 2064 тыс. руб. Абсолютный прирост внеоборотных активов за анализируемый период составил 53 тыс. руб. Прирост произошел за счет увеличения основных средств на 55 тыс. руб. (с 1772 тыс. до 1827 тыс. руб.) и уменьшения нематериальных активов на 2 тыс. руб. (с 11 тыс. до 9 тыс. руб.). В анализируемом периоде основная часть внеоборотных активов неизменно приходилась на основные средства (89 %). Наибольший удельный вес в структуре совокупных активов приходился на оборотные активы. В 2000 г. отмечается резкий рост оборотных активов с 8210 тыс. до 22869 тыс. руб. (на 279 %), в 2001 г. этот показатель снизился до 14 358 тыс. руб. В анализируемом периоде значительная часть оборотных активов приходилась на запасы, соответственно 26,2 - 43,3 - 30,4 %. Стоимость запасов с 1999 г. по 2000 г. увеличилась на 8078 тыс. руб. (с 2677 тыс. на 10755 тыс. руб.), что является негативным изменением, так как при этом длительность оборота запасов возросла. Однако дальнейшее ускорение оборачиваемости и снижение оборотных активов свидетельствует о рационально выбранной хозяйственной стратегии, так соотношение внеоборотных и оборотных активов в 2001 г. стало оптимальным для данной сферы деятельности.
За анализируемый период увеличилась доля собственного капитала в составе пассивов, а именно на 12124 тыс. руб. по сравнению с 1999 г. и на 11678 тыс. руб. по сравнению с 2000 г. В 2000 г. произошло резкое увеличение доли заемного капитала, что свидетельствует о повышении финансовой зависимости предприятия, в 2001 г. данный показатель резко сократился и финансовое состояние стабилизировалось. Сдвиги в структуре пассивов носят позитивный характер и близки к оптимальному. В ходе анализа выявлены следующие проблемные участки, на которые следует обратить внимание:
1. резкий скачок оборотных активов в 2000 г. по сравнению с 1999 г. и снижение в 2001 г.;
2. резкое увеличение собственного капитала в 2001 г. по сравнению с 1999-2000 гг.;
3. резкое увеличение заемного капитала в 2000 г. по сравнению с 1999 г. и резкое сокращение заемного капитала в 2001 г. по сравнению с 2000 г.
Увеличение оборотных активов было вызвано ростом запасов дебиторской задолженности (закупка товаров) и сокращением денежных средств. В следствие значительная часть текущих активов была иммобилизована, что ухудшило финансовое состояние ГУП "Биоветфарм" на данный период. Это может быть вызвано проблемами, связанными с оплатой продукции (работ, услуг), либо активным предоставлением потребительского кредита покупателям, то есть отвлечением части текущих активов и иммобилизации части оборотных средств из производственного процесса. В 2001 г. ситуация изменилась, а именно в два раза сократились запасы, увеличился коэффициент оборачиваемости, что вывело предприятие на правильный путь хозяйствования.
Сопоставление сумм дебиторской и коммерческой кредиторской задолженностей показывает, что ГУП "Биоветфарм" в начале анализируемого периода имело пассивное сальдо задолженности, то есть предприятие финансировало свои запасы и отсрочки платежей должников за счет неплатежей коммерческим кредиторам. В конце анализируемого периода предприятие имело активное сальдо задолженности, то есть дебиторская стала превышать кредиторскую на 6041 тыс. руб. Таким образом, ГУП "Биоветфарм" стало предоставлять своим покупателям бесплатный коммерческий кредит в размере, превышающем средства, полученные в виде отсрочек платежей коммерческим кредиторам.
Величина чистого оборотного капитала (то есть разницы между запасами, краткосрочной дебиторской задолженностью, денежными средствами, краткосрочными финансовыми вложениями и кредиторской задолженностью) показывает, что в начале анализируемого периода у предприятия отсутствовали собственные оборотные средства, и ликвидность баланса была низкой. В конце анализируемого периода у предприятия имелись собственные оборотные средства, и ликвидность баланса была высокой.
Основным источником формирования совокупных активов предприятия в 1999 г. являются заемные средства, а в 2001 г. собственные средства. Уменьшение доли заемных средств в совокупных источниках образования активов, свидетельствует о повышении финансовой независимости предприятия. Следует отметить, что собственный капитал в 2001 г. увеличился на 12124 тыс. руб., при одновременном снижении соотношения заемного и собственного капитала. Таким образом, финансовая устойчивость предприятия возросла.
Выручка от продажи товаров в 2000 г. увеличилась на 26431 тыс. руб. (с 12257 до 38688 тыс.) по сравнению с 1999 г. В 2001 г. на 2367 тыс. руб. (с 38688 до 41055 тыс.) по сравнению с 2000 г. Основная деятельность предприятия была прибыльной.