Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 8
2.1. Характеристика эфирных масел высших растений 8
2.1.1. Химический состав и классификация эфирных масел и эфиромасличного сырья 8
2.1.2. Действие эфирных масел на микроорганизмы 11
2.1.3. Действие эфирных масел на организм животных и человека 16
2.2. Стимуляция резистентности организма животных 22
2.2.1. Классификация биологически активных веществ 23
2.2.2. Механизм действия биологических активных веществ 24
2.3. Методы прединкубационной дезинфекции яиц 27
2.3.1. Контаминация яиц патогенными возбудителями микроорганизмов 27
2.3.2. Методы прединкубационной дезинфекции яиц 28
2.3.3. Бактериологический контроль качества дезинфекции поверхности скорлупы яиц 33
3. Собственные исследования
3.1. Материалы и методы исследования 36
3.2. Результаты исследований 39
Конструкция аппарата для получения аэрозолей эфирных масел 39
3.2.1. Влияние эфирных масел на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам .41
3.2.2. Санирующие свойства эфирных масел 42
3.2.2.1. Санация воздушной среды профилактория эфирным маслом мяты перечной 42
3.2.3. Влияние эфирных масел на показатели крови и резистентность организма животных 44
3.2.3.1. Влияние эфирных масел мяты перечной и шалфея на показатели крови и резистентность кроликов 44
3.2.3.2. Влияние эфирного масла эвкалипта на показатели крови и резистентность кроликов 47
3.2.3.3. Изучение влияния эфирных масел мяты перечной и чабреца на функциональное состояние внутренних органов кроликов 48
3.2.3.4. Влияние эфирного масла мяты перечной на резистентность клинически здоровых телят 52
3.2.3.4.1. Влияние эфирного масла мяты перечной на контаминацию микроорганизмами носовых ходов клинически здоровых телят 5-10 дневного возраста 52
3.2.3.4.2. Влияние эфирного масла мяты перечной на резистентность клинически здоровых телят 14-19 дневного возраста . 54
3.2.3.5. Влияние эфирного масла мяты перечной на резистентность телят, больных бронхопневмонией 56
3.2.4. Использование эфирных масел для дезинфекции скорлупы яиц 63
3.2.4.1. Влияние эфирного масла мяты перечной на микробную обсемененность скорлупы яиц 63
3.2.4.2. Сравнительная эффективность эфирных масел при обеззараживании яиц 65
4. Обсуждение 70
5. Выводы 84
6. Практические предложения 86
7. Литература
- Химический состав и классификация эфирных масел и эфиромасличного сырья
- Контаминация яиц патогенными возбудителями микроорганизмов
- Влияние эфирных масел на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам
- Влияние эфирного масла мяты перечной на резистентность клинически здоровых телят 14-19 дневного возраста
Химический состав и классификация эфирных масел и эфиромасличного сырья
. Контаминация яиц патогенными возбудителями микроорганизмов. В настоящее время насчитывают около 64 трансовариальных инфекций, при которых обсеменение яиц происходит экзогенно или эндогенно. Может быть бактериальная контаминация яиц через скорлупу. Такая возможность инфицирования через скорлупу была установлена при сальмонеллезе, псевдомонозе, колибактериозе и др. Секундарное инфицирование предотвращается гигиеническими мероприятиями, трансовариальный же перенос — с помощью лекарственных средств. В зависимости от загрязненности яиц количество микроорганизмов на скорлупе варьирует в больших пределах: на чистой содержится от 200 до 3400 микроорганизмов, на загрязненной — от 11 до 57 тыс. и на грязной — от 10 до 1400 тыс. Первичное инфицирование яйца влияет на качество выпускаемой биологической продукции.
В момент кладки яиц скорлупа в нижней части яйцевода (во влагалище) обильно покрывается слизью, которая оказывает бактерицидное действие на многие виды кишечной микрофлоры, обсеменяющей скорлупу в момент прохождения яиц через клоаку. Поэтому скорлупа яиц, снесенных здоровыми несушками, до момента высыхания слизи на ней в большинстве случаев не содержит живых бактерий.
