Содержание к диссертации
Введение
1. Общая характеристика работы 3
2. Обзор литературы 7
2.1. Общие сведения о сальмонеллезах животных 7
2.2. Эпизоотология сальмонеллезов 11
2.3. Сведения о сезонности сальмонеллезов сельскохозяйственных животных 26
2.4. Современное состояние диагностики сальмонеллезов сельскохозяйственных животных..; 29
2.5. Санитарно-эпидемиологическое значение сальмонеллезов 38
2.6. Специфическая профилактика сальмонеллезов сельскохозяйственных животных 42
3. Собственные исследования
3.1. Материал и методика исследований 52
3.2. Изучение эпизоотической ситуации по сальмонелле-зам сельскохозяйственных животных в хозяйствах Республики Татарстан 55
3.3. Оценка экономического ущерба от сальмонеллезов сельскохозяйственных животных в Республике Татарстан 62
3.4. Влияние факторов внешней среды на возникновение и течение сальмонеллезов 71
3.5. Изучение значения кормов в эпизоотологии сальмонеллезов сельскохозяйственных животных в Республике Татарстан 73
3.6. Этиологическая структура сальмонеллезов сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей в Республике Татарстан 76
3.7. Бактериологическое изучение качества продуктов животноводства 81
3.8. Результаты лабораторной диагностики сальмонеллезов сельскохозяйственных животных в хозяйствах Татарстана 95
3.9. Анализ эпидемиологической обстановки по сальмонеллезам в Республике Татарстан 121
3.10. Оценка специфической профилактики сальмонеллезов сельскохозяйственных животных в хозяйствах Республики Татарстан -. 126
4. Обсуждение результатов исследований 144
5. Выводы 162
6. Предложения производству 165
7. Список литературы
- Эпизоотология сальмонеллезов
- Санитарно-эпидемиологическое значение сальмонеллезов
- Влияние факторов внешней среды на возникновение и течение сальмонеллезов
- Оценка специфической профилактики сальмонеллезов сельскохозяйственных животных в хозяйствах Республики Татарстан
Эпизоотология сальмонеллезов
Традиционно признается наибольшее распространение сальмонеллезов в скотоводстве. Однако, этот вопрос требует комплексного рассмотрения с учетом специфики территорий, специализации животноводства, обеспечения производственной технологии (S.Camb ir е.а., 1971; P.Pohl е.а., 1974; И.И.Иванов, 1980; F.J.Zijderveld е.а., 1982; I.L.Martel е.а., 1984; I.C.Kiptoon е.а., 1985).
По литературным сведениям (Н.А.Михин, 1940) считается, что саль-монеллез преимущественно поражает телят от 10 до 30-суточного возраста, значительно реже - в первые 10 дней жизни или старше 1,5 месяца.Од-нако, они существенно дополняются данными И.И.Архангельского (1951) о зависимости возрастных показателей от способов заражения телят: при контактном способе заражения болеют телята в первые 10-30 дней, а при алиментарном - могут болеть и в значительно старшем возрасте (1 -3 месяца).
Ю.П.Мозжухин (1959) сообщил о бактериологическом установлении сальмонеллеза у 15% телят до 1 месяца возраста, 36,2% и 14,5% соответственно в - 6 и 12 мес. возраста.
P.Husum (1984) наблюдал значительное усиление неблагополучия по сальмонеллезу телят в Дании. Причиной 90% вспышек были Sal.dublin, отмечен рост выявления Sal.typhimurium и экзотических типов сальмонелл (give, mineapolis, montevideo, orion, senftenberg, havana, mbandaka). По анализу эпизоотической обстановки в 400 фермах выявлена связь стационарного неблагополучия с инфицированностью кормов. Вспышки носили сезонный характер с пиком заболевания в июне-июле и резким снижением в осенне-зимние месяцы. W.I.Mc Caughey е.а. (1971) отмечает наиболее частое поражение сальмонеллами животных в возрасте от 6 месяцев до 2 лет и в период с апреля по сентябрь.
