Этиологическая структура и особенности эпизоотологии лептоспироза собак в г. Омске Гуринов Борис Владимирович

Этиологическая структура и особенности эпизоотологии лептоспироза собак в г. Омске
<
Этиологическая структура и особенности эпизоотологии лептоспироза собак в г. Омске Этиологическая структура и особенности эпизоотологии лептоспироза собак в г. Омске Этиологическая структура и особенности эпизоотологии лептоспироза собак в г. Омске Этиологическая структура и особенности эпизоотологии лептоспироза собак в г. Омске Этиологическая структура и особенности эпизоотологии лептоспироза собак в г. Омске
>



Гуринов Борис Владимирович. Этиологическая структура и особенности эпизоотологии лептоспироза собак в г. Омске : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 Омск, 2005 160 с. РГБ ОД, 61:05-16/235

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Современное собаководство -охватывает ряд областей жизнедеятельности человека, в частности, от разведения декоративных пород собак, до использования в качестве служебных в силовых структурах и ездовых в условиях Крайнего Севера.

В настоящее время в мире насчитывается свыше 800 миллионов собак. Одновременно с резким увеличением поголовья собак, возрастает и опасность распространения болезней, общих для человека и собак, таких как бешенство, лептоспироз, гельмин-тозы и другие (Карасева Е.В., 1979; Малахов Ю.А., 1974; 1992; Ананьева Ю.В., 2003; Гольдштейн З.А. и др., 2003).

Усиление антропогенного влияния на естественные биоценозы, бесконтрольный ввоз домашних животных, в частности, собак с территорий, неблагополучных по зоонозам, снижение объёма работ по отлову бездомных собак и дератизации привели к активизации антропургических очагов лептоспироза.

В большинстве регионов России наблюдается урбанизация лептоспирозов, при этом на долю городского населения приходится от 60 до 80 % случаев заболеваний. Важную роль в этом процессе играет так же резкое возрастание темпов прироста численности мелких домашних животных (собаки и кошки), в особенности безнадзорных (Ананьина Ю.В., 2003; Белоусов В.И. и др. и др., 2003).

Организация и функционирование выгульных площадок для собак в большинстве случаев не отвечают ветеринарно-санитарным требованиям, в связи с чем они становятся потенциально опасными, в отношении заражения людей и животных лептоспиро-зом.

По данным Ю. А. Малахова и др. (1999, 2000), в результате указанных процессов в 90-е годы в РФ произошло многократное (примерно в восемь раз) повышение показателей распространенности лептоспироза среди собак, как правило, серогруппы Canicola. Соответственно резко увеличилась и доля лептоспироза данной серогруппы в этиологической структуре заболеваемости людей во многих крупных городах России.

Кроме того, Панин А.Н. (2003) сообщает, что среди домашних животных (свиньи, крупный рогатый скот, лошади, овцы, козы, собаки) наибольшая инфицированность лептоспирами наблюдается у собак - 19,59%.

Отмечены случаи заражения людей от собак не только лептоспирами серогруппы Canicola, но и lcterohaemorrhagiae и Pomona, Инфицированность собак этими серо-группами лептоспироза в последние годы возросла до 7,5 %.

Необходимо отметить, что диагностика лептоспироза собак проводится на не
достаточном уровне и в неполном объёме (Малахов Ю.А. и др. 2000; Панин А.Н., 2003).
Вместе с тем, довольно часто у взрослых собак и щенков, находящихся как в
ведомственных питомниках, так и в личном владении граждан, регистрируются заболе
вания с клиническими признаками и патологоанатомическими изменениями, характер
ными для лептоспироза. Но в большинстве случаев из-за сложности дифференциальной
диагностики и отсутствия высокочувствительных экспресс-методов эти заболевания
объединяют под названием «гепатит» или «пиелонефрит». В большинстве случаев

недооценивается роль собак-лептоспироносителей как потенциальных источников возбудителя инфекции.

