Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае Немкова Наталья Павловна

Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае
<
Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае
>



Немкова Наталья Павловна. Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Немкова Наталья Павловна; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Барнаул, 2007.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/261

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы ..8

1.1. Характеристика возбудителя лептоспироза 8

1.2. Особенности проявления лептоспироза у разных видов животных 15

1.3. Профилактика лептоспироза животных 27

1.4. Заключение по обзору литературы 30

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 33

2. Материалы и методы исследований 33

3. Результаты исследований 38

3.1. Эколого-географические и антропоургические предпосылки возникно-вения лептоспироза в Красноярском крае 38

3.1.1. Анализ природной очаговости лептоспироза на территории Краснояр ского края 48

3.2. Анализ эпизоотической обстановки по лептоспирозу сельскохозяй ственных животных в Красноярском крае 50

3.2.1. Поражённость лептоспирозом отдельных видов сельскохозяйственных животных 51

3.2.2. Удельная доля лептоспироза в инфекционной патологии животных..53

3.2.3. Сезонность лептоспироза 53

3.2.4. Динамика неблагополучных пунктов и числа заболевших животных.54

3.2.5. Заболеваемость, смертность, летальность 57

3.2.6. Индекс эпизоотичности 62

3.2.7. Коэффициент очаговости и уровень вакцинации 63

3.3. Динамика положительных реакций и этиологическая структура лептоспироза 70

3.4. Эпизоотологическое районирование лептоспироза 76

3.5. Кадастр неблагополучных пунктов по лептоспирозу сельскохозяйст венных животных 79

3.6. Обследование на лептоспироз абортировавших животных 84

3.7. Эпизоотологическое обследование Емельяновского района 87

3.7.1. Анализ эпизоотического состояния по лептоспирозу сельскохозяйственных животных в Емельяновском районе 88

3.7.2. Динамика специфических антител у вакцинированных свиней 90

3.7.3. Природная очаговость лептоспироза 92

3.8. Лептоспироз мелких домашних непродуктивных животных 95

3.8.1. Эпизоотологическое исследование на лептоспироз мелких домашних непродуктивных животных в Красноярском крае 95

3.8.2. Обследование собак на лептоспироз в г. Красноярске 101

3.8.3. Обследование кошек на лептоспироз в г. Красноярске 103

3.9. Эпидемиология лептоспироза в Красноярском крае 105

3.10. Оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае 109

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 112

ВЫВОДЫ 127

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЕ 146

Введение к работе

Актуальность темы. При общей тенденции снижения инфекционной заболеваемости сельскохозяйственных животных в России отмечается сохранение неблагополучия по ряду зооантропонозных инфекций, в частности, по лептос-пирозу (П.И. Барышников, З.М. Резниченко, Ю.В. Морозова, 1998; И.А. Болоц-кий, 1998; Н. В. Филиппов, A.M. Стариков, А.Г. Саяпин и др., 2003). Лептоспи-роз является природноочаговой болезнью диких, домашних животных и человека, достаточно широко распространён в различных ландшафтно-географических зонах мира (Ellis W.A. et al., 1990) и многих регионах России (Малахов Ю.А., 2001).

Лептоспироз до настоящего времени остаётся серьёзной экономической и социальной проблемой. Он наносит значительный материальный ущерб животноводству, вызывая бесплодие и снижение продуктивности животных, а также постоянно угрожает здоровью людей (Н.А. Рыбакова, В.В. Сочнев, 1998; Г.Т. Айдинов, М.М. Швагер, В.Ю. Рыжков и др., 2003; З.А. Гольденштейн, И.А. Калашников, 2003; Г.М. Маненкова, Л.В. Родина, В.В. Тимошков и др., 2003).

Улучшение диагностики (А.С. Хангажинов, Т.И. Филиппова, В.Ц. Цыды-пов, Д.Н. Петруев, 2001; Ю.А. Малахов, А.Н. Панин, Е.В. Викторова, 2003; Е.В. Сусский, В.И. Белоусов, 2003) и повышение охвата поголовья вакцинацией обуславливает в последние годы резкое снижение случаев клинического пере-болевания лептоспирозом. Однако значительное выявление лептоспироноси-тельства у сельскохозяйственных животных не позволяет признать существующее эпизоотическое состояние благополучным, а систему противолептос-пирозных мероприятий вполне удовлетворительной.

