Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал Алексеева Саяна Мункуевна

Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал
<
Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал
>



Алексеева Саяна Мункуевна. Влияние антропогенно-экологических факторов на изменчивость биологических свойств возбудителей инфекций в регионе озера Байкал : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 : Барнаул, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-16/155

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика влияния антропогенно - экологических факторов на биологические объекты 8

1.2. Краткий очерк истории развития учения об изменчивости микроорганизмов 14

1.3. Биологическая характеристика изменчивости классических вариантов возбудителей инфекционных заболеваний 19

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований 39

2.2. Результаты исследований 45

2.2.1. Биологическая характеристика возбудителей инфекционных заболеваний, выделенных на территории Бурятии (паспортное описание микробных культур) 45

2.2.2.Влияние антгельминтиков аверсекта-2, беламизола и ивертина на рост некоторых видов возбудителей инфекций и их биологические свойства 58

2.2.3.Влияние гормональных препаратов на изменчивость патогенных микробов, выделенных из половых путей животных 82

2.2.4.Изучение изменчивости биологических свойств сибиреязвенного микроба 2.2.4.1.Биологические свойства штамма второй сибиреязвенной вакцины Ценковского после 30- летнего хранения в музее кафедры микробиологии БГСХА 86

2.2.4.2. Характеристика атипичных форм сибиреязвенных бацилл, выделенных из проб почв скотомогильников Бурятии 93

2.2.4.3. Изучение изменчивости свойств сибиреязвенного микроба штамма СТИ под влиянием антибиотика бициллин-3 98

2.2.5.Изучение биологических характеристик патогенных микробов в период пребывания их в условиях естественной природной среды 102

2.2.б.Влияііие химических соединений на рост микрооргангамов 134

Глава З.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 138

ВЫВОДЫ 145

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность темы. Все расширяющиеся антропогенные влияния на природную среду обуславливают изменение среды существования и негативно отражаются на состоянии биоценозов живых существ, влияя на их биологию, которая сопровождается гаменением обмена веществ и, в конечном счете, характера адаптивности к среде существования. Индикатором се является изменчивость биологических характеристик, в частности возбудителен инфекции, у которых наблюдается появление атипичных форм.

В то же время происходят неконтролируемые изменения в молекуле генома микроорганизма, что обуславливает влияние на биологическую характеристику и усиленім вирулентности, патогенності! при переходе из одной экологической среды в другую (при смене хозяев). Примером может послужить трагедия байкальской нерпы, когда вирус чумы плотоядных при переходе в другой организм изменил свои видовые характеристики, и в результате появился новый вариант (Osterhaus Л., 1988).

По данным литературы, фенотипические признаки проявляются в отдельных случаях у бактерий лишь в 20% генетического потенциала (генотипа). Поэтому фенотипически обнаруживаются не все потенциально возможные проявления генотипа. Изменчивость генотипа и изменчивость фенотипа - принципиально разные вещи.

Наблюдаемые изменения под воздействием различных антропогенно-экологических факторов - это реализация непроявленных потенциальных генетических характеристик.

Условия природной среды региона озера Байкал со своей изменчивой природной климатической характеристикой могут способствовать проявлению изменений биологических свойств организмов: во-первых, резистентности макрооргашома; во-вторых, биологической характеристики патогенных микробов в сторону усиления их вирулентности, что требует систематического и постоянного контроля за биологической тменчивостью в

5 целях разработки параметров диагностических методов в условиях конкретного региона и под влиянием антропогенных факторов. В частности, влияние биологически активных препаратов (антгельминтики, гормоны, антибиотики).

Цели исследований. Провести изучение изменчивости биологических характеристик патогенных микробов, выделенных на территории Бурятии у больных и павших животных, под влиянием абиотических и биотических факторов. Также их адаптивные и экологические потенциалы.

Задачи исследований:

  1. изучить биологическую характеристику возбудителей инфекций, встречающихся на территории Бурятии;

  2. определить влияние антгельминтиков на биологические свойства патогенных микробов;

  3. рассмотреть влияние гормонов на рост и развитие патогенных микробов;

  4. исследовать биологические свойства атипичных форм сибиреязвенного микроба, выделенных в регионе озера Байкал;

  5. выявить изменение фенотипических характеристик патогенных микробов в полевых условиях культивирования.