Не установлена этиологическая структура лептоспироза этих животных в отдельных регионах Российской Федерации. До настоящего времени остаются недостаточно изучены особенности клинического проявления и иммунологическая характеристика различных форм ленгоспириіа и лйиоСПЖ'рвтаггелвс'гвйг--Поэтому возникает необходимость дополнительного изучения )егионаіц^^йжбенност|ей, этиологической

структуры, клинического проявления, патоморфологических особенностей и лабораторной диагностики болезни. Решение этих вопросов является обязательным условием разработки долгосрочной комплексной программы профилактических мероприятий по лептоспирозу собак, без чего невозможно рассчитывать на эффективность осуществляемого эпизоотического и эпидемиологического надзора, особенно в условиях крупного мегаполиса.

Всё вышеизложенное, а так же неблагополучие ряда городов России по каникулярному лептоспирозу, высокий риск возникновения эпизоотических очагов болезни и определило цель и задачи исследования.

Цель работы. Изучить этиологическую структуру и особенности эпизоотического процесса лептоспироза собак в г. Омске с учётом клинико-морфологических изменений при экспериментальном и естественном течении инфекции, а также усовершенствовать региональную систему профилактических мероприятий.

С учётом цели исследования поставлены следующие задачи:

  1. Установить этиологическую структуру лептоспироза собак, диких мелких млекопитающих и составить картосхему распространения основных серогрупп лептоспир на территории административных округов г. Омска

  2. Выяснить особенности течения эпизоотического процесса при лептоспирозе собак с учётом условий содержания, возраста, породы и пола животных.

  3. Изучить основные клинические проявления и патоморфологические изменения у собак при экспериментальном и естественном течении инфекции.

  4. Провести сравнительный анализ имеющихся методов диагностики лептоспироза собак и разработать научно обоснованную систему диагностики и профилактики лептоспироза собак в г.Омске.

Научная новизна: Впервые в условиях г. Омска изучена этиологическая структура лептоспироза собак и некоторых мелких диких млекопитающих. В сравнительном аспекте и во временной динамике показано проявление эпизоотического процесса лептоспироза собак. Установлены особенности клинического течения и патоморфологических изменений при экспериментальном и естественном лептоспирозе. Исследована ценность различных методов диагностики лептоспироза собак из которых определены наиболее информативные и высоко чувствительные. Разработана и усовершенствована система профилактических мероприятий на территории города.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Результаты серологических исследований сыворотки крови в условиях г.Омска свидетельствуют, что инфицированность собак легттоспирами разных серологических групп составляет 20,8%, а среди мелких диких млекопитающих доля сероположительных жи-вошых составляет 3,0% от числа обследованных особей. В этиологической структуре наибольшее количество положительных реакций отмечали у собак с лептоспироносите-лей Canicola и Icterohaemorrhagiae, 61,03% и 23,49% соответственно, что указывает на потенциальную эпидемиологическую роль собак. Кроме того, изучены клинико-морфологические особенности лептоспироза собак как при естественном так и экспериментальном течении инфекции.

Разработаны и апробированы методические рекомендации- «Лептоспироз собак» (этиология, диагностика, профилактика и меры борьбы) (утв. на подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол №3 от 22.02.2005г.). Внедренные в ветеринарную практику города карты-схемы распространения различных серогрупп лептоспир у собак в г. Омске позволяют ветеринарным специалистам более эффективно проводить профилактические и противолептоспирозные мероприятия

Пути реализации результатов исследования: Результаты исследований применяются в работе ветеринарных специалистов питомников зонального центра киноло-іической службы УВД Омской области при разработке и усовершенствовании профилактических противолептоспирозных мероприятий, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей в Ижевской государственной с -х. академии; Алтайском государственном аграрном университете; Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета; Новосибирском государственном аграрном университете, ветеринарных лабораториях.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

Всероссийских научно-производственных конференциях в Омске (2003, 2004) Новосибирске (2003, 2005), Казани (2002), Барнауле (2002), Покрове (2004).

ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (1999-2005г.).

методической комиссии кафедр биологического цикла ИВМ ОмГАУ (Омск 2000 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 236 источников, из них 48 зарубежных авторов.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

  1. Этиологическая структура и некоторые особенности эпизоотологии лептоспироза собак и мелких диких млекопитающих в городских условиях.

  2. Клинико-морфологические и патоморфологические изменения при экспериментальном и естественном лептоспирозе собак.

  3. Научно обоснованная система профилактических мероприятий при лептоспирозе собак в условиях города.