Всё это послужило основанием для изучения региональных особенностей эпизоотологии лептоспироза в Красноярском крае: эпизоотической ситуации, этиологической структуры, динамики эпизоотического процесса у разных видов животных, роли природных очагов и т.д.. Детальное изучение проявления эпизоотического процесса за многолетний период, территориального распредеaления эпизоотических очагов, характера и масштабов профилактических мероприятий представляется необходимым условием оптимизации профилактических мероприятий при лептоспирозе в регионе. Следует отметить, что комплексного изучения лептоспироза в Красноярском крае ранее не проводилось.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований стало изучение особенностей эпизоотологии лептоспироза животных в Красноярском крае в период с 1954 по 2003 год и оптимизация на этой основе профилактических мероприятий. Были поставлены следующие задачи:

1. Анализ эколого-географических и антропоургических предпосылок возникновения лептоспироза.

2. Проведение по данным статистической отчётности за период с 1954 по 2003 год анализа эпизоотической ситуации по лептоспирозу у основных видов сельскохозяйственных животных.

3. Обследования на лептоспироз сельскохозяйственных и мелких домашних непродуктивных животных.

4. Изучение природной очаговости и эпидемиологии лептоспироза.

5. Изучение динамики иммунного ответа у свиней разного возраста после вакцинации.

6. Разработка рекомендаций по оптимизации профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае.

Научная новизна. Впервые в условиях Красноярского края изучены особенности эпизоотического процесса лептоспироза у разных видов сельскохозяйственных животных за многолетний период и определено влияние природно-климатических, географических и антропоургических факторов на его развитие и течение. Изучена этиологическая структура возбудителя лептоспироза сельскохозяйственных животных.

Проведено комплексное эпизоотологическое обследование на лептоспироз сельскохозяйственных животных в Емельяновском районе Красноярского края с 2001 по 2003 гг. Изучены особенности иммунного ответа у свиней после вакцинации в ФГУСХП «Красноярский» (п.Арей). Изучены особенности эпизоотического процесса лептоспироза у мелких домашних непродуктивных животных в Красноярском крае с 1994 по 2003 гг.

Анализом статистических данных и серологическими исследованиями изучена эпидемиологическая обстановка по лептоспирозу среди населения в Красноярском крае.

Предложена оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае.

Практическое значение работы. Результаты проведённых исследований учтены при разработке краевой целевой программы «О мероприятиях по профилактике и борьбе с лептоспирозом и другими особо опасными инфекционными заболеваниями, общими для человека и животных на 2003-2008 годы».

На основании результатов изучения региональных особенностей проявления эпизоотического процесса лептоспироза разработаны рекомендации «Особенности эпизоотологии и оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе сельскохозяйственных животных в Красноярском крае», которые рассмотрены на заседании научно-технического Совета Красноярского государственного аграрного университета и в Управлении ветеринарии администрации Красноярского края.

Разработаны рекомендации «Особенности эпизоотологии и профилактика лептоспироза собак и кошек в Красноярском крае», которые рассмотрены на заседании учёного Совета института ветеринарной медицины и биотехнологии Красноярского государственного аграрного университета и в Краевом государственном учреждении «Красноярский отдел ветеринарии».

Составлен кадастр неблагополучных пунктов по лептоспирозу сельскохозяйственных животных в Красноярском крае с 1964 по 2003 год.

Материалы диссертации используются при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов Красноярского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Материалы анализа эколого-географических и антропоургических предпосылок возникновения лептоспироза. • Результаты изучения и анализа эпизоотического состояния по лептоспи-розу у разных видов животных.

• Оптимизация профилактических мероприятий при лептоспирозе животных в Красноярском крае.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: X Международном симпозиуме «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты» (Красноярск, декабрь 2000); Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2001); 7-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-7-2001)» (Барнаул, 2001); Международной научной конференции «Достижения ветеринарной медицины -XXI веку», посвященной 40-летию образования Института ветеринарной медицины АГАУ (Барнаул, 2002); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Красноярского госагроуниверситета «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2003); 10-й Всероссийской научно-практической конференции по лептоспирозу (Анапа, 17-20 сентября 2003); региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2004); Международном съезде терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 6-9 июля 2005).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 16 научных работах, в том числе в журнале по перечню ВАК (Вестник КрасГАУ) и трёх методических рекомендациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы по исследуемой теме, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 32 рисунками. Список литературы содержит 165 источников, из них 53 зарубежных авторов. 