Научная новизна. Впервые на территории Бурятии выявлены из почвы скотомогильников атипичные формы сибиреязвенного микроба. Рассмотрена изменчивость бактерий под влиянием гормональных и антгельминтных веществ в динамике роста микроорганизмов с позиции ветеринарной науки. Изучены их биологические и экологические характеристики, проанализировано влияние факторов внешней среды на патогенные микроорганизмы в их естественной среде обитания.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1.Заложены теоретические основы изучения изменчивости биологических свойств патогенных микробов под влиянием антгельминтиков, гормонов и антибиотиков.

2.Материалы диссертации использовались при санации организма животных от патогенных бактерий сочетанными антибиотиками.

3. Разработаны методические рекомендации по научно-обоснованному одновременному проведению дегельминтизации и микробной санации организма.

4.Рсзультаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах микробиологии, вирусологии и ВСЭ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. влияние антгельминтиков на изменчивость биологических свойств патогенных микробов;

  2. действие гормонов на рост, размножение и изменение фенотипических характеристик микробных культур;

  3. юменчивость свойств сибиреязвенного микроба;

  4. биологические характеристики патогенных микробов в период существования в условиях естественной природной среды.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI научно-практической конференции «Перспективные развития научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк,2002); Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию образования Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2003); научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Проблемы и перспективы развития АПК» (Улан-Удэ, 2003); Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); Международной конференции, приуроченной к 60-летию образования факультета ветеринарной медицины (Ульяновск, 2003).

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в 5 печатных работах.

7 Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 184 страницах компьютерного текста и состоит го следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 168 источников, в т.ч. 32 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 60 таблицами и 19 рисунками.

Характеристика влияния антропогенно - экологических факторов на биологические объекты

Экология, изучающая взаимоотношения с окружающей средой, просматривается на всех уровнях (Апатенко В.М 2002). Поэтому изучение экологии внеорганизменных популяций патогенных бактерий позволило получить ряд новых данных о возможности обитания возбудителей в окружающей среде (Беляков В.Д., 1983; Покровский В.И., 1983; Литвин В.Ю.,1986). Возникновение эпизоотии обусловлено тремя условиями: наличием возбудителя, восприимчивого хозяина и располагающей к заболеванию стрессовой ситуации (Бауер О.Н.,1956). Организм может существовать до тех пор, пока он находит в окружающей среде условия для своего существования. Эти условия могут исчезнуть в результате изменения природного обитания, или организм может быть вытеснен другим (Заварзин Г.А., 1974). Циркуляция среди различных хозяев в почвах и водоемах может изменять вирулентность бактерий (Сомов Г.П., Варвашевич Т.Н., 1984).

Выяснение механизмов адаптации патогенных микроорганизмов к изменению окружающей среды представляет большой теоретический и практический интерес (Домарадский И.В., 1997). При целевом исследовании выяснилось, что во внешней среде патогенные бактерии в популяции легко могут диссоциировать с образованием клеток, по морфологии идентичных Л-формам, способных к реверсиям (Павлов И.Б. в соавт., 1990). Данный процесс имеет место не только в условиях естественного развития микробной популяции (Гершун В.И., 1988; Казаков А.В., 1989). Также у многих патогенных бактерий (Y.pestis, S.typhimunum) обнаружена способность переходить в некультивируемое состояние при неблагоприятных условиях существования в окружающей среде. Такие покоящие формы способны к реверсии в вегетативные формы, подобно спорам бацилл (Романова Ю.М, ряда свойств (увеличение устойчивости к различным физическим, химическим и биологическим воздействиями) (Перстц Л.Г., 1957).

В большинстве случаев R- клетки различных видов бактерий более устойчивы к действию антибиотиков, чем S- клетки; есть антибиотики, чувствительность к которым у диссоциантов одинакова (Милько Е.С., Егоров Н.С., 1991). Своей антибиотической активностью штаммы Micrococcus antibioticus обязаны Нг02 которую они выделяют. Сами они не чувствительны к Н2О2, так же, как пневмококки, и некоторые стрептококки (Le Minor L. et Chabbert Y., 1949). По своему литическому действию стафилококки разграничиваются на штаммы Micrococcus Luteus АН-47 (Varaldoetal, 1979).

По данным Демнховского Е.И., пути направленного изменения природы микробов (1953) в способности выделять антибиотики при низкой температуре, что можно рассматривать как целесообразное приспособление к условиям внешней среды.