Кроме этого, известна регистрация острой вспышки сальмонеллеза (Sal.virchow) со смертельным исходом в стаде молочных коров (R.Whitefford, 1973).
Однако, возрастные показатели восприимчивости крупного рогатого скота нельзя считать объективными вне связи с комплексом способствующих факторов. К сожалению, большинством исследователей они приводятся в разрозненной форме: интенсивность производства, инфицирован-ность молока, высокая температура, переохлаждение, повышенное содер-жание в воздухе помещения NH3, СО2 и H2S, дефицитный рацион (И.Г.Усачева, 1973; П.Кампо, 1981; К.Б.Камчибеков, И.Д.Бурлуцкий, 1982; К.Б.Качимбеков, 1984 и др.).
Проявление сальмонеллеза у молочного крупного рогатого скота регистрировали в зонах орошаемых полей, проведения мелиоративных работ и загрязненной окружающей среды (F.G.Glegg е.а., 1983).
Большинство исследователей не отмечают четко выраженной корреляции между восприимчивостью к сальмонеллезу и показателями породы и пола телят.
Многообразие клинических признаков сальмонеллезов крупного рогатого скота может быть объяснено выделением значительного количества серотипов - Sal.typhimurium, Sal.dublin, Sal.newingto, Sal.newport и др.
Отмечена большая антибиотикоустойчивость сальмонелл, выделенных от молодняка (канамицин, неомицин, тетрациклин, сульфаниламиды) в сравнении со взрослыми животными (A.Richardson, 1974; H.Kuipel, 1979; I.L.Martel е.а., 1983; B.Nielsen е.а., 1984; I.L.Martel, 1985).
По описанию другой вспышки из 70-ти 2-3-месячных телят погибло 12 (17,1%). При вскрытии трупов обнаружили переполнение кровью сосудов оболочек головного мозга и сычуга, энтерит, отек и геморрагии в ме-зентериальных лимфатических узлах, увеличение печени и уплотнение легочной ткани. При гистологическом исследовании выявили в печени и ме-зентериальных лимфатических узлах гранулемы в различных стадиях развития. Из печени, желчи, легких и мезентериальных лимфатических узлов выделены Sal.enteritidis, чувствительные к фуроданину, канамицину, по-лимиксину. Вспышка инфекции купирована с помощью фуроданина (D.Ioshi е.а., 1982).
G.Berthelsen (1982) обобщил данные изучения энзоотии сальмонелле-за телят в 25 фермах с преимущественно средним санитарным состоянием. Иа 5 фермах у коров отмечались аборты. Более высокая рождаемость телят была в хозяйствах со средней оценкой санитарного состояния - 85,6% (в других 66 и 67,6%), однако, отход был наибольшим в хозяйствах с плохими санитарными условиями - 23,8% (в благополучных - 9,5%, со средним санитарным состоянием - 11,4%). По годам причиной гибели телят была Sal.dublin 22,4; 71,8 и 87,3%.
Этиологическое значение Sal.typhimurium сократилось с 60,9 до 7%. Пики энзоотии приходились на 1 и 4 кварталы. Сальмонеллез регистрировали на фоне рота- и коронавирусной инфекций, колибактериоза, пасте-реллеза, кокцидиоза, остертагиоза.
О реальных случаях и возможностях ассоциированного проявления сальмонеллеза у коров накоплены достаточно убедительные сведения: с риккетсиозом - С.Пандъров, К.Бакърджиев (1985 г.); фасциоллезом -I.E.Frick (1972 г.), M.Aitken е.а (1981 г.); цистицеркозом - P.Haugaard (1984); вирусной диареей - C.Wray, P.Roeder (1987) и др. Это подтвержде 14 но и по другим видам с/х животных, в частности, у овец изучали интенсивность сальмонеллезно-хламидийного эпизоотического процесса (K.Bogac и ДР, 1986).