Поры в скорлупе яйца бывают заполнены органическими веществами, преимущественно высохшей слизью яйцевода (муцином), испражнениями птиц и т. п. Если скорлупа сухая, бактерии и грибы не находят на ней условий для развития. При увлажнении же ее водой или при конденсации влаги вследствие различных температур в период хранения яиц начинают развиваться некоторые сапрофитные бактерии, плесневые грибы и актиномицеты. Причем, чем больше на скорлупе органических веществ (помета, грязи и др.) и сильнее увлажнение, тем интенсивнее проходит развитие в порах скорлупы и на подскорлупных оболочках микроорганизмов и яйца скорее подвергаются порче.
При определенных условиях в процессе инкубирования яиц микроорганизмы могут размножаться, проникать под скорлупу и вызывать гибель эмбрионов на разных стадиях развития.
Для создания стерильных условий во время инкубации яйца дезинфицируют. Разработано несколько способов дезинфекции яиц. Для дезинфекции применяют едкий натр, формалин, параформальдегид, хлорную известь, нейтральный гипохлорид кальция, дезонол, феносмолин, однохлористый йод, кальцинированную соду, фрезот, препараты на основе надуксусной кислоты, полисепт и др. препараты (И.С. Загаевский, 1961; Н.В. Билетова, Р.П. Корнелаева и др., 1980; Б.Ф. Бессарабов, 1983.; З.П. Федорова, И.Д. Ещенко и др., 1984; Б.Ф. Бессарабов, И.И. Мельникова, 2001). 2.3.2. Методы прединкубационной дезинфекции яиц.
1. Дезинфекция парами формалина. Пары формалина обладают бактерицидным, вирулицидным, спороцидным и фунгицидным действиями. Для получения требуемой концентрации паров формальдегида используют образование их химическим путем с помощью перманганата калия; 40%-ный раствор формальдегида содержит 10-15% метилового спирта и определенное количество муравьиной кислоты. Перманганат калия взаимодействует с муравьиной кислотой, в результате чего образуется кислород. Метиловый спирт окисляется в формальдегид и далее в муравьиную кислоту, которая тоже освобождает кислород. Каталитическая реакция проходит быстро и уже через 15-20 секунд достигает максимума; температура поднимается до +190С, вода быстро испаряется, а пары формальдегида переходят в воздух помещения.
Дезинфицируют племенные яйца в инкубаторе или в специальной камере при температуре +37С и относительной влажности воздуха 68-70%. Расход на 1 м инкубатора или дезинфекционной камеры: перманганата калия 20 г, 30 мл 40%-го технического формалина и 20 мл воды. Экспозиция - 30 мин после окончания реакции. Для дезинфекции утиных и гусиных яиц берут 90 мл формалина, 60 г марганцево-кислого калия и 35 мл воды, экспозиция 30 мин (П.П. Левицкий, А.П. Истомин, 1978; Н.В. Билетова, Р.П. Корнелаева и др., 1980; Б.Ф. Бессарабов, 1983.; Я.И. Иммиев, 1990; Б.Ф. Бессарабов, И.И. Мельникова, 2001).
2. Дезинфекция перекисью водорода (Нг02). В концентрациях 1-3 % обладают бактерицидным действием, 4% - фунгицидным и 6 % спороцидным свойствами. При дезинфекции пергидролем яйца в сетчатых корзинах или лотках погружают в ванну с 3 %-ным раствором пергидроля на 1,5-3 мин. Температура дезинфицирующего раствора должна быть 39-41 С (на 5-6 С выше температуры яиц). Применение более холодных растворов вызывает всасывание внутрь ингредиентов внешней среды, в том числе воды, бактерий, химических веществ. Для стабилизации 3 %-ного рабочего раствора перекиси водорода добавляют молочную или уксусную кислоту из расчета 0,5% кислоты к общему объему раствора перекиси водорода (Б.Ф. Бессарабов, 1983.; Я.И. Иммиев, 1990; Б.Ф. Бессарабов, И.И. Мельникова, 2001).
