Сравнительная оценка методов борьбы с копытной гнилью овец Абсатиров, Гайса Гарапович

Сравнительная оценка методов борьбы с копытной гнилью овец
<
Сравнительная оценка методов борьбы с копытной гнилью овец Сравнительная оценка методов борьбы с копытной гнилью овец Сравнительная оценка методов борьбы с копытной гнилью овец Сравнительная оценка методов борьбы с копытной гнилью овец Сравнительная оценка методов борьбы с копытной гнилью овец Сравнительная оценка методов борьбы с копытной гнилью овец Сравнительная оценка методов борьбы с копытной гнилью овец
>




Абсатиров, Гайса Гарапович. Сравнительная оценка методов борьбы с копытной гнилью овец : Дис. ... канд. ветеринарные науки : 16.00.03.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ' 8-39

.Распространение копытной гнили 8-9

Экономический ущерб 9-Ю

Этиология и биологические свойства возбудителя 10-12

.Эпизоотологические данные 12-14

. Клинические признаки 14-15

Методы борьбы и профилактики 15-17

Индивидуальные методы лечения 17-22

Ножные ванны, как метод борьбы с копытной гнилью 22-27

Применение препаратов цинка перорально и местно при копытной гнили. Значение цинка для функций организма 27-33

Вакцинация при копытной гнили, как способ терапии и профилактики 33-36

Сочетанное применение препаратов в борьбе с копытной гнилью 36-38

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 40-44

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 45- 88

Профилактика копытной гнили 45

Результаты экспериментального перорального применения сульфата цинка 45-54

Сочетание вакцинации с пероральным применением сульфата цинка 55-57

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПЕРОРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СУЛЬФАТА ЦИНКА 57-64

Приготовление лечебно-профилактического солевого брикета "Лизоцинк". Применение препарата "Лизоцинк" для профилактики копытной гнили 64

Лечение копытной гнили 72

Вакцинация, как терапевтическое средство в борьбе с копытной гнилью овец 73

Рациональное использование различных препаратов применяемых в форме ножных ванн. 76

Рациональные схемы борьбы и профилактики копытной гнили. Экономическая эффективность различных схем 78

Обсуждение полученных результатов 89

ВЫВОДЫ 95

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 96

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 97

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В постановлениях партии и правительства по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производтсва в материалах ХХУІ съезда КПСС, в решениях майского (1982) Пленума ЦК КПСС указывалось на необходимость всемерного повышения эффективности земледелия и животноводства, увеличение производства мяса, шерсти, пуха, овчин, смушек и другой продукции овцеводства и козоводства, в целях более полного удовлетворения потребностей промышленности в сырье, а населения в продуктах питания.

Препятствием, сдерживающим развитие овцеводства, являются инфекционные болезни. К одной из таковых относится копытная гниль, представляющая потенциальную опасность при переводе овцеводства на промышленную основу и наносящая значительный экономический ущерб.

До настоящего времени, пока не разработаны средства специфической профилактики и терапии, борьба с этим заболеванием проводится с использованием комплекса ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий, включающих большой арсенал различных средств и методов. Но несмотря на это, меры борьбы с копытной гнилью овец остаются малоэффективными, трудоемкими и в основном направлены на индивидуальную обработку животных, что является неприемлемым в условиях современного интенсивного ведения овцеводства на промышленной основе, В настоящее время как за рубежом, так и в нашей стране проводятся исследования по созданию средств специфической профилактики. Однако как и при любой другой инфекционной болезни они не могут служить "панацеей", особенно при копытной гнили, иммунитет при которой не стабилен, недостаточно напряжен и малоизучен.

В связи с этим научно-исследовательская работа по изысканию эффективных методов борьбы с использованием их для групповых профилактических и лечебных обработок при копытной гнили овец является актуальной проблемой современной ветеринарной науки,

В настоящее время в зарубежной ветеринарной практике для лечения и профилактики копытной гнили овец применяются в основном различные средства группового назначения: вакцинотерапия и вакцино-профилактика, антибиотики, препараты цинка местно и перорально, растворы медного купороса, формалина в виде ножных ванн. Но полученные данные зачастую противоречивы, что не позволяем остановиться на какой-либо определенной методике.