Заключение по обзору литературы

Патогенные лептоспиры впервые были выделены от больной коровы учеными R. Inada и J. Ido в 1916 году. В 1917 году Н. Noguchi предложил назвать вновь открытый род семейства спирохет - Leptospira.

У лептоспир, как отмечают авторы (Любашенко С.Я., 1974; Малахов Ю.А., 1976, 1992), проявляется общая закономерность постоянного роста числа известных сероваров, поэтому необходимо постоянное наблюдение за этиологической структурой лептоспироза с целью своевременного выявления адаптации новых сероваров к организму животных.

Лептоспиры отдельных серогрупп морфологически не отличаются друг от друга. Они представляют собой тонкую нить с крючками на концах со средней длиной от 6 до 12 мкм и диаметром клетки 0,1-0,15 мкм. Оптимальной температурой для размножения является 38-39С, т.е. температура тела животных и человека. Однако в лабораторных условиях их культивирование производят при температуре 28-30С. Питание лептоспир осуществляется при помощи осмоса.

Большинство авторов указывают, что оптимальная рН среды для культивирования 7,0-7,4. Требования лептоспир к составу питательной среды относительно просты, но весьма своеобразны. Из большого числа предлагаемых питательных сред для культивирования лептоспир практическое применение получили сывороточные, полусинтетические и синтетические.

Устойчивость L. interrogans к воздействию физических и химических факторов внешней среды зависит от многих условий. Исследования водоисточников в очагах лептоспироза говорят о том, что нейтральная и слабощелочная реакция воды и содержание в ней большого количества органических веществ создают благоприятные условия для существования лептоспир (Ананьин В.В., 1950; Эскин В.А., Краминская Н.Н., Преображенский А.А.,1953; Сапронов Ю.Г., 1967; Mazzonelli J., 1972). О роли почвенных особенностей местности в распространении лептоспироза у исследователей разноречивые мнения. Большое значение в распространении лептоспироза имеют больные и переболевшие животные. По мнению М.А. Мусаева (1959) переболевшие лептоспи-розом животные на длительное время становятся лептоспироносителями и леп-тоспировыделителями. В распространении лептоспироза среди сельскохозяйственных животных основное значение имеет водный путь передачи возбудителя.

Восприимчивость различных видов животных к лептоспирозной инфекции неодинакова. Наиболее восприимчив к этому заболеванию крупный рогатый скот и свиньи, менее - овцы, козы, лошади.

Заражение животных лептоспирозом, преимущественно алиментарным путём, является общепризнанным. Крупный рогатый скот часто заражается во время водопоя из инфицированных водоёмов через повреждённые слизистые оболочки (Земсков М.В., 1946; Любашенко С.Я., 1948; Малахов Ю.А., 1992).

Лептоспироз неодинаково протекает в разные сезоны года. С.Я. Любашенко (1948) отмечает, что в большинстве случаев заболевание регистрируется с мая до ноября месяца. B.C. Газарян (1940-1949) наблюдал заболевание в большинстве случаев в весенне-летний период, но вспышки болезни были и осенью, и зимой. Е.Н. Горшанова (1956), М.А. Мусаев (1959) указывают на возникновение лептоспироза в течение всего года. По их мнению, этот зооноз в местностях с тёплым и умеренным климатом может встречаться в любое время года, а в местностях с холодным, в основном в тёплое время года (Мусаев М.А., 1960).

Клинически лептоспироз у разных видов животных проявляется сходно: ге-моглобинурией, желтушностью кожи и слизистых оболочек, некрозами, абортами, агалактией, а после переболевания - длительным носительством и выделением лептоспир. Заболеваемость, смертность и летальность при лептоспиро-зе, по мнению большинства авторов, в различных природно-хозяйственных условиях страны неодинаковы.