В одном неблагополучном по сальмонеллезу хозяйстве из молока и кала коров спорадически выделяли Sal.dublin (биотип Д). Однако, инфици-рованность плодов и плодных оболочек не удалось доказать и раннее заражение телят объяснено инфицированностью окружающей среды (A.Osborn, 1977).
В условиях промышленного содержания вновь поступающие телята инфицируются от имеющихся на ферме телят - сальмонеллоносителей, что доказано динамикой выделения сальмонелл из кала; исходный показатель близкий к 0, обнаружение максимума на 15-17 дни пребывания у 30-56% животных и падение до относительно низкого уровня к концу 4 недели. Это объясняется процессом саморегулирования численности популяции сальмонелл под влиянием увеличения количества иммунных животных и формирования аутофлоры кишечника (превалирование конкурирующих микроорганизмов). Гибель телят за период наблюдения составляла 9,4 и l,9%(M.Hintone.a., 1983).
Зараженность телят сальмонеллами коррелирует с количеством животных в группах: индивидуальное содержание - 0,7-1,8%; группы по 6 гол. - 8,2%; группы 15 гол. - 11,1%. Выделение сальмонелл прекращалось в течение 6 недель после поступления телят. В этиологической структуре определяющее значение имела Sal.dublin (86,67%). Все изоляты проявляли чувствительность к неомицину, антрофурантоину, фурозолидону, нали-диксовой кислоте и хлорамфениколу (A.H.Linton е.а., 1974).
A.Richardson (1975) по изучению 37 молочных хозяйств констатировал преимущественное значение в заражении коров через жмых. Более тяжелое заболевание вызывали сальмонеллы 26 серотипов и чаще Sal.newport. Связь с сальмонеллезом человека установлена по 7% форм.
Санитарно-эпидемиологическое значение сальмонеллезов
Ориентация на календарные сроки проявления сальмонеллезов сельскохозяйственных животных имеет важное практическое значение для всех климатогеографических зон (В.П.Литвин, 1979). Однако в научном плане этот вопрос остается дискуссионным. Например, П.В.Каймакан с со-авт. (1974) объясняют сезонность проявления сальмонеллезов у животных совокупностью ухудшения кормления и антисанитарных условий содер 27 жания. К.Эльце и соавт. (1977) считают ведущим условием заболеваемости повышенную концентрацию телят A.H.Linton, е.а. (1974) указывает на необходимость раздельного содержания телят в целях предупреждения перезаражения и пассажирования сальмонелл.
Привлекает внимание заключение А.М.Ахмедова (1983) о круглогодичном проявлении сальмонеллезов с дифференциальной помесячной интенсивностью. Наибольшее количество неблагополучных хозяйств по сальмонеллезу выявлено в феврале и июне.
Р.Дженсен и Д.Макки (1977)7признавая отсутствие строго выраженной сезонности сальмонеллезов, указывают на более высокую частоту регистрации болезни с мая по октябрь.
Р.А.Цион (1958) сделал заключение о более частой регистрации саль-монеллеза телят в весенние и летние месяцы. Эти сроки совпадают с периодом интенсивных отелов. При этом он указал на возможность проявления сальмонеллеза не только в виде вспышек, но и единичных случаев.
Заслуживает внимания связь возникновения сальмонеллезов у телят с объективными условиями и факторами. Так, И.И.Архангельский (1950) связывал проявление болезни в летние жаркие месяцы с переводом телят с молока на обрат и доказал его инфицированность.
Д.А.Брылов (1955) объясняет летние вспышки сальмонеллеза у телят с резкими колебаниями погодных условий.
Несмотря на существование отличающихся мнений по вопросу сезонности сальмонеллезов телят, видимо, более объективным будет признание существования его специфичности для различных почвенно-географических и экологических зон. Не вызывает сомнения в настоящее время тесная связь сроков проявления сальмонеллезов у животных с производственной технологией животноводства, условиями окружающей среды и уровнем специфических профилактических мероприятий (К.Б.Камчибеков, 1984). В своей основе это распространяется на проявле 28 ний сальмонеллезов и у других видов животных.