Цель работы. Учитывая запросы производства, перед нами была поставлена цель разработать эффективные методы борьбы с копытной гнилью овец. В задачи наших исследований входило:

1. Изучить действие препаратов цинка (сульфата цинка) местно и перорально при копытной гнили овец.

2. Разработать режимы использования сульфата цинка для групповой профилактики и лечебных обработок при копытной гнили.

3. Изучить профилактический и терапевтический эффект при использовании вакцинации.

4. Изучить сочетанное применение сульфата цинка в комплексе с вакцинацией. 5. Разработать экономически обоснованные схемы лечебных и профилактических обработок при копытной гнили овец.

Научная новизна. В результате проведенных исследований изучено влияние сульфата цинка при пе роральном применении на некоторые иммунологические показатели в организме овец больных копытной гнилью, определена доза и схема применения сульфата цинка для профилактики копытной гнили.

Разработаны эффективные методы профилактики и лечения, груп - 6 пового назначения. В частности пероральное применение сульфата цинка в комплексе с вакцинацией, а также сочетание растворов сернокислого цинка с поверхностно-активными веществами (ПАВ).

Изучено терапевтическое действие отечественной вакцины при копытной гнили и предложена схема вакцинотерапии.

Практическая ценность. Предложена схема для групповой профилактики и лечения больных копытной гнилью овец.

На основании исследований разработана нормативно-техническая документация: "Наставление по применению лечебно-профилактического солевого брикета против копытной гнили "Лизоцинк", и технические условия (ТУ) "Лечебно-профилактический солевой брикет против копытной гнили овец "Лизоцинк". Нормативно-техническая документация одобрена Ученым Советом ВИЭВ.

Полученные данные вошли в проект новой инструкции по профилактике и борьбе с копытной гнилью овец (разделы 3, п. 3.2; 4, п. 4.1).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:

1. Конференции молодых ученых, посвященной реализации Продовольственной программы СССР (ВИЭВ, Москва, 1983).

2. Конференции молодых ученых, посвященной усилению роли науки в реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 г. (ВИЭВ, Москва, 1984).

3. Заседании Ученого Совета ВИЭВ (1984 г.).

4. Межлабораториом совещании научных сотрудников ВИЭВ (1985 г.).

Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано 2 работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собст _ 7 венных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения." Работа иллюстрирована 13таблицами, 10 рисунками. Список использованной литературы включает 168 источниюв, из них 92 иностранных.

На защиту выносятся результаты изучения действия сульфата цинка при пероральном применении на организм клинически здоровых и больных копытной гнилью овец; лечебно-»профилактический солевой брикет против копытной гнили "Лизоцинк" ; методы групповой профилактики и лечения копытной гнили овец.  

Методы борьбы и профилактики

Слагаемыми успешной борьбы с копытной гнилью является комплексность и строгое соблюдение соответствующих мероприятий. Они включают клинический осмотр конечностей всего поголовья животных, выделение и изоляцию больных. Немедленного проведения текущей дезинфекции в стойловый период и смену мест выпаса в пастбищный период. По мнению некоторых авторов R.cross P.Moorhead (1976), Д.Раимбекова, И.С.Егошина (1976), овцы пораженные копытной гнилью не всегда хромают и болезнь у них может протекать с невыраженными клиническими признаками, латентно, поэтому единственный путь обнаружить все случаи болезни это тщательный клинический осмотр всех конечностей. В дальнейшем усилия ветеринарной службы должны быть направлены на охрану условно-здорового стада и проведения соответствующих мероприятий с клиническими больными животными. В обоих случаях основным звеном в борьбе и профилактике копытной гнили является обработка копытец у овец (.С. Гришин, 1958; А.А.Шпорунько, 1978). У условно-здоровых овец она носит ортопедический характер, а у клинически больных необходима тщательная хирургическая обработка пораженных участков, обрезка чрезмерно отросшего рога, удаление омертвевших участков, вскрытие карманов, что обеспечит воздействие антимикробных и дезинфицирующих средств непосредственно на возбудителя инфекции.