3. Дезинфекция препаратом ВВ-1. Этот препарат представляет собой новое комплексное соединение органических компонентов, обладающее мощным бактериостатическим (1:100 000 000), бактерицидным (1:10 000 000) и фунгицидным (1:100 000) действиями. Относится к группе поверхностно активных веществ. В рекомендуемой концентрации (0,25%) не токсичен, безвреден, не обладает аллергическим действием. Эффективность санирующего действия обеспечивается: широким спектром антимикробного влияния; пролонгирующим действием в течение всего периода инкубации; созданием на поверхности скорлупы тонкой полимерной защитной оболочки, служащей дополнительным барьером на путях внутрияйцевой миграции спонтанной микрофлоры; выраженным антистатическим влиянием препарата на пылевые частицы и аэрогенную микрофлору, которые отторгаются от поверхности скорлупы.
Препарат ВВ-1 используют в 0,25%-ной концентрации. За 10-12 ч до применения 25 г препарата растворяют в 500 мл теплой (18-20 С) воды. Перед употреблением раствор разводят в 9,5 л воды. Яйца обрабатывают аэрозольным методом. Одной заправкой (Юл) можно обработать до 35-45 тысяч яиц (Б.Ф. Бессарабов, И.И. Мельникова, 2001).
4. Дезинфекция препаратом бромосепт-50. Бромсепт-50 обладает сочетанным действием четвертичного аммониевого соединения и бромида. Действует на широкий спектр микроорганизмов, включая грамположительные и грамотрицательные бактерии, микоплазмы. Поверхностно-активные свойства позволяют препарату проникать в щели и трещины. Опрыскивание яиц проводят крупнодисперсным 0,5%-ным раствором (50 мл на 10 л воды) сразу после укладки, перед этим обработать лотки (тару). Дают раствору стечь, необходимый уровень влажности поддерживать в течение инкубации (Б.Ф. Бессарабов, И.И. Мельникова, 2001).
Контаминация яиц патогенными возбудителями микроорганизмов
Для исследования было использовано эфирное масло эвкалипта. Изучение действия эфирных масел на биохимические и гематологические показатели кроликов проводили на двух группах животных (п=5) трехмесячного возраста массой 1,7 кг. I группу обрабатывали эфирным маслом эвкалипта, животные II группы обработку не проходили (контроль).
Ингаляции проводили в аэрозольной камере объемом 28 м ежедневно в течение 5 дней. Доза эфирного масла составляла 0,025 мл/м камеры. Адсорбируемая доза эфирного масла на 1 животное 0,495мкл.
После ингаляций эфирного масла эвкалипта в сыворотке крови кроликов увеличилось содержание общего белка на 7,8 %, а- - на 20,6 % (Р 0,05) и у-глобулинов на 8,3 %, увеличилась бактерицидная на 32,12% (Р 0,01) и лизоцимная активность сыворотки крови на 36,3 % (Р 0,01) по сравнению с контрольной группой (табл.5). В крови животных увеличилось содержание лейкоцитов на 39,34 % (Р 0,05), эритроцитов на 10,13%.
По увеличению в крови лейкоцитов, в сыворотке крови содержания у-глобулинов, повышению бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови можно судить о стимуляции эфирным маслом эвкалипта клеточных и гуморальных факторов иммунитета.
В опытной группе на фоне повышения количества эритроцитов отмечено снижение минимальной на 5,2 % и максимальной на 27,32 % осмотической резистентности эритроцитов при повышенной амплитуде на 61,42 %, что свидетельствует об увеличении циркуляции эритроцитов в кровяном русле.