По наблюдениям Р.А.Циона (1959) энзоотии сальмонеллеза принимают более широкие масштабы при скоплении молодняка свиней в возрасте от 2 недель до 4 месяцев, а иногда и старше - в летне-осенний период при сезонных опоросах.
А.М.Ахмедов и др. (1983) из многолетних наблюдений (1948-1961 гг.) пришел к заключению о проявлении основных вспышек сальмонеллеза свиней в весенне-летний сезон (62,8%).
Допускается заболеваемость свиней сальмонеллезом в любое время года при неудовлетворительных условиях содержания и в случаях заноса вирулентного возбудителя (Г.В.Жуков, 1961).
Среди факторов, благоприятствующих возникновению сальмонеллеза у свиней кроме условий внешней среды (высокая влажность, колебания температуры и др.), признаются сквозняки, повышенная влажность, резкие перепады температуры, недостаточность моциона, дефицитный рацион (А.Г.Бахтин, 1967).
Сальмонеллез овец имеет более выраженную сезонность. Болезнь наблюдается преимущественно во второй период суягности овцематок и массового окота. Это приходится обычно на февраль-март. Однако, это происходит на фоне факторов, снижающих естественную резистентность - длительные перегоны, дождливая погода, выпас на пастбищах после заморозков и др. (В.С.Зарубкинский, 1949; А.В.Селиванов, 1952; А.М.Ахмедов, 1983). У ягнят не отмечается выраженной стационарности проявления сальмонеллезов, однако, постоянно обнаруживают присутствие неблагоприятных факторов и сальмонеллоносительства (А.А.Волкова, 1935; Е.С.Орлов, 1949).
Сальмонеллез у лошадей в большинстве случаев поражает жеребых кобыл. Жеребята чаще заражаются в утробе матери или родятся мертвыми. Наибольшее количество абортов приходится на период перевода на стойловое содержание осенью с наступлением холодов (сентябрь-ноябрь). Весной при переводе конепоголовья на пастбище содержание количества абортов у кобыл резко снижается или полностью прекращается (И.В.Поддубский, Б.Г.Иванов, 1954).
Сальмонеллез поражает преимущественно молодняк птиц и регистрируется в любое время года. Однако, массовое распространение инфекции у гусей, уток и индеек наблюдается только весной и летом (И.С.Загаевский,, 1977). L.Milakovic-Novak, е.а. (1977) признают существование прямой связи эпизоотической обстановки по сальмонеллезам в птицеводстве с интенсивностью производства.
Диагноз на сальмонеллезы ставят на основании комплекса данных эпизоотологического анализа, клинических признаков болезни, результатов патологоанатомического вскрытия, а также лабораторных исследований. Комплексность и взаимодополняемость методов исследований позволяют более объективно провести диагностику. Этому в значительной степени способствует возможность использования многочисленных рекомендаций, включая экспрессные и дифференциальные способы, экспрессивных способов и научных рекомендаций.
Серьезность подхода к диагностике сальмонеллезов во многом объясняется необходимостью обоснования эффективной тактики профилактических и лечебных мероприятий. Лабораторная диагностика сальмонеллезов включается и в комплекс оценки эпизоотической обстановки при отсутствии клинического проявления болезни (исследование на сальмонеллоноси-тельство и др.).
Влияние факторов внешней среды на возникновение и течение сальмонеллезов
В обобщении и анализе данных по этиологической структуре сальмо-неллезов животных в хозяйствах республики предусматривались одновременное выяснение нескольких основных вопросов: оценка состояния и результатов диагностики болезни, получение ориентирующих эпизоотологи-ческих сведений и получение объективного базиса для повышения эффективности специфической профилактики и лечебных мероприятий.