Для борьбы с копытной гнилью предложен достаточно широкий арсенал средств и методов. Однако до настоящего времени проблема надежной и эффективной борьбы с данным заболеванием остается нерешенной. В зависимости от назначения все средства применяемые для борьбы с копытной гнилью можно разделить на:

1. Для индивидуального использования

2. Для группового использования

Средства индивидуального использования в зависимости от метода применения подразделяются:

1. Для местного применения (мази, аэрозоли, эмульсии, присыпки).

2. Для парантерального введения (антибиотики, сульфаниламидные препараты).

Средства группового использования соответственно подразделяются:

I. Для местного применения (ванны с дезинфицирующими растворами).

2. Для перорального применения (препараты цинка - сульфат цинка, окись цинка, сапропель).

3. Вакцинопрофилактика и вакцинотерапия.

По своим фармакологическим свойствам препараты для борьбы с копытной гнилью могут быть разделены на:

1, Высушивающие и стимулирующие резистентность и восстановление копытного рога (растворы формалина, параформа, сульфата цинка).

2. Антимикробные - применяемые местно, эмульсииного хлорамфеникола, дибиомицина, пенициллина, аэрозоли на базе хлорам-феникола.

3. Дезинфицирующие и окисляющие (медный купорос, лотаген, феносмолин, крезагол).

4, Антибактериальные препараты для парантерального введения антибиотики с широким спектром и пролонгированным действием (дибиомицин, бициллин - 3, стрептомицин и пенициллин).

2.6.1. Индивидуальные методы лечения

Особенность течения патологического процесса при копытной гнили, характеризующаяся поражением поверхностных слоев эпидермиса, обуславливало и принципы терапии. Так методы терапии при указанном заболевании сводились к применению антибактериальных, дезинфицирующих и репаративных средств путем непосредственного контакта медикаментозных средств с участками поражения.

Еще раз следует подчеркнуть, что непременным этапом применения средств антибактериальной и репаративной терапии является тщательная хирургическая обработка пораженных копытец, что способствует проникновению терапевтических средств и воздействию их на инфекционный агент (А.В.Селиванов, Г.А.Гриницина, 1955; Н.Ф.Голубев. И.П.Мосолов, 1958; Л.В.Есютин с соавт., 1977;I.Cristea ,1978; Н.Е.Гришаев, 1971; А.А.Сидорчук, Н.Масалски, 1983; М.А.Бектемиров, 1983; К.В.Мельникова, 1981). По мнению В.В.Демидовой (1975), основу лечения копытной гнили составляет хирургическая обработка. Последняя сводится к удалению отслоившегося рога, иссечению некротических участков основы кожи копыта и наложение бесподкладочных гипсовых повязок, которые меняют через каждые 7 дней. Сторонником хирургического метода лечения является также И.И.Носов (1955), который рекомендует с лечебной целью применять новакаино-пенициллиновый циркулярный блок в сочетании с хирургической обработкой,1 Н.М. Кашов (I98I) считает, что сочетанное применение хирургической обработки с последующим наложением бесподкладочной гипсовой повязки на фоне надплевральной новокаиновой блокады является самым эффективным и вполне доступным методом лечения копытной гнили.

Одним из методов в борьбе с копытной гнилью явилось применение антибактериальных препаратов. Так v.sterk (I960) описал успешное лечение пораженных участков, порошком пенициллина в виде присыпки. В дальнейшем антибактериальные препараты применялись на мазевой основе с последующим наложением повязки. По мнению И.Костова (1971) лучшие результаты получены от применения повязок. Вероятно они создают защитный барьер и удлиняют контакт лекарства с пораженным участком.

Ряд авторов В.И.Мутовин (1955), Н.Ф.Голубев, И.П.Мосолов (1958), А.В.Селиванов, Г.А.Гриницина (1955), А.С.Барышников (1967), Д.Васильев, Ю.Устинсков (1969), А.А.Лазуткина (1961), П.Е.Евдокимов, В.И.Артемьев (1974) отмечают удовлетворительный терапевтический эффект после применения эмульсии пенициллина на рыбьем жире с последующим наложением повязки. В дальнейшем в практике лечения копытной гнили опробированы также и другие антибиотики.