Изучение влияния эфирных масел на иммунные органы кроликов с целью установления механизма действия эфирных масел на резистентность, на функцию легких, печени и почек проведено на трех группах кроликов (п=5) массой 2800 - 3100 г. Ингаляции проводили в аэрозольной камере 28 м3 ежедневно в течение пяти дней. Доза эфирного масла составляла 0,025 мл/м камеры. Адсорбируемая доза эфирного масла на 1 животное - 0,495мкл. На 6-й день кролики были убиты и взяты пробы внутренних органов для гистологического исследования и кровь для гематологического исследования. Таблица 6 Показатели крови кроликов, обработанных эфирными маслами
При гистологическом исследовании почек различий макро- и микрокартины у животных опытных и контрольной групп обнаружено не было (приложение 5). Почки были равномерно окрашены, капсула снималась легко, хорошо выражена жировая клетчатка, граница между корковым и мозговым слоем хорошо выражена, ткань светло-коричневого цвета, конкременты в лоханках отсутствуют, консистенция упругая, режется легко. Строма почек умерено выражена, клеточным компонентом преимущественно являются фиброциты, межклеточное вещество представлено преимущественно коллагеновыми волокнами (позитивны при окраске по Ван-Гизону). Признаков фиброзирования, склерозирования или гиалиноза не обнаружено. Капсула представлена тонкой сетью коллагеновых фибрилл и клеток соединительной ткани, покрытой сверху мезотелием. Клубочковый аппарат не имеет признаков застойных изменений- Боуменова капсула не расширена. Десквамированные клетки или клетки с пикнотичными ядрами отсутствуют. Сосудистая сеть клубочков умеренно выражена. Канальцы почек не содержат цилиндров, кристаллов или отдельных клеток, цитоплазма канальцевого эпителия слегка мутная в восходящем канальце и петле Генле. Гистологическое исследование печени. У всех животных контрольной группы наблюдалась умеренно выраженная, мелкокапельная жировая дистрофия. Цитоплазма гепатоцитов была заполнена мелкими жировыми шариками, наличие незначительного количества эозинофильных и базофильных мельчайших гранул в наиболее пораженных клетках, свидетельствует о наличии и белковой дистрофии однако носящей скорее вторичный характер. Патологических изменений ядра типа пикноза или кариорексиса не обнаружено, но превалировали ядра с двумя ядрышками, что свидетельствует об активных компенсаторных процессах. С различной степенью выраженности дистрофия по всему гистопрепарату диффузно. Отсутствуют признаки воспалительной реакции, пролиферации клеток Купфера (приложение 6).
У всех животных, обрабатываемых эфирным маслом мяты перечной обнаружена мелкокапельная жировая дистрофия мелкокапельной степени выраженности. Изменения клеток аналогичны изменениям в контрольной группе. Процесс также не является очаговым. Однако периферийная зона долек практически не содержит пораженных клеток установлен четко выраженный тропизм таких участков к внутридольковым ответвлениям воротной вены и печеночной артерии. Таким образом, животные первой опытной группы имеют мелкокапельную центролобулярную жировую дистрофию. Все животные, пошедшие ингаляции эфирным маслом чабреца имеют мелкокапельную центролобулярную жировую дистрофию. Изменения печени мало отличаются. Единственным отличием является большая наполненность желчью желчных канальцев и протоков. Гистологическое исследование селезенки.
Анализ изменений структуры под действием эфирных масел позволил обнаружить увеличение объема белой пульпы на 29,95 % после обработки маслом мяты перечной и на 23,52 % после применения масла чабреца за счет увеличения размеров лимфоидных фолликулов селезенки и, в меньшей степени, удельной доли периартериальных лимфоидных муфт. Так, размеры фолликулов были больше у животных первой опытной группы на 45,8 % (Р 0,05), у второй группы на 28 % (Р 0,05) относительно контроля. Удельная доля периартериальных муфт была выше у животных 1-й и 2-й групп на 20,8 % и 16,2 % соответственно, в сравнении с контролем (приложение 1).
Гистологическое исследование лимфоузлов. Анализ структуры подчелюстных лимфатических узлов показал статистически достоверное увеличение объема лимфоидных фолликулов у животных обеих опытных групп (приложения 3,4).
Изменения лимфоидных узлов у животных, обработанных эфирным маслом мяты, характеризовалось увеличением объемов неплазматизированных фолликулов на 26,31 и 20,55 % (Р 0,01) соответственно. В то время как, для животных обработанных маслом чабреца изменилось соотношение удельной доли центра размножения и мантийной зоны (табл.8), за счет увеличения размеров мантии фолликула.
Влияние эфирных масел на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам
Эфирное масло мяты перечной для санации телят в профилактории объемом 72 м было взято из расчета 0,025 мл/м помещения. Адсорбированная доза на 1 теленка 7,5 мкл.