Ультрафиолетовые лучи. Ультрафиолетовое облучение может привести не только к летальному исходу, но и к мутагенным изменениям. Устойчивость клетки зависит от содержания и сохранения молекулы ДНК и строения клеточной стенки. Исследовано, что микроорганизмы, имеющие более толстую клеточную стенку, подвергались ультрафиолетовому облучению, чем клетки, имеющие тонкую стенку. Обработанные лизоцим клетки, разрушающие клеточную стенку, были более чувствительны к облучению, чем исходные. (Гренадер А.Б., Кухаренко Р.П. и Эльберт Б.Я., 1953). Расстояние между лампой и объектом составляло 20 см., продолжительность облучения варьировала от 10 минут до 30 секунд. Опыты показали, что облучение приводит, в зависимости от длительности и расстояния, либо к полной стерилизации, либо к значительному снижению количества микробов.

Известно, что ультрафиолетовое облучение в течение двух секунд вызывает появление первой фазы клеточных изменений, а в течение одной изменчивостей морских видов Arthrobacter был сделан вывод о том, что определённым температурным субстратам обитания соответствуют определённые морфологические формы, приуроченные только к определенным температурным условиям среды. У микроорганизмов имеются сведения только в единичных случаях. Например, при изучении распределения клеток по размерам, в зависимости от температурного диапазона роста организма, на 105 мезофильных штаммов Bacillus, выяснилось, что крупноклеточные виды имеют более низкие температурные минимумы и максимумы роста, чем виды с мелкими клетками. Это наблюдается у V исследованных культур (Лях СП., 1976).

Активная кислотность среды (рН). Давно было установлено, что концентрация водородных ионов играет роль фактора, определяющего переходы гоменчивости микробов. Известно также, что внутриклеточный рН отличается от рН внешней среды. Связь диссоциации бактерии и рН среды исследована мало. Так при изменении рН усиливается диссоциация у S-варианта B.thuringiensis и мало изменяется у R-варианта (Азизбенян, 1980)

Концентрация NaCI. Для большинства бактерий при высокой концентрации солей в среде адаптация может происходить за счет селекции, или за счет истинной фенотипической адаптации, при которой происходят изменения клеточной стенки. Встречают единичные работы по сравнительному изученгпо чувствительности диссоциантов бактерий к повышенным концентрациям солей. Так, различные штаммы Bacillus mesentericus при хранении в стерильных образцах образуют R- и S-варианты; а при хранении на кристаллах морской соли еще и мукоидные варианты (Рене Ж. Дюбо, 1945).

Почва. Среди объектов внешней среды почва занимает особое место (Соболева К.П., 1977).Существуют, по-видимому, две различные популяции микроорганизмов: летние и зимние. Правда, экспериментальных данных, подтвержденных эту гипотезу нет. Численность микроорганизмов возрастала при температурах несколько ниже точки замерзания, но падала после оттаивания почв (Кашнера Д., 1978).

Сведения по экологии патогенных бактерий во внешней среде скудны. Возбудители многих инфекций: сальмонеллез, кишечная палочка, микобактерии - регулярно выделяются из почвы, сохраняют жизнеспособность в широком диапазоне различных абиотических факторов среды (Сомов Г.П., 1988). По данным В.Н. Кисленко (2000), обнаружение патогенных бактерий (сальмонелл, стафилококков, листерий, бацилл и др.) в почве и воде проявляют свою определенную закономерность: при понижении температуры ниже 20С и при наличии достаточной влажности жизнеспособность бактерий увеличивается многократно. При искусственном заражешш проб почв псевдотуберкулезным микробом возбудитель высевался из стерильной почвы в течение 360 дней (срок наблюдения), а из нестерильной -189 дней при 18-20С (Колесникова В.В., 1983).

Антибиотики. В литературе мало сведений о чувствительности диссоциантов к действию антибиотиков, которых можно отнести к химическим веществам (Красинская С. Л., 1953). Установлено, что антибиотическая активность бактерий зависит от состава питательной среды (Iturriada Rodolfo, 1970). Под влиянием антибиотиков микробы претерпевают ряд изменений: в культуре появляются полиморфные формы, они теряют способность воспринимать серебрение (частично или полностью), появляются хроматические зёрна «шары» (или, по определению Буавена, «мегаломорфные элементы») и, наконец, удлинённые формы, образующиеся в результате влияния антибиотиков на процесс размножения. Характер изменений зависит от вида антибиотика (Levaditi С, 1949). В микробной популяции, среди большого числа чувствительных особей, попадаются единичные с сильно выраженной устойчивостью к стрептомицину. (Meads М.а. Haslam N.M., 1949).