Для решения поставленной задачи использовали сведения о бактериологической диагностике сальмонеллезов животных на территории республики за 13-летний период (1988-2000 гг.). Методическим обоснованием этого выбора было постоянство проведения бактериологических исследований и возможность обобщения их результатов. Кроме этого, с значительным постоянством имели место сведения по антибиотикочувствитель-ности выделенных культур сальмонелл. Результаты бактериологической диагностики сальмонеллезов животных в республике обобщены в таблице 8.
Приведенные сведения подтверждают регистрацию сальмонеллеза в республике в анализируемый период у всех видов животных. Отмечается более высокое выделение сальмонелл из материала от свиней (12,11%) и пушных зверей (12,02%). Этот показатель по крупному рогатому скоту составлял 8,68% и по лошадям - 6,93%. Представляет определенный интерес факт незначительной роли сальмонелл в этиологии абортов животных: из 3866 исследованных абортированных плодов возбудитель сальмонеллеза выделен в 4 случаях (0,1%), в том числе у крупного рогатого скота (0,036%) и свиней (0,3%).
Из исследованного материала от птиц сальмонеллы обнаруживались исключительно в патологическом материале (6,49%), что на фоне отрицательных результатов по эмбрионам и инкубационным яйцам свидетельствует о сохранении потенциала инфекции в хозяйствах республики.
Ретроспективные сведения по этиологической структуре сальмонеллезов животных в республике дополнены для оценки динамики фактических материалов ближайшего периода.
По обобщенным данным лабораторных исследований в 1999 г. саль-монеллезы с/х животных сохраняли значительное распространение на территории Татарстана. Среди крупного рогатого скота заболевание установлено в 27 районах, положительные результаты бактериологического исследования получены по 206 экспертизам (7,7% от исследованного материала). Наибольшее неблагополучие отмечено в хозяйствах Апастовского, Бавлинского и Лениногорского районов.
Виды животных Исследов. Материал Колич. экспертиз Колич. положит, результатов Процент положит.резул.по видам исслед.материалов Процент выделен.культур из матер, повидам животных
Представляет интерес сравнительный анализ количественных показателей лабораторных исследований за 1999 год (таблица 9). Во-первых, они характеризуются увеличением объема выполненных исследований по сравнению с предыдущим годом на 37,69%. Показатель обнаружения сальмонелл достиг 8,2% (увеличение на 1,4%).
В общей этиологической структуре сальмонеллезов животных наиболее выражено снижение этиологического значения Sal.dublin (на 17,3%) и возрастание выявления Sal.gallinarum pullorum с 0,2 до 10,5% (более 19 раз). Следует отметить также восстановление регистрации Sal.enteritidis (2,4%) и Sal.abortus ovis (0,2%), а также новые выявления Sal.Ioanda (0,5%).
Как и в предшествующие годы от абсолютного большинства видов животных выделяли Sal.typhimurium, причем в повышенном количестве. У крупного рогатого скота этот серотип составил 9,7% от всех выделенных культур, у свиней он достигал 7,97%. Приоритет по количественному показателю принадлежал Sal.choleraesuis (45,22%) и Sal.dublin (28,87%). Количество сальмонелл других серотипов варьировало в пределах 10,53-0,16%.
От крупного рогатого скота выделились сальмонеллы 3-х серотипов с количественными отличиями: Sal.typhimurium - 97%, Sal.dublin - 78,64%, Sal. enteritidis - 11,65%. В этиологической структуре сальмонеллезов свиней также зарегистрированы сальмонеллы 3-х серотипов, но со спецификой серотиповоЙ принадлежности и количественного состава: Sal.choleraesuis - 91,69%, Sal.typhimurium - 7,97% и Sal.typhisuis - 0,33%.
Результаты исследований материала от мелкого рогатого скота ввиду количественной ограниченности трудно анализируемы и позволяют только ориентировочно констатировать отсутствие масштабного проявления болезни и необходимость комплексного изучения случаев нарушения суяг-ности в дальнейшем.
Исследования материалов от пушных зверей позволили выявить 3-х серотиповую этиологическую структуру сальмонеллеза: Sal.dublin - 55,5%, Sal. typhimurium - 21,1% и Sal.choleraesuis - 16,6%.