До и после ингаляции эфирного масла брали смывы из носовых ходов стерильными ватными тампонами, помещали в физиологический раствор (3 мл), выдерживали 1 ч для получения однородной эмульсии и проводили посевы на среду МПА в чашки Петри в количестве 0,1 мл, инкубировали в термостате при 37С 24 ч, затем производили подсчет колоний. Результаты приведены в таблице 9 и рис. 2. Таблица 9 Микробная контаминация носовых ходов здоровых телят до и после ингаляций (%)
Динамика микроорганизмов, взятых до и после ингаляций эфирного масла мяты перечной. Исходя из приведенных в таблице данных, количество микроорганизмов в пробах носовой слизи телят сразу после санации снизилось на 52 %, спустя 4 ч - на 28,7 %, а через 24 ч - на 14,0 % в среднем (рис.2)
При клиническом осмотре телят до опыта отмечали катаральное истечение из носовых ходов, общее состояние телят - в пределах физиологической нормы. Сразу после санации отмечалось прекращение истечений за счет некоторого сосудосуживающего эффекта эфирного масла мяты перечной. Результаты исследований соответствуют данным многих авторов о антимикробном действии эфирных масел в воздушной среде, кроме того, подтверждают действие эфирных масел как отхаркивающего средства Целью нашего исследования являлось изучение влияния эфирных масел высших растений на контаминацию носовых ходов клинически здоровых телят.
Исследования проводились на двух группах телят (п=10) 14-19 дневного возраста: опытную группу обрабатывали эфирным маслом мяты перечной в дозе 0,015 мл/м в течение 7 дней. Контрольную группу обработкам не подвергали.
Ингаляции проводились в аэрозольной камере объемом 36,75 м . В течение опыта вели наблюдение за клиническим состоянием животных. На 8-й день брали кровь у телят для гематологического и биохимического исследований. Адсорбированная доза эфирного масла на 1 теленка 15 дневного возраста— 2,25 мкл, в возрасте 1 мес. - 4,5 мкл. Таблица 10 Показатели крови телят после ингаляций эфирного масла мяты перечной
По сравнению с контрольной в опытной группе установлено повышение количества лейкоцитов на 64,0 %, эритроцитов на 24,4 %, а также увеличение количества общего белка на 6,44 % и у- глобулинов на 49,0 % (Р 0,001) на фоне снижения содержания а- на 48,7 % (Р 0,001) и (3- глобулинов на 37,2 % (Р 0,001)(таблЛ0).
До и после ингаляции эфирного масла брали смывы из носовых ходов по общепринятой методике (И.Н. Шевцова, 1972) в 1-й, на 4-й и 7-й дни исследований.
При микроскопии мазков были обнаружены микроорганизмы родов Diplococcus, Staphylococcus, Streptococcus а также выделены грибы (табл. 11, рис. 3). Таблица 11
Изменения микрофлоры носовых ходов телят после ингаляции эфирного масла мяты перечной (в 1 мл суспензии)
В первый день исследований сразу после ингаляции наблюдается снижение микроорганизмов рода Staphylococcus на 64,3%, рода Diplococcus на 43,6%, рода. Streptococcus на 57,55% и грибов на 65%. На 4-й день исследований сразу после ингаляции наблюдается снижение микроорганизмов рода Staphylococcus на 83,3%, рода Diplococcus на 83%, рода Streptococcus на 60,8% и грибов на 95%. На 7-й день исследований сразу после ингаляции наблюдается снижение микроорганизмов рода Staphylococcus на 100%, рода Diplococcus на 92,55%), рода Streptococcus на 86,55%) и грибов на 100%.
На 5-й день исследований в опытной группе заболел бронхопневмонией 1 теленок, в контрольной группе 3 теленка, что составляет 10 % и 30 % от числа животных в группе соответственно. Таким образом, заболеваемость бронхопневмонией после ингаляций эфирного масла мяты перечной снизилась на 20 %.
По полученным данным можно предположить, что ингаляции эфирного масла мяты перечной 1 раз в сутки способствуют снижению контаминации носовых ходов здоровых телят, и, следовательно, может быть использовано с целью профилактики бактериальных респираторных инфекций, вызванных микроорганизмами родов Staphylococcus, Diplococcus и Streptococcus.
Полученные результаты полностью соответствуют данным, полученным при гистологическом исследовании органопрепаратов кроликов после ингаляций эфирного масла мяты перечной и, следовательно, имеют сходный механизм влияния на иммунную систему, стимулируя как клеточное так и гуморальное звенья защиты.
Целью нашего исследования являлось изучение влияния эфирного масла мяты перечной на резистентность и контаминацию носовых ходов телят, больных респираторными болезнями.