Изменчивость микробов, происходящая в организме под воздействием сульфамидных препаратов и антибиотиков, объясняется приобретением им ряда свойств (увеличение устойчивости к различным физическим, химическим и биологическим воздействиями) (Перстц Л.Г., 1957).

В большинстве случаев R- клетки различных видов бактерий более устойчивы к действию антибиотиков, чем S- клетки; есть антибиотики, чувствительность к которым у диссоциантов одинакова (Милько Е.С., Егоров Н.С., 1991). Своей антибиотической активностью штаммы Micrococcus antibioticus обязаны Нг02 которую они выделяют. Сами они не чувствительны к Н2О2, так же, как пневмококки, и некоторые стрептококки (Le Minor L. et Chabbert Y., 1949). По своему литическому действию стафилококки разграничиваются на штаммы Micrococcus Luteus АН-47 (Varaldoetal, 1979).

По данным Демнховского Е.И., пути направленного изменения природы микробов (1953) в способности выделять антибиотики при низкой температуре, что можно рассматривать как целесообразное приспособление к условиям внешней среды.

Биологическая характеристика возбудителей инфекционных заболеваний, выделенных на территории Бурятии (паспортное описание микробных культур)

Культура St. aureus была выделена из смыва и гнойного выделения из препуциального мешка, истечения из глаз собаки.

Морфологические свойства. Представляли Гр+кокки, которые располагались в виде скоплений, неподвижные.

Культуральные свойства. На МПА рост отмечали в виде круглых с ровными краями, выпуклых колоний, окрашенных в золотистый цвет. В бульоне вызывали равномерное помутнение среды с рыхлым осадком.

Биохимические свойства. Ферментировали с образованием кислоты без газа глюкозу, мальтозу, лактозу и сахарозу.

Патогенность. На кровяном агаре была широкая зона гемолиза

Чувствительность. Зона отсутствия роста составили к тетрациклину 26 мм, гентамицину 19мм, канамицину 19 мм, ампициллину 20 мм, эритромицину 24 мм. Устойчивость проявлялась к пенициллину и стрептомицину.

Серодиагностика. Реакция плазмокоагуляции протекали через 2, 4, 6 часов отрицательная, через 24 часа - положительная.

Культура St.albus выделена из легких крупного рогатого скота

Морфологические свойства. Гр+ кокки располагались гроздьями.

Культуральные свойства. На МПА образовывались круглые колонии с ровными краями, окрашенные в белый цвет. На МПБ происходило равномерное помутнение с незначительным осадком.

Биохимические свойства. Ферментировали с образованием кислоты без газа глюкозу, лактозу, сахарозу; маннит. Образовывали каталазу и сероводород. Культура Str.pncumoniac выделена из верхних дыхательных путей собаки.

Морфологические свойства. Гр+ кокки располагались в короткие цепочки, были неподвижные.

Биохимические свойства. Разлагали глюкозу, сахарозу, лактозу и мальтозу. Не редуцировали метиленовое молоко.

Культуральные свойства. На МПА проявлялись мелкие, круглые колонии с ровными краями, на МПБ - легкое помутнение с небольшим осадком. На кровяном агаре широкая зона гемолиза.

Str.pncumoniac чувствительна была к мономицину 19мм, неомицину 19мм, канамицину 21 мм, гентамицину 22 мм.

Культура Str. pyogenes выделена из гнойного выделения препуциального мешка и соскоба кожи собаки.

Морфологические свойства. Гр+ кокки располагались цепочками.

Культуральные свойства. На МПА мелкие круглые колонии с ровными краями. На МПБ вызывали слабую степень помутнения и незначительный осадок. На кровяном агаре выступала значительная зона гемолиза.

Биохимические свойства. Свертывали молоко, не разжижали желатин. Реакция на метилен и сорбит положительная.

Патогенность. Реакция на коагуляцию плазмы была отрицательная.

Культура Str.faecalis выделена из гнойного поражения кожи собаки.

Морфологически свойства. Гр+ кокки образовывали короткие цепочки.

Культуральные свойства. Росли на обычных питательных средах (МПА и МПБ). На кровяном агаре микробная культура образовывала слабую зону гемолиза с позеленением среды.

Биохимические свойства. Ферментировали с образованием кислоты и газа глюкозу, лактозу, мальтозу, сахарозу, сорбит. Не редуцировали метиленовое молоко. Культура Pr. vulgaris выделена из фекалия теленка (1,5мес) и гнойного содержимого собаки.