Основное количество выделенных от птиц сальмонелл отнесено к се-ротипам Sal.gailinarum (71,43%) и Sal.enteritidis (24,17%). Однако, нельзя не отметить факта регистрации Sal.loanda и Sal.typhimurium.
Для проведения дополнительной оценки эпизоотической обстановки по сальмонеллезу животных и эпидемиологической опасности, производимых продуктов животноводства для населения, проведено обобщение и анализ материалов по бактериологическому исследованию продуктов животноводства за 11-летний период (1988-1998 гг.). Объем и результаты выполненных исследований представлены в таблице 11. Таблица11 Обобщенные результаты бактериологических исследований продуктов животноводства в РТ за период 1988-1998 гг.
Анализ данных таблицы 11 позволяет констатировать, что в анализируемый период в республике выполнено 194967 бактериологических экспертиз продуктов животноводства, в структуре которых были говядина (38,73%), свинина (33,84%), баранина (24,3%), конина (1,79%), мясо птицы (11%) и яичный порошок (0,24%).
По обобщенным результатам бактериологических исследований выявлена инфицированность 2428 объектов, что составляет 1,24% общего объема материала. Наиболее высокие показатели инфицированности получены по мясу птицы (2,93%), свинине (2,76%) и яичному порошку (1,7%). Присутствие сальмонелл в других исследованных объектах установлено на более низких уровнях: конина - 0,63%, говядина - 0,59%, баранина -0,14%. Для детализации результатов исследования на сальмонеллез отдельных продуктов животноводства в республике обобщены годовые данные 13-летнего периода (таблица 12).
Оценка специфической профилактики сальмонеллезов сельскохозяйственных животных в хозяйствах Республики Татарстан
Сальмонеллезы сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей имеют повсеместное распространение, о чем сообщают исследователи многих стран мира (Р.М.Салимов и соавт., 1982; J.R.Walton, 1983; Н. Wellinger е.а., 1984; М.К. Минеев и др., 1985; Lyons, 1989 и др.). Отмечают высокую заболеваемость и гибель телят до 80-87%, а также случаи заболеваний взрослых животных вследствие зараженияют молодняка (Y. Berthel-sen, 1982; A.M. Ахмедов, 1983; С. Пондъярова, 1985; Н.Кожемяка, 1988; П.П.Рахманин, А.В.Куликовский, 1989).
В Республике Татарстан в 1990-2000 гг. сальмонеллезы животных, птиц и пушных зверей регистрировались ежегодно. Наибольшее количество неблагополучных пунктов было в скотоводческих хозяйствах (от 42 в 1992 г. до 129 в 2000 г.).
Число заболевшего крупного рогатого скота не имело прямой коррелятивной связи с количеством выявленных неблагополучных пунктов. В 1996 г. было зарегистрировано наименьшее количество неблагополучных пунктов (41) и наивысший показатель заболевших животных в одном пункте (14 голов). Наоборот, в годы наибольшее распространения сальмо-неллезов телят число заболевших в одном пункте было наименьшим (1999 г. - 5 голов, 2000 г. - 4 головы).
За анализируемые годы заболело сальмонеллезом крупного рогатого скота 5857 голов, а среднегодовой показатель составил 532 головы. Число заболевших животных в последние годы вырос: 1999 г. составил - 531 и 2000 г.-577 голов.
Летальность при сальмонеллезе крупного рогатого скота за анализируемый срок составила 28,4% с колебаниями в пределах от 14,1 до 39,3%.
Стабильное сохранение высоких годовых показателей летальности отмечено в 1997 г. - 36,4%, 1999 г. - 39,1 и 2000 г. - 39,3%. Следовательно, эпизоотическая обстановка по сальмонеллезам крупного рогатого скота имела тенденцию к ухудшению.