Н.Е.Гришаев, Н.Ш.Щепетова (1971) установили, что возбудитель копытной гнили и его ассоцианты s.penorta,p.nekrophorus. высоко чувствительны к пєнициллиновым и тетрациклиновым препаратам, а также левомицетину и слабо чувствительны к антибиотикам из группы неомицина. Установлено, что 1$-ныс эмульсии пенвенти-на, пенициллина, окситетрациклина на рыбьем жире обладают хоро - 19 -шим-терапевтическим действием при лечении копытной гнили, после 1-3 кратного местного применения препаратов в сочетании с хирургической обработкой больных копытец, выздоравливало от 83,3 до 94,7$ пораженных конечностей. Обнадеживающие результаты при смазывании участков поражения 15 -ной эмульсией трицил-лина и 15 -ной эмульсией дибиомицина на рыбьем жире получены Х.А.Абдурагимовым (1974), Д.Раимбековым, И.С.Егошиным (1976). Более успешным при лечении больных овец, оказалось применение антибиотиков растворенных в спирте. TaKAstewart (1954) показал, что B.nodosus чувствителен ко многим антибиотикам, а хлорамфеникол в спирте дает наилучший результат. По данным Ш.Сукеева, А.ИДбдрахманова (1981), при сравнительном использовании различных препаратов, применяемых местно, для лечения больных копытной гнилью овец наилучшим оказалось орошение участков поражения 10 -ным спиртовым раствором левомицетина (хлорамфеникола). Аналогичные данные в своих опытах получили Г.С.Кузнецов (1961), М.А.Бектимиров (1981).

Вместе с антибиотиками для лечения копытной гнили Н.Ф.Толу-бев, И.П.Мосолов (1958), успешно применили местно апликации 25 -ной суспензии сульфодимизина или норсульфазола. По мнению В. Hauptman (1958) хороший эффект достигается от применения сульфаниламидов. В тяжелых случаях поражения копытец, быстрое излечивание наступает при применении эмульсии содержащей поровну 500 тыс ЕД пенициллина и стрептомицина, 200 тыс. ЕД витамина А, 100 тыс. Щ витамина Д в 500 мл рыбьего жира.

Однако следует отметить, что местное лечение требует повязок, которые необходимо менять не реже трех дней, иначе под повязкой пропитанной гноем создаются условия для развития патогенных микробов, в том числе B.nodosus . Новым и эффективным в решении вопроса о применении местно лечебных средств

- 20 -при копытной гнили явилось использование медикаментозных средств в виде аэрозолей. В зарубежных странах данный метод лечения практикуется довольно широко. Большинство аэрозолей в качестве действующего начала содержит хлорамфеникол. Так "Берлицетин -спрей" выпускаемый в ГДР, содержит 1% хлорамфеникола, 10$ -деметилсульфоксида и наполнитель. Подобный аналог выпускаемый чехословацкой фирмой chemapol "Cronicin" содержит 5% хлорамфеникола и 0,5 дезинфицирующего вещества. Несмотря на хорошие результаты отдельных исследователей, в целом борьба с копытной гнилью оставалась еще серьезной пробле мой. В своих исследованиях D.Roberts (1967) показал, что при парантеральном введении, антибиотики свободно диффундируют из крови в эпидермис воспаленной кожи. В последующем I.Egerton, l.Parsonson,R.Graham (1968) установили, что копытная гниль может быть вылечена путем парантерального введения антибиотиков, таким образом было доказано, что возбудитель болезни палочки в.nodоsus доступны для веществ диффундирующих из кровеносных сосудов. Х.А.Абдурагимов (1974) полагает, что при сравнительном изучении парантерального введения антибиотиков наиболее эффективным был дибиомицин. Его применяли внутримышечно, подкожно в форме 15$-ной взвеси на рыбьем жире с 0,05$ экмолина, в дозе 0,5 мл на I кг веса животного. Результаты подтверждающие эффективность использования антибиотиков в виде эмульсии получены М.А.Бектемировым (1981) от применения дибиомицина по 30-50 тыс. ед/кг массы в виде Ю -ной эмульсии на 30 -ном стерильном глицерине.