Морфологические свойства. Гр- крупные палочки, образовывали красную нить.

Культуральные свойства. На МПА образовывали серо-белые колонии с ровными краями. В жидкой среде (МПБ) вызывали равномерное помутнение.

Биохимические свойства. Ферментировали с образованием кислоты и газа глюкозу. Pr. vulgaris не сбраживали лактозу, маннит и инозит; утилизировали мочевину, выделяли сероводород и образовывали индол.

Проявлялась чувствительность к левомицетину 10мм, стрептомицину 6мм, тетрациклину 6мм, эритромицину 6мм, рифампициллину 6мм и достаточная чувствительность к неомицину 20мм, гентамицину 19мм.

Культура E.coli была выделена га желудочно-кишечного тракта и истечения влагалища у собаки.

Морфологические свойства. Гр- полиморфные палочки с закругленными концами, которые располагались одиночно.

Культуральные свойства. На МПА они были полупрозрачные, серые колонии с ровными краями. В жидкой среде (МПБ) образовывали равномерное помутнение и образование пристеночной пленки. На среде Эндо колонии приобретали вишневый цвет с металлическим блеском.

Биохимические свойства. Ферментировали с образованием кислоты и газа лактозу, мальтозу, манит. Образовывали индол, не изменяли инозит и не свертывали молоко.

E.coli была чувствительна к стрептомицину 20 мм, тетрациклину 25 мм, мономицину 17 мм, неомицину 17 мм, гентамицину 21 мм. E.coli устойчива к фузолидону, окситетрациклину и доксациллину.

Культура L. monocytogenes (II серотип) была изолирована из паренхиматозных органов крупного рогатого скота. Морфологические свойства. Гр- палочки с закруглеными краями, располагались одиночно, в виде римской пятерки, полисадом и короткими цепочками.

Культуральные свойства. На МПА выступали в виде единичных мелких, росинчатых колоний. На МПБ образовывали небольшое помутнение среды с небольшим слизистым осадком. На кровяном агаре была узкая зона гемолиза.

Биохимические свойства. Ферментировали с образованием кислоты без газа глюкозу, сахарозу, раммнозу, салицин. Положительная реакция на каталазу. Не образовывали индола и сероводорода.

Биологическая проба. При подкожном введении белым мышам в дозе 0,3 мл смыва с МПА вызывали их гибель на вторые сутки.

Серодиагностика. Реакция агглютинации с поливалентной листереллезной сывороткой положительная, с поливалентной колисывороткой «О» - отрицательная.

Культура Erysipelothrix rhusiopathiae была выделена из паренхиматозных органов и лимфоузлов от свиньи, печени от хряка (7 мес).

Морфологические свойства. Гр+ полиморфные, тонкие слегка изогнутые палочки, неподвижные. Располагались одиночно и короткими цепочками.

Культуральные свойства. На МПБ вызывали незначительное помутнение и сероватый осадок. На МПА образовывали мелкие росинчатые колонии.

Биохимические свойства. Ферментировали с образованием кислоты без газа лактозу, глюкозу, мальтозу, сахарозу, рамнозу. Каталазная реакция была отрицательная. Реакция с метилротом и нейтральротом отрицательная. Образовывали сероводород.

Биологическая проба. При внутрикожном введении белым мышам в дозе 0,2 мл суспензией из внутренних органов отмечали гибель, которая наступила на 3-е сутки. Серодиагностика. Реакции с противорожистой сывороткой в разведении 1: 50 были отрицательными.

Культура Е. coli изолирована из толстого отдела кишечника поросенка

Морфологические свойства. При микроскопировании обнаружены Гр- палочки с закругленными концами, располагались одиночно, неподвижные.

Культуральные свойства. При посеве в МПБ вызывали равномерное помутнение с небольшим осадком. На среде Эндо колонии малиново-красного цвета с металлическим блеском.

Биохимические свойства. Ферментировали с образованием кислоты и газа маннит, без газа - глюкозу, сахарозу. Свертывали молоко, образовывали индол. Проявлялась чувствительность к неомицину 13мм, гентамицину 19мм.

Биологическая проба. При подкожном введении белым мышам суспензией из внутренних органов в дозе 0,2 мл вызывали гибель на 3-й сутки.

Серодиагностика. Реакция агглютинации с поливалентными сыворотками (О-коли-кипяченый и автоклавированный антигенами) была отрицательная.