Обобщенная оценка многолетних данных по сальмонеллезам свиней в Республике Татарстан позволила выявить тенденцию усиления неблагополучия с 1998 г. Это наглядно подтверждается регистрацией наивысшего количества неблагополучных пунктов в 1998-2000 гг., что к среднегодовому показателю (65 пунктов) составило 122,7-222,4%. В этот период количество заболевших сальмонеллезом свиней также было стабильно высоким (1538-1728 голов). Однако это не сопровождалось высокой летальностью (28,5-22,8% в сравнении со средней летальностью с 22,6%).
Сальмонеллезы мелкого рогатого скота характеризовались нерегулярным и ограниченным проявлением. В 1995 году было выявлено 2 неблагополучных пункта, заболело 48 животных, из которых пало 16 (летальность 33,3%).
В 4-х неблагополучных пунктах заболело 61 животное, из них пало 18 (летальность 29,5%).
Наши данные по эпизоотологии сальмонеллезов крупного рогатого скота, свиней и мелкого рогатого скота в Республике Татарстан являются новыми и существенно дополняют имеющуюся специальную литературу по этой проблеме.
Экономический ущерб при сальмонеллезах животных изучен недостаточно. Нормативы потерь от сальмонеллезов крупного рогатого скота (коэффициент заболеваемости 0,76, летальности -0,19, потерь основной продукции - 8,9 кг), свиней - соответственно - 0,26; 0,18 и 6,4 кг, овец - 0,38; 0,34 и 4,3 кг и птиц - 0,86; 0,285 и 0,2 кг установлены в восьмидесятые годы прошлого века (И.И.Никитин, 1999 г.).
В последующие годы изменилась эпизоотическая ситуация, произошла многократная инфляция рубля, что отразилось на абсолютных и относительных величинах экономического ущерба при сальмонеллезах. По нашим данным, в 2000 году ущерб от сальмонеллезов крупного рогатого скота составил 497,9 тыс. руб., в том числе от падежа животных 401,9 тыс и снижения продуктивности - 96 тысяч рублей. Следует отметить, что наибольший ущерб был причинен хозяйствам Буинского (65,1 тысяч рублей), Лениногорского (60,7 тысяч), Тукаевского (59,6 тысяч рублей) районов.
В 2000 г. сальмонеллезы наибольший ущерб причинили свиноводству - 1401,9 тысяч рублей, в том числе от падежа животных - 501,8 тысяч рублей и недополучения продукции 900,1 тысяч рублей. Наибольшие потери причинили сальмонеллезы свиней хозяйствам Муслюмовского (412,6 тысяч рублей Апастовского (200,0 тысяч рублей), Аксубаевского (158,5 тысяч рублей) и Буинского (103,1 тысяч рублей) районов.
Общий ущерб от сальмонеллезов в скотоводстве и свиноводстве составил 1899,8 тысяч рублей. Наши данные об экономическом ущербе от сальмонеллезов животных внесли определенные дополнения в имеющуюся литературу.
Было изучено влияние факторов внешней среды на возникновение и течение сальмонеллезов животных в Республике Татарстан. В современной трактовке неблагоприятные для организма животных условия и факторы рассматриваются как решающее звено в эпизоотической цепи на фоне наличия возбудителя (Н.Г.Усачева, 1973; В.Г.Зуев, 1983). Благодаря этому в значительной степени реализуется высказывание М.С.Ганнушкина (1953) о перспективности изучения взаимосвязей между звеньями эпизоотической цепи, а также эпизоотической цепью в целом и внешними факторами, воздействующими на ее звенья.
Из наиболее регистрируемых условий возникновения сальмонеллезов чаще выделяют неблагоприятные природные факторы: резкие колебания температуры и влажности воздуха, интенсивная инсоляция, повышенная температура и др. (П.Кампо, 1981). Однако для современных техноло 147 гических условий нельзя игнорировать концентрацию поголовья, пониженную естественную резистентность, резкую смену типа кормления, наличие в кормах микотоксинов и химических факторов и др. (К.Х.Папуниди, И.А-Шкуратова, 2000 г.).