В последующем метод парантеральной антибиотикотерапии стал широко использоваться в борьбе с копытной гнилью. Таки.p.Gross, P.D.Moorhead (1976) отмечают, что из средств антибактериаль - 21 -ной терапии при копытной гнили при внутримышечном введении, оказались эффективными комбинация 70 тыс. ЕД пенициллина и 70 мг стрептомицина на I кг живой массы, а также окситетрациклина гидрохлорида в дозе 5 мг/0,45 кг живой массы. По данным авторов процент выздоровевших овец составил соответственно 60% и 69#.

При сравнении методов инъекции антибиотиковНР. Gross (1978) установил, что интердигитальное применение антибиотиков не было эффективнее внутримышечного. В.Г.Леонов (1975) проведя аналогичные исследования показал, что инъекция в межпальцевую клетчатку пенициллина 100 тыс. ЕД в сочетании с внутримышечной инъекцией 15 -ной суспензии дибиомицина дает выздоровление в 77$ случаев в течении 7 дней. В практике борьбы с копытной гнилью овец применялись также такие препараты как АСД фракция 3 (В.И.Мутовин, 1955; А.К.Строгов, 1952; А.В.Селиванов, Г.А. Гриницина, 1955; Д.Васильев, Ю.Устинсков, 1969; Л.В.Есютин с соавт., 1977; деготь, 3-5$-ный креолин - В.И.Мутовин (1955), Ю.П.Неделькина (1956), Х.Х.Нахлупин (1950); паста Теймурова 30 -ная серная мазь, цинковая, серно-дегтярно-цинковая, из 10$ золы автопокрышек - Л.В.Есютин с соавт. (1977), В.Г.Леонов (1975). Сравнительно хороший лечебный эффект при использовании местно порошка перманганата калия с борной кислотой поровну, порошка медного купороса с тальком, медного купороса и белого стрептоцида получили в своих исследованиях Н.С.Островский (1958), Н.Лисянский (1959), Н.И.Мошкин (1969), Д.Васильев, Ю.Устинсков (1969).

Профилактика копытной гнили

На опытной базе ВИЭВ предварительно проведен эксперимент по изучению влияния сульфата цинка на физиологическое состояние организма здоровых овец. Для этого 12 овцематок калининской породной группы, средней упитанности разделили на 4 группы, по 3 головы в каждой. Животным первых трех групп на протяжении 30 дней скармливали в смеси с концентратами сульфат цинка в дозах, соответственно 0,25 г/гол; 0,5 г/гол и 0,75 г/гол. Для этого сульфат цинка растворяли в воде, затем этим раствором увлажняли комби-- кот.

Животные 4-ой группы служили контролем и получали обычный рацион. На протяжении всего экспериментального периода ежедекадно исследовали физиологическое состояние овец: упитанность, температуру, пульс, дыхание, состояние видимых слизистых оболочек, учитывались также клиникогематологические данные - количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкоцитарная формула. Оценка физиологического состояния и клиникогеметологических данных проводилась общепринятыми методами.

Как показали исследования, параметры физиологического состояния организма овец: температура, пульс, дыхание, состояние видимых слизистых оболочек оставались в пределах нормы, упитанность и вес не снижались.

Результаты проведенных исследований представлены в таблице № I.

Как показывают данные таблицы, также не отмечено отклонений от нормы со стороны гематологических показателей: количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и лейкоцитарной формулы.

Таким образом, применение сульфата цинка в дозах 0,25 г/гол до 0,75 г/гол, не вызывало отклонений в физиологическом статусе организма овец и не повлияло на гематологические показатели. В дальнейшем в исследованиях применялась доза 0,75 г/гол в день, т.к. дозировка сульфата цинка 0,25-0,5 г/гол по данным ряда исследователей недостаточно эффективны.