Культура Е. coli (серотип 08) выделена из желудочно-кишечного трактов и фекалии свиньи и собаки.

Морфологические свойства. При микроскопировании мазков обнаружены полиморфные Гр- палочки, располагались одиночно, подвижные.

Изучение изменчивости свойств сибиреязвенного микроба штамма СТИ под влиянием антибиотика бициллин-3

Проведено изучение биологических свойств резистентного штамма B.anthracis вариант СТИ к бициллину-3. Характеристика биологических свойств штамма дана в сравнении с биологическими свойствами, взятыми в качестве контроля штаммов B.anthracis СТИ-1 и B.cereus 504 (табл. 19).

По данным морфологических свойств, отмечено, что испытуемый штамм (B.anthracis вариант СТИ) и контрольные штаммы B.anthracis СТИ-1, B.cereus 504 имели характерные формы, т.е. Гр+ спорообразующие палочки, капсул не образовывали. На агаре и бульоне Хоттингера B.anthracis вариант СТИ образовывал R-S-формы, в жидкой среде происходило помутнение среды. Для контрольных штаммов характерно только появление R-формы. Но на бульоне Хоттингера у варианта СТИ-1 среда оставалась прозрачной, у B.cereus 504 отмечено легкое помутнение. Все три культуры были подвижны на 0,5 % агаре. B.anthracis вариант СТИ и СТИ-1 имели отрицательную реакцию по способности гемолизировать эритроциты. B.cereus 504 гемолизировал эритроциты через 18 часов.

Протеолитическая активность была выражена у B.anthracis вариант СТИ и СТИ-1. Лецитипазная активность у исследуемых культур не обнаружена. По проявлению фосфотазы установлено у B.cereus, кроме того, пенициллиназная активность проявлялась также у B.cereus при 50 и 10 ед., у других культур реакция была отрицательная.

Установлено, что феномен «Жемчужное ожерелье» было у B.anthracis вариант СТИ при 0,05 ед. и контрольного штамма B.anthracis вариант СТИ-1 при 0,5 ед. антибиотика. B.cereus образовывал длинные цепочки из обычных палочек. Проба с сибиреязвенным фагом «Гамма» МВА была положительная только у контрольного варианта СТИ-1. При окраске люминесцирующей адсорбированной сывороткой испытуемый штамм давал специфическое свечение «+», СТИ-1 «INI» и B.cereus «-». B.anthracis вариант СТИ проявлял устойчивость к оксациллину, ампициллину, эритромицину, олеандомицину и бензилпенициллину. СТИ-1 -к полимиксшгу и B.cereus - к карбопенициллину, оксациллину, ампициллину, полимиксину и бензилпенициллину.

По определению МИК бициллина-3 отмечено, что рост испытуемого (B.anthracis вариант СТИ) и контрольного (B.cereus) штаммов был при концентрации 300 ЕД/мл, у варианта СТИ-1 при концентрации 0.3-10"5 ед/мл.

Культуры по питательным потребностям различались: B.anthracis был валинзависимый, a B.cereus - прототроф. При наличии реакции специфического антигена только вариант СТИ-1 проявлял положительную реакцию. По исследованию плазмидного анализа одинаковые данные (рхОГ, рх02 ) были обнаружены у B.anthracis вариант СТИ и B.cereus. B.anthracis вариант СТИ-1 по плазмидному анализу был рх01+, рх02+.

При РПГА и РТПГА положительные реакции при исследовании были отмечены у B.anthracis в вариантах СТИ и СТИ-1, отрицательные у B.cereus. Реакция у B.cereus не ставилась. Положительная РП, РДП, были только у B.anthracis СТИ-1. - Питательные потребности определялись согласно методическим рекомендациям, разработанным в Иркутском противочумном институте «Методические рекомендации по определению питательных потребностей у штаммов B.anthracis».- Иркутск, 1982. - Использовали коньюгаты, полученные в лаборатории экологии возбудителей зоонозных инфекций Иркутского противочумного института.

- Плазмидный анализ проводили в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными в Иркутском противочумном институте «Методические рекомендации по обнаружению плазмидных ДНК у штаммов B.anthracis».- Иркутск, 1986.

Таким образом, на основании вышеперечисленных данных таблицы 19 и результатов, полученных в процессе проведенных исследований, установлено, что у гаученного штамма кроме таксономических признаков характерных для вида B.anthracis, зарегистрировали атипичные биологические свойства, что могут быть результатом воздействия на клетки микроорганизма антибиотика (бициллин-3).