Этиологическая структура при лептоспирозе крупного рогатого скота представлена в наибольшем проценте случаев обнаружением антител к лептоспирам Hebdomadis и Sejroe. Кроме этого, у значительного количества животных выявлены антитела к лептоспирам Pomona, Tarassovi и Grippotyphosa. У свиней в основном выявлялись антитела к лептоспирам Pomona и Tarassovi (76,65 %). Основными возбудителями лептоспироза у овец являются серогруппы Grippoyphosa, Pomona, Tarassovi, Sejroe и Hebdomadis. Специфические антитела к лептоспирам у овец, по данным ветеринарных лабораторий, выявляют в 2-3 раза реже, чем у крупного рогатого скота и свиней. Лептоспироз лошадей чаще других вызывают лептоспиры серогрупп Pomona, Grippotyphosa и Tarassovi.

Профилактика этой болезни, главным образом, состоит из вакцинации восприимчивых животных. СЯ. Любашенко в 1940 году предложил хинозоловую вакцину, с 1947 года данная вакцина была принята для широкого применения. В дальнейшем рядом исследователей были предложены и другие вакцины. Для активной иммунизации животных в настоящее время используют поливалентную вакцину ВГНКИ, выпускаемую в 2-х вариантах.

Болезнь имеет достаточно широкое распространение во многих странах мира и в различных регионах России, а также в Красноярском крае. Профилактика данного заболевания требует постоянного контроля эпизоотической обстановки, применения вакцинации и соблюдения ряда санитарных мер. Эффективность профилактических мероприятий во многом зависит от знания и учёта особенностей проявления лептоспироза в различных природно-географических районах края: сезонности, поражаемого вида и возраста животных, этиологической структуры, резервуаров и источников патогенных серотипов лептоспир. В связи с этим, проведение настоящих исследований в Красноярском крае является актуальной задачей. Её решение позволит оптимизировать, дифференцировать по районам меры профилактики и борьбы против лептоспироза животных.

Анализ природной очаговости лептоспироза на территории Краснояр ского края

По данным литературы (Янушевич А.И., Юрлов К.Т., 1949; Дулькейт Г.Д., Козлов В.В., 1958; Лаптев И.П., 1958; Кохановский Н.А., 1962; Соколов Г.А., 1979; Сыроечковский Е.Е., Рогачева Э.В., 1980 и др.), на территории Красноярского края обнаружено множество различных мелких диких млекопитающих (грызунов), которые являются резервуаром лептоспир и могут быть потенциальными источниками лептоспирозной инфекции. Наиболее часто и широко распространённые из них - полёвка-экономка, обыкновенная полёвка, красная полёвка, мышь-малютка, серая крыса, домовая и лесная мышь, длиннохвостый суслик и другие.

Специалистами Центра Госсанэпиднадзора по Красноярскому краю с середины 90-х годов прошлого столетия изучаются природные очаги некоторых инфекционных болезней, в том числе и лептоспироза. На протяжении нескольких последних лет проводились бактериологические (вода, органы грызунов) и серологические исследования отпечатков крови от грызунов (табл. 5, 6). Бактериологический метод положительных находок не даёт. Таблица 5. Результаты исследования проб крови в РМА на лептоспироз от мелких диких млекопитающих за 1995-2003 гг.

№ Вид животных Количествоисследованныхпроб Результат исследования

Количество положительных проб %

1. Полёвка экономка 74 2 2,7

2. Крыса серая 58 3 5,2

3. Землеройка-бурозубка 53 2 3,8

4. Красная полёвка 59 1 1,7

5. Красно-серая полёвка 73 1 1,4

6. Серая полёвка 26 - 7. Мышь домовая 24 - 8. Мышь лесная 30 - 9. Рыжая полёвка 13 - 10. Обыкновенная полёвка 35 - 11. Суслик длиннохвостый 8 - Всего: 453 9 2,0

Примечание: (-) - результат отрицательный.

Таблица 6. Этиологическая структура лептоспироза у мелких диких

млекопитающих в 1995-2003 гг.