Для выяснения механизма профилактического действия сульфата цинка были проведены опыты по изучению влияния сульфата цинка на некоторые иммунологические показатели клинически здоровых и больных копытной гнилью овец. В качестве иммунологических тестов были использованы: определение опсоно-фагоцитарной активности лейкоцитов, уровня Т-лимфоцитов в периферической крови по реакции спонтанного розеткообразования ; уровня иммуноглобулинов а и М, методом простой радиальной иммунодиффузии с использованием моноспецифических антисывороток, содержание общего белка в сыворотке крови.

На первом этапе вышеперечисленные иммунологические тесты использовали для исследования клинически здоровых овец. Для этого было взято 12 клинически здоровых овцематок калининской породной группы, средней упитанности, разделенных на две груп пы. Шести овцам опытной группы на протяжении 30 дней перораль но в смеси с концентратами давали сульфат цинка в дозе 0,75 г/гол в день. Другие шесть овец, содержащиеся в аналогичных ус ловиях, составили контрольную группу и получали обычный рацион без сульфата цинка. В обеих группах у овец перед началом опыта, а также через 15 и 25 дней, определяли вышеперечисленные показа тели. Результаты исследований представлены в таблицах 2, 3 и 4. Данные таблицы говорят о том, что при пероральном применении здоровым овцам сернокислого цинка (ежедневно 0,75 г/гол на протяжении 25 дней) фагоцитарная способность лейкоцитов в отношении возбудителя копытной гнили резко возрастает. ( рис. 1)

Как показывают данные таблиц №№ 3, 4, сернокислый цинк не вызывает существенных изменений в количественных показателях Т-лимфоцитов и ig G ig М, у клинически здоровых животных получавших и не получавших сульфат цинка.

Аналогично у овец опытной и контрольной групп не достоверна разница уровня содержания общего белка.

Во втором опыте было использовано II овец с клиническими признаками копытной гнили, которые характеризовались пораженияш

Лечение копытной гнили

Опыт по вакцинотерапии проводился в колхозе "Россия" Краснодарского края. Для этого на ОТФ Ш 2 и 3 вакцинировали по 30 овцематок с клиническими признаками копытной гнили, характерными для легкой и средней тяжести течения болезни.

При клиническом осмотре установлена выраженная хромота типа опирающейся конечности, в меккопытной щели аллопеция, наличие серо-желтого клейкого экссудата с характерным запа хом, начало отслоения медиальной стенки и подошвенной части копытного рога, копытце деформированное. В мазках, приготов ленных из пораженных участков копытца, при световой микроско пии обнаруживали характерные грамотрицательные палочки в. nodosus . Двадцать овец с аналогичными признаками копытной гнили составили контрольную группу. Вакцинацию проводили согласно наставлению по применению вакцины против копытной гнили овец. Перед вакцинацией во всех группах, как вакцинированной, так и контрольной, проведена ортопедическая обработка копытец.

При клиническом осмотре вакцинированных овец на ОТФ № 3 через 7 дней после вакцинации отмечена хромота легкой степени и начало регенеративных процессов в межкопытной щели у 20 овец. При клиническом осмотре в конце четвертой недели после иммунизации на ОТФ № 3 выздоровело 26 овец. На ОТФ Ш 2 эффект вакцинотерапии отмечен на шестой день после вакцинации у 15 овец. При клиническом осмотре на 26-й день случаи выздоровления отмечены у 28 овец.

По результатам клинического осмотра животных в контрольных невакцинированных группах в эти же сроки выявлено больных, соответственно, на ОТФ Ш 3-9 овец, на ОТФ № 2-8 овец из десяти, причем болезненный процесс на конечностях прогрессировал вплоть до отслоения рогового башмака у отдельных животных.

В другом опыте, проведенном в условиях неблагополучного по копытной гнили хозяйства, 35 овец с клиническими признаками болезни средней и жякелой степени течения были разделены на 3 группы.

Первую группу - 12 овец однократно вакцинировали против копытной гнили согласно наставлению. У одной овцы из этой группы наблюдали тяжелую степень болезни (поражены две конечности, отслоение копытного рога в подошвенной и латеральной части).