Исследования проводились на 40 телятах, которых разделили на группы по принципу аналогов:
В I опытной группе (п=5) телят в возрасте 1 мес, больных острой формой бронхопневмонии обрабатывали эфирным маслом мяты перечной в сочетании с введением гентамицина сульфата в дозе 1,0 мг/кг 2 раза в день внутримышечно. При лечении телят I контрольной группы (п=5) применяли только гентамицина сульфат.
Во II опытной группе (п=10) телят 1-2 - месячного возраста с хронической формой бронхопневмонии обрабатывали эфирным маслом без применения антибиотиков. II контрольную группу (п=10) составляли телята, не подвергавшиеся лечению.
В III опытную группу (п=5) входили телята 2-3 - месячного возраста, больные острой формой бронхопневмонии, которых обрабатывали эфирным маслом в сочетании с введением гентамицина сульфата (в дозе 1,0 мг/кг 2 раза в день внутримышечно). В III контрольную группу (п=5) входили телята, которым применяли гентамицина сульфат в аналогичных дозах.
Аэрозольная обработка проводилась в камере объемом 36,75 м в течение 7 дней при дозе масла 0,03 мл/м . Адсорбированная доза эфирного масла на 1 теленка в возрасте: 1 мес. - 6,75 мкл, 1,5 мес. - 8,55 мкл, 3 мес. - 18,9 мкл. На 8-й день опыта брали кровь у телят для исследования.
Влияние эфирного масла мяты перечной на резистентность клинически здоровых телят 14-19 дневного возраста
В опытной группе заболел бронхопневмонией 1 теленок, в контрольной группе- 3 теленка, что составляет 10 и 30% соответственно от числа животных в группах. Таким образом, профилактическая эффективность бронхопневмонии ингаляций эфирного масла мяты перечной составляла 20%.
Результаты исследований показывают, что применение эфирного масла мяты перечной способствует повышению резистентности организма телят за счет повышения количества лейкоцитов и у- глобулинов и может быть использовано при профилактике респираторных болезней телят. Кроме того, применение эфирного масла мяты перечной значительно снизило количество микроорганизмов в носовых ходах телят и тем самым уменьшило микробную нагрузку на дыхательные пути.
Изучение влияния эфирного масла мяты перечной на резистентность и контаминацию носовых ходов телят, больных бронхопневмонией показало, что у телят месячного возраста, больных острой формой бронхопневмонии установлено повышение количества лейкоцитов на 15,4% (Р 0,05) и гамма-глобулинов в сыворотке крови на 19,3% (Р 0,001) на фоне недостоверного повышения количества общего белка на 6,6 % и снижения альбуминов на 6,7 %.
У телят 2-3 месячного возраста с острой формой бронхопневмонии наблюдается снижение в крови количества лейкоцитов на 8,56%, увеличилось содержание в сыворотке крови гамма-глобулинов на 28,0% (Р 0,001) и общего белка на 13,07% на фоне снижения количества альбуминов на 11,3%. (Р 0,001).
У телят 1 -2 месячного возраста с хронической формой бронхопневмонии наблюдается увеличение количества лейкоцитов в крови на 17,2% (Р 0,01), эритроцитов на 22,5% (Р 0,01), значительно возросло содержание в сыворотке крови альфа- на 18,3% (Р 0,01), бета- на 35,24% (Р 0,001) и гамма-глобулинов на 10,7%.
Сразу после ингаляции в 1-й день наблюдается снижение общей микробной обсемененности дыхательных ходов телят. Однако, к середине опыта отмечено увеличение количества выделенных микроорганизмов: во II группе- родов Streptococcus (в 8,5 раз) и Staphylococcus (в 2,6 раз); в III группе рода Staphylococcus (в 10,5 раз). К концу опыта также отмечено увеличение количества микроорганизмов: во II группе- рода Staphylococcus (в 11,5 раз) и Streptococcus (в 3,85 раз), в III группе- рода Staphylococcus (в 4,8 раз) за счет отхаркивающего эффекта масла (выведение микроорганизмов со слизью в верхние дыхательные пути). В I группе наблюдается снижение количества микроорганизмов родов Diplococcus, Staphylococcus, Streptococcus и грибов равномерно на протяжении всего исследования. Однако, общее количество микроорганизмов только в первый день исследования было выше первоначального на 65,4%, а на 4-й день было ниже на 81,3%, и 7-й день - на 74,0% относительно проб, взятых до ингаляции.