Серогруппа Полёвка экономка Серая крыса Бурозубка Полёвка Количество полож. проб

красная красно-серая Hebdomadis 1 - - - - 1 11,1

Icterohaemor-rhagiae - 1 1 - - 2 22,2

Grippotyphosa 1 - 1 1 1 4 44,5

Canicola - 2 - - - 2 22,2

Итого: 2 3 2 1 1 9 100

Антитела в РМА были обнаружены в 1997 году в одном случае у полёвки-экономки к серовару L. hebdomadis в разведении 1:160 (Емельяновский район-западная часть края). В 2000 г. антитела обнаружены у 2-х серых крыс к штамму Каширский, серовар L. canicola в разведении 1:20 (Енисейский район - северная часть); в 2002 г. - у красной и красно-серой полёвок к серовару L. grippotyphosa (Кежемский район - северная часть) и у серой крысы и землеройки 50 бурозубки к L. icterohaemorrhagiae (Краснотуранский район - южная часть) в разведении 1:20. В 2003 г. выявлен штамм Moskwa V, серовар L. grippotyphosa в разведении 1:20 у полёвки-экономки и землеройки-бурозубки (в округе г. Красноярска - восточная часть). Ранее природный очаг лептоспироза был установлен в подсобных хозяйствах г. Железногорска (восточная часть).

Таким образом, анализируя эколого-географические и антропоургические предпосылки возникновения лептоспироза сельскохозяйственных животных в Красноярском крае, установлено, что наибольшая вероятность существует на территории западной части Минусинской котловины и южной части Причулы-мья. Природно-климатические условия в этих зонах характеризуются умеренно-тёплым, увлажнённым климатом с большим количеством света и тепла, хорошо развитой сетью рек и, особенно, озёр, наличием оврагов и заболоченных участков. Здесь распространены подземные воды с повышенной минерализацией, которые могут выходить на поверхность. Почвы представлены разновидностями чернозёмов, обыкновенных и южных, с нейтральной или слабощелочной реакцией среды. Эта территория со своими степными, лесостепными, подтаёжными ландшафтами и благоприятным климатом наиболее удобна для развития сельского хозяйства. Поэтому здесь сконцентрирована наибольшая плотность восприимчивых к лептоспирозу животных, в том числе, обитающих в дикой природе (хищники, мелкие дикие грызуны).

Обследование на лептоспироз абортировавших животных

Сведения об абортах лептоспирозной этиологии у животных довольно многочисленны. Поэтому с целью выяснения причин абортов в течение 2001-2003 гг. нами были обследованы на лептоспироз абортировавшие животные из районов Причулымья, Канской лесостепи и г. Красноярска (зона обслуживания Красноярской краевой ветеринарной лаборатории).

Всего было исследовано 329 проб сыворотки крови абортировавших животных разных видов, из них 8 - лошади, 1 - свиньи, остальные - коровы (табл.8).

Данные таблицы показывают, что наибольшее количество абортировавших животных было в 2001 году (183), из них с наличием лептоспирозных антител в сыворотке крови всего 9 (4,9 %). Наивысший процент положительных реакций на лептоспироз у абортировавших животных (24,7 %) выявлен в 2002 г., несколько ниже (15,1 %) - в 2003 г. Сыворотка крови свиноматки (Дзержинский район) дала отрицательный результат, 1 проба сыворотки крови лошади Балах-тинский район) - положительный (12,5 %) с серогруппой Sejroe в разведении 1:50.

В результате серологического исследования сывороток крови 320 абортировавших коров лептоспирозные антитела были обнаружены в 37 (11,6 %) пробах. При этом 258 голов (из них 33 положительные пробы - 12,8 %) из районов Причулымья (Балахтинский, Емельяновский, Новоселовский, Сухобузимский), их доля составила 89,2 %, а 62 головы (4 положительные - 6,5 %) из районов Канской лесостепи (Дзержинский, Иланский, Ирбейский, Канский, Манский, Саянский, Уярский и г. Красноярск), их доля - 10,8 %. Причём подавляющее большинство абортировавших коров (234) и положительных реакций (32 пробы) - 13,7 % было из хозяйств Емельяновского района, стационарно неблагополучного по лептоспирозу. Титр антител 1:50 - 1:250, прироста их при повторном исследовании не было.

По данным серологических исследований Красноярской краевой ветеринарной лаборатории за 2001-2003 годы из Емельяновского района от крупного рогатого скота исследовано в РМА 1638 проб сыворотки крови: от клинически здоровых дойных коров - 1000, коров после аборта - 234 (исследовано нами) и быков-производителей - 404 (табл.9). При этом количество серопозитивных дойных коров по району в 2001 году составило 1,9 %, 2002 г. - 5,7 %, 2003 г. -2,9 %, быков-производителей от 0,6 до 5,1 %, а коров после аборта - в несколько раз больше: 6,0 %, 28,3 % и 13,8 %, соответственно.

Аборты у серопозитивных животных регистрировали почти ежемесячно, но наибольшей интенсивности они достигали в осенне-зимний период: октябрь (13,5 %), ноябрь (27,0 %), декабрь (21,7 %) и в марте (16,2 %) месяце.

Этиологическая структура лептоспироза у обследованных коров представлена лептоспирами 5 серогрупп (рис.20): Hebdomadis (37,9 %), Sejroe (29,7 %), Icterohaemorrhagiae (16,2 %), Tarassovi (8,1 %) и Grippotyphosa (8,1 %). В сыворотке крови абортировавших коров из районов Причулымья найдены антитела к лептоспирам серогрупп Hebdomadis (14 проб), Sejroe (9), Icterohaemorrhagiae (5), Tarassovi (3) и Grippotyphosa (2), Канской лесостепи - к Sejroe (2), Icterohaemorrhagiae (1) и Grippotyphosa (1). Титр антител в 29 пробах (78,4 %) составил 1:50, а в 8 (21,6 %) - 1:100. При осмотре 53 аборт-плодов у большинства была заметна незначительная желтушность слизистых оболочек. При исследовании суспензии из органов плодов лептоспиры не были обнаружены. Исследование парных проб сывороток и тёмнопольная микроскопия мочи (113 проб) от абортировавших коров положительного результаты не дали.

Таким образом, проведённые исследования свидетельствуют о наличии в хозяйствах Красноярского края, преимущественно в районах Причулымья, абортов у коров с положительной в РМА сывороткой крови. В реакциях доминируют серогруппы Hebdomadis (37,9 %) и Sejroe (29,7 %). При этом результаты микроскопического исследования мочи коров, суспензии из органов плодов отрицательные.

Анализ эпизоотического состояния по лептоспирозу животных в Красноярском крае с 1954 по 2003 год показал, что территория Емельяновского района неблагополучна по заболеванию крупного рогатого скота и свиней: здесь за период исследования зарегистрировано 9 неблагополучных пунктов, из них 5 пунктов по лептоспирозу свиней и 4 - крупного рогатого скота. По данным серологических исследований регулярно выявляются положительно реагирующие на лептоспироз животные (крупный рогатый скот, свиньи, лошади). Последний неблагополучный пункт по лептоспирозу свиней был зарегистрирован в ФГУСХП «Красноярский», п. Арей в 2002 году, где отмечали клинические признаки болезни (некрозы кончиков ушных раковин и хвоста) и при гистологическом исследовании органов (почки, печень) обнаружены патологические изменения, характерные для этой болезни (интерстициальный нефрит и инфек 88 ционный гепатит). Кроме того, на территории Емельяновского района находятся крупные племенные заводы по разведению свиней - «Шуваевский», «Элита» и при продаже выявляют постоянно положительно реагирующих на лептоспироз животных.

Из литературных данных (Джанков И., 1985; Малахов Ю.А., 1992 и др.) известно, что у вакцинированных против лептоспироза свиней специфические антитела не должны выявляться в РМА через 2 месяца после вакцинации. Однако, участвуя в проведении оздоровительных мероприятий в неблагополучных пунктах (Емельяновский район) мы не всегда получали такой результат. Поэтому целью явилось проведение углублённого обследования на лептоспироз территории Емельяновского района и поставлены следующие задачи:

провести анализ эпизоотического состояния по лептоспирозу сельскохозяйственных животных в Емельяновском районе за 3 года (с 2001 по 2003 год);

изучить динамику специфических антител у вакцинированных свиней;

обследовать природный очаг лептоспироза вокруг территории ФГУСХП «Красноярский», а также на полях и в лесах Емельяновского района.