Вторую группу - 13 овец однократно вакцинировали двойной дозой вакцины против копытной гнили. У одной из овец также тяжелое течение болезни.

Третья группа -10 овец составили контроль. При клиническом осмотре на 25-й день после иммунизации установлено следующее:

- в первой группе у 7 овец отмечали отсутствие хромоты и заживление пораженных участков в межкопытной щели. У двух животных из двух пораженных конечностей по одной конечности зажило. У оставшихся двух овец наблюдали снижение хромоты и начало заживления пощаженных тканей в межкопытной щели. И лишь у одной овцы с тяжелым заболеванием отмечали выраженную хромоту и активный патологический процесс;- во второй группе у 9 двец отметили отсутствие хромоты и клинических признаков болезни. У оставшихся четырех, за исключением одной овцы с тяжелым течением, наблюдали уменьшение хромоты и начало регенеративных процессов пораженных тканях; контрольной группе ни у одной из 10 овец не отметили признаков выздоровления и снижения хромоты.

При последующем клиническом осмотре, по истечении 7 недель иммунизации, в первой группе выздоровело 9 овец, у двух овец из двух пораженных конечностей по одной выздоровело. Во второй группе выздоровело II овец, у одной из 4-х пораженных конечностей выздоровело две.

Из 10 контрольных животных у трех наблюдали снижение хромоты и локализации поражений в основном в межкопытной щели, у остальных 7 овец изменений не отмечено.

Таким образом, на основании изложенного, можно сделать вывод, что вакцина ВИЭВ против копытной гнили, обладает у больных животных терапевтическим действием. Подтверждение сказанному служит выздоровление до 90% больных через четыре-семь недель и значительное накопление агглютинирующих антител в сыворотке крови животных (в титре 1:640) через три недели после инъекции вакцины. Более эффективным является использование двойной дозы препарата.

Для этого на ОТФ № I из 38 овцематок с клиническими признаками копытной гнили сформировали, по принципу аналогов три группы. Во всех группах провели предварительную обрезку и расчистку копытец.

Обработку конечностей овец проводили в деревянных ваннах размером 3x0,4x0,25 м, которые были установлены вдоль стены, а с противоположной стороны отгорожены щитами, т.е. получался "раскол", через который овцы могли пройти только друг за другом, цепочкой. При выходе из ванн был чистый загон с сухой подстилкой. Растворы готовились перед употреблением, т.е. каждая обработка проводилась в свежеприготовленных растворах. Ш вотных содержали в ваннах по 2-3 минуты. Перед обработкой, животных вволю поили водой. Во второй группе овец, которые обрабатывались в секционной ванне - первая ванна, где находилась солома залитая водой была несколько длиннее, чем другие - 5 метров.

Первая группа из 14 овец с 2-х дневным интервалом обрабатывалась в ножной ванне с 10 -ным раствором сульфата цинка.

Вторая группа - 14 овец, также с 2-х дневным интервалом обрабатывалась в 2-х секционной ножной ванне (первая секция -солома залитая водой, вторая - смесь 3 -ного водного раствора дезиола и Южного раствора сульфата цинка).

В третьей группе по схеме аналогичной первым двум группам овец обрабатывали в ножной ванне с 10#-ным раствором сульфата меди. Животных задерживали в ванне по 2-3 минуты принудительно. По результатам клинического осмотра овец в опытных группах было установлено:

В первой группе после пятикратных обработок на II день наблюдали исчезновение хромоты и видимых признаков копытной гнили у 10 овец. У четырех овец отмечали незначительную хромоту и доброкачественное течение процесса.

Во второй группе после трехкратных обработок на седьмой день выздоровело тринадцать овец. В третьей группе видимое улучшение (исчезновение хромоты, отсутствие гнойного эксудата в межкопытной щели и других характерных признаков отмечалось на пятнадцатый день после обработок, у семи овец. Однако при последующем клиническом осмотре проведенным во всех группах, через неделю после исчезновения клинических признаков установлены рецедивы заболевания у четырех овец из третьей группы. У овец первой и второй групп случаи рецедивов не отмечались на всем протяжении опыта в течении 30 дней (срок наблюдения).