При клиническом осмотре выявлено обострение хронической формы заболевания в 20 % случаях. У всех телят с острой формой бронхопневмонии ингаляции эфирным маслом мяты перечной дали положительную динамику течению болезни: в начале курса аромотерапии наблюдалось угнетение, отказ от корма, сухие хрипы при аускультации, сухой, болезненный и частый кашель. К 7-му дню клиническое состояние телят было в пределах нормы, кашель у 40 % телят опытных групп отсутствовал, у 60 % кашель стал более редкий, влажный.
Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод, что применение эфирного масла мяты перечной способствует повышению реактивности организма, а также снижению микробной нагрузки на дыхательные пути за счет стимуляции и раздражения эфирным маслом мерцательного эпителия.
Нами было изучено применение эфирных масел для дезинфекции инкубационного куриного яйца.
При изучении влияния эфирного масла мяты перечной на микробную обсемененность скорлупы яиц смывы со скорлупы яиц брали с верхней, нижней и боковой поверхности яйца, а также с загрязненной поверхности яиц. В посевах проб с необработанных яиц обильный рост Е. coli обнаружен в 75 %, после обработки парами формалина не обнаружено роста Е. coli в 75%, незначительный рост - 25% (из проб, взятых с загрязненной поверхности яиц). После санации яиц эфирным маслом мяты перечной в дозе: - 0,015 мл/м3 нет роста Е. coli в 40%, незначительный рост - 40%, обильный рост Е. coli обнаружен в 20 % проб. - 0,025 мл/м нет роста Е. coli в 75%, обильный рост Е. coli обнаружен в 25 % проб. - 0,045 мл/м нет роста Е. coli в 75%, незначительный рост - 25% проб (из проб, взятых с загрязненной поверхности яиц), аналогично результатам, полученным при использовании формалина. Следовательно, при использовании эфирного масла мяты перечной в дозе 0,045 мл/м3 не уступает по качеству дезинфекции парами формалина.
При изучении эффективности нескольких эфирных масел для обеззараживания яиц отмечали следующее. После обработки яиц аэрозолями эфирных масел мяты перечной, душицы обыкновенной, бергамота, шалфея и гвоздики в дозе 0,045 мл/м E.coli не была обнаружена в 100% проб, дезинфекция оказалась качественной.
После обработки яиц аэрозолями эфирных масел лаванды, эвкалипта, розмарина, нероли и чайного дерева гвоздики в дозе 0,045 мл на 1 м3 рост Е. coli отмечался в 28,6% проб. Недостаточно эффективная дезинфекция. В результате обработки скорлупы яиц эфирными маслами общая микробная обсемененность снизилась в среднем после обработки эфирным маслом мяты перечной на 66,8%, после обработки маслом душицы обыкновенной снизилась на 52,3 %, бергамота - снизилась на 42,45%, лаванды - на 32,65%, эвкалипта - на 41,5%, розмарина - на 33,5%, шалфея - на 66,3%, гвоздики - на 60,3%, нероли - на 67,0% и чайного дерева на 48,0%. В контроле (после дезинфекции формалином) общая микробная обсемененность снизилась на 56,6%.
На основании проведенных исследований можно рекомендовать эфирные масла мяты перечной, душицы обыкновенной, бергамота, шалфея и гвоздики для дезинфекции инкубационного яйца, т.к. данный способ обеззараживания не уступает по санирующим свойствам формалину.
По литературным источникам механизм бактерицидного действия эфирных масел заключается в деструкции мембранных структур микробных клеток с последующими нарушениями внутриклеточного метаболизма и гибелью бактерии (С.А. Вичканова, 1981; В.В. Николаевский, А.Е. Еременко и др. 1987; С.С. Солдатеченко, В.В. Николаевский и др. 1995; S. Pattnaik, V.R. Subramanyam et al., 1995).
Кроме обеспечения качественной дезинфекции обработка эфирными маслами позволяет снизить затраты на дезинфекцию яиц в количестве І 000 штук на 6,18 - 8,6 руб. по сравнению